Ортогональные D-оптимальные и композиционные планы эксперимента для идентификации процессов и объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бахтин, Анатолий Васильевич

  • Бахтин, Анатолий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 272
Бахтин, Анатолий Васильевич. Ортогональные D-оптимальные и композиционные планы эксперимента для идентификации процессов и объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 1984. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахтин, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ . б

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

1.1. Постановка задачи планирования эксперимента по выяснению механизма явления

1.2. Критерии оптимальности и способы сравнения планов эксперимента

1.3. Многокритериальные планы эксперимента

1.4. Методы планирования эксперимента, применяемые при построении математических моделей.

ВЫВОДЫ.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОРТОГОНАЛЬНЫХ D -ОПТИМАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ

2.1. Методика построения ортогональных D -оптимальных планов для одной переменной

2.1 Л. Математическая постановка задачи.

2.1.2. Методика построения ортогональных U - оптимальных планов для одной переменной.

2.2. Построение и анализ ортогональных D - оптимальных планов 2-8 порядков.

2.2.1. Определение координат точек "D - оптимальных планов 2-8 порядков.

2.2.2. Вывод формульных зависимостей для определения параметров замен переменных и оценивания коэффициентов уравнений регрессии.

-3стр.

2.2.3. Анализ разработанных ортогональных I)- оптимальных планов.

2.3. Методика построения ортогональных "О - оптимальных планов для Л переменных.

2.3.1. Математическая постановка задачи.

2.3.2. Методика построения ортогональных 7)- оптимальных планов для М переменных.

2.4. Построение и анализ двух, трех и четырехХфакторных ортогональных 1) - оптимальных планов для специального вида моделей.

2.4.1. Построение двухфакторных ортогональных I) -оптимальных планов для специального вида моделей

2.4.2. Построение трехфакторных ортогональных Т)-оптимальных планов для специального вида моделей

2.4.3. Построение четырехфакторных ортогональных I)оптимальных планов для специального вида моделей 82 2.4.4. Анализ и исследование разработанных планов

В ЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ

ПЛАНОВ ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ, БЛИЗКИХ К "О - ОПТИМАЛЬНЫМ. . 98 3.1. Методика построения композиционных ортогональных планов для одной переменной

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Методика построения композиционных ортогональных планов,близких к В-оптимальным,для одной переменной.

3.2. Построение и анализ композиционных ортогональных планов, близких к I) -оптимальным,для одной переменной

3.2.1. Построение композиционных ортогональных планов 3-8 порядков.

3.2.2. Построение и исследование сеточных ортогональных планов и сравнительный анализ их с композиционными ортогональными планами.

3.3. Методика построения многофакторных композиционных ортогональных планов высоких порядков,близких к "О -оптимальным.

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Методика построения многофакторных композиционных ортогональных планов близких к 1) -оптимальным.

3.4. Построение и анализ двух, трех и четырехфакторных композиционных ортогональных планов для специального вида моделей.«

3.4.1. Построение двухфакторных композиционных ортогональных планов для специального вида моделей

3.4.2. Построение трех и четырехфакторных ортогональных композиционных планов для специального вида моделей.

3.4.3. Анализ и исследование разработанных планов

ВЫВОДЫ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПЛАНОВ

И МЕТОДИК.

4.1. Постановка и решение задачи исследования динамики работы предохранительного механизма корпуса плуга.

4.2. Решение задачи оптимизации параметров очистки зерноуборочного комбайна.

4.2.1. Постановка задачи оптимизации параметров очистки зерноуборочного комбайна.

4.2.2. Решение задачи оптимизации параметров очистки зерноуборочного комбайна

4.3. Представление передаточных функций полиномиальными моделями в задачах управления.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортогональные D-оптимальные и композиционные планы эксперимента для идентификации процессов и объектов»

Стремление к изучению и оптимизации сложных систем стимулирует интенсивное развитие методов моделирования. Этому способствует успехи в создании мощных вычислительных систем, а также автоматизированных систем управления. В настоящее время существует боль -шое количество методов получения моделей. Наиболее популярными и эффективными являются статистические методы моделирования, представляющие собой совокупность методов многомерной статистики и методов имитационного моделирования"[24].

Методы многомерной статистики основываются на наблюдении за функционированием моделируемой системы и обработке результатов наблюдений. К ним относятся методы регрессионного, дисперсионного, ковариационного, факторного и компонентного анализа. Наблюдение за исследуемой системой может быть пассивным и активным. При активном наблюдении за поведением моделируемой системы весьма эф -фективным является применение методов и идей планирования эксперимента [40].

