Основания возникновения трудовых правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, доктор юридических наук Бондаренко, Эльвира Николаевна

  • Бондаренко, Эльвира Николаевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 294
Бондаренко, Эльвира Николаевна. Основания возникновения трудовых правоотношений: дис. доктор юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Бондаренко, Эльвира Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. МЕСТО ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В НАУКЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Юридические факты как предмет исследования в науке трудового права России.

§2 Взаимосвязь юридических фактов со смежными правовыми категориями.

§3 Проблемы функционирования юридических фактов в динамике трудового правоотношения.

ГЛАВА 2. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР КАК ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ

§1 Соотношение трудового договора и трудового правоотношения.

§2 Отличие трудовых договоров от иных договоров, связанных с трудом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания возникновения трудовых правоотношений»

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование общественных отношений, в том числе и отношений, связанных с трудом, опирается на объективную действительность. Ее важнейшей частью являются жизненные обстоятельства, с которыми связываются различные последствия, имеющие юридическое значение, - юридические факты.

Юридические факты имеют в праве исключительное значение. Они играют важнейшую роль как в правотворчестве, так и в реализации права. Действительно, создание правовой нормы - это по большей части и есть установление тех самых обстоятельств, с которыми данная норма связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений, различных прав и обязанностей в их динамике. Юридические факты важны не только как «движущая сила» правоотношения, но и, в определенном смысле, как условие «создания» субъектов правоотношения: ведь право- и дееспособность возникают тоже на их основе. Механизм правового регулирования вообще не начнет работать без юридических фактов. Они не просто его неотъемлемая часть, но та его часть, без которой не двинется ни одна стадия этого механизма, начиная от формирования юридических норм и кончая правоприменением как особой формой реализации права.

Развитию теории юридических фактов в праве придается должное значение. В.Б. Исаков пишет, что она исторически возникла как научное направление1. О.С. Иоффе называл юридические факты одной из главнейших проблем общей части гражданско-правовой науки, достойной специального монографического исследования . В.В. Ярков относит юридические факты к

1 Исаков В.Б. Юридические факты в российском праве: учебное пособие. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 1998. - С. 41.

2 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. - М.: Статут, 2000. -С. 626. числу фундаментальных проблем теории и практики гражданского процессуального права3.

Было бы неверно утверждать, что юридическим фактам в трудовом праве вообще не уделялось внимания. Прежде всего, надо назвать имена исследователей проблем теории трудового права, в работах которых в той или иной степени затрагивались и проблемы юридических фактов, в первую очередь правообразующих. В их числе: A.A. Абрамова, О.В. Абрамова,

A.К. Безина, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, H.A. Бриллиантова, K.M. Варшавский, И.С. Войтинский, В.В. Глазырин, В.М. Догадов, И.К. Дмитриева, А.Д. Зайкин, Т.В. Иванкина, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, A.M. Куренной, Б.Р. Карабельников,

B.C. Колеватова, Т.Ю. Коршунова, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, М.В. Лушникова, A.M. Лушников, М.В. Молодцов, С.П. Маврин, В.И. Никитинский, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник,

A.C. Пашков, В.И. Попов, И.О. Снигирева, О.В. Смирнов, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, К.П. Уржинский, A.A. Фатуев, Б.Ф. Хрусталев, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова, В.Д. Шахов, А.И. Шебанова.

В учебной литературе последних лет, как правило, также говорится о юридических фактах в связи с рассмотрением вопроса о трудовом правоотношении. Такие разделы есть в учебниках по трудовому праву

B.Л. Гейхмана и И.К. Дмитриевой4, М.В. Молодцова и С.Ю. Головиной5, К.Н. Гусова и В.Н. Толкуновой6, в учебнике преподавателей Санкт-Петербургского университета (A.B. Гребенщикова, E.H. Доброхотовой,

3Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации гражданского процессуального права. - Екатеринбург: Изд-во Свердловского юрид. ин-та, 1992.-С. 8.

4 Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право. - М.: РПА МЮ РФ, 2002.

C. 65.

5 Молодцов В.М., Головина С.Ю. Трудовое право России. - М.: НОРМА, 2003. -С. 86.

6 Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М.: Проспект, 2003. -С. 110.

A.B. Завгороднего, T.B. Иванкиной, М.Ю. Лавриковой, С.П. Маврина,

B.В. Милохова, В.А. Сафонова, М.В. Филипповой, Е.Б. Хохлова)7.

