Совершенствование ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на раннем послеоперационном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пивоваров, Антон Александрович

  • Пивоваров, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 146
Пивоваров, Антон Александрович. Совершенствование ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на раннем послеоперационном этапе: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы ортопедической стоматологической реабилитации больных с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза и пути их решения

1.2. Современные технологии и конструкционные материалы, используемые в реабилитации больных с послеоперационными дефектами челюстей онкологического генеза

1.3. Микробная адгезия к полимерной поверхности зубочелюстных протезов-обтураторов

1.4. Качество жизни больных с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы физико-механических исследований образцов фрезерованных разобщающих послеоперационных зубочелюстных

2.1.1. Методика CAD/CAM фрезерования образцов зубочелюстных протезов

2.1.2. Методы исследования прочности образцов фрезерованных зубочелюстных протезов

2.1.3. Методы изучения шероховатости образцов фрезерованных зубочелюстных протезов и инструментов для их фрезерования

2.2. Материалы и методы лабораторного микробиологического исследования

2.3. Материалы и методы клинического исследования

2.3.1. Общая характеристика тематических больных

2.3.2. Метод компьютерного фрезерования разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов

2.3.3. Метод оценки качества жизни пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза до и после ортопедического лечения на раннем послеоперационном этапе

2.4. Методы статистической обработки экспериментальных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты прочностных испытаний образцов фрезерованных зубочелюстных протезов из полиметилметакрилата "Temp Basic"

Испытания на растяжение

Испытания на сжатие

Испытания на изгиб

3.2. Разработка конструкции и методики CAD/CAM фрезерования разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза

3.3. Исследование влияния параметров фрез на чистоту поверхности образцов фрезерованного разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза

3.4. Исследование шероховатости фрезерованных зубочелюстных протезов до и после полирования

3.5. Результаты микробиологического исследования

3.6. Результаты клинических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Опросник для оценки качества жизни

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дипломы и патенты РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на раннем послеоперационном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы н степень се разработанности

Протезирование приобретенных дефектов верхней челюсти онкологического генеза - один из сложнейших разделов ортопедической стоматологии — является актуальной научно-практической проблемой (Галонский В.Г., 2009; Арутюнов A.C., 2012; Fattah Н. et al., 2012).

Ухудшение экологической ситуации в стране и старение населения в последние десятилетия сказалось на увеличении онкологической заболеваемости. Об этом свидетельствует публикуемая ежегодно статистика ФГБУ "МНИОИ им. П.А. Герцена" Минздрава России (под ред. Чиссова В.И. и др. 2009-2013; под ред. Карпина А.Д. и др., 2014).

Послеоперационные дефекты верхней челюсти сопровождаются выраженными функциональными и эстетическими нарушениями, приводящими к социально-психологическим ограничениям жизнедеятельности больного. Специализированная стоматологическая помощь больным данной категории должна включать адекватные и комплексные лечебные и реабилитационные мероприятия (Тре-зубов В.Н., 1999; Асташина Н.Б., 2009; Кулаков A.A. и соавт., 2009; Чуркин А.Ю., 2010; Арутюнов A.C., 2012; Osoba D. et al., 2000; Hobdell M. et al., 2003; Cheng A., 2004; Chandra Т. et al., 2008; Goiato M. et al., 2009).

Наиболее эффективным методом реабилитации больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти является поэтапное стоматологическое ортопедическое лечение, включающее непосредственное, временное и протезирование в отдаленные сроки. Такая врачебная тактика, начинающаяся с изготовления иммедиат протеза, благоприятно отражается на сохранности психологической адекватности больного после выхода из наркоза и соответствует принципам этики и деонтологии, улучшая внешний вид больного, обеспечивая прием пищи естественным путем и восстанавливая функцию речеобразования (Оксман И.М., 1957; Костур Б.К., 1989; Макаревич A.A., 2009; Арутюнов С.Д. и соавт., 2012).

