Языковая личность фотографа (на материале русскоязычных и англоязычных интернет-форумов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Михайлова Маргарита Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Маргарита Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ
§ 1.1. Языковая личность и ее структура: теоретические основы
§ 1.2. Профессиональный язык как форма общенационального языка
п. 1.2.1. Профессионально связанные формы существования языка
п. 1.2.2. Профессиональный язык фотографов
п. 1.2.3. Функции профессионального языка фотографов
§ 1.3. Профессиональный дискурс фотографов
п. 1.3.1. Структуры русскоязычных и англоязычных фотофорумов
фотографов
п. 1.3.2. Лингвистические особенности русскоязычных и
англоязычных фотофорумов фотографов
§ 1.4. Прагматические принципы порождения субстандартных единиц
русского и английского вариантов профессионального языка фотографов
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ВЕРБАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ФОТОГРАФА
§ 2.1. Лексическая система профессионального языка фотографов
п. 2.1.1. Стандартные единицы русского и английского
вариантов профессионального языка фотографов
п. 2.1.2. Субстандартные единицы русского и английского
вариантов профессионального языка фотографов
§ 2.2. Структурно-языковая классификация единиц в русском
и английском вариантах профессионального языка фотографов
п. 2.2.1. Сопоставительный анализ структурно-языковых характеристик стандартных и субстандартных единиц русского и английского
вариантов профессионального языка фотографов
п. 2.2.2. Сопоставительный анализ структурных типов многословных единиц в русском и английском вариантах профессионального языка
фотографов
§ 2.3. Способы образования однословных и многословных единиц в русском
и английском вариантах профессионального языка фотографов
п. 2.3.1. Теоретические основы слово- и фразообразования
п. 2.3.2. Способы образования единиц в русском варианте
профессионального языка фотографов
п.п. 2.3.2.1. Сравнительно-сопоставительный анализ способов образования стандартных и субстандартных единиц в русском варианте профессионального языка фотографов
п. 2.3.3. Способы образования единиц в английском варианте
профессионального языка фотографов
п.п. 2.3.3.1. Сравнительно-сопоставительный анализ способов образования стандартных и субстандартных единиц
в английском варианте профессионального языка фотографов
п. 2.3.4. Межъязыковой сравнительно-сопоставительный анализ способов образования единиц русского и английского вариантов
профессионального языка фотографов
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ТЕЗАУРУСНЫЙ УРОВЕНЬ СТРУКТУРЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ФОТОГРАФА
§ 3.1. Значение слова и его компоненты
п. 3.1.1. Коннотативный макрокомпонент в структуре значения субстандартных единиц в русском и английском вариантах
профессионального языков фотографов
§ 3.2. Системная организация единиц в русском и английском
вариантах профессионального языка фотографов
п. 3.2.1. Синонимы в русском и английском вариантах
профессионального языка фотографов
п. 3.2.2. Антонимы в русском и английском вариантах
профессионального языка фотографов
§ 3.3. Тезаурус русскоязычной и англоязычной профессиональной
языковой личности фотографов
п. 3.3.1. Тезаурус языковой личности фотографов как континуум
семантических полей и тематических групп
п. 3.3.2. Тезаурус русскоязычной профессиональной личности
фотографов
п. 3.3.3. Тезаурус англоязычной профессиональной личности
фотографов
п. 3.3.4. Межъязыковой сравнительно-сопоставительный анализ тезаурусов русскоязычной и англоязычной профессиональной
личности фотографов
§ 3.4. Словарь профессионального языка фотографов
п. 3.4.1. Лексикографические принципы составления словаря языка
фотографов
п. 3.4.2. Микроструктуры словарных статей русского и англо-русского
словарей языка фотографов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение I
Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность фотографа (на материале русскоязычных и англоязычных интернет-форумов)»
ВВЕДЕНИЕ
«Мысль имеет общую для всех народов природу, но в каждом отдельно взятом языке мы встречаемся с особенностями строения словаря, вытекающими из различных условий, в которых живут народы »
(Н. Бозе)
Диссертационное исследование проведено в рамках сравнительно-сопоставительной лингвистики и нацелено на выявление универсальных и специфических особенностей вербально-семантического и тезаурусного уровней структуры русскоязычной и англоязычной языковой личности фотографов. Основными источниками для исследования послужили материалы форумов фотографов: русскоязычных «KлубFoto» и «ПентаКлуб» и англоязычных «PhotoNet» и «Digital Grin Photography Forum» с хронологическим охватом с 2015 по 2018 гг.
