Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона: На материалах Сахалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Прокопенко, Сергей Викторович

  • Прокопенко, Сергей Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Прокопенко, Сергей Викторович. Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона: На материалах Сахалина: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1996. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прокопенко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА В СПЕЦИАЛИСТАХ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ И КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СТУДЕНЧЕСКИМ КОНТИНГЕНТОМ.

1. Эволюция системы высшего образования и способов комплектования студенческого контингента (1917-1990гг).

2. Переход страны к рыночным отношениям и его влияние на развитие системы высшего образования и на формирование студенческого контингента

ГЛАВА II ВЫСШАЯ ШКОЛА В ЖИЗНЕННЫХ ПЛАНАХ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНИХ ШКОЛ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-Х ГОДОВ

1 . Социально-профессиональная ориентация выпускников городской средней школы в первой половине 90-х годов

2. Специфика формирования студенческого контингента в отдаленной области Дальнего Востока (на материалах Сахалинской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона: На материалах Сахалина»

Актуальность темы исследования Выбор темы обусловлен, прежде всего, значением высшего образования в жизни российского общества на этапе глубоких социальных изменений, как важнейшей формы подготовки специалистов. Уровень этой подготовки определяется, во многом, качеством пополнения студенческого контингента. Социально профессиональная ориентация молодежи, в том числе ориентация на получение высшего образования, предшествует выбору решения о продолжении обучения в высшей школе. Вопрос о соотношении ориентаций, планов, стремлений молодежи вообще и их конкретное воплощение в жизни представляет одну из важнейших областей массовых социологических исследований, проводившихся в нашей стране, начиная с 60-х годов. Процесс воспроизводства социально - профессиональной структуры общества отличается существенными особенностями в различные периоды истории нашей страны и характеризуется значительными различиями по регионам. В переломные эпохи, когда происходит глубокая перестройка социальной и профессиональной структуры общества, проблемы социологических исследований жизненных ориентаций молодежи вообще, и на высшее образование в частности, приобретают особое значение.

В Российской Федерации с начала 90-х годов осуществляется процесс перехода от экономики социалистического типа с централизованным планированием производства и распределения к экономике капиталистического типа, причем темпы и масштабы этого перехода еще не определены, зависят от соотношения различных социальных сил и их борьбы между собой. Переход этот оказался чрезвычайно болезненным, страна находится в состоянии глубокого системного кризиса, важнейшими признаками которого являются резкое сокращение производства и падение уровня жизни подавляющего большинства граждан, углубляющееся социальное расслоение и обвальный рост преступности. С особой силой эти факторы сказываются на судьбах молодых людей, вступающих в жизнь, на становлении планов жизнеустройства, на их социальной и профессиональной ориентации.

Государственное планирование подготовки специалистов с высшим образованием с последующим их распределением и предоставлением работы и существенные льготы молодым специалистам прекратились с начала 90-х годов. В настоящее время подготовка специалистов с высшим образованием в Российской Федерации осуществляется примерно в тех же объемах, что и ранее. Но произошли существенные изменения, во-первых, меняются пропорции подготовки специалистов по различным профессиям, направлениям и специальностям. Во-вторых, обязательное распределение молодых специалистов на работу по отраслям, предприятиям и организациям заменено свободным распределением; в последние годы получает распространение контрактная система подготовки специалистов, когда государственные органы, предприятия различных форм собственности заключают договора с вузом на подготовку специалистов по определенным профессиям с полным возмещением затрат учебному заведению на его подготовку. В-третьих, получает значительное распространение подготовка специалистов за оплату. (В государственных вузах сверх контрольных цифр приема, на договорной основе, при внесении платы за обучение, и в негосударственных вузах). В-четвертых, развитием системы негосударственных образовательных учреждений, работающих в сфере высшего образования (негосударственных вузов), где все студенты обучаются за плату. В настоящее время негосударственные вузы в подавляющем большинстве ориентированы на подготовку специалистов по экономике, маркетингу, праву, психологии, иностранным языкам и т.д. поскольку спрос на эти профессии возрастает и оплата труда этих специалистов сравнительно высокая.

Необходимость исследования социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи в целом, в том числе ориентации на получение высшего образования, определяется масштабностью социальных изменений, которые происходят в современном российском обществе.

Изучение этой проблемы ведется учеными разных специальностей, в том числе педагогической и психологической науки. По мнению автора, наиболее продуктивным является социологический подход к этой проблеме, который имеет в СССР/России, начиная с 60-х годов, значительные традиции. Преимущества социологического изучения проблемы определяю, во-первых, комплексностью подхода, когда экономические, социальные, политические, идеологические, культурные факторы берутся в их связи и взаимозависимости. Во-вторых, тем, что социология по своей сути изучает соотношение субъективного и объективного в жизнедеятельности людей, связь их желаний, намерений, планов, установок, с принятием решений и с действиями, которые могут отвечать (полностью или частично), первоначальным намерениям, но могут и не совпадать с ними, что приводит к последствиям, о которых субъект заранее не мог предполагать. К изучению этой междисциплинарной проблемы автор подходит с позиций социологии и ограничивается вполне определенным слоем молодежи, а именно, выпускниками средних школ, их установками, ориентациями, планами на продолжение образования в высшей школе и попытается дать оценку степени реализации этих планов в процессе комплектования студенческого контингента вузов первокурсниками.

Особое значение имеют ежегодные, систематические, сравнимые по результатам, социологические исследования, когда на протяжении 3-5 лет можно выявить тенденции изменения процесса социально-профессиональной ориентации молодого поколения. Наименее исследовано, на наш взгляд, соотношение общероссийского и региональных процессов, в то время как в Российской Федерации очень существенна специфика регионов. В условиях продолжающегося в течение первой половины 90-х годов кризиса, особенности регионов проявляются контрастнее вследствие их растущей оторванности друг от друга и от центра страны. Особенно это касается таких регионов, как Сахалинская область, где исследования процессов социально-профессиональной ориентации молодежи, в их сравнении с общероссийскими