За прошедшее время были предложены различные методики и конструкции непосредственного стоматологического ортопедического лечения приобре-

тенных дефектов верхней челюсти (Лесных Н.И., 2004; Чучков В.М. и др., 2006; Молчанов H.A., 2007; Радкевич A.A., Галонский В.Г., 2009; Чуркин А.Ю., 2010; Сыч A.B., 2012; Piro J., 1989; Rilo В., 2005).

Однако, несмотря на создание новых конструкционных материалов для зу-бочелюстного протезирования, технологий и конструкций, существуют сложности при протезировании больных с дефектами верхней челюсти, связанные с сообщением полостей рта и носа, высокой микробной адгезией патогенов полости рта к поверхности протезов-обтураторов; недостаточной прецизионности воссоздания, с помощью традиционных методов съемного протезирования, индивидуальных особенностей (размера, формы и постановки) зубов, имеющихся до оперативного лечения, что имеет важное значение для быстрого восстановления жизненно важных функций: жевание, глотание, дыхание и речи.

В связи с этим, перспективным представляется изучение вопроса об использовании методики фрезерования зубочелюстных протезов с помощью CAD/CAM технологий, что и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического гене-за в ранний послеоперационный период.

Задачи исследования

1. Разработать конструкцию фрезерованного разобщающего зубочелюстного протеза из полиметилметакрилата для замещения послеоперационного дефекта верхней челюсти и способ его изготовления.

2. Исследовать прочность на сжатие, на растяжение и на изгиб, образцов разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов, фрезерованных из полиметилметакрилатных блоков "Temp Basic", и сравнить с показателями образцов традиционных базисных материалов.

3. Изучить влияние различных методов полирования фрезерованных образцов разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов из полиметилметакрилата "Temp Basic" на показатели:

- шероховатость поверхности образца,

- первичная адгезия бактерий полости рта и дрожжеподобных грибов рода Candida в эксперименте in vitro.

4. Провести ортопедическое стоматологическое лечение пациентов с дефектами верхней челюсти онкологического генеза предложенной конструкцией и оценить эффективность предложенной методики реабилитации по показателю качества жизни.

Научная новизна

Разработана новая конструкция разобщающего послеоперационного зубо-челюстного протеза для замещения приобретенного дефекта верхней челюсти в раннем послеоперационном периоде, изготовленная с помощью CAD/CAM технологий.

Предложены усовершенствованные способы компьютерного фрезерования разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза верхней челюсти с помощью стоматологических CAD/CAM технологий.

Определены физико-механические характеристики образцов разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза, фрезерованных с помощью CAD/CAM технологий из акриловых блоков "Temp Basic".

Получены новые данные о показателях шероховатости поверхностей фрезерованных образцов разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза и изучена их связь с размерами применяемых в процессе изготовления конструкции фрезами.

Установлено, что полирование образцов фрезерованного разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза из полиметилметакрилата "Temp Basic" существенно уменьшает шероховатость поверхности (показатель Ra у неполированных образцов 1,27±0,82 мкм, у полированных в установке "Эрго Бокс" - 0,083±0,048 мкм, в зуботехнической лаборатории - 0,076±0,047мкм).

Выявлено в эксперименте in vitro, что уровень адгезии изученных видов патогенов полости рта Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum, Streptococcus sanguis а также грибов Candida albicans коррелирует со степенью шероховатости поверхности образцов фрезерованного разобщающего после-

операционного зубочелюстного протеза из полиметилметакрилата "Temp Basic".

Клиническая апробация разработанной конструкции и способов её изготовления показала их высокую эффективность, показателями качества жизни пролеченных по данной методике пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти.

Научная новизна подтверждена 3 патентами РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрены в клиническую практику усовершенствованная конструкция фрезерованного разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза и способы ее изготовления.

Доказана необходимость дополнительного полирования разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов, фрезерованных на фрезерном станке М-5 CAD/CAM системы ZirkonZahn из блоков "Temp Basic", для уменьшения адгезии патогенных микроорганизмов полости рта.

Практическое использование результатов проведенного диссертационного исследования способствует повышению эффективности стоматологической ортопедической реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти и существенно улучшает их качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

Предложена усовершенствованная конструкция съемных разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов и методика стоматологической ортопедической реабилитации с применением CAD/CAM технологий пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза в ранний послеоперационный период.