Интерес к изучению языковой личности фотографа объясняется, во-первых, тенденцией современного этапа развития лингвистической науки, связанного с ростом внимания к исследованию языковой личности, во-вторых, увеличивающейся значимостью фотографии в ряде сфер социальной жизни общества: ядерной физике, механике, географии, астрономии, медицине, криминалистике, истории, изобразительном искусстве, журналистике, кинематографии, и, как следствие, интересом к профессиональному языку фотографов.
За более чем полуторавековой период своего существования фотография претерпела значительные изменения и прошла путь от эрзаца натуралистической живописи до способа документации реальных фактов и диагностики во всех видах деятельности человека. Фотография выступает относительно новым видом
изобразительного искусства, но уже прочно вошла в жизнь современного общества как способ запечатления исторических и значимых моментов в жизни людей, передачи информации, средство агитации и пропаганды в СМИ, повышения статуса человека в обществе, а также в качестве обширной сферы теоретического и практического знания человека об обществе. Усовершенствование фототехники и фотоматериалов, облегчение процессов фотографирования и проявления фотографии, постепенное удешевление технических средств фотодела привели к тому, что фотография стала широко использоваться не только как средство фиксации оптической информации, но и в качестве инструмента научных исследований. Разнообразие сфер применения фотографии свидетельствует о значимости фотодела в обществе.
Степень изученности вопроса. Понятие «языковая личность», введенное В.В. Виноградовым (1930) и получившее развитие в работах Ю.Н. Караулова (1987), в настоящее время активно используется в моно-, би- и полингвальных исследованиях. Базисом для характеристики языковой личности принято считать ее трехуровневую структуру, предложенную Ю.Н. Карауловым, в соответствии с которой выделяются вербально-семантический, лингвокогнитивный и прагматический (мотивационный) уровни. В современной лингвистической литературе теоретически обоснована и описана трехчастная структура языковой личности (В.И. Карасик (2002), Л.Н. Чурилина (2006), Л.А. Хуранова (2018), Т.В. Устинова (2018), М.С. Исаева (2021) и др.), выявлены этапы социализации языковой личности (М.И. Солнышкина (2005), К.Ф. Седов (2004), Л.И. Ермоленкина (2022) и др.), доказано положение на вербально-семантическом (Ф.Х. Исмаева (2006) др.) и тезаурусном уровнях как базовых уровнях личности (Е.Р. Корниенко (2021), К.А. Кокорина (2021), О.Ю. Воробьева (2018)). Характеризуя состояние изученности вопроса о категории «профессиональная языковая личность», отметим, что большинство исследователей рассматривают ее как вторичную языковую личность, представляя ее уровни как результат развития «первичной языковой личности» носителя языка (А.Б. Бушева (2010), З.Р. Хачмафова (2011), А.А. Калашникова (2011) и др.).
Разработанность темы исследования. В представленном исследовании изучены проблемы синтеза профессиональной языковой личности фотографа как абстрактного инварианта, реализуемого в дискурсивном пространстве фотофорумов на материале русского и английского языков. Изучение профессиональной языковой личности фотографа на материале русского и английского языков, насколько нам известно, ранее не предпринималось ни в отечественной, ни зарубежной лингвистике. Поскольку профессиональная языковая личность есть отражение лингвокультурной ситуации, в условиях которой она представляет дискурсобразующее сообщество и языковую картину мира профессионального социума, «универсальное значение личности нуждается в анализе и объяснении» [Воробьев, 2011, с. 237]. Таким образом, выявление (а)симметрии в двух вариантах профессиональной языковой личности представляется как актуальное развитие теории языковой личности, позволяющее выявить степень этнокультурного и универсального в каждом из вариантов.
