Историко-культурные формы дарообмена и этнического сувенира народов Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Ерискина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ерискина, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Концепции дарообмена в традиционном обществе
1.1 Работы основоположников концепции дарообмена (анализ взглядов Н. Зибера и М. Мосса)
1.2 Исследования проблем дарообмена в XX веке
Глава 2. Генезис дарообмена в культуре коренных народов
Камчатки
2.1 Дарообмен в традиционной культуре коренных народов
Камчатки
2.2 Изменения в системе дарообмена в культуре коряков и ительменов в XIX-XX веках
Глава 3. Сувенир как одна из форм дарообмена в современной культуре коренных народов Камчатки
3.1 Подарок, сувенир, этнический сувенир как социальные феномены в современном обществе
3.2 Производство этнических сувениров как самоидентификация коряков и ительменов в XX веке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-культурные формы дарообмена и этнического сувенира народов Камчатки»
Проблема обмена как возмещения в процессе общения людей является актуальной в гуманитарных науках с прошлого столетия. Европейские гуманитарные науки до середины XX века традиционно концентрировались на таких элементах культуры, как политическая и экономическая система, классовая структура, международные отношения. Главным содержанием этих исследований были и остаются социально-экономические проблемы. Европейские этнографы, которые с XIX столетия стали активно изучать жизнь удаленных от техногенной цивилизации традиционных общин и племен, столкнулись с совершенно иным масштабом обществ, что не могло не сдвинуть фокус современных исследований в сторону социальных процессов. Среди данных социокультурных феноменов этого вида оказался обмен дарами.
Проблема дарообмена как одного из феноменов культуры у коренных народов Камчатки в XX веке практически не рассматривалась. В этой связи весьма перспективным является рассмотрение системы дарообмена на камчатском материале, так как в рамках современных аккультурационных процессов происходит синтез традиционного образа жизни коренных народов Севера и индустриальной российской культуры.
В XX веке для сохранения уникальных культур коренных народов Камчатки стали возрождать традиционные для этих народов праздники, основывать национальные школы. В среде коренного населения в наши дни наблюдается рост интереса к изучению родных языков. Возрастающий темп культурных изменений обостряет потребность в явлениях и традициях, способных быть и ценностными ориентирами, и источниками новых форм социальной интеграции традиционной культуры. Одним из таких ориентиров стало сувенирное производство, основанное на традиционной культуре коренных народов Камчатки, истоки которого могут быть прослежены в становлении, развитии института дарообмена у первобытных и архаических народов.
Территориальные границы исследования определенны единой географической областью проживания коряков и ительменов, народов сохранивших традиционные виды деятельности, в том числе и традиционные формы дарообмена.
В диссертационном исследовании выделяются и рассматриваются два периода функционирования системы дарообмена. Критерием периодизации является наличие письменных источников позволяющих проследить различное понимание и функционирование дарообмена в традиционной культуре коряков и ительменов.
Первый период охватывает описание системы дарообмена, которые были сделаны в XVIII веке. В это время появились первые источники, в которых исследовались народы Камчатки, находившиеся на первобытной стадии развития, что дает возможность современным ученым рассмотреть функционирование архаической системы дарообмена в традиционной культуре коренных народов полуострова.
Второй период - XIX-XX века. Его начало связано с коренными изменениями в традиционной системе дарообмена коренных народов Камчатки под влиянием русской культуры. В этот период закрепляются товарные формы обмена среди коренного населения Камчатки. В течение XIX-XX века наряду с традиционными одной из новых форм дарообмена становится этнический сувенир. Рассмотрение этнического сувенира как наиболее репрезентативного элемента современной культуры коряков и ительменов, что позволяет углубить научные представления, как об историческом прошлом, так и о современных тенденциях в эволюции дарообмена коренных малочисленных народов Камчатки.
Теория дарообмена возникла в европейской антропологии в XX веке в связи с исследованием архаических обществ. Многие идеи о функционировании первобытного общества развивались одновременно и в Европе и в России. Наиболее известным русским ученым, исследовавшим первобытную культуру и систему обмена как часть экономики уже в конце XIX века, стал Н.И. Зибер. В работе «Очерки первобытной культуры», вышедшей в 1883 году, Н.И. Зибер полно и достаточно точно дал характеристику торговой и договорной формам обмена1.
