«Орнамент тихоокеанских народов»: по материалам Северо-Востока Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Руденко, Алла Ивановна

  • Руденко, Алла Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 514
Руденко, Алла Ивановна. «Орнамент тихоокеанских народов»: по материалам Северо-Востока Азии: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2017. 514 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Алла Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Орнамент тихоокеанских народов как предмет исследования в отечественной и зарубежной историографии

ГЛАВА 2. Композиция ительменского и корякского орнаментальных украшений

ГЛАВА 3. Ритм и симметрия в орнаменте коренных народов Камчатки

3.1. Ритм в орнаменте ительменов и коряков

3.2. Симметрия в орнаменте ительменов

3.3 Симметрия в орнаменте коряков

ГЛАВА 4. Геометрический орнамент и его символическое значение

4.1. Семантика геометрических узоров в орнаменте коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов

4.2. О символическом значении цвета в искусстве украшения

одежды народов Северо-Востока Азии

ГЛАВА 5. Орнамент народов Камчатки и Чукотки - знаковая система и фундаментальный информационный источник

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (прилагается)

АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ В 2-х ТОМАХ (прилагается)

ПРИЛОЖЕНИЯ (прилагаются)

КАТАЛОГ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ:

МЕХА, КОЖИ, ЗАМШИ (прилагается)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Орнамент тихоокеанских народов»: по материалам Северо-Востока Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Орнамент коренных народов Камчатки представляет собой уникальное явление в художественной культуре тихоокеанских народов Крайнего Северо-Востока Азии. Понимание орнаментального творчества, его переосмысление в начале XXI века очень важно для возрождения, сохранения и развития этнических традиций коренных малочисленных народов, населяющих западное побережье Камчатки. Особенно это актуально в условиях глобализации всех сфер общественной жизни, ускоренного развития ассимиляционных процессов, наступления технологической цивилизации на традиционные общества коренных народов Камчатки, что может привести к исчезновению основ национального народного искусства, а орнаментального творчества в особенности. В настоящий исторический период необходимо принять меры по изучению и сохранению этнического своеобразия искусства этих народов, способствовать выявлению его специфических черт, популяризировать различные виды творческой деятельности, опираясь на этнические и социокультурные традиции этих народов. Интерес к традиционному искусству народов Севера, том числе и Камчатки обусловлен их этнической самоидентификацией в современном социокультурном пространстве. Все процессы, происходящие в духовной сфере коренных народов Камчатки: образование, культура, религия, искусство, рациональное использование природных ресурсов, должны быть в поле зрения научных исследований. Традиционная орнаментика, являясь важной областью духовной культуры этносов Камчатки, достойна пристального внимания в связи с актуальностью проблемы о дальнейшей судьбе их традиционного наследия в современном мире. Орнамент аборигенов Камчатки привлекал и привлекает внимание этнографов,

археологов, искусствоведов, культурологов, дизайнеров, изучались его особенности, накоплен богатый визуальный материал. В орнаментике коренных малочисленных народов Камчатки не наблюдается исследование орнамента с позиций искусствоведческой науки, он до сих пор находится в рамках этнографических исследований. Орнамент не изучается как знаковая система, не рассматривается как информационный источник о происхождении коренных народов. В последние десятилетия XX века не уделялось внимания выявлению символического значения геометрических мотивов и не изучались вопросы симметрии, цветной симметрии применительно к орнаменту коренных народов Камчатки. Орнамент этносов Камчатки представляет собой многоплановое и многофункциональное явление, требующее своего изучения.

Важным является высказывание Ю. В. Корчагина, руководителя Международного центра традиционных культур народов Камчатки НИИ РГП при КамГУ им. Витуса Беринга, доктора исторических наук: «В современных условиях происходит утрата традиционных знаний, прерывается передача этих знаний от старшего к молодому поколению коренных народов Камчатки. Поэтому сбор, документирование и изучение традиционных знаний коренных народов Камчатки является насущной необходимостью» [68, с. 8].

