Зоогеографические особенности и условия формирования орнитоцена урбанизированной территории на примере г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Басыйров Айзат Миркасимович

  • Басыйров Айзат Миркасимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Басыйров Айзат Миркасимович. Зоогеографические особенности и условия формирования орнитоцена урбанизированной территории на примере г. Казани: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басыйров Айзат Миркасимович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Зонально-географические особенности района исследований

2.1. Физическая география Республики Татарстан

2.2. Ландшафтно-географические особенности г. Казани

2.3. Территориальное развитие г. Казани

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Общая характеристика орнитофауны Республики Татарстан

4.1. Зоогеографические особенности региональной орнитофауны

4.2. Видовое разнообразие фауны птиц Татарстана

Глава 5. Современное состояние и особенности орнитоцена г. Казани

Глава 6. Распределение фауны птиц Казани по степени синантропизации

Глава 7. Механизмы заселения и адаптивный потенциал птиц, населяющих

города

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогеографические особенности и условия формирования орнитоцена урбанизированной территории на примере г. Казани»

Введение

Актуальность темы исследования. Города представляют собой примеры крайней степени трансформации природных ландшафтов и экосистем. Несмотря на рост количества работ, посвященных изучению различных вопросов взаимодействия организмов с антропогенно видоизмененной средой, приходится констатировать как отсутствие общепринятых методов оценки степени синантропизации видов, так и неокончательную сформированность понятийного аппарата, описывающего эти многогранные процессы.

Общеизвестно, что птицы обладают активным способом распространения - полетом, однако, несмотря на это, все равно не могут распространяться повсеместно и этому препятствует ряд экологических, географических, и имеющие в последнее время все увеличивающееся значение антропогенные факторы. Более того, факторы среды определяют специфику флоры, с которой непосредственно связана и фауна. Тем не менее, птицы, будучи очень консервативными организмами, обладают высоким адаптационным потенциалом для освоения антропогенно трансформированных территорий, включая территории городов.

Орнитофауна крупных городов Европы и России начала активно изучаться в конце XIX - начале XX в., и уже во второй половине XX в. изучение птиц городов оформилось в самостоятельное направление в орнитологии. Наибольшая активизация исследований в этом направлении наблюдается в конце 90-х гг. XX в. и в начале XXI века.

Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли Н.А. Гладков, А.К. Рустамов, В.В. Строков, Н.Н. Дроздов, А.С. Мальчевский, К.Н. Благосклонов, В.Д. Ильичев, В.М. Константинов, С.И. Божко, Д.В. Владышевский, Б. Клауснитцер, М. Luniak и др.

Зоогеографические особенности региона отражаются на орнитофауне городов таким образом, что набор видов формируется на основе фауны птиц данной местности в зависимости от конкретных физико-географических условий, интенсивности и глубины хозяйственного освоения территории.

Зональное влияние на городские орнитокомплексы в конечном счете приводит к тому, что, как правило, в южных городах преобладают преимущественно степные виды, а в северных - приполярные виды.

Кроме особенностей физико-географического положения Республики Татарстан (далее РТ), являющихся предпосылками для формирования структуры орнитофауны, особую роль играет и то, что регион находится на стыке двух природных зон - лесной и лесостепной. Благодаря этому мы можем наблюдать здесь как типичных лесных птиц, так и представителей степных ландшафтов. В то же время, присутствуют как пришедшие на территорию преимущественно с запада представители широколиственных лесов, так и виды, проникнувшие в регион с востока. Зонально-географические особенности осложняются наличием таких интразональных объектов, как крупные реки и водохранилища, обеспечивая богатство разнообразия в том числе и околоводного экологического комплекса, как типичных водоплавающих, так и обитателей прибрежных зон. Характерной особенностью фауны птиц региона является и то, что по территории проходят северные и южные границы ареалов многих видов.

Орнитофауна региона, в которой представлены различные типы фаун по происхождению, как уже указывалось выше, по составу является достаточно сложной, при этом, местами наблюдается совместное пребывание, например, представителей типичных лесных и степных птиц и не просто как формальная сумма видов, а выступает качественно другим, в каждой ландшафтно-географической области особенным набором видов, занимающих соответствующие экологические ниши.

