ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБЩЕУЧЕБНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Турикова Елизавета Александровна

  • Турикова Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 200
Турикова Елизавета Александровна. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБЩЕУЧЕБНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турикова Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы контроля уровня владения иностранным языком студентов-нефилологов в ВУЗе

1.1. Основные тенденции модернизации развития современной системы образования в России

1.2. Исторический обзор возникновения и развития педагогических тестов в России и за рубежом

1.3. Современные тенденции в методике проведения контроля в высших учебных заведениях

1.4. Лингводидактическое тестирование как главный инструмент контроля уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся по иностранному языку

1.5. Европейская система уровней владения иностранным языком, обзор ведущих европейских и отечественных языковых тестов по РКИ

Выводы по главе

Глава 2. Проблема конструирования системы тестов для контроля сформированности умений в видах речевой деятельности и обучения продуктивной иностранной речи студентов неязыковых факультетов

2.1. Обзор педагогических подходов к подготовке и проведению тестирования учащихся

2.2. Основы теории речевой деятельности и ее диагностирование

2.3. Основные принципы составления лингводидактических тестов по иностранному языку на начальных курсах неязыкового вуза

2.3.1. Понятие об эффективности и надежности теста

2.3.2. Специфика составления лингводидактического теста

2.4. Обоснование выбора тестовых заданий для контроля рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности

2.4.1. Особенности содержательной стороны заданий в тестовой форме

2.4.2. Обзор тестовых заданий по контролю говорения, аудирования, чтения и письма на начальном этапе обучения студентов в неязыковом вузе

2.5. Требования к проведению контрольных испытаний

Вывод по главе

Глава 3. Опытное обучение и результаты проверки эффективности

предлагаемой лингводидактической модели экспериментального тестирования студентов-нефилологов для проверки сформированности уровня общеучебных и профессиональных компетенций

3.1. Организация тестирования и проведение опытного обучения

3.1.1. Подготовительный этап

3.1.2. Этап конструирования системы тестов

3.1.3. Опытное обучение

3.2. Дифференциация профессиональной лексики при составлении тестов

3.3. Педагогические условия эффективного использования тестов для развития регулятивных умений и сформированности коммуникативной компетенции студентов

3.4. Опытная проверка учебных трудностей в процессе тестирования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Спецификация «Входной тест»

Приложение № 1.1. Входной тест (вариант I)

Приложение № 1.2. Входной тест (вариант II)

3

Приложение № 2. Спецификация «Текущий тест» (самостоятельный)

Приложение № 2.1. Текущий тест

Приложение № 3. Спецификация «текущий тест» (аудиторный)

Приложение № 3.1. Текущий тест (вариант I)

Приложение № 3.2. Текущий тест (вариант II)

Приложение № 4. Спецификация «Рубежный тест»

Приложение № 4.1. Рубежный тест (вариант I)

Приложение № 4.2. Рубежный тест (вариант II)

Приложение № 5. Спецификация «Промежуточный тест»

Приложение № 5.1. Промежуточный тест

Приложение № 6. Спецификация «Итоговый тест»

Приложение № 6.1. Итоговый тест (вариант I)

Приложение № 6.2. Итоговый тест (вариант II)

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБЩЕУЧЕБНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из актуальных вопросов современности является переход современного общества к экономике инновационного типа и широкому использованию информационного пространства в различных аспектах человеческой деятельности. Все это происходит в условиях глобализации производства, политики, образования и культурной жизни разных стран, что требует активной модернизации всех сфер человеческой жизни.

Во «Всемирной декларации ЮНЕСКО о высшем образовании для XXI века», подписанной в 1998 г., говорится о необходимости обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров, нацеленных на непрерывное развитие в профессиональном плане, а также способных к самостоятельному обучению и даже переквалификации. При этом огромное значение уделяется актуальной в наши дни проблеме качества образования, которой отводится значительное место в ряде международных документов, таких как документ ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования», Сорбонская и Болонская декларации и др.

