Культурно-исторический и лингводидактический детерминизм развития языковой тестологии в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Балуян, Светлана Размиковна

  • Балуян, Светлана Размиковна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 403
Балуян, Светлана Размиковна. Культурно-исторический и лингводидактический детерминизм развития языковой тестологии в США: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Таганрог. 2009. 403 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Балуян, Светлана Размиковна

Введение.

Глава 1. Культурно-исторический детерминизм развития языковой тестологии в США

1.1. Теоретико-методологические основы исследования генезиса языковой тестологии.

1.1.1. Принцип детерминизма как ведущий принцип научного познания при исследовании истории языковой тестологии.

1.1.2. Историографический анализ исследований в области тестологии

1.2. Культурно-исторические детерминанты развития тестологии в донаучный период.

1.3. Детерминирующее влияние достижений экспериментальной психологии и педагогики на зарождение научной языковой тестологии в 1920-е гг.

1.4. «Затишье» в развитии языковой тестологии как результат влияния идей прагматизма в педагогике и экономического спада в 1930-е гг.

1.5. Влияние Второй мировой войны на развитие языковой тестологии в 1940 гг.

1.6. Роль культурно-исторических факторов в развитии языковой тестологии в послевоенный период.

1.6.1. Роль правительства США в развитии языковой тестологии

1.6.2. Роль техники и информационных и телекоммуникационных технологий в развитии языковой тестологии.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Лингводидактический детерминизм развития языковой тестологии в США

2.1. Грамматико-переводная методика обучения иностранным языкам как лингводидактическая детерминанта периода тестов «старого типа»

2.2. Детерминирующее влияние положений структурной лингвистики на развитие языковой тестологии в 1950-е гг. и 1960-е гг.

2.3. Развитие социолингвистики и переход к интегративным / прагматическим тестам в 1970-х гг.

2.4. Развитие языковой тестологии в современный период

2.4.1. Теория коммуникативной компетенции как основная детерминанта развития языковой тестологии в современный период.

2.4.2. Исследование проблемы обеспечения эффективности тестов в современный период.

2.4.3. Тесты общего владения языком ACTFL/ETS.

2.4.4. TOEFL.

2.4.5. TSE и другие наиболее популярные языковые тесты.

2.5. Периодизация истории развития языковой тестологии в США.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Опытное тест-направленное обучение с помощью интерактивной мультимедийной программы.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-исторический и лингводидактический детерминизм развития языковой тестологии в США»

Реформирование системы образования с целью повышения его эффективности сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации. Необходимость перемен обусловлена целями интеграции России в общемировое образовательное пространство. Важнейшим компонентом реформы является создание независимой системы государственной аттестации и контроля качества образования как основного инструмента государственного управления образованием, успешное функционирование которой в настоящее время невозможно без применения достижений теории педагогических измерений и современных тестовых технологий. В связи с этим на фоне повышения востребованности иностранных языков заметно вырос и научный интерес к вопросам объективного оценивания в языковом образовании. Основным методом измерения качества обучения и образовательных услуг в лингводидактике сегодня признано тестирование.

Современная организация научно-исследовательской деятельности, в том числе и в области тестологии, невозможна без обращения к опыту наиболее продуктивных научных коллективов и школ. Тестовые технологии в лингводидактике активно применяются в странах Европы, Канаде, Израиле, Японии, Австралии, Новой Зеландии и др. Однако ни в одной стране мира языковые тесты не получили такого широкого признания, как в США. Американская языковая тестология прошла большой и сложный путь, накопила богатейший материал, вошедший в мировую науку, и обрела самостоятельный статус. Со многими современными проблемами тестового контроля в области обучения иностранным языкам, существующими сегодня в России, в определенный период своего развития сталкивались и в академических кругах США. Многие из них удалось успешно решить. Экстраполяция и творческое использование позитивного опыта американской тестологии может не только помочь найти оптимальные пути решения многих проблем, связанных с разработкой эффективных инновационных тестов, но также способствовать конструктивному совершенствованию российской системы контроля в области языкового образования, которая требует сегодня пристального внимания. При этом наиболее продуктивное использование опыта языкового тестирования в США возможно при условии его систематизации.

В современной социокультурной ситуации интерес к системе языкового тестирования в США вполне объясним и по другой причине. В России уже в течение ряда лет проводится большая работа по внедрению массового тестирования в систему образования, методика которой разрабатывалась по образу и подобию методики, применяемой в США. Однако отношение к Единому государственному экзамену в стране весьма неоднозначно. В этой связи было бы полезно разобраться, каким образом возникла идея массового стандартизированного языкового тестирования в самих Соединенных Штатах, как обстоят дела в настоящий момент для того, чтобы выяснить, какими могут быть последствия введения ЕГЭ по иностранным языкам для российской системы ' языкового образования.

В настоящее время исследования в области истории тестовых методов педагогического контроля, также как и других наук, актуальны потому, что в понятиях, которыми оперирует современная тестология, сохраняется их «родословная». Знание ее позволяет лучше осмыслить проблему, исследуемую посредством этих понятий, выяснить, как эта проблема возникла, какими способами решалась, какие из этих способов вели к эффективным решениям, а какие оказались бесперспективными. Изучение детерминирующих факторов исторического развития языковой тестологии в США может помочь отечественным тестологам идти вперед более быстрыми темпами и с меньшей вероятностью повторять ошибки прошлого. Исторический анализ также дает возможность переосмыслить некоторые положения методики обучения иностранным языкам в разделе контроля знаний и сформированности компетенций обучаемых, выявить нерешенные проблемы и привлечь внимание исследователей» к их решению. Он помогает лучше понять достоинства тестовых методов, принять инновации, и, что очень важно, определить место отечественной тестологии в мировой тестовой.культуре.

