Ортопедическое лечение больных с приобретенными дефектами верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гуйтер, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Гуйтер, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современная концепция использования челюстно-лицевых протезов
1.1 Этиология образования дефектов верхней челюсти
1.2 Конструкционные материалы, используемые при изготовлении челюстно-лицевых протезов
1.3 Технологии изготовления челюстно-лицевых протезов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Методика клинического стоматологического обследования, общая характеристика объектов исследования, разделение
на группы
2.2 Математическая модель зуботехнической кюветы, обеспечивающей увеличение геометрических параметров обтурирующих протезов и улучшение их гигиенических характеристик. Конструкция расширительного кольца
2.2.1 Расчет высоты расширительного кольца
2.2.2 Расширительное кольцо
2.3 Последовательность этапов адаптивного метода изготовления обтурирующих протезов для больных с обширными приобретенными дефектами верхней челюсти
2.4 Методика проведения хронометража технических этапов изготовления обтурирующих протезов в стандартной кювете
и кювете с расширительным кольцом
2.5 Методы изучения количества посещений пациентом стоматологической клиники при изготовлении обтурирующих протезов в стандартной кювете и в кювете с расширительным кольцом
2.6 Методы изучения микробной адгезии к изготовленным обтурирующим протезам в стандартной кювете и в кювете
с расширительным кольцом
2.7 Методика исследования качества жизни пациентов, использующих обтурирующие протезы, изготовленные в стандартной зуботехнической кювете и в кювете
с расширительным кольцом
2.8 Метод статистической обработки данных и корреляционного анализа
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты отличий применения стандартного и адаптивного методов
3.2 Результаты проведения хронометража общего лечения и технического этапа в стандартной кювете и в кювете
с расширительным кольцом
3.3 Результаты количества посещений пациентами с обтурирующими протезами
3.4 Результаты микробной адгезии у пациентов с обтурирующими протезами, изготовленными в стандартной кювете и в кювете с расширительным кольцом
3.5 Результаты исследования качества жизни пациентов, использующих обтурирующие протезы, изготовленные в стандартной зуботехнической кювете и в кювете
с расширительным кольцом
Глава 4. Результаты клинических исследований
4.1 Клинический случай, иллюстрирующий этап лечения обтурирующими протезами
4.2 Обсуждение полученных результатов
4.3 Практические рекомендации
4.4 Выводы
Список литературы
Приложение А Опросник для оценки качества жизни больных
с дефектами верхней челюсти
Приложение Б Результаты опроса пациентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедическое лечение больных с приобретенными дефектами верхней челюсти»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сегодня устоялось научно обоснованное мнение о необходимости применения обтурирующих протезов на этапе стоматологической ортопедической реабилитации [14] после оперативных вмешательств по поводу онкологических заболеваний верхней челюсти. Различные виды обтурирующих конструкций на верхнюю челюсть предлагались и изучались и ранее [1, 23, 26, 39, 42, 49, 56, 62, 73]. В основном исследовали обтурирую-щие протезы с точки зрения способов фиксации их в полости рта [62]. Фиксация протеза важна потому, что данный вид патологии сопровождается нарушением жизненно важных функций дыхания, глотания, звукообразования, жевания. Кроме того, ежегодно появляются новые конструкционные материалы, предлагаемые для использования в изготовлении обтурирующих протезов [10, 16, 20, 27, 46, 60, 63, 73, 85, 120, 123, 161]. В настоящее время известно множество технологий для изготовления пластиночных съемных протезов, например, метод литьевого прессования (1уоск-1аг), использование пластмассы «1уосар+», все шире применяются термопластические пластмассы, такие как «Акри-Фри», «Квадротти» и др. Научно обоснованы преимущества использования пустотелых обтурирующих протезов [3, 14, 19, 41, 50, 51, 54, 56, 77, 94, 97, 146, 152]. Однако на территории Российской Федерации, в ее регионах, стандартный метод продолжает оставаться основным методом изготовления акриловых обтурирующих протезов. Технология их изготовления широко известна. Остается открытым вопрос об усовершенствовании известного метода изготовления конструкций обтурирующих протезов больших размеров с целью повышения качества ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти.
