Орнитофауна фруктовых садов промышленного назначения Центрального региона Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Двуреченская, Серафима Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Двуреченская, Серафима Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история изучения влияния антропогенной трансформации экосистем на население птиц
1.2. Основные направления исследований орнитофауны садов промышленного назначения
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследований
2.2. Территория и сроки проведения исследований
2.3. Типы фруктовых садов
2.4. Характеристика предприятий исследованных садов
ГЛАВА III. СТРУКТУРА ОРНИТОФАУНЫ ФРУКТОВЫХ САДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД
3.1. Общая характеристика орнитофауны фруктовых садов
3.1.1. Основные особенности орнитофауны заброшенных садов
3.1.2. Основные характеристики и особенности орнитофауны старых плодоносящих садов
3.1.3. Основные характеристики и особенности орнитофауны молодых плодоносящих садов
3.1.4. Основные особенности орнитофауны неплодоносящих садов
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГНЕЗДОВОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЛОДОНОСЯЩИХ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ САДОВ
, 1 . ' . ^ 4 п'1' / ; г ; у м '1 '<'
4.1. Особенности населения птиц разновозрастных садов на примере Тульской области
4.2. Особенности строительства и расположения гнезд
открытогнездящихся воробьинообразных видов в садах разных типов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитофауна фруктовых садов промышленного назначения Центрального региона Европейской части России»
ВВЕДЕНИЕ
Биологическое разнообразие - один из важнейших показателей, характеризующих возможность экосистемы устойчиво и гармонично функционировать, определяющий общее состояние природной среды. Согласно конвенции ООН о биологическом разнообразии (Конвенция о биологическом разнообразии, 1992), птицы являются основным компонентом регионального разнообразия живых организмов, подлежащим инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга с целью разработки принципов рационального природопользования и охраны окружающей среды.
С возникновением земледелия наземные биоценозы подвергаются мощнейшему антропогенному влиянию, сила и направленность которого может меняться во времени и пространстве. Промышленные сады появились по мере трансформации хозяйственной деятельности в сельской местности преимущественно в конце XIX - начале XX века и в годы Советской власти. Под отрасль садоводства на территории Центрального региона Европейской части России были отведены площади в тысячи гектаров. Промышленными садами владели крупные государственные предприятия, многие из которых в начале 1990-х гг. прекратили свою деятельность; сады были заброшены и в значительной степени «одичали». В начале 2000-х гг. отмечается попытка возрождения отрасли, и наиболее интенсивно на территории Центрального региона Европейской части России, где сосредоточена треть площадей под многолетними культурами, где получают четвертую часть валовой продукции плодов и ягод в РФ. В связи с этим значимость садоводства в этой зоне достаточно высока. При возобновлении развития садоводства на больших территориях актуальной становится проблема разработки методов всесторонней борьбы с вредителями сельского хозяйства. Применение ядохимикатов нередко приводит к увеличению численности вредителей, а также загрязнению окружающей среды (Чуркина, 1969; Wilson, 1980). Этот
факт определяет необходимость поиска иных путей борьбы с вредителями сельского хозяйства, а именно — разработку экологических методов.
Изучение птиц промышленных садов является одним из важных направлений современных орнитологических исследований (Benton, 2002; Bouvier, 2011; Дьяконова, 2013). В России, как и в других странах, бывшего СССР, современное состояние орнитофауны садов изучено крайне фрагментарно и обзор его практически отсутствует. Особенно скудны сведения о составе, численности и экологии птиц фруктовых садов Центрального Региона Европейской России. Системного анализа орнитофауны промышленных садов пока нет, но опубликованы ценные сведения по отдельным территориям: крупные сады в низовьях Кубани (Кистяковский, 1931), в Республике Молдавии (Ганя, 1965; Ганя и др., 1976), в Мичуринских садах Тамбовской области (Скрылёва , 1989; Дьяконова И.В., 2001, 2002, 2013; Яценко и др., 2005). Сведения о выбывших из эксплуатации садах имеются в публикации Сухолозова Е.А. (2011) по Нижнему Поволжью.
Полученные сведения по орнитофауне промышленных садов позволят прогнозировать реакции отдельных видов птиц на антропогенные воздействия (обрезка, обработка деревьев и т.д.), разрабатывать и предпринимать обоснованные меры по сохранению стабильности орнитокомплексов разных типов садов, регулировать численность отдельных видов. Это весьма актуально в условиях развития плодоводства.