Исследование трудового правоотношения имеет особое значение для развития теории трудового права. В монографиях Н.Г. Александрова, Л.Я. Гинцбурга, М.П. Карпушина, А.Р. Мацюка, В.Н. Скобелкина, как правило, отводилось место правообразующим юридическим фактам, а если специально о них не говорилось, авторы находили возможность высказать свое мнение.

Пристальное внимание в науке, что вполне объяснимо, уделено трудовому договору. На эту тему защищены докторские диссертации, написаны монографии. Их авторы: К. Абжанов, Е.М. Акопова, К.Н. Гусов, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, П.Д. Каминская, Р.З. Лившиц, Ф.М. Левиант, Г.С. Скачкова, А.И. Ставцева, О.С. Хохрякова, Б.М. Чубайс и другие - внесли бесспорный вклад в науку трудового права и теорию трудового договора. Однако трудовой договор как юридический факт, как правило, не рассматривался, и такой аспект его рассмотрения особо не выделялся. Наконец, непосредственно на тему юридических фактов в трудовом правоотношении на разных стадиях его существования защищены кандидатские диссертации A.C. Краснопольского (1948 г.), З.Д. Ивановой (1951 г.), В.Л. Гейхмана (1970 г.), О.В. Баринова (1980 г.), Г.С. Бодерсковой (1983 г.), A.B. Кручинина (2003 г.).

Тем не менее в науке трудового права юридические факты относятся к числу наименее разработанных проблем, на что в научной литературе неоднократно обращалось внимание8. Ни в коей мере не умаляя значение проведенных ранее исследований и опубликованных по данной теме работ, несмотря на казалось бы значительное число вышеперечисленных научных

Трудовое право России / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. - М.: Юристъ, 2002.-С. 119. о

См., например: Молодцов М.В. Система советского трудового права и система законодательства о труде. - М.: Юрид. лит., 1985. - С. 78; Курс российского трудового права: В 3-х т. Т. 1 / Под ред. Е.Б. Хохлова - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1996. — С. 272. источников, хотя бы в некоторой степени касающихся проблемы юридических фактов, приходится констатировать, что глубокое комплексное исследование данной темы в науке трудового права не состоялось. Более того, можно утверждать, что не создано и теории юридических фактов в трудовом праве. Лучшим доказательством является состояние законодательства по этому вопросу. Ни один Кодекс законов о труде - до ныне действующего ТК РФ - не содержал не только главы, но даже упоминания об основаниях возникновения и изменения трудовых правоотношений. В законе говорилось лишь об основаниях прекращения трудового договора. Наука, являющаяся, как известно, одним из источников формирования законодательства, не могла предложить законодателю сколько-нибудь подходящий вариант решения.

Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в действие 1 февраля 2002 г., включает главу о трудовых отношениях, их сторонах и основаниях возникновения. Однако отсутствие теории юридических фактов повлекло некоторую непоследовательность и внутреннюю противоречивость законодательной конструкции заключения трудового договора. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. при толковании положений Трудового кодекса РФ не устранил противоречий. Эта глава, несмотря на положительные результаты ее введения, не является, по мнению диссертанта, безупречной и не снимает проблему целенаправленного и комплексного изучения юридических фактов. Критика действующего законодательства и конструктивные, как представляется, предложения по его совершенствованию изложены в тексте диссертации.

Значение юридических фактов как оснований движения трудовых правоотношений, теоретическая и практическая необходимость их исследования определили выбор темы диссертации и ее структуру.

Предметом исследования является трудовой договор как самостоятельное основание возникновения трудового правоотношения, его соотношение с трудовым правоотношением, проблемы его заключения, сложные правообразующие юридические составы.

Объектом исследования являются юридические факты как категория общей теории права и науки трудового права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель, поставленная в диссертации, — комплексное исследование юридических фактов в трудовом праве с акцентом на правообразующие юридические факты трудового правоотношения и обоснование концептуальных положений теории юридических фактов в трудовом праве. Достижение цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

1) выявить состояние науки трудового права в области исследования юридических фактов;

2) определить адекватность положений общей теории в контексте поставленной проблемы понятию и содержанию юридических фактов в трудовом праве; установить отраслевую специфику последних, связь и взаимозависимость юридических фактов в трудовом праве и иных важнейших правовых категорий (нормы права; субъективного права; правоспособности и дееспособности; правового статуса);

3) исследовать трудовой договор как юридический факт, для чего сопоставить его с трудовым правоотношением; выделить его как самостоятельное основание возникновения трудовых правоотношений среди других договоров, связанных с трудом; проанализировать конструкцию заключения трудового договора по действующему законодательству;

4) охарактеризовать сложные юридические правообразующие составы с точки зрения их теоретической характеристики; исследовать возможность возникновения трудового правоотношения из незавершенного сложного состава.