Наука планирование эксперимента появилась за рубежом в 40-х годах XX столетия. В ее развитии большую роль сыграли видные зару -бежные ученые такие, как Р.Фишер, Г.Бокс, Дж.Кифер, Х.Хартли, Д. Финни, Дж.Вольфовиц, А.Волбран и другие.

В нашей стране планированием эксперимента начали заниматься в 60-х годах XX столетия. В развитии отечественной школы по планированию эксперимента большую роль сыграли видные советские ученые такие, как В.В.Налимов, Г.К.Круг, В.В.Федоров, Е.В.Маркова, Ю.П. Адлер, Ю.В.Грановский, В.З.Бродский и другие.

Методы планирования эксперимента (МПЭ) получили широкое распространение в химии, биологии, металлургии, радиоэлектронике и других областях науки и техники [б, б, 23, 46, 48]. Такое широкое применение МПЭ объясняется тем, что они позволяют интенсифи -цировать труд исследователя, сократить сроки и затраты на прове -дение эксперимента, повысить достоверность выводов по результатам исследований.

Все многообразие задач, решаемых МПЭ, можно представить двумя основными классами. Первый класс задач - задачи поиска оптимальных условий протекания различных процессов. Цель эксперимента в этом случае заключается в определении таких значений входных уп -равляемых параметров, сочетание которых обеспечивает максимум некоторого выходного параметра. Этот класс задач в математической теории планирования эксперимента соответствует планированию экстремальных экспериментов. Второй класс задач - задачи нахождения математического описания и аппроксимации. Цель проведения эксперимента в данных задачах заключается в построении математической модели, описывающей исследуемый выходной параметр. Этот класс задач в математической теории планирования эксперимента соответствует планированию эксперимента по выяснению механизма явления.

При построении математических моделей физических объектов и процессов используются различные методы планирования экспери -мента. Среди них можно выделить статические методы планирования эксперимента, методы последовательного и дискриминирующего планирования эксперимента. Наибольшее распространение получили методы статического планирования эксперимента, предполагающие, что вид функции отклика известен априори. Применение метода статического планирования эксперимента предполагает использование готовых планов эксперимента.

В настоящее время имеется широкий спектр планов эксперимента для построения линейных по параметрам моделей с первого по третий порядок [18, 21, 22, 37]. Среди этих планов можно найти планы эксперимента, удовлетворяющие различным критериям оптимальности планирования эксперимента, для различного числа факторов и с различным числом экспериментальных точек. В зависимости от требований, предъявляемых к плану эксперимента, можно выбрать план с необходимым (удовлетворяющим экспериментатора) числом экспериментальных точек, а также с требуемыми характеристиками, приведенными в литературе [18].

Однако, при построении математических моделей сложных физических объектов и процессов требуются планы более высоких порядков. Это объясняется наличием существенно нелинейных зависимостей между входными и выходными параметрами объекта или процесса, а также требованием достижения заданной точности предсказания моделью результатов эксперимента. Необходимость разработки планов более высоких порядков была показана в работах [9, 64]. В этих же работах были разработаны и апробированы ортогональные планы эксперимента третьего и четвертого порядка, методика повышения порядка полиномиальных моделей, методика синтеза моделей высоких порядков. Все это расширило возможности применения метода статического планирования эксперимента при описании сложных физических объектов и процессов. Однако метод синтеза, позволяющий строить модели высоких порядков, основывается на использовании существующих планов, на их суперпозиции, что не позволяет получать оптимальные в статистическом смысле планы.

Поэтому является актуальной задача построения планов эксперимента высоких порядков, удовлетворяющих одновременно нескольким критериям планирования эксперимента или близких к оптималь -ным по нескольким критериям.

Для сравнения качества планов в планировании эксперимента используются различные критерии оптимальности планирования эксперимента. Список этих критериев довольно велик, но наиболее часто используются критерии!)-, А-, Е-, 6-, С1- оптимальности, а также ортогональности, композиционности и ротатабельности. Выбор конк -ретного критерия оптимальности планирования эксперимента является довольно сложной задачей. Поэтому желательно иметь планы экс -перимента, которые удовлетворяли бы одновременно нескольким критериям оптимальности планирования эксперимента. Такие планы называются многокритериальными. Примером многокритериальных планов яв -ляются полные факторные планы и их дробные реплики. Однако уже центральный композиционный план второго порядка не является 1)-и &-оптимальным. Поэтому необходимо иметь планы, которые удовлетворяют нескольким критериям оптимальности планирования эксперимента. Исходя из анализа критериев оптимальности планирования эксперимента, можно сделать вывод, что наиболее предпочтительными критериями оптимальности планирования эксперимента являются критерии 1) - и & -оптимальности и ортогональности.