Цели и задачи работы. Цель работы - изучение современного состояния орнитофауны различных типов промышленных садов Центрального региона Европейской части России.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1. Определить современный видовой состав птиц промышленных садов Центрального региона Европейской части России.
2. Выявить экологическую структуру населения птиц промышленных садов.
3. Установить численность и характер распределения птиц в гнездовой период в разных типах промышленных садов и прилегающих к ним биотопов на территории исследуемого региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовое, экологическое разнообразие и численность птиц увеличивается с возрастом насаждений, зависят от степени и характера эксплуатации конкретных садов.
2. Фауна гнездящихся птиц садов формируется в зависимости от окружающих условий и прилегающих биотопов.
3. Плодоносящие промышленные сады представляют собой экологически значимые рефугиумы для обитания и сохранения птиц.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное и
целенаправленное исследование птиц промышленных садов Центрального региона Европейской части России. Представлен подробный обзор орнитофауны, анализ структуры и характеристика населения птиц промышленных садов с разной степенью освоенности. Выявлены основные черты экологии фоновых видов. Сравнительное исследование орнитокомплексов различных типов промышленных садов позволило выявить общие закономерности формирования населения птиц, а так же составить представление об организации и развитии орнитофауны промышленных садов.
Теоретическое и практическое значение. Результаты настоящего исследования вносят вклад в изучение вопросов адаптации птиц к условиям антропогенно модифицированной среды на примере промышленных садов. Полученные сведения могут быть использованы для дальнейшего комплексного мониторинга орнитофауны, прогнозирования состояния конкретных популяций в экосистемах Центрального региона Европейской
части России, разработки и проведения мероприятий по привлечению насекомоядных птиц для защиты фруктовых садов. Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе, в качестве информационных и тематических материалов для преподавания курсов эколого-биологического направления.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы химии и биологии» (Пущино, 2012); VIII Научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2012); V Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. 1 в издании из перечня рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают 52 рисунка и 13 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 180 источников, из них 16 — на иностранных языках.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Маловичко Любови Васильевне за бесценную помощь при выполнении и написании научной работы; всем сотрудникам кафедры зоологии, особенно доктору сельскохозяйственных наук, профессору Блохину Геннадию Ивановичу за постоянную поддержку и помощь; кандидату биологических наук Швец Ольге Викторовне за оказанную помощь на всех этапах
подготовки и проведения научной работы; своей семье и друзьям за понимание и неоценимую поддержку.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история изучения влияния антропогенной трансформации экосистем на население птиц.
В истории изучения птиц фруктовых садов до настоящего времени чрезвыйчано мало данных, которые позволили бы проследить основные этапы формирования фауны птиц исследумого региона.
Монография H.A. Северцова (1855) стала первой работой в нашей стране, в которой была рассмотрена проблема влияния сельского хозяйства на птиц. В ней автор приходит к выводу, что сельскохозяйственные работы, в частности распашка степей ведет к сокращению видового разнообразия и численности птиц. В работах, вышедших в последующие годы, приводятся многочисленные примеры неблагоприятного воздействия антропогенной среды на птиц (Огнев, Воробьев, 1923; Браунер, 1923; Кортнев, 1931). И сейчас многие авторы связывают сокращение видового разнообразия с развернувшейся интенсификацией сельского хозяйства и применения ядохимикатов (Скрылева, 1970; Christensen, 1996).