Источниковая база исследования. В диссертационной работе теоретической и эмпирической основой послужили труды таких известных искусствоведов, этнографов, археологов, историков, культурологов как Л. В. Андреева, А. Ф. Анисимов, В. В. Антропова, С. А. Арутюнов, К. И. Бауэрман, Л. С. Берг, Ю. Е. Березкин, А. А. Бобринский, В. Г. Богораз, Л. М. Буткевич, И. С. Вдовин, К. Верман, Г. Вейль, И. В. Витер, А. П. Володин, И. Г. Георги, Ю. Я. Герчук, В. В. Горбачева, Г. Н. Грачева, Г. Ф. Дебец, Е. Г. Демидов, Н. Н. Диков, Н. П. Дыренкова, В. П. Дьяконова, С. В. Иванов, З. И. Иванова-Уварова, В. И. Иохельсон, И. В.

Калачев, Н. И. Каплан, Ю. Корчагин, Н. В. Кочешков, С. П. Крашенинников, В. Г. Кузнецова, Г. Кюн, В. В. Леонтьев, Ю. М. Лотман, Ю. О. Новик, Р. Мак-Ги, А. М. Малолетко, Е. Г. Мелетинский, Р. Р. Минниахметова, А. Е. Норденшельд, А. П. Окладников, Е. А. Окладникова, Е. П. Орлова, Б. Е. Петри, А. А. Попов, В. А. Рандин, С. И. Руденко, О. М. Рындина, А. Г. Селезнев, В. В. Сенкевич, Н. В. Слюнин, В. Г. Смолицкий, Т. К. Станюкович, В. В. Стасов, Г. Стеллер, Т. П. Тишина, Д. Ухтомский, Е. Т. Федорова, Л. В. Фокина, Л. В. Хомич, Л. И. Чубарова, Ю. А. Широков, Е. Р. Шнейдер, Л. Я. Штернберг, А. В. Шубников, М. С. Якушева и других ученых. К источникам относятся так же коллекции музеев Камчатского края: Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский краевой объединённый музей», отдел Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский краевой объединённый музей» в с. Мильково, Краевого государственного бюджетного учреждения «Корякский окружной краеведческий музей», Муниципального казённого учреждения культуры «Тигильский районный краеведческий музей».

Степень разработанности проблемы представлена научной литературой отечественных и зарубежных авторов, а также статьями по теме исследования, опубликованными в периодических изданиях, в которых излагаются результаты изучения данной темы в различных направлениях. Локализуя вопросы, которые отражены в профессиональных работах искусствоведческого направления, отметим ценные труды по истории народного искусства, теории искусства, специфике древних культур, авторами которых стали: А. Ф. Анисимов, Л. М. Буткевич, В. В. Горбачёва, Н. П. Дыренкова, К. Верман, И. Г. Георги, Н. Н. Диков, С. В. Иванов, В. И. Ивановская, Н. В. Кочешков, Г. Кюн, В. М. Мириманов, А. М. Моран, Г. А. Недошивин, А.П. Окладников, Е. А.

Окладникова, В. М. Привалова, О. М. Рындина, Т. В. Станюкович, Е. Р. Шнейдер, Л. Е. Фетисова.

Понятие орнамента, его символическое значение, ритм и симметрию в орнаментах народов России, в том числе Сибири и Камчатки в своих трудах анализировали исследователи, среди которых Н. В. Белов, А. А. Бобринский, В. Г. Богораз, С. В. Иванов, В. И. Ивановская, М. С. Каган, В.

A. Копцик, Н. Ф. Лоренц, Р. Р. Минниахметова, Б. Е. Петри, В.М. Привалова, А. И. Рудинская, О. М. Рындина, Л. П. Светлова, В. В. Сенкевич, Л. Г. Солдадзе, Т. М. Соколова, Т. В. Станюкович, В.В. Стасов, Ч. М. Таксами, Т. П. Тишина, В.Н. Топоров, В. Тэрнер, А. В. Филиппов, Л.

B. Фокина, Я. Г. Чернихов, Л. Я. Штенрберг, Е. Р. Шнейдер, А. В. Шубников, С. В. Яблан.

Особенности художественной деятельности, этнические традиции орнаментального творчества разных народов тихоокеанского побережья Крайнего Северо-Востока Азии, различные аспекты развития истории и культуры коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов стали предметом анализа в работах таких ученых, как Л. В. Андреева, В. В. Антропова, С. П. Арутюнов, Ю. Е. Берёзкин, В. Г. Богораз, И. С. Вдовин, А.П. Володин, И. Г. Георги, В. В. Горбачёва, Н. Н. Диков, А. К. Пономаренко, Г. Ф. Дебец, З. И. Иванова-Уварова, В. И. Иохельсон, И. В. Калачев, Н. И. Каплан, Н. В. Кочешков, С. П. Крашенинников, В. Г. Кузнецова, В. В. Леонтьев, Г. А. Меновщикова, Е. А. Окладникова, Е. П. Орлова, Б. Е. Петри, А. А. Попов, В. А. Рандин, С. И. Руденко, В. В. Сенкевич, Н. В. Слюнин, Ч. М. Таксами, Д. Ухтомский, Ю. А. Широков, Л. В. Хомич и др.