Исследование детерминирующих, факторов исторического развития языковой' тестологии позволяет также расширить наши знания для: корректной оценки современного состояния- которое многие специалисты, называют «тестовым бумом» в педагогике, и наметить пути дальнейшего развития тестовых методик измерения : в области обучения иностранным языкам для претворения вжизнь основной задачи тестологии - сделать важное измеряемым, а не измеряемое важным. Для прогнозирования основного направления развития языковой тестологии в рамках достаточно консервативной по природе образовательной сферы имеет смысл тщательного анализа всего предшество-. вавшего опыта; тестирования в области- обучения: иностранным ; языкам- в США- ввиду того, что в России, с некоторым опозданием, повторялись те же процессы, что и в США и других странах Европы, правда, с определенным своеобразием.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Вклад российских ученых в исследование истории зарождения тестовых методик в психологии и педагогике, их развития, совершенствования и распространения в России и других странах до появления в 1936 году постановления ЦК ВКП (б) «О педологических извращениях в системе Нарком-просов», приведшего к свертыванию тестового движения в СССР, связан с именами А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, Н.В. Петровского, Н.Е. Румянцева, Г.И. Челпанова, А.М; Шуберт. Интересные, факты по истории зарождения и развития тестологии можно найти и в работах зарубежных авторов того же периода, переведённых на русский язык (Г.М. Уиппл, В. Штерн, Э. Мейман, Ф. Баумгартен).

С 1960-х гг., когда началось осторожное возвращение в педагогическую психологию, а из нее в педагогику психодиагностических и, позднее, дидактических тестов, в отечественной тестологии изучению генезиса тесто-логии посвятили свои исследовательские усилия B.C. Аванесов, Н.И. Башма-кова, В.И. Васильев, Г.В. Епанчинцева, H.A. Дадыкина, В. М. Кадневский, Г. Ф. Карпова, Г.Ю. Князева, Е.Е. Леонова, А.Н. Майоров, A.B. Мальцев, Е.А. Михайлычев, О.Э. Наймушина, H.H. Нохрина, С.А. Отинова, И.Ю. Павловская, И.А. Рапопорт, A.A. Романов, Р. Сельг, И. Соттер, Т.Н. Тягунова, И.А. Цатурова, В.А. Хлебников, М.Г. Ярошевский и др. Достаточно детальная информация об истории становления и развития тестовых методов в психологии, образовании, профессиональном отборе содержится в работах зарубежных исследователей А. Анастази, С. Урбиной, Е. G. Boring, Р. Н. DuBois, F. L. Goodenough, P. McReynolds, G. Murphy, J. R. Kovach, J. Peterson.

Однако перечисленные выше авторы не касаются или рассматривают весьма поверхностно вопросы истории языковой тестологии. Отдельные аспекты генезиса языковой тестологии в России и за рубежом, в том числе и в США, исследуются в работах A.A. Алексеевой, Н.И. Башмаковой, H.H. Ку-куевой, С.П. Макушевой, А. Павленко, И.Ю. Павловской, И.А. Рапопорта, Р. Сельг, И. Соттер, С.П. Суворова, И.А. Цатуровой. Ряд зарубежных тестоло-гов - L.F. Bachman, D.P. Barnwell, J.L.D. Clark, A. Davies, F.B. Hinofotis, J.W. Oiler Jr., B. Spolsky - уделяют этой проблеме более пристальное внимание.

Современная теория и практика образования требуют более глубокого проникновения в механизмы изучаемого феномена. Возникает насущная необходимость анализа и обобщения всего накопленного в истории языковой тестологии материала, и в первую очередь в США — стране, в которой сложилась наиболее продуктивная школа научной языковой тестологии. Наименее исследованным вопросом в данной области, не нашедшим отражения в разработках тестологов, является детерминизм зарождения, становления и развития тестовых методов контроля в лингводидактике, позволяющий прогнозировать процессы в языковой тестологии не только в США и в других странах с развитой тестовой культурой, но и в России, идущей, хотя и с некоторым отставанием и определенным своеобразием, по тому же пути.

Историографический анализ философской, психолого-педагогической, научной, научно-методической литературы и практики становления и развития методов тестового контроля в языковом образовании позволил выявить ряд существующих противоречий между:

• потребностями системы языкового образования в надежных измерительных средствах и несовершенством традиционно используемых средств педагогического контроля;

• сложившейся развитой тестовой культурой некоторых стран Запада и особенно США и сравнительно низким уровнем тестовой культуры в России;

• распространением применения тестовых методик в лингводидактике и отсутствием у тестологов и преподавателей-практиков теоретических знаний об истории и детерминирующих факторах зарождения, становления, развития языковой тестологии, позволяющих найти оптимальные пути решения практических проблем;

• внедрением массового тестирования, методика которой разрабатывалась по образу и подобию методики, применяемой в США, в систему образования России (ЕГЭ) и недостаточной информацией об опыте массового стандартизированного тестирования в США, его истоках, проблемах и перспективах;

• необходимостью предвидеть дальнейший ход развития тестовых методов контроля в России в условиях глобальной информатизации и недостаточным количеством исследований по прогнозированию в данной области;

• активным внедрением поликультурного языкового образования и потребностью в разработке современных методов тестового контроля сформированности компетенций, необходимых для успешной межкультурной коммуникации;

• утвердившемся в практике обучения иностранным языкам коммуникативным подходом, основанным на коммуникативной теории языка, и потребностью создания инструмента для максимально возможного объективного оценивания сформированности у тестируемых как отдельных компонентов коммуникативной компетенции в различных видах речевой деятельности, так и уровня общего владения языком.