Научный прорыв в этой теме осуществил М. Мосс. Он не только описал процесс обмена подарками, а предложил в «Очерке о даре», изданном в 1925 году принципы функционирования этой системы. Он рассмотрел дарообмен как совокупную тотальную поставку агонистического типа, присущей как архаическому, так и современному обществу . Таким образом, Н.И. Зибер и М. Мосс являются первыми учеными, предложившими исследование форм обмена в первобытном обществе не только как экономического явления, но и универсального, охватывающего все аспекты взаимодействия людей в обществе.
Впервые обмен дарами среди коренного населения Камчатки был рассмотрен С.П. Крашенинниковым3 и Г.В. Стеллером4. Вместе с учеными Академического отряда Второй Камчатской экспедиции с 1732 по 1743 годы они были первыми исследователями общественного строя, материальной и духовной культуры первобытного общества, сохранившегося на Камчатке. Дарообмен рассматривался Г. В. Стеллером и С.П. Крашенинниковым только как часть быта, а не всей системы жизнедеятельности коренного населения. Они достаточно подробно описали процедуру договорной дружбы, которая являлась основной формой обмена среди коряков и ительменов. В работах Г.В. Стелл ера и С.П. Крашенинникова перечисляются предметы, которые чаще всего
1 Зибер Н.И. Очерки первобытной экономической культуры. - М., 1937. - 462с.
2 Мосс М. Очерк о даре. Форма и основание обмена в архаических обществах // Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии / Пер. с франц., послесловие и комментарии А.Б. Гофмана. - М.: Восточная литература, РАН, 1996. - С. 74 -222.
3 Крашенинников С.П. Описание земли Камчатки. В 2 томах. СПб.: Наука, Петропавловск-Камчаткий: Камшат, 1994.-Т. 1,438 е.; Т.2, 319 с.
4 Стеллер Г.В. Описание земли Камчатки. - Петропавловск-Камчатский: Камчатский печатный двор, 1999.-287 с. выступали в роли подарка. Наблюдая народы полуострова, эти ученые создали описания традиционного хозяйства, религии и системы дарообмена. Особенная ценность работ В. Стеллера и С.П. Крашенинникова заключается в том, что в них описываются этнографические явления, которые в дальнейшем под влиянием русской культуры были утрачены.
Дальний Восток на рубеже XIX - XX веков изучали В.Г. Богораз1 и В.И. Иохельсон2 в рамках экспедиций, организованных Российской академией наук и Русским географическим обществом. В работах В.Г. Богораза, В.И. Иохельсона впервые прослеживается попытка системного изложения проблем дарообмена. Описывая развитие рыночных отношений на Камчатке, они охарактеризовали обмен и меновые связи среди коренного населения. В.И. Иохельсон рассмотрел обычай дружбы среди коряков, при котором обмениваются обязательными дарами как кредит. Таким образом, он зафиксировал социальную и экономическую функцию дарообмена. В монографиях этих ученых содержится богатый материал по материальной и духовной культуре коренных народов Камчатки, на который опирается данное исследование дарообмена.
Необходимо отметить исследование Н.Н. Билибина3. Этот труд был написан на материале собранном корякским краеведческим пунктом Комитета Севера в 1930-1932 годах. Автор сравнивал дотоварные и товарные формы обмена у коряков на Камчатке. Н.Н. Билибин дал определение понятия обмен, а также описал характерные черты дотоварного обмена существующего у коряков и в XX веке с точки зрения марксизма. Это единственная научная работа, предлагающая исследование форм обмена у одного из коренных народов Камчатки как основополагающего элемента экономики.
1 Богораз В.Г. Чукчи: материальная культура. - Л., 1934.- 192 с.
2 Иохельсон В.И. Коряки. Материальная культура и социальная организация / Под ред. Таксами Ч.М. -СПб.: Наука, 1997.-236 с.
3 Билибин Н. Обмен у коряков. - Л., 1934. - 40 с.
