Основания лингвистической теории тезауруса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Осокина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 465
Оглавление диссертации кандидат наук Осокина, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 5
ГЛАВА 1. ИСТОКИ ТЕОРИИ ТЕЗАУРУСА..................................................21
1.1. Лингвистические истоки теории тезауруса..............................................24
1.1.1. Печатные тезаурусные словари....................................................................................24
1.1.2. Электронные тезаурусы....................................................................................48
1.1.3. Ассоциативные тезаурусы..............................................................................63
1.1.4. Тезаурус как система знания в лексикографическом аспекте..............................................................................................................................71
1.2. Естественно-научные истоки теории тезауруса..................................77
1.3. Философско-методологические истоки теории тезауруса... 105
1.4. Место тезауруса в системе «человек — язык - знание — реальность». Междисциплинарный подход......................................................130
Выводы по Главе 1......................................................................................................................159
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ
ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЗАУРУСА......................................................................................161
2.1. Непосредственный объект наблюдения......................................................162
2.2. Единицы тезауруса..........................................................................................................171
2.2.1. Что собой представляет вербальная единица знания?
Вводные замечания..............................................................................................172
2.2.2. Система лингвистических взглядов на устойчивое сочетание слов............................................................................................................175
2.2.3. Доказательства объективного существования устойчивых сочетаний слов как самостоятельных языковых данностей............................................................................................................187
2.2.4. Устойчивые сочетания слов - языковые единицы
знания................................................................ 212
2.3. Системные отношения единиц тезауруса........................ 220
2.3.1. Межтекстовые отношения в системе тезауруса.............. 228
2.3.2. Серийное устройство системы тезауруса................... 246
2.4. Модель системы тезауруса - тезаурусная сеть................. 258
2.4.1. Иерархия - поле - сеть........................................... 259
2.4.2. Структурные свойства языкового тезауруса как
словесной сети........................................................ 286
2.5. Метод тезаурусного анализа в лингвистике ..................... 295
Выводы по Главе 2........................................................... 308
ГЛАВА 3. ЭКСПЛАНАТОРНЫЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ТЕЗАУРУСА.................................................................. 311
3.1. Объяснительные возможности теории тезауруса.............. 311
3.1.1. Тезаурусный подход к объяснению становления
языковых знаний у ребенка....................................... 314
3.1.2. Тезаурусный подход к объяснению процессов вербальной коммуникации на разных языках................ 331
3.1.3. Тезаурусный подход к объяснению принципов языкового упорядочивания мира.............................................. 345
3.2. Прогнозирующие возможности теории тезауруса.............. 362
3.2.1. Прогностические потенции теории, основанные на изучении внутренней организации системы тезауруса... 363
3.2.2. Прогностические потенции теории, основанные на локальных исследованиях тезаурусной сети................. 372
Выводы по Главе 3.......................................................... 392
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 394
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................. 401
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина от 18.03.2014 (текст)............................ {
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фрагмент тезауруса русского языка, построенного на основе анализа текста обращения Президента РФ Владимира Путина от 18.03.2014..............................................
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания лингвистической теории тезауруса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется обращением к рассмотрению одной из наиболее важных проблем современного информационного общества - вопроса о производстве, хранении, переработке и реализации информации, особенно «высшей» ее формы [Гухман, 2001] - знания. Повышение интереса к данной проблеме мотивировано интенсивным развитием когнитивного подхода во всех направлениях гуманитарного знания и изменением общих парадигмальных установок философской методологии науки, связанных с переключением основного внимания с проблем традиционной гносеологии на проблемы эпистемологии, занимающейся поиском «неизменных структур» [Лешкевич, 2001, с. 5-6], формирующих знание о мире. Эпистемология изучает результат процесса познания — «знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие» [Новейший философский словарь, электронный ресурс].
Определение сущности знания - краеугольный камень всех эпистемологических изысканий, однако большинство исследователей сходятся во мнении, что знание — «это семиотический объект» [Розов, 1999, с. 48], соответственно, исследование знания обязательно предполагает изучение семиотических объектов и их систем. Поскольку первичной, естественно возникшей и ставшей образцом для создания искусственных семиотических систем является система языка, правомерно признать причастность языка к формированию знания. История развития философской и научной мысли на протяжении XX века подняла статус языка до уровня системы, не просто принимающей участие в оформлении знания (его выражении, хранении и передаче последующим поколениям), но обеспечивающей его существование — системы, которая определяет, синтезирует, генерирует знание.
