Ортогональные и экстремальные полиномы на нескольких отрезках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Лукашов, Алексей Леонидович

  • Лукашов, Алексей Леонидович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 242
Лукашов, Алексей Леонидович. Ортогональные и экстремальные полиномы на нескольких отрезках: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Саратов. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лукашов, Алексей Леонидович

Введение

1 Экстремальные функции на нескольких отрезках

1.1 Функции Шоттки-Бернсайда.

1.2 Алгебраические дроби Чебышева-Маркова на нескольких отрезках.

1.2.1 Вспомогательные утверждения .641.2.2 Основной результат.

1.3 Рациональные функции Чебышева-Маркова на нескольких отрезках.

1.4 Тригонометрические функции, наименее уклоняющиеся от нуля на нескольких отрезках.

2 Ортогональные полиномы на нескольких отрезках и дугах

2.1 Ортогональные многочлены на нескольких отрезках действительной оси

2.2 Ортогональные многочлены на нескольких дугах единичной окружности.

2.3 Ортогональные рациональные функции на нескольких дугах единичной окружности.

3 Асимптотическое поведение коэффициентов рекуррентных соотношений ортогональных многочленов

3.1 Коэффициенты трехчленных рекуррентных соотношений для многочленов, ортогональных на нескольких отрезках

3.2 Круговые параметры ортогональных многочленов на нескольких дугах единичной окружности.

4 Различные задачи

4.1 Неравенства для производных рациональных функций на нескольких отрезках.

4.2 Задача построения оптимального электрического фильтра

4.3 Тригонометрическая проблема моментов на нескольких отрезках

4.4 Интерполяционные процессы на нескольких отрезках

4.5 Некоторые обобщения свойств классических ортогональных многочленов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортогональные и экстремальные полиномы на нескольких отрезках»

В диссертации исследуется круг экстремальных задач теории приближений на нескольких отрезках действительной оси. Описано решение задачи Чебышева-Маркова на нескольких отрезках, его тригонометрический аналог; найдены представления ортогональных многочленов, обобщающих многочлены Бернштейна-Сегё, для мер Геронимуса на нескольких дугах единичной окружности; исследовано множество предельных точек последовательностей коэффициентов трехчленных рекуррентных соотношений и круговых параметров для этих ортогональных многочленов; установлены точные оценки производных рациональных функций и их тригонометрических аналогов на нескольких отрезках, точные по порядку оценки констант Лебега соответствующих интерполяционных процессов. В качестве применения разработанных методов и подходов получены результаты, обобщающие свойства классических ортогональных многочленов Чебышёва и Якоби, а также уточнен известный критерий разрешимости тригонометрической проблемы моментов на нескольких отрезках.

Тематика, связанная с полиномами, наименее уклоняющимися от нуля, началась с мемуара П. Л. Чебышёва [94], представленного в Академию Наук в 1853 г. Эта тематика занимала центральное место в теории приближений на первом этапе ее развития (этапе приближения индивидуальных функций посредством полиномов и рациональных дробей). П.Л. Чебышёв нашел точные решения ряда задач в этой тематике, но, поскольку число таких явных решений весьма невелико, в дальнейшем основное развитие теории приближений пошло по пути приближения классов функций различными методами, их сравнении между собой и т.д. (Подробнее см., например, обзор [377]). Тем не менее, точные решения как классических, так и вновь возникающих задач имеют, как правило, многочисленные приложения в различных областях. Назовем лишь некоторые из них: вычислительная математика, электротехника, квантовая химия, математическая физика, физика твердого тела, математическая статистика. Многочленам Чебышёва посвящены монографии [286, 330], каждая книга по теории приближений обязательно содержит разделы с изложением их основных свойств. Обзоры [225, 226, 291, 294, 92, 378, 353, 126] содержат сведения о разнообразных применениях их обобщений (многочленов Золотарева, Ахиезера и др.). Приведем более подробные сведения по истории вопроса, точнее, по поводу полиномов по чебышевским системам, наименее уклоняющимся от нуля.

Рассматриваются "рациональные тригонометрические" функции вида . А cos N(p + в sin N<p + Ol cos(JV - 1)<P + . + bimsm(N - [iV])<£> гЫ =-v^P-'

0.1) где N - полуцелое, N G N/2, А, В e R,i2 + ß2 / 0, - фиксированные числа, A{<p) - фиксированный действительный тригонометрический полином порядка а, а < 2N, положительный на заданной конечной системе отрезков £ = [<ри ip2] U . U [<£>2г-ъ ¥>г/]} Ь < (pi < <р2 < ■. < y>2i < Ь + 27т; а также их алгебраические аналоги x2n + c1x2n~1 + . + c2n

VW) где А(х) - фиксированный действительный многочлен степени 2а < 4N, положительный на Е С [—1,1].