Необходимость разрешения данных противоречий обуславливает актуальность данного исследования. Изложенное выше позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы детерминирующие факторы процессов зарождения, становления и развития языковой тестологии в США и пути ее дальнейшего развития?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования - «Культурно-исторический и лингводидактический детерминизм развития языковой тестологии в США».

Объект исследования: история языковой тестологии в США.

Предмет исследования: культурно-исторические и лингводидактические детерминанты зарождения, становления и исторического развития языковой тестологии в США, а также ее современное состояние.

Гипотеза исследования: разработка и использование современных языковых тестов, включая компьютерные, будут эффективными, если:

• проведена историко-научная реконструкция и выявлен детерминизм развития языковой тестологии в стране с наиболее развитой тестовой культурой на основе принципов детерминизма, соответствия и дополнительности;

• исследована эволюция различных донаучных испытаний и выявлены детерминанты зарождения новых методов контроля в педагогике;

• выявлены детерминанты зарождения научной педагогической тес-тологии, в целом, и языковой тестологии, в частности;

• определены генеральные культурно-исторические детерминанты, повлиявшие на развитие языковой тестологии;

• определены генеральные лингводидактические детерминанты, повлиявшие на развитие языковой тестологии;

• проанализировано современное состояние, выявлены тенденции развития языковой тестологии и экспериментально проверена справедливость сделанных выводов;

• систематизирован опыт тестовых измерений, проведена периодизация исторического пути развития языковой тестологии и выявлена закономерность смены периодов.

Цель исследования: выявление культурно-исторических и лингводи-дактических детерминант процесса зарождения, становления и развития языковой тестологии и формирование целостного научного представления об историческом пути, сложившейся системе тестовых измерений и тенденциях дальнейшего развития языковой тестологии в США.

В соответствии с намеченной целью определены конкретные задачи исследования:

1. Проанализировать предысторию вопроса и выявить детерминанты, которые подтолкнули научную мысль на создание теории тестов.

2. Выявить культурно-исторические предпосылки и истоки психологической и педагогической тестологии, методический аппарат которой был экстраполирован на языковую тестологию.

3. Определить генеральные культурно-исторические детерминанты развития языковой тестологии в США и обосновать ее достижения в течение всего рассматриваемого периода.

4. Определить генеральные лингводидактические детерминанты развития языковой тестологии в США и обосновать ее достижения в течение всего рассматриваемого периода.

5. Проанализировать современное состояние языкового тестирования в США, охарактеризовать его особенности, выявить тенденции и обозначить перспективы развития исследований и прикладных разработок в данной области.

6. Систематизировать опыт тестовых измерений в лингводидактике США и предложить периодизацию исторического пути развития языкового тестирования, основанную на анализе формы, содержания, методики разработки и оценивания типов тестов и подходов к тестированию в каждом из периодов, и выявить закономерности смены одного периода другим.

7. Экспериментально проверить эффективность использования тестов, разработанных с применением новейших информационных и телекоммуникационных технологий, в учебном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

• изучение и теоретический анализ философских, психологических, педагогических, лингвистических трудов;

• изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблеме исследования;

• анализ официальных нормативно-правовых документов, архивных материалов, статистических таблиц, спецификаций тестов;

• общенаучные методы исследования (индукция, сравнение, проблемно-генетический анализ, синтез, классификация);

• педагогический эксперимент (опытное обучение).

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению педагогических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), системно-исторический подход (М.С. Бургин, Ф.Ф. Королев, А.

И. Ракитов), положения методологии научного исследования (И.Л. Бим, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, A.M. Новиков), социально-исторический подход (А.П. Булкищ М.Н. Руткевич), культурологический подход (B.C. Библер, Б.М{ Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова), циви-лизационный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Б.М1. Бим-Бад), личностно-ориентированный, подход (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.Л. Бим, М.А. Викулина, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, И.А. Цатуро-ва), деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, B.C. Лазарев, М:Н. Скаткин), коммуникативно-деятельностный подход (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Н. Шамов), компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Э.Ф. Зеер, Р.П. Мильруд, И.И. Халеева), социокультурный подход (Н.Д. Ральскова, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова; П.В. Сысоев).