Изучение роли языка в формировании знания является одной из ведущих задач современной лингвистики, особенно в русле когнитивной парадигмы. Однако, по выражению P.M. Фрумкиной, «у нас пока нет теории, ко-
5
торую можно было бы, например, назвать «общей теорией знаковой поддержки получения и закрепления знания» [Фрумкина, 2001, с. 146].
Настоящая диссертация представляет собой научную работу, в которой на обсуждение выносится концептуальное построение соответствующей теории, получающей название «лингвистическая теория тезауруса».
Выбор такой номинации обусловлен, во-первых, тем, что понятие «тезаурус» является исконным лингвистическим понятием и органично вписывается в языковедческую парадигму. Во-вторых, именно с понятием «тезаурус» связываются первые представления о хранилище - «сокровищнице» -знания, содержащегося в языке. Прототипом такого хранилища является словарь. Примечательно, что первые словари, созданные людьми, представляли собой именно тезаурусы, фиксировавшие соотношение слов и понятий, представленных в виде четкой логической структуры, в чем нельзя не усмотреть предопределение строения научного знания. В-третьих, выбор номинации «теория тезауруса» обусловлен современным состоянием лингвистики и смежных наук, в которых все более часто для обозначения языковой системы знания используется понятие «тезаурус»; также тезаурусами называются специальные словари и электронные системы поиска информации, т.е. системы, обобщающие и структурирующие определенное знание.
Актуальность работы определяется возможностью ее органичного встраивания в сложившуюся на рубеже ХХ-ХХ1 веков систему научных взглядов и способностью решить некоторые имеющиеся в ней проблемы. В современной научной парадигме выделяется несколько подходов к пониманию тезауруса как системы знания. В языкознании под тезаурусом понимается словарь идеографического типа [Кх^е!:, 2004; Клгкрагйск, 1994; Ьи^, 1994; Urdang, 1992; Морковкин, 1970; Караулов, 1976; Баранов, 1995], когнитивная система знания о мире (в этом понимании тезаурус соотносится с терминами «картина мира» [Караулов, 1981; 2007; 2009] и «ментальный лексикон» [За-левская, 1992; 2005; Кубрякова, 2004]), в прикладной лингвистике разрабатываются информационно-поисковые тезаурусы и языковые онтологии, так-
6
же называемые тезаурусами [Азарова, 2004а; 20046; 2004в; Лукашевич, 2011; Loukachevich, 2014; Gader, 2014; Benjamin, 2014; Rosman, 2014]; последние используются при разработке систем искусственного интеллекта [Negnevitsky, 2002; Пацкин, 2000; 2004]. Независимо от того, рассматривается ли тезаурус как система знания, выводимая из лексики естественного языка (каковой ее видят, например, авторы тезауруса WordNet, авторы большинства тезаурусов английского языка, О.С. Баранов), интериоризированное знание субъекта (Ю.Н. Караулов, A.A. Залевская, Е.С. Кубрякова) или как онтология логических категорий, не связанная напрямую со значениями слов конкретного языка (Р. Roget, H.B. Лукашевич), в любом случае тезаурус изучается как семантическая (когнитивная) система представления информации.
В таких направлениях исследований, как информатика и синергетика под тезаурусом понимается система, необходимая для принятия и обработки (понимания) информации [Шрейдер, 1982; Чернавский, 2004]; в гуманитарных науках тезаурус может рассматриваться как система знания, присущая как отдельному индивиду, так и целым социальным группам, которая изучается на материале произведений отдельных авторов или определенной культурной эпохи [Луков Вал.А., 2013; 2012; 2011; 2005; Луков Вл.А., 2010; Захаров, 2011; Гайдин, 2013; Кузнецова, 2013; Есин, 2005]. В данных направлениях имеется понимание тезауруса как экстериоризированной системы знания, проявляющейся в качестве объективно существующей информации в «физическом» смысле или в виде материальных семиотических продуктов культуры. Однако и в данном случае тезаурус исследуется как семантическая система, в качестве элементов которой называются концепты, понятия, «культурные константы» и прочие абстрактные модели знаниевых структур. Материальные проявления знания (знаки языка, тексты культуры) изучаются только как средство постижения не наблюдаемой напрямую сущности, которая и получает статус знания.