П.Л. Чебышёв [94, 95] нашел дроби вида (0.2), наименее уклоняющиеся от нуля в равномерной норме на Е = [— 1,1], в случаях А(х) = 1 и А(х) = Q2{x), где Q - многочлен, A.A. Марков [253] привел другую форму решения этой задачи, а также и более общего случая (Е = [—1,1], А— произвольный положительный на Е многочлен степени, не превосходящей половины степени числителя), поэтому соответствующие функции называются функциями (дробями) Чебышёва-Маркова. Отметим монографию [338], посвященную теории этих рациональных функций. Надо сказать, что в западной литературе работа A.A. Маркова цитируется редко и его результат неоднократно переоткрывался (см. [107, 313] и

ДР-)

0.2)

Случай Е — [—1, а] U [b, = 1 полностью решен Н.И. Ахиезером в работал [6]-[9], Е — [— 1,а] U [6,1], Л = Q2,Q— произвольный не обращающийся в нуль на Е многочлен - в работе автора [243], составлявшей основную часть кандидатской диссертации. Найденное Н.И. Ахиезером представление многочленов, наименее уклоняющихся от нуля на двух отрезках, зависит от геометрии системы отрезков. Полное описание решения распадается на несколько возможных форм представления, использующих либо эллиптические, либо автоморфные (в [6]) функции. Отметим, что в случае возможности использования эллиптических функций эти многочлены Ахиезера по сути совпадают с многочленами Золотарева (см., например, [226], где обсуждаются и другие близкие вопросы). Многочленам Золотарева [404], т.е. многочленам, наименее уклоняющимся от нуля на Е = [—1,1] в равномерной норме с двумя фиксированными старшими коэффициентами, посвящена обширная литература (см., в частности, обзоры [92, 378]). Отметим здесь недавние работы A.B. Богатырева и В.А.Малышева [74, 252], в которых был существенно развит и дополнен подход H.H. Меймана [258, 259] и получено качественное описание решения существенно более общей задачи.

Для А(х) = (а2 — х2)2,Е = [—1, а] U [а, 1], дроби Чебышёва-Маркова были выписаны (в эллиптических функциях) в [236].

Перейдем к случаю Е = [ах,аг] U . U [ö2/i,аг/]?Л(ж) = 1. "Базовым" здесь является тот случай, когда Е - прообраз отрезка при полиномиальном отображении. Этот случай может быть охарактеризован в различных терминах (см., например, обзор [353]), и тогда для степеней вида п = Nm, где Nстепень полиномиального отображения, многочлены Чебышёва весьма просто выражаются через обычные многочлены Чебышёва и полином, осуществляющий упомянутое отображение (вариации на эту тему можно найти в [223, 331, 332, 374]). Вопрос эффективного нахождения "базового" случая, фактически подходящего для рассматриваемого множества Е и степени п, остается открытым до сих пор. Существенное продвижение в решении этого вопроса получено в [73], хотя оно применимо лишь при наличии дополнительной информации об искомом решении. Отметим также глубокую работу [400], содержащую ряд результатов об асимптотиках многочленов Чебышёва для общих компактов комплексной плоскости.

Тригонометрический аналог дробей Чебышёва-Маркова был найден впервые, по-видимому, в [373] (для S — [0,2тг]). Случай / = 2, Л = 1 и симметрично расположенного относительно 0, рассматривался в [215] и (для использования в хаусдорфовой аппроксимации) в [312]. Харак-теризации "базового" случая в общей постановке для Л = 1 имеются в [305, 308]. Следует отметить, что для несимметрично расположенных отрезков формальное сведение к алгебраическому случаю с помощью обычно применяемой замены cos ip = х невозможно.

