Орнаментальный стиль как теоретико-литературное понятие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Атрощенко, Алеся Сергеевна

  • Атрощенко, Алеся Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 213
Атрощенко, Алеся Сергеевна. Орнаментальный стиль как теоретико-литературное понятие: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Самара. 2013. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атрощенко, Алеся Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Орнаментальная проза и проблема стиля

1.1. Проблема стиля в литературоведении

1.2. Проблема специфики орнаментальной прозы

1.2.1.Орнаментальная проза и поиск аутентичного слова

1.2.2. Орнаментальный сказ, характерный сказ, орнаментальная проза - к вопросу о дифференциации понятий

1.2.3. Проблема широты понимания орнаментальной прозы

1.2.4. Орнаментальный стиль и поэтическое слово

Глава 2. Проблема орнаментального стиля в древнерусской литературе.

2.1. Орнаментальный стиль и стиль «плетение словес» в древнерусской литературе. Постановка проблемы

2.2. Орнаментальный стиль «Слова Кирилла Туровского на антипасху» и «Жития Стефана Пермского» Епифания Премудрого

2.3. Орнаментальный стиль древнерусской литературы и «поэтический элемент»

Глава 3. Орнаментальный стиль русской литературы первой трети XX века

3.1. Роль сказа Н.В. Гоголя и Н.С. Лескова в формировании орнаментального стиля начала XX века

3.2. Символизм и структура орнаментального образа в повести Андрея Белого «Котик Летаев»

3.3. Фрагментарная проза и орнаментальный стиль О. Мандельштама (повесть «Египетская марка» и очерк «Четвертая проза»)

3.4. Орнаментальный стиль и идея синтетизма Е.Замятина («Рассказ о самом

главном»)

Глава 4. Орнаментальный стиль второй половины XX века (проза Саши Соколова)

4.1. Проблема языка в советской литературе и необарокко. Стиль прозы Саши Соколова

4.2. Поэтика орнаментальной прозы Саши Соколова (роман «Между собакой и волком»)

4.2.1. Поэтика глав «от Ильи Петрикеича». Орнаментальный стиль и характерный сказ в романе

4.2.2. Поэтика глав от «Стилизованного автора»

4.2.3. Мотивная структура романа «Между собакой и волком»

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнаментальный стиль как теоретико-литературное понятие»

Введение.

Первая треть XX века в русской литературе стала периодом разнообразных художественных экспериментов, и особенно заметно они проявлялись на уровне формы. Новояз футуристов, сказ, фрагментарная и монтажная проза, теоретическое осмысление художественной формы формалистами, - все это свидетельствовало не только об интенсивном поиске новых способов изображения действительности, но и о ее полном переосмыслении, о попытках запечатлеть принципиально новое мироощущение. На общем фоне достаточно ярко выделялась так называемая «орнаментальная проза», которая сразу же, в рамках текущего литературного процесса была отмечена в критике и получила осмысление в трудах литературоведов. Уже в 1929 г. В.Шкловский в книге «О теории прозы», посвященной «целиком вопросу об изменении литературных форм»1, описывает прозу Андрея Белого как «орнаментальную», с «укрепленным метафорическим рядом», сложными связями между несколькими смысловыми планами и ослабленным сюжетом, связывая ее появление с

Л

ощущением того, что «старая форма не пружинит» . Еще раньше Ю. Тынянов рассматривал аналогичное явление как одну из форм сказа - «высокого, лирического»3, замечая, что эта разновидность сказа «делает ощутимым слово»4, «придвигает к нему читателей»5. В этот же период наметился и круг авторов, которых традиционно считали «орнаменталистами»: А.Белый, Е.И. Замятин, A.M. Ремизов, Б.А. Пильняк.

Само слово «орнамент», к которому восходит понятие «орнаментальность», применительно к явлению литературы из-за своей метафоричности и широты

' Шкловский В. Орнаментальная проза. Андрей Белый // О теории прозы. - М.: Федерация, 1929г. С.6.

2 Там же. Орнаментальная проза. Андрей Белый.

3 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977. - 574с. С. 160.

4 Там же. С. 160.

5 Там же. С.161.