Первой проблемой, рассматриваемой в диссертационной работе, является проблема разработки насыщенных ортогональных 1) - и б-оптимальных планов высоких порядков. Выбор такого сочетания критериев оптимальности не является случайным. Он связан .с тем,что критерий Т) - оптимальности является наиболее общим критерием , связанным с видом дисперсионной матрицы плана. В соответствии с этим критерием минимизируется дисперсия оценок коэффициентов уравнения регрессии. Критерий (^-оптимальности минимизирует дисперсию оценки функции отклика. Критерий ортогональности позволяет оценивать коэффициенты регрессии независимо друг от друга, а главное исключает вырожденность дисперсионных матриц. Такое сочетание критериев оптимальности планирования эксперимента на наш взгляд является наиболее предпочтительным при построении математических моделей физических объектов и процессов.

Практика применения методов планирования эксперимента с целью построения математических моделей физических объектов и процессов показала, что во многих случаях вид математической модели невоз -можно предсказать заранее. В этом случае невозможно спланировать эксперимент оптимальным образом. В работе [п] предлагается определять вид модели (порядок аппроксимирующего полинома) на основе использования свойств дисперсий конечных разностей по экспериментальным данным одномерных и многомерных сечений поверхности отклика. Однако, это требует дополнительных экспериментальных затрат, что накладывает, в ряде случаев, ограничение на применение этого метода. Кроме того, при определении порядка аппроксимирующего полинома может произойти занижение порядка на единицу, что также приводит к дополнительным экспериментальным затратам. Применение композиционных: планов эксперимента позволило бы сократить экспериментальные затраты.

Как уже указывалось выше,выбор критерия оптимальности планирования эксперимента для решения конкретной задачи представляет определенные трудности. В этом случае необходимо использовать робастные планы, которые являются близкими к оптимальным по нескольким критериям. Под близостью здесь понимается то, что значение функционала, соответствующего данному критерию оптимальности планирования эксперимента для выбранного плана, близко к значению функционала оптимального плана по данному критерию.

Робастный план может не являться оптимальным ни по одному из критериев оптимальности планирования эксперимента, однако он должен быть близким к оптимальным по нескольким критериям опти -мальности одновременно. Для оценки близости выбранного плана к оптимальному в литературе [18] введены понятия!)-, А-, Е-, б- и

- эффективности и в соответствии с введенными формульными зависимостями вычислены и приведены эти характеристики для различных существующих планов второго и третьего порядка.

Второй проблемой, рассматриваемой в диссертационной работе, является проблема разработки композиционных ортогональных планов высоких порядков,близких к Т) - и 6- - оптимальным. Такое сочетание критериев оптимальности планирования эксперимента объясняется их преимуществами. Критерий композиционности позволяет сокращать экспериментальные затраты в случае, когда вид математической модели неизвестен, либо порядок модели определен неверно (занижен на единицу). Критерий ортогональности позволяет сокращать время обработки экспериментальных данных, оценивать независимо коэффициенты модели, исключать вырожденность дисперсионных матриц. Близость планов к !) - и & - оптимальным позволяет получать хорошие статистические характеристики моделей.

Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование многокритериальных и робастных планов эксперимента высоких порядков и соответствующего программного обеспечения для построения математических моделей физических процессов и объектов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бахтин, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ

I. В результате проведенных в данной главе экспериментальных исследований показана справедливость теоретических положений,лежащих в основе разработанных методик построения планов эксперимента высоких порядковой подтверждена работоспособность разработанного программного обеспечения.

2. Применение, разработанных в диссертационной работе, планов эксперимента высоких порядков для моделирования процессов силового взаимодействия корпуса плуга и звеньев предохранительного механизма с препятствием, а также для моделирования частоты одновременного срабатывания 1?1 корпусов 1Ъ-корпусного плуга позволило: а) сократить экспериментальные затраты в 1,4-1,7 раза в зависимости от порядка математической модели; б) получить математические модели с улучшенными точностными характеристиками за счет совмещения критериев В- , 6--оптимальности и ортогональности (для конкретной задачи погрешность уменьшилась с 10% до 1%); в) сократить затраты машинного времени на обработку экспериментальных данных в 1,6 - 2,5 раза по сравнению с традиционными методами за счет ортогональности построенных планов; г) сократить материальные затраты на проведение экспериментов в 1,8 - 2,5 раза.

3. Решена задача оптимизации параметров очистки зерноуборочного комбайна Д0Н-1500, что позволило улучшить его аэродинамические характеристики, сократить потери зерна при уборке за счет конструктивных изменений, внесенных в кинематику очистк^эрноуборочного комбайна.

