Осложнения неовагинопластики у пациентов с нарушением половой идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кучба, Натия Джемаловна

  • Кучба, Натия Джемаловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 112
Кучба, Натия Джемаловна. Осложнения неовагинопластики у пациентов с нарушением половой идентификации: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучба, Натия Джемаловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Методы хирургической феминизации мужской промежности

2.4 Ведение пациентов в послеоперационном периоде

ГЛАВА

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ ФЕМИНИЗАЦИИ ОРГАНОВ МУЖСКОЙ ПРОМЕЖНОСТИ

ГЛАВА

АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ ВАРИАНТОВ НЕОВАГИНОПЛАСТИКИ И ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

4.1 Общий анализ результатов исследования

4.2 Характер общехирургических осложнений

4.3 Характер специфических осложнений

ГЛАВА

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ НЕОВАГИНОПЛАСТИКИ

2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АННОЙЛИТЕР АТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения неовагинопластики у пациентов с нарушением половой идентификации»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Уровень развития современной пластической хирургии позволяет практикующим хирургам отказаться от традиционных многоэтапных реконструктивных операций. Это факт применим и для такого актуального направления хирургии, которым является коррекция пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Синонимом нарушения половой идентификации является транссексуализм, данный термин впервые был введен в начале XX века Магнусом Хирфельдом, немецким врачом, занимающимся исследованием человеческой сексуальности [54]. Около 50 лет данный феномен не воспринимался мировым научным сообществом до того момента, как Benjamin в 1953 году дал научное обоснование критериям этой болезни [13, 38].

Сущность транссексуализма заключается в нарушении полового самосознания, представляющегося стойким осознанием своего отношения к противоположному полу, несмотря на объективные признаки, соответствующие генетическому полу, формирование урогенитального аппарата, гонад и вторичных половых признаков [7, 9,17]. Транссексуализм является очень серьезной проблемой, поскольку он всегда сопровождается тяжелым психосоциальным дискомфортом [65]. В связи с высоким риском возникновения суицида у пациентов с нарушением половой идентификации, единственным возможным решением проблемы, связанной с несоответствием паспортного и биологического пола с полом психическим, является комплексное хирургическое и гормональное лечение, которое направлено на смену анатомического пола [101, 105].

По всему миру ведутся исследовательские работы, посвященные выявлению причин и механизма развития транссексуализма [91]. Ученные из США доказали, что анатомия мозга транссексуалов MtF, связанная с

тендерной идентификацией отличается от мужского [70]. Ученные из Италии провели генетическое исследование 30 транссексуалов и пришли к выводу, что тендерное расстройство не связано с молекулярными мутациями в генах, вовлеченных в половую дифференцировку [69]. Многообразие клинических вариантов транссексуализма - от «ядерных», когда невозможность воспринять свое тело доводила лиц с нарушением половой идентификации до суицида, до «краевых» форм, проявляющихся в виде депрессии, тревоги, сексуальных и интерсексуальных расстройств, объясняется выраженностью нарушения половой дифференцировки мозга. Значения терминов «ядерный» и «краевой» транссексуализм были даны Етель Персоном М.Б. и Лионелем Овесеем МЛЭ. в 70-х годах [89].

По данным разных авторов распространенность транссексуализма в мировом сообществе, варьируется в пределах от 1:50000 до 1:100000 населения [34, 40, 63, 82, 85, 94, 115, 119]. По данным шотландских исследователей распространенность лиц с нарушением половой идентификации составляет 8 на 100000, с половым соотношением 4:1 в пользу женского анатомического пола, причем в течение последнего года выявлена 1/3 из них [127]. В Нидерландах было выявлено 1285 транссексуала с 1975 года по 1992 год. Ежегодно около 50 транссексуалов с женским типом транссексуализма и 21 транссексуал с мужским типом транссексуализма подверглись гормональной и/или хирургической коррекции пола и распространенность транссексуализма достигла 1:30400 среди женщин и 1:11900 среди мужчин [24]. В Германии распространенность транссексуализма колебалась от 2.1 до 2.4 на 100000 населения, при этом половой коэффициент составил 2.3:1 в пользу женского типа транссексуализма [124]. Во Франции распространенность транссексуализма колебалась в пределах от 1/ 50000 до 1/100000. К сожалению, в России официальная статистика отсутствует [12]. По данным единичных исследований распространенность лиц с нарушением половой идентификации в России состовляет 1/55000 человек.