Еще одной работой в которой прослеживается попытка системного анализа проблемы обмена дарами среди коренных народов Камчатки является монография А.В. Антроповой1. Рассмотрев взаимоотношение народов крайнего Северо-Востока Сибири, она отметила важный момент, что в этом регионе «задолго до прихода русских создались все л необходимые предпосылки для возникновения обмена» . Автор обосновала существование обмена наличием общественного разделения труда и предложила в след за исследователями начала XX века рассматривать взаимный обмен продуктами между представителями различных хозяйственных комплексов как часть становления и развития рыночных отношений. Таким образом, можно отметить, что в рамках советской этнографии исследователи культуры коренных народов Камчатки чаще всего рассматривали обмен дарами как одну из составляющих их жизнедеятельности с позиций экономического материализма и марксизма.
В советский период изучением жилища, путей и средств сообщения, ремесел, фольклора занимались Н.К. Старкова3, Е.П. Орлова4. Особенностью их работы является сочетание полевых исследований с тщательным изучением языка коренных народов Камчатки. Наибольшее внимание описанию элементов быта коренных народов Севера уделяется в монографиях отечественных этнографов: В.В. Антроповой5, И.С. л 7
Вдовина , И.С. Гурвича и других ученых. Их монографии содержат богатый материал и множество иллюстраций, собранные авторами непосредственно в экспедициях на Камчатке, поэтому они служат одним
1 Антропова В.В. Вопросы военной организации и военного дела у народов Крайнего Северо-Востока Сибири Н Сибирский этнографический сборник. Вып. 2. - М., Л., 1957. - С. 99-245
2 Антропова Вопросы военной организации и военного дела у народов Крайнего Северо-Востока Сибири И Сибирский этнографический сборник. Вып. 2. - М., Л., 1957. - С. 167
3 Старкова Н.К. Ительменская материальная культура XVII - 60-е годы XX вв.: Этнографические очерки. -М.: Наука, 1976.- 166 с.
4 Орлова Е.П. Ительмены. Историко-этнографический очерк / Отв. ред. Таксами Ч.М. - СПб: Наука, 1999.-194 с.
5 Антропова В.В. Культура и быт коряков. - Л.: Наука, 1971. -216 с.
6 Вдовин И.С. Очерки этнической истории коряков. - Л.: Наука, 1973. - 301 с.
7 Гурвич И.С. Этническая история Северо-Востока Сибири // Тр. Ин-та этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН ССР. Н.С. - Т. 89. - М.: Наука, 1966.-276 с. из главных источников по истории культуры коряков и ительменов второй половины XX века. Несмотря на большой объем собранного и рассмотренного материала в работах данного периода нет систематического осмысление проблем дарообмена в культуре коренных народов Камчатки.
В конце XX века появляется ряд трудов, в которых рассматриваются проблемы коренного населения ранее не освещавшиеся или освещавшиеся поверхностно1. Наряду с экономическими вопросами в этих работах впервые рассматриваются проблемы организации национальных художественных промыслов как экономически рентабельного производства . В исследованиях конца XX века проблема становления и развития обмена дарами среди коренного населения Камчатки подробно и системно не раскрывается, но они дают материал для осмысления закономерностей развития художественного творчества на примере камчатского сувенира как формы дарообмена.
Несмотря на то, что жизнедеятельность коренных народов Камчатки в отечественной научной литературе освещена достаточно полно, специального анализа по проблемам дарообмена проведено не было. Имеющиеся исследования с XVII по XX век касаются лишь отдельных аспектов обмена дарами.
Во второй половине XX века Дальний Восток, в том числе и Камчатка достаточно активно изучались зарубежными исследователями. Отличие тематики зарубежных работ от советских и российских исследователей заключалось в интересе к проблемам социализации
1 Жорницкая М.Я. Народное хореографическое искусство коренного населения Северо-Востока Сибири. - М., 1983. - 157 е.; Мелитинский Е.М. Палеоазиатский мифологический эпос. Цикл Ворона. - М., 1979.
