Пластический фольклор в традиционных культурах народов Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Новик, Юлия Олеговна

  • Новик, Юлия Олеговна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 183
Новик, Юлия Олеговна. Пластический фольклор в традиционных культурах народов Камчатки: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Санкт-Петербург. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Новик, Юлия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1.Теоретические аспекты исследования региональной

традиционной культуры

1.1. Традиционалистика как направление

культурологических исследований

1.2. Методология изучения локального и

регионального своеобразия традиционных культур

1.3. Фольклор как явление традиционной

художественной культуры

ГЛАВА 2. Диахроника традиционной культуры Камчатки

2.1. История изучения традиционной художественной

культуры народов Камчатки

2.2. Генезис культурных традиций коренных народов Камчатки

2.3. Трансформация традиционных культур Камчатки

от I тыс. н.э.до конца XIX столетия

2.4. Общее и локальное в региональных этнокультурных

традициях в XX веке

ГЛАВА 3. Историко-типологический анализ традиционной культуры Камчатского региона

3.1. Закономерности формирования регионального типа

традиционной культуры

3 .2. Пластический фольклор как "зеркало" истории

традиционной культуры народов Камчатки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластический фольклор в традиционных культурах народов Камчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена историко-типологическому исследованию традиционной культуры Камчатки. Она базируется на культурологическом изучении памятников пластического фольклора, представляющих наиболее полно общие региональные и локальные этнические художественные традиции коренных жителей полуострова - чукчей, коряков, ительменов, говорящих на разных языках, но обнаруживающих в духовной и материальной культуре множество сходных черт и совпадений.

Актуальность диссертационной темы связана с современными гуманистическими исканиями в науке и обществе, направленными на поиск социально и лич-ностно-значимых экзистенциальных ориентаций, ценностей, норм общественного поведения, истин, имеющих непреходящее значение для людей.

На протяжении всей истории человечества ответы на вопросы о смысле бытия, человеческого существования на уровне обыденного сознания принято было искать в народной мудрости - фольклоре. Вместе с тем, для подлинно фольклорной культуры остается все меньше места в современном постиндустриальном мире. В чем причина этого противоречия? Каково состояние, степень сохранности и

потерь традиционных культур и, в частности, уникального Камчатского региона? Эти проблемы требуют изучения. Важно также понять, что может быть изъято из резервуара человеческой памяти вместе с исчезновением стремительно теряющих свою этническую самобытность традиционных культур малочисленных евразийских народов и насколько смысловой мир в котором живут люди станет от этого беднее.

Системное изучение богатейшего, архаичного в своей основе, фольклорного материала, его рассмотрение и обобщение с культурологических позиций, несомненно представляет теоретический и практический интерес, поскольку позволяет вновь обратиться к решению сложных проблем, связанных с исходными моментами художественного творчества, его ранними формами, историческими метаморфозами, смысловыми аспектами и значением для современного человека.

Актуальность темы обусловлена также отсутствием монографий и публикаций о художественной культуре Камчатки как целостном и исторически меняющемся явлении, системно анализирующих региональное художественное наследие и акцентирующих внимание на его устойчивой древнейшей основе - пластическом фольклоре.

ПРОБЛЕМА ДИССЕРТАЦИИ связана с необходимостью воссоздания истории культуры Камчатки, выявления общих и специфических типологических признаков региональной культуры. Она требует осуществления периодизации громадного по протяженности (от палеолита до исхода XX столетия) временного отрезка в который укладывается история традиционной региональной культуры. Существенно выявление роли пластического фольклора в формировании неповторимого облика региональной культуры, учитывая тот факт, что основной массив фольклора чужд сиюминутности, хроникальности, не зависит непосредственно от конкретной истории того или иного этноса, но может многое "рассказать" об истории мировой культуры.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает традиционная культура Камчатки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - фольклорная культура, представленная комплексом пластических искусств, как составная часть общей региональной традиционной культуры и региональной этнической специфики.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: генетическое родство, общность исторических судеб коренных жителей Камчатки (чукчей, коряков, ительменов) обеспечивают региональный уровень культурной целостности и метаэтническое единство культуры аборигенного населения. Уникальность и самобытность традиционной культуры региона поддерживается разновременными фольклорными традициями, в основе которых лежат факторы социоэтнического характера.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить место, формы и типы пластического фольклора в развивающейся системе традиционной художественной культуры Камчатского региона.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- уточнить категориальный аппарат, использующийся в работе с учетом современных теоретических разработок в фольклористике, традиционалистике, культурологии;