Значимое место в данной проблеме занимают трансформации при мужской форме транссексуализма. Основным этапом коррекции пола при мужском типе транссексуализма является неовагинопластика, то есть реконструкция органов мужской промежности с созданием полового аппарата аналогичного женскому. Достижение пациентами быстрой социально-бытовой адаптации зависит от качества, функциональных и эстетических результатов операций по смене анатомического пола.

На данный момент существуют различные подходы к решению этой задачи. Основными вариантами неовагинопластики являются: 1) кольпосигмопэз; 2) методики с использованием приемов ротации местных тканей; 3) различные модификации пенальной инверсии.

Получаемые на сегодняшний день функциональные и эстетические результаты в ряде случаев не удовлетворяют пациентов и не приводят к психосоциальной адаптации, вплоть до инициирования в отдельных случаях суицидальных попыток. Осложнения, характерные для той или иной методики в известной степени влияют на результат проводимого лечения. В настоящее время не существует четкой системы оценки осложнений, возникающих при выполнении неовагинопластики. Также остается открытым вопрос тактики ведения пациентов с осложнениями и последующей хирургической коррекции.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать комплекс мер профилактики и хирургической коррекции осложнений неовагинопластики при смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи'.

1. Определить спектр осложнений после выполнения неовагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

2. Определить причины развития осложнений после выполнения неовагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

3. Разработать технику хирургической коррекции осложнений после создания неовагины и определить сроки выполнения этой коррекции.

4. Разработать способы профилактики развития осложнений неовагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна.

Впервые описаны осложнения вагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Дан подробный анализ осложнений вагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Определен спектр осложнений вагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Выявлены причины возникновения осложнений вагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Разработаны методы корригирующих оперативных вмешательств, направленных на устранение осложнений вагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Разработаны способы профилактики осложнений при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации. Практическая ценность.

На основании анализа результатов неовагинопластики у пациентов с нарушением половой идентификации выявлен полный спектр осложнений.

Определены причины возникновения осложнений неовагинопластики у пациентов с нарушением половой идентификации.

Разработаны методы корригирующих оперативных вмешательств, направленных на устранение осложнений неовагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

Разработаны способы профилактики осложнений неовагинопластики при хирургической смене пола у пациентов с нарушением половой идентификации.

На основе анализа методики и отдаленных послеоперационных результатов показаны преимущества метода модифицированной пенальной инверсии.

Реализация результатов работы.

Основные положения и рекомендации работы реализуются в практической деятельности отделения пластической хирургии Апробация работы.

Работа апробирована на научной конференции Отделения пластической хирургии (13.06.2013)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 131 источник. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 13 таблицами.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Создание неовлагалища является сложной задачей. На протяжении долгого времени пластическими и реконструктивными хирургами, колопроктологами и гинекологами разрабатываются различные подходы для решения этой важной задачи, так как проблема создания функционального неовлагалища охватывает несколько очень важных областей клинической практики, таких как: смена пола при мужском типе транссексуализма, реконструктивные операции после радикальных онкологических вмешательств и коррекция идиопатических пороков [13, 117].

Важно понимать, что в каждом из данных направлений клинической практики перед хирургами ставятся близкие задачи, с той лишь разницей, что в связи с исходно анатомическими отличиями, меняется вид, объем и метод хирургического воздействия.

Большинство практикующих врачей сходятся во мнение, что единственным методом, дающим положительные результаты в лечении пациентов с нарушением половой идентификации на сегодняшний день, является хирургическая и гормональная коррекция пола в соответствии с половой самоидентификацией, включая социальную адаптацию [73, 76, 77].

У пациентов с мужским типом транссексуализма основной задачей является реконструкция органов мужской промежности с созданием полового аппарата аналогичного женскому - неовагинопластика [23, 110].

В настоящий момент имеются разные подходы к решению проблемы помощи пациентам с нарушением половой идентификации. Основными вариантами создания неовлагалища являются: 1. Различные модификации пенальной инверсии.

2. Использование фрагмента толстой кишки.

3. Методики с использованием приемов ротации местными тканями [87].

Существование множества разнообразных подходов в хирургическом

лечении пациентов с мужским типом транссексуализма объясняется наличием ряда преимуществ и недостатков в каждой методике [35, 55].

По ряду причин хирургическое лечение транссексуализма является относительно молодым направлением в пластической хирургии. Только к средине 90-х годов XX века уровень развития эндокринологии, психиатрии, анестезиологии и пластической хирургии позволил окончательно сформировать принципы комплексной медицинской помощи пациентам с нарушением половой идентификации. Эволюция методов вагинопластики происходила по пути усовершенствования хирургической техники с целью получения хороших функциональных и эстетических послеоперационных результатов.