Отдельное внимание заслуживают работы по исследуемой теме иностранных авторов, к которым относятся K. Birket-Smith, H. Collins, R. Corn, F. Dockstader, N. Feder, C. V Jablan, H. Stewart, J. Teit.

Анализ фундаментальной литературы позволяет констатировать, что из всего числа имеющихся работ мы не смогли выделить те, которые бы наиболее полно раскрывали тему диссертации, акцентируя внимание на проблемах орнамента тихоокеанских народов, а еще конкретнее - на материалы Северо-Востока Азии. Одновременно, еще остаются открытыми вопросы изучения орнаментов коряков и ительменов на изделиях из меха, кожи и замши. До конца не определено значение некоторых геометрических фигур, используемых в орнаменте коренных народов Северо-Востока Азии: коряков, ительменов, чукчей, азиатских эскимосов, кереков; крайне важно рассмотреть и проблему происхождения ительменов, коряков, чукчей, эскимосов по данным орнамента и других источников.

Такая ситуация в историографическом пространстве искусствоведения дополнительно подчеркивает актуальность представленного диссертационного исследования и помогает диссертанту определить соответствующие цели и задачи этой научной работы.

Объектом исследования выступает орнамент на предметах из мягких материалов (меха, кожи, замши) тихоокеанских народов Северо-Востока Азии, проживающих на Камчатке.

Предметом исследования являются особенности геометрического орнамента как многоплановой системы в художественной культуре этносов Камчатки.

Цель исследования. Целью исследования является искусствоведческий анализ геометрического орнамента на изделиях из меха и кожи, замши и выявление его особенности как художественного средства выражения мировоззрения коренных народов Камчатки и Чукотки. Систематизация геометрических фигур-символов и выявление их значения, основных цветовых символов, символов и видов симметрии, используемых в орнаментальных композициях для декорирования

предметов из меха, замши, кожи в культуре этих этносов. Исследование проводится для встраивания традиционного искусства народов Крайнего Севера в общую картину мира, созданную представителями древних народов.

Задачи исследования:

1. Изучить степень исследования орнамента тихоокеанских народов на материалах Северо-Востока Азии путем привлечения максимального количества отечественных и зарубежных научных источников.

2. Совершить искусствоведческий анализ композиции ительменского и корякского орнаментальных украшений.

3. Проанализировать особенности ритма и симметрии в орнаменте коренных народов Камчатки, а именно - ительменов и коряков.

4. Охарактеризовать специфику геометрического орнамента и его символическое значение в народном творчестве коряков, ительменов, чукчей, кереков, азиатских эскимосов.

5. Уточнить, что орнамент народов Камчатки и Чукотки как знаковая система является фундаментальным информационным источником.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе впервые вводятся в широкий научный оборот материалы, ранее еще не исследованные в контексте искусствоведения и не опубликованного ни в научных статьях, ни в периодике.

Малоизученной стороной в орнаментальном искусстве народов Камчатки (ительменов и коряков) является интерпретация геометрических фигур, символическое значение цвета, симметрия. Из-за отсутствия систематического исследования развития орнамента, выявления семантики узоров, значения цветовых символов, симметрии на предметах изделий из мягких материалов еще существуют пробелы, что очень быстро может привести к исчезновению традиций украшения орнаментом предметов в декоративно-прикладном искусстве. Как это уже произошло с

орнаментом кереков, ительменов и других малочисленных народов Крайнего Северо-Востока.