породило некоторую размытость критериев, опираясь на которые можно было бы с уверенностью отнести к орнаментальной прозе то или иное литературное произведение. Изначально «орнаментальное слово» или орнаментальный образ ставились в оппозицию к нарративному, «точному слову». Так Б. Эйхенбаум в статье «Путь Пушкина в прозе» противопоставляет «орнаментальное отношение к слову, характерное для стиха», когда слово мыслится самоценным, «черпающим принципы архитектоники в собственном своем движении», -«потребности в использовании смысловой «предметности»6. Таким образом, с самого начала в литературоведческой практике орнаментальность мыслится как эстетическое слово в оппозиции к слову прагматическому. При этом эстетическими смыслами нагружено само слово - во всем множестве значений его содержания и формы. Это делает вполне естественным в концепции Б.Эйхенбаума соотнесение орнаментального и стихового слова. Такой подход породил литературоведческую традицию изучения и интерпретации орнаментальной прозы как прозы стиховой. Эту концепцию поддержали Д.С.Лихачев, считавший, что в древнерусской литературе орнаментализм являлся компенсацией отсутствия в ней стиха7, Н.А.Кожевникова, рассматривавшая орнаментальную прозу начала XX века как явление, ориентированное на поэтическую речь (вплоть до «прямых заимствованиях из

Q

поэзии» ), явившееся следствием ассоциативности и синтетичности романтического восприятия9, Н.А.Новиков, считавший ее следствием предельной поэтизированности, В.Шмид, связывавший поэтическую природу орнаментального слова с неомифологизмом, свойственным литературе XX

6Эйхенбаум Б. Путь Пушкина к прозе // Эйхенбаум Б. О прозе. — JI.: Худож. лит. Ленингр. отд-ние, 1969. — С. 214—230. С.216-217.

7 Кожевникова H.A. Из наблюдений над неклассической («орнаментальной») прозой. // Изв. АН СССР: Сер. лит. и яз. 1976. Т. 35. № 1. С.55-66. С.66.

8 Там же.

9 Там же.

века10 и т.д. Рассмотрение орнаментальной прозы как поэтической, выделение «поэтизированности» как главного критерия породило то, что к этому явлению стали причислять самый широкий круг авторов: М.Горького, Вс.В.Иванова, М.А.Булгакова, И.Ильфа, Е.Петрова, И.Бунина... Кроме того, в отдельных исследованиях её стали смешивать с другими прозаическими формами, близкими к поэзии: с лирической и ритмической прозой, прозой с насыщенной изобразительностью. Ф.Кузнецов отмечает, что «исследователи видят орнаментализм в «напряжённости стиля», достигаемой с помощью инверсии того, что Е.Старикова в работе о Л.Леонове называла «украшенным языком», а также в поиске новых средств и возможностей языковой изобразительности, во внесении в прозу стиховых принципов (сказовый стиль, ритмическая проза, метонимический стиль и пр.), разнообразия интонаций (ораторский, песенный, декламационный, певучий и другие стили), экспрессивного строения фразы (рубленая проза, узорный стиль), народной лексики (насыщение архаизмами, диалектизмами или неологизмами) и фольклора»11. Это позволяет нам предположить, что «поэтический компонент», играя ключевую роль в орнаментальной прозе, тем не менее, не является единственным и решающим в ее определении.

В указанных концепциях орнаментальную прозу рассматривают локально, безотносительно к литературному процессу в широком смысле этого слова. Тем не менее, возникновение орнаментальных структур в разные исторические периоды - в древнерусской литературе, в литературе первой трети и конца XX в. - позволяет предположить продуктивность типологического подхода к данному явлению и рассмотрения орнаментализма как художественного стиля. При этом необходимо учитывать специфику понятия «стиль». Зародившись в рамках нормативной эстетики, стиль изначально связывался с лаконичностью и

10 Шмид В. Нарратология./ В.Шмид. - М.:Языки славянской культуры, 2003г. - 312с.

11 Кузнецов Ф. «Тихий Дон»: Судьба и правда романа. - М.:ИМЛИ РАН, 2005. - 846с. С.702.

6

ясностью формы и противопоставлялось манере с ее эстетической вычурностью и избыточностью. Тем не менее, понимание стиля как «объединяющего эстетического принципа структуры всего содержания и всей формы произведения»12 дает нам возможность рассматривать в его рамках и такие насыщенные изобразительностью с точки зрения формы явления, как орнаментальная проза.

Рассмотрение орнаментальной поэтики в контексте понятия стиля дает возможность взглянуть на орнаментальность как на целостное и типологически определенное явление и, сопоставив его черты на разных этапах литературного процесса, позволяет выделить ядро стиля - т.е. конструктивные элементы орнаментализма, связанные с определенными этико-эстетическими задачами художника, содержательно формирующими его именно как явление стиля. Это дает возможность выделить орнаментальный стиль из ряда внешне сходных литературных фактов и позволяет объяснить механизмы его воспроизведения в разных исторических и культурных ситуациях.