I - С. 33-79, 80-94; Каплан Н. И. Народное декоративно-прикладное искусство Крайнего Севера и
Дальнего Востока. - М.: Просвещение, 1980. - 125 е., ил.; Кочешков Н.В. Этнические традиции в t* декоративном искусстве народов крайнего северо-востока СССР XVII-XX вв. - Л., Наука, 1989. - 197 с.
2 Чубарова Л.И.Художественная обработка меха у коряков // Сельскому учителю о народных ремеслах
Сибири и Дальнего Востока. - М., 1983. - С. 64-87.; Моисеев Р.С. Экономические проблемы развития народов Севера России в переходный период. - П.-К.: Камчатский печатный двор, 1999. - 216 е.; Мурашко О.А. Ительмены и камчадалы: метаморфозы этнической идентичности // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты. История. Археология. Культурная антропология и этнография. - М., 1996.-С. 358-377. коренного населения в советский период. Эрих Кастен, ученый из США, исследовал социализацию молодого поколения ительменов на Камчатке в 1994-1996 гг. и продолжает свои исследования до сих пор, а Петра Ретман из США в эти же годы изучала положение корякских женщин в социокультурном контексте современной Камчатки1. Ч. Оно из Японии, начиная с 2002 года и по сей день, занимается анализом этнолингвистики коренных народов Камчатки на базе этнолингвистической лаборатории Камчатского государственного педагогического университета. Несмотря на различные методы изучения культуры коренных народов Камчатки в отечественных и зарубежных работах дарообмен в них рассматривается эпизодически как часть экономики.
Отсутствие специальных работ по престижной экономике коренных народов Камчатки делает избранную тему весьма востребованной и актуальной. В настоящее время накоплено большое количество материала о культуре коряков и ительменов, но при этом отсутствуют монографии и публикации о феномене дарообмена в культуре коренных народов Камчатки. Имеющиеся в настоящее время в науке о культуре разработки по теории дарообмена, позволяют сравнить самобытные и заимствованные культурные элементы, показать ценность традиционной культуры на примере изменений в системе дарообмена коряков и ительменов Камчатки.
Теоретические достижения современной антропологии в области изучения престижной экономики позволяют рассмотреть систему дарообмена у коренных народов Камчатки в развитии и выделить ряд аспектов современной системы обмена подарками на примере использования одной из форм дара - это этнический сувенир. Под этническим сувениром понимаются вещи и предметы традиционной культуры коряков и ительменов, созданные на продажу.
1 См. например, Андерсон Д.Д. Тундровики: экология и самосознание таймырских эвенков и долган / Отв.ред. Попков Ю.В. - Новосибирск: изд-во сиб. отделение РАН, 1998. - С. V
Объектом исследования является дарообмен в культуре коренных народов Камчатки.
Предмет исследования - этнический сувенир, как этнокультурное проявление, часть системы дарообмена.
Цель настоящей работы состоит в описании, анализе, систематизации, сопоставлении форм дарообмена в культуре коренных народов Камчатки на примере появления и развития этнического сувенира.
В соответствии с целью исследования сформулированы его основные задачи: выявить характерные черты дарообмена в традиционном обществе на основе сравнительного анализа работ ученных XX века; проанализировать изменение системы дарообмена у коренных народов Камчатки с XVIII по XX в.в.; рассмотреть формирование этнического сувенира как феномена дарообмена культуры коренных народов Камчатки; определить место и роль этнических сувениров в системе современной культуры дарообмена на Камчатке; изучить сувенир как способ этнической самоидентификации ительменов и коряков.
В основу работы положен хронологический принцип изложения материала, который позволяет организовать исследование, структурировать анализ, выделить проблемы и эволюцию взглядов ученых. Основными способами исследования в диссертационной работе были системный и историко-генетический метод. Системный метод позволяет изучать предметы и вещи коряков и ительменов, ставшие сувениром в современной культуре, как части целостного образования. Рассматривая взаимодействие сувенира с другими элементами культуры можно определить новое значение и интегративные свойства сувенира. Использование историко-генетического метода позволяет раскрыть происхождение, социальные и психологические особенности процесса дарения у аборигенов Камчатки.