В данной работе впервые вводится в научный оборот орнамент коряков на одежде из фондов краеведческих музеев пгт. Палана и с. Тигиль, Центра народного творчества, семейного музея Н. К. Хелол пгт. Палана, Камчатского объединенного краеведческого музея, частной коллекции В. В. Елизаровой в г. Петропавловск-Камчатский, Мильковского краеведческого музея (Отдел краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский государственный объединенный музей»), а также современный орнамент ительменов на одежде танцевального ансамбля «Эльвель» с. Ковран Тигильского района, из частной коллекции жительницы с. Тигиль А. Д. Ивашовой, Информационного краеведческого центра с. Мильково. То есть, тема диссертации «Орнамент тихоокеанских народов (по материалам Северо-Востока Азии)» будет изучаться на местном материале полуострова Камчатки.

Положения, выносимые на защиту:

1. В начале XXI века орнамент тихоокеанских народов Северо-Востока России требует особого внимания со стороны ученых и в ближайшей перспективе должен быть представлен в изданиях наряду с орнаментом народов России и зарубежья. Это научное событие будет свидетельствовать о признании вклада коренных народов Севера в развитие мировой художественной культуры в целом и орнаменталистики, в частности.

2. Композиции ительменского и корякского орнаментальных украшений дает основание считать, что искусство народов Камчатки, Чукотки и других народов Крайнего Северо-Востока нельзя назвать примитивным, поскольку оно несет в себе сложные представления об

окружающем мире, выраженные геометрическими формами, что свидетельствует о существовании древних истоков их культуры.

3. Орнаментальное искусство коряков, ительменов, чукчей, эскимосов, кереков является неотделимой частью мирового искусства;

4. Представление геометрических мотивов ительменского и корякского орнаментов в трех видах классификации северного орнамента можно назвать «творческой мобильностью» этих народов, что характеризует их традиционное орнаментальное искусство открытостью, восприимчивостью, динамизмом и наряду с этим сохранением самых древних основ своего искусства;

5. Геометрический орнамент как одно из средств художественной выразительности, обладающий сложной художественной структурой, является источником мировоззрения народов Камчатки и Чукотки, имеющим религиозный характер, что проявляется в его семантике.

Методология и методы исследования.

Методология работы предопределена целью и задачами диссертации, а также самобытностью исследуемого материала. Её базисом стал метод аналитического изучения источников, проясняющий их логику и содержание. Методологической базой исследования оказываются работы по теории и истории дизайна, орнамента, архитектуры, изобразительного искусства.

Основой диссертации явился сравнительно-исторический метод, разработанный С. В. Ивановым, в его монографии «Орнамент народов Сибири как исторический источник», а также метод сопоставления, анализа и синтеза. При анализе орнамента народов Камчатки и Чукотки в определении значения геометрических фигур использовались мифологические и религиозные представления об окружающем мире не только коряков, ительменов, чукчей, азиатских эскимосов, кереков, но и народов Западной и Восточной Сибири, а также индейцев Северо-

Западной Америки. А при рассмотрении проблемы этногенеза этих народов использовался метод сопоставления данных орнамента и материалов археологии, антропологии и этнографии, мифологии.

Среди опорных методов, которые используются для изучения специфики изобразительной стороны орнаментальных композиций народов Тихоокеанского Севера, выделяется метод анализа.

Метод исторического анализа позволяет описать возникновеиие, развитие и использование орнамента для украшения предметов из меха, кожи и замши в культуре народов Северо-Востока Азии. При анализе сходства и различий интерпретационных подходов, трактующих ительменский и корякский орнаменты, применяется метод сравнительного анализа, в соответствии с которым выделяются похожие признаки, отличительные характеристики, точки соприкосновения, преемственность в оценке мотивов. Метод типологизации и систематизации необходим для выявления общности и различия тематических разновидностей орнментальных композиций и их оценок, принципов художественной выразительности орнаментированных предметов, разнообразных элементов геометрических мотивов, традиционных и инновационных приёмов и методов при распределении орнамента на плоскости декорируемого предмета. При выявлении характерных особенностей орнамента на изделиях из меха, кожи и замши проводится его семиотический анализ. Эмпирическим материалом исследования являются труды, имеющие отношение к орнаменту.