История вагинопластики начинает свой путь с Европы в пятидесятых годах XX века, когда врачи начали проводить операции по созданию неовлагалищ пациентам с нарушением половой идентификации, применяя для этого пересаженную кожу с ягодиц или бедер [60]. Не смотря на то, что это было прорывом в лечении таких пациентов, данные операции были несовершенными, мужские половые органы удалялись в несколько этапов, затем следовал период заживления и только после этого, создавалось неовлагалище. Пересадка кожи приводила к большому количеству рубцов на теле у пациентов и не всегда хорошо приживалась. Вместе с мужскими половыми органами необратимо удалялась чувствительная ткань, что плохо влияло на возможность испытывать сексуальное возбуждение и удовлетворение. В начале шестидесятых годов XX века французский пластический хирург Жорж Буро, предложил новую методику хирургического лечения мужского типа транссексуализма - классическую пенальную инверсию [30]. Основной особенностью данной методики являлось создание неовлагалища из тканей полового члена и мошонки.

Положительными моментами классической пенальной инверсии являлись исключение необходимости поэтапного выполнения операции по смене анатомического пола и отсутствие необходимости использовать кожу с других участков тела. Однако этот метод имел и отрицательные стороны, такие как склонность неовлагалища к рубцовому сужению, вследствие недостаточного кровообращения и отсутствие поверхностной чувствительности. Модификации данной методики были исследованы различными авторами, но, к сожалению, отдаленные результаты не были представлены в профессиональной литературе [27, 104, 107].

На сегодняшний день самым распространенным вариантом неовагинопластики у пациентов с нарушением половой идентификации является метод с использованием тканевого материала мужских половых органов: кожи полового члена и мошонки, кавернозных тел, спонгиозного тела головки полового члена и дистального отдела уретры [128]. Различные модификации этого метода в настоящее время объединены в группу методов «пенальной инверсии» [68]. В большинстве случаев критерием выбора метода становится индивидуальные предпочтения хирурга и владение техникой [45]. Речь идет о задачах, которые решает хирург в рамках проведения коррекции пола при мужском типе транссексуализме, таких как выбор функциональной чувствительности создаваемого полового аппарата. По данным литературы можно сделать вывод, что создание нечувствительного полового аппарата является редко встречающимся методом.

Одними из первых были опубликованы Оригинальные модификации «пенальной инверсии» Brown в 1976 и Rubin в 1980 году. Они формировали эрогенно-чувствительный клитор из фрагмента спонгиозного тела головки полового члена после создания неовлагалища из кожи полового члена и мошонки. Brown редуцировал головку полового члена и выводил ее в проекцию клитора на нервно - сосудистой ножке, a Rubin в

едином комплексе со спонгиозной тканью дистальното отдела уретры [28, 97].

В конце 70-х годов XX века Wesser D.R. стал применять при пластике влагалища V-образный разрез над местом подшивания слизистой уретры, имитируя формирование клитора, тем самым создавая чувствительный капюшон из кожи промежности [125].

Eldt J. (1990,1993), Fang R.H. et al (2003) опубликовали результаты неовагинопластик, в которых значимое место занимало создание чувствительного неоклитора из ткани головки полового члена на дорсальной сосудисто-нервной ножке [41, 42, 43]. Авторы указывают на хорошие функциональные и эстетические результаты лечения. У одного пациента было отмечено, образование ректовагинального свища, который зажил после наложения колостомы. В двух случаях была зафиксирована несостоятельность неовлагалища, вследствие частичного некроза пенальной и скротальной кожи и вторичного заживления раны.

Perovic S. В 1993 году опубликовал результаты лечения пациентов с нарушением половой идентификации методом пенальной инверсии, дополненной созданием эпителиальной выстилки передней стенки неовлагалища [86]. У двух пациентов был отмечен стеноз неовлагалища, два случая выпадения неовагины и незначительные кровотечения при половом акте в первый год после операции из сформированной слизистой прослойки неовлагалища. В 2000 году при ретроспективном анализе 89 прооперированных пациентов с нарушением половой идентификации, он зафиксировал хороший эстетический и функциональный результат [88].

Van Noort D.E. в 1993 году представил результаты хирургического лечения мужского транссексуализма с использованием «пенальной инверсии». В данном исследовании автор проанализировал данные 27 клинических наблюдений и предоставил преимущества и недостатки данной методики. Операция пенальной инверсии была проведена 11 пациентам, а пластика неовлагалища с комплексной инверсией пенальной

и скротальной кожи у 16 пациентов. Анализ полученных результатов показал, что 3 пациента были не довольны размерами неовлагалища и предъявляли жалобы на его небольшую глубину и диаметр. 8 пациентов вследствие стеноза выходного отверстия культи уретры отмечали расстройство мочеиспускания. В одном наблюдении был зафиксирован прямокишечно - вагинальный свищ [118].

