Основные черты биологии и современное состояние запасов сельди (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) Юго-Западного Сахалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ившина, Эльза Рудольфовна

  • Ившина, Эльза Рудольфовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 155
Ившина, Эльза Рудольфовна. Основные черты биологии и современное состояние запасов сельди (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) Юго-Западного Сахалина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Южно-Сахалинск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ившина, Эльза Рудольфовна

Введение

1. Материал и методика

2. Характеристика условий среды обитания сельди

2.1. Общая физико-географическая характеристика района

2.2. Гидрологические условия в Татарском проливе в районах действующих и потенциальных нерестилищ сельди

2.3. Грунты и растительные сообщества в Татарском проливе в районах действующих и потенциальных нерестилищ сельди

3. Пространственное распределение сельди

3.1. Нерестовый период

3.2. Нагульный период

3.3. Зимовальный период

3.4. Преднерестовый период

4. К вопросу о популяционной принадлежности сельди юго-западного Сахалина

5. Основные черты биологии

5.1. Линейный рост, соотношение полов

5.2. Размерный состав

5.3. Возрастной состав

5.4. Краткая характеристика сезонной динамики накормленности, жирности и упитанности сельди

6. Промысел и динамика численности

6.1. Краткая характеристика промысла сельди у южного побережья о. Сахалин

6.2. Возможные причины колебаний запасов и урожайности поколений сельди юго-западного Сахалина

6.3. Оценка состояния запасов сельди юго-западного Сахалина

6.4. Схема управления запасами сельди юго-западного Сахалина 125 Выводы 128 Список литературы 13 0 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные черты биологии и современное состояние запасов сельди (Clupea pallasii Valenciennes, 1847) Юго-Западного Сахалина»

Актуальность проблемы. В настоящее время в северной части Тихого океана известно до 34 популяций тихоокеанской сельди, причем наибольшее их количество насчитывается в водах, прилегающих к острову Сахалин. В 1940-1960-е годы был выделен ряд популяций, относящихся к различным экологическим формам: океанической - сахалино-хоккайдская сельдь; морской - декастринская, заливов северо-восточного Сахалина (Пильтун, Чайво, Набильский, Ныйский, Луньский), Сахалинского залива, залива Анива, залива Терпения; озерной - сельди озера Айнского, озера Тунайча, озера Невского (Веденский, 1950; Фролов, 1950, 1964; Пробатов, 1954; Дружинин, 1957; Румянцев, 1958; Ко-bayashi, 1983, 1993; Пушникова и др., 1987; Рыбникова, 1999; Науменко, 2001). Среди вышеназванных популяций максимальную численность в прошлом, самый длительный период промыслового использования и изучения имеет сахалипо-хоккайдская сельдь. История ее добычи известна с 1447 года, а регулярный статистический учет вылова ведется с 1870 года (Араки, 1926). Максимальные уловы наблюдались в конце XIX - начале XX века, когда сахалино-хоккайдская сельдь добывалась в объеме до 500 тыс. т в год. В 1897 году был отмечен максимальный улов, достигший 970 тыс. т (Пробатов, 1954; Kobayashi, 2002). Период с конца XIX века до 50-х годов XX века характеризуется высокой численностью популяции. В эти годы осуществлялся широкомасштабный промысел у островов Хонсю, Хоккайдо, Сахалин. Вылов сельди у японских островов в 1920-х — середине 1950— х годов достигал 100-500 тыс. т в год. У сахалинских берегов промысел был организован повсеместно - у юго-западного и юго-восточного побережья, в зал. Анива, зал. Терпения и годовой вылов составлял 100-200 тыс. т. В 1950-х годах произошло резкое сокращение запасов и уменьшение общего вылова до 30-70 тыс. т (Румянцев, 1958). По данным японских исследователей, с конца 1950-х годов у побережья о. Хоккайдо сахалино-хоккайдская сельдь не отмечается (Hirano, 1961; Kobayashi, 1993). С 1960-х годов численность рыб исследуемой популяции находится на минимальном уровне за более чем столетний период наблюдений. Вылов российских рыбаков у сахалинского побережья в последние десятилетия не превышает 1-3 тыс. т в год (Пушникова, 1996; Ivshina, 2002). На основе анализа динамики вылова и численности сахалино-хоккайдской сельди выделено три временных периода, которые характеризовались разными уровнями запасов: первый -до 1950 г. - высокий уровень, второй - с 1951 по 1960 г. - значительное снижение, третий - с 1961 г. и до настоящего времени - депрессия (Пушникова, 1994).