Анализ работ, материалом исследования которых являются профессиональные языки, позволил выявить малоизученные области, одной из которых выступает языковая личность фотографов. Ни отечественная, ни зарубежная лингвистика не располагают комплексным сопоставительным исследованием русского и английского вариантов профессионального языка лиц, занятых в фотоиндустрии. При этом следует признать, что в ряде научных работ составлены речевые портреты пользователей фотосайтов и фотохостингов на материале русского языка [Попова, 2012], изучен русский профессиональный фольклор фотографов [Голованова, 2011], описаны проблемы и принципы упорядочения терминологии фотодела в русском и английском языках [Тененева, 2001]. Что касается лексикографических источников, то до сих пор не изданы терминологические толковые словари фотографов, а также словари субстандартной лексики лиц, занятых в фотоиндустрии. Исключение составляет двуязычный «Англо-русский словарь по фотографии и кинематографии» (1960), а также словники, опубликованные фотографами на фотосайтах, фотофорумах и персональных веб-страницах.
Внимательного и тщательного изучения требуют структурно-семантические характеристики единиц русского и английского языков фотографов, процессы заимствования, способы слово- и фразообразования, а также особенности коммуникации фотографов на форумах.
Выбор вербально-семантического и тезаурусного уровней языковой личности фотографов, объективируемых в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов, в качестве объекта настоящего исследования объясняется малоизученностью специфики отражения внеязыковой действительности в сопоставляемых вариантах изучаемого профессионального языка.
Изучение профессиональной языковой личности фотографа (далее ПЯЛФ) изолированно от условий коммуникации представителей профессионального сообщества, невозможно; следовательно, считаем необходимым рассмотреть лингвистические особенности коммуникации в данной коммуникативной среде. В представленной работе анализу подвергнута особая форма коммуникации, построенная на анализе лексики форумов фотографов: русскоязычных «KлубFoto» и «ПентаКлуб» и англоязычных «PhotoNet» и «Digital Grin Photography Forum». Вслед за Т.И. Поповой определяем фотосайт как «специальное программное средство (платформа, формат), где фотолюбители и профессиональные фотографы могут размещать свои фотографии, а также общаться друг с другом в рамках форума, обсуждения, голосования» [Попова, 2012, c. 110]. Фотофорум определяем как платформу в интернете, предназначенную для общения между пользователями фотосайта, занятыми в сфере фотоиндустрии (фотографами) или интересующимися фотоделом (любители), на профессиональные темы, связанные с искусством фотографии.
Предмет исследования - симметрия и асимметрия в структурах лексиконов и тезаурусов русскоязычной и англоязычной ПЯЛФ.
Материал исследования составляют 864 единицы русского языка и 820 единиц английского вариантов профессионального языка фотографов, используемые лицами, занятыми в сфере фотоиндустрии, профессиональными
фотографами, ассистентами фотографов, начинающими фотографами. Исследование русскоязычного и англоязычного дискурсов фотографов осуществлялось на основе текстовых материалов, размещенных на сайтах российских фотофорумов «KnyöFoto» и «ПентаКлуб» с 2015 по 2018 годы и американских фотофорумов «PhotoNet» и «Digital Grin Photography Forum» за аналогичный период на следующие темы: Свадебная фотография/ Weddings and events, Помогите выбрать/ Beginners' questions, Цифровые зеркальные фотоаппараты/ Medium Format, Large Format, Фотопутешествия/ Travel, Макрофотография и микромир/ Macro. Объем текстов составил 540 889 словоупотреблений в русском языке и 610 035 словоупотреблений в английском. Считаем тексты, представленные на русскоязычных и англоязычных фотофорумах, самостоятельным и исчерпывающим объектом исследования, предоставляющим доказательства существования и функционирования в языке стандартных и субстандартных языковых единиц русского и английского вариантов языка фотографов. Лексические единицы присутствуют в текстах, генерируемых профессиональным сообществом фотографов, что создает возможность их всестороннего и объективного изучения.
Источниками материала исследования послужили: 1) одноязычные и двуязычные словари и словники русского и английского языков, размещенные на фотофорумах и персональных веб-страницах фотографов (12 словарей и словников); 2) словари сленга русского (Словарь молодежного сленга) и английского (Urban Dictionary) языков; 3) текстовые материалы (комментарии), размещенные на российских фотофорумах «KлyбFoto» и «ПентаКлуб» и американских фотофорумах «PhotoNet» и «Digital Grin Photography Forum» с 2016 по 2018 гг.