Такой подход к рассмотрению орнаментализма в современной ситуации изучения «риторики литературы» и нерешенности проблемы орнаментальной прозы обусловил актуальность нашего исследования.

Новизна исследования заключается в применении системного анализа к произведениям орнаментальной прозы разных эпох и рассмотрении их как явлений единого художественного стиля.

Типологический анализ орнаментального стиля обусловил выбор материала для исследования. Д.С. Лихачев, изучая древнерусскую литературу, отмечал, что орнаментальность является типичным явлением древнеславянской прозы, однако рассмотрение орнаментализма в древнерусской литературе до сих пор велось, главным образом, на материале текстов периода второго южнославянского влияния, причисляемых к так называемому стилю «плетения

12 Лихачёв Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - М.:Наука, 1979. - 303с. С.50.

7

словес», а точнее - на произведениях Епифания Премудрого. Мы же попытались расширить исторический контекст, выявив основные черты орнаментального стиля на материале «Слова Кирилла Туровского на антипасху», созданного в начале 12 века, т.е. задолго до второго южнославянского влияния.

Для анализа орнаментальной прозы первой трети XX века, мы выбрали повесть т.н. «родоначальника» орнаментализма XX века А. Белого «Котик Летаев», «Рассказ о самом главном» Е.И. Замятина (еще одного автора, который традиционно входит в число писателей-орнаменталистов) и повесть О.Э. Мандельштама «Египетская марка», прежде подробно не рассматривавшуюся с точки зрения ее принадлежности к орнаментальной прозе. Среди авторов конца XX века наиболее последовательным в своем обращении к орнаментальной прозе, на наш взгляд, был Саша Соколов, что обусловило выбор его романа «Между собакой и волком» как основного материала для анализа орнаментальной прозы второй половины XX века.

Объектом нашего исследования является орнаментальный стиль; предметом - типологические черты орнаментального стиля.

Цель работы - выявить конструктивные черты орнаментального стиля.

Цель определила задачи исследования: обобщить представление об орнаментальном стиле; выявить типологические черты орнаментального образа; проанализировать исторические варианты орнаментального стиля и выявить его типологию.

Основные выводы диссертации:

Положения, выносимые на защиту: 1. Орнаментальная проза - один из стилей русской литературы. Анализ обширного литературного материала позволяет увидеть, что орнаментализм формирует целостность литературной формы на разных уровнях ее организации

как определенное стилевое единство, связанное с определенными творческими задачами писателя.

2. Целостность орнаментальных произведений обеспечивается конструктивными элементами орнаментального стиля, ярко ощутимыми на уровне структуры художественного образа: это кубистический принцип (децентрированность образа, соединяющего в себе разнородные элементы и явления) и «прибавочный» (поэтический) элемент, создающий новые над-смыслы и целостность образа. Это связанные между собой механизмы, создающие ситуацию остранения слова, образа и изображаемых элементов действительности. При этом указанные способы остранения являются типичными для принципов функционирования орнаментального стиля на всем протяжении его существования - от древнерусской литературы до литературы второй половины XX в.

3. Единство способов остранения позволяет, в свою очередь, создать и целостность художественного мира, интегрирующую все его аспекты. При этом обращает на себя внимание тот факт, что орнаментальный стиль, возникая в нескольких эпохах литературного развития, непременно опосредует то экспрессивность средневековой культуры, то концептуальное начало авторской субъективности XX в., порождая методы реализации этой субъективности.

4. Ядро орнаментального стиля (иначе принцип орнаментальной прозы) составляют в том числе доминанта ярко ощутимой формы, стремление преодолеть границы традиционного мимезиса. Отражая на уровне внешних формальных признаков произведения метафизические начала устройства художественного мира, формальная организация текста способна непосредственно выражать, а иногда символически означивать моменты антропологической концепции автора, сущность его мировидения. Именно по

этой причине орнаментальная проза одновременно проникает до основ мироустройства, выражает универсалии художественного мира и в то же время предстает как способ презентации авторской субъективности, имеющей онтологический статус.

5. Авторская субъективность через обращение к орнаментальному стилю стремится преодолеть себя, выйти за границы индивидуального восприятия, прорвавшись через цепочки ассоциативных связей и/или через диктуемую культурой логику сопоставления явлений к истине и аутентичному изображению мира.

