Особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Семенова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИФОЛОГИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ КАК ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Миф и мифологическая составляющая личности.
1.2. Мифологическое самосознание как образ себя в мире.
1.3. Особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МИФОЛОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КАМЧАТКИ.
2.1. Программа и методы эмпирического исследования.
2.2. Описание и анализ исследования мифологического самосознания коренных народов Камчатки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки»
Актуальность исследования. В настоящее время в психологической и философской науках существенно возрос интерес к формам познания, осмысления и интерпретации мира, детерминированным иррациональными способами мировосприятия. Исследователи обратили внимание на значительный потенциал нерефлексивных форм познания, их место в формировании картины мира личности, ее особых отношений с окружающим миром, специфики сознания и самосознания.
Для описания подобных явлений в психологии и философии широко используется понятие «миф». В настоящее время наукой накоплен огромный опыт исследования явлений мифа. Миф, мифология, мифологическое сознание изучаются с точки зрения философии, истории, этнографии, антропологии, филологии, психологии и других наук. Изначально миф рассматривался как форма массового сознания, как феномен культуры, как элемент фольклора. Традиционно под мифом понимается текст религиозно-мистического характера. Однако, как отмечает О.А.Карлова, большинство современных определений мифа вообще не соотносятся ни с понятиями «религия» и «религиозность», ни с понятием «текст».
Миф в широком смысле можно понимать как этнокультурную основу мировоззрения, общую для всех представителей культуры. Различные исследователи выделяют следующие характерные черты мифологического миропонимания: безразличие к противоречиям, наличие «мистических» коллективных представлений, отсутствие границы между естественным и сверхъестественным (Л.Леви-Брюль); оперирование чувственными образами, в отличие от логического мышления, оперирующего абстракциями (К.Леви-Строс); придание символического значения любому объекту, живому и неживому (М.М.Маковский, М.Элиаде); чувство слитности с коллективом и миром в целом, растворение индивидуального сознания в гармоничном единстве (Ф.Х.Кессиди); вера в эффективность воздействий на окружающий мир мистическими методами с целью достижения желаемого (Дж.Фрэзер, З.Фрейд) и др. Мифы как результат иррационального познания окружающего в том или ином виде функционируют в любой культуре и обеспечивают гармоничную и непротиворечивую картину мира, основанную на непосредственно-чувственном мировосприятии. Наиболее ярко влияние мифа на мировоззрение и миропонимание проявляется в так называемых традиционных культурах, где личность не вырвана из первоначального синкрезиса; тем не менее, и в современном обществе мировоззрение отнюдь не лишено элементов мифологического. Мифы нагружают объекты и явления окружающего мира дополнительными смыслами, мифосемантикой (A.M.Лобок), характерной для данной культуры. Под влиянием этнокультурного мифологического мировоззрения формируется мифологическая составляющая личности, включающая в виде гармоничного единства мифологическое сознание, самосознание, способы познания и т. д.
Исследования мифа, мифологической составляющей личности, мифологического сознания и самосознания, как правило, носят теоретико-обобщающий характер. На настоящий момент существует большое количество теоретических построений в области мифологии (А.М.Лобок, Н.И.Журавлева, Е.В.Улыбина и др.), однако ощущается острый дефицит эмпирических исследований особенностей мифологической составляющей личности. Связь мифа как этнокультурной основы мировоззрения с самосознанием личности нуждается в более тщательном исследовании. Изучение мифологических характеристик личности целесообразно осуществлять на материале традиционных культур, которые сравнительно недавно подверглись ассимилирующему влиянию современной культуры и в значительной степени сохранили мифологический взгляд на мир. Дефицит эмпирических исследований в этой области, недостаточная сформированность представлений об особенностях содержания и функционирования мифологического в структуре личности на современном этапе обусловили выбор темы исследования: «Особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки».
Объект исследования: мифологическое самосознание.
Предмет исследования: особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки.
Исходя из предмета и объекта исследования, была сформулирована цель исследования: выявить содержательные и структурные особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что мифологическое самосознание представителей коренных народов Камчатки характеризуется рядом содержательных и структурных особенностей, обусловленных традиционным образом жизни и сформировавшимся на его основе мировоззрением.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) осуществить теоретический анализ психологических, философских, культурологических, лингвистических, этнографических теорий мифа;
2) выделить основные содержательные и структурные характеристики мифологического самосознания;
3) определить содержание кросс-культурных и культурно-специфических мифосемантических категорий, присущих коренным народам Камчатки и русскому этносу;
4) провести эмпирическое исследование особенностей мифологического самосознания коренных народов Камчатки;
5) выявить этнокультурные особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки по сравнению с представителями русского этноса, проживающими на той же территории.
Методологической основой исследования являются:
- символические теории мифа (Э.Кассирер, К.Юнг, М.Элиаде);
- философские и психологические теории мифологической компоненты личности (К.Хюбнер, А.Ф.Лосев, А.М.Лобок);
- теории этнокультурной вариативности самосознания (В.С.Мухина, В.В.Вяткин, ВЛО.Хотинец);
- психосемантические теории образа «Я» и образа мира (Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, В.Н.Серкин, Е.Ю.Артемьева, А.Н.Леонтьев).