Фрезерованные с помощью CAD/CAM технологий разобщающие послеоперационные зубочелюстные протезы из полиметилметакрилата "Temp Basic" требуют обязательного механического полирования для уменьшения шероховатости поверхности и, связанного с ней, уровня адгезии к протезам патогенных микроорганизмов рта.

Доказана высокая эффективность предложенной методики ортопедической реабилитации пациентов с дефектами верхней челюсти онкологического генеза по показателям качества жизни.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в диссертации методики внедрены в практику кафедры клинической стоматологии №2 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и ортопедического отделения №2 Центра стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Теоретические положения и полученные результаты используются в учебном процессе и научной работе кафедры клинической стоматологии №2, кафедры комплексного зубопротезирования, кафедры ортопедической стоматологии экто- и эндопротезирования, лаборатории материаловедения НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Личный вклад

Автором лично проведены лабораторные исследования по оценке прочности на сжатие и прочности на изгиб образцов фрезерованных и полированных разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов, а также выполнена клиническая часть работы по клиническому обследованию тематических пациентов и их протезированию съемными разобщающими послеоперационными зубочелюстными протезами, изготовленными путем фрезерования с помощью CAD/CAM технологий.

Автор принимал участие в проведении микробиологического эксперимента и исследований по изучению шероховатости поверхностей образцов разобщающих послеоперационных зубочелюстных протезов, изготовленных фрезерованием.

Автор изучил литературные источники по проблемам стоматологической ортопедической реабилитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти, организовал сбор научного материала, осуществил статистический анализ результатов исследования, написал статьи, диссертацию и автореферат. Автор участвовал в создании и внедрении метода ортопедической pea-

билитации пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти в ранний послеоперационный период, с применением CAD/CAM технологий, получены патенты РФ на изобретения: "Разобщающий послеоперационный зубочелюст-ной протез" №2535078 (заявка на изобретение № 2013142721 от 20.09.2013), "Способ изготовления разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза для верхней челюсти" (патент РФ на изобретение №2532366 (заявка № 2013142722 от 20.09.2013) и №2532368 (заявка № 2013142723 от 20.09.2013).

Автор получил золотую медаль и специальный приз от Иранского института изобретений и исследований на 8-й международной выставке изобретений в г. Куншан за полученные им изобретения.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Межрегиональной научно-практической конференции стоматологов "Современные проблемы стоматологии и пути их решения", посвященной 100-летнему юбилею Заслуженного деятеля науки России профессора Е.И. Гаври-лова (Тверь, 2014); II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи; заседании кафедр клинической стоматологии №2; заседании кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздрава России.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах, в том числе 6 статьях в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, получены 3 патента РФ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 131 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 212

источников, из них 147 отечественных и 65 иностранных авторов, 2 приложений. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 65 рисунками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арутюнов С.Д., Арутюнов A.C., Пивоваров A.A., Мерзляков К.А. Способ изготовления разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза для верхней челюсти // №2532366 (2013142722) от 20.09.2013 Опуб. в БИПМ №31 (10.11.14).

2. Арутюнов С.Д., Мальгинов H.H., Арутюнов A.C., Пивоваров A.A., Усеинов

A.C. Способ изготовления разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза для верхней челюсти // №2532368 (2013142723) от 20.09.2013 Опуб. в БИПМ №31 (10.11.14).

3. Арутюнов С.Д., Арутюнов A.C., Пивоваров A.A., Апресян C.B. Разобщающий послеоперационный зубочелюстной протез // №2535078 (2013142721) от 20.09.2013 Опуб. в БИПМ №34(10.12.14).

4. Пивоваров A.A., Филатова М.М., Кувшинова А.К. Совершенствование ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на раннем послеоперационном этапе // Образование, наука и практика в стоматологии: Сб. тр. 11-й Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: Человек, 2014. - С. 49.

5. Кувшинова А.К., Пивоваров A.A., Шанидзе З.Л., Арутюнов A.C. Оценка функции носового дыхания у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза // Образование, наука и практика в стоматологии: Сб. тр. 11-й Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: Человек, 2014.-79 с.