На территории РТ с конца XIX в. в связи с интенсификацией сельского хозяйства и промышленности, происходит все усиливающееся антропогенное давление на окружающую среду, и в то же время, несмотря на глубочайшие изменения в ландшафтном облике региона, мы наблюдаем увеличение количества видов птиц. Безусловно, процессы естественного расширения ареалов провоцируют как уникальные, так и все более чаще повторяющиеся залеты прежде не регистрируемых на территории видов. В то же время мы не

исключаем и роль процессов, связанных с остро обсуждаемыми в современном обществе вопросами изменения климата, которые происходят на фоне снижения лесистости региона и появления все больших площадей открытых пространств, и тем самым, суммарная трансформация среды становится благоприятной для продвижения южных, предпочитающих открытые пространства видов на север.

Зоогеографические особенности региона играют важную роль в формировании видового разнообразия современной орнитофауны. Их анализ служит ключом к пониманию процессов, предшествовавших становлению орнитоценозов и преобладанию тех или иных экологических комплексов птиц в рамках различных ландшафтно-географических районов республики. Зональные особенности, находясь под воздействием многообразия в различной степени измененных хозяйственной деятельностью человека биотопов в пределах городов, будут выступать ключевыми факторами становления и устойчивого, стабильного развития популяций освоивших города птиц. Цель и задачи исследования.

Цель - изучение зоогеографических особенностей современного состояния орнитоцена г. Казани, направлений формирования и синантропизации фауны птиц Республики Татарстан. Задачи:

1. Выявить основные зоогеографические особенности орнитофауны Республики Татарстан, которые обуславливают характер орнитоцена г. Казани.

2. Определить основные этапы освоения городских биотопов птицами в процессе ландшафтных преобразований территории Татарстана;

3. Провести анализ современного состояния орнитоцена г. Казани и оценить степень синантропизации видов;

4. Изучить адаптивный потенциал орнитоцена и динамику его разнообразия на территории г. Казани в процессе синантропизации.

Научная новизна.

Накопившиеся за последние годы материалы по орнитофауне региона нуждаются в систематизации и глубоком анализе, обобщении данных, с учетом того, что даже предлагаемый нами фаунистический список динамично меняется и нуждается в постоянной корректировке. Исследования на территории г. Казани имеют давнюю историю, но имеющийся массив данных по птицам города требует новые подходы как к общей оценке орнитоцена города, так и к оценке механизмов синантропизации городской орнитофауны. Процесс синантропизации проходит на основе зоогеографических особенностей региона, под влиянием антропогенных факторов, характерных для конкретной территории.

Данная работа представляет из себя часть теоретической базы для дальнейшего изучения зоогеографии птиц с целью уточнения и детализации многообразия причин пространственно-временных изменений в региональной фауне птиц. Обзор орнитофауны ранее для Республики Татарстан не проводился, что определяет научную новизну комплекса проведенных исследований. Оценка и анализ степени синантропизации орнитоцена г. Казани проводится впервые.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенный анализ позволяет выявить региональные особенности формирования орнитофауны РТ и г. Казани, закономерности ее становления и спрогнозировать перспективы развития. Полученные сведения расширяют знания по орнитофауне региона, составленные на основе многолетних наблюдений списки видов являются на сегодняшний день наиболее полными и дополняют данные о составе и структуре орнитофауны Татарстана, а данные, полученные при оценке степени синантропизации расширяют представления о механизмах формирования фауны птиц в условиях г. Казани. Результаты могут быть использованы как теоретическая основа для последующих работ в изучении птиц.

Материалы, посвященные анализу этапов освоения городской территории птицами и полученные при оценке степени синантропизации орнитоцена г.

Казани можно использовать при планировании мероприятий по охране природы или при реконструкции тех или иных биотопов на территории города.

Полученные данные и материалы включены в дисциплины специальностей естественнонаучного направления («Биогеография», «Экология города», «Охрана природы РТ», «Экологическая орнитология» и др.) студентов Казанского федерального университета. Материалы были использованы при подготовке коллективной монографии «Птицы города Казани» (2021).