В связи с очень большим значением для экономики региона, которую представляла сахалино-хоккайдская сельдь в первой половине XX века, а также давней историей исследований российскими и японскими учеными, ее можно считать одной из наиболее изученных среди популяций этого вида. Исследование сахалино-хоккайдской сельди началось с 1902 г. сотрудниками Хоккайдской Центральной Рыбохозяйственной станции (Япония) (Motoda et al., 1963). Поскольку изучением этой популяции первоначально занимались японские ученые у побережья о. Хоккайдо, они называли ее сельдью хоккайдской расы или хоккайдской весенней сельдью (Hokkaido spring herring) (Fujita et al., 1927; Хи-рано, 1961). Позже рыб этой же популяции, размножающихся у берегов о. Сахалин, российские ученые называли южносахалинской или западносахалинской сельдью (Фролов, 1950; Пискунов, 1951; Фридлянд, 1951), и лишь в дальнейшем, по мере установления ее ареала и биологических параметров, а также популяционной структуры появилось название сахалино-хоккайдская или японское название - хоккайдо-сахалинская сельдь (Hokkaido-Sakhalin herring) (Пробатов, 1951; Румянцев, 1958; Kondo, 1965).

Японские ученые многое сделали для понимания биологии, изучения распределения и миграций сахалино-хоккайдской сельди. Первые известные нам работы были посвящены биологии и анализу промысла у побережья о. Хоккайдо (Араки, 1926; Ямагучи, 1926). Позднее появились исследования, направленные на изучение ее биологических характеристик. Впервые для этой популяции были выполнены исследования пространственного распределения и путей миграции, получены данные о размерной и возрастной структуре нерестовых скоплений и их динамике у западного побережья о. Хоккайдо (Kobayashi, 2002).

Первые сведения о сахалино-хоккайдской сельди у сахалинского побережья, в частности материалы о распространении весенней сельди, ее нересте, биологических параметрах и характеристике промысла, относятся к 1901 г. (Шмидт, 1904, 1905). Первые японские работы о сельди у побережья о. Сахалин были посвящены анализу промысла (Араки, 1926) и даже попытке ее искусственного разведения в середине 1930-х годов (Исии, 1934). В целом, к японскому периоду исследований на о. Сахалин (1905-1945 гг.) относится довольно мало опубликованных работ, что, вероятно, связано с относительно слабым развитием местного промысла по сравнению с о. Хоккайдо. С 1945 года южное побережье о. Сахалин становится территорией России и с 1946 года началось активное изучение сахалино-хоккайдской сельди российскими исследователями. За короткий период был выполнен анализ динамики вылова, определен размерно-возрастной состав популяции. Уже с 1948 года российские ученые начали применять водолазную технику при обследовании нерестилищ, был выполнен ряд работ по определению кормовой базы, установлению нерестового ареала и нерестового поведения сельди, поиску потенциальных промысловых районов и другие исследования. В этот период разработаны рекомендации по рациональной организации промысла, определению сроков нерестовых подходов по срокам цветения фито- и зоопланктона. На основе полученных данных были подготовлены сводные работы о половозрелой нерестовой и нагульной сельди и распределении и миграциях неполовозрелых рыб (Пискунов, 1951; Дружинин, 1962; Соколов, 1963). Более поздние работы были посвящены установлению популяционной структуры сахалинских сельдей, основное внимание в этих работах уделялось сахалино-хоккайдской сельди, обитающей преимущественно у юго-западного побережья о. Сахалин (Фролов, 1950; Румянцев и др., 1958; Дружинин, 1963). В 1940-1960-е годы изучением разных сторон биологии и экологии сельди был занят большой коллектив сотрудников СахТИНРО, но, к сожалению, результаты значительной части интересных работ не были опубликованы и хранятся в архиве института. В связи со снижением численности популяции в 1960-е и 1970-е годы произошло некоторое сокращение объема работ по сахалино-хоккайдской сельди. В этот период выполнялись преимущественно мониторинговые наблюдения в нагульный период. Во второй половине 1970-х - 1990-е годы исследования сельди в водах южного Сахалина получили новое развитие и уже касались более широкого круга проблем. Так, были возобновлены популяционные исследования, работы по обследованию нерестилищ с использованием водолазов, учету сеголеток и преднерестовых рыб, разработан метод аэровизуального учета молоди, была подвергнута подробному анализу динамика численности популяции (Пушникова, 2002).