Методологическая, теоретическая основа и нормативная база исследования. Методология исследования определяется поставленными целями и задачами. В диссертации предпринята попытка рассмотреть проблемы юридических фактов с точки зрения как общей теории права, так и теории трудового права. При этом автор исходит из концепции естественного права, признания абсолютной и непреходящей ценности каждой человеческой личности. Поэтому теоретической базой для обоснования идей, которые легли в основу диссертационного исследования, послужили труды ученых не только в области трудового права, но и политологии, теории и философии права, теории прав человека, гражданского права и других отраслей права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Брату ся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, B.C. Ема, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой Р.П. Мананковой, Н.И. Матузова, Е.Я. Мотовиловкера, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, В.А. Ойгензихта, A.B. Оболонского, A.M. Рабец, С.И. Реутова, Е.А. Суханова, В.Н. Синюкова, Ю.М. Тихомирова, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, Г.Ф. Шершневича, В.В. Яркова.

В работе использованы как общие методы научного исследования (диалектический, системный), так и иные методы: сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, правового моделирования, статистический.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, кодексы РФ, федеральные законы и подзаконные акты, законы субъекта РФ - Алтайского края.

Эмпирическая база - судебная практика, практика комитета по труду администрации Алтайского края, профсоюзная практика.

Анализу подверглись нормативно-правовые акты нашего государства в ретроспективе: Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., законы СССР и РСФСР, постановления ЦИК, СНК СССР, совместные с высшими партийными органами постановления органов власти СССР и РСФСР,

Наркомата труда СССР и РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР, акты ВЦСПС. Анализировались международно-правовые акты.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой целостное и комплексное исследование юридических фактов в трудовом правоотношении, ранее не предпринимавшееся в таком аспекте в отечественной юридической науке на монографическом уровне. Основное внимание уделено правообразующим фактам трудового правоотношения. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана концепция трудовой правоспособности и дееспособности.

2. Определяется связь и соотношение юридических фактов с другими, столь же основополагающими для возникновения и движения трудового правоотношения категориями, как-то: правовая норма, субъективное право, правоспособность и дееспособность, правовой статус.

3. Обосновывается теория трудового договора как юридического факта.

4. На основе новой методологии предпринят теоретический анализ сложных правообразующих юридических составов, дающий возможность вывести общие положения, на которых может основываться конструирование иных сложных составов, не названных в ТК РФ и иных нормативно-правовых актах, содержащих нормы трудового права.

5. Проанализировано развитие законодательства и научных представлений о юридических фактах в трудовом правоотношении за период существования нашего государства.

В результате исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, выносимым на защиту:

• предлагается понятие трудовой правоспособности и трудовой дееспособности. Трудовая правоспособность - способность иметь трудовые права и нести соответствующие юридические обязанности. Работник - в целях трудового законодательства - лицо, обладающее трудовой правоспособностью. Трудовая дееспособность - способность лично, своими действиями реализовывать право на труд и нести трудовые обязанности. Она возникает в полном объеме с 16 лет; в трудовом праве взаимосвязаны категории правоспособности, дееспособности, трудоспособности. Однако вопреки устоявшейся позиции о единстве трудовой правоспособности и дееспособности, возникающих одновременно, доказывается, что в дальнейшем это единство может быть разрушено. Вследствие этого Трудовой кодекс РФ должен включать категорию трудовой недееспособности либо на законодательном уровне должна быть признана возможность субсидиарного применения соответствующих норм гражданского законодательства; в Трудовом кодексе РФ должны быть закреплены возможность и основания ограничения трудовой правоспособности. Что касается дееспособности, можно говорить о признании лица недееспособным, но не ограниченно дееспособным.