Одним из наиболее важных свойств дробей Чебышёва-Маркова на отрезке является обнаруженная С.Н.Бернштейном в [65] связь с ортогональными многочленами: числители этих дробей ортогональны относительно веса специального вида. Впрочем, это свойство можно интерпретировать и как еще одно их экстремальное свойство - каждый ортогональный относительно эрмитовой метрики полином является одновременно и экстремальным в соответствующей £2-метрике. Так как эти ортогональные многочлены (числители дробей Чебышёва-Маркова) исследовались также Г.Сегё и использовались им и С.Н.Бернштейном в построении теории ортогональных на отрезке многочленов относительно весов более общего вида, в теории ортогональных многочленов часто употребляется термин "многочлены Бернштейна-Сегё" [371, 181, 232]. Употребляется также название "ЧМБС-многочлены"(см. [228], там же указаны другие работы В.И. Лебедева, относящиеся к этому кругу проблем, а также [229, 230]).

Аналогичная связь существует и в рассматриваемом общем случае нескольких отрезков, но здесь ситуация сложнее, так как наличие такой связи обусловлено дополнительными требованиями к структуре множества Е(£). Для двух отрезков в алгебраическом варианте эта связь была установлена в [288, 352], для произвольного числа отрезков - в [290, 353].

Теория ортогональных многочленов относительно общих весов, первоначально созданная именно с помощью исследования многочленов Бернштейна-Сегё, становится особенно популярной в последнее время благодаря открытым связям с другими областями математики (см., например, книги [108, 117, 341, 275, 72], сборники статей [272, 197, 152], статьи [143, 153]). Ее можно рассматривать также и как часть спектральной теории разностных операторов второго порядка, благодаря наличию трехчленного рекуррентного соотношения, коэффициенты которого составляют соответствующую матрицу Якоби. В рамках этой теории естественный вопрос - исследовать случай периодической матрицы Якоби или матрицы, периодической после удаления главного минора некоторого порядка. Впервые этот вопрос исследовался в работе Я.Л. Геронимуса [164], в которой были найдены меры, относительно которых ортогональны многочлены, имеющие периодические, начиная с некоторого номера, последовательности коэффициентов трехчленных рекуррентных соотношений. Эти меры представляют собой сумму абсолютно непрерывных мер, совпадающих с мерами, связанными с рациональными функциями Чебышёва-Маркова на нескольких отрезках в "базовом" случае (подробнее см. [289, 290]), и, возможно, конечного числа точечных масс (мер Дирака). Предельно периодические последовательности рассматривались в работе А.И. Аптекарева [28], почти периодические - в работах [354, 156], см. также работы [267, 270, 376], в которых эти вопросы рассмотрены с точки зрения общей теории матриц Якоби. В связи с этим появилась естественная задача исследования поведения последовательностей коэффициентов трехчленных рекуррентных соотношений для ортогональных многочленов относительно мер Геронимуса. В случае, когда носитель абсолютно непрерывной части меры состоит из двух отрезков, эта задача была в явном виде поставлена и решена Ф. Пехерсторфером [293], отметим также работы [130, 323], в которых изучались аппроксимации Паде одного класса функций, знаменатели которых являлись ортогональными многочленами относительно более общего класса мер, чем класс мер Геронимуса. Для нескольких отрезков эта задача оставалась открытой. В связи с задачей исследования нулей ортогональных многочленов относительно мер Геронимуса упомянем недавние работы [297, 363], в последней исследованы аппроксимации Паде достаточно общего класса функций, чем достигнуто наибольшее продвижение (по сравнению, например, с [355]-[357]) в положительном направлении в гипотезе Бейкера-Гаммеля-Виллса, недавно опровергнутой как в исходной [239, 242], так и в уточненной Г.Шталем [90] формулировках. Отметим также работы [14, 21, 379, 96], в которых подробно изучались ортогональные многочлены относительно мер из более узких, чем класс Геронимуса, классов, а также работы [289, 290, 291, 227], в которых рассматривались другие аспекты теории ортогональных многочленов относительно мер Геронимуса.

Необходимость рассматривать ортогональные многочлены на нескольких отрезках появилась и во многих приложениях. Так, в теории унитарных ансамблей случайных матриц асимптотики корреляционных функций собственных значений тесно связаны с ортогональными многочленами относительно меняющихся весов, а предельное распределение собственных значений имеет носитель, состоящий из нескольких отрезков. Подробности можно найти в книге [108], а также в недавних работах [70,109,110], подход Римана-Гильберта, развитый в них, хорошо освещен также в работе [35]. В последнее время выявилась также связь между вышеупомянутыми статистическими вопросами и теорией интегрируемых систем (прекрасным обзором здесь служит [268]).