Методология и методы исследования. В работе использованы общепринятые методы орнитологических исследований (Новиков, 1949; Кузякин, 1958; Равкин, 1967; Константинов, Вахрушев, 1985; Боголюбов, 2002). Для орнитофауны республики Татарстан проведена инвентаризация фауны, хорологический анализ и оценка зонально-ландшафтной приуроченности гнездовых ареалов (Жуков, 2004), классификация птиц по сходству распределения (Равкин и др., 2003), определены фауногенетические типы (Штегман, 1938; Сазонов, 2012). Ретроспективный анализ видового разнообразия проведен на основе наиболее полных фаунистических списков региона конца XIX - начала XXI вв. (Рузский, 1893; Першаков, 1929; Попов 1977, 1978; Аськеев, Аськеев, 1999; Рахимов, 2002). Уровень фаунистического сходства определяли при помощи коэффициента сходства Серенсена-Чекановского (ICs) (Песенко, 1982). Рассчитаны показатели, характеризующие процессы преобразования орнитофауны региона (Гришанов, 1988). Оценена степень урбанизации и синантропизации орнитоцена Казани (Божко, 1971; Резанов, Резанов, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. Орнитофауна города формируется в соответствии с зоогеографическими особенностями региона.

2. Городские биотопы формируются на основе естественных ландшафтно-географических характеристик окружающей территории и трансформации под действием хозяйственной деятельности.

3. Птицы, обладая значительным потенциалом к освоению новых, несвойственных для их естественной среды условий, заселяют города поэтапно от отдельных залетов до формирования городской популяции с устойчивыми биоценотическими связями с человеком и урболандшафтом.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно или непосредственно при его участии выполнены все этапы исследования: полевые учётные работы и наблюдения, камеральная обработка полученных данных, расчёты, обзор литературы и формулировка предварительных выводов. Формулировка цели и задач исследования, обсуждение полученных результатов и корректировка выводов были выполнены совместно с научным руководителем.

Степень достоверности и апробации работы. Работа выполнена с применением необходимых общепринятых орнитологических методов, основывается на многолетние наблюдения и опирается на проведенные ранее исследования, обогащая и дополняя их. Основная часть работы доложена на многочисленных профильных конференциях и обсуждена с ведущими специалистами в своей области.

Материалы исследований были представлены на X Международной конференции по изучению врановых птиц Северной Евразии «Врановые птицы в антропогенных и естественных ландшафтах Северной Евразии» (Якорная Щель, 2012), Всероссийской научной конференции «Фауна и экология позвоночных животных России и сопредельных территорий» (Саранск, 2012), Международной научной конференции «Современные проблемы эволюции и экологии. XXXVIII Чтения памяти А.А. Любищева» (Ульяновск, 2014), Всероссийской научной конференции с международным участием «Экология врановых птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Северной Евразии», посвященной 80-летию доктора биологических наук, профессора Константинова Владимира Михайловича (Казань, 2017), Международной орнитологической конференции «Процессы урбанизации и синантропизации птиц» (Якорная Щель, 2018), Первом Всероссийском орнитологическом конгрессе (Тверь, 2018), 8-й Международной научно-практической конференции

«Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2019), XV Международной орнитологической конференции Северной Евразии, посвященной памяти академика М.А. Мензбира (165-летию со дня рождения и 85-летию со дня смерти) (Минск, 2020), Второй международной орнитологической конференции «Процессы урбанизации и синантропизации птиц» (Ялта, 2021), Международной научно-практическая конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Петропавловск, 2021), XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2021), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 85-летию доктора биологических наук, профессора Константинова В.М. (Москва, 2022), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы естественных наук и фармации (Йошкар-Ола, 2022), XXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2023), Втором Всероссийском орнитологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2023).

По материалам проведенных исследований опубликовано более 50 работ, из них 5 в изданиях из перечня ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 3 в изданиях, индексируемых в БД Scopus, 1 монография.