6. Арутюнов С.Д., Пивоваров A.A. Совершенствование ортопедического стоматологического лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на раннем послеоперационном этапе // Современные проблемы стоматологии и пути их решения. Материалы межрепюн. научно-практич. конф., посвящ. 100-летию проф. Е.И. Гаврилова / редкол.: A.C. Щербаков и др. -Тверь: Ред.-изд. Центр Твер. гос. мед. акад., 2014. — 17 с.

7. Арутюнов С.Д., Ипполитов Е.В., Пивоваров A.A., Царёв В.Н. Взаимосвязь шероховатости и рельефа поверхности базисного стоматологического по-лиметилметакрилатного полимера и формирования микробной биоплёнки при разных способах полировки образцов // Казанский медицинский журнал. - 2014. - Т. 95. - № 2. - С. 24-31.

8. Арутюнов С.Д., Усеинов A.C., Пивоваров A.A. Исследование влияния методов полировки на шероховатость поверхности фрезерованного полимерного материала // Cathedra. - 2014. - № 2. - С. 56-59.

9. Пивоваров A.A., Кувшинова А.И. Применение фрезерованного разобщающего послеоперационного зубочелюстного протеза из полиметилметакрила-та на верхнюю челюсть в ранний послеоперационный период // Онкохирур-гия.-№6.-2014.-С. 88.

Ю.Кувшинова А.И., Пивоваров A.A. Риноманометрическое исследование носового дыхания у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза // Онкохирургия. - Т. 6. - 2014. - С. 21.

11 .Пивоваров A.A., Арутюнов С.Д. Взаимосвязь шероховатости и рельефа поверхности базисного стоматологического полиметилметакрилатного полимера и формирования микробной биоплёнки при разных способах полировки образцов // Сборник материалов 36-й итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей редакцией Вольской Е.А., Малявина А.Г. Москва: МГМСУ, 2014. - С. 182.

12.Арутюнов С.Д., Ипполитов Е.В., Пивоваров A.A., Царёв В.Н. Влияние фрезерования на шероховатость и рельеф поверхности базисного стоматологического полиметилметакрилатного полимера, а также микробную адгезию // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2014. - Т. 13.-№2.-С. 339-346.

13.Пивоваров A.A., Арутюнов С.Д., Муслов С.А., Раимова Д.Б., Козлов С.С. Прочностные свойства фрезерованных зубочелюстных протезов из конструкционного стоматологического материала // Современные проблемы нау-

ки и образования. - 2014. - № 4.; URL: http://www.science-education.ru/118-14324 (дата обращения: 15.08.2014).

Н.Пивоваров A.A., Арутюнов С.Д., Муслов С.А., Шанидзе З.Л., Козлов С.С. Исследование показателей качества жизни больных с приобретенными дефектами верхней челюсти до операции и на раннем послеоперационном этапе // Теория и практика актуальных исследований: Материалы VII Международной научно-практической конференции. 19 августа 2014 г. : Сборник Научных трудов. - Краснодар, 2014. - С. 173-177.

15.Афанасьева В.В., Раимова Д.Б., Пивоваров A.A., Арутюнов С.Д., Муслов С.А. Оценка эффективности полимерных зубочелюстных протезов на основе расчетов запаса прочности и параметров трещиностойкости при функциональных нагрузках // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции "Основные проблемы в современной медицине", 7 октября 2014 г., г. Волгоград. - С. 132-134.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы ортопедической стоматологической реабилитации больных с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза и пути их решения

Ортопедическая стоматологическая реабилитация пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти является актуальной проблемой в нашей стране.

Образование дефектов происходит по следующим причинам: травмы, врожденные аномалии развития зубочелюстного аппарата, новообразования.

Статистические данные за последние годы свидетельствуют о четком увеличение числа пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти различного генеза [48].

На первом месте в этиологии стоят заболевания онкологического генеза примерно 610 тыс. человек на 2,7 млн. общего числа онкологических больных.

