Реабилитация детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Климашин, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Климашин, Антон Юрьевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Актуальность
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Научные положения, выносимые на защиту
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анатомо-функциональные нарушения в челюстно-лицевой области у детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти
1.2. Методы исследования пациентов с послеоперационными дефектами используемые в ортопедической стоматологии
1.3. Методы лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти применяемые в ортопедической стоматологии
1.4. Особенности подросткового возраста и психологическая реабилитация подростков с различными формами соматической патологии
1.5. Оценка возможностей организации специализированной ортопедической помощи детям
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Клиническое обследование
2.3. Изучение диагностических моделей
2.3.1. Измерение площади проекции дефекта
2.3.2. Измерение объема дефекта
2.4. Рентгенологические исследования
2.5. Конструктивные и технологические решения при ортопедическом лечении детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти
2.5.1. Метод снятия оттисков «блоком»
2.5.2. Обтуратор системы «раковина»
2.5.3. Послеоперационный аппарат с опорой на обе челюсти
2.6. Методы психологического исследования
2.7. Исследование возможностей организации специализированной челюстно-лицевой ортопедической помощи детям в Российской Федерации
2.8. Статистический анализ данных
Глава 3. Результаты клинических исследований
3.1. Клиническая картина у больных с приобретенными дефектами верхней челюсти
3.2. Результаты изучения диагностических моделей
3.2.1. Результаты измерения площади проекции дефекта
3.2.2. Результаты измерения объема дефекта
3.3. Результаты рентгенологического исследования
3.4. Факторы прогноза закрытия рото-носового соустья
Глава 4. Разработка новых технологий и конструктивных решений ортопедического лечения на этапах реабилитации детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти
4.1. Разработка нового метода снятия оттисков
4.2. Разработка новой конструкции обтуратора
4.3. Разработка конструкции послеоперационного аппарата с опорой на обе челюсти
Глава 5. Результаты психологических исследований
Глава 6. Исследование возможностей организации специализированной челюстно-лицевой ортопедической помощи детям в Российской Федерации
Глава 7. Обсуждение результатов исследований
7.1. Анализ клинических результатов
7.2. Психологическая помощь на этапах реабилитации
1.3 Анализ возможностей организации и оказания стоматологической помощи детям, нуждающимся в сложном челюстно-лицевом протезировании
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложения
Список литературы
Список сокращений
КТ - компьютерная томограмма, компьютерная томография РНС — рото-носовое соустье ОБК - остеобластокластома
ПНРР - процесс неполной репаративной регенерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти»
Введение
Актуальность.
Среди ведущих проблем современной стоматологии реабилитация детей и подростков с дефектами верхней челюсти, приобретенными после удаления опухолей, травм, воспалительных процессов занимает значительное место по своей сложности и множеству нерешенных вопросов [Кулаков А. А. 2007]. Около 10000 детей в нашей стране ежегодно в результате травм, заболеваний и хирургических вмешательств приобретают дефекты зубного ряда, челюстно-лицевой области, органов и тканей полости рта. Приобретенные дефекты верхней челюсти ведут к вторичным деформациям средней зоны лица, дисгармонии развития лицевого скелета, грубо нарушают функции различных жизненно важных органов и систем, эстетику лица, отрицательно влияют на формирование психического статуса детей [Арсенина О. И., Татур Г. Н., 2000; Arotiba G. Т., Ladeinde A. L., Arotiba J. Т et al, 2005; Matsuyama М., Tsukiyama Y., Koyano К., 2005].
Согласно приказу №117 МЗ РФ от 04,07,1991 г., раздел 2, п. 6, пп. 4 и пприказу Минздравсоцразвития России № 103н от 23,12,2009 г. дети с функциональными нарушениями челюстно-лицевой области признаны детьми-инвалидами. Задачи предотвращения детской инвалидности правильно организованной реабилитацией являются актуальной медико-социальной проблемой здравоохранения.
