ОШИБКИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИИ ТЕСТОВ НА ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ ОШИБКИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИИ ТЕСТОВ НА ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Большакова Ирина Георгиевна

  • Большакова Ирина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Большакова Ирина Георгиевна. ОШИБКИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИИ ТЕСТОВ НА ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ ОШИБКИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИИ ТЕСТОВ НА ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большакова Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ФОРМА КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Особенности тестов как формы контрольно-оценочной деятельности

1.2. Исторические аспекты развития метода тестов

1.3. Эволюция подходов в лингвистическом тестировании и оценивании

1.4. Модели языкового тестирования

1.5. Современное состояние тестирования в разных странах и его отражение в общественном сознании

1.5.1. Российский и европейский опыт применения тестов

1.5.2. Анализ применения метода тестов в российской педагогической практике

1.5.3. Американский опыт применения тестирования

1.5.4. Особенности лингводидактического тестирования в системе педагогического оценивания

1.6. Стратегические ошибки применения тестов. Проблема обратного влияния тестирования на обучение (Washback)

1.7. Психометрический подход и современная парадигма тестирования

Выводы

ГЛАВА II. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОШИБОК В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОМ ТЕСТИРОВАНИИ

2.1. Анализ ошибок на этапах разработки и проведения теста

2.1.1. Ошибки при подборе лингвистического материала

2.1.2. Недочеты в организации тестового материала

2.1.3. Ошибки в организации процедуры тестирования

2.2. Психологические факторы, влияющие на эффективность тестирования

2.2.1. Ошибки, связанные с содержанием теста

2.2.2. Ошибки в организации процедуры тестирования

2.3. Ошибки при обработке результатов тестирования

2.4. Ошибки при анализе и интерпретации результатов

2.5. Некорректное использование результатов тестирования

Выводы

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОШИБОК В ТЕСТАХ

3.1. Материалы для экспериментального исследования и способы предъявления теста

3.3. Методика проведения эксперимента

3.4. Обработка результатов и анализ полученных данных

3.2. Описание заданий экспериментального теста

3.5. Описание стандартного теста, разработанного для экзаменационных испытаний в Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева

3.6. Сравнение результатов экспериментального и стандартного тестов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОШИБКИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИИ ТЕСТОВ НА ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ ОШИБКИ В РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИИ ТЕСТОВ НА ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ (АНГЛИЙСКИМ) ЯЗЫКОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее время характеризуется значительными изменениями во взглядах на обучение иностранным языкам. Происходит становление новых подходов к проблемам языкового образования, его задачи выходят на уровень государственной политики. В нашей стране происходят значительные перемены в преподавании и оценке уровня владения языком, обусловленные, в частности, введением Единого государственного экзамена по иностранным языкам в выпускных классах средней школы, а также Государственной Итоговой Аттестации в девятых классах средних школ. Происходят перемены и в системе аттестации студентов вузов. Говоря о значительных изменениях в сфере отечественного образования, нельзя не упомянуть и введение федеральных образовательных стандартов, и новой системы образовательных программ, а также реформирование обучения в высшей школе.

В образовательном процессе западных стран в течение двух последних десятилетий наряду с тенденцией к стандартизации намечаются серьезные сдвиги, связанные с набирающим силу движением за гуманизацию процессов педагогического оценивания. В частности, это проявляется в провозглашении нового подхода к оцениванию - LOA (Learning Oriented Assessment), цели и ценности которого отличны от традиционного тестирования, сосредоточенного в первую очередь на вопросах надежности и валидности. Во многом это происходит в ответ на общественные движения в поддержку образовательных реформ (например, в США это classroom-based assessment movement - движение за оценивание в ходе учебного процесса, в Великобритании - инициатива Assessment Reform Group в поддержку образовательной реформы, в основе которой лежит признание необходимости формирующего оценивания). LOA провозглашает своей целью изменение отношения между оцениванием и обучением, возвращая педагогу центральную роль в создании условий,

продуктивных для учебного процесса, и уделяя большое внимание потребностям обучаемых (N. Jones, N. Saville).