Последствия хозяйственной деятельности человека на территории Европейской России с конца XVII столетия по 1914 года выразившиеся в трансформации ландшафтов подробно описаны в работе М.А. Цветкова (1957). Начиная с середины XX века, более 80 % территорий Центральной части Европейской России подвергаются сельскохозяйственному освоению. Это приводит к увеличению искусственных экосистем, поддерживаемых усилиями человека (Одум, 1975, 1987; Реймерс 1978). В ряде случаев человек своей деятельностью непреднамеренно способствует увеличению удобных для гнездования мест повышением защитных свойств открытого ландшафта посредством жилищного строительства, озеленения городов, садоводства и степного лесоразведения (Владышевский, 1975). Одновременно с масштабным началом трансформации естественных биотопов в
орнитологической литературе уделяется значительное внимание изучению роли антропогенных факторов в жизни птиц, а также формированию птичьего населения в измененных человеком ландшафтах и искусственных насаждениях разного возраста (Спангенберг, 1949; Мельниченко, 1949; Гладков, 1965, 1966; Будниченко, 1965, 1968; Строков, 1968; Щеголев, 1969; Благосклонов, 1974; Ганя, 1978; Ьаигзеп, 1980; Швец, 2011). В разных искуственных древесных насаждениях отмечается сходная очередность появления видов в зависимости от возраста насаждений. Авторы установили что с увеличением возраста насаждений постепенно увиличиваются число обитающих видов и их плотность. Причем обогащение орнитофауны этих насаждений происходит не путем простого добавления видов к имеющимся, а посредством замены изначальных видов, не приспособленных к изменившимся условиям (Ганя, 1990). Для лесополос отмечается увеличение разнообразия видов, в сравнении с окружающими их естественными биотопами при движении с севера на юг, т.к. в степных районнах древесно-кустарниковые насаждения увеличивают экологическую емкость местности (Мальчевский, 1949). Благодаря подобным искуственным насаждениям в районах с ведением интенсивного сельского хозяйства отмечается увеличение видового разнообразия. Это связано с проявлением краевого эффекта, т.е. привлечение видов из разных ландшафтов (Вез!, 1990).
Множество публикаций этого направления посвящены изучению разных форм адаптации птиц к новым условиям среды (Новиков, 1964; Благосклонов, 1970; Строков, 1964, 1965, 1970; Владышевский, 1975; Мальчевский, 1981). Численность вида считается одним из главных индикаторов его приспособления к изменившимся условиям среды (Ганя и др., 1988, 1990). К основным факторам, которые влияют на видовое разнообразие и численность гнездящихся видов, относят структуру растительного покрова, возраст и архитектонику кроны насаждений (Кистяковский, 1931, 1936; Доппельмаир, 1939; Воинственский, 1960; Зимин,
1969; Голованова, 1975, Формозов, 1981; Рябицев, 1983; Ильичев, 1988). Орнитофауна, населяющая лесные полосы, в особенности сильно зависит от ассортимента посадочных пород. Чем разнообразнее древостой лесной полосы, тем богаче её орнитофауна. Чрезмерная однородность посадочного материала в лесной полосе повлечёт за собой не только опасность вспышки размножения насекомых-вредителей, но и обеднение полезного для насаждений птичьего населения. В орнитологической литературе имеется ряд указаний на то, что некоторые виды птиц устраивают свои гнёзда обычно на определённых древесных породах, архитектоника ветвей которых удобна для размещения гнезда (Доппельмайр 1939).
Одной из острых проблем вставшей вследствие масштабного применения пестицидов в сельском хозяйстве стало накопление отравляющих веществ в пищевых цепях (Воронова, 1965; Руднев, 1971). Это по мнению большинства орнитологов, спровоцировало почти полное исчезновение некоторых хищных птиц (Велик, 1997; Костин, 2000; Завьялов и др., 2004).
Экономический и политический кризис, произошедший в последние десятилетия XX века, пагубно сказался на агропромышленном комплексе. Бывшие сельскохозяйственные угодья подвергаются восстановительной сукцессии с постепенным восстановлением зональной растительности, что повышает качество и экологическую емкость среды обитания. В таких агроландшафтах отмечается увеличение численности населения птиц (Иноземцев, 1998; Галушин, 2001; Коровин, 2001; Смелянский, 2003; Мельников, 2006; Свиридова, 2006; Мищенко, 2007; Казарцева, 2008; Больных, 2010). Практически все выше упомянутые авторы приходят к мысли о необходимости разработки методов более успешной интеграции дикой природы в сельскохозяйственные угодья. Необходимо объединить цели природоохранной биологии, агроэкологии в интересах как биоразнообразия, так и сельского хозяйства.
1.2. Основные направления исследований орнитофауны садов промышленного назначения.