Традиционный подход при реабилитации детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти включает комбинированные (хирургические, ортодонтические, ортопедические) методы лечения. Тем не менее, вопросы ортопедического лечения и реабилитации детей после резекции верхней челюсти разработаны недостаточно. В единичных источниках [Арсенина О. И., Татур Г. Н., 2000; Murase I., 2008] приводятся примеры ортопедической помощи детям после операции резекции верхней
челюсти, однако нет выработанного алгоритма лечения с учетом возрастных особенностей.
Кроме того, как отмечают [Irish J., Sandhu N., Simhson С., et al., 2009; Kisic Т., Konstantinidis N.,Kolarovic J., Kacanski N., 2012] успех лечения на прямую связан с психологическим состоянием пациента. В связи с этим возникает вопрос о необходимости разработки методов психологической реабилитации детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти.
Таким образом, существующая потребность в выработке единой системы реабилитации детей и подростков с вышеуказанными дефектами, основанная на междисциплинарном подходе, максимально используя возможности каждой дисциплины, с учетом психологического статуса больного и ориентированнная на полную социальную реабилитацию ребенка, явилась основанием для наших исследований.
Цель исследования
Совершенствование методов реабилитации детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти, а так же оптимизация процесса психологической адаптации в условиях сложного ортопедического лечения.
Задачи исследования
1. Изучить изменения топографии дефекта после операции резекции верхней челюсти и с учетом этого фактора выработать рекомендации при проведении ортопедического лечения.
2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты ортопедического лечения детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти и обосновать показания и сроки ортопедического лечения с учетом возраста
пациента, объема проведенного оперативного вмешательства, изменения топографии протезного ложа.
3. Разработать новый способ снятия оттиска протезного ложа с учетом особенностей тканей в послеоперационном периоде.
4. Разработать конструкцию протеза-обтуратора, позволяющего учитывать послеоперационные изменения протезного ложа.
5. Разработать новую конструкцию послеоперационного аппарата с опорой на обе челюсти при полном удалении верхней челюсти.
6. Исследовать возникающие у детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти проблемы психологического характера. Разработать алгоритм психологической помощи детям перенесшим операцию удаления новообразования с резекцией верхней челюсти, с целью оптимизации их психического и социального статуса.
7. Провести исследование возможностей организации специализированной челюстно-лицевой ортопедической помощи детям, в Российской Федерации.
Научная новизна
Выявлены и систематизированы изменения протезного ложа после резекции верхней челюсти в зависимости от конструкции обтурирующей части протеза, а также тенденции изменения объема дефекта при отсутствии протеза в послеоперационном периоде.
Разработан алгоритм ортопедической реабилитации детей и подростков после резекции верхней челюсти.
Впервые предложен новый способ снятия оттиска «блоком» с эффектом полного разгружения (Патент РФ № 2174378).
Впервые разработана новая конструкция протеза-обтуратора системы «раковина» (Патент РФ № 2283063).
Впервые предложена новая конструкция аппарата с фиксацией на обе челюсти при полной резекции верхней челюсти (Патент РФ №2284793).
Впервые проведено психологическое обследование подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти и разработаны рекомендации по психологическому сопровождению таких больных.
Впервые проведено исследование по стране с целью оценки возможностей организации и оказания стоматологической помощи детям, нуждающимся в сложном челюстно-лицевом протезировании.
Практическая значимость
Предложен новый способ снятия оттисков с эффектом полного разгружения, максимально точно отображающий протезное ложе и окружающие ткани полости рта, позволяющий сразу получать гипсовые модели в состоянии центральной окклюзии, что дает возможность сократить количество этапов изготовления протезов до двух: снятие оттисков - сдача протеза.
Предложена новая конструкция протеза-обтуратора системы «раковина», позволяющая учитывать происходящие изменения в области послеоперационного дефекта и проводить значительные по объему коррекции обтурирующей части, тем самым продлевая срок пользования протезом без необходимости его замены.