Актуальность темы исследования определяется глубокими изменениями, происходящими в течение последних десятилетий в области оценивания обученности иностранному языку. Как в отечественной педагогической практике, так и за рубежом возникает объективная потребность в новом подходе к педагогическому оцениванию и в разработке новых методов определения уровня владения языком. Эта проблема усугубляется тем, что количество изучающих иностранные языки постоянно увеличивается, соответственно возрастает спрос на инструменты для оценки результатов обучения. Такой инструментарий разрабатывается и предлагается в огромном количестве, при этом далеко не всегда удовлетворяя научным принципам лингводидактики в целом и тестологии, в частности.

Необходимость решения этой проблемы обусловлена потребностями оптимизации в разработке и применении тестов, а также стремлением разрешить противоречия между возрастающими требованиями к количеству и качеству тестовых методик, с одной стороны, а с другой - задачей повышения тестологической компетенции персонала, осуществляющего дизайн тестов и их дальнейшее использование.

Имеет значение и тот факт, что тесты в настоящее время стали создаваться не только в значительно большем количестве, но и в гораздо более короткие сроки. В условиях недостаточного времени на детальную разработку методики они могут получаться «сырыми», содержать недочеты, которые авторы не успевают выявить и устранить. Сегодня роль таких ошибок значительно важнее, чем два десятилетия назад, поскольку методу тестовой оценки уделяется намного больше внимания, и все чаще тесты в буквальном смысле способны повлиять на судьбу человека (например, при поступлении в высшее учебное заведение, при устройстве на работу или принятии решения о возможности обучения в стране выбранного языка).

В условиях, когда цена ошибок в тестах возрастает, а количество последних увеличивается, необходимо, чтобы составители тестов имели представление о том, какие ошибки являются наиболее распространенными и чего именно следует избегать при разработке нового тестового продукта.

Теоретическим проблемам создания тестовых методик посвящены работы ряда авторов (В. С. Аванесов, Л. В. Банкевич, С. Р. Балуян, Т. М. Балыхина, Н. И. Башмакова, Л. А. Городецкая, О. А. Долгина, Е. В. Заруцкая, И. Л. Колесникова, В. А. Коккота, М. Я. Креер, А. Н. Майоров, И. Ю. Павловская, М. Б. Челышкова, И. А. Цатурова, L. Bachman, A. Palmer, Ch. Alderson, C. Clapham, D. Wall, J. B. Heaton. A. Hughes и др.), но никто из них не рассматривал ошибки при составлении и применении тестов как отдельную комплексную методическую проблему.

Новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые с позиций системного подхода выполнен многосторонний анализ лингводидактических, методических и психологических ошибок в тестировании, и экспериментально доказано их влияние на результативность выполнения теста. Кроме того, в работе анализируется вопрос о возможных социальных последствиях тестовых ошибок, который недостаточно освещен в отечественной методической литературе.

Цель настоящего исследования - выявить и описать различные виды ошибок при составлении и применении тестов на владение иностранным (английским) языком; найти те области, которые в процессе создания тестов потенциально содержат почву для некорректных заданий; определить, как некорректное задание может повлиять на результат тестирования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) уточнение содержания понятия «тестирование» как формы контрольно -оценочной деятельности;

2) анализ исторических изменений в развитии метода тестов и подходов в лингвистическом тестировании и оценивании;

3) выявление критериев эффективности лингводидактического теста;

4) анализ эффекта обратного воздействия тестирования на обучение;

5) уточнение роли альтернативных видов оценивания владения иностранным языком;

6) анализ и классификация методических ошибок в лингводидактическом тестировании;

7) анализ психологических факторов, влияющих на эффективность тестирования;

8) выявление социальных последствий ошибок в составлении тестовых методик и несовершенства методов тестирования;

9) разработка экспериментального теста, содержащего как корректно составленные задания, так и задания с ошибками;

10) проведение эксперимента с целью установления влияния ошибок при конструировании теста на эффективность его выполнения;