Осенью 2003 г. на конференции министров образования европейских стран Россия присоединилась к Болонскому процессу, который представляет собой деятельность, направленную на достижение согласованности систем высшего образования различных европейских стран. Основой содержания Болонской декларации, принятой 19 июня 1999 г., являлось обязательство стран-участниц привести образовательные системы до 2010 г. в соответствие с международным стандартом с целью создания единого общеевропейского пространства высшего образования.

В рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г. сформулирована одна из основных тенденций современной высшей школы: ориентация на технологичность, интенсификацию и эргономичность обучения. В нашей стране вопросы качества учебного процесса определены в законе Российской Федерации «Об образовании» (2013 г.), Федеральном законе

«О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также раскрыты в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г.

Первые кардинальные изменения в отечественном образовании можно было наблюдать в 2011 г., когда российское высшее образование перешло на уровневую подготовку обучаемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). При этом отмечался переход к стандартам нового поколения и вхождение страны в единое европейское пространство.

С 1 сентября 2013 г. в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273 и с внесенными в него изменениями от 31 декабря 2014 г. должны утверждаться стандарты нового поколения, в том числе и для программ высшего образования. Согласно стандартам третьего поколения, утвержденных 18 ноября 2009 г., высшее образование должно вырабатывать у студентов общекультурные и профессиональные компетенции, прописанные в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Именно ФГОС формирует единство образовательного пространства Российской Федерации, обеспечивает преемственность всех образовательных программ различных уровней, а также определяет сроки получения общего и профессионального образования. При этом в условиях введения Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) требуется переработка образовательных программ в соответствии с ФГОС 3+.

Модернизация современной системы образования РФ неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей ее решения, имеющих педагогическую и социальную значимость, при которых возрастают требования к выпускникам вузов.

Учитывая современные условия повышения качества образования

выпускников вуза, в педагогической литературе известных зарубежных и

отечественных исследователей (Б.В. Беляев, М. Берлиц, Л. Блумфильд,

6

Д. Гамильтон, В. Гумбольдт, Ф, Гуэн, О. Есперсен, Г.А. Китайгородская, Р. Ладо,

A.А. Миролюбов, Г. Пальмер, Е.И. Пассов, Э. Торндайк, М. Уэст, Ч. Фриз и др.) можно найти широкое освещение различных средств и методов обучения, которые способствуют достижению поставленных задач.

При этом вопрос контроля качества сформированности общеучебных и профессиональных компетенций студентов составляет актуальную сторону современного педагогического процесса. Проблемой оценки деятельности учебного процесса занимались многие методисты не только в нашей стране, но и за рубежом (Э.Г. Азимов, А. Анастази, Ю.К. Бабанский, Л.Ф. Бахман, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, А.Ю. Горчев, А.В. Конышева, Р.П. Мильруд, Ф.М. Рабинович,

B.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, А.П. Старков, Ю.Г. Татур, И.А. Цатурова,

A.И. Уман, М.Б. Челышкова, Е.В. Шантарин, А.Н. Щукин, C. Clapham, A. Davies, J.A. van Ek, A. Harrison, A. Hughes, R. Lado, J. Oller, R. Schulz, C. Weir и др.).

Особую популярность вопросы качественной и максимально информативной проверки сформированных умений завоевало у желающих изучать иностранные языки, в том числе и русский как иностранный (РКИ), так как современному учащемуся важно получать систематические и достаточно автономные представления об уровне собственной языковой или социокультурной подготовки.