Распространенность злокачественных новообразований головы и шеи составляет 493 на 100 ООО населения. 2-6% от всех злокачественных новообразований человека составляют злокачественные новообразования средней зоны лица. Из них частота встречаемости злокачественных новообразований верхней челюсти - 28%, доброкачественных опухолей - 7,69%, опухолеподобных образований - 1%, воспалительных процессов - 1% [146].

В последнее время отмечается стойкое увеличение зарегистрированных случаев злокачественных [9, 165]. Необходимо отметить, что число заболевших в 2011 году по сравнению с 2000 годом выросло более чем на 20%. На низком уровне находится диагностика рака. Так, процент больных, у которых заболевание выявлено на ранних стадиях (1-И), составляет только 48 [65].

Наиболее частой причиной возникновения дефектов являются доброкачественные и злокачественные новообразования. Частота встречаемости злокаче-

ственных новообразований в 2-3 раза превышает числа доброкачественных [137].

По официальным данным ФГБУ "МНИОИ им. П.А. Герцена" в 2011 году было выявлено 522 410 случаев, а в 2012 г. в Российской Федерации было выявлено 525 931 случаев злокачественных новообразований (240 938 и 284 993 у пациентов мужского и женского пола, соответственно). Прирост показателя поражения злокачественными новообразованиями по сравнению с 2011 г. составил 0,7% [128].

В 2010 г. Международное агентство по изучению рака 1АЯС совместно с ВОЗ представили проект ОЬОВОСАЫ 2008, в котором собраны основные эпидемиологические показатели онкологических заболеваний по 184 странам и регионам мира. Данный проект наглядно демонстрирует числа поражения злокачественными новообразованиями. В России число заболевших на 100 000 человек составляет 426 случаев, в США - 609, в Китае 363 и т.д. Однако, несмотря на относительно не высокий показатель заболеваемости, численность смертности в России превышает 50 процентов.

Поражения полости рта встречаются в 5-7 раз чаще у мужчин, чем у женщин. В 2011 году поражение полости рта злокачественными новообразованиями у мужчин составило 5 469, а у женщин 2 205 [65].

Экологическая ситуация в стране и старение пациентов на сегодняшний день серьезно сказывается на состояние пациентов. Наиболее часто заболевают люди в возрасте от 40 до 70 лет, а после 80 риск поражения злокачественными новообразованиями снижается.

Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями челю-стно-лицевой области в Европейской части Российской Федерации колеблется в пределах 1,3-2,7 на 100 000 населения. По Российской Федерации в целом составляет 2-4% от числа всех, выявленных злокачественных новообразований. В странах Средней Азии показатель заболеваемости возрастает до 4,3. В Узбекистане данный показатель в пределах 8,7%. В Индии - 52%, в США — 8% от общего числа новообразований, выявленных впервые [13, 137].

Поражение верхней челюсти злокачественными новообразованиями встречается в три раза чаще, чем на нижней [31, 33, 107, 108, 127]. Рост числа заболеваний онкологического генеза челюстно-лицевой системы, по литературным данным некоторых авторов, происходил в период с 1970 по 1981 годы. Количество операций максилоэктомии по поводу злокачественных новообразований в онкологических диспансерах страны увеличилось в 18 раз [125].

Анатомические особенности челюстно-лицевой области и шеи, являются причиной того, что даже новообразования небольших размеров по объему вынуждают челюстно-лицевых хирургов проводить тяжелые деструктивные вмешательства [124, 130]. Лечение 60-70% больных со злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области нередко осуществляется на III-IV стадии заболевания. Причиной этого является отсутствие ранней диагностики, инструментария для нее, а также достаточных навыков у врачей-стоматологов [107]. Такой группе больных проводятся комбинированные радикальные операции, включающие резекцию тканей в пределах более двух анатомических областей в комплексе с оперативным вмешательством на регионарных лимфатических узлах шеи [6, 137]. Это влечет за собой инвалидизацию и значительные дефекты челюстно-лицевой области больных [195, 208].

Ортопедическая стоматологическая помощь пациентам данной категории носит спонтанный характер, больные самостоятельно вынуждены обращаться за лечением, а не направляются учреждением, где осуществлялось оперативное хирургическое вмешательство (частичная или тотальная резекция челюсти), что, несомненно, сказывается на качестве их реабилитации [55, 208].