Предложена новая конструкция аппарата при полной резекции верхней челюсти с опорой на обе челюсти, которая позволяет достичь высокой степени герметизации дефекта, восстановить внятную речь, обеспечить надежный прием жидкой пищи, восстановить эстетику лица.
Предложены рекомендации по стоматологическому ортопедическому ведению больных детей с приобретенными дефектами верхней челюсти в послеоперационном периоде с учетом наблюдаемого процесса неполной репаративной регенерации и изменений топографии дефекта.
Предложен алгоритм психологической реабилитации и социализации подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти, что помогает ребенку легче вписаться в детский коллектив, найти свое место.
Проведена предварительная оценка возможностей организации оказания специализированной ортопедической помощи детям, нуждающимся в сложном челюстно-лицевом протезировании, что в определенной степени может помочь органам здравоохранения принять практические шаги для организации этой помощи.
Результаты проведенного исследования внедрены в отделении сложного челюстно-лицевого протезирования и отделении детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ МЗ и РФ, в первом хирургическом отделении детской клинической больницы св. Владимира г. Москвы.
Научные положения, выносимые на защиту
1. На основании клинических данных, измерения гипсовых диагностических моделей и исследовании компьютерных томограмм (КТ), установлено, что после резекции верхней челюсти в области дефекта наблюдается активный процесс неполной репаративной регенерации, который необходимо учитывать при изготовлении обтуратора в ранние сроки.
2. Использование обтуратора, как источника дозированной функциональной нагрузки, позволяет определенным образом влиять на ход процесса и направлять его с целью закрытия соустья и устранения дефекта, т. е. формировать протезное ложе.
3. Установлено, что у детей и подростков после резекции верхней челюсти внешне не наблюдается изменений контуров лица, втянутых Рубцовых деформаций при изготовлении протеза и устранении дефекта в раннем послеоперационном периоде.
4. Метод снятия оттисков с челюстей «блоком» (Патент РФ № 2174378), позволяющий максимально точно воспроизводить конфигурацию всех тканей полости рта с эффектом полного разгружения.
5. Обтуратор системы «раковина» (Патент РФ № 2283063) позволяет в определенной степени направлять ход процесса неполной репаративной регенерации.
6. Оригинальная конструкция «послеоперационного аппарата с опорой на обе челюсти» (Патент РФ № 2284793) изолирует полость рта от полости носа, обеспечивает удовлетворительную эстетику, нормальное воспроизведение речи, позволяет достаточно свободно принимать жидкую пищу, создает предпосылки для социализации больного.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомо-функциональные нарушения в челюстно-лицевой области у детей и подростков с приобретенными дефектами верхней челюсти.
Многочисленными исследованиями было доказано негативное влияние ранней потери зубов у детей на формирование зубных рядов, а так же на рост и развитие челюстных костей [10; 44; 49; 50; 52; 127; 160; 187]
Приобретенные дефекты могут иметь различную этиологию. Причинами возникновения дефектов могут быть травма [31; 98; 191], остеомиелит [155] и хирургические операции по удалению различных новообразований [9; 177].
Большинство авторов отмечают, что большинство новообразований в челюстно-лицевой области у детей являлись доброкачественными (наиболее распространенными были: одонтома, фиброма, остеома, амелобластома, гемангиома, фиброзная дисплазия) [148; 149; 151; 154; 155; 159; 164; 169; 173] . Средний возраст больных был от 10 лет [149; 173] до 15-17 лет [151; 186]. Распространенность злокачественных опухолей (рабдомиосаркома, остеосаркома, карцинома, фибросаркома и т. п.) по различным источника составляла от 1,2% 169] до 13% [187]. Такое соотношение доброкачественных и злокачественных новообразований характерно именно для детского возраста, в отличие от взрослых у которых по данным отдельных авторов преобладают злокачественные новообразования [164].