Опыт клинического использования конструкций обтурирующих протезов, отраженный в научной литературе, противоречив в вопросах, связанных с их долговечностью и гарантированностью функционирования на период ортопедической стоматологической реабилитации пациента. В связи с этим исследования, результаты которых позволят разработать усовершенствованный метод изготовления обтурирующих протезов и обосновать алгоритм выбора технологии для больных с обширными приобретенными дефектами верхней челюсти после оперативных вмешательств по поводу онкологических заболеваний, являются важными для науки и практической стоматологии [14].
Налицо научное противоречие между необходимостью быстрого и качественного ортопедического лечения больных, имеющих обширные приобретенные дефекты верхней челюсти, и существующим методом изготовления обтурирующих протезов.
Цель исследования
Повышение качества стоматологической ортопедической помощи пациентам с приобретенными дефектами верхней челюсти путем совершенствования метода изготовления обтурирующих протезов.
Задачи исследования
1. Выявить отрицательные моменты в технологии изготовления обтурирующих протезов пациентам с приобретенными дефектами верхней челюсти.
2. Математически обосновать концепцию нового метода и параметры расширительного кольца для увеличения объема зуботехнической кюветы.
3. Разработать способ оперативного увеличения объема зуботехни-ческой кюветы при изготовлении обтурирующих протезов пациентам с приобретенными дефектами верхней челюсти.
4. Экспериментально проверить результативность предложенной технологии изготовления обтурирующих протезов нестандартной геометрии пациентам с приобретенными дефектами верхней челюсти.
5. Провести медицинскую, экономическую и социальную оценку результатов исследования у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти.
Научная новизна
На основании результатов экспериментальных, лабораторных и клинических исследований проведена комплексная сравнительная оценка свойств обтурирующих протезов, изготовленных по стандартному методу и по предлагаемому адаптивному методу с применением расширительного кольца, позволяющая осуществлять их обоснованный выбор в соответствии с особенностями конкретной клинической ситуации.
Впервые разработана математическая модель параметров зуботехни-ческой кюветы, адекватной макрогеометрии и рельефу обширных приобретенных дефектов верхней челюсти. Научная новизна подтверждена патентом РФ на полезную модель № 124554 «Зуботехническая кювета».
Научно обоснованы критерии выбора исследуемого адаптивного метода изготовления обтурирующих протезов, включающие результаты хронометража работы зубного техника, микробиологических исследований, изучения количества посещений пациента, исследования качества жизни пациентов при пользовании обтурирующим протезом в целом.
Разработаны научно обоснованные рекомендации по изменению технологической последовательности изготовления обтурирующих протезов увеличенного объема в стандартной кювете с расширительным кольцом.
Практическая значимость
Разработана конструкция расширительного кольца для стандартной зу-ботехнической кюветы (патент РФ на полезную модель № 124554 от 13.07.2012 года).
Разработан и внедрен в клиническую практику новый технологический процесс изготовления формирующих и окончательных обтурирующих протезов у больных с обширными приобретенными дефектами верхней челюсти, повышающий эффективность ортопедического стоматологического лечения.
Разработаны практические рекомендации специалистам по применению нового метода, позволяющего осуществить обоснованный выбор врачом-стоматологом-ортопедом в зависимости от особенностей клинической ситуации у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модернизированный метод изготовления полых акриловых обтурирующих протезов для больных с обширными приобретенными дефектами верхней челюсти.
2. Математическая модель параметров зуботехнической кюветы адекватной макрогеометрии и рельефу обширных приобретенных дефектов верхней челюсти.
3. Результаты экспериментальных исследований предлагаемого метода изготовления полых акриловых обтурирующих протезов у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти.
4. Научно обоснованные рекомендации по изменению технологической последовательности изготовления полых акриловых обтурирующих протезов увеличенного объема в стандартной кювете с расширительным кольцом для пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти.