6. Ядро орнаментального стиля сохраняется в разные исторические эпохи, появляясь тогда, когда в культуре существует запрос на эстетически ориентированное художественное слово. Вероятно, это связано с тем, что орнаментальный стиль обращается к фундаментальным для литературы механизмам эстетизации, которые могут накладываться на базовые представления о мироустройстве и о человеке различных исторических периодов.

Методологической основой диссертации стали представления об изменении художественного сознания и литературного процесса, лежащие в основе исторической поэтики (С.Н. Бройтман), позволившие рассмотреть орнаментальный стиль как типологическое явление, свойственное нескольким эпохам. Изучение непосредственно поэтики орнаментального стиля опиралось на достижения в этой области В.Б. Шкловского, Д.С. Лихачева, А.Н. Кожевниковой, Л.Сцилард, В. Шмида, Л.А. Новикова, М.М. Голубкова. Концепция строения и функционирования орнаментального образа опирается на идеи Н.Т.Рымаря о кубистическом принципе строения образа в литературе XX в. и М.Эпштейна о номадном центре в постмодернистской литературе. Для

осмысления явления орнаментального стиля принципиальное значение имели работы Н.Т.Рымаря о проблеме аутентичности художественного высказывания.

Задачи работы определили ее структуру. Первая глава посвящена анализу понятия «художественный стиль» и тому, насколько целесообразно относить к нему явление орнаментализма/орнаментальной прозы, в ней также подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с изучением орнаментальной прозы и широтой ее понимания: ее соотнесение с поэтическим словом, со сказовым повествованием. Во второй главе исследуется орнаментальный стиль древнерусской литературы, его связь со средневековым символизмом, с мышлением средневекового человека, предпринимается попытка дифференциации понятий орнаментальный стиль и стиль «плетение словес». В третьей главе подробно анализируется орнаментальный стиль начала XX в.: предпосылки его зарождения в прозе Н.В.Гоголя и Н.С.Лесокова, его последовательное проявление в творчестве А.Белого, связь с символисткой антропософской картиной мира. Также в третьей главе исследуются способности орнаментального стиля выступать основой, скрепляющей художественный мир фрагментарного произведения (проза

О.Э.Мандельштама) и картину мира в целом (творчество Е.Замятина). Наконец, в четвертой главе орнаментальный стиль рассматривается в контексте постмодернистской литературы на примере прозы Саши Соколова.

Глава 1. Орнаментальная проза и проблема стиля.

1.1. Проблема стиля в литературоведении.

Работа затрагивает различные эпохи русской литературы - древнерусскую литературу, 19 век, начало и вторую половину ХХв, - поэтому нам представляется целесообразным рассмотреть категорию стиля в рамках

исторической поэтики, которая, как известно, изучает происхождение и развитие системы литературоведческих категорий в их взаимосвязи с изменением содержания эстетической деятельности13. Исходя из изменений воззрений на содержание эстетической деятельности, неизбежно меняется и содержание категории стиля, и оценка такого явления, как орнаментальный стиль.

Понятие стиля зарождается в эпоху рефлексивного традиционализма14 в рамках античных риторик. Эйдетическая поэтика отражает специфическое отношение к слову и к образу: несмотря на видимый рационализм, это поэтика, которая «не знает ни чистого образа, ни чистого понятия»15. Понятие в эту эпоху - «еще не чистая абстракция, а то, что Платон называл «эйдос»: порождающий принцип предметов, их «идея», но одновременно конкретно-чувственный образ»16. То же касается и связи предмета и имени - отделив имя от вещи, античное мышление, тем не менее, склонно видеть их внутреннюю связь: «Представление об акте установления имени и о неразрывной связи имени с вещью отнюдь не являются взаимоисключающими друг друга: ономатотет либо «находит» в вещи ее имя, либо в акте наименования присваивает вещи нечто, становящееся ей отныне присущим; ибо только

17

получив имя, вещь приобретает полную реальность» , - пишет об этом И.М. Троцкий, справедливо отмечая в таком подходе отголоски архаики, когда имя вещи неотделимо от самой вещи («совершая какие-либо операции над именем, мы воздействуем на вещь, подчиняя ее своей воле»18).

13 Бройтман С.Н.Историческая поэтика. Учебное пособие, М., 2001. С.7-9.

14 В дальнейшем для обозначения периодизации мы будем импользовать терминологию и концепцию С.Н.Бройтмана как синтзирующие все существующие на сегодня достижения в исторической поэтике.