Глава 1. Литературный обзор

Изучение птиц антропогенных ландшафтов, и птиц, обитающих в городах, в нашей стране получило широкое развитие в середине прошлого века. Несмотря на то, что данного рода исследования ведутся уже не один десяток лет, они по -прежнему не теряют актуальность. Если ранее внимание обращалось по большей части видовому разнообразию птиц городов, их динамике и особенностям адаптации к условиям города, то сейчас уже на первый план выходят вопросы прикладной орнитологии и другие аспекты защиты от вредоносного влияния многочисленных видов птиц с применением подходов толерантной орнитологии. Все большую актуальность набирают санитарно-гигиенические аспекты пребывания птиц в городах и вопросы авиационной безопасности.

В последнее время все чаще по итогам многолетних исследований издаются монографии, посвященные фаунам птиц различных городов, например: «Птицы Москвы и Подмосковья» (Ильичев, Бутьев, Константинов, 1987), «Птицы Новосибирска» (Козлов, 1988), «Птицы города Владивостока и его окрестностей» (Назаров, 2004), «Птицы Архангельска и его окрестностей» (Асоскова, Константинов, 2005), «Птицы Омска и его окрестностей» (Соловьев, 2005), «Птицы города Ульяновска: видовой состав, распространение, лимитирующие факторы и меры охраны» (Москвичев и др., 2011), «Птицы города Перми» (Шепель, Матвеева, 2014), «Птицы города Кемерово и его окрестностей» (Климова, Топоров, 2018), «Птицы города Казани» (Рахимов, Аринина, Басыйров, 2021), «Птицы города Томска» (Железнова, Миловидов, Блинов, 2021), «Птицы Братска» (Попов, 2022). Одним из наиболее детально изученных городов остается Москва, где на протяжении многих лет успешно реализуется Программа «Птицы Москвы и Подмосковья», действующая при Зоологическом музее МГУ с 1999 г.

В то же время имеются коллективные монографии, в которых анализируются данные по многим городам. Например, «Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья» (под ред. И.И. Рахимова, 2001), где

приводятся данные по орнитофауне Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Самары, Саранска, Ульяновска, Уфы, Чебоксар, Оренбурга, Вятских Полян. В коллективной монографии «Птицы городов России» (под ред. В.М. Храброго, 2012), представлены материалы о птицах следующих 20 городов России: Архангельск, Байкальск, Воронеж, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Курган, Лабытнанги, Мончегорск, Москва, Новосибирск, Омск, Оренбург, Орехово-Зуево, Пермь, Санкт-Петербург, Тверь, Улан-Удэ, Якутск.

Известны также монографии обобщающего характера, посвященные различным сторонам адаптации популяций птиц к условиям городов: «Урбанизация «диких» видов птиц в контексте эволюции урболандшафта» (Фридман, Еремкин, 2009), «Города как «арены» микроэволюционных процессов: Изменения поведения и популяционной структуры, отбор генотипов в "городских" популяциях птиц и других позвоночных» (Фридман, Суслов, 2022) и др.

В последнее время как за рубежом, так и в России все чаще результаты изучения фауны, численности и распространения и распределения птиц, динамику различных показателей во времени оформляют в том числе и в виде атласов птиц различных городов. Важнейшей частью таких работ является определение численности и распространения каждого из гнездящихся видов птиц по территории, разделенной на квадраты (от 100х100 км до 1х1 км). Кроме карт и иллюстраций птиц такие издания содержат информацию об условиях существования птиц, их поведении, особенностях устройства гнезд и другие сведения, которые, в целом способствуют пропаганде идей охраны птиц и экологическому просвещению городских жителей. Из примеров приведем «Атлас гнездящихся птиц города Воронежа» (Нумеров и др., 2013), «Атлас города Москвы» (Калякин, Вольцит, Гроот Куркамп, 2014), «Гнездящиеся птицы города Рязани: Атлас распространения и особенности биологии» (Барановский, Иванов, 2016), «Атлас гнездящихся птиц Калининграда» (Лыков, Гришанов, 2018).