Личный вклад автора
Автором изготовлено 44 окончательных и формирующих обтурирующих протеза, 17 резекционных пластинок из акриловой пластмассы. Из них 21 - окончательный и формирующий обтурирующие протез - был изготовлен с применением зуботехнической кюветы в сборе с расширительным кольцом, проведены экспериментальные исследования по хронометражу зуботехнической работы и оценке качества готовых обтурирующих протезов. Автор участвовала в исследованиях адгезии микробов к базисам обтурирующих протезов. Автор организовала обследование 48 пациентов, самостоятельно лечила 37 человек. Автор самостоятельно проанализировала результаты исследований, провела статистическую обработку полученных данных, участвовала в подготовке заявки на полезную модель. Написала статьи, диссертацию, автореферат.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: - научной конференции, посвященной памяти профессора Г. Н. Троянского, «Зубоврачевание в России: история и современность» в ГБОУ ВПО
«МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (М., 2012);
- международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» в ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (Воронеж, 2013);
- XXIX и XXX Всероссийских научно-практических конференциях Стоматологической ассоциации России (М., 2013);
- Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М. М. Максудова, в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» Минздрава России (Махачкала, 2013).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в деятельность ГБУ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Рязани», в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов, преподаются на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова».
Работа выполнена в рамках комплексной темы: «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова», государственная регистрация № 01201168237. Индексы МПК А 61С13/007.
Публикации
По материалам опубликованы 17 работ, в том числе семь - в журналах из перечня ВАК РФ, из которых - 1 патент РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 119 отечественных и 65 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 25 таблицами, 27 рисунками.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Козлов, С. В. Совершенствование метода изготовления резекционных и обтурирующих протезов при дефектах верхней челюсти: материалы чтений, посвященных памяти профессора Г. Н. Троянского «Зубоврачевание в России: история и современность» [Текст] / С. В. Козлов, О. С. Гуйтер, А. К. Кувшинова; под ред. д-ра мед. наук профессора К. А. Пашкова. - М.: МГМСУ, 2012.-С. 93.
2. Николенко, В. Н. Оптимизация технологии изготовления обтурирующих протезов верхней челюсти [Текст] / В. Н. Николенко, С. В. Козлов, Е. В. Кочурова, О. С. Гуйтер // Стоматология для всех. - № 4. - М., 2013. -С. 4-7.
3. Козлов, С. В. Диагностические возможности биомаркеров ротовой жидкости при новообразованиях околоушной слюнной железы [Текст] / С. В. Козлов, В. Н. Николенко, Е. В. Кочурова, О. С. Гуйтер // Российский онкологический журнал. - № 5 - М.: 2013. - С. 30-32.
4. Козлов, С. В. Влияние вида конструкции стоматологического протеза на уровень биомаркеров ротовой жидкости у пациентов с приобретенными дефектами челюстно-лицевой области [Текст] / С. В. Козлов, В. Н. Николен-
ко, Е. В. Кочурова, О. С. Гуйтер // Российский стоматологический журнал. -№ 5. - М., 2013.-е. 32-34.
5. Николенко, В. Н. Влияние плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы на уровень металлопротеиназ в ротовой жидкости: сб. науч. трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» [Текст] / В. Н. Николенко, С. В. Козлов, Е. В. Кочурова, О. С. Гуйтер, И. В. Васильева, О. В. Новикова. - № 1. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2013.-С. 34-38.
6. Козлов, С. В. Уровень биомаркеров у пациентов с дефектами челю-стно-лицевой области на этапах ортопедической реабилитации [Текст]: сб. науч. трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» / С. В. Козлов, В. Н. Николенко, Е. В. Кочурова, О. С. Гуйтер. - № 1. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2013. - С. 39-43.
7. Козлов, С. В. Влияние шовного соединения обтурирующего протеза на особенности микрофлоры ротовой полости [Текст]: сб. науч. трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» / С. В. Козлов, О. С. Гуйтер, Е. В. Кочурова. - № 2. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2013. - С. 64-69.
8. Козлов, С. В. Хронометраж технологии изготовления полого обтурирующего протеза верхней челюсти с применением расширительного кольца [Текст]: сб. науч. трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» / С. В. Козлов, О. С. Гуйтер, Е. В. Кочурова. - № 2. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2013. - С. 69-73.
9. Козлов, С. В. Уровень биомаркеров при злокачественных новообразованиях околоушной слюнной железы: сб. материалов XXIX и XXX Всероссийских научно-практических конференций [Текст] / С. В. Козлов, Е. В. Кочурова,
В. H. Николенко, О. С. Гуйтер, П. А. Деменчук. - М.: Стоматологическая ассоциация России, 2013. - С. 21.
10. Козлов С. В. Уровень биомаркеров ротовой жидкости у пациентов без отягощенного общесоматического анамнеза [Текст]: сб. материалов XXIX и XXX Всероссийских научно-практических конференций / С. В. Козлов, Е. В. Кочурова, В. Н. Николенко, О. С. Гуйтер. - М.: Стоматологическая ассоциация России, 2013. - С. 89.