Проблема состоит в том, что при любом подходе «ускользает» собственно языковая сущность тезауруса: основное внимание уделяется тому, на что «указывает» языковой знак - значению.
Из данной проблемы вытекает вторая, связанная с изучением качества отношений в системе тезауруса. Поскольку основное внимание уделяется значению языковых выражений, исследуются их семантические связи и отношения, при этом центральной единицей системы признается слово, а основой отношений слов в системе тезауруса - системные отношения в лексике (главным образом, синонимические - данный тип отношений является ведущим в тезаурусных словарях [WordNet, 2014; Merriam-Webster's Collegiate Thesaurus, 1993; Luts, 1994; Urdang,1992]). Хотя в тезаурусы могут вводиться сочетания слов, их используют в качестве иллюстративных примеров употребления слова в определенном значении или для репрезентации сочетательных потенций слова.
Важность исследования роли сочетаний слов в формировании языковой системы знания подчеркивается в работах Ю.Н. Караулова, посвященных исследованию «ассоциативного тезауруса русского языка» [Русский ассоциативный словарь, 1994а; Караулов, 1993; 1999]; в совместной работе Ю.Н. Ка-раулова и Ю.Н. Филипповича некоторые виды устойчивых многословных языковых выражений входят в список «единиц знания о мире» [Караулов, 2009]. Однако Ю.Н. Караулов и другие авторы исследуют только определенные виды сочетаний слов (например, в различных работах исследуются либо речевые стереотипы, либо прецедентные тексты, либо идиомы и фраземы и т.д.), поэтому в рамках каждого исследования не складывается достаточных оснований для выведения общих свойств устойчивых сочетаний слов, характеризующих все сочетания как языковые единицы знания. Соответственно не рассматривается и система словесных связей, организованная сочетаниями слов, поскольку при семантическом подходе невозможно найти общие принципы объединения сочетаний в единую систему. Отметим, что включение сочетаний в систему и установление связей между словами разных час-
8
тей речи - основная проблема при составлении автоматизированных тезаурусов "^гс!Ме1:, КизБЫе^ КиТЬеБ.
Не уменьшая значимости изучения семантической составляющей знания, мы полагаем, что при постановке акцента на исследование материальной стороны языковых знаков и при принятии в качестве центральной единицы тезауруса устойчивого сочетания слов, которое определяется нами как воспроизводимая в различных текстах последовательность слов, можно сформировать качественно отличное представление о принципах устройства и функционирования языковой системы знания - тезауруса. При этом подчеркивание роли «материального» означающего вызвано необходимостью привлечения внимания к тому, что семантическая сторона знака не является единственной и первостепенной сущностью языкового знания (в этом плане наша концепция согласуется с идеей равноправия «материального» и «идеального», высказываемой в работах С.Г. Федосина [Федосин, 2010; 2013]). Основная идея концепции состоит не в исследовании «физической» (звуковой, графической) стороны знака, а в снятии проблемы соотношения «материального» и «ментального» в структуре знания, т.к. акцент ставится не на изучении данных свойств, а на изучении самой структуры, которая рассматривается как словесная сеть, образованная устойчивыми сочетаниями слов. Данную сеть вполне можно назвать «семантической сетью», но с той важнейшей оговоркой, что в основе ее построения лежит не семантика слов, а устойчивость языковых связей на уровне чувственно-воспринимаемой материальной оболочки словесных знаков; семантика не задает структуру сети, а наоборот, из нее выводится, развивается вместе с развитием сети.
Суть предлагаемой концепции состоит в рассмотрении тезауруса как языковой системы знания о мире. Подчеркнем, слово «языковой» не означает «знание языка» (т.е. знание слов, грамматических категорий и умение ими пользоваться), а употребляется для обозначения природы тезауруса: знание можно рассматривать как ментальную по природе сущность, присущую человеку (его интериоризированное знание), и как внешнюю, экстериоризиро-
9
ванную в виде семиотических объектов сущность; языковой тезаурус является знанием второго типа — это знание, объективированное в языке. Следовательно, изучать тезаурус можно путем выявления языковых структур знания из объективно существующего языкового материала - текстов.