• Связь юридических фактов и нормы права прослеживается по структуре последней, так как юридические факты, как правило, помещаются в ее гипотезе. Закрепление в правовой норме тех или иных социальных ситуаций в качестве юридических фактов может оказывать влияние на общественные отношения. Полноценность связи «юридические факты - норма трудового права» зависит от наличия или отсутствия дефектов как в правовой норме, так и юридическом факте; связь юридических фактов и субъективного права на труд обусловлена тем, что субъективное право существует в правоотношении, возникающем на основе правообразующих юридических фактов; соотношение юридических фактов и правоспособности, юридических фактов и дееспособности состоит в том, что лицо может стать субъектом трудовых правоотношений, приобретая право- и дееспособность только при наличии определенных, указанных в законе оснований. В основе ограничения трудовой правоспособности также лежат юридические факты; в содержание правового статуса, понимаемого как явление объективного права и включающее статутные права и правосубъектность, юридические факты как его элемент не входят. Они только определяют, при наличии каких обстоятельств можно стать обладателем права; быть субъектом трудового права; определена роль юридических фактов в динамике трудового правоотношения, которая без выяснения этого вопроса может быть как переоценена, так и недооценена. Юридические факты являются основанием не только возникновения, но изменения и прекращения трудовых правоотношений.

• Трудовой договор - самостоятельное основание возникновения трудовых правоотношений в числе иных актов, порождающих отношения, связанные с трудом. В этом качестве трудовой договор принципиально отличается от гражданско-правовых договоров о труде; от трудового соглашения; от ученического договора. Трудовой договор не является сделкой; трудовой договор и трудовое правоотношение соотносятся как близкие, но различные правовые явления. Выявлены и исследованы возможные аспекты такого соотношения. Трудовой договор многозначен, однако не может быть признан источником права; заключенный с нарушением законодательства и являющийся в силу этого неправомерным, трудовой договор может порождать правомерные юридические последствия; легальная конструкция заключения трудового договора нуждается в совершенствовании. В частности, следует устранить имеющуюся в настоящее время несогласованность и внутреннюю противоречивость норм Трудового кодекса РФ в регулировании фактического допущения к работе; четко обозначить момент заключения трудового договора в соотношении с моментом вступления его в силу; предусмотреть возможность заключения трудового договора между сторонами, находящимися в разных населенных пунктах. и

• Сложные составы могут быть образованы как из юридических фактов, принадлежащих трудовому праву, так и разноотраслевых юридических фактов. В сложный состав могут входить действия, события, состояния; в том числе, малоисследованные в трудовом праве юридические факты - сроки. В содержании сложных составов могут быть юридические факты, предусмотренные нормами как материального, так и процессуального права; процедуры; неизменным элементом сложного состава является индивидуальный акт. Трудовой договор входит во все сложные правообразующие составы; основаниями возникновения трудовых правоотношений являются не только отдельные юридические факты, но и фактические системы, понимаемые как комплекс юридических фактов, составляющих фактическую основу нормативного акта, правового института, отрасли права, всей правовой системы за определенный период времени (В.Б. Исаков). Проект предлагаемой ст. 151 ТК РФ «Основания возникновения трудовых прав и обязанностей» содержит универсальный набор юридических фактов, которые как сами по себе, так и объединенные в сложные юридические составы могут порождать трудовые права и обязанности, обусловливать возникновение, изменение, прекращение трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений трудового права; трудовые правоотношения могут возникать как из оконченных сложных юридических составов, то есть таких, процесс накопления юридических фактов в которых завершен, так и из незавершенных сложных составов. В случаях, когда закон допускает возникновение трудового правоотношения из неоконченного сложного состава, должен заключаться срочный трудовой договор, поскольку трудовое законодательство не предусматривает трудовых договоров, заключенных под условием. В связи с этим п. 3 ст. 83 ТК РФ следует сформулировать в более общем виде, а именно предусмотреть в нем основание прекращения трудового договора в случае, если не наступило обстоятельство, в соответствии с которым трудовой договор перезаключается на срок, определенный законом.

• Сформулированы предложения по совершенствованию трудового законодательства. Предлагается внести в Трудовой кодекс РФ ст. 151 «Основания возникновения трудовых прав и обязанностей»; ст. 20 определяющую понятие трудовой правоспособности и трудовой дееспособности, возможность и основания их ограничения.