Исторический анализ развития тестового способа контроля и использование его в нашей стране и мировой практике показывает степень изученности и разработанности проблемы. Интерес к данному вопросу нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов (В.С. Аванесов, Т.М. Балыхина, Л.В. Банкевич, С.И. Воскерчьян, Л.М. Зарецкий,

B.А. Коккота, А.Н. Майоров,Р.К. Миньяр-Белоручев, М.Б. Челышкова, Э.А. Штульман, A. Anasttazi, L.F. Bachman, J.B. Carroll, J. Clark, L.A. Gutman, L. Palmer, Jr. Perkins, I. Rapoport, R. Selg, I. Sotter, B. Spolsky и др.), которые отмечают широкие возможности тестирования в совершенствовании образовательного процесса.

Все вышеперечисленное является наиболее актуальными задачами для преподавателя иностранных языков и РКИ в XXI в., нуждающегося в достижении лингводидактических результатов. При этом некоторые аспекты научных основ тестового контроля, особенно форм обучающего контроля, остаются все еще недостаточно разработанными, поскольку образование представляет собой динамичную систему, требующую непрерывной модернизации. Этим определяется актуальность предпринятого исследования, в котором подчеркивается необходимость:

• систематизации теоретических аспектов вопроса, связанного с проблемой обучающего контроля при изучении иностранного языка на неязыковых факультетах;

• создания новой системы лингводидактических обучающих тестов для контроля уровня сформированности общеучебных и профессиональных компетенций студентов-спортсменов;

• внедрения разработанной системы обучающих и контрольных тестов, основанных на диагностике умений в видах речевой деятельности, в практику неязыкового вуза с целью повышения качества обучения и развития навыков коммуникации и самостоятельной работы в профессиональной сфере.

Опираясь на основные положения актуальности нашего исследования, тема диссертации сформулирована следующим образом: «Лингводидактическое тестирование как средство обучающего контроля уровня сформированности общеучебных и профессиональных компетенций студентов-нефилологов».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование системы педагогических тестов как средства обучения и контроля уровня сформированности общеучебных и профессиональных компетенций студентов-нефилологов по иностранному языку (английский язык) для достижения высоких образовательных результатов.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования.

• Изучить исторические предпосылки возникновения систем стандартизированного контроля;

• Проанализировать теоретические основы проблемы контроля уровня владения иностранным языком студентов-нефилологов;

• Определить основные принципы создания модели, алгоритмизирующей содержание материала для составления тестов по изучаемой дисциплине, а также обосновать выбор заданий для контроля общеучебных и профессиональных компетенций;

• Создать систему лингводидактических тестов для контроля сформированности разных компетенций обучаемых, с обязательным предварительным анализом структуры и содержания разрабатываемого контрольного инструмента;

• Организовать и провести опытное обучение с использованием разработанной системы обучающих и контрольных тестов, основанных на замерах умений в сфере аудирования, говорения, чтения, письма, лексики и грамматики, а также на развитие регулятивных умений (самоконтроля) студентов физкультурных специальностей;

• Проанализировать количественные и качественные результаты, полученные в ходе опытного обучения, а также выявить учебные трудности, возникшие в процессе исследования.

Объектом исследования является лингводидактическое тестирование в обучении иностранному языку во время овладения студентами основным лексическим запасом наиболее употребляемой профессиональной спортивной терминологии.

Предмет исследования составляет теоретическая основа и практическая реализация системы тестов для обучения, самостоятельной работы и контроля уровня сформированности общеучебных и профессиональных компетенций учащихся.

Гипотеза исследования основана на предположении, что тестирование

разных видов умений студентов-нефилологов способствует не только повышению

качества овладения иностранным языком в профессиональной подготовке

будущих специалистов-спортсменов, но и активно стимулирует познавательную

9

деятельность учащихся, их личную мотивацию в изучении иностранного языка для приобретения профессиональной компетентности, при условиях, если:

• применить к разработке форм обучающего и контрольного тестирования модель алгоритмизации содержания материала;

• согласовать содержание системы лингводидактических тестов, направленной на проверку уровня сформированности коммуникативной компетенции владения иностранным языком с целями и задачами самого обучения иностранному языку учащихся физкультурных специальностей;

• при составлении контрольных заданий использовать технологии, основанные на регулятивных умениях самоконтроля сформированности общеучебных и профессиональных компетенций у студентов неязыковых специальностей;

• использовать входной, текущий, рубежный, промежуточный и итоговый виды контроля как в режиме лингводидактического тестирования, так и в режиме обучения студентов направления спортивной подготовки.