Положения, выносимые на защиту:
1. В культуре коряков и ительменов до колонизации и после нее существовала тотальная система дарообмена между оседлыми и кочевыми группами населения, которая являлась основой социально-экономической деятельности этих народов.
2. Основные изменения в системе дарообмена коренных народов Камчатки произошли в XIX-XX вв. и были связаны с активным влиянием русской культуры.
3. В XX веке в культуре коряков и ительменов формуется этнический сувенир как маркер этнической идентичности, являющийся основой для формирования более широких видов социальной идентичности, в том числе региональной, гражданской.
Новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование становления и развития этнического сувенира как вида социальной идентичности коренного населения в рамках современной полиэтнической культуры. Диссертационная работа представляет первый опыт рассмотрения дарообмена в системе культуры коренных народов Камчатки как системы взаимных поставок, имеющих утилитарные и неутилитарные функции. Впервые определена специфика явления дара в первобытном обществе и проведен анализ форм договоров и обмена у коряков и ительменов в форме дара на основе работ Н.И. Зибера, М. Мосса и других ученых. Разработаны новые подходы в определении функционального назначения этнического сувенира на Камчатке как вещи, предназначенной на продажу и сделанной по правилам традиционной художественной культуры, а также понимание этнического сувенира как средства этнической идентичности коренного населения.
Главные источники по проблеме диссертации можно разделить на две группы. Первая группа источников - письменные. В них входят монографии, исследования, статьи, публикации, а так же архивные документы. Информацию о коренных этносах Камчатки можно найти в письменных документах начиная с конца XVII и начала XVIII веков. Это отчеты служилых людей побывавших на севере полуострова - М.В. Стадухина, И.М. Рубца, JLC. Мороско (Старицын), И.О. Голыгина. Сведения, накопленные землепроходцами, стали фундаментом всего последующего знания о Камчатке и ее народах1.
В XIX — н. XX вв. происходит активное освоение Дальнего Востока в рамках русских кругосветных экспедиций. Участники морских экспедиций зафиксировали интересные данные о процессе освоения Камчатки и ее народах. Сведения, собранные участниками экспедиций, носили часто форму описания впечатлений, которые использовались в данной работе в качестве дополнительного источника. Особый интерес для изучения аспектов культуры коренного населения Камчатки в XIX в. представляют научные исследования И.Ф. Крузенштерна2, В.М. Головнина3, О.Е. Коцебу4, К. Дитмар5. Чаще всего они описывали обмен дарами при прибытии в какой-либо населенный пункт. Можно проследить на основе их заметок, что набор подарков был почти идентичный на протяжении века - это чай, табак, спиртное, украшения, оружие и железные орудия труда со стороны путешественников, а коренное население преподносило пушнину, еду и услуги по перевозки. Среди материала изложенного этими исследователями сведения о даре между представителями коренного населения Камчатки отсутствуют.
1 См., Атлас географических открытий в Сибири и Северо-Западной Америке XVII - XVIII вв. / Под ред. А.В. Ефимова. - М., 1964. - С. 26-31; Белов М.И. Русские походы на камчатку до Атласова // Известия Русского географического общества. - 1957. - № 1. - С. 30-31; Сергеев В.Д. Страницы истории Камчатки. Дореволюционный период. - Петропавловск-Камчатский, 1992. - 189 е.; Толкачева Н.В. Присоединение, освоение Камчатки, ее народы в период с 1697 до 1917 гг. В российской историографии: Автореф. Дис. Канд. Ист. Наук. - М., 2005. - 20 с.
2 Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежде» и «Неве» / Под ред. А.И. Алексеева. - Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1976.
3 Головнин В.М. Путешествие на щдюпе «Диана» из Кронштадта в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта Головнина в 1807-1811 г.г.-М., 1961.-480 с.
4 Коцебу О.Е. Новое путешествие вокруг света в 1823-1826 гг. Изд. 2-е / Пер. с нем.; Предисловие и комментарии Д.Д. Тумаркина; Отв. ред. Я.М. Свет. - М.: Наука, 1981.
5 Дитмар К. Поездки и пребывание в Камчатке в 1851-1855 г.г. - СПб., 1901.-754 с.