Теоретической основой исследования послужили теории, концепции, идеи, положения, выдвинутые ведущими- отечественными и зарубежными учеными в области тестологии, лингводидактики, методики обучения иностранным языкам, лингвистики, психологии и педагогики, статистики, философии, культурологии в научных трудах, посвященных проблемам истори-ко-педагогического исследования (A.C. Белкин, М.В. Богуславский, В.М. Кадневский, И.А. Колесникова, Б.Г. Корнетов, А.О. Кравцов, Л.Ф. Кузнецова, В.В. Маркин, Р.П. Прокофьева, B.C. Степин, Е.В.Ткаченко); истории науки (Д. Антисери, Дж. Реале, М.Г. Ярошевский); генезиса тестирования в психологии и образовании (B.C. Аванесов, А. Анастази, Н.И. Башмакова, H.A. Дадыкина, В.И. Васильев, В.М. Кадневский, Г.Ф. Карпова, Т.И. Кор-чинская, Е.Е. Леонова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, И.Ю. Павловская, Н.В. Петровский, И.А. Рапопорт, A.A. Романов, Р. Сельг, И. Соттер, Т.Н. Тя-гунова, В.А. Хлебников, И.А. Цатурова, С. Урбина, H.H. Нохрина, М.Г. Ярошевский); истории языковой тестологии (В.А. Коккота, H.A. Дадыкина, И.А. Рапопорт, Р. Сельг, И. Соттер, С.К. Фоломкина, И.А. Цатурова, D.P.

Barnwell, J.L.D. Clark, A. Davies, F.B. Hinofotis, J.W. Oiler Jr., B. Spolsky); теории тестологии (B.C. Аванесов, T.M. Балыхина, Н.И. Башмакова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Н. Майоров, A.B. Матиенко, Р.П. Мильруд, В.И. Нар-дюжев, Ю.М. Нейман, О.Г. Поляков, В.Н. Симкин, А.О. Татур, В.А. Хлебников, И.А. Цатурова, М.Б. Челышкова, А.Г. Шмелев, С. Alderson, L. Bachman, M. Canale, С. Clapham, T.F. McNamara, A. Palmer, M. Swain, D. Wall); тестирования с помощью достижений технического прогресса (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, Г.А. Воробьёв, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, В.П. Овчаренко, А.О. Татур, Т.Н. Тягунова, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова, Юй Тичжуан, G. Bishop, J. D. Brown, M. Chalhoub-Deville, C.A. Chapelle, J.L.D. Clark, D. Douglas, P. Dunkel, R. Godwin-Jones, S. Gross, G. Frey, G. Fulcher, D. Hooshmand, J. Larson, С. Roever, С. Stansfield, J. Stevenson, P. Tung, H. Wainer).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2009 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1996-2001 гг.) изучалась научная и методическая литература по данной проблеме; определялся понятийно-категориальный аппарат темы, его содержание, выявлялось состояние разработанности темы в теории и практике обучения иностранным языкам, проводилось наблюдение за процессом тестирования в университетах США, проводились беседы с ведущими тестологами и преподавателями университетов США и России; проводилось ознакомление с опытом тестологов США, его обобщение и внедрение в практику работы кафедры лингвистического образования Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге (далее ТТИ ЮФУ) инновационных форм тестирования; анализировалась нормативная документация; уточнялся аппарат исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась концепция исследования; уточнялась и конкретизировалась гипотеза; были сформулированы цели и задачи работы; были определены требования к структуре и содержанию исследования; проведен :аспектный5 анализ теоретического наследия выдающихся тестологов и историографический; анализ проблемы; была подготовлена, обсуждена и издана первая монография по теме диссертации; на кафедре лингвистического образования ТТИ ЮФУ в учебный процесс было внедрено тест-направленное обучение1 с помощью интерактивной мультимедийной программы.

На третьем этапе (2006-2009) проводилась подготовка и осуществлялось опытное обучение с целыо проверки эффективности выдвинутой гипотезы исследования, подводились итоги работы; проводился анализ результа- . тов опытного обучения, полученные .результаты сопоставлялись с гипотезой и задачами исследования; формулировались выводы; была подготовлена; обсуждена и издана вторая монография по теме диссертации; результаты работы представлялись, в научно-педагогические издания; оформлялся текст диссертации. , ' •

Выявление детерминирующих факторов ; № закономерностей развития языковой тестологии в США как самостоятельная.научная< проблема в» отечественной: л ингводидактике до сих пор не ставилась и не разрабатывалась. Данная диссертация представляет собой попытку в определенной степени; восполнить недостаток таких исследований; Ее научная новизна заключается; в том, что впервые

• выявлено, что зарождение, становление и развитие системы языкового тестирования в США с конца XIX в. до настоящего времени, происходило под влиянием целого ряда факторов, как внутренних (лингводидактических), так и внешних (культурно-исторических), в конкретных специфических исторических, общественно-политических, экономических, и культурных условиях страны с самобытными и многолетними образовательными и религиозными традициями;

• обнаружено, что в контексте изменения представлений о* природе владения языком и подходах и методах обучения иностранным языкам, с одной стороны, и изменения конкретных культурно-исторических условий произошли серьезные трансформации системы, содержания и методов языкового тестирования в каждый период его развития. Эти трансформации обусловили инновационные преобразования всей системы контроля в области обучения иностранным языкам, оказавшие положительное влияние на общее качество языкового образования в США, и позволили выделить шесть периодов в развитии языковой тестологии в США;

• определены генеральные культурно-исторические детерминанты и последствия их влияния на развитие языковой тестологии: представления американцев о труде, основанные на протестантской этике; распространение идей философии прагматизма; международная и внутренняя социально-политическая ситуация; экономическая ситуация; достижения экспериментальной психологии и педагогики; развитие техники и информационных и телекоммуникационных технологий; достижения в области математико-статистической теории измерений; интерес к диалогу культур и развитие межкультурных контактов;