Теоретическая значимость заключается во введении в научный оборот новых материалов касательно ритма, симметрии, семантики орнаментов тихоокеанских народов, что позволяет расширить и углубить существующие искусствоведческие знания о творчестве этносов Северо-Востока Азии. Предоставляется возможность на основе данной диссертации разрабатывать новые векторы научного исследования,

которые качественно дополнят историографическую базу, категориальный аппарат, информацию об орнаментальном искусстве народов Камчатки (ительменов и коряков). Представленный в работе теоретический материал поможет не допустить исчезновения традиций украшения орнаментом предметов в декоративно-прикладном искусстве народов Тихоокеанского Севера.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широким кругам лиц, заинтересованным изучением отечественного и зарубежного искусствоведения, народного творчества, орнаментального искусства народов Северо-Востока Азии получить доступ к ранее малоизвестным образцам орнаментов коряков на одежде из фондов краеведческих музеев пгт. Палана и с. Тигиль, Тигильского районного центра досуга, Центра народного творчества, семейного музея Н. К. Хелол пгт. Палана, Камчатского объединенного краеведческого музея, частной коллекции В. В. Елизаровой в г. Петропавловск-Камчатский, Мильковского краеведческого музея (Отдел краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатский государственный объединенный музей»), а также современный орнамент ительменов на одежде танцевального ансамбля «Эльвель» с. Ковран Тигильского р-на Корякского округа, из частной коллекции жительницы с. Тигиль А. Д. Ивашовой, Информационного краеведческого центра с. Мильково. Уникальность практической ценности подтверждается тем, что тема диссертации «Орнамент тихоокеанских народов (по материалам Северо-Востока Азии)» изучалась на местном материале полуострова Камчатки.

Степень достоверности и апробация результатов. Главные положения диссертационного исследования отражены в 12 статьях, 5 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертации также обсуждались на Третьих Санкт-Петербургских этнографических чтениях (2004 г.), на XXXI, XXXII Крашенинниковских чтениях в г. Петропавловске-Камчатском (2014 г., 2015 г.), реализованы в рамках Окружного конкурса литературных работ и учебно-методической литературы (методический урок по теме «Орнамент ительменов»), посвященном юбилею писателя Кецая Кеккетына, в Окружном институте усовершенствования учителей, пгт. Палана, Корякского округа (2004 г.), проведения экскурсий в МКУК «Тигильский районный краеведческий музей» (2012 -2016 гг.) Тигильского района Камчатского края.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, две из которых включает по три и два параграфа соответственно, заключения, списка сокращений, краткого словаря специальных терминов, списка литературы, списка иллюстраций, альбома иллюстраций в 2-х томах, и приложений, репрезентующих каталог изделий из мягких материалов: меха, кожи, замши. Содержание работы изложено на 184 страницах. Список литературы включает в себя 163 наименование. Работа также содержит в приложениях три Таблицы (А, Б, В) и 182 фотографии в альбоме иллюстраций

Краткий словарь специальных терминов насчитывает 15 определений, касающихся значения конкретных предметов, элементов гардероба, украшений декоративно-прикладного искусства народов Северо-Востока Азии. Эта структурная часть диссертации так же, как и предыдущая, выполняет вспомогательную функцию.

В списке литературы в алфавитном порядке представлены источники, которые стали основой исследования темы диссертации. Общее количество их составляет 163 позиции.

Список иллюстраций предлагает описание 182 фотографий, которые используются в научной работе для проведения искусствоведческого анализа.

Альбом иллюстраций в 2-х томах предоставляет возможность визуально ознакомиться с образцами этнического искусства народов Тихоокеанского Севера, и эффективно дополняют теоретическую часть диссертации. Состоит из 182 фотографий, отображающих на практике фрагменты искусства коренных народов, согласно исследуемой темы.

В Приложениях размещены Таблицы А, Б с презентацией симметрии в орнаментах ительменов и коряков, символы симметрии и Таблица В - значения геометрических узоров в орнаменте на изделиях из мягких материалов народов Камчатки и Чукотки.

В Каталоге изделий из мягких материалов, а именно: меха, кожи, замши размещена детальная информация о художественно-технологических приемах исполнения орнаментов ительменов и коряков.

ГЛАВА 1. Орнамент тихоокеанских народов как предмет исследования в отечественной и зарубежной историографии

Исследование орнамента народов Северо-Востока Азии предполагает, в первую очередь, изучения историографии вопросов, которые касаются темы диссертации, раскрывая многогранность и многовекторность научной проблемы. Подготовка к ее рассмотрению позволила систематизировать большое количество специальной литературы, авторами которой являются как отечественные, так и зарубежные искусствоведы, археологи, этнографы.