Иллюстративными источниками явились следующие: 1) российские фотофорумы «KлyбFoto» и «ПентаКлуб» и американские фотофорумы «PhotoNet» и «Digital Grin Photography Forum»; 2) системы контекстуального поиска по переводам Linguee и Reservo Context с английского на русский язык; 3) фотосайты CIC, DBL, DPS, FMtv, PM и другие.
При анализе значений словообразовательных аффиксов были использованы «Русская грамматика» под редакцией Н.Ю. Шведовой (1980) и «Collins COBUILD English guides 2: Word formation» под авторством J. Sinclair, G. Fox, S. Bullon (1998).
Верификация специфики функционирования, статистический анализ лексических единиц русского и английского вариантов профессиоального языка фотографов и выявление доминирующего синонима в синонимических рядах основывались на количественных данных, предоставляемых корпусами (НКРЯ1,
9 ^ А
СОСА2), фотофорумами (ПК3, DGPF4) и платформой Google Ngram Viewer Book (GNVB) (последнее обновление - февраль 2022 г.). Выбор корпусов определен рядом причин. Во-первых, корпусы НКРЯ и СОСА состоят как из языков предшествующих эпох, так и современных, в разных социолингвистических вариантах - литературном, разговорном, просторечном, отчасти диалектном. Во-вторых, НКРЯ выступает единственным сбалансированным и детально разработанным корпусом русского языка с объемом около 300 млн. слов. Корпус современного американского английского языка включает более 500 млн. слов. Google Books Ngram Viewer (далее GBNV) выступает дополнительным альтернативным средством предоставления статистики лексических единиц русского и английского языков фотографов. Корпус GBNV английского языка включает 11 190 986 329 слов, корпус русского языка - 1 117 633 549 слов.
В состав профессионального языка фотографов входят стандартные и субстандартные единицы, значение которых соотносится с объектами, процессами и явлениями фотодела. В представленной работе стандартная единица трактуется как специальная, ограниченная особым назначением языковая единица, стремящаяся быть однозначной, как точное выражение понятия. Однако профессиональная коммуникация, осуществляемая людьми, не может производиться посредством исключительно стандартных единиц, стремящихся к
1 Национальный корпус русского языка.
Corpus of Contemporary American English.
3 Русскоязычный фотофорум «ПентаКлуб».
4 Англоязычный фотофорум «Digital Grin Photography Forum».
однозначности и демонстрирующих отсутствие коннотации. Многообразие ситуаций общения в профессиональной сфере способствует образованию субстандартных единиц, используемых профессиональными фотографами в нижнем регистре профессиональной коммуникации. Как правило, это единицы с эмоционально-оценочным компонентом в структуре значения слова.
Целью диссертационного исследования является выявление и описание симметричных и асимметричных параметров вербально-семантического и тезаурусного уровней в структуре русскоязычной и англоязычной профессиональной языковой личности фотографов, объективируемой в профессиональном языке фотографов.
Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:
1) выявить экстралингвистические и лингвистические особенности русскоязычных и англоязычных форумов фотографов как дискурсобразующего пространства;
2) верифицировать прагматические принципы порождения субстандартных единиц в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов;
3) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ вербально-семантического уровня русскоязычной и англоязычной профессиональной языковой личности фотографа на основании структурно-языковых характеристик лексикона профессионального языка фотографов;
4) оценить и сравнить продуктивность способов слово- и фразообразования стандартных и субстандартных единиц в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов;
5) провести сравнительно-сопоставительное исследование тезаурусного уровня русскоязычной и англоязычной профессиональной языковой личности фотографа с позиции ономасиологии с целью определения номинируемых референтов, а также специфики выявления ядерных лексико-тематических групп;
6) составить лексикографическое описание стандартных и субстандартных единиц русского и английского вариантов профессионального языка фотографов в одноязычном русском и двуязычном англо-русском словарях фотографов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что ядро профессиональной номинации в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов составляют номинации артефакта.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое системное изложение структуры и состава русского и английского вариантов профессионального языка фотографов, осуществленное в сопоставительном плане и включающее такие характеристики, как состав тематических групп, продуктивность слово- и фразообразовательных моделей, а также принципы порождения единиц профессионального языка фотографов. Впервые представлены и реализованы принципы лексикографического описания единиц профессионального языка, источником которых явилось дискурсивное пространство фотофорумов. В работе представлены результаты комплексного сопоставительного анализа вербально-семантического и тезаурусного уровней профессиональной языковой личности фотографа, ранее не являвшихся объектами сравнительно-сопоставительного изучения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена объединением структурно-языковой и функционально-дискурсивной парадигм, позволивших доказать принципиальную проницаемость границ высокого регистра, возникающую благодаря семантическим и структурным переосмыслениям стандартных единиц языках. Результаты исследования о метафорической номинации как словообразовательной доминанте профессионального субстандарта фотографов вносят вклад в изучение лексических систем русского и английского языков, уточняя своеобразие профессиональных преференций в русской и английской профессиональных лингвокультурах.