Формирующаяся в настоящем исследовании лингвистическая концепция тезауруса удовлетворяет основным критериям, характеризующим научные теории: 1) представляет собой комплексную систему взглядов, дающих целостное представление о закономерностях и существующих связях определённой области действительности — объекта данной теории, 2) базируется на определенных методологических принципах и методах научного исследования, 3) имеет исходную эмпирическую основу, которая включает множество зафиксированных в данной области знания фактов, 4) исследование фактов приводит к выведению совокупности теоретических положений, 5) на основании выведенных положений можно создать теоретическую модель существующих связей реальности. Теория призвана объяснять определенные явления действительности и прогнозировать их развитие в дальнейшем, что составляет ее экспланаторный и прогностический потенциал (критерии, характеризующие научные теории, выделены на основе анализа определения понятия «теория» в следующих источниках [Касавин, 2009; Новейший философский словарь; Философский энциклопедический словарь, 2011]).
Цель исследования состоит в разработке исходных оснований лингвистической теории тезауруса - теории, направленной на изучение языковой системы знания о мире. Из поставленной цели исследования вытекают следующие задачи работы:
1) выявить научные истоки лингвистической теории тезауруса;
2) разработать концептуальное содержание теории тезауруса в соответствии с указанными выше критериями теоретических построений:
а) изложить комплекс взглядов о принципах строения, закономерностях и связях языковой системы знания о мире - тезауруса,
б) разработать метод исследования языковых объектов, соответствующий методологическим основам теории,
в) проанализировать достаточное для формирования исходных положений теории количество эмпирического материала,
г) сформулировать концептуальные положения теории,
д) разработать модель языкового тезауруса;
3) раскрыть экспланаторный и прогностический потенциал теории и
возможные пути ее развития в дальнейшем.
Объектом исследования являются языковые проявления знания, объективно существующие в материально реализовавшихся текстах на определенном языке, или текстовые единицы знания — структурные единицы системы тезауруса. В качестве таких единиц в работе признаются устойчивые сочетания слов в широком смысле.
Предметом изучения является языковая система знания о мире — тезаурус, - представленная в конкретных текстах: принципы существования структурных единиц языковой системы знания в текстах, организация данных единиц внутри системы, функционирование системы в целом.
Материалом исследования в настоящей диссертационной работе являются:
1) данные тезаурусных словарей русского и английского языков, а также данные толковых словарей, словарей синонимов, антонимов, коллока-ций, фразеологических единиц, словарей сочетаемости, переводных словарей, частотного словаря семантических множителей, ассоциативных словарей английского и русского языков, русского семантического словаря и тематического словаря русского языка и других; в тексте диссертации представлен анализ данных 22 различных словарей (список использованных словарей представлен после библиографического списка);
2) тексты прозаических и стихотворных произведений на русском и
английском языках, написанных в разные исторические эпохи, существенно
отличающиеся по жанровым и стилистическим характеристикам («Код да
11
Винчи» Д. Брауна на английском языке и в переводе на русский язык, «Бесы» Ф.М. Достоевского, «Священная книга оборотня» В. Пелевина, «Черновик» С. Лукьяненко, «Полет над гнездом Индюшки» Д. Донцовой, фрагменты «Повести о моем друге Игоре» Н. Носова, роман в стихах «Евгений Онегин» и стихотворения A.C. Пушкина, стихотворные произведения Дж. Донна на английском языке и в переводе на русский язык);
3) тексты публичных выступлений и стенограммы совместных пресс-конференций Д. Медведева и Б. Обамы, записанные во время Российско-Американских переговоров в Москве в 2009 г. и Вашингтоне в 2010 г. и выставленные на официальных сайтах www.kremlin.ru и www.whitehouse.gov в соответствующий период;
4) текст обращения Президента РФ к депутатам Государственной Думы и представителям общественности от 18.03.2014;
5) тексты, отображающие становление и развитие детской речи (А.Н. Гвоздев «От первых слов до первого класса. Дневник научных наблюдений» и записи собственных наблюдений над детской речью);
6) данные лингвистического эксперимента, проведенного в Алтайском государственном университете с участием 150 испытуемых, а также текстовые данные автоматизированных поисковых систем Yandex, Google Rambler (не менее 500 ссылок по состоянию на момент проведения исследования), использованные для верификации осуществленного эксперимента.