Теория интегрируемых систем является одним из самых бурно развивающихся разделов математики (см., например, обзоры [129, 281]), причем центральным понятием в алгебро-геометрической схеме конеч-нозонного интегрирования является понятие функции Клебша-Гордона-Бейкера-Ахиезера. Работа Н.И. Ахиезера [15], которая обычно цитируется в связи с этим, называется "Континуальный аналог ортогональных многочленов на системе интервалов" и является одной из многих работ, использующих и развивающих аналогии между дифференциальными и разностными операторами. Среди наиболее важных из них укажем книги [37, 60, 234, 235], работы Н.И.Ахиезера [18], М.Г. Крейна [211, 212], А.И.Аптекарева и Е.М.Никишина [34, 274], Б.Саймона и др.[103, 200, 348], а также небольшой, но весьма информативный, обзор [33]. Отметим здесь также работы [29, 295, 365], содержащие результаты, непосредственно связанные и с теорией ортогональных многочленов, и с теорией интегрируемых систем.

Одним из самых последних примеров использования аналогий между спектральными теориями дифференциальных и разностных операторов является построение теории обратной задачи рассеяния для операторов Якоби (см. [376]) для случаев, аналогичных наиболее исследованным в обратной задаче для операторов Штурма-Лиувилля (почти периодических и быстро убывающих потенциалов). Это построение, проведенное в работе [397], также имеет аналог в теории ортогональных многочленов [309]. Отметим также недавнюю работу [342], в которой многие упомянутые ранее результаты были переоткрыты именно в рамках использования спектральной теории.

Конечно, здесь нет никакой возможности дать всесторонний обзор существующих взаимосвязей между теорией ортогональных многочленов и другими разделами математики, упомянем лишь некоторые работы, имеющие непосредственное отношение к теме ортогональных многочленов на нескольких отрезках: [51, 52, 55, 83, 85, 114, 138, 142, 151],[155]-[160],[168, 190, 195, 206, 220, 282, 283, 302, 382, 387, 402]. Необходимо также отметить, что ортогональные многочлены относительно неэрми-тового скалярного произведения являются знаменателями диагональных аппроксимаций Паде, исследованию которых посвящено огромное количество работ (см., например, книгу [47], статьи [176, 177, 280, 364]).

Надо сказать, что с тех пор, как Г.Сегё вывел асимптотические представления для ортогональных многочленов с помощью исследования систем многочленов, ортогональных на единичной окружности, именно таким образом были получены многие важные результаты об асимптотике многочленов, ортогональных на отрезке (см., например, результаты Е.А. Рахманова и В.М. Бадкова [322, 324],[38]-[43]). Заметим также, что даже случай одной дуги вносит существенные трудности. Не останавливаясь на этой ситуации подробно, отметим, что результаты работы [13], открывшей это направление, были доказаны существенно позже [169]. Ситуация существенно меняется для несвязных множеств. Так, в работе [380] (доказательства результатов которой так и не появились) отмечалось, что по сравнению со случаем нескольких отрезков для нескольких дуг имеются дополнительные трудности. Отметим, что веса, рассмотренные в [380], а также более общего вида [304]-[308], впервые появились в работе [162] (см. также [305, 308]) как решение задачи нахождения весов (точнее, мер ортогональности), ортогональные многочлены относительно которых имеют периодические (начиная с некоторого номера) последовательности круговых параметров ап (т.е. коэффициентов соответствующих рекуррентных соотношений). Изучение поведения последовательностей круговых параметров является актуальным и поныне (см. недавние работы [155, 156, 201, 202], связь с теорией рассеяния отмечалась в [154, 153], общая теория ортогональных многочленов на окружности освещена в книгах [371,165, 349], статьях [163,171,196]). В работе [53] был введен и исследован, по аналогии с известным в теории ортогональных многочленов на окружности классом Г.П. Неваи, класс многочленов с асимптотически периодическими последовательностями отношений ап+х/ап, а также модулей |ап| круговых параметров. Естественный вопрос об исследовании поведения этих последовательностей для мер ортогональности вида, рассмотренного в [162], оставался открытым (если не считать рассмотренного в [400] вопроса о предельных точках последовательности норм ортогональных многочленов, весьма опосредованно связанных с круговыми параметрами).