В первой трети XX века коренные малочисленные народы севера России являлись объектом разностороннего изучения целого ряда выдающихся исследователей - Н.В. Слюнин1, В.Н. Тюшов2, В.П. о
Маргаритов . Данные авторы акцентировали свое внимание на описание природы, климата полуострова, а также на тяжелых условия жизни местного населения. Их работы характеризуются достаточно большой информационной насыщенностью по культуре народов Камчатки, при этом описание дарообмена дается эпизодически, в основном уделяли внимание дарам преподносимых путешественникам как гостям.
Особая роль в процессе сохранения и возрождения самобытной культуры коренных народов Камчатки принадлежит исследованию материальной сферы деятельности этих народов. Предметы и вещи домашнего обихода коренных этносов широко использовавшиеся в недавнем прошлом, утраченные и появившееся в настоящее время в качестве сувениров, представляют собой ценный материал, изучение которого дает возможность проследить эволюцию основных феноменов культуры народов Камчатки, в том числе, таких как дарообмен, через созданную ими символико-знаковую систему. Поэтому вторая группа источников - материальные.
Народы Камчатки, не имея письменности, фиксировали свои знания о природных и социальных процессах в устном народном творчестве, а также в произведениях декоративно-прикладного искусства. Традиционные предметы, используемые до сих пор в быту и создаваемые представителями коренного населения Камчатки, являются ценным этнографическим материалом для изучения истории культуры этих народов, в том числе дарообмена.
1 Слюнин Н.В. Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание. - СПб.: Типогр. А.С. Суворина, 1900. - Т. 1 - 692 е., T.2 - 165 с.
2 Тюшов В.Н. По западному берегу Камчатки // Записки ИРГО по общей географии. - T.XXXVII. № 2. -СПб.: Типография M. Стасюлевича, 1906.-521 с.
3 Маргаритов В.П. Камчатка и ее обитатели // Записки Приамурского отд. Российского географ, общ. - Т. 5.-Вып. 1.-Хабаровск, 1899.- 145 с.
При написании работы широко использовались материалы из фондов Камчатского областного краеведческого музея и краеведческого музея города Елизово, музеев поселках Эссо и Мильково. В качестве источников был отобран круг памятников, являющихся произведениями художественного творчества и представляющих предметный характер: украшения, одежда, оружие, культовые предметы, то есть вещи, определяемые как сувенир в современном обществе.
Понять особенности генезиса дарообмена народов Камчатки помогали дополнительные источники. Во-первых, в диссертации использовались труды по археологии1. Во-вторых, значительная часть современных представлений о системе дарообмена и развитии сувенирного производства на Камчатке основывается на статистических данных. В рамках данной работы было проведено социологическое исследование2, основной целью которого было собрание сведений о количестве, видах и производителях сувениров на Камчатке. Статистические данные о видах и современных направлениях в сфере сувенирного производства позволят исследователям, местным органам управления, представителям коренного населения выбрать наиболее эффективные методы поддержания и развития уникального направления традиционного декоративно-прикладного искусства Камчатки.
Материалы диссертационного исследования можно использовать при подготовке обобщающих трудов по культуре коренных народов Камчатки, в краеведческой работе, при разработке регионального компонента образовательных программ исторического профиля.
1 Окладников А.П., Васильевский Р.С. Северная Азия на заре истории. - Новосибирск, 1980. - 160 е.; Васильевский Р.С.Происхождение и древняя культура коряков. - Новосибирск, «Наука», 1971. -250 е.; Диков Н.Н. Археологические памятники Камчатки, Чукотки, и Верхней Колымы. - М.: Наука, 1977. - 387 е.; Пономаренко А.К. Древняя культура ительменов Камчатки. - Петропавловск-Камчатский, 2000. - 312 е.; Пташинский А.В. Культура охотников на морского зверя северо-восточного побережья Охотского моря (I - II тысячелетие н.э.): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 2002. - 18 с.