В 1961 году на территории Центрального региона Европейской части России были начаты масштабные работы по заложению плодовых садов на тысячах гектаров, в качестве решения задачи по увеличению производства плодов, поставленной XXII съездом и январским Пленумом ЦК КПСС (1961 г). Естественно, что при таком интенсивном развитии садоводства возник интерес орнитологов к новому формирующемуся ценозу, в связи с чем появилось ряд работы, изучающих видовой состав птиц, их численность, экологию и хозяйственное значение (Ганя, 1961- 1976; Полякова,и1968, 1970; Щеголев 1968, 1972, 1977; Бучучану, 1989). Затем интерес к данной теме стал угасать.
Несмотря на обширные работы, посвященные изучению питания птиц в естественной среде отдельных регионов, изучению их воздействию на вредителей лесного и в особенности сельского хозяйства уделено недостаточно внимания (Формозов и др.,1950; Михеев, 1953; Груздев, 1955; Щербаков, 1956; Королькова, 1963; Будниченко, 1965; Птушенко, Иноземцев, 1961, 1968; Москвитин, 1977, 1987; Данилюк, Ткаченко, 1977; Иноземцев, 1978).
Очевидно, что в целях улучшения санитарного состояния в ценозах и прилегающих к ним лесных полосах мы должны стремиться к максимальному увеличению количества гнездящихся видов птиц на данных территориях. На сегоднешний день мы имеем достаточное количество справочников и руководств по привлечению и охране мелких воробьинообразных птиц. Помимо этого в них проведены примеры того, как мероприятия по привлечению птиц могут дать весьма хорошие результаты (Кортнев, 1921; Смирнов, 1940; Киселев, 1949; Строков, 1951; Познанин, 1956; Вельский, 1958; Ганя, 1965; Зимин, 1973; Благосклонов, 1991; Mols, 2007). Однако практически во всех перечисленных выше рекомендациях
мало внимания уделяется такому важному направлению биологической защиты садов, как привлечение хищных птиц для борьбы с грызунами, наносящими не меньший вред хозяйству. Проведение экспериментов с целью разработки наиболее эффективных методов привлечения хищных птиц-миофагов в сады является одной из важных в перспективе задач, стоящих перед орнитологами.
Роль биологических методов в борьбе с вредителями сельского хозяйства по-прежнему остается недооцененной. На наш взгляд, необходимо проведение масштабных экспериментальных работ в действующих садоводческих предприятиях для апробации новых методик. В то же время необходимо провести экономическое обоснование эффективности уже зарекомендовавших себя биологических методов борьбы. По нашему мнению, привлечение птиц должно быть обязательным мероприятием наряду с другими, проводимыми на сельскохозяйственных предприятиях.
Кризис в сельском хозяйстве, произошедший в последние десятилетия XX века, в особенности отразился на отрасли садоводства. Возникшая необходимость конкуренции с зарубежными поставщиками фруктов спровоцировала банкротство многих плодоводческих колхозов и совхозов, что послужило причиной выпадения многих гектар садов промышленного назначения из сельскохозяйственного оборота (Дядченко, 2001).
Площадь насаждений семечковых культур в сельскохозяйственных организациях за этот период, по данным Росстата, сократилась больше чем в три раза (с 359,8 до 113,3 тыс. га), а валовые сборы фруктов снизились почти в 2 раза, с 1016,9 тыс. в 1990 г. до 540,1 тыс. т в 2012 г, при этом самый низкий уровень валового сбора плодов приходится на 1999 г (216,2 тыс. т). Это, а так же низкая покупательная способность большинства населения послужила причиной расширения частного, зачастую натурального, низкоэффективного садоводства на базе личных подсобных хозяйств. В связи с этим возникшие заброшенные сады иногда занимают до трети от общей
площади действующего предприятия. Изучение характеристик этой авифауны, занимающей экологическую нишу антропогенного происхождения, остается малоизвестным, поскольку ее детальные исследования в садах средней полосы практически не проводились.
Новая волна работ по изучению птиц фруктовых садов в отдельных районах Центральной части Европейской России совпала с возраждением интенсивного садоводства в 2000-х гг. Однако часто в данных работах фаунистическая характеристика дается неполно, так как исследователи обычно ограничивались лишь общими сведениями о встреченных и гнездящихся видах. Так же практически полностью отсутствует изучение заброшенных промышленных садов (Двуреченская, 2013).