Gyulai-Gaas S. [160] отмечали, что одонтогенные опухоли у детей и подростков часто приводят к нарушениям прикуса. По наблюдениям автора у всех обследованных пациентов моложе 20 лет опухоли вызывали проблемы связанные с потерей зубов - нарушения функции, эстетики, фонетики.
В литературе неоднократно отмечалось отрицательное воздействие приобретенных дефектов зубных рядов на развитие челюстей [9; 10; 47; 49; 50; 52; 127; 130; 131; 137] .
По мнению Дмитриенко С. В. [47] оптимальным сроком протезирования является первый месяц после образования дефекта. Необходимость столь быстрого реагирования обусловлена ростом ребенка и соответственно опасностью развития зубочелюстных аномалий. По мнению разных авторов, рост челюстей продолжается до 18-24 лет [7; 81;131] и заканчивается после прорезывания всех постоянных зубов. Однако его скорость неравномерна. Основными зонами роста для верхней челюсти являются дистальные участки (область верхнечелюстных бугров и участки прилегающие к крыловидному отростку), на нижней - мыщелковые отростки и головки, задние края ветвей [131]. Разные авторы по разному делят этапы развития челюстей [123;131], однако в целом выделяют 4 периода: I период (от 0 до 3 лет) - формирование временного прикуса; II период (от 3 до 6 лет) - сформированный временный прикус; III период (от 6 до 12 лет) - смешанный прикус; IV период (от 12 до 18 лет) - функциональное становление постоянного прикуса. От момента рождения до 18 лет размеры челюстей увеличиваются примерно в 2 раза [131].Наиболее интенсивный рост зубных дуг наблюдается в I и Ш периоды, когда происходит активное прорезывание зубов [131].
Наиболее опасным с точки зрения возникновения и развития аномалий зубочелюстной системы является период сменного прикуса [48; 121]. Так, по данным исследований Дмитриенко С. В., после преждевременного удаления молочных моляров уже через 1 месяц происходит укорочение бокового сегмента на 0,52±0,07 мм у 54,55±10,9% детей, а через полтора два года соответствующий сегмент уменьшается на 3,88±0,18 мм у 76,92±8,4% обследованных. Помимо этого ранняя потеря зубов негативно влияет и на другие параметры развития зубочелюстной системы ребенка. На основании своих исследований посвященных ранней потере зубов у детей Тагвими Ф. [121] сделал заключение, что наиболее часто встречаются такие аномалии как сужение зубо-альвеолярных дуг, дистальная окклюзия боковых зубов, глубокая резцовая дизоклюзия, мезиальное смещение зубов, дефекты зубных
рядов. Дополнительно отмечали [48; 128], что дефекты в переднем отделе зубного ряда способствуют формированию открытого прикуса, особенно у дошкольников, при наличии «вредных привычек» таких как сосание пальцев и иных предметов. В тоже время может произойти зубо-альвеолярное выдвижение антагонистов с формированием глубокого травмирующего прикуса [19; 48; 128]. Отсутствие зубов передней группы на верхней челюсти зачастую проявляется симптомом западения верхней губы [128] Кроме того при наличии дефекта зубного ряда уменьшается эффективность жевания, что является предпосылкой для развития функциональных расстройств желудка [47; 125].Отсутствие жевательных зубов затрудняет разжевывание, вынуждает питаться в основном мягкой пищей, а без нагрузки плохо развивается и вся зубочелюстная система. Неполноценное питание приводит к отставанию в росте. Потеря передних зубов нарушает речь, внешний вид, ребенок начинает стесняться [19].
Согласно вышеизложенным мнениям дефекты зубного ряда у детей необходимо протезировать, чтобы избежать деформаций челюстей, обеспечить правильное развитие зубочелюстной системы, восстановить нормальную функцию жевания и речь, а так же нормальный внешний вид пациента [8; 9; 19; 47; 48; 49; 98] .