Общий объем проанализированного текстового материала (не включая анализ данных словарей и лингвистического эксперимента с обработкой текстовых фрагментов в поисковых интернет-системах) составляет 3805 страниц текстового материала, из которых выявляется не менее 60000 тезаурусных единиц. Непосредственному анализу подвергались только те устойчивые сочетания слов, которые составляют в каждом тексте наиболее крупные серии (структурные блоки системы тезауруса, состоящие из сочетаний слов с одинаковыми словами), образованные преимущественно именами существительными, т.к. имена существительные в русском языке могут образовывать
12
устойчивые сочетания слов со всеми другими частями речи (поэтому при формировании серий с глаголами или именами прилагательными обнаруживалось, что многие входящие в их состав сочетания, уже описаны в сериях с существительными). Проанализировано 455 серий тезаурусных единиц, в состав которых входит 8115 устойчивых сочетаний слов.
Использование в качестве эмпирической базы исследования столь разнообразного языкового материала объясняется тем, что анализ каждого текста необходим для раскрытия определенного вопроса исследования, которое в целом направлено на выявление параметров существования и функционирования общей тезаурусной системы, сформированной различными текстами, находящимися в отношениях между собой, которые квалифицируются в работе как языковые интертекстуальные отношения. Анализ разнородного языкового материала отвечает критериям эпистемологического исследования «исходных оснований всех возможных мировоззрений» [Розов, 1999, с. 39].
Методологической основой настоящего исследования являются положения, имеющие отношение к раскрытию связи языка и знания, в рамках следующих концепций:
- общей теории систем (а также теории сетей и нечетких множеств), теории информации, кибернетики и синергетики (JL фон Берталанфи, К. Петри, К. Шеннон, Н. Винер, Ю.А. Шрейдер, Д.С. Чернавский, и др.);
- философии постмодернизма (М. Фуко, Р. Барт, У. Эко, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар, Ю. Хабермас, Ж. Делез, Ф. Гваттари, и др.);
- психолингвистической концепции речевой деятельности и когнитивной лингвистики (A.A. Леонтьев, A.A. Залевская, P.M. Фрумкина, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, R. Logan, L. Tamly и др.);
- концепции языкового существования (Б.М. Гаспаров);
- зарубежной и отечественной лексикографии и лексикологии, касающиеся раскрытия возможных способов организации словарного состава языка (П. Роже, Б. Керкпатрик, В.В.Виноградов, И.Е.Аничков,
В.Л. Архангельский, Ю.А. Гвоздарев, В.В. Морковкин и др.);
13
- философской эпистемологии, акцентирующие языковой аспект знания (Л. Витгенштейн, М. Фуко, К. Поппер, Т. Кун, С. Ору, М.А. Розов и др.).
Проделанное исследование позволило разработать метод тезаурусного анализа в лингвистике, являющийся основным методом исследования текстового материала в настоящей диссертационной работе. Данный метод базируется на эпистемологической методике анализа художественного текста, разработанной в нашей кандидатской диссертации и использованной в рамках научной работы по гранту Президента РФ для поддержки молодых ученых - кандидатов наук (МК-8398.2006.6). Суть метода тезаурусного анализа состоит в последовательном обосновании объективного существования языковых единиц знания в виде устойчивых сочетаний слов и в анализе их организации в целостную систему знания. Соответственно, операциональной единицей анализа выбирается единица тезауруса — устойчивое сочетание слов. Основными исследовательскими процедурами и конкретными приемами исследования в рамках тезаурусного метода являются: 1) исследование определенных текстов, направленное на выявление и отбор устойчивых сочетаний слов, фигурирующих как единицы тезауруса (используется прием аналитического чтения текстов, элементы текстуального и интертекстуального анализа, а также филологического анализа текстов); для проверки устойчивости сочетаний слов предлагается прием использования данных из поисковых систем интернета; 2) систематизация отобранных устойчивых сочетаний слов в серии с материально тождественным словом (используемые приемы соотносятся с элементами контент-анализа текстового материала); 3) интерпретация полученных данных в соответствии с целями исследования. Также в работе используются общенаучные и общелингвистические методы анализа, метод моделирования, метод лингвистического эксперимента и его верификация при помощи использования поисковых систем Интернета. Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: 1) сводятся в единую научную концепцию разрозненные взгляды на
семиотическую природу знания, высказывающиеся в современных естест-
14
венно-научных и гуманитарных исследованиях; развиваемая концепция получает статус формирующейся лингвистической теории, отвечающей потребностям современной научной парадигмы;