Всего разными исследователями в разные годы и в разных по типу садах в исследуемом регионе было отмечено 96 видов из 13 отрядов (Приложение 1). Минимальное число видов отмечено для молодого неплодоносящего сада -14 (Полякова, 1968). Максимальное число достоверно гнездящихся видов отмечено в коллективных садах юга Воронежской области - 62 (Портолин, 2006). Чаще всего в садах отмечается 43 вида (Щеголев, 1972), однако автор включал в орнитокомплекс садов не только виды, гнездящиеся в основной части массива сада, но и в прилегающих хозяйственных постройках, а так же включал виды, гнездящиеся в прибрежной растительности прудов, распологающихся на территории сада.
По видовому разнообразию сообщество птиц плодовых садов сходно с осиновыми и березовыми лесами, однако при анализе сходства комплексов отмечается формирование в садах особого сообщества птиц, которое складывается за счет экотонных видов (Дьяконова, 2002, 2013).
Отмечается значительное влияние на формирование фауны коллективных садов прилегающих лесных массивов (Партолин, 1996). Залетные виды птиц из соседних ландшафтов оказывают существенное
•У г
влияние на коллективные садовые насаждения, так как их охотничьи участки, как правило, захватывают территорию сада (Портолин, 2004, 2006).
Сады в комплексе с садозащитными лесополосами создают благоприятные условия для обитания и сохранения видов птиц древесно-кустарникового и опушечного комплексов в лесостепной и степной зонах (Сухолозов, 2011).
Всеми авторами отмечается преобладание в орнитофауне садов насекомоядных видов, что способствует защите древесно-кустарниковых насаждений от вредителей (Иноземцев, 1978), а также характерно для орнитофауны всего региона. В. И. Щеголев дважды отмечал гнездование такого типично лесного вида как деряба на высоте 60 и 90 см в разветвлении ствола (Щеголев, 1972).
Интересен тот факт, что на одной и той же территории Тамбовской области несколько авторов, проводивших свои исследования как паралелльно, так и в разные годы, отмечают в садах разные виды-доминанты. Так, по данным, приведенным А.Д. Поляковой можно выделить в качестве видов-доминантов полевого жаворонка и садовую овсянку. В свою очередь она не включает в эту группу периодически залетающих на кормежку грача и обыкновенного скворца, т.к. считает, что это исказит характер действительно наблюдаемого в садах орнитологического комплекса (Полякова, 1968, 1970). В.И. Щеголев в садах отмечает два доминантных вида это грач и лесной конек; и их доля в участии в населении составила 21,2 % (Щеголев, 1972, 1981). По материалам, опубликованным в статье В.Н. Яценко и соавторов (2005) на основании проведенных учетов численности птиц в промышленных плодовых садах ВНИИГи СПР г. Мичуринска, в группу доминантов вошел только грач. И.В. Дьяконова, проводя изучение фауны и структуры населения птиц в яблоневых садах ООО «Снежеток» Первомайского района Тамбовской области, выделяет в группу доминантов три вида зяблик, обыкновенная овсянка и лесной конек. Вероятно, подобное различие связано с
тем, что авторы исследований проводили учеты птиц в гнездовой период без разделения садов на типы по возрасту и характеру агротехнических мероприятий, а также не производили для определения достоверно гнездящихся видов в самом массиве сада абсолютный учет гнезд. Отмеченное доминирование грача, по всей видимости, связано с тем фактом, что исследования проводились в черте города Мичуринска (Щеголев, 1972; Яценко, 2005).