Практическая новизна заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ряде областей при исследовании языковой личности в сопоставительном аспекте, в теории и практике преподавания русского и английского языков, практике преподавания спецкурсов по профессиональному переводу, лексикологии и лексикографии; а также в практике перевода технической литературы и в целях систематизации языковых единиц русского и
английского языков в лексикографической практике. Разработанные русский и англо-русский словари языка фотографов могут использоваться в условиях межкультурной коммуникации.
Методы исследования. Реализация поставленных задач обусловила применение следующих методов исследования: метод сплошной выборки применялся при сборе языкового материала; дескриптивный метод позволил описать ход и результаты исследования; метод семемного анализа позволил выявить общее и различное в денотативном и коннотативном макрокомпонентах значения сравниваемых единиц; метод поля применялся для изучения наполняемости лексико-тематических групп тезаурусов; контекстологический анализ значения лексической единицы применялся для экспликации имплицитных сем; сравнительно-сопоставительный метод был применен для выявления симметрии и асимметрии структур вербально- семантического и тезаурусного уровней в русскоязычной и англоязычной языковой личности фотографа. В диссертационной работе также использовались общенаучные методы: обобщение, анализ, классификация, интерпретация языковых фактов.
Основными принципами сопоставительного исследования выступают принципы, предложенные А.Д. Райхенштейном (1980): 1) первичность внутриязыкового описания относительно межъязыкового; 2) первичность установления общего относительно различного; 3) анализ единиц на базе единой теории и единой методологической базы; 4) исследование единиц в синхронном аспекте [Райхенштейн, 1980, а 9-10].
При включении единиц в экспериментальный корпус исследования приоритетными явились следующие принципы отбора стандартных и субстандартных единиц фотографов:
1. Принцип тематической соотнесенности, описанный С.В. Гринев-Гриневичем [Гринев-Гриневич, 2009, а 93], применяется при отборе единиц русского и английского вариантов языка фотографов.
2. Хронологический принцип, предложенный А.С. Гердом [Герд, 1996, а 25], обеспечивает темпоральную валидность данного исследования, поскольку
позволяет осуществить отбор и анализ языковых единиц, функционирующих на современном этапе развития фотодела. Материалом исследования послужили тексты, опубликованные русскоязычным и англоязычным сообществами фотографов в период с 2015 по 2018 годы.
3. Принцип «частоты встречаемости» единиц [Кобрин, 1969, с. 6-9], в соответствии с которым фиксации подлежат только единицы, используемые в текстах дискурса фотографов двух или более авторов, позволяет исключить окказиональные единицы из материала исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Архитектоника русскоязычной и англоязычной профессиональной языковой личности фотографов есть трехуровневая категория, включающая: вербально-семантический уровень, отражающий коррелирующие со структурами сознания фотографов системы специальных наименований; тезаурусный уровень, реализующийся в доминантных концептах, отражающих профессиональное знание и опыт фотографов; мотивационный уровень, демонстрирующий коммуникативно-деятельностные потребности и интенции профессиональной личности фотографов.
2. Институциональный дискурс фотофорумов является продуктом асинхронного полилогового общения агентов и клиентов профессионального сообщества, нацеленного на решение теоретических и/или практических задач, требующих специальной (профессиональной) подготовки, теоретических знаний и практического опыта в сфере фотоискусства и фотоиндустрии. Политематичная форма коммуникации, осуществляемая на русскоязычных и англоязычных форумах фотографов, является причиной предпочтения ретиальной адресации участников коммуникации.