2) при помощи лингвистического анализа тезаурусных словарей и критического осмысления научных концепций, изучающих природу знания, формируется концепция тезауруса как языковой системы знания о мире;
3) при помощи комплексной системы доказательств, включающих объективные экспериментальные данные, обосновывается эпистемологическая сущность устойчивых сочетаний слов как единиц системы тезауруса;
4) в ходе анализа текстового материала устанавливаются основные закономерности внутренней организации системы тезауруса по серийному принципу и выявляются собственно языковые отношения, обеспечивающие функционирование тезауруса как целостной системы - межтекстовые отношения, представляющие собой воспроизведение единиц тезауруса во множестве текстов;
5) разрабатывается модель тезауруса, представляющая собой материальную словесную сеть, образованную устойчивыми сочетаниями слов, которая является лингвистическим эскизом естественно возникшей информационной сети, предвосхитившей (и, возможно, обусловившей) создание глобальных информационных сетей;
6) разрабатывается метод тезаурусного анализа в лингвистике, который, в совокупности с другими лингвистическими методами и конкретными приемами анализа, может применяться в когнитивных, психолингвистических, культурологических и других исследованиях языковых способов существования знания. Научная ценность метода состоит в способности обнаружения объективных параметров упорядочивания знания в словесных знаках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тезаурус как языковая система знания о мире представляет собой естественно сложившуюся материальную словесную сеть, обеспечивающую
бытие знания - его получение, хранение и переработку.
15
2. Необходимым условием становления, развития и формирования тезауруса является коммуникативное взаимодействие различных субъектов тезауруса на уровне словесных знаков. Коммуникативное взаимодействие субъектов тезауруса представляет собой материальный процесс обмена информацией на уровне текстовых сообщений. Тексты являются средой объективного существования знания, соответственно исследование знания необходимо производить путем анализа конкретных текстов.
3. Основной единицей языкового тезауруса, реализующейся в пространстве текста и имеющей свойства единицы текста, является устойчивое сочетание слов - словесная структура, максимально удовлетворяющая характеристикам знания (фиксированный семиотический продукт познавательной деятельности, отработанный в языковом опыте и закрепленный в памяти факт, имеющий социально-коммуникативную значимость). Единица тезауруса - это объективно существующая целостная структура, элементы которой узнаваемы и могут входить в состав других структур; единица тезауруса функционирует как неотъемлемый элемент коммуникации, являясь результатом и предпосылкой успешного общения.
4. Основным типом отношений, организующим систему тезауруса, являются межтекстовые (интертекстуальные) отношения. Данный тип отношений возникает в процессе коммуникации и обеспечивается воспроизведением устойчивых сочетаний слов в различных текстах: один реализовавшийся текст вызывает ответную реакцию в виде другого материального текста, в котором неизбежно воспроизводятся тезаурусные единицы первого текста. Между текстами устанавливаются интертекстуальные отношения, что знаменует момент организации системы тезауруса.
5. Основным принципом систематизации устойчивых сочетаний слов внутри тезауруса является их объединение в серии по наличию материально тождественного слова, например, многоэтаэюный дом, дом у дороги, загородный дом, сдается дом, дом культуры. Серийная организация реализует
принцип «фамильного сходства», сформулированный Л. Витгенштейном, по-
16
скольку, кроме тождественного слова, входящие в состав серии сочетания не имеют других общих черт: некоторые из них могут соотноситься по грамматической структуре, другие имеют семантическое сходство, но нет такого признака, который имелся бы у всех членов серии и только у членов данной серии.
6. Моделью системы тезауруса является словесная сеть, созданная интертекстуальными взаимоотношениями тезаурусных единиц и их серийной организацией. Каждый из компонентов единицы тезауруса может одновременно являться компонентом нескольких других тезаурусных единиц, так что тезаурус в целом образует вербальную сеть, в которой нет отдельных слов, а есть синтагматические условия перехода от одного слова к другому, причем по множеству разных векторов к множеству слов одновременно. Открытую динамично развивающуюся тезаурусную сеть невозможно увидеть целиком, поэтому модель системы строится в результате частных локальных исследований сети.
7. Лингвистический метод изучения тезаурусной системы знания состоит в выявлении устойчивых сочетаний слов, восстановлении их серийной организации и интерпретации полученных данных в системе положений теории тезауруса. Метод тезаурусного анализа базируется на количественном исчислении единиц тезаурусной сети и ее параметризации по материальным критериям.