4. Предложен оригинальный подход к представлению передаточных функций, описывающих входное воздействие полиномиальными моделями в задачах управления, позволяющий значительно сокращать время вычисления реакции системы на входное воздействие с целью решения задач в реальном времени.

5. Разработанные планы эксперимента высоких порядков,программное обеспечение и построенные с помощью планов модели использовались при проектировании предохранительных механизмов новых высокоскоростных плугов ПГП-б-35, ПГП-3-35, ПГП-3-40А, ПГП-7-40, ПКГ-5-40В ; при проектировании зерноуборочного комбайна Д0Н-1500 с целью оптимизации параметров очистки зерноуборочного комбайна; при представлении передаточных функций полиномиальными моделями в задачах управления. Их применение позволило принимать обоснованные решения при конструировании новых сельскохозяйственных машин и механизмов.

ЗАКЛГОЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложены, теоретически обоснованы и использованы практически методы, позволяющие повысить эффективность и расширить возможности применения методов планирования эксперимента при построении математических моделей высоких порядков для описания сложных процессов и объектов.

2. Предложена и разработана формализованная методика построения насыщенных ортогональных V- и 6-оптимальных планов высоких порядков, позволяющая получать планы, удовлетворяющие одновременно нескольким критериям оптимальности планирования эксперимента, что способствует построению математических моделей с улучшенными статистическими характеристиками.

3. Впервые построены и исследованы насыщенные ортогональные Т)- и (^-оптимальные планы эксперимента высоких порядков, позволяющие строить математические модели сложных процессов и объектов с требуемой точностью.

4. Предложена и разработана формализованная методика построения композиционных ортогональных планов эксперимента высоких порядков,близких по своим статистическим характеристикам к I)- и -оптимальным.

5. Впервые построены и исследованы композиционные ортогональные планы эксперимента высоких порядков,близкие по своим статистическим характеристикам к В- и 6-оптимальным, позволяющие получать математические модели сложных процессов и объектов с заданной точностью, хорошими статистическими характеристиками и минимальными экспериментальными затратами.

6. Построенные и исследованные планы эксперимента могут применяться в различных областях народного хозяйства с целью построения полиномиальных моделей высоких порядков, описывающих сложные процессы и объекты с требуемой точностью и с минимальными экспериментальными затратами. В случае, когда вид математической модели неизвестен, эффективно применение композиционных ортогональных планов, позволяющих сокращать экспериментальные затраты при переходе от моделей низшего порядка к моделям высшего порядка с целью обеспечения требуемой точности модели.

7. Выведены необходимые формульные зависимости для вычисления параметров замен переменных, вычисления оценок коэффициентов моделей их коррекции и вычисления дисперсий оценок коэффициентов, используемые при построении математических моделей высоких порядков по разработанным планам эксперимента.

8. Разработано программное обеспечение, написанное на языке Ш0РТРАН-1У для ЕС ЭВМ, позволяющее автоматизировать обработку экспериментальных данных при построении математических моделей по разработанным планам эксперимента. Общий объем загрузочных модулей в операционной системе ОС ЕС версия 6.1 равен 550 К.

9. Разработанные методики, планы эксперимента и программное обеспечение внедрены в ВИСХОМе и при этом получены следующие результаты: построены математические модели для исследования динамики работы предохранительного механизма корпуса плуга, которые использовались для выбора оптимальных параметров предохранительных механизмов при конструировании новых высокопроизводительных плугов ПГП-6-35, ПГП-3-35, ПГП-3-40А, ПКГ-5-40В, ПГП-7-40; пароме тро&, решена задача оптимизацшГ^о чистки зерноуборочного комбайна, полученные решения использовались при конструировании зерноуборочного комбайна Д0Н-Х500, что позволило улучшить его аэродинамические характеристики и сократить потери зерна при уборке; применение разработанных методик, планов эксперимента и программного обеспечения позволило сократить экспериментальные затраты в 1,4 - 1,7 раза в зависимости от порядка математической модели, получить математические модели с улучшенными точностными характеристиками, сократить временные затраты на обработку экспериментальных данных в 1,6 - 2,25 раза, сократить материальные затраты на проведение экспериментов в 1,8 - 2,5 раза, принимать обоснованные решения при конструировании сельскохозяйственных машин и механизмов. Предполагаемый ежегодный экономический эффект от внедрения составит не менее 5 млн.рублей.

10. Разработанные планы эксперимента высоких порядков могут применяться в других областях науки и техники, где необходимо строить модели высоких порядков с заданной точность и с минимальными затратами.