• определены генеральные лингводидактические детерминанты и последствия их влияния на развитие языковой тестологии: традиционный, грамматико-переводной метод обучения иностранным языкам; аудиолин-гвальный метод обучения, который возник на базе армейского метода обучения и был основан на положениях структурной лингвистики и бихевиористских идей в психологии; принципы социолингвистики, когда основной задачей лингвистов стало изучение не устройства языка, а его функционирования; принципы прагматической вероятностной грамматики, разработанные Дж. Оллером-мл. и его сторонниками; положения коммуникативной лингвистики, а также принципы коммуникативного подхода к обучению языкам и нацеленность на формирование коммуникативной компетенции; положения компьютерной лингвистики и новые технологические возможности;

• выявлена закономерность смены одного периода другим и установлено наличие преемственности целей контроля при смене культурно-исторических условий и лингводидактических факторов, которые приводят к появлению новых по форме, содержанию, методике разработки и оценивания типов тестов, при этом тесты предыдущего периода продолжают использоваться параллельно с тестами нового периода;

• выявлен эффект обратного влияния языкового тестирования на культурно-исторические и лингводидактические феномены, включая содержание и форму обучения;

• обнаружено, что стремление повысить валидностъ и надежность тестов являлось движущей силой эволюции тестов в США на протяжении всей истории развития языковой тестологии.

Теоретическая значимость исследования обеспечивается решением ряда инновационных теоретических задач общенаучного и специального характера, что способствует обогащению теории историко-педагогических исследований и дальнейшему развитию языковой тестологии:

• уточнены и расширены хронологические рамки генезиса языковой тестологии в США;

• дано определение детерминизма в языковой тестологии как учения о закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности явлений и процессов, связанных с зарождением, становлением и развитием системы языкового тестирования. Генеральными детерминантами, оказывающими непосредственно-причинное влияние на эти явления и процессы, являются внутренние (лингводидактические) и внешние (культурно-исторические), так как именно изменения представлений о природе владения языком и подходах и методах обучения иностранным языкам, с одной стороны, и изменения конкретных культурно-исторических условий приводят к серьезным трансформациям системы, содержания и методов языкового тестирования и обуславливают смену периодов в генезисе языковой тестологии;

• систематизирован опыт тестовых измерений и предложена периодизация исторического пути развития языкового тестирования, основанная на анализе детерминирующих факторов, обусловивших смену периодов, а также формы, содержания, методики разработки и оценивания типов тестов и подходов к тестированию в каждом из периодов, и сформировано целостное научное представление об историческом пути и сложившейся системе тестовых измерений в области обучения иностранным языкам в США;

• определено перспективное направление развития языковой тестоло-гии, основанное на концепциях современной теории тестов и связанное с использованием компьютерной техники, современных информационных и телекоммуникационных технологий;

• расширено понимание воспитательной функции компьютерных языковых тестов, которая заключается в повышении учебной мотивации студентов, их самоорганизации, самоподготовки, сотрудничества с преподавателем, и, в целом, в формировании их тестовой культуры;

• доказана эффективность использования обучающих, диагностических и контролирующих компьютерных тестов в процессе обучения для формирования коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее научные выводы могут служить базой для дальнейшей разработки актуальной и многоаспектной проблемы обеспечения качества контроля методом тестов в системе языкового образования.

Исследование будет способствовать развитию перспективного направления в языковой тестологии — тестирования с помощью информационных и телекоммуникационных технологий. Результаты исследования могут оказать информационную поддержку при реализации реформы в системе языкового образования. Материалы данного исследования могут быть использованы для разработки и обогащения вузовских курсов по лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, сравнительной педагогике, страноведению, межкультурной коммуникации, управлению образовательными системами. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению исторических процессов развития тестологии в разных странах мира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры лингвистического образования Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов и сообщений автора на заседаниях кафедры лингвистического образования ТТИ ЮФУ, научных и научно-практических конференциях и симпозиумах а) международных: «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий» (Пятигорск, 2003), «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (Донецк, 2007), «Языки мира и мир языка» (Москва, 2007), «Преподавание иностранных языков и культур в начале XXI столетия: инновации и традиции» (Пятигорск, 2008), «Современные проблемы -взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2008), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2008), «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 2008), «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2008), «Многоязычие и межкультурное взаимодействие» (Ижевск, 2008), «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы образования и науки» (Пермь, 2008), «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, 2008), «Перспективы развития языкового образования в неязыковом вузе» (Таганрог, 2010) и б) российских'. «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2003, 2004), «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (Сочи, 2005), «Современные подходы к контролю иноязычных умений» (Тамбов, 2005), «Инновационные технологии. в языковом образовании (Хабаровск, 2008), «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2008, 2009, 2010), «Контроль качества обучения иностранным языкам» (Тамбов, 2009), научно-практических конференциях ТТИ ЮФУ (1997-2010), а также стали основой для модернизации и оптимизации процесса обучения практическому курсу английского языка с помощью разноцелевых компьютерных тестов на кафедре лингвистического образования Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге.

Источники исследования. Источниковедческой базой явились официальные нормативно-правовые документы, историко-педагогические работы, архивные материалы, статистические таблицы, спецификации тестов, материалы педагогической печати. В ходе исследования использовались материалы из личных архивов И. А. Цатуровой, Д. Дагласа, J1. Бахмана, К. Шапел.