- исследовать условия, факторы, многообразие социокультурных процессов и связей, способствовавших историческому становлению регионального типа традиционной культуры;

- выявить фонд архитектонических и изобразительных памятников, наиболее ярко представляющих пластические фольклорные традиции региона;

- на основе сравнительного изучения памятников пластического фольклора определить закономерности становления, хронологические рамки бытования,

специфические признаки сложившегося на Камчатке в процессе взаимодействия

различных традиций, типа региональной фольклорной культуры;

- проследить преемственность фольклорных традиций в современном пластическом искусстве малочисленных народностей Камчатки;

- ввести новый региональный материал в поле зрения исторической культурологии.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов, предопределенных синергетическим и системно-типологическим подходами, являющимися базовыми для культурологических исследований.

Синергетический принцип заключается в том, что историко-культурный процесс рассматривается как вечное и постоянное саморазвитие системы культуры, для которого характерно, что движущие силы культурной динамики скрыты в ней самой.

Системно-типологический подход предполагает изучение социокультурной реальности как сложной системы, элементы которой, структурно связаны между собой и выполняют различные функции, обеспечивая ее целостность и развитие.

Дополняя друг друга синергетический и системно-типологический подходы позволяют рассматривать исторические типы не как сменяющие друг друга в определенном порядке последовательности, а как разнокачественные системные явления, способные сосуществовать одновременно в одном и том же пространстве. Системно-типологический подход предполагает комплексное применение диахронических (структурного, функционального, семиотического) и синхронических (историко-типологического, сравнительно-исторического) методов.

Историко-типологический метод, один из основных для данного исследования, направлен на изучение специфической комбинаторики разновременных, разнокачественных, многоэлементных, многоэтнических типов культуры, взаимодействующих синхронно, обменивающихся друг с другом культурным опытом и взаимообогащающих друг друга в ходе культурного диалога.

Ряд общих методов дополняется специальными методами, связанными с рассмотрением конкретных памятников культуры. Это, например, методы искусствоведения: сравнительно-описательный, семантический (в частности, исследуются особенности художественно-образного восприятия). ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА

Для данного диссертационного исследования в качестве источников отбирался круг памятников, представляющих те виды художественного творчества коренных народов Камчатки, произведения которых имеют предметный характер, созданы из разнообразного природно-органического материала - камня, кости, меха, кожи, металла, дерева. Большая часть этих предметов сосредоточена в настоящее время в коллекциях экспозиций этнографических и краеведческих музеев страны.

При написании работы были изучены соответствующие экспонаты: Камчатского областного краеведческого музея, окружного краеведческого музея в пос. Палана, краеведческих музеев в поселках Эссо, Мильково, Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, Российского государственного музея Арктики и Антарктики. В некоторой мере представление о самобытности традиционных культур народов Камчатки складыва-

лось под впечатлением личных контактов со студентами камчатских вузов (ительменами, коряками) в ходе бесед с представителями интеллигенции - врачами, учителями, художниками, поэтами, сотрудниками музеев, которые в 60-80 годы посещали отдаленные районы Камчатки и располагают уникальными кинофотоматериалами, предметами ритуального и бытового предназначения.

Следующую, наиболее значительную группу источников, содержащих сведения о культуре аборигенов Камчатки составили письменные документы: этнографические отчеты русских путешественников и мореплавателей ХУ1-ХУШ веков, прежде всего "описания" Камчатки и ее жителей составленные С.П.Крашенинниковым, Г.В.Стеллером, АП.Горлановым и другими.