Таким образом, исследования сахалино-хоккайдской сельди, обитающей у южного побережья о. Сахалин, затрагивали самые разные аспекты ее биологии и экологии, но большинство из них были выполнены до середины 1960-х годов, в период высокой численности сельди у побережья о. Сахалин. В последующие годы, в период низкой численности, многие аспекты ее биологии изучены недостаточно. В связи с этим цель настоящей работы заключается в сравнительном анализе пространственного распределения сельди у юго-западного Сахалина в годы высокой и низкой численности и динамики промысловых и биологических показателей рыб этого региона в 1960-2000 гг. для разработки предложений по рациональной эксплуатации запасов в ближайшие годы и на перспективу. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся данные по распределению нерестовой сельди в периоды высокой и низкой численности у юго-западного побережья о. Сахалин

2. Выявить особенности сезонного распределения сельди у юго-западного побережья о. Сахалин

3. Обобщить и проанализировать биологические показатели сельди и их динамику в межгодовом аспекте.

4. Обобщить имеющиеся данные о промысле сельди у южного побережья о. Сахалин.

5. На основе анализа всех имеющихся данных выявить основные причины колебания запасов сельди у юго-западного побережья о. Сахалин

6. Предложить схему эксплуатации популяции в современный период.

Научная новизна. В представленной работе впервые обобщены и показаны многочисленные многолетние архивные и опубликованные данные по биологии, распределению, истории промысла и причинах колебания запасов сельди у юго-западного побережья о. Сахалин. Впервые показана динамика сокращения нерестового ареала и сроков нереста сельди у юго-западного побережья о. Сахалин на рубеже 1950—1960-х годов, рассмотрено сезонное распределение и межгодовая динамика размерного и возрастного состава популяции в 1960-2000-е годы. Кроме того, выполнен расчет допустимого улова и предложен режим эксплуатации запасов с учетом современного состояния популяции.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют обосновать режим рациональной эксплуатации запасов сельди юго-западного побережья Сахалина в современный период, исключить ошибки в прогнозировании и оценке величины рекомендуемого вылова.

Защищаемое положение. По мере снижения численности сахалино-хоккайдской сельди происходили существенные изменения в ее распределении, а также некоторых биологических параметров, как у побережья о. Хоккайдо, так и о. Сахалин. Современные данные свидетельствуют, что в пределах прежнего нерестового ареала' сахалино-хоккайдской сельди можно выделить относительно самостоятельную популяцию сельди юго-западного Сахалина (м. Слепиковского - м. Ламанон) и обосновать режим ее эксплуатации как отдельной единицы запаса.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на коллоквиумах Лаборатории морских промысловых рыб, Лаборатории прибрежных исследований и Ученых Советах СахНИРО (г. Южно-Сахалинск) в 1992-2005 гг.; отчетной сессии ТИНРО-центра и его отделений (1992); конференции молодых ученых г. Владивосток (1995, 1999 гг.), научно-практических конференциях (Магадан 1998; Петропавловск-Камчатский, 2000, 2003, 2004), международных конференциях (Владивосток, 1999; Хакодате, PICES, 2000; Владивосток, PICES, 2001; Анкоридж, США, 2000; Иоичи, Япония, 2000); на встрече ученых СахНИРО и Хоккайдской Центральной Рыбохозяйст-венной Экспериментальной Станции (Вакканай, Япония, 2001; Южно-Сахалинск, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 293 наименований, в том числе 68 на иностранных языках. Объем работы — 155 страниц, включая таблицы, рисунки и приложения. Диссертация содержит 82 рисунка, 16 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ившина, Эльза Рудольфовна