11. Козлов, С. В. Преимущество изготовления обтурирующего протеза с использованием расширительного кольца [Текст]: сб. материалов XXIX и XXX Всероссийских научно-практических конференций / С. В. Козлов, О. С. Гуйтер, Е. В. Кочурова-М.: Стоматологическая ассоциация России, 2013. - С. 147.
12. Козлов, С. В. Усовершенствование зуботехнической кюветы при изготовлении обтурирующих протезов нестандартных размеров у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти [Текст] / С. В. Козлов, О. С. Гуйтер, Е. В. Кочурова //Клиническая стоматология. -№3.-М.: 2013.-С. 66.
13. Николенко, В. Н. Роль биомаркеров ротовой жидкости и плазмы крови в диагностике злокачественных новообразований верхней и нижней челюсти [Текст] / В. Н. Николенко, С. В. Козлов, Е. В. Кочурова, О. С. Гуйтер, А. П. Серяков // Медицинский вестник МВД. - Том LXV. - № 4. - М., 2013.-С. 36.
14. Козлов, C.B. Оценка иммунологического статуса пациентов со злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области [Текст] / С. В. Козлов, Е. В. Кочурова, В. Н. Николенко, О. С. Гуйтер // Медицинский вестник МВД. - Том LXVI. - № 5. _ м., 2013. - С. 24.
15. Козлов, C.B. Микроэкология слизистой оболочки полости рта на этапе ортопедической реабилитации у пациентов с приобретенным дефектом верхней челюсти [Текст] / С. В. Козлов, В. Н. Николенко, А. М. Сдвижков, H. X. Шацкая, О. С. Гуйтер, Е. В. Кочурова // Российский онкологический журнал. - № 6. - М.: 2013. - С. 27.
16. Козлов, C.B. Сравнительная характеристика обтурирующих протезов: сб. науч. трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора M. М. Максудова [Текст] / С. В. Козлов, О. С. Гуйтер, Е. В. Кочурова, А. М. Мартиросян. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2013. - С. 283.
17. Арутюнов, С.Д. Зуботехническая кювета [Текст] / С. Д. Арутюнов, С. В. Козлов, О. С. Гуйтер // Патент РФ на полезную модель № 124554 от 10.02.2013. Бюл. № 4. - С. 1-2.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ПРОТЕЗОВ
1.1 Этиология образования дефектов верхней челюсти
Важное место в современной стоматологии занимает ортопедическая реабилитация больных с дефектами и деформациями лица и челюстей. Значимость этой проблемы возрастает в связи с увеличением количества больных, перенесших оперативные вмешательства по поводу удаления новообразований [39, 41, 56, 130]. Ухудшение экологической обстановки способствует росту онкологических заболеваний, в том числе и в челюст-но-лицевой области. Количество злокачественных новообразований в 2,3 раза превышает количество доброкачественных, а метастазирование происходит у каждого шестого больного [101]. Злокачественные опухоли верхней челюсти встречаются в три раза чаще, чем нижней [90, 110]. Сложность архитектоники анатомических образований головы и шеи являются причиной того, что иногда даже небольшие по объему опухолевые процессы вынуждают хирургов проводить тяжелые деструктивные вмешательства [101]. Необходимо отметить, что, по данным ряда авторов, рост заболеваемости раком полости рта зависит от употребления алкоголя, жевания табака, курения, наличия вредного производства или работа на нем, отсутствия систем очистки воздуха и несоблюдения техники безопасности [42, 43, 118]. Прослеживается большая зависимость распространенности рака полости рта от региона. Традиционно удельный вес рака полости рта был выше в странах Закавказья и Средней Азии [24, 83]. По имеющимся данным [16], среди злокачественных опухолей 0,2-1,4 % составляют опухоли полости носа и придаточных пазух. Несмотря на малый удельный вес, абсолютное число больных с такими опухолями велико. Абсолютное число заболевших на 100 тыс. населения на территории России злокачественны-