В соответствии с гипотезой и задачами исследования были отобраны следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, философской, культурологической, этнографической литературы по теме исследования;
- контент-анализ содержания современных символических действий представителей коренных народов Камчатки и русского этноса с целью выделения основных этнокультурных мифосемантических категорий; комплексная психосемантическая методика исследования особенностей мифологического самосознания, включающая: 1) ассоциативный эксперимент; 2) модифицированный ассоциативный эксперимент; 3) модифицированный семантический дифференциал;
- тестирование: 1) методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева; 2) модифицированный вариант методики «Образ мира» проективный рисуночный тест «Я и мир, в котором я живу»; 3) тест установок личности на себя «Кто Я» М.Куна-Т.Макпартлэнда;
- методы вторичной статистической обработки данных (% -критерий, Ф*-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента);
- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXCEL ХР.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены использованием валидных и надежных психодиагностических методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой, корректным применением методов статистической обработки данных.
База исследования.
Эмпирическую базу исследования составили представители коренных народов Камчатки и русского этноса, проживающие в различных районах Камчатской области (г. Петропавловск-Камчатский, с. Анавгай, с. Эссо) и Корякского автономного округа (п. Палана, п. Оссора, п. Ковран, п. Слаутное, п. Хаилино, п. Воямполка).
Экспериментальную группу составили представители коренных этносов Камчатки (коряки, ительмены, эвены, чукчи) в количестве 75 человек; в контрольную группу вошли представители русского этноса в количестве 72 человек. Выбор респондентов для исследования предполагал равенство обеих групп по демографическим характеристикам, уровню образования, особенностям места жительства. В исследовании участвовали респонденты в возрасте от 18 до 60 лет.
Научная новизна работы состоит в том, что автором дана характеристика мифологического самосознания как обусловленного этнокультурным контекстом осознания личностью себя через установление особой взаимосвязи образа «Я» и образа мира на основе мифосемантических категорий. Предложена модель мифологического самосознания, описаны его структурные и содержательные характеристики. Выделены и описаны кросс-культурные и этнокультурные (характерные для коренных народов Камчатки и русского этноса) мифосемантические категории. Эмпирически выявлены особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки: синкретичность, конкретность и высокая внутренняя связность образов «Я», «Мир»; гармоничность, позитивность и целостность образа мира; деятельностно-практический и мифосемантический уровень идентификации с миром на основе этнокультурных мифосемантических категорий.
В соответствии с целями исследования были разработаны модифицированные варианты семантического дифференциала, ассоциативного эксперимента, проективного рисуночного теста «Образ мира», которые могут быть использованы в рамках дальнейшего изучения мифологического самосознания на материале различных этнических и социальных групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли мифологической составляющей в структуре личности, о содержании и структуре мифологического самосознания. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении этносоциокультурной вариативности мифологического самосознания и отдельных сторон мифологического в структуре личности, при разработке общей концепции мифологической составляющей личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при подготовке студентов психологических специальностей и в процессе повышения квалификации психологов-практиков. Полученные данные могут быть использованы для создания лекционных курсов, семинарских занятий по этнологии, этнопсихологии, психологии религии; в системе повышения квалификации преподавателей, в том числе в национальных школах; в практике консультирования; при разработке социальных программ для оптимизации взаимодействия в поликультурной среде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мифологическое самосознание представляет собой особый способ осознания себя в мире, характеризующийся высокой степенью интеграции образа «Я» и образа мира на основе мифосемантических категорий, обусловленных этносоциокультурным контекстом.
2. Структура мифологического самосознания характеризуется тенденцией к упрощению окружающей действительности, стремлением к единообразию и непротиворечивости образа «Я» и образа мира, высоким уровнем внутренней связности образа «Я» и образа мира.
3. Содержание мифологического самосознания характеризуется наличием мифосемантических категорий разных уровней: кросс-культурного, этнокультурного и индивидуально-метафорического порядка, а также позитивным настроем по отношению к себе и к миру.
4. Мифологическое самосознание коренных народов Камчатки характеризуют следующие этнокультурные особенности:
- конкретность, предметность и низкая степень детализации образов «Я», «Мир», их слитность и синкретичность;
- высокая внутренняя связность образов «Я», «Мир»; их единообразие, позитивность, непротиворечивость; гармоничность взаимоотношений в системе «Я - мир», внутреннее единство этой системы;
- деятельностно-практический и мифосемантический способ идентификации с миром на основе этнокультурных мифосемантических категорий.