Состояние дефекта в послеоперационном периоде имеет свои особенности. В литературе встречаются только единичные упоминания о протезировании детей протезами-обтураторами [9; 161]. Наиболее изучена данная проблема у взрослого контингента больных[5; 11;14; 26; 30; 31; 32; 147; 168].
Некоторыми авторами отмечается, что дефект после резекции верхней челюсти быстро уменьшается в объеме [9; 135].
Наиболее полное описание изменений объема дефекта в результате рубцевания окружающих пост резекционный дефект мягких тканей, мы имеется в работах А. В. Лубоцкого [79] посвященных взрослым больным. Он
придавал особое значение изготовлению обтурирующей части, восполняющей резецированный объем и предохраняющей ткани щеки от втянутой деформации, приводящей к обезображиванию лица больного. Предел рубцевания лимитируется натяжением окружающих тканей. На коже этим является растяжимость самой кожи, определяющей предел натяжения рубца. Подкожная клетчатка в данном случае имеет меньшее значение. Со стороны слизистой оболочки главным препятствием к рубцовому стяжению тканей служит подслизистый слой, так как сама слизистая легко растяжима. На коже, по наблюдениям автора на формирование рубца требуется 4-5 месяцев, на слизистой оболочке процесс рубцевания длится значительно дольше и зависит от топографии дефекта.
Исходя из вышеизложенного А. В. Лубоцкий выдвинул идею о том, что правильно изготовленный иммедиат-протез после коррекции может служить больному в течение сравнительно продолжительного времени, подвергаясь коррекции раз в год при появлении жалоб больного на плохую фиксацию или попадании пищи в нос. В таком случае замена протеза становится необходима при потере опорных зубов либо поломке кламмеров или других частей протеза [79].
Изменение контуров дефекта после окончания процесса заживления и очищения раневой поверхности от грануляций у взрослых также, отметил Шендеров А. Ю, связывая это с ухудшением герметизации дефекта протезом, изготовленном непосредственно после [139; 150] так называемое «раннее» протезирование.
Вопросами регенерации костной ткани занимались многие авторы [24; 95; 107; 112; 122; 129; 140; 141] однако до сих пор процесс заживления в зоне пост резекционного дефекта верхней челюсти, особенно у детей и подростков, остается недостаточно изученным.
1.2. Методы исследования пациентов с послеоперационными дефектами используемые в ортопедической стоматологии.
Исследование больных с патологией зубочелюстной системы является неотъемлемой частью лечебного процесса. В настоящее время основными методами диагностики пациентов с дефектами зубных рядов и челюстей являются клиническое обследование, изучении диагностических моделей и рентгенограмм, а в некоторых случаях при планировании хирургических операций может потребоваться и изготовление стереолитографических моделей [99; 101; 131; 139].
Изучению диагностических моделей посвящено множество работ [47; 48; 65; 99; 130; 139] .Ф. Я. Хорошилкина с соавторами [130] впервые в отечественной литературе представила данные о многостороннем изучении диагностических моделей челюстей и таблицы индивидуальной нормы размеров зубных дуг, расчитанных по индексам Tonu, Gerlach, Н. Г. Снагиной, Ю. М. Малыгина, Haus и сведения о проверке описанных иностранными авторами методов и их пригодности для исследования. Эти методы, основанные на измерении расстояний между определенными зубами, неприемлемы для изучения зубочелюстной системы у новорожденных и детей различного возраста при дефектах зубных. Преимуществом данных методик является использование обычных инструментов: линейка, циркуль, штангенциркуль. К недостаткам можно отнести то, что методики не позволяют получить всей необходимой информации об изучаемой модели [22; 130].