В 90-е годы в РНЦХ РАМН была разработана оригинальная модификация метода «классической» пенальной инверсии, которая позволила не только получить объемное неовлагалище с прямым расположением его оси, но и обеспечило наличие эрогенной чувствительности [2, 3]. Это выгодно отличало предложенный метод от других. Суть данного метода заключается в том, что при формировании неовлагалища в состав кожного футляра включается спонгиозное тело головки полового члена и сохранялись сосудистые и нервные связи дорсального сосудисто-нервного пучка [14]. Так удалось сформировать функциональное неовлагалище и сохранить эрогенную чувствительность [1]. Позднее данный метод был дополнен оригинальной методикой создания преддверия неовагины с эпителиальной слизистой выстилкой на основе использования свободного расщепленного уретелиального аутотрансплантата [5]. Этот метод был успешно применен в 29 случаях и подвергся детальному ретроспективному анализу, этой работе впервые в русской литературе было дано обоснованные критериев выбора метода для эстетической коррекции наружных половых органов при повторном обращении пациентов, и сроков проведения вторичных операций [10]. Авторский коллектив указывает на необходимость провидения окончательной эстетической коррекции гениталий при повторных операциях [4].

Несмотря на плюсы данной методики, оставался риск травмировать мелкие сосудисто-нервные связи дорсального сосудисто-нервного пучка, ориентированные в вентральном направлении и кожей полового члена,

что, в свою очередь, негативно влияло на кровоснабжение и иннервацию стенок формируемого неовлагалища. Чтобы решить данную проблему в 2004 году в отделе восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН, был разработан улучшенный вариант модифицированной пенальной инверсии [8]. Суть метода заключалась в том, что неовлагалище формировалось из единого комплекса тканей, включающего кожу и спонгиозное тело головки полового члена на сосудисто-нервной ножке, фрагментов белочных оболочек кавернозных тел полового члена и фасции Бака, таким образом, что дорсальный сосудисто-нервный пучок оставался интактным во время операции.

Некоторые хирурги предлагали методы формирования неовлагалища из кожи паховой области, мышц и других лоскутов, состоящих из кожи и фасции [21, 39, 67, 74, 111, 121]. Но эти методики не нашли широкого применения в клинической практике. Недостатками этих методик являлись рубцы в области забора лоскута, сужение неовлагалища и необходимость длительной дилятации.

Frank R.T. предложил для расширения поверхности промежности в месте, где в норме должно располагаться влагалище, использовать метод дилятации с использованием твердого расширяющего устройства. Таким образом, образовывалось углубление, подобное влагалищу. Но устройство обычно использовалось пациентками дома без врачебного контроля, что приводило к возникновению осложнений, таких как разрыв самой промежности и прилежащих к ней органов [46].

Кольпосигмопоэз широко применяется в клиниках разных стран мира [66]. Отцом данной методики является В. Ф. Снегирев, в конце 19 века предложивший применять нижний отрезок прямой кишки для кольпопоэза. Его метод имел ряд существенных недостатков, таких как создание неестественного заднего прохода и резекция копчика. В дальнейшем Мандельштам А. Э. усовершенствовал эту операцию. Несмотря на то, что методика кольпопоэза из нижнего отрезка прямой

кишки была детально разработана, она крайне часто осложнялась обширными нагноениями параректальной клетчатки, некрозом перемещенного отрезка кишки, недержанием кала и газов и образованием свищей. В значительной степени эти осложнения связаны с нарушением кровообращения и иннервации сфинктера прямой кишки, учитывая, что во время операции возникает необходимость широкой отслойки и перемещения, лишенного брыжейки нижнего отрезка прямой кишки.

В начале XX века Baldwin начал использовать петлю тонкой кишки для образования искусственного влагалища [25]. По сравнению с методом кольпопоэза из прямой кишки этот вариант имел ряд преимуществ, но летальность при этом вмешательстве составляла 20% и отрезок тонкой кишки, который использовали для кольпопоэза, начинал выделять пищеварительный сок во время пищеварения, который вызывал раздражение кожи. Учитывая, что для кольпопоэза больше всего подходит именно та часть кишечника, которая достаточно подвижна и не обладает способностью к чрезмерной секреции кишечного сока, для данного метода была выбрана сигмовидная кишка, которая имеет достаточную длину и подвижность благодаря длинной брыжейке, что представляет возможным отделение отрезка, достаточного для кольпопоэза, и позволяет низвести его до преддверия влагалища без натяжения. Из-за нарушения кровообращения использование нижнего отрезка сигмовидной кишки сопровождалось серьезными осложнениями. Особого внимания заслуживают операции кольпопоэза из сигмовидной кишки, предложенные Е. Е. Гиговским и М. С. Александровым [6].