ми заболеваниями ротоглотки и носоглотки в 2011 году составил 2066 и 555 человек соответственно [114]. Некоторые авторы отмечают значительный скачок заболеваемости раком полости рта, особенно среди мужского населения Калмыкии (в 12 раз) и Адыгеи (в 5 раз) [42]. Данные литературы [21, 115] свидетельствуют, что наиболее часто злокачественные новообразования локализуются в верхнечелюстной пазухе (75-85 %), на втором месте находятся клетки решетчатого лабиринта и полость носа (10-15 %), реже всего поражаются клиновидная кость и лобные пазухи (1-2 %). Заболеваемость злокачественными новобразованиями полости рта и придаточных пазух за последние 10 лет увеличилась на 13,5 % [114]. Дефекты и деформации челюстей сопровождаются значительной потерей зубов и выраженной ассиметрией лица, что ведет к утрате эстетического облика человека. Приобретенный дефект верхней челюсти является причиной нарушения формирования пищевого комка, вследствие чего формируются заболевания желудочно-кишечного тракта, а это приводит зачастую к необратимым изменениям в общесоматическом статусе больного [71]. Следствием структурно-функциональных нарушений челюстно-лицевой области является изменение психического состояния и социального статуса пациента [55, 65, 89, 105]. Лечение 60-70 % больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области начинается на III—IV стадии заболевания. Это связано с отсутствием инструментов ранней диагностики и достаточных навыков у врачей-стоматологов [83]. Таким больным выполняются комбинированные расширенные операции, включающие резекцию тканей в пределах не менее трех анатомических областей в сочетании с радикальной операцией на регионарных лимфатических узлах шеи [101]. Это приводит к инвалидизации больных и значительным дефектам лица и челюстей. Ортопедическая помощь этим людям также носит спонтанный характер. Больные сами обращаются за помощью, а не направляются больницами, где было бы осуществлено хирургическое вмешательство.
Наибольшее распространение в лечении онкологических заболеваний челюстно-лицевой области получил комбинированный метод лечения, включающий регионарную и системную химиотерапию, лучевую терапию и радикальное удаление опухоли. Однако многие авторы придерживаются различных схем терапии. Современная хирургия, безусловно, учитывает возможность косметических дефектов, но радикализм операции зачастую не позволяет их уменьшить. Исключение составляет лишь рак слизистой оболочки полости рта, когда нет необходимости полностью удалять верхнюю челюсть и вскрывать все пазухи носа. Общеизвестно, что прогноз при злокачественных опухолях верхней челюсти, полости носа и придаточных пазух носа плохой. Составить четкое представление о прогнозе по данным литературы трудно, так как различные авторы используют разные методики операций и облучения, работают с пациентами с различными стадиями процесса. Известно только, что пятилетняя выживаемость больных при хирургическом методе лечения составляет 18-35 %, а рецидивы после комбинированного лечения в ближайшее время наблюдаются в 30-60 % [115]. В настоящее время имеется множество предложений по предупреждению эстетических дефектов и нарушения функций. Широкое распространение получило закрытие дефектов кожи свободными лоскутами или кожными лоскутами на ножке, изготовление экзопротезов, формирование опоры под глаза. Также разрабатываются хирургические доступы к органам без больших разрезов на лице. Однако после проведения хирургического лечения приобретенных дефектов верхней челюсти часто возникают осложнения в виде послеоперационных дефектов в области переднего, среднего и других отделов твердого неба или на границе твердого и мягкого неба. Их число достигает 75 % и более [93, 109]. Основными причинами таких осложнений являются: некроз слизисто-надкостничных лоскутов вследствие нарушения их питания; несостоятельность швов; нарушение репаративной регенерации; наличие сопутствующей патологии внутренних органов либо сниженного иммунитета; воспалительные инфильтраты или нагноение ра-
ны, гематомы или острые инфекционные заболевания в ближайшем послеоперационном периоде [18, 35].
Пластмассовые обтурирующие протезы применяются в соответствии с методикой сложного челюстно-лицевого протезирования.
1.2 Конструкционные материалы, используемые при изготовлении челюстно-лицевых протезов
Выбор конструкционного материала для изготовления обтурирую-щих протезов определяется множеством факторов [3, 13, 129, 138]:
1) предполагаемой длительностью периода ношения временного протеза;
2) значимостью эстетики для пациента;
3) количеством искусственных зубов, входящих в обтурирующий протез;
4) планируемыми окклюзионными нагрузками;
5) манипуляционными свойствами конструкционного материала;
6) ремонтоспособностью;
7) возможностью проведения дополнительных лечебных манипуляций, например, ортодонтического, эндодонтического характера или заболеваний пародонта в конкретной клинической ситуации.