2 Ерискина H.B. Декоративно-прикладное искусство как предмет социокультурного анализа (на примере культуры коренных народов Камчатки) // Экологические и социальные аспекты экономики Камчатки. Материалы научно-технической конференции / Под ред. B.H. Дегтярева. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2003. - С. 67-72
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ерискина, Наталья Викторовна
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию по проблеме развития форм дарообмена и становлению этнического сувенира в культуре коряков и ительменов с XVII по XX века можно сделать следующие выводы. Жизнедеятельность коряков и ительменов в отечественной, зарубежной научной литературе освещена достаточно объемно. Но в исследованиях как прошлых веков, так в современной науке ученые уделяли в основном внимание бытовым, религиозным, промысловым аспектам жизни коренных этносов Дальнего Востока России. Одним из самых малоизученных аспектов культуры коренных народов Камчатки остаются система дарообмена и формирование этнического сувенира.
Для проведения исследования обмена в форме дара в культуре коренных народов Камчатки в качестве основополагающих были использованы монографии Н. Зибера, Б. Малиновского и М. Мосса. Нами были использованы работ этих ученых по проблеме дарообмена в традиционных архаических обществах, а также адаптированы разработанные ими методология и принципы систематического изучения обмена дарами для исследования системы дарообмена коренных народов Камчатки, таких как коряки и ительмены. Эти два этноса представляют наибольший интерес для исследования, так как являются представителями культуры, сохранившие традиционные виды деятельности и в XX веке, где отдельные личности и группы приходят к согласию через обмен дарами, удовлетворяющий обе стороны.
В исследовании нами были выделены следующие аспекты. Во-первых, проанализирован дарообмен в традиционных обществах на основе работ современных антропологов. Во-вторых, изучена одна из форм дарообмена - сувенир, который был исследован как социальный феномен. В-третьих, проанализированы изменения в системе дарообмена в культуре коряков и ительменов на Камчатке в XIX-XX веках. В-четвертых, рассмотрено становление и развитие этнических сувениров как самоидентификация коряков и ительменов. Анализ данных аспектов показал, что дарообмен один из структурообразующих элементов социума, феномен присущий всем типам и сферам культуры, а сувенир одно из проявлений дарообмена на обыденном уровне.
Нами предложена периодизация истории дарообмена у коренных народов Камчатки в основу которой положен хронологический принцип. В соответствии с ним представляется уместным историю дарообмена у коряков и ительменов разделить на два периода.
Рассмотрев первый период - до колониального освоения Камчатки и XVIII век, пришли к следующим выводам. В это время практически без изменений в культуре коряков и ительменов наблюдается существование тотальной системы дарообмена, которая являлась основой социально-экономической деятельности этих народов. Взаимосвязь дара и ответного дара обнаруживается повсюду как особенная форма связей между людьми и их сообществами. Вещи, услуги вращались в круговороте дарения, демонстрируя щедрость и взаимоуважение. Дарение создавало престиж и гарантировало установление связей. Вне этого контекста подарки не имели значения. Традиционные отношения являлись центральным моментом символического дарообмена, хотя, конечно, существовало много других форм обмена. Сущность подарка в этот период заключается не в материальной форме даримого объекта, а в отношениях, в которые вступают люди и которые поддерживаются им при помощи даров. Одной из наиболее известных форм дарения у коряков и ительменов была раздача продуктов, пищи, вещей. Идея приобщения каждого к общей доле и представление о возможности ее перераспределения между членами социума, выраженное в форме дарения каждому части того, что принадлежит всем наблюдается, например, в обычае гостеприимства.
Для представителей традиционной культуры данного периода характерно отождествление понятий «дарить» и «давать». Дар воспринимается ими не как потеря, а как залог будущей прибыли. Дарение соотносится с идеями приумножения и является магическим способом приумножения прибыли и богатства. Отождествление понятий «дарить, подарить» и «давать», «возмещать», «обмениваться» прослеживается в корякском и ительменском языках1.
Второй период изучения дарообмена - XIX-XX века, характерными чертами этого периода были следующие явления. Обмен и взаимные поставки среди коряков и ительменов в этот период продолжали осуществляться в форме дара. Продолжали в этот период существовать дары, приносимые культовым местам и практиковалось одаривание как оплата за услуги. В этот период произошли основные изменения в системе дарообмена коренных народов Камчатки. Они связанны с влиянием русской культуры и коснулись вещественного, предметного проявления дарообмена при сохранении основных принципов этого процесса. Появляются торговые отношения, но они строятся с использованием принципов дарообмена, то есть формируется в первую очередь меновая торговля.