11) разработка улучшенного варианта тестовой методики и экспериментальная проверка его эффективности.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды, посвященные общим вопросам методики обучения иностранным языкам (Н. В. Баграмова, Г. А. Баева, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова, Л. П. Тарнаева, С. Ф. Шатилов, Л. В. Щерба, А. Н. Щукин и др.), тестологии (В. С. Аванесов, С. Р. Балуян, Т. М. Балыхина, Л. В. Банкевич, Дж. Браун, В. А. Коккота, Т. МакНамара, И. Ю. Павловская, И. А. Рапопорт, Т. Ю. Солодилова, И. А. Цатурова, М. Б. Челышкова, Г. Уиггинс), психологии и психодиагностике (А. Анастази, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. К. Гайда, В. Н. Дружинин, В. П. Захаров, И. А. Зимняя, В. В. Столин, Л. Бахман, Л. Ф. Бурлачук, С. М. Морозов, А. А. Леонтьев, Т. Лихи, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная)

Теоретическая значимость состоит в том, что на основании собранного эмпирического материала разработана типология лингводидактических ошибок в тестах, начиная с этапа проектирования и кончая интерпретацией результатов, что

способствует более полному теоретическому осмыслению проблем управления качеством обучения языкам. Практическая значимость.

Результаты настоящего исследования могут применяться как в процессе использования существующих тестов, так и при самостоятельной подготовке контрольно-измерительных материалов для оценки знаний учащихся школ, студентов и других категорий лиц, изучающих английский язык, преподавателями. Результаты работы могут быть включены в материалы для подготовки специалистов по тест-дизайну и в курс повышения квалификации преподавателей-лингвистов с тем, чтобы они смогли в будущем фиксировать и анализировать ошибки в тестах, которыми будут пользоваться.

Объектом настоящего исследования является процесс тестового контроля при обучении английскому языку на рубеже школа - вуз.

Предметом исследования являются ошибки в методике составления и проведения тестов на владение иностранным (английским) языком.

При существующих недостатках и ошибках в разработке тестового материала возникает противоречие между истинным уровнем владения языком у испытуемого и оценкой, полученной в результате проведения тестирования. Это противоречие снимается в случае доказательства выдвинутой рабочей гипотезы.

Гипотеза состоит в том, что если будут учтены неудачи тестирования и проанализированы ошибки в методическом инструментарии (как лингвистические, так и психологические), то

1) результаты тестирования окажутся более точными;

2) эффективность процедуры проведения теста возрастет;

3 ) при вынесении решений по результатам тестирования социальные последствия будут менее болезненны.

В данной работе использовались следующие методы:

1) теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы посредством теоретической обработки, обобщения и систематизации данных);

2) эмпирические (метод педагогического наблюдения, методический эксперимент, лингводидактическое тестирование);

3) методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Положения, выносимые на защиту:

1) выявлена зависимость повышения эффективности использования тестов от анализа и коррекции тестовых ошибок;

2) охарактеризованы этапы использования тестовых методик; показано, что ошибки и недочеты в тестах существуют на различных стадиях их применения: на этапе разработки теста, при планировании и выполнении процедуры тестирования, при обработке результатов, при их анализе и интерпретации, при дальнейшем использовании этих результатов на практике в педагогической и административной деятельности;

3) психологические факторы способны играть существенную роль в возникновении ошибок при тестировании, в которых определяющее значение имеют не лингвистические или процедурные недоработки, а оставшиеся неучтенными психологические переменные;

4) определены типы заданий, оказавшихся самыми сложными для тестируемых в экспериментальном тесте. Субъективно самыми сложными для них оказались задания, требующие культурологических знаний. При этом объективно самой сложной оказалась группа заданий с нечетко сформулированной инструкцией;

5) ошибки, связанные с оформлением заданий и организацией тестового материала, не обязательно оказывают непосредственное влияние на результаты теста, однако влияют на выполнение теста косвенно, отвлекая учащихся от

выполнения заданий, сокращая продуктивное время работы и вызывая негативные эмоции;

6) целесообразно совмещать тестовую оценку с другими методами оценивания с целью преодолеть негативное обратное влияние, которое итоговое тестирование способно оказывать на организацию учебного процесса.