15 Там же. С. 139.

16 Там же. С. 139.

17 Троцкий И.М. Проблемы языка в античной науке// Античные теории языка и стиля. -М.ЮГИЗ, 1936. - С.2-28. С.10.

18 Там же. С.8-9.

Переход от синкретизма к различению происходит «под знаком традиционализма и следования канону в его новом (риторическом) облике»19. Как пишет об этом С.Меликова-Толстая, «элеаты, поставившие на место знания о мире мнение и разорвавшие казавшуюся до тех пор естественной, самой природой установленной связь между словом и вещью, сделав вместо этого слово лишь условным обозначением вещи, произвели тот идеологический переворот, в котором и надо искать мировоззренческий корень риторики»20

Канон, лежащий в основе эйдетической поэтики, не понимается как нечто ограничивающее волю автора, но как «порождающие принципы произведения искусства». Иными словами, канон является критерием художественности, а «повторение-воспроизведение его есть акт творчества, приобщение к божественному началу и противостояние хаосу» .

Таким образом, творческий акт, ориентированный не на новизну, а на топосы (красота которого заключалась, главным образом, в эффекте узнавания), был невозможен без образцов и указаний - создававшихся в этот период поэтик и риторик. Одним из ключевых понятий в них была категория стиля, понимавшегося, прежде всего, чисто утилитарно - как определенная структура, способ и манера говорить. Не вдаваясь в пространные пересказы многочисленных античных риторик, отметим две тенденции понимания стиля, существовавшие в то время - аттизм и азианизм. Если первое направление, последовательно представленное в том числе в риторике Аристотеля, ориентировалось на Классический стиль - ясный, простой, соразмерный, холодный, соответствующий случаю, то азианский стиль «в раннюю эллинистическую эпоху (особенно в Малой Азии, откуда этот стиль и получил

19Бройтман С.Н.Историческая поэтика. Учебное пособие, М., 2001. С. 138

20 Меликова-Толстая С. Античные теории художественной речи// Античные теории языка и стиля. -М.ЮГИЗ, 1936.-С. 146-167. С.147-148.

2! Бройтман С.Н.Историческая поэтика. Учебное пособие, М., 2001. С. 140

13

свое название) возрождал приемы старой софистики, преследуя лишь одну цель - почти чувственного наслаждения слушателя»22. Среди характерных черт азианского стиля ученые называют либо короткие фразы с резко подчеркнутым ритмом, либо патетический стиль «со всевозможными поэтизмами, образными выражениями, перифразами и неестественной расстановкой слов»23. Иными словами, уже в античности складывается противопоставление лаконичной ясности и видимой избыточности, вычурности стиля, прагматическому и эстетическому к нему отношению (через которое впоследствии будет оцениваться орнаментальный стиль). Аттическая риторика с ее ориентированностью на устную ораторскую речь, направленная на убеждение слушателя, не могла быть витиеватой, потому, как пишет об этом А.Лосев, по Аристотелю говорит «сплошь метафорическая речь в своей неясности становится или загадкой или варваризмом»24. Более того, по мысли Аристотеля, категория стиля в принципе могла бы быть избыточной, если бы человек не был столь слаб, чтобы воспринимать чистую мысль без каких-либо украшательств и стилистических приемов. В то же время, многие античные философы и ораторы (например, Цицерон) успешно сочетают в своих текстах аттический стиль с азианским, несмотря на стремление отмежеваться от последнего.

В то же время, по наблюдениям исследователей (Ф.Ф.Зеленского, О.М.Фрейденберг, С.С.Аверинцева) тесная связь античности с фольклорной традицией обуславливала возможность возвращения к идеалу «украшенного» слова в Византийской литературе: «идеал «безыскусственности» — очень поздний идеал, соответствующий насквозь «интеллигентскому» вкусу античных поклонников Лисия. На переломе от античности к средневековью

22 Меликова-Толстая С. Античные теории художественной речи// Античные теории языка и стиля. - М.ЮГИЗ, 1936. - С.146-167.С.162.

23 Там же.

24 Там же. С. 149.