Методологическая основа исследования определена такими подходами к обучению, как:

- системный подход (тестирование рассматривается как систематический способ обучения и контроля учебной деятельности);

- личностно-ориентированный подход (обучаемый рассматривается не как пассивный объект воздействия, а выступает в качестве субъекта направленной деятельности);

- деятелъностный подход (определяет деятельность как основу овладения спектром умений);

- коммуникативно-деятелъностный подход (формирует и развивает разные виды компетенций, а также закладывает основы готовности и способности учащихся к коммуникации);

- социокультурный подход (предполагает тесное взаимодействие языка и культуры в процессе занятий);

- когнитивный подход (предусматривает сознательное овладение учащимися изучаемой дисциплины, а также самостоятельное определение необходимых для пользования языком знаний).

Теоретическая основа исследования базируется на работах в области:

- теории и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Д. Гамильтон, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, Г. Пальмер, Г.В. Рогова,

B.В. Сафонова, М. Уэст, Э.П. Шубин, А.Н. Щукин и др.);

- тестологии и ее применения в процессе обучения (В.С. Аванесов, Т.М. Балыхина, В.А. Коккота, А.Н. Майоров, И.А. Рапопорт, В.В. Сафонова, Р. Сельг, И. Соттер, А.О. Татур, И.А. Цатурова, Г.А. Цукерман, L.F. Bachman, M. Canale, J.B. Carrol, J. Clark и др.);

- системного подхода (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Л.Н. Макарова и др.), личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, В.В Давыдов, И.А. Зимняя и др.), деятелъностного и коммуникативно-деятелъностного подходов (И.Л. Бим, П.Я Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), когнитивного подхода (Б.В. Беляев, Дж. Брунер и др.) и социокультурного подхода (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов и др.).

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач, а также подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

• аналитико-описательный;

• метод системного описания лингводидактических процессов;

• наблюдения;

• анализа и обобщения мирового опыта лингводидактического тестирования;

• социологический (опрос, анкетирование);

• экспертная оценка созданной лингводидактической модели.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• Подведен итог мирового опыта создания и применения тестовых систем в обучении иностранным языкам.

• Смоделированы структурные и концептуальные характеристики и понятия лингводидактического тестирования с учетом модернизации современных образовательных стандартов.

• Конкретизированы и детализированы обучающие и контролирующие формы тестирования профессиональной лексики специалистов спортивных факультетов в вузах в сфере обучения иностранным языкам.

• Сконструирована оценочная система обучающих тестов и предложены критерии оценки для преподавателей вузов, имеющие процентное соотношение между общим объемом работы и правильными ответами, выражающееся в балльном эквиваленте.

• Отобран актуальный лексический и грамматический материал для профессиональных тестов по иностранному языку.

• Разработаны учебные тесты (входной, текущий, рубежный, промежуточный и итоговый), целенаправленно повышающие успешность обучения и актуализирующие позитивную мотивацию студентов спортивных специальностей к овладению основными лексическими единицами в сфере профессионального общения на иностранном языке.

• Описаны характерные ошибки, неудачи тестирования уровня владения иностранным языком (английский язык) в профессиональной сфере общения будущих специалистов-спортсменов и пути их преодоления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• проанализирована история возникновения и развития теоретических и практических основ тестирования в образовании, проведен обзор роли тестов в методике обучения иностранным языкам, изучено состояние исследуемой проблемы в современной педагогической практике, а также рассмотрено отношение зарубежных и отечественных методистов к данному виду контроля;

• определены параметры современной лингводидактической системы тестирования, применяемой в неязыковом вузе с целью повышения уровня

профессиональной компетенции в области межкультурного общения специалистов спортивной направленности;

• намечены основные направления повышения качества учебного материала по иностранному языку, связанного с овладением профессиональной лексикой спортивных специалистов с помощью применения лингводидактического тестирования;

• сформированы содержательный и процессуальный аспекты разработанной модели тестирования по английскому языку, предполагающей алгоритмизацию наиболее употребляемых лексических единиц для спортивных специальностей.