Результативности исследования и расширению источниковой базы способствовала стажировка автора в США в Университете штата Айова и в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе, в Великобритании в Стратклайдском университете (Глазго) и в Ланкастерском университете, а также возможность непосредственного участия в процессе тестирования по иностранным языкам в США. Автор выражает благодарность выдающимся американским и английским тестологам Д. Дагласу (D. Douglas), К. Шапел (С. Chapelle), Л. Бахману (L. Bachman), Дж. Д. Брауну (J. D. Brown), Ч. Ол-дерсону (С. Alderson), Д. Уолл (D. Wall) а также автору ставшей библиографической редкостью книги «Из истории развития тестов в СССР и за рубежом» И.А. Цатуровой за содействие в сборе материала.

Выбор хронологических рамок исследования (конец XIX века по настоящее время) обусловлен тем, что более ста лет назад в США началось выделение языковой тестологии из общего комплекса методики обучения иностранным языкам как самостоятельной ее области, развитие которой привело к появлению самой передовой методики тестовых измерений и собственно тестов по иностранным языкам в их современном виде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для историко-научной реконструкции и исследования закономерности развития языковой тестологии используются принцип детерминизма, принцип соответствия, принцип дополнительности, однако наиболее важным из них и ведущим является принцип детерминизма, согласно которому все существующее возникает, видоизменяется и прекращает существование закономерно. Сложность исследования в дайной области объясняется наличием большого числа детерминант. Культурно-исторические и лингводидакти-ческие детерминанты могут рассматриваться как наиболее значимые, так как именно они обусловили смену периодов в генезисе языкового тестирования в США.

2. Первые педагогические тесты появились в результате эволюции различных донаучных испытаний, которые проводились в древних обществах для решения определенных задач и оценивались интуитивно. Во второй половине XIX в. быстрый подъём промышленного производства и технический прогресс потребовали подготовки большого количества грамотных и квалифицированных специалистов, что привело к реформам в системе образования. Унификация требований к содержанию обучения в многочисленных учебных заведениях различных ступеней образования детерминировала появление новых методов оценивания в педагогике.

3. Тестология как наука зародилась и конституировалась на рубеже XIX и XX веков в США в психологии и педагогике, что в немалой степени было обусловлено культурно-исторической детерминантой - представлением американцев о труде и их отношением к трудовой деятельности, в том числе и по обучению иностранным языкам, дисциплиной, культурой требовательности, ответственности за результат труда и учебы, стремлением к их объективной оценке, основанных на протестантской этике. Методический аппарат психологической и педагогической тестологии экстраполирован на языковую тестологию.

4. Генеральными культурно-историческими детерминантами, повлиявшими на развитие языковой тестологии, стали распространение идей философии прагматизма; международная и внутренняя социально-политическая ситуация; экономическая ситуация; достижения экспериментальной психологии и педагогики; развитие техники и информационных и телекоммуникационных технологий; достижения в области математико-статистической теории измерений; интерес к диалогу культур и развитие межкультурных контактов.

5. Генеральными лингводидактическими детерминантами, повлиявшими на развитие языковой тестологии, стали традиционный, грамматико-переводной метод обучения иностранным языкам; аудиолингвальный метод обучения, который возник на базе армейского метода обучения и был основан на положениях структурной лингвистики и бихевиористских идей в психологии; принципы социолингвистики, когда основной задачей лингвистов стало изучение не устройства языка, а его функционирования; принципы прагматической вероятностной грамматики, разработанные Дж. Оллером-мл. и его сторонниками; принципы коммуникативного подхода к обучению языкам и нацеленность на формирование коммуникативной компетенции, основанные на положениях коммуникативной лингвистики; новые тенденции развития компьютерной лингвистики, использующей современные технологические возможности.

6. Развитие языковой тестологии в США в современный период связано с разработкой коммуникативных тестов общего владения языком («proficiency» testing) и внедрением их в практику работы колледжей и университетов США. Развитие техники и информационных и телекоммуникационных технологий, а также достижения в области математикастатистической теории измерений привели к разработке инновационных языковых тестов и способствуют дальнейшему развитию американской языковой тестологии. С использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий связаны перспективы развития исследований и прикладных разработок в языковой тестологии США в ближайшем будущем. Продолжается активная научно-исследовательская работа во всех основных направлениях языковой тестологии. Наблюдается тенденция коммерциализации языкового тестирования и постепенного перехода центров разработки языковых тестов из академической среды в частный сектор. С возрастанием роли английского языка как языка международного общения в США совершенствуются хорошо зарекомендовавшие себя тесты ACTFL/ETS, TOEFL, TOEIC, MELAB и др., также активизируется работа в области тестирования французского и испанского языков. В то же время быстрыми темпами идет разработка новых оценочных инструментов, в том числе и альтернативных тестированию.

7. Культурно-исторические и лингводидактические детерминанты обусловили смену периодов в генезисе языковой тестологии в США, которая определяется хронологическими рамками конца XIX в. до наших дней. Весь исторический путь развития теории и практики языкового тестирования условно подразделен на шесть периодов: 1-е конца XIX до 1920 г. - период тестов «старого типа»; 2 - 1920-е - 1930-е гг. - период тестов «нового типа», состоящий из двух подпериодов - «тестового бума» (1920-е гг.) и «относительного «затишья» (1930-е гг.); 3 - 1940-е гг. - период «армейских тестов»; 4 - 1950-е - 1960-е гг. — период дискретных тестов; 5 - 1970-е гг. - период ин-тегративных/прагматических тестов; 6-е 1980 г. до нашего времени — период коммуникативных тестов практического владения языком (современный период). Особенность каждого периода - появление новых по форме, содержанию, методике разработки и оценивания типов тестов. Периоды отличаются тем, что тесты предыдущего периода не были полностью вытеснены новыми, а в той или иной форме продолжают использоваться до сих пор. При этом стремление повысить валидность и надежность тестов являлось движущей силой эволюции тестов в США на протяжении всей истории развития языковой тестологии. Детерминизм в языковой тестологии проявляется также в эффекте обратного влияния тестирования на культурно-исторические и лингводидактические феномены, включая содержание и форму обучения.