В России диссертационные работы, посвященные изучению птиц антропогенного ландшафта и более детальному изучению орнитофауны известны для следующих городов: Волгоград (Колякин, 1993, Колякина, 2009), Воронеж (Скрыпникова, 2011), Зеленогорск (Бикаева, 2011), Казань (Аринина, 2009; Леонова, 2013; Мударисов, 2013; Еналиев, 2016;), Калининград (Лыков, 2009), Кисловодск (Тельпов, 2011), Краснодар (Динкевич, 2001), Красноярск (Тимошкин, 2010), Ленинград (Храбрый, 1991), Лесосибирск (Шеломенцева, 2009), Новосибирск и Горно-Алтайск (Малкова, 2008), Москва (Захаров, 2002), Омск (Одинцева, 2012), Орехово-Зуево (Егорова, 1997), Пенза (Лукьянова, 2003), Ростов-на-Дону (Сиденко, 2004), Саранск (Майхрук, 1975; Лысенков, 1988), Саратов (Беляченко, 2009), Уссурийск (Липатова, 2007), Уфа (Карев, 1985).

Все большей популярностью за рубежом и в нашей стране пользуется движение бердвотчеров - любителей наблюдать за птицами и фотографировать их. Как одно из направлений в развитии орнитологических исследований набирает все большие обороты привлечение к различным акциям по учету птиц любых желающих неравнодушных людей - так называемая любительская или гражданская наука. Как правило, таким образом достигаются единовременные масштабные наблюдения и учет в основном легко узнаваемых всеми птиц. Например, такие проекты как «Российская зима» - сбор данных о зимней орнитофауне регионов, «Серая шейка» - учет водоплавающих на зимовке, «Весна: день за днем» - по сбору данных о весенней фенологии птиц, «Воробьи на кустах» - учеты воробьев, «Соловьиные вечера» - сбор данных о численности и локализации соловьев, помогают пополнять банки данных по соответствующим видам. Такие Всероссийские мероприятия и акции курируют различные орнитологические общества, наиболее известными из которых являются Мензбировское орнитологическое общество, Русское общество сохранения и изучения птиц, Союз охраны птиц России и другие научные и научно-исследовательские организации.

Анализ большого количество статей по орнитологии в тематических журналах, в сборниках с материалами профильных конференций показывает

недостаточную изученность птиц большинства городов. Если учесть, что в 2023 году в России насчитывалось 1177 поселков городского типа и 1117 городов, 15 из которых с населением 1 млн. и более человек (Российский статистический ..., 2023), а достаточно подробно фауна птиц изучена не более чем в нескольких десятках городов, то получается, что орнитофауна подавляющего большинства городов России детально не изучена.

Изучение орнитофауны РТ и Казани связано с Казанским университетом и именно первые преподаватели и выпускники, впоследствии ставшие именитыми учеными, приложили руку к началу целенаправленного изучения фауны птиц Казани, республики и соседних регионов.

Э.А. Эверсман (1794-1860) - известный ученый, профессор зоологии Казанского университета более 30 лет занимался исследованием фауны Оренбургского края. Казанская губерния, за исключением юго-западной части, тоже входила в район его исследований. Э.А. Эверсмана справедливо считают первым исследователем нашей местной фауны. Богатая орнитологическая коллекция, собранная им лично и при помощи препараторов, послужила материалом для систематических описаний птиц исследованного края, что и является одним из главных его заслуг. Ввиду того, что район исследований был обширный, и до него, можно сказать, не исследованный, Э.А. Эверсман был вынужден посвятить все свое время разбору и систематическому описанию огромного и разнообразного материала добытых коллекций. Возможно, в силу того, что приоритетной задачей было именно систематическое описание, Э.А. Эверсман в данном труде дает только слишком общие указания о границах распространения видов и характере их местообитаний и не останавливается на биологических фактах. Здесь же надо отметить, что как систематик он занимал видное место среди ученых своего времени.

Э.А. Эверсман для Казанской губернии приводит около 120 видов птиц как найденных им лично, плюс к этому о присутствии в регионе еще около 85 видов было ему известно по сообщениям о находках, и, таким образом, он приводил около 205 видов.