Практическая значимость исследования заключается:

• в создании и разработке системы критериально-ориентированных тестовых материалов по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура (уровень бакалавриат) с опорой на Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения и внедрении их в практику преподавания иностранного языка в неязыковом вузе;

• в формулировании конкретных рекомендаций по технологии конструирования педагогических тестов с целью развития языковых навыков студентов-нефилологов;

• в создании и апробации системы лингводидактического тестирования на факультете «Физическая культура»;

• в использовании преимущественно тестовых форм контроля на неязыковых факультетах с целью определения уровня сформированных профессиональных и общеучебных компетенций в сфере владения иностранным языком учащимися спортивных специальностей;

• в применении сформированного контрольно-измерительного инструмента в учебном процессе как средства стимулирования активности студентов-нефилологов и повышения качества их профессиональной подготовки;

• в обсуждении и применении тестовых образцов в различных педагогических вузах г. Москвы и на других факультетах неязыковых специальностей Московского государственного областного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Тестирование является объективным инструментом измерения и формирования общеучебных и профессиональных компетенций, если при составлении обучающих тестовых материалов учитываются методические требования, предъявляемые к обучению иностранному языку в неязыковом вузе.

2. Тестовые средства контроля, направленные на повышение качества профессиональной подготовки специалистов спортивных факультетов, являются эффективным и действенным инструментом активизации учебной деятельности студентов, при условии, что тестирование не только отвечает содержанию и основным целям самого обучения, но и разработано на базе детализации и алгоритмизации основных наиболее употребляемых лексических единиц и грамматических конструкций, а также обладает систематичностью в применении во время обучения и объективной системой оценок сформированных компетенций учащихся.

3. Поскольку коммуникативные умения являются общеучебными, для оптимизации работы по иностранному языку в условиях ограниченного академического времени в неязыковом вузе необходимо использовать лингводидактическое тестирование, включающее проверку умений аудирования, чтения, говорения, письма, а также навыков использования лексики и грамматики.

4. Использование системы педагогических тестов выступает как эффективное средство обучения и контроля сформированности лингводидактических, общеучебных, профессиональных компетенций студентов-спортсменов по иностранному языку, повышающее при этом мотивацию к овладению навыками коммуникации и самостоятельной работы в профессиональной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

преподавания проводились на базе Московского государственного областного

университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования

14

обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков Московского государственного областного университета; автор принимал участие в ряде семинаров, тренингов и конференций, посвященных проблемам тестового контроля. Результаты проводимого эксперимента систематически представлялись на общероссийских и международных конференциях. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы 7 работ, в том числе 4 статьи входящие в перечень изданий ВАК, а также одна монография. Составлен англо-русский словарь спортивных терминов для студентов обучающихся по направлению «Физическая культура» и издан сборник текстов профессиональной тематики для студентов 1-го курса факультета «Физическая культура».

Структура диссертации включает в себя введение, три главы (14 параграфов), заключение, библиографию на русском и английском языках из 181 наименование. Общий объем работы составляет 200 страницу, а также 16 таблиц и 7 приложений.

Опытно-учебной базой выступил факультет Физической культуры Московского государственного областного университета (МГОУ). В констатирующем эксперименте принимали участие 120 человек в течение трех лет. В диссертационном исследовании представлены сравнительные и практические результаты, полученные за три года в шести группах, т.е. 60 студентов первого курса группы № 11, 12, 13 (опытное обучение) и 60 студентов группы № 14, 15, 16 (классическое обучение).