8. Использование разноцелевых компьютерных тестов в учебном процессе повышает эффективность обучения и способствует успешному формированию коммуникативной компетенции студентов и повышению их мотивации к обучению. С помощью компьютерных тестов возможно модернизировать и оптимизировать учебный процесс в российском вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (635 работ, в том числе 397 на иностранных языках) и приложений. Кроме текстового материала работа иллюстрирована 6 таблицами и 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Балуян, Светлана Размиковна

Выводы по третьей главе

1. В ходе опытного обучения были проверены выводы, сделанные по итогам исследования детерминирующих факторов генезиса языкового тестирования в США, о том, что перспективным направлением развития языкового тестирования является тестирование с применением информационных и телекоммуникационных технологи й.

2. Была доказана эффективность методики обучения с помощью мультимедийной программы, созданной в США, направленной на формирование коммуникативной компетенции студентов во всех видах речевой деятельности, основанной на широком применении разноцелевых компьютерных тестов, в учебном процессе в условиях российского вуза.

3. Анализ результатов опытного обучения показал количественное увеличение коэффициента усвоения, что отражает качественное повышение сформированности иноязычных компетенций. Динамика роста уровня сформированное™ компетенций в чтении, аудировании и грамматике была подтверждена коэффициентом улучшения 39,7%. Студенты удовлетворены методикой обучения - коэффициент удовлетворенности повысился на 83,5%. Прирост показателей обусловлен как изначально высокой мотивацией большинства студентов к улучшению своих результатов в обучении, так и совокупностью психолого-методических условий, обеспечивающих успешную адаптацию к новой среде обучения и дальнейшее в ней комфортное пребывание. К данным условиям мы относим: оперативную индивидуализированную поддержку со стороны преподавателя, занимательный мультимедийный учебно-методический комплекс, оперативный текущий и промежуточный контроль выполнения заданий с помощью TMS, широкие возможности для самостоятельного изучения и закрепления учебного материала на практике с помощью обучающих тестов, наличие творческих заданий на основе компьютерной игры и пр. Результаты качественной оценки эффективности учебного процесса свидетельствуют о высокой степени вовлеченности обучаемых в предложенные формы учебной деятельности и устойчивости мотивации на заключительном этапе опытного обучения по сравнению с соответствующими показателями на начальном этапе.

Заключение

История развития языковой тестологии в США охватывает период более ста лет. Становление этой молодой прикладной науки сопровождалось многочисленными событиями*, как позитивными, так и негативными, появлением научных школ и направлений, связанных с различными подходами к обучению иностранным языкам и тестированию в разные периоды. Эти процессы были детерминированы рядом факторов как лингводидактических, так и культурно-исторических. За эти годы был накоплен огромный материал, требующий определенной систематизации и осмысления для создания более цельного представления о путях развития такого специфического метода контроля в области обучения иностранным языкам, каким является языковое тестирование.

В результате данного исследования выявлены и охарактеризованы культурно-исторические и лингводидактические детерминанты процессов зарождения, становления и развития языковой тестологии в Соединенных Штатах Америки, проведен анализ ее современного состояния, сформировано целостное научное представление о сложившейся системе тестовых измерений в области обучения иностранным языкам в США, обобщен опыт и получены следующие выводы:

1. Историко-научная реконструкция и исследование закономерности развития тестового прикладного научного направления были основаны на принципах детерминизма, соответствия и дополнительности. Культурно-исторические и лингводидактические детерминанты были выделены как наиболее значимые, так как именно они обусловили смену периодов в генезисе языкового тестирования в США, которая определяется хронологическими рамками конца XIX века до наших дней.

2. Эволюция различных испытаний, которые проводились в древних обществах для решения определенных задач и оценивались на интуитивном уровне, привела к появлению первых педагогических тестов. Во второй половине XIX века в связи с подъёмом промышленного производства и техническим прогрессом понадобилась унификация требований к содержанию обучения в многочисленных учебных заведениях различных ступеней образования, что детерминировало появление новых методов оценивания в педагогике.

3. Зарождение научной тестологии в психологии и педагогике на рубеже XIX и XX веков в США в немалой степени было обусловлено определенными культурно-историческими детерминантами: основанных на протестантской этике представлениями американцев о труде и их отношением к трудовой деятельности, в том числе и по обучению иностранным языкам, дисциплиной, культурой требовательности, ответственности за результат труда и учебы, стремлением к их объективной оценке. Методический аппарат психологической и педагогической тестологии был экстраполирован на языковую тестологию.

4. Генеральными культурно-историческими детерминантами развития языковой тестологии в США признаны: распространение идей философии прагматизма; международная и внутренняя социально-политическая ситуация; экономическая ситуация; достижения экспериментальной психологии и педагогики; развитие техники и информационных и телекоммуникационных технологий; достижения в области математико-статистической теории измерений.