М.Н. Богданов (1841-1888) - один из известнейших русских зоологов, внес значимую лепту в изучение орнитофауны Волжско-Камского края. Его работа «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины средней и нижней Волги» (1871) отличается новаторским подходом в историко-географическом описании фауны крупного региона, который основан на применении геологических материалов, географии почв и растительности, что служит примером подробного комплексного подхода к изучаемому вопросу. Данный труд является одной из первых работ по зоогеографии России, в котором впервые в отечественной литературе указана тенденция проникновения степных видов на север и важная роль долин рек как транзитных путей расселения фауны птиц. Более того, предположения, сделанные М.Н. Богдановым в данной работе остаются актуальными и значимыми в том числе и для современной зоогеографии.

Труд Э.А. Эверсмана «Естественная история птиц Оренбургского края» (1866) и работа М.Н. Богданова «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины средней и нижней Волги» (1871) отмечены М.Д. Рузским (1864-1948) как «весьма важные работы местных исследователей, специально касающихся Казанской губернии» и неоднократно ссылался на них.

В рамках экспедиций, организованных Казанским обществом естествоиспытателей для «естественно-исторического исследования Казанской губернии» М.Д. Рузский (1864-1948) изучал фауну, и особенно авифауну - как самый крупный по числу форм отдел позвоночных. В 1888-1892 гг. были организованы экспедиции в том числе и в соседние с Казанской губернии -Вятскую, Уфимскую, Самарскую и Симбирскую, с целью исследования и создания специальной коллекции, которая, кроме собственных наблюдений и литературных данных, для М.Д. Рузского станет решающим фактическим материалом для «Материалов к изучению птиц Казанской губернии». Коллекция представляла из себя 978 экземпляров птиц со списком и указанием лица, кто предоставил данный экземпляр, а также с указаниями пола, возраста, места и

времени добычи птиц. Все эти материалы приводятся в разделе систематического описания птиц.

В «Материалах к изучению птиц Казанской губернии» М.Д. Рузского (1893) приводится 268 видов, 216 из которых определены по экземплярам вышеупомянутой специально собранной коллекции, а из остальных 52 видов, отсутствовавших в коллекции, 24 вида наблюдались автором лично, 22 вида были внесены по данным других (прежних) авторов (в основном Э.А. Эверсмана и М.Н. Богданова), 5 видов (стрепет Tetrax tetrax, лебедь шипун Cygnus olor, белый аист Ciconia ciconia , подорожник Calcarius lapponicus, просянка Emberiza calandra) по сообщениям охотников и любителей и отмечено предположительное пребывание 1 вида (пастушок Rallus aquaticus). Из 268 видов около 40, в том числе более 16 гнездящихся, приводятся впервые для Казанской губернии.

Попов В.А. (1910-1980) - доктор биологических наук, профессор, зоолог, эколог, основатель и заведующий первой в СССР кафедры охраны природы, автор многочисленных научных трудов и фундаментальных работ. Наиболее значимыми для нас в изучаемом ключе являются монографии, ответственными редакторами которых он был: «Птицы Волжско-Камского края: Неворобьиные» (1977) и «Птицы Волжско-Камского края: Воробьиные» (1978). Стоит отметить, что территория, ознаменованная Волжско-Камским краем расположена между 52-59° с.ш. и 44-56° в.д. и в административном отношении затрагивает центральную и южную части Кировской области, республики: Удмуртия, западные районы Башкортостана, Татарстан, Марий-Эл, Чувашия, Мордовия, восточные районы Пензенской и Нижегородской областей, Ульяновская и Самарская области, северные районы Оренбургской и Саратовской областей, юго-западная часть Пермского края. По сравнению с другой тематической литературой, посвященной изучению территории, совокупно именуемой Волжско-Камским краем, данное издание отличается, во-первых, по охвату площади, и, как следствие, большим объемом материала, который невозможно было бы собрать без привлечения широкого круга авторов - исследователей.

Значительная часть материалов касалась распространения птиц на территории антропогенных ландшафтов, в том числе городов. Приведены многочисленные сведения о распространении птиц на территории г. Казани.

Книга «Орнитофауна республики Татарстан (конспект современного состояния)» (Аськеев, 1999), как видно из названия, посвящена уже конкретно изучаемому нами региону. В данном труде приводятся краткие данные о распространении, характеру пребывания и некоторые другие характеристики 328 видов птиц.