Здесь уместно упомянуть об еще одном обобщении ортогональных многочленов, а именно, об ортогональных рациональных функциях. Теория таких функций была построена М.М. Држрбашяном [120]-[122], а позже ей был посвящен обширный цикл работ А.Бултхеела, П.Гонсалеса-Веры, О. Ньястада и Э. Хендриксена (см., например, их книгу [87]). Эта теория может рассматриваться и как часть более общей и интенсивно развивающейся в настоящее время теории ортогональных многочленов с переменными весами (см., например, обзор [381] и, по поводу соотношений между этии теориями, [285]), но тем не менее она продолжает привлекать внимание многих исследователей в связи с удобством приложений (среди многочисленных работ укажем [5, 75, 276, 277, 278, 369]). Несмотря на обилие работ, число явным образом конструируемых систем ортогональных рациональных функций весьма невелико,(см., в частности, обзор [123]) в связи с чем представляет интерес построение новых примеров.

Возвращаясь к многочленам Чебышёва, приведем их характеристику из [330]: "Многочлены Чебышёва напоминают бриллиант, переливающийся разными оттенками при освещении под разными углами". Одним из таких ракурсов является их экстремальность в задаче об оценке производной многочлена на отрезке. Эта задача, поставленная Д.И. Менделеевым, была решена A.A. Марковым [254]. Как известно, именно неравенство Маркова и его тригонометрический аналог (неравенство Бернштейна [64]), а также их обобщения особенно важны в обратных теоремах теории приближений. Этим неравенствам посвящены многочисленные книги и статьи (укажем, например, [3, 36, 50, 79, 98, 179, 321, 375]), тем не менее случай неравенств для производных многочленов, рациональных функций и тригонометрических полиномов на несвязных множествах оставался недостаточно исследованным, хотя в теории приближений изучаются вопросы приближения на таких множествах (в работах A.A. Гончара, В.К. Дзядыка, H.A. Лебедева, П.М. Тамразова, В.Х.Й. Фукса, H.A. Широкова и др. [57, 99, 102, 131],[146]-[148], [172]-[174], [210, 231, 247, 260, 261, 327, 345, 346, 366]).

Поскольку тема неравенств для производных полиномов слишком обширна, чтобы дать о ней хоть сколько-нибудь полные сведения, ограничимся лишь сведениями, имеющими непосредственное отношение к рассматриваемым в диссертационной работе вопросам. Еще в 1916 году И.И.Привалов [317, 318] обобщил неравенство Бернштейна на случай, когда вместо полного периода рассматривается некоторое его замкнутое подмножество положительной меры. Даже для случая, когда это подмножество - отрезок, соответствующее неравенство приобрело окончательный (нсулучшаемый) вид лишь в работе B.C. Виденского [394]. Позже им же [396] этот результат был перенесен на тригонометрические полиномы полуцелого порядка. Отметим, что недавно интерес к подобным оценкам оживился вновь ([170, 207, 241, 351]). Существенно более общее неравенство, обобщающее не только упомянутые результаты, но и неравенства С.Н. Бернштейна и А. Шеффера для производных целых функций, получено в работе Н.И. Ахиезера и Б.Я. Левина [20]. Их результат, относящийся к алгебраическим многочленам на нескольких отрезках, был обобщен в недавней работе [383], причем последний результат также может рассматриваться как частный случай неравенства для полиномов от нескольких переменных [49, 384]. Другое обобщение неравенства Ахиезера-Левина (для производных мероморфных функций) получено в [233], различные неравенства для производных многочленов на множествах можно найти также в [77, 78, 137, 316, 385].

Ясно, что обобщить неравенство Маркова для производных алгебраических многочленов на рациональные функции со свободными полюсами нельзя (например, функции е2/(ж2 + е2) ограничены единицей на отрезке [—1,1], а их производные на том же отрезке имеют максимум порядка 0(1/е)). Поэтому для рациональных функций со свободными полюсами неравенства для производных получают либо в других метриках, либо с исключением множеств малой меры и т.д. (среди наиболее значимых работ в этом направлении отметим работы A.A. Гончара, Е.П.Долженко, В.И. Данченко [105, 106, 124, 174]). Другое направление - оценка производных рациональных функций с заданными полюсами. Этому направлению посвящена книга В.Н. Русака [338], в частности, им получено [337] неравенство для производных рациональных функций, включающее как частный случай неравенство Бернштейна-Сегё [63, 370] (точнее, его алгебраический аналог, впервые явно сформулированный в [101]). Здесь следует упомянуть также неравенство В.С.Виденского [395], непосредственно обобщавшее неравенство Бернштейна. Другие результаты в этом направлении можно найти, например, в [79, 80, 81, 127, 264, 265, 310].