Апробация и внедрение результатов. Данные, полученные в исследовании, были представлены в докладах на следующих внутривузовских, межвузовских, региональных и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях КамГУ имени Витуса Беринга в 2004-2006 годах: «Этноэкологические традиции коренных народов Севера: взгляд в будущее», «Культурно-образовательное пространство народов Севера», «Материальная и духовная культура народов Камчатки», «Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития», «Личность в экстремальных условиях». Результаты исследования обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности в течение 20042006 годов. Доклады по теме исследования были представлены на научно-методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ имени Витуса Беринга. Материалы исследования использовались при подготовке и проведении лекционно-практических курсов «Этнопсихология», «Этнопсихологические исследования», «Психология религии» в КамГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 187 источников, и
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Семенова, Светлана Владимировна
Общие выводы по итогам эмпирического исследования
Мифологическое самосознание представителей коренных народов Камчатки имеет свои структурные и содержательные особенности. Структура мифологического самосознания коренных народов Камчатки характеризуется следующими чертами:
1. Синкретичность, конкретность и предметность образов «Я» и «Мир», низкая степень детализации описаний «Я» и «Мира», проявляющиеся в меньшей продуктивности описаний образов «Я», «Мир», предпочтении конкретно-предметных описаний, однородности описаний.
2. Низкая степень дифференцированное™, слитность, синкретичность системы «Я - мир», проявляющаяся, с одной стороны, в слабой детализации описаний, с другой стороны, в семантической насыщенности описательных категорий, их мифосемантическом наполнении.
3. Целостность, позитивность, непротиворечивость и гармоничность образов «Я», «Мир», выраженные в единообразии этих образов, малом количестве внутренних противоречий.
4. Высокая внутренняя связность образов «Я», «Мир», выраженность межуровневых связей мифосемантических категорий.
В качестве особенностей содержания мифологического самосознания коренных народов Камчатки выделены:
5. Высокая представленность категорий окружающей среды в образе мира; восприятие мира как живого существа.
6. Восприятие «Я» и мира в позитивных категориях.
7. Деятельностно-практический и мифосемантический способ идентификации с миром на основе этнокультурных мифосемантических категорий.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мифологическое самосознание рассматривалось в качестве этнокультурного феномена, опосредуемого особенностями мировоззрения. Было сформулировано определение мифологического самосознания как образа себя в мире, осознания себя в системе взаимоотношений «Я - мир», характера интеграции Я в картину мира, обусловленного этносоциокультурным контекстом. В качестве базовой характеристики мифологического самосознания было выделено ощущение сопричастности миру, единства естественного и сверхъестественного, выражающееся, в частности, в иррациональном убеждении в своей способности мистически влиять на мир и в способности мира мистически влиять на личность.
На основе теоретического анализа были определены структурные и содержательные характеристики мифологического самосознания, положенные в основу эмпирического исследования: конкретность и предметность образа «Я» и образа мира, семантический параллелизм образов «Я», «Мир» (описание себя и мира в одних и тех же категориях); стремление к единообразию и непротиворечивости образов «Я», «Мир», обусловленные общностью категорий, лежащих в их основе; целостность, позитивность, непротиворечивость и гармоничность образа мира; высокий уровень общей связности образов «Я, мир», проявляющейся как в виде цельности образов и большого количества внутренних связей «горизонтального» порядка, так и в виде более тесной связи между различными уровнями мифосемантических категорий «Я», «Мир»; позитивный настрой по отношению к себе и к миру, обусловленный гармоничностью и непротиворечивостью картины мира и высокой степенью интеграции «Я» в картину мира; наличие мифосемантических категорий различных уровней: кросс-культурного, этнокультурного и индивидуально-метафорического порядка.
Эмпирическое исследование позволило выявить следующие особенности мифологического самосознания коренных народов Камчатки:
1. Структура мифологического самосознания коренных народов Камчатки характеризуется следующими чертами: конкретность и предметность образов «Я» и «Мир», низкая степень детализации описаний «Я» и «Мира»; слитность, синкретичность, низкая степень дифференцированное™ системы «Я - мир», проявляющаяся, с одной стороны, в слабой детализации описаний, с другой стороны, в семантической насыщенности описательных категорий, их мифосемантическом наполнении; целостность, позитивность, непротиворечивость и гармоничность образа мира; высокая внутренняя связность образов «Я», «Мир», выраженность межуровневых связей мифосемантических категорий.
2. В качестве особенностей содержания мифологического самосознания коренных народов Камчатки выделены: описание образа мира преимущественно в категориях окружающей среды; восприятие мира как живого существа; восприятие «Я» и мира в позитивных категориях; деятельностно-практический и мифосемантический способ идентификации с миром на основе этнокультурных мифосемантических категорий.
Исследование позволило сделать вывод о том, что мифологическое самосознание является феноменом, присущим любым этнокультурным и социальным группам, однако его содержательное наполнение и структурные особенности различаются для этих групп.
На наш взгляд, полученные результаты могут стать началом новых теоретических и эмпирических исследований. В настоящее время в психологической науке назрела необходимость разработки общей концепции мифологической компоненты личности, включающей особенности мифологического сознания, самосознания, мышления, восприятия, картины мира и т.д. В рамках осуществления этой цели представляет значительный интерес более глубокий анализ содержания кросс-культурных мифосемантических категорий, исследование этнокультурных особенностей мифологического самосознания на материале различных этносов, выделение на основе собранных данных определенных культурных типов мифологизации личности. В частности, нам представляется перспективным исследование мифологических аспектов личности у коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России.