Оптимального конструкционного материала, к сожалению, нет, так как ни один из существующих материалов не обладает всеми необходимыми качествами. Поэтому некоторая доля компромисса при выборе такого материала неизбежна, отчего идеальный выбор сделать невозможно.
Конструкционные материалы на основе полиметилметакрилата (ПММА) в большинстве своем используются для изготовления обтури-рующих протезов. Они относятся к классификационной группе акриловых пластмасс, являются одними из самых первых пластмасс (полимеров),
применяемых в стоматологии, были разработаны в конце 30-х годов XX века. Все основные недостатки этих материалов при изготовлении съемных и несъемных конструкций зубных протезов были выявлены сразу после их применения, что побудило исследователей к совершенствованию их свойств и технологий.
Сейчас медицинская и химическая наука занимается улучшением качественных характеристик базисных материалов в следующих направлениях:
- модификация акриловых композиций методом сополимеризации;
- модернизация технологии лабораторного применения пластмасс;
- создание новых материалов (неакриловой природы) для применения в ортопедической стоматологии.
Метод сополимеризации (процесс соединения метилметакрилата с другими веществами, способными к полимеризации) позволил существенно улучшить свойства акриловых полимеров. Примером может служить материал «Фторакс» горячего отверждения, представляющий собой привитой сополимер акриловых смол с 8 % каучука, разработанный в 1971 г. В. С. Харченко [107]. «Фторакс» применяется для изготовления базисов зубных протезов.
Протезы, изготовленные из «Фторакса», обладают высокими физико-механическими свойствами, хорошо противостоят знакопеременным нагрузкам, а по цвету и полупрозрачности хорошо имитируют ткани полости рта.
В 1982 г. на Харьковском заводе медицинской промышленности увидел свет новый базисный материал «Акрил», а затем и «Протакрил-М» холодной полимеризации [32], который до сих пор широко применяется для перебазировок и реставраций базисов съемных протезов на территории Российской Федерации.
Совершенствование акриловых пластмасс методом сополимеризации продолжается и в последние годы. Примером тому может служить базис-
ный материал горячего отверждения «Стом-Акрил», предложенный Н. Н. Мальгиновым в 2000 году [66] и всесторонне изученный М. В. Дика-новой [36] в 2003 году.
М. В. Гладышев, В. В. Калмыков, Э. С. Каливраджиян и др.(2001) [31] предприняли попытку модифицировать базисную пластмассу «Фторакс» полиметилсилоксановыми жидкостями марок ПМС-20, ПМС-200, ПМС-300, ПМС-400.
Авторы указывают на перспективность дальнейших исследований в области модификации акриловых пластмасс полиметилсилоксановыми жидкостями.
По мнению ряда авторов, наиболее эффективным на сегодня методом получения базисов протезов является литьевое прессование. При этом формируемая масса с избытком подается через литник под давлением в зарытую кювету, компенсируя усадку [52, 80].
В 2004 г. И. Я. Поюровской, Т. Ф. Сутучиной, В. К. Леонтьевым, К. Н. Руденко [85, 61] в лаборатории материаловедения, разработок и физико-химических испытаний стоматологических материалов ЦНИИС специально для полимеризации в СВЧ-печах создан новый акриловый материал. Разработанный базисный материал АКР-МВ позволяет изготавливать из него съемные зубные протезы по кратковременному режиму отверждения пластмассы - 3 мин при 100 % мощности, что дает возможность увеличить производительность труда.
По мнению ряда авторов, мономер является протоплазматическим ядом, чрезвычайно активен при контакте с тканями и способен оказывать раздражающее и токсическое действие на весь организм [10, 40, 72, 138], что является его основным недостатком.
На основе полиуретана были созданы материалы «Денталур» и «Денталур П» [69], которые отличаются малым количеством остаточного мономера, незначительной усадкой, хорошими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, высокой биологической инертностью.
Материалы являются литьевыми полиуретанами. В основе получения изделий из этих материалов лежит принцип жидкого формования или свободного литья. Для работы с «Денталуром» и «Денталуром П» необходимы специальные литьевые кюветы.