Таким образом, актуальна задача нахождения оценки производных рациональных функций с фиксированным знаменателем на нескольких отрезках в равномерной метрике, из которой в качестве частного случая получались бы упомянутые результаты Н.И. Ахиезера, B.C. Виденского, Б.Я. Левина, В.Н. Русака, В.Тотика.

Еще одним разделом теории приближений, в котором многочлены Че-бышёва играют важную роль, является теория интерполирования. Интерполирование Лагранжа по нулям многочленов Чебышёва изучалось многими авторами, оценки констант Лебега, т.е. норм соответствующих интерполяционных многочленов, рассматриваемых как операторы в пространстве непрерывных функций на отрезке, были получены в работах таких математиков, как С.Н. Бернштейн, В.К. Дзядык, А.X.Турецкий [бб, 134] (более подробно об этом см. монографии [388, 389, 315, 368]).

Одной из причин, обуславливающих интерес к интерполированию именно по нулям многочленов Чебышёва является то, что соответствующие константы Лебега имеют оптимальный рост, т.е., так же как и для наименее возможных среди всех систем (матриц) узлов интерполирования, они имеют порядок роста О (log л). При этом оптимальные, т.е. имеющие наименьшие возможные константы Лебега, матрицы до сих пор не найдены (см. [84, 93, 189, 256], где приводятся результаты численных расчетов по приближенному определению таких матриц и даны дальнейшие ссылки), причем даже критерии, которым они удовлетворяют (т.н. гипотезы Бернштейна и Эрдеша) были доказаны лишь в 1978 году Т. Килгором, К. де Бором и А. Пинкусом [203, 76].

Естественным аналогом для интерполирования рациональными функциями с фиксированными полюсами (см. [398]) для случая одного отрезка служат интерполяционные процессы по нулям дробей Чебышёва-Маркова, введенные В.Н. Русаком [336] и изученные в работах Е.А. Ров-бы, А.П. Старовойтова и (без упоминания предыдущих авторов) Г. Ми-ном [334, 335, 359, 263]. Впрочем, такие процессы можно интерпретировать и как полиномиальное интерполирование с весом, которому посвящено большое количество недавних работ [104, 216, 367, 393] и др. При интерполировании аналитических функций естественно также использовать многоточечные аппроксимации Паде (или интерполянты Паде-Ньютона) [44, 45, 91, 150, 178, 47, 217, 149]. Заметим, что при интерполировании рациональными функциями со свободными полюсами возникает ряд дополнительных трудностей уже на стадии вопросов существования, единственности и представления таких интерполянт, для разрешения которых применяются различные способы (см., например, [27, 48, 67, 68, 97, 145, 184, 271, 329]).

Заметим, что обобщение результатов по оценкам констант Лебега по узлам Чебышёва с одного отрезка на случай нескольких отрезков представляется более естественным именно для рациональных функций с фиксированным знаменателем, ибо за счет условий, накладываемых на знаменатели, можно гарантировать, что все нули соответствующих функций Чебышёва-Маркова, наименее уклоняющихся от нуля, будут находиться именно на системе отрезков, что невозможно обеспечить сразу для всех номеров в полиномиальном случае. Кроме того, поскольку существует тесная связь между многочленами Золотарева и многочленами

Чебышева на двух отрезках, интерполирование в экстремумах многочленов Золотарева, исследованное в [188], является частным случаем интерполирования по узлам многочленов Чебышева первого и второго рода на нескольких отрезках.

Среди других свойств многочленов Чебышёва отметим найденное в недавней работе [401]: для них, а также для многочленов Чебышёва второго рода можно в явном виде подсчитать информационные энтропии, что находит применения в различных вопросах математической физики (см. также работы [30, 31, 32, 112, 113, 187] и обзор [111]). Оказалось, что это свойство легко переносится и на несколько отрезков, но лишь в том случае, когда эти отрезки имеют рациональные гармонические меры (этот результат приведен в данной работе).

Многочлены Чебышёва принадлежат также к классу классических ортогональных многочленов, характеризуемых рядом замечательных свойств (см. книгу [362], обзор [23]). Среди этих свойств упомянем ортогональность производных и тот факт, что классические ортогональные многочлены являются решениями дифференциальных уравнений второго порядка с полиномиальными коэффициентами. Последнее свойство явилось источником большого количества работ, посвященных различным обобщениям классических ортогональных многочленов: многочленам Стилтьеса, полуклассическим ортогональным многочленам, полиномиальным решениям разностных уравнений и т.п. (см., например, работы [2, 12, 22, 139, 161,185, 209, 218, 245, 255, 333, 360, 371, 390]). В работе приводится обобщение упомянутых свойств на один класс многочленов, ортогональных на нескольких промежутках. Этот класс достаточно широк, соответствующие примеры, построенные с использованием идей из [159], также приведены в работе вместе с их электростатической интерпретацией (о подобных интерпретациях можно ознакомиться по обзору [193], а также по работам [119, 183, 191, 192, 199, 266]).