В XIX - начале XX века Дальний Восток изучала Российская академия наук и Русское географическое общество. Результатом работы Северо-Тихоокеанской экспедиции организованной Американским музеем естественной истории совместно с Российской академией наук была публикация капитальных монографий ее выдающихся участников - В.Г.Богораза и В.И.Иохельсона. Значительное внимание при работе над диссертацией было уделено именно этому бесценному этнографическому материалу.

Фактический материал удалось почерпнуть из монографий лингвистов и литературоведов, знатоков мифологии и устного фольклора - Е.М.Мелетинского, Г.АМеновщикова, С.П.Стебницкого, Л.В.Беликова и др. Сопоставительное изучение памятников пластического фольклора с жанрами устного фольклора осуществлялось на основе сборника - "Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки".

Работа в значительной мере построена с учетом археологических данных со-

держащихся в отчетах и монографиях участников различных экспедиций разных лет ,в том числе Северо-Восточного комплексного НИИ Сибирского отделения АН. Это работы : С.А.Арутюнова, Р.С.Васильевского, Н.Н.Дикова, Т.М.Диковой, АП.Окладникова, Д.А.Сергеева и многих других. Из работ современных археологов базовыми для диссертации оказались труды сотрудников МАЭ им. Петра Великого (Г.И.Дзенискевич, Е.А.Окладниковой, Ч.М.Таксами и др.), Государственного музея этнографии народов России, Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая (Е.П.Батьяновой, О.АМурашко).

В диссертации привлечены материалы фундаментальных трудов известного искусствоведа С.В.Иванова, монографии Н.В.Кочешкова, сотрудников НИИ художественной промышленности Т.Б.Митлянской, И.Л.Карахан, Н.И.Каплан, альбомы по искусству Е. П. Орловой и других искусствоведов.

В значительной мере помогли автору понять специфику традиционного уклада жизни капитальные работы отечественных этнографов, в частности: В.В.Антроповой, И.С.Вдовина, И.С.Гурвича, Н.К.Старковой .

Для характеристики особенностей жизни народов Камчатки и всего дальневосточного региона на современном этапе использовались коллективные монографии научных сотрудников Института истории, литературы и философии Сибирского отделения АН СССР, однако их авторы лишь вскользь затрагивают проблемы традиционных художественных культур.

Общетеоретические и методологические основы диссертационного исследования были подсказаны автору трудами классиков-фольклористов П.Г.Богатырева, В.Е.Гусева, В.Я.Проппа, М.Н.Путилова, К.В.Чистова работами

по морфологии искусства М.С.Кагана, И.Е.Фадеевой, монографиями стоящего у истоков традиционалистики Э.С.Маркаряна. В осмыслении закономерностей эволюции региональной художественной культуры помогли автору исторические, культурологические, искусствоведческие работы Б.М.Бернштейна, Н.В.Григорьева, Л.И.Ионина, В.П.Мириманова, Л.М.Мосоловой, М.Н.Некрасовой.

В работе по мере необходимости используются статистические материалы, а также сведения, почерпнутые из местной периодической печати.

Отобранный круг памятников представляет собой несистематизированный материал, противоречивые, но нередко совпадающие мнения, отзывы - живой диалог ученых о проблемах традиционных этносов и их культур.

В диссертации впервые поставлена и решается задача целостного изложения истории традиционной культуры Камчатского региона с учетом локальной специфики составляющих ее элементов - самобытных культур малочисленных коренных народов, история которых подвергалась до настоящего времени дифференцированному научному исследованию.

Впервые была сделана попытка преодолеть пестроту типологических построений конкретных наук (хозяйственно-культурный тип, историко-культурный тип, ареал культуры, историко-этнографическая область) и построить типологию культуры региона на собственно культурологических основаниях. Фактический систематизированный материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовской практике: при разработке региональных компонентов программ по культурологии, этнологии, исто-

рии мировой и отечественной культуры, истории мировой художественной культуры. На основании этого текста в Камчатском государственном педагогическом институте планируется создание мультимедийной учебно-образовательной программы о традиционной культуре коренных жителей Камчатки , в помощь студентам осваивающим курс "Краеведение" и спецкурс "Региональная культура Северо-Восточной Евразии".