Экспериментальной базой для исследования явилась Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета, где было проведено тестирование школьников 9-10 классов. В ходе исследования приняли участие 47 учеников гимназии на этапе выполнения экспериментального теста (экспериментальная группа, далее ЭГ) и 89 учеников на этапе участия в стандартном тесте (контрольная группа, далее КГ).

Апробация работы осуществлялась в период с 2009 по 2016 годы в виде сообщений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры иностранных языков и лингводидактики СПбГУ, в виде научных докладов на Международной научно-практической конференции в Самаре, на пяти Международных филологических конференциях в Санкт-Петербурге (в 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 годах) и на XI Международной конференции LATEUM в Москве в 2013 году. Результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА I. ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ФОРМА КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Особенности тестов как формы контрольно-оценочной деятельности

В современной педагогической науке активно используются достижения тестологии. Наряду с тестовыми существуют и внетестовые способы педагогического оценивания (аппаратурные, диалогические, биографические, наблюдение, диагностические игры, контент-анализ и другие). Однако в настоящее время в области педагогической практики наибольшим успехом пользуются именно тестовые методы, как наиболее релевантные для данной сферы, экономичные и стандартизованные.

Рассмотрим, какие контрольно-измерительные материалы принято называть тестами в лингводидактике и как их можно классифицировать.

Тестом обычно называют фиксированное во времени испытание, предназначенное для установления количественных (и качественных) индивидуально-психологических различий (Бурлачук, Морозов 1999). При всем многообразии трактовок данного термина это определение можно считать наиболее общим и лаконичным, если принять во внимание, что иногда временные ограничения для выполнения тестов принимают достаточно условную форму.

Этимологически слово «тест» происходит из старофранцузского языка и обозначает небольшой сосуд из глины, который алхимики использовали для проведения опытов (Пэнто, Гравитц 1972). В русском языке это слово долго имело два значения: 1) испытательная присяга, английская религиозная клятва, которую должен вступающий в религиозную должность давать, чтобы доказать, что он не тайный католик; 2) плоский плавильный сосуд или сосуд из выщелоченной золы для выделения олова из золота или серебра (Русский энциклопедический словарь 1877). Своё современное содержание этот термин

получил в конце XIX - начале ХХ веков, в психологии стал использоваться впервые английским ученым Дж. Кэттеллом (СайеП 1890).

После того как другой английский ученый, Ф. Гальтон (ОаИоп 1883), в 1884-1885 годах провел для всех желающих серию испытаний физиологических возможностей, физических качеств и психологических свойств (куда вошли на равных, например, рост, вес, жизненная емкость легких, запоминаемость букв, различение цвета и т.д.), Дж. Кэттелл увидел в тестах средство измерения неизмеряемых, казалось бы, характеристик человеческой психики. В 1890 г. он опубликовал работу, где дал список 50 лабораторных тестов (которые сейчас назвали бы не тестами, а контрольными заданиями) и написал, что психология сможет стать действительной и точной наукой только тогда, когда будет иметь своей основой эксперимент и измерения (СаАеП 1890).

В то время идея количественных измерений в психологии казалась непривычной и странной, чуждой духу гуманитарного знания, поскольку это был первый случай существенного отхода от тысячелетней практики испытаний и проверок, основанной на интуиции. Однако позднее потребность в использовании числа и меры явственно проявилась в различных областях, где ранее не использовалась, и привычными стали такие термины, как психометрия в психологии, биометрия в биологии, эконометрия в экономике и т.д.

Необходимость применения тестов и разработки соответствующей теории вылилась в создание в последней четверти XX века новой науки - тестологии. Формирование ее понятийного аппарата еще далеко от завершения. Но при обсуждении вопросов терминологии полезно учитывать, что научные понятия следует рассматривать с двух противоположных позиций. Согласно Б. М. Кедрову (Кедров 1967), каждое понятие может быть зафиксировано, во-первых, как сложившееся, готовое на данный момент времени, а потому как относительно неизменное и постоянное. Во-вторых, научные понятия могут и должны быть рассмотрены исходя из того, что они выражают на каждом этапе своего развития определенную ступень развития науки. В итоге складываются две логические

системы: формально-логическая, оперирующая относительно неизменными, готовыми понятиями, и диалектическая, оперирующая изменчивыми, развивающимися, «текучими» понятиями.