Для полноценной характеристики хозяйственного значения орнитофауны садов Центральной региона Европейской части России необходимо установить видовой состав гнездовой авифауны, плотность населения и биотопическое распределение видов в разных по типу фруктовых садах с учетом возраста и характера проводимых в них агротехнических мероприятий.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследований
Учеты проводили по методу Наумова Р.Л. (1963) в пределах постоянной учетной полосы без поправок на голосовую активность птиц. Время проведения исследований в гнездовой период (с конца апреля по середину июля) закладывали таким образом, чтобы охватить в исследованиях гнездовой период большинства видов птиц. Ширина маршрутной ленты составляла для садов 100 м (по 50 м с каждой стороны), маршрут (пересекая сад в средней его части) закладывался таким образом, чтобы сократить возможное влияние опушечного эффекта на границах с садозащитными лесополосами, а также оврагами и дубравами. Посадки фруктовых садов, особенно плодоносящие, обычно разбиты на кварталы (площадь которых не превышает 25 га), разделенные между собой садозащитными полосами, что и определило выбор единицы площади - 1 га. Определение птиц производилось как визуально, так и по поющим самцам. Для визуального определения использовали определитель (Рябицев, 2001). В гнездовой период один самец принимался за пару. Основные учеты производили в утренние часы, начиная с восхода солнца, в момент наивысшей активности пения большинства птиц. Так же производились учеты в вечерние часы, с регистрацией видов, активных в данное время суток (Воронецкий и др., 1990). Во время неблагоприятных погодных условий учеты не производились. Общая длина учетных маршрутов составила 658 км. Кроме того, проводили абсолютный учет гнезд открыто гнездящихся видов (Ганя, 1965; Романенко, 1991; Марочкина, 2011) на 6 площадках с общей площадью 63,2 га в наиболее распространенных типах садовых посадок. В ходе учета жилым считали гнездо, в котором было отложено хотя бы одно яйцо. Описание гнезд производили по методикам Е.С. Птушенко, A.A. Иноземцева (1968), A.B. Михеева (1975) и H.H. Балацкого (2009). Морфометрические
показатели — длину (L) и ширину (В) яиц - определяли при помощи штангенциркуля с точностью до 0,5 мм. Цвет яиц и пятен определяли по шкале A.C. Бондарцева (1954). При сборе информации, в частности для регистрации гнезд, использовался GPS-навигатор GarminLegendC и программное обеспечение MapSource. Для определения принадлежности птиц к экологическим группам использовали работы A.C. Мальчевского, Ю.Б. Пукинского (1983), Е.С. Птушенко, A.A. Иноземцева (1968), В.П. Велика (2000). Типы орнитофаун приведены по Б.К. Штегману (1938). Русские и латинские названия видов птиц приводятся по JI.C. Степаняну
Структуру населения птиц мы характеризовали по следующим параметрам: видовое разнообразие, плотность населения, структура доминирования (Лебедева, 2002).
Для определения видового разнообразия мы пользовались следующими показателями:
а) общее число видов (5)
б) индекс видового богатства Маргалефа, вычисляемого по формуле:
где N— общее число особей всех Б видов.
в) индекс разнообразия Шеннона, вычисляемого по формуле:
(2003).
где р,— относительное обилие ¡-го вида (и, ЛУ). г) выравненность определяли с помощью индекса Пиелу:
Н'
Е inS'
д) коэффициент сходства видового состава определяли, используя индекс Жаккара:
С-_!_
4 (а + й-у)'
где у - число общих видов на обоих участках, а - число видов на участке А; Ъ- число видов на участке В.
Под плотностью населения птиц (/)/) понималось число пар (или особей) на единицу площади. Выбор единицы площади (1 га), определила специфика структуры территории исследований. Посадки фруктовых садов преимущественно разбиты на кварталы (Б<25 га) и разделены между собой садозащитными полосами.
Структура доминирования.
По степени доминирования выделялись: доминанты (>10 % от плотности населения) и субдоминанты (5-10 %), которые вместе образуют группу фоновых видов.
В зависимости от выравненное™ мы пользовались двумя индексами доминирования:
а) индекс Симпсона, который рассчитывается по формуле (Мэгарран, 1992):
п = V п*
¿а N (N-1) '
где п,- число особей ьго вида, N - общее число особей. Данный индекс чувствителен к присутствию в выборке наиболее обильных видов, но слабо зависит от видового богатства.
б) Индекс Макнотона:
100(<*! + ¿2) д/% = ВЫ •
где с1} с12 — плотность населения двух самых многочисленных видов, ¿Ж - общая плотность населения птиц.
Статистическая обработка проводилась с использованием общепринятых методик (Лакин, 1990). Для расчетов использовали пакет Statistica 8.0 (StatSoft, 2007) и программу Microsoft Office Excel 2010. Результаты исследований считали достоверными при уровнях значимости р<0,05. Для оценки характера и силы связи между общим числом видов, плотностью населения и площадью сада мы использовали множественный коэффициент корреляции Пирсона. При характеристике структуры населения птиц производились балльные оценки обилия (в парах на км): многочисленные - 10-99, обычные - 1-9, редкие - 0,1-0,9.