В отечественной литературе недостаточно изложены особенности ортопедического лечения больных с приобретенными дефектами челюстей, а описанные технологии, по мнению В.Н. Трезубова и др. (2003), не отвечают предъявляемым требованиям современной ортопедической стоматологии [133]. Результаты замещения дефектов челюстей не всегда удовлетворяют как пациентов, так и врачей, так как предложенные конструкции и технологии их изготовления далеко не совершенны [63, 150, 183].

Недостатками традиционно изготовленных конструкций челюстных протезов можно считать следующее: значительный вес полнотелого обтуратора [1, 2]; отсутствие конгруэнтности обтуратора конструкции и рубцового кольца дефекта, базиса протеза и протезного ложа; отсутствие герметичности разобщения полостей носа и рта, а также верхнечелюстных пазух [64]; неудовлетворительная фиксация и стабилизация протеза, или полное ее отсутствие [133]; неравномерное распределение нагрузки, которое приводит к патологической подвижности опорных зубов [45]; толщина базиса протеза и обтуратора равная 2,5 мм и более приводит к дискомфорту и увеличению сроков адаптации; соединение полого обтуратора, посредством быстротвердеющей пластмассы, с базисом конструкции является негативным фактором по причине воздействия остаточного мономера на слизистую оболочку протезного ложа [29, 61]; пористая структура быстротвердеющей пластмассы влечет за собой накоплению на её поверхности остатков пищи, микробной обсемененности и стремительному размножению микроорганизмов [139, 163]; значительное снижение гигиены ротовой полости и протезов-обтураторов, способствует возникновению воспалительных процессов [103, 122].

Ортопедическая стоматологическая помощь в комплексе с хирургическим лечение дает благоприятные результаты и со значимой степенью обуславливает функциональную ценность последующих зубочелюстных конструкций [29].

Таким образом, несмотря на достаточное количество литературы, проблема ортопедической стоматологической реабилитации на раннем послеоперационном этапе изучена неполно и требует дополнительного изучения и актуализации.

1.2. Современные технологии и конструкционные материалы, используемые в реабилитации больных с послеоперационными дефектами челюстей онкологического генеза

На сегодняшний день отсутствует взаимосвязь челюстно-лицевых хирургов и стоматологов-ортопедов [55], в связи с этим, конструкции, способствую-

щие разобщение полостей носа, рта и верхнечелюстных пазух, изготавливаются непосредственно в хирургическом стационаре из быстротвердеющей пластмассы.

Успешность протезирования зависит от выбора стоматологического полимерного материала [118]. Требования к полимерам сводятся к безопасности их применения, способности противостоят механическим нагрузкам, быть эстетичными и т.д. Это особенно важно учитывать, так как контингент больных этой категории имеют подавленный иммунитет после хирургических вмешательств по поводу новообразований, лучевой и химиотерапии. Использование конструкционных материалов с такими характеристиками обеспечивает снижение частоты воспалительных осложнений при пользовании эктопротезами.

Выбор конструкционного материала необходимо осуществлять в соответствии с индивидуальными особенностями микробиоценоза полости рта больного, учитывая соотношения резидентной стабилизирующей микрофлоры и представителей вирулентной микрофлоры пародонтопатогенной группы. Такой подход позволит реализовать концепцию современного представления о влиянии отдельных представителей микрофлоры полости рта, их значении при возможном участии в развитии патологии зубочелюстно-лицевой области и, вероятных осложнений воспалительного характера (обострение заболеваний тканей пародонта, повышения риска возникновения стоматита) и дисбиоза, зависящего от выраженности уровня адгезии микроорганизмов после ортопедического стоматологического лечения челюстно-лицевой области, в том числе, у онкологических больных [13].

Наряду с этим, предпочтение необходимо отдавать полимерам, которые под воздействием физических факторов, например СВЧ, улучшают характеристики, в первую очередь снижают количество свободного мономера, препятствуют адгезии микроорганизмов. Эти особенности создают благоприятные условия течения раневого процесса, особенно в ранний послеоперационный период у пациентов с приобретенными дефектами верхней челюсти онкологического генеза и пониженным иммунным статусом.