Намного более полную информацию о моделях можно получить используя разработанный в ЦНИИС аппарат и метод трехдименсионнго измерения моделей челюстей [3; 6; 94; 129]. Данный метод позволяет получать графическо-цифровую информацию о размерах зубо-альвеолярных дуг в 3-х направлениях: сагитальном, трансверзальном и вертикальном,
изучать рельеф неба и альвеолярного отростка. Однако сама методика является очень трудоёмкой.
Наиболее оптимальными были бы методики позволяющие автоматизировать процесс измерения гипсовых моделей и отображаемых на них дефектов зубных рядов и челюстей. Впервые метод компьютерного анализа диагностических моделей с приобретенными дефектами верхней челюсти был предложен А. Ю. Шендеровым (1990). Автор применял анализатор изображений объектов «Магискан-2», состоявший из цифровой камеры с разрешением 1024x1024x8 бит закрепленной на штативе и ЭВМ. Модель устанавливали на столик под камерой и путем регулировки освещения выбирали наиболее контрастное изображение. Во время подготовки к исследованиям обязательно проводили масштабирование системы [139]. Используя «Магискан-2» автор получал следующие данные:
1) Площадь диагностической модели верхней челюсти и изъяна;
2) Координаты «центра тяжести» изучаемых объектов по осям Хи У;
3) Максимальную хорду, то есть наибольшую длину объекта;
4) Сумму 2-х нормалей и максимальной хорды - ширина объекта;
5) Периметр.
Полученные данные позволяли получить объективную оценку соотношения размера «изъяна» и всей верхней челюсти, а координаты «центра тяжести» графического отображения дефекта относительно координат «центра тяжести» челюсти позволяло судить о топографии дефекта. А. Ю. Шендеров впервые использовал относительные величины соотношения параметров проекции изъяна и параметров проекции верхней челюсти для определения соотношения площади, периметра, длинны и ширины дефекта. Полученные данные использовались для объективизации параметров приобретенных дефектов верхней челюсти что помогало в выборе конструкции протезов [139].
Предложенный метод является наиболее простым и наглядным способом оценки размеров приобретенных дефектов верхней челюсти.
Другим важным параметром послеоперационного дефекта является объем возникшего изъяна. Для исследования объема остаточных костных полостей после удаления кист челюстей использовался [46] баллончик из перчаточной резины, зафиксированный шелковой нитью на канюле иглы шприца с жидкостью. Авторы применяли данный метод на полостях размером от 0,5 до 7 см3.
Нам не удалось выявить в доступных литературных источниках данных об изучении изменений объема послеоперационных дефектов, хотя визуальное уменьшение размеров изъяна в первые месяцы после операции отмечалось рядом авторов [9;79; 135].
Из дополнительных методов исследования наиболее часто используется рентгенологическое исследование [101; 102; 120]. Рентгенологические исследования применяют для контроля за возможным рецидивом, уточнения диагноза, определения плана и прогноза лечения детей с зубочелюстными аномалиями, состояния тканей пародонта, изучения изменений, происходящих в процессе роста ребенка и под влиянием лечебных мероприятий.
Наиболее информативным с точки зрения диагностики и планирования хирургического лечения, а так же последующей реабилитации, является компьютерная томография (КТ) [12; 40; 53; 101; 120]. С помощью КТ возможно отследить изменения в послеоперационных костных полостях [12]. Ряд исследований, посвященных вопросам восстановления костной ткани после хирургического вмешательства, свидетельствует о том, что наиболее активные процессы формирования костной мозоли протекают в первые 2 месяца [95]. Однако на месте дефекта костная ткань полностью не восстанавливается [122].
1.3. Методы лечения больных с приобретенными дефектами верхней челюсти применяемые в ортопедической
стоматологии.
Проблемой устранения приобретенных дефектов зубных рядов у детей занимались многие авторы [8; 19; 23; 47; 48; 49; 52; 76; 110; 127; 128; 158], однако о реабилитации маленьких пациентов после резекции челюстей имеются только единичные упоминания [9; 161].