Еще одно из свойств многочленов Чебышёва - их появление в разложении единицы

Tl(x)-{x 2-l)Vll(x) = l, аналогичном уравнению Пелля из теории чисел. Это уравнение называют также уравнением Абеля или Абеля-Пелля, его различным аспектам повящены работы [69, 250, 252, 284, 287, 314]. Обобщение последнего разложения содержится в теореме Маркова-Люкача о представлении положительного на отрезке многочлена, которое является одним из средств решения проблемы моментов Хаусдорфа (см. книги [17, 19, 214, 350], статьи [61, 115, 219]). Распространение указанного представления на случай нескольких отрезков содержит серьезные трудности (см., например, [118, 213, 292]), и поэтому сведение вопроса о разрешимости проблемы моментов к вопросу о положительной определенности как можно меньшего числа квадратичных форм являлось нетривиальной задачей (см. [141, 214, 279]). Здесь оказалась весьма существенной разница между усеченной и полной проблемами, а также между проблемой моментов на компактном и некомпактном множествах. Окончательное решение данной задачи было найдено в работе [62]. Аналогичная задача для тригонометрической проблемы моментов не была решена.

Наконец, упомянем об еще одной задаче, впервые поставленной и решенной Е.И. Золотаревым [11]. Речь идет о построении рациональных функций со свободными полюсами, ограниченных единицей на [—к, к] и имеющих максимальный минимум на (—оо, — 1/к] U [1//г,+оо). Решение этой задачи и ее обобщения (задачи об оптимальном электрическом фильтре) использует эллиптические функции и находит применения во многих вопросах теории приближений, электротехнике, вычислительной математике [4, 58, 59, 167, 175, 221, 222, 224, 246, 248, 249, 343, 344]. Полное решение задачи об оптимальном электрическом фильтре в явном виде не получено до сих пор. Чтобы проиллюстрировать характер трудностей, возникающих здесь, упомянем о том, что для построения дробей Чебышева-Маркова на нескольких отрезках используется теорема Абеля [1, 186, 194] о том, когда гиперэллиптический интеграл берется в элементарных функциях, а для задачи об оптимальном электрическом фильтре аналогичным образом потребуется знание ответа на вопрос о том, когда гиперэллиптический интеграл берется в эллиптических функциях. Последний вопрос впервые ставился К. Вейерштрассом, среди математиков, которые работали над этой проблемой, можно упомянуть С.Ковалевскую, но ответа той же степени общности, что и теорема Абеля, нет по сей день (по этому поводу см., например, [56]).

Целью настоящей работы является решение следующих задач:

1. дать полное описание решения задачи Чебышёва-Маркова на нескольких отрезках для фиксированного знаменателя, являющемся произвольным многочленом, степень которого меньше степени числителя, положительным на этой системе отрезков, а также со знаменателем, представляющим собой квадратный корень из многочлена, положительного на выпуклой оболочке системы отрезков;

2. получить представления решений аналога задачи Чебышёва-Маркова для тригонометрических полиномов;

3. найти представления ортогональных многочленов на нескольких дугах единичной окружности относительно мер класса Геронимуса;

4. найти представления ортогональных рациональных функций на нескольких дугах единичной окружности относительно мер из подкласса класса Геронимуса;

5. исследовать асимптотическое поведение коэффициентов трехчленных рекуррентных соотношений для ортогональных многочленов на нескольких отрезках относительно мер класса Геронимуса;

6. исследовать асимптотическое поведение круговых параметров ортогональных многочленов на нескольких дугах единичной окружности относительно мер класса Геронимуса;

7. найти оценки производных полиномов по специальным системам алгебраических, рациональных, тригонометрических и алгебраически-тригонометрических функций на нескольких отрезках;

8. найти точные по порядку оценки констант Лебега интерполяционных процессов Лагранжа по нулям рациональных функций Чебышёва-Маркова на нескольких отрезках;

9. дать частичное решение задачи об оптимальном электрическом фильтре;

10. найти обобщения некоторых свойств классических ортогональных многочленов на системы многочленов, ортогональных на нескольких промежутках.