социально-культурная ситуация требовала возрождения основательно забытых

«архетипов» патриархальной древности»25, - пишет С.С.Аверинцев. При этом,

26

по словам ученого, воспринятые античные риторики не могли в полной мере

отвечать запросам средневековья из-за изменения самого характера

экспрессии, принесенного христианством. Новые нравственные идеалы,

поведенческие модели, принципиально иные принципы внутренней,

эмоциональной и духовной жизни27 нуждались в отличном от античности

риторическом оформлении. Изменяется в Византийской литературе и

отношение слову: если античность воспринимала его скорее функционально,

то в христиантской культуре оно переживается как божественное откровение и

как нечто материальное: «само «словесное» в этом культурном мире имеет

особый строй, приближаясь к выразительности вне-словесных семиотических

средств — например, к весомости церемониального жеста или к плотной

вещественности инсигнии. Слово принимает иной модус перед лицом

«молчания». Но так и усматривание эйдосов приобретает иной модус перед

лицом созерцания бытия. Тщательно культивируемый примат последнего —

28

один из важнейших факторов своеобразия средневековой культуры» .

Новая христианская экспрессия и тесная связь с восточной культурой обусловила появление в византийской литературе особого типа метафоричности, выражающейся в специфических риторических приемах.

25 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СП(б): Азбука-классика, 2008. -480с.

26 «Аттическое ораторское искусство, - пишет об этом Е. Ченоиваненко, - с течением времени трасформировалось в оригинальное и внутренне целостное византийское» . Черноиваненко Е. Литературный процесс в историко-культурном контексте - Одесса : Маяк, 1997.-712 с.

27 Так С.С.Аверинцев пишет, в частности, о новом характере духовного переживания средневекового человека: «чуткость к сокровенной жизни человеческого «нутра» перенимается византийским христианством, резко отграничивая стиль его мистики от традиций языческого платонизма и неоплатонизма».

Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СП(б): Азбука-классика, 2008. -480с.

Среди них С.С.Аверинцев называет нагнетание эпитетов, перифрастические формулы, параболы («По буквальному значению — «возле-брошенное-слово»: слово, не устремленное к своему предмету, но блуждающее, витающее, описывающее свои круги «возле» него; не называющее вещь, а скорее загады-

29

вающее эту вещь» ), парафразы («По буквальному

значению «пересказывание»: ино-сказательное высказывание того-же-по-иному, «переложение», как бы перекладывание смысла из одних слов в другие»30), генеалогию которых ученый выводит из фольклорной загадки и которые уже вовсе не соответствуют античному идеалу умеренной ясной речи, но скорее - «варварскому» чувственному переживанию слова.

Кроме того, наблюдая за появлением в византийской литературе рифмы, С.С.Аверинцев замечает такую важную черту, как риторические созвучия, появляющиеся в прозе и принципиально отличные от поэтических, которые впоследствии будут восприняты древнерусской литературой в эпоху второго южнославянского влияния31.

Все это свидетельствует о принципиально ином по сравнению с античностью пониманию эстетики слова и его функции, которое византийская культура передала воспринявшей её древнерусской.

Что касается Древней Руси, то в ней отсутствие риторик и теории стилей компенсировалось ориентацией на образцы. Явившаяся результатом трансплантации'52 византийской литературы на Древнерусскую почву,

29 Там же.

30 Там же.

31 «за два тысячелетия, разделяющих эпоху первых античных софистов, когда жил Горгий, и пору «второго южнославянского влияния», когда жил русский агиограф Епифаний, поэтика риторических созвучий нимало не изменилась в своем принципе, в своем существе. Ее древняя импозантность оставалась все той же на протяжении всей античности и всего средневековья, пока не наступило новое время и ей не пришлось нежданно опуститься до уровня балаганных прибауток и элоквенции капитана Лебядкина». Там же.

32 Термин Д.С.Лихачева, см работу Лихачев Д.С. Развитие русской литературы Х-ХУПвв: эпохи и стили. - СПб: Наука, 1999. - 206с.

древнерусская литература перенимает и византийское ораторское искусство, а значит, и элементы античной риторики, продолжавшие жить в византийской культуре. Эстетическое отличие византийского красноречия от аттического очевидно, однако исследователи стиля «плетение словес» в южнославянских и восточнославянских странах отмечают связь этого внешне вычурного стиля с традицией античного красноречия. Так, по мнению Малика Мулича, речь идет о заново использованных фигурах, перечисленных у Цицерона (текст Orator). То, что "ornatus verborum collocatorum", такое как и "connitas" позволяет ему сделать вывод, что гармония и эвритмия представляют суть явления «плетение

33

словес» . Э.Грубер замечает, что «уже в греческой риторике можно найти понятия ploke и plekein logon для сложно украшенного стиля»34.