В доступной литературе широко освещена проблема реабилитации взрослых больных после резекции верхней челюсти [5; 11; 14; 26; 29; 30; 31; 32; 147; 168]. Образовавшийся дефект устраняют либо с помощью различных пластических операций [84], либо протезированием, однако хирургическое лечение не всегда возможно [33; 72; 147].
Большинство авторов придерживаются многоэтапного метода протезирования больных после резекции верхней челюсти [29; 37; 64; 70; 73; 113; 133; 137; 152; 165]. На этапе непосредственно после резекции изготавливается и накладывается разделительная пластинка на верхнюю челюсть пациента.
Задачами первого этапа, по мнению авторов, являлось обеспечение в послеоперационном периоде принятия пищи через рот, сохранения речи, создание надежного разобщения между раневой поверхностью и полостью рта, фиксация тампонов в послеоперационной полости. Устинов В. А. Williams W. [126; 190] предлагали изготавливать непосредственные протезы сразу с зубами.
На втором этапе, на 10-е сутки после операции [36; 135; 165] или через 2-3 недели [29; 64; 134; 190] изготавливается формирующий протез.
Для второго этапа основным требованием по мнению авторов является улучшение жевания, глотания, дикции, предупреждение развития рубцовой деформации лица, создание ложа для обтурирующей части постоянного протеза.
Таким образом, через месяц [36; 73; 113], 1,5-2 месяца [137] 2-3 месяца [134], либо через 3-6 месяцев [29; 35; 36; 64; 165] создается окончательный вариант протеза верхней челюсти.
Задачами заключительного этапа были: восстановление утраченных функций полости рта (жевание, глотание, речь), получение герметичности между полостью рта и носа, сохранение нормального внешнего вида пациента, улучшение качества жизни и социальная реабилитация.
Лубоцкий А. В. [79] предложил методику изготовления непосредственных протезов не требовавших замены в течение длительного времени, хотя и признавал необходимость периодической коррекции обтурирующей части.
Многие работы были посвящены проблемам улучшения фиксации протезов-обтураторов [1; 4; 26; 31; 63; 106; 152; 174; 182]. Среди предложенных методов рассматривалось использование различных элементов креплений (крючки, магниты, бюгельные элементы фиксации) к зубам здоровой стороны, или улучшение фиксацию за счет конструкции обтурирующей части. Так же предлагалось использовать на заключительном этапе адгезивный порошок «Редонт», наносимый на базис протеза, улучшающий фиксацию последнего до 7-8 часов [33; 124].
Некоторые авторы предлагали вообще отказаться от обтураторов. Конторович А. А. предложил конструкцию протеза с горизонтальным выступом, вокруг которого происходит рубцевание мягких тканей [92] повторяющее сам выступ.
Панчоха В. П. предложил протез со стержнями и пелотом вместо обтуратора [96]. Гаврилов Е. И. с соавторами [28] Оксман И. М. [93] предлагали обтурировать только входное отверстие послеоперационного дефекта, не стремясь изготовить обтурирующую часть, полностью заполняющую дефект, а для фиксации пользовались перекидными камерами.
При полной двухсторонней резекции верхней челюсти была предложена конструкция обтуратора с креплением в носовой апертуре [174].
Курляндский В. Ю. с соавторами [74] предложил для фиксации протеза использовать коронки с припаянными трубками с небной стороны и штифтами со стороны базиса протеза. Также было предложено использование пружин закрепленных между зубами верхней и нижней челюстей, однако последний способ фиксации нарушает физиологический покой нижней челюсти и утомителен для пациента. Аналогично пружинам некоторые авторы предлагали использование отталкивающих магнитов [28; 51; 157].
Протезы без обтурирующей части, по мнению ряда авторов [60], трудно фиксировать, а рубцевание раневой поверхности после резекции верхней челюсти приводит к выраженному обезображиванию лица, изменению конфигурации протезного ложа и нарушению фиксации протеза [28; 33].