5. Генеральными лингводидактическими детерминантами развития языковой тестологии в США признаны: традиционный, грамматико-переводной метод обучения иностранным языкам; армейский метод обучения, аудиолингвальный метод обучения, положения структурной лингвистики и бихевиористские идеи в психологии; принципы социолингвистики; принципы прагматической вероятностной грамматики; принципы коммуникативного подхода к обучению языкам и нацеленность на формирование коммуникативной компетенции, зарождение и развитие компьютерной лингвистики.

6. Современный период развития языковой тестологии в США характеризуется интенсивными исследованиями в области разработки коммуникативных тестов общего владения языком и внедрением их в практику работы колледжей и университетов. Инновации в области языкового тестирования связаны, прежде всего, с развитием информационных и телекоммуникационных технологий, а также достижениями в области математико-статистической теории измерений. С этим направлением связаны перспективы развития исследований и прикладных разработок в языковой тестологии США в ближайшем будущем. В современной языковой тестологии в США наблюдается тенденция к интенсификации процессов более узкой специализации. В центре внимания тестологов находятся вопросы усовершенствования рейтинговых шкал, качества оценивания устной речи, определения уровня владения иностранным языком для специальных целей для проведения профессиональной аттестации в разных областях, разработки теста для самооценивания, уточнения понятия конструктной валидности, тестирования способностей, учета личностных качеств тестируемых, повышения качества тестов, прилагаемых к учебникам. При этом происходит коммерциализация языкового тестирования, и центры разработки языковых тестов постепенно переходят из академической среды в частный сектор. С возрастанием роли английского языка как языка международного общения в США совершенствуются тесты ACTFL/ETS, TOEFL, TOEIC, MELAB и другие. Появились предпосылки активизации исследований и разработки тестов по французскому и испанскому языкам, так как эти языки сегодня широко используются в международной торговле, дипломатии и науке. С перечисленными выше направлениями, скорее всего, связаны тенденции дальнейшего развития тестовых методов контроля и в России.

Тестирование, в целом, является качественным, объективным, справедливым, эффективным с экономической точки зрения* и перспективным методом контроля в области обучения иностранным языкам, однако оно не лишено недостатков. Разработка качественных тестов - длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Тесты не позволяют пока максимально объективно измерять уровень сформированности компетенций в продуктивных видах речевой деятельности. В тестировании присутствует элемент случайности, угадывания правильного ответа, что искажает его результаты. Эти и другие недостатки языкового тестирования заставляют специалистов искать новые оценочные инструменты, в том числе и альтернативные тестированию, такие как портфолио, содержащее письменные работы и аудиозаписи устных ответов обучаемых, наблюдение в процессе общения на занятиях, самооценка сформированности отдельных аспектов языковых умений и др.

7. Генезис научной языковой тестологии в США условно подразделен на шесть периодов: 1. с конца XIX до 1920 г. - период тестов «старого типа»; 1920-е -1930-е гг. - период тестов «нового типа», состоящий из двух подпе-риодов - «тестового бума» (1920-е) и «относительного «затишья» (1930-е); 3. 1940-е гг. - период «армейских тестов»; 4. 1950-е гг. и 1960-е гг. - период дискретных тестов; 5. 1970-е гг. - период интегративных/прагматических тестов; 6. с 1980 г. до нашего времени - период коммуникативных тестов практического владения языком (современный период). Смену периодов определяют культурно-исторические и лингводидактические детерминанты. Каждый период характеризуется появлением новых по форме, содержанию, методике разработки и оценивания типов тестов. Основные типы тестов и подходы к тестированию, характерные для предыдущего периода, не вытесняются новыми, а в той или иной форме продолжают использоваться, в последующие периоды. Стремление повысить валидность и надежность тестов является движущей силой эволюции тестов в США на протяжении всей истории развития языковой тестологии. Детерминизм в языковой тестологии проявляется также в эффекте обратного влияния тестирования на культурно-исторические и лингводидактические феномены, включая содержание и-форму обучения.

8. Использование разноцелевых компьютерных тестов в учебном процессе повышает эффективность обучения и способствует успешному формированию коммуникативной компетенции студентов и повышению мотивации студентов к обучению. Компьютерные тесты, в том; числе и разработанные в США, позволяют модернизировать и оптимизировать учебный процесс в российском вузе.

Для реконструкции истории развития языковой тестологии был реализован подход, позволяющий сосредоточиться на логике ее развития, поднимаясь от корней ее «исторического древа» к вершине по основным ветвям современных направлений. Последовательная реконструкция всех мельчайших ее ветвей, включая тупиковые, бесплодные направления для получения полной картины генезиса не входила в планы автора. Такая картина является лишь пределом; который исследователи истории развития любого научного направления стремятся достичь.

Д. Барнуэл отмечает, что развитие тестологии в США чаще шло в виде ответвлений от основного курса, чем неуклонного движения вперед. Многие вопросы, поставленные еще в 1920-х гг., не получили должного ответа. Каждое поколение тестологов выдвигает все новые вопросы, которые тоже остаются без ответов, но сам факт выдвижения их — уже прогресс [Barnwell, 2003, р. 191]. Скорее всего, никогда не наступит такое время, когда мы удовлетворимся каким-либо одним методом обучения или оценивания, поскольку каждому из них присущи свои ограничения. Поэтому поиск усовершенствований в сфере образования, в целом, и в тестологии, в частности, будет продолжаться.