ВЫВОДЫ

1. Нерест сельди у юго-западного Сахалина в 1960-2000 гг. наблюдался в мае в районе м. Слепиковского — м. Ламанон, вне пределов действия Цусимского течения. У сельди, нерестящейся в этом районе, выражен хоминг и наблюдается четкая привязанность к определенному типу подводного ландшафта. Это существенно отличается от периода 1930—1950-х годов, когда нерест основной массы сельди проходил во второй-третьей декаде апреля южнее м. Слепиковского (м. Лопатина - м. Слепиковского), в районах влияния северных ветвей Цусимского течения. Современные данные свидетельствуют об относительной популяций самостоятельности сельди юго-западного Сахалина, обитающей у м. Слепиковского - м. Ламанон.

2. В последние десятилетия, в отличие от периода 1930-1950-х годов, сельдь, нерестящаяся у юго-западного Сахалина, наблюдается почти исключительно на шельфе Татарского пролива . Для нее характерен широкий диапазон глубин обитания и выраженные сезонные миграции. Максимальная глубина распространения сельди в этом районе изменяется от 312 м в летний период до в 805 м - в зимний. Основные скопления в южной части Татарского пролива в преднерестовый и нагульный периоды, как и в годы высокой численности, образуются в местах со значительными градиентами температуры воды и высокими биомассами зоопланктона в районе м. Слепиковского - м. Ламанон (зал. Де-лангля) на глубинах до 200 м. В зимовальный период основные скопления наблюдаются на акватории, прилегающей к м. Слепиковского и приурочены к зонам апвеллинга.

3. Нагульные скопления обычно формируют особи длиной от 17—19 до 35—39 см в возрасте от 2+ до 8+ лет. Основу уловов (до 60% и более) составляют особи длиной 24-28 см в возрасте 3-6 лет. Наличие в нагульных скоплениях высокой доли (порядка 30-75%) рыб в возрасте 2 или 3 года является, как правило, индикатором появления относительно урожайного поколения.

4. Анализ данных 1960-2000 гг. показывает, что промысел сельди у юго-западного Сахалина базируется на относительно изолированной популяционной группировке, основные районы воспроизводства и нагула которой находятся в российских водах. Исходя из этого, для расчета запасов можно учитывать только данные уловов российского флота у западного побережья о. Сахалин и не использовать промысловую статистику вылова сельди у о. Хоккайдо.

5. В 1960—2000-е годы относительное увеличение численности популяции сельди, обитающей у юго-западного Сахалина, приходилось на периоды усиления деятельности меридионального типа атмосферной циркуляции и увеличения температуры воды в северной части Японского моря. Урожайные поколения формировались в годы, когда отмечалась положительная аномалия температуры воды у юго-западного побережья о. Сахалин.

6. Исходя из представления, что в современный период у юго-западного побережья о. Сахалин обитает самостоятельная популяция сельди, можно заключить, что в 1960— 2000-е годы уровень ее запасов был удовлетворительным с межгодовыми флюктуациями, характерными для малочисленного локального стада. Современное состояние запасов можно считать удовлетворительным на стабильном уровне.

7. Исходя из схемы регулирования промысла сильно флюктуирующих запасов рыб, изъятие сельди юго-западного Сахалина при уровне численности промысловой части популяции порядка 10-12 тыс. т, не должно превышать 20-25% или 1,8-2,3 тыс. т. В случае снижения промыслового запаса до уровня 7-8 тыс. т изъятие не должно превышать 10— 13%, а при биомассе порядка 5 тыс. т необходимо вводить запрет на промысел.