При решении поставленных задач применяются методы теории функций комплексного переменного, теории приближений и теории ортогональных полиномов.

Все основные результаты работы являются новыми, обобщая известные ранее либо путем использования других средств и методов, либо путем рассмотрения более общих классов. Например, описание решения задачи Чебышёва-Маркова получено путем распространения методов Н.И.Ахиезера на более широкий класс рациональных функций, неравенства для производных получены путем сочетания идей, использованных для доказательства различных частных случаев таких неравенств, известных ранее. При исследовании асимптотического поведения коэффициентов трехчленных рекуррентных соотношений разработан новый метод доказательства непостоянства весьма сложно устроенных функций, основанный на использовании автоморфности по входящему в них постоянному параметру. В ряде результатов (при исследовании круговых параметров, при получении оценок производных, при нахождении критерия разрешимости проблемы моментов) используется также метод вариации фиксированных полюсов, ранее не употреблявшийся.

Основные результаты диссертации носят теоретический характер и могут найти применения в теории приближений, теории ортогональных многочленов и рациональных функций, теории квадратурных формул, теории рядов Фурье.

Результаты работы докладывались на Всесоюзных школе и конференции по теории функций (Днепропетровск, 1990; Одесса, 1991); на 5-й и 6-й Саратовских зимних школах по теории функций и приближений (Саратов, 1990,1992); на конференции по конструктивной теории функций, посвященной 70-летию проф. B.C. Виденского (Санкт-Петербург,1992); на 25 Голландском математическом съезде (Амстердам, 1993); на 7-й Саратовской зимней школе по теории функций и приближений, посвященной памяти профессора A.A. Привалова (Саратов, 1994); на Международной конференции "Функциональный анализ, теория приближений и нелинейный анализ", посвященной 90-летию академика С.М. Никольского (Москва,1995); на 8-й,9-й и 10-й Саратовских зимних школах "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов,1996,1998,2000); на Международной конференции "Теория приближений и гармонический анализ" (Тула, 1998); на Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж,1999); на Международной конференции по теории приближений, посвященной памяти В.К. Дзядыка (Киев,1999); на школе-конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы", посвященной 130-летию со дня рождения Д.Ф. Егорова (Казань,1999); на Международной конференции "Теория приближения функций и операторов", посвященной 80-летию со дня рождения С.Б. Стечкина (Екатеринбург, 2000); на

8 и 9 Белорусских Математических конференциях (Минск,2000; Гродно, 2004); на Всероссийской конференции "Общие проблемы управления и их приложения к математической экономике" (Тамбов,2000); на 2-й Международной конференции "Гармонический анализ и приближения" (Ереван,2001); на 11-й Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения", посвященной памяти выдающихся профессоров МГУ Н.К. Бари и Д.Е. Меньшова (Саратов,2002); на Международной конференции "Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании" (Саратов-Энгельс, 2002); на 12-й Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, 2004); на семинарах под руководством члена-корреспондента РАН П.Л. Ульянова в МГУ, в 1996 и 2003 гг.; на семинаре под руководством академика РАН A.A. Гончара и проф. А.И. Аптекарева в МИР АН, в 1996, 1998, 2001 гг.; на семинаре по геометрии в Гронингенском университете (Нидерланды) под руководством проф. М. ван дер Пута в 1992 г.; на семинарах математических факультетов Амстердамского университета (в 1993 г.) и Университета им. И. Кеплера (Линц, Австрия) в 1998 г.; на семинаре под руководством члена-корреспондента РАН Ю.И. Субботина и проф. Н.И. Черныха в Институте Математики и Механики УрО РАН в г. Екатеринбурге в 2002 г.; на Санкт-Петербургском городском семинаре по конструктивной теории функций под руководством проф. Г.И. Натансона, B.C. Виденского в 2002 г.; неоднократно на семинарах и научно-практических конференциях в Саратовском госуниверситете.

По результатам работы автору была присуждена премия им. М.Я. Суслина (1994 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [405]-[434], причем из работы [419], написанной в соавторстве, в диссертацию включены результаты, составляющие параграф 2.1, носящие вспомогательный для последующего характер, а также Теорема 19, принадлежащая автору.

Диссертация состоит из введения и четырех глав, каждая из которых разбита на параграфы. Всего в диссертации 14 параграфов.