и

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Новик, Юлия Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационной работы, можно отметить, что общая методологическая установка на системно-типологическое изучение конкретного фольклорного материала, опора на теоретические положения современной фольклористики и традиционалистики позволили автору представить региональную традиционную культуру как типологически и исторически целостное явление, сложившееся на основе метаэтнического культурного единства малочисленных народов Камчатки (чукчей, коряков, ительменов).

Типологическое сходство культур традиционных этносов просматривается на различных уровнях: экономико-социальной организации, духовной (символической, идеациональной) адаптации, психологической адаптации, художественно-образного сознания. Вместе с тем, системный подход, примененный в исследовании, позволил акцентировать внимание не только на общих типологических, но и на специфических чертах региональной культуры, в частности, охарактеризовать традиционный тип художественной культуры Камчатки, поскольку в качестве первоисточников были отобраны уникальные памятники пластического фольклора и практически не сохранившиеся к настоящему времени образцы архаической пластики: петроглифы, типы жилых и культовых построек, типы традиционной одежды и орнамента, графические рисунки, ритуальная скульптура, современная живопись и скульптура, предметы прикладного искусства, созданные художниками - чукчами, коряками, ительменами, сохраняющими в своем творчестве те или иные художественные традиции предков.

Целостность регионального типа традиционной культуры поддерживается за счет реализации общего принципа ее функционирования - господства коллективного над индивидуальным, инвариантного над вариативным, прошлого над настоящим и будущим.

Трансформация традиционного типа культуры, вызываемая динамическими историческими процессами, связана с ослаблением власти традиции над волей отдельного индивида, изменением соотношения стереотипизированных и нестереотипизированных форм человеческой деятельности в пользу последних.

Формирование основных черт регионального типа традиционной культуры происходило на протяжении длительного времени в ходе культурной интерференции соседних стадиально равных групп этносов и сохранение этих черт имело место вплоть до прихода русских на Камчатку. С ХУП-ХУШ специфика регионального типа традиционной культуры задавалась конфликтом стадиально различных типов культуры: культурами традиционных этносов и инновационно-креативной культурой пришлого, преимущественно русскоязычного населения.

Направление взаимодействия двух типов культур было асимметричным -культурное влияние шло преимущественно от "вмещающего" (славянского) этноса к этническому меньшинству, культура которого еще во многом базировалась на традиционной системе хозяйства и мифологических представлениях. Политика самодержавия в отношении народов Севера, выразившаяся в экономическом и идеологическом давлении, грубейшие просчеты и ошибки в экономической и национальной политике Советского государства, в частности, излишняя социальная опека и патернализм, в значительной мере лишили традиционные этнические культуры резистентных способностей и активности.

Вся история региональной традиционной культуры нашла специфическое преломление в фольклорном "зеркале", в котором отразились основные этапы общей исторической эволюции от первобытности до наших дней.

История традиционной художественной культуры уходит своими корнями в палеолитическое прошлое и такие качества пластического фольклора как стереотипичность, коллективность, бессознательность, функциональность сближают его с первобытной культурой. Поскольку фольклор создается уже в иной, не первобытнообщинной среде, а социально и этнически-дифференцированной, он включается в реальную историю, хотя и перекодирует события повседневности по своим законам, отбирая наиболее важное из социальной практики, типологизируя его, превращая в стереотипы значения, поведения. Однако, на завершающей стадии своей истории фольклор не способен приспособить к архаической традиции весь информационный поток и темпы современной жизни людей.

Фольклорная культура оказывает влияние на жизнь культур коренных этносов Камчатки, но и сама жизнеспособна лишь как составная часть региональной традиционной этнической культуры. Поэтому задача сохранения фольклорных традиций напрямую связана с проблемами экологии традиционных этнокулыур.