С целью исключения «пробельности» и противоречивости конструкции заключения трудового договора предлагается внести изменения в ряд статей Трудового кодекса РФ: ст. 16; ст. 61 (назвать ее «Заключение трудового договора и вступление его в силу», предусмотреть в ней момент, способы и обстоятельства заключения трудового договора); ст. 67 привести в соответствие с предложенными изменениями, которые могут быть внесены в вышеуказанные статьи ТК РФ. В ходе диссертационного исследования сформулированы и иные предложения по совершенствованию трудового законодательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации основные положения теории юридических фактов, система взглядов на данное правовое явление вносят определенный вклад в развитие науки трудового права и могут получить дальнейшее развитие в научных исследованиях в этой области. Результаты исследования будут полезными в деле совершенствования трудового законодательства, регулирующего основания возникновения трудовых прав и обязанностей, изменения и прекращения трудового договора, правовое положение работника как субъекта трудового права. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса трудового права и права социального обеспечения, соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре правоведения юридического факультета Алтайского государственного университета и рекомендована к защите отделом трудового законодательства и социального обеспечения Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в монографии и статьях. Автор участвовал в конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики» (Екатеринбург, 1996 г.); республиканской научной конференции «Современное российское право: федеральное и региональное измерение» (Барнаул, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Трудовое право на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.); республиканской научной конференции «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования» (Барнаул, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «30 лет КЗоТ РФ и проблемы совершенствования законодательства о труде и социальном обеспечении на современном этапе» (Москва, 2001 г.); Первой Сибирской конференции юристов «Современные проблемы трудового права России» (Новосибирск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Новый Трудовой кодекс и проблемы его применения» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Правовые проблемы укрепления Российской государственности» (Томск, 2003 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и СНГ» (Челябинск, 2004 г.) и др. Материалы исследования использованы при проведении занятий по трудовому праву со студентами Алтайского государственного университета, в публикациях в региональной периодической печати, выступлениях перед судьями, юрисконсультами, работниками отделов кадров, комитетов по труду, руководителями профсоюзных органов Алтайского края. Автор давал экспертное заключение по ряду законопроектов субъекта РФ - Алтайского края, а также участвовал в обсуждении и подготовке заключения по проекту

Трудового кодекса РФ и проекта Федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в Алтайском краевом Совете народных депутатов.

Структура работы. Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили ее структуру и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных актов, литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Бондаренко, Эльвира Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат проведенного исследования состоит в том, что, как мы полагаем, есть основание считать достигнутой цель, поставленную в диссертации. В ней разработаны положения теории юридических фактов, представляющие собой систему взглядов на исследуемое правовое явление.

Методология решения основных задач для достижения поставленной цели заключалась, в частности, в выявлении состояния науки трудового права в области исследования юридических фактов. Это сделано в диссертации и представляет собой самостоятельный научно значимый результат.

Наиболее важные научные выводы, имеющие, как представляется, концептуальный характер, состоят в следующем.

Определена адекватность положений общей теории понятию и содержанию юридических фактов в трудовом праве. В то же время установлена отраслевая специфика последних.

Юридические факты имеют в праве исключительное значение, играют важнейшую роль в правотворчестве и реализации права. Однако они взаимозависимы и взаимосвязаны с другими столь же значимыми правовыми категориями. Изучены аспекты этих связей, показано их значение для науки трудового права и правоприменительной практики.

В диссертации разработаны основные теоретические положения, касающиеся трудовой правоспособности и трудовой дееспособности. Дано определение их понятия, прослежена динамика существования, разработаны основания ограничения и лишения.

Правообразующие юридические факты трудового правоотношения исследованы в комплексе. Обоснована теория трудового договора как юридического факта. В этом качестве он рассмотрен всесторонне. Прежде всего, в его соотношении с трудовым правоотношением в возможных ипостасях этой связи. В результате сделан вывод о близости, но различии этих явлений. Кроме того, приведены аргументы, дополнительные к уже известным в науке,

подтверждающие самостоятельность трудового договора как основания возникновения правоотношения, связанного с трудом. Исследованы проблемы, выявлены противоречия и пробелы законодательной конструкции заключения трудового договора, что дало основание внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.

Существенными представляются также выводы, сделанные в результате изучения сложных правообразующих составов: о теоретической характеристике их содержания; о возможности возникновения правоотношения из незавершенных сложных составов; об условных трудовых договорах. В диссертации высказана конструктивная критика и внесены предложения по совершенствованию трудового законодательства в части оснований возникновения трудовых правоотношений. Предлагается проект новой статьи 151, введение которой в Трудовой кодекс РФ решило бы проблему конструирования оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

Несмотря на проделанную работу, говорить об исчерпании проблемы нет оснований. В дальнейшем исследовании нуждаются юридические факты и в индивидуальных трудовых правоотношениях и правоотношениях, тесно с ними связанных: как правообразующие, так правоизменяющие и правопрекращающие.