3. Симметрия структурно-языковых характеристик русского и английского вариантов профессионального языка фотографов объективируется в следующем: (1) количественном преобладании субстандартных единиц над стандартными единицами; (2) преобладании структурных атрибутивных подтипов многословных стандартных единиц.
4. Симметрия способов слово- и фразообразования в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов состоит в высокопродуктивности синтаксического способа при образовании стандартных единиц, а также в преимущественном использовании семантического способа при образовании субстандартных единиц. Данная специфика есть результат стремления стандартного языкового знака к однозначности, с одной стороны, и субстандартного языкового знака к многообразию формы и многозначности.
5. Ядро тезаурусов стандартных единиц в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов составляют номинации двух лексико-тематических групп: «Устройство фотоаппарата» и «Технология получения фотоизображения». Симметрия доминант лексико-тематических групп в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов детерминирована единством профессиональной парадигмы фотоиндустрии и сходством профессиональных инструментов.
6. Ядро тезауруса субстандарта русского варианта профессионального языка фотографов составляют единицы лексико-тематической подгруппы «Фотоаппарат»; ядро тезауруса субстандарта английского варианта профессионального языка фотографов включает единицы лексико-тематической подгруппы «Лицо как субъект и объект фотографии».
Апробация результатов исследования осуществлена на следующих научных площадках: II Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика» (г. Москва, 2016), Международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам (г. Казань, 2016), III Международной научной конференции по общественным наукам и искусству «3rd International Multidisciplmary Scientific Conference on Social Sciences and Arts» (г. Албена, Болгария, 2016), Региональном конкурсе молодых ученых «Falling the Wall Lab Kazan» (г. Казань, 2017), Международной научной конференции «Reflections and Innovations in EFL: Teaching Methods and Assessments» (г. Казань, 2017), Всероссийском конкурсе молодых ученых «Кооперация талантов - конкурс
текстов» (г. Казань, 2017), III Международной научно-практической конференции «Научные достижения и открытия современной молодежи» (г. Пенза, 2018), конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Традиции и современное состояние русского языка в Республике Татарстан» (2018), XII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» (г. Казань, 2019), X Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2019), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (г. Москва, 2019), VII Международном научном семинаре «Развитие словообразовательной и лексической системы русского языка» (г. Саратов, 2020).
По теме диссертации автором опубликовано 14 статей, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для защиты диссертации, 5 - в журналах, индексирующихся в международных базах данных научного цитирования Web of Science (4) и Scopus (1).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, снабжена иллюстративным материалом и двумя приложениями, включающими «Словарь русского языка фотографов» и «Англо-русский словарь языка фотографов».
Во введении обосновывается актуальность изучения стандартных и субстандартных единиц русского и английского вариантов профессионального языка фотографов на вербально-семантическом и тезаурусном уровнях профессиональной языковой личности фотографа, изложены объект и предмет исследования, цель, задачи, методы и принципы исследования, представлены теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и структуре работы.
Первая глава «Профессиональный язык как средство реализации особенностей профессиональной языковой личности» представляет собой теоретическое обоснование структуры языковой личности как трехуровневой категории, здесь также представлены теоретические основы изучения профессионально связанных форм существования языка, функции профессионального языка фотографов, лингвистические особенностей русскоязычных и англоязычных форумов фотографов, способов коммуникации, коммуникативно-деятельностных потребностей участников фотофорумов, эксталингвистические и внутрилингвистические причины и прагматические принципы порождения субстандартных единиц в русском и английском вариантах профессионального языка фотографов.
В второй главе «Вербально-семантический уровень структуры профессиональной языковой личности фотографа» последовательно описан языковой материал исследования - одно- и многословные стандартные и субстандартные единицы русского и английского вариантов профессионального языка фотографов. В § 2.1 представлено стратификационное разнообразие стандартных и субстандартных единиц сопоставляемых вариантов профессионального языка фотографов. В § 2.2 последовательно представлены и описаны структурно-языковые типы единиц сопоставляемых вариантов ПЯФ. Способы образования однословных и многословных единиц в русском и английском языках, внутриязыковой и межъязыковой сравнительно-сопоставительный анализы продуктивности способов слово- и фразообразования изучаемых вариантов профессионального языка фотографов представлены в § 2.3.