В начале 2000 годов в медицинской литературе стали появились статьи об использовании малоинвазивных методов лечения- эндоскопической аппаратуры [32]. Но у данного метода имелись свои недостатки, такие как большой объем хирургического вмешательства, высокий уровень анестезиологического и хирургического рисков. Наличие ряда осложнений, возникающих как в раннем послеоперационном периоде, таки

и в отдаленном в достаточной степени сузили показания к применению данной методики [19,72].

Американский ученый Baldwin J.F.(1904), первым предложил пластику влагалища при использовании отрезка тонкой кишки [25]. Методика стала востребованной, но было зарегистрировано развитие осложнений в 50% случаев в частности развития стеноза влагалища, диспареуния (боль при половом акте), и высокая послеоперационная смертность. Большинство авторов отказались от данного метода, отдав предпочтение радикальным хирургическим операциям [75].

Некоторые исследователи успешно применили для пластики влагалища ткани тонкого кишечника, слепой и сигмовидной [15, 16, 50, 51, 52, 58]. Метод создания влагалища с использованием тканей толстого кишечника успешно применялся в течение почти 30 лет в клинике Детской хирургии и Клинике Хирургии Мичиганской Медицинской школы [49].

По мнению большинства хирургов, в случае выполнения реконструктивных операций по поводу онкологических операций на органах женской половой системы оптимальным методом создания неовлагалища является использование сегмента толстой кишки на питающей ножке [71].

Кольпосигмопоэз позволяет добиться адекватного функционального результата практически у всех женщин с данными дефектами полового аппарата [62]. В клинической практике часто применяются различные модификации этого метода [98]. Однако этот метод далеко не идеален, так как сопровождается неизбежными осложнениями, такими как колиты, пролапс неовлагалища, стеноз входа неовлагалища, уменьшение объема и глубины неовлагалища [19].

В 2011 году авторский коллектив Сербского Университета Белграда опубликовал результаты кольпосигмопоэза у 86 пациентов. Хороший эстетический результат был достигнут у 77 пациентов. У оставшихся 9

пациентов была диагностирована деформация входа в неовлагалище, у 7 из них возник пролапс неовагины [37].

Ученные из Китая оценили возможности лапароскопической реконструкции влагалища с использованием сегмента подвздошной кишки. По их данным 80-ти пациентам была проведена лапароскопическая вагинопластика в период с 2004 по 2007 год. Все операции были выполнены успешно. После операций у 5 пациентов был вагинальный стеноз, а 4 не имели сексуального партнера в последующий период, это означало, что они не могут быть оценены полностью. Остальные были удовлетворены своей сексуальной жизнью после операции [129].

По мнению Магомедова М.П. и соавт. применение лапароскопической методики при пластике влагалища позволяет сократить время операции, уменьшить её травматичность, сократить сроки послеоперационной реабилитации [11].

Английские ученные сообщили о случае образования камней в верхнем своде неовлагалища у пациентки, которой в 1994 году была выполнена вагинопластика методом кольпосигмопоэза. Причиной образования камней послужило чрезмерное выделение из влагалища [108].

Nowier A., et al. оценили исходы 31 неовагинопластики сигмовидной кишкой. По их данным ранние послеоперационные осложнения отсутствовали. В 4 случаях развился стеноз неовлагалища. В двух случаях стеноз был устранен с помощью вагинальной дилятации, в двух остальных случаях потребовалась повторная операция. Авторы отдают предпочтение данной методике и считают ее безопасной для лечения пациентов с нарушением полового развития различной этиологии [80].

Webster Т. et al. считают, что не смотря на то, что использование сигмовидной кишки является широко распространенным вариантом создания неовлагалища, особое внимание должно быть уделено отдаленным результатам данной методики, так как в их практике был зафиксирован случай возникновения язвенного колита с вовлечением в

процесс неовлагалища, в дальнейшем потребовавший проктоэктомии и неовагинэктомии [122].

Для профилактики пролапса неовлагалища после кольпосигмопоэза нередко используется методика фиксации неовлагалища к кресцово -остистой связке. Сербские хирурги успешно применили данную методику у 62 пациентов с нарушением половой идентификации [106].