Это в полной мере можно отнести и к основному понятию тестологии -понятию теста. В английском языке слово «тест» может означать и испытание, и эксперимент, и проверку, и пробу, что создает дополнительные проблемы при разработке отечественного терминологического аппарата, поскольку было бы неправомерно давать определение тесту путем простого перевода с английского слова «test». «Для научного анализа такая трактовка термина была бы недостаточна, поскольку она не раскрывает существенных признаков, которые выделяют тест из других средств психодиагностики, контроля знаний, методов оценки способностей... С течением времени обыденное представление о тесте и научное понимание теста все больше удалялись друг от друга. Хотя всякий тест включает в себя элемент испытания, он не сводится только к нему, ибо это сейчас метод исследования, включающий в себя ряд чисто научных требований. На каждом этапе развития науки требования к тестам и они сами менялись» (Бодалев, Столин 1987, с. 26).

Таким образом, в отечественной педагогике и психологии существует заметное отличие в употреблении понятия «тест» по сравнению с практикой его употребления в англоязычных источниках. «Сами английские методологи под тестом понимают и экзамен, и зачет, и любую другую учебную проверку. Российские же методисты предпочитают называть тестом только такое задание, где правильность ответа определяется по заранее подготовленному ключу и задание составлено так, что требует однозначного ответа. Таким образом, за термином «тест» закрепляется характеристика объективности, хотя не всегда в реальных случаях эта характеристика оправдывается» (Павловская, Башмакова 2007, с. 83). Помимо понятия «тест», в тестологии существуют и другие термины, не имеющие однозначной трактовки. Сложности терминологической системы в этой сфере неоднократно упоминались в отечественной литературе (Ефремова

2001; Колесникова, Долгина 2001; Челышкова 2002; Солодилова 2005; Балыхина 2006; Гордеев, Ерофеева и др. 2006; Девель 2006; Павловская, Башмакова 2007).

Основания для расхождения между научным толкованием понятия «тест» и его обыденным использованием наметились еще в конце XIX - начале XX века. В дальнейшем это рассогласование будет усиливаться и служить причиной многочисленных дискуссий. Научное определение теста будет все более усложняться, в соответствии с увеличением требований, которые будут предъявляться к процедуре разработки и применения теста.

Основное отличие теста от традиционной контрольной работы, опроса или иных нетестовых методов контроля состоит в том, что тест всегда предполагает измерение. Поэтому оценка, выставляемая по итогам тестирования, отличается большей объективностью и независимостью от возможного субъективизма учителя, чем оценка при традиционных формах контроля, которая всегда субъективна, поскольку основана на впечатлении учителя, не всегда свободного от его личных симпатий или антипатий по отношению к тому или иному ученику. Главная отличительная черта теста - объективность, гарантируемая измерением, функция которого состоит в том, чтобы поставлять количественную информацию.

Как замечает И. Ю. Павловская, основные теоретические и практические положения тестологии «были разработаны для психологических тестов и затем экстраполированы на более поздние педагогические тесты. Однако педагогические тесты имеют свою специфику» (Павловская, Башмакова 2007, с.117). Эта специфика подробно изложена в литературе, затрагивающей вопросы лингводидактического тестирования (Штульман 1972, Коккота 1989, Рапопорт 1980, Челышкова 2002 и другие).

Среди педагогических тестов можно выделить лингводидактические, объектом тестирования в которых является коммуникативная компетенция -«знания, навыки и умения, тестируемых в их речевых действиях, то есть лингводидактические тесты имеют непременно вербальный характер (задание и ответ вербальны)» (Павловская, Башмакова 2007, с. 118). Предметом

лингводидактического тестирования является разработка и использование языковых и речевых тестов. В широком значении в качестве синонима к этому термину употребляется также термин «языковое тестирование»; в английском языке аналогичным понятием является language testing (Коккота 1989).