Исследование включало в себя три этапа.

Первый этап (с сентября 2010 по июнь 2011 гг.) - проводился анализ педагогической и научно-методической литературы, рассматривались исследования ведущих методистов и ученых в области изучаемой проблемы, основной целью которых являлось измерение сформированности лингвокоммуникативных и общеучебных компетенций обучаемых. В результате этого были определены цель, задачи, предмет, объект исследования, а также выдвинута научная гипотеза.

Второй этап (с июня 2011 по июнь 2012 гг.) - были определены цель, содержание и структура измерительного инструмента, проводилась дифференциация специализированной лексики, после чего была разработана система тестов как средства контроля сформированности их общеучебных лингвокультурных компетенций. Проводились апробация среди преподавателей кафедры иностранных языков МГОУ, а также внедрение предварительных образцов тестирования среди учащихся, по результатам чего осуществлялся анализ и подсчет полученных результатов.

Третий этап (три учебных года с 2012 по 2015 гг.) - проводилось опытное обучения на выбранной базе исследования с применением разработанного контрольно-измерительного инструмента. Оценка эффективности проводимой работы, анализ процесса обучения, в который было внедрено тестовое средство обучающего контроля формирующихся умений студентов-нефилологов, обработка полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ

В ВУЗЕ

1.1. Основные тенденции модернизации развития современной системы

образования в России

В условиях новых социальных реалий, отражающих мировую глобализацию экономики, политики, образования и культурной жизни разных стран, отчетливо наблюдается переход современного общества к инновационному типу государства с использованием информационного пространства.

Как известно, любое государство является социальным заказчиком рабочих кадров страны, чей уровень и степень общих и профессиональных компетенций зависит от качества полученного высшего образования. В связи с этим основная задача системы образования - гибко и адекватно реагировать на запросы личности, изменение потребностей рыночной экономики, развитие правового демократического государства, а также становление гражданского общества.

Модернизация современной системы образования Российской Федерации неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей ее решения, имеющих педагогическую и социальную значимость, при которых возрастают требования к выпускникам вузов.

Рассматривая «Всемирную декларацию ЮНЕСКО о высшем образовании для

XXI века», подписанную 9 октября 1998 г., заметим, что основным положением

является необходимость обеспечить подготовку высококвалифицированных

кадров, способных удовлетворить разнообразные сферы человеческой

деятельности [44]. В первую очередь, молодым специалистам нужно

предоставить возможность получения необходимых и актуальных квалификаций,

отвечающих современным потребностям общества, что включает

профессиональную подготовку, сочетающую умения и компетентность высокого

17

уровня, на основе использования специализированных курсов и учебных программ, разработанных в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Актуальной проблеме качества образования значительное место отводится и в ряде других международных документов, напримерв Сорбонской и Болонской декларациях и др.

Осенью 2003 г. на конференции министров образования европейских стран Россия присоединилась к Болонскому процессу, представляющему собой деятельность, отвечающую достижениям согласованности и единства систем высшего образования европейских стран. Основой задачей Болонской декларации, принятой 19 июня 1999 г., является обязательство стран-участниц привести свои образовательные системы до 2010 г. в соответствиес единым стандартом, с целью создания единого общеевропейского пространства высшего образования [91]. Согласно данному документу, гарантирующему признание и сопоставимость качества высшего образования России в международных масштабах, каждый студент сможет пройти обучение в любом европейском вузе, где за пройденные курсы дисциплин он получает зачетные единицы (кредиты).

Очень важным, является ряд документов, в которых рассматриваются вопросы качества образования. Они представлены врамках Концепции модернизации российского образования до 2020 г., где прописаны основные принципы образовательной политики России, определенные в законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрытые в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. В основу этих документов положены принципы доступности, интенсификации и эргономичности обучения, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, а также современным потребностям общества в целом и каждого гражданина в отдельности.