Особенностью изменений в системе дарообмена у коряков ительменов Камчатки является то, что в период социального кризиса в XX веке в культуре коряков и ительменов формуется этнический сувенир. Нами выяснено, что этнический сувенир является вещью, созданной на основе традиционной культуры для продажи и выступает как социально значимая, родовая память социума. Его главной функцией является не только сохранение, но и передача народных представлений законов и норм жизни, природы в эстетическом виде, как внутри одного этноса, так и при
1 Жукова A.H. Русско-корякский словарь. - M.: «Светская энциклопедия», 1967. - 749 е.; Володин А.П., Халоймова K.H. Словарь ительменско-русский и русско-ительменский: пособие для уч-ся нач. шк. - 2-е изд., дораб. - СПб: филиал изд-ва «Просвещение», 2001. - 255 с. взаимодействие с другими этносами. Следовательно, этнический сувенир является маркером этнической идентичности коренных народов Камчатки. В проведенном исследование уточнено понятие «этнический сувенир». Определение «этнического сувенира» как художественного изделия, отвечающего требованиям эстетического вкуса и как социальное взаимодействие, при дальнейшем анализе этого явления в культуре коренных народов Камчатки позволило рассматривать его как одну из культурных форм. Проблема этнического сувенира как одной из культурных форм состоит в том, что он является результатом взаимодействии двух разных культур - архаической (традиционной) и современной (техногенной). Увеличение производства этнических сувениров на Камчатке является стремлением сохранить традиционные знания коренных народов через развитие декоративно-прикладного искусства. При этом наблюдается попытка сохранения и передачи не только формы предметов декоративно прикладного творчества, но и содержания, сакрального смысла, который вкладывали в создание и использование этих предметов коренное население. Наряду с устоявшимися появляются новые виды сувениров. Например, возрождается ительменское плетение из травы (см. приложение фото 9). В настоящее время в открывающиеся сувенирные цеха в национальных селах привлекают носителей традиционной культуры из числа коряков и ительменов, при школах организуются кружки декоративно-прикладного искусства, устраиваются выставки камчатских народных художественных промыслов.
Анализ социологического опроса, проведенного автором в населенных пунктах Камчатки, показал еще один аспект проблеме становления и развития этнических сувениров. Экономическую выгоду от реализации предметов декоративно-прикладного творчества коренного населения Камчатки оценили многие исследователи Камчатки в XIX-XX веках. Промышленное производство этнических сувениров на Камчатке было налажено в XX веке. В связи с повышением интенсивности туризма за последние десятилетия производство этнических камчатских сувениров становится экономически выгодной деятельностью. При массовом производстве для уменьшения стоимости произведенных предметов наблюдается стандартизация и упрощение этнических сувениров, что по нашему мнению, связанно с тем, что изготовлением этнических сувениров начинают заниматься не представители коренного населения, следовательно, теряется преемственность в способах обработки и использования традиционного материала.
Независимо от социальных, экономических преобразований в культуре коренных народов Камчатки обмен дарами продолжает существовать. Несколько изменилась доминирующая форма дарообмена -от тотальных поставок между кочевыми и оседлыми группами к межличностные формы обмена, такие как гостеприимство, подарки по знаменательным дням, взаимопомощь. Подобные формы дарообмена присутствуют, по нашим наблюдениям, у коряков и ительменов как в национальных поселках, так и в городах. В наше время, как и в древности, срок возвратного дара не оговаривается и предоставляется в виде услуги или вещи по мере необходимости.
В целом проведенное исследование выявило, что этнический сувенир становится маркером этнической идентичности коренных народов Камчатки в структуре современной культуры.
Изучение этнического сувенира коренных народов Камчатки показывает, что перед учеными стоят задачи более детального исследования генезиса этнического сувенира как одной из форм дарообмена и осмысления его значения.