Конкретизируя научный состав исследователей орнаментов тихоокеанских этносов, вспомним отдельных из него и охарактеризуем специфику их академических трудов. Так, одним из известных ученых стал Т. К. Станюкович, который в своей статье «К истории изучения орнамента», используя документальный материал, отмечает, что сбор информации о художественной ценности предметов, украшенных орнаментом, начала XVШ века был основан на инструкциях Академии наук [120, с.30-43].

Большой вклад в изучение художественной стороны предметов декоративно-прикладного искусства Северо-Востока Азии таких ученых, как В. Н. Татищева, Г. Ф. Миллера, И. А. Шергена, В. В. Стасова, Д. К. Зеленина, Л. Я. Штернберга, Е. Р. Шнейдера и других, определил дальнейшее развитие исследований в этом направлении.

И уже в 60-70-х годах XIX века сформировалось более внимательное отношение к орнаменту, его назначению и семантике. Благодаря составлению программ и анкет этнографического отделения Императорского Русского географического общества, орнамент приобретает более развитые формы. В связи с этим, уже в начале XX века было отмечено существенное продвижение в области исследования

орнамента, ускорившее сбор материала по этой теме Русским

*

географическим обществом. При отделении этнографии РГО была организована комиссия по орнаменту, которая действовала с 1911 по 1923 годы. После революции работа по изучению орнамента перестала быть специальным занятием этой комиссии и стала проходить в рамках отделения ВГО, а также в ряде других научных учреждений этнографического, археологического и искусствоведческого профиля. Не менее важная роль в изучении орнамента принадлежит Институту этнографии Академии наук России.

Становление искусствоведческой концепции орнамента связано с формированием основ научного подхода к народному творчеству как к предмету искусствознания в период 20-30-х годов XX века [126, с. 148].

С. В. Иванов указывает, что заметное влияние на разработку вопросов, связанных с изучением орнамента в историческом аспекте, оказали происходившие в 40-50-е годы XX века в АН СССР совещания, посвященные проблемам происхождения народов нашей страны. Народный орнамент был привлечен в качестве исторического, этнографического источника, наряду с данными антропологии, лингвистики и материальной культуры, углубленному изучению, которого способствовала также большая подготовительная исследовательская работа, проведенная Институтом этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая в связи с составлением и изучением серии этнографических атласов по народам Советского Союза [51, с. 4].

О. М. Рындина и В. П. Леонов считают, что, начиная с 1950-х годов, изучение орнамента в отечественной историографии было поставлено на научную основу. Этому способствовали, главным образом, работы С. В. Иванова [107, с.62].

* См. список сокращений

Свою историю изучения имеет орнамент народов Сибири, в том числе и народов Тихоокеанского Севера. Он является основным видом их народного изобразительного искусства и имеет прикладное значение. Его открытие началось в XVIII веке. Памятники, относящиеся к XIX-XX векам, сохраняют черты древности, что проявляется, с одной стороны, в тематике и форме, с другой, - в идеях и представлениях, связанных с искусством, корни которого уходят в первобытную эпоху.

Ранние сведения о художественном творчестве тихоокеанских народов таких, как азиатских эскимосов, чукчей, коряков, ительменов, кереков, содержатся в трудах участников русских экспедиций XVIII века, а именно: С. П. Крашенинникова, Г. В. Стеллера, Г. А. Сарычева и других. Они знакомят нас со старинным декоративным искусством этих народов, которое еще не испытало влияния русской культуры. Особое внимание привлекали местные узоры на предметах быта, орудиях труда, одежде, предметах культа.

Исследователь Камчатки С. П. Крашенинников отмечал строго геометрический характер узоров и описал подзоры на одежде северных ительменов «Подзоры у северных камчадалов чисту, а у южных, еганем называемые, шьются следующим образом. Замшевый ремень шириною пальца на полтора расчерчивается клетками в три ряда, клетки длиною бывают около полувершка, и каждая разным шелком расшивается, включая верхний ряд, который через клетку вышивается белыми волосами из бороды оленей» [71, с. 387-390]. Таким образом, мы имеем представление об орнаменте на одежде ительменов в XVIII веке, которые отсутствуют в коллекциях музеев.