Важными характеристиками любого теста являются объективность, валидность и надежность.

Объективность теста означает, что данные, полученные в результате выполнения теста, их оценка и интерпретация не зависят от поведения и субъективных суждений экспериментатора. Объективность теста обеспечивается единообразием процедуры проведения теста, единообразием оценки выполнения теста и определением норм выполнения теста.

Валидностъ определяет степень пригодности и объективности теста, другими словами, показывает, что именно измеряет тест и насколько хорошо он это делает. Именно по валидности теста определяют, какие выводы можно сделать из полученных по нему показателей.

Существуют разные методы установления валидности теста. Выбор метода зависит от цели тестирования и последующего использования тестовых показателей. Валидность одной и той же методики в зависимости от цели ее применения должна устанавливаться разными способами. Принято считать, что в случае, когда цель тестирования - проверить, насколько человек овладел конкретными навыками или учебным предметом, доказательством валидности будет являться соответствие содержания теста содержанию пройденного материала.

Надежность - характеристика методики, отражающая точность выполняемых измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов. Результат любого тестологического (в том числе лингводидактического) исследования обычно подвержен влиянию большого количества неучитываемых факторов (таких, как эмоциональное состояние или переутомление, освещенность, температура и другие особенности

помещения, в котором проводится исследование, уровень мотивации испытуемых и т.д.) Любое изменение ситуации исследования усиливает влияние одних и ослабляет воздействие других факторов на результат теста.

В самом широком понимании надежность теста - это характеристика того, в какой степени выявленные у испытуемых различия по тестовым результатам являются отражением действительных различий в измеряемых свойствах и в какой мере они могут быть приписаны случайным ошибкам.

В более узком смысле под надежностью понимают степень согласованности (consistency) результатов теста, получаемых при повторном его применении к тем же испытуемым в различные моменты времени, при использовании разных (но сопоставимых по характеру) наборов тестовых заданий или же при изменении других условий обследования (Анастази, Урбина 2001, с.103).

Тест обычно рассматривается как форма контрольно-тренировочного задания, предназначенного для определения (диагностики) уровня обученности и характеризующегося следующими чертами:

а) простотой процедуры выполнения;

б) стандартностью структуры;

в) дозированной подачей учебного материала;

г) легкостью осуществления обратной связи;

д) возможностью непосредственной фиксации результатов;

е) квалиметрическими качествами, т. е. удобством количественного выражения качества выполнения задания.

Контроль и оценивание в форме тестов могут считаться объективными лишь в том случае, если тест как средство педагогического контроля и измерения стандартизирован.

Как замечает Т. М. Балыхина в работе «Стандартизированная контрольно-оценочная деятельность в обучении русскому языку как иностранному» (Балыхина, электронный ресурс), стандартизированные тесты составляются обычно группой специалистов, в которую входят опытные преподаватели, методисты, психологи,

тестологи, математики. Этим достигается обоснованный отбор содержания обучения, которое проверяется тестами, его квантификация, тщательный анализ когнитивной и речевой деятельности учащихся, связанной с восприятием и пониманием тестовых заданий, а также анализ особенностей знаний, речевых действий и поступков, актуализируемых для получения правильного ситуативного ответа в вербальной форме.

Преподавательские тесты в отличие от стандартизированных составляются обычно одним-двумя преподавателями для контроля знаний, умений и навыков учащихся, которых обучают данные педагоги.

Стандартизированные тесты охватывают, как правило, довольно значительные разделы учебного курса, либо курс в целом, и носят комплексный характер. Стандартизированный тест обычно включает субтесты, проверяющие усвоение лексики, грамматики, понимание прочитанного, воспринятого на слух и т.п.

Цель применения преподавательских тестов состоит, как правило, в проверке усвоения небольших фрагментов учебного материала: грамматической темы, лексики нескольких уроков учебника, понимания текстов, построенных на базе усвоенного за определенный срок обучения лексико-грамматического материала или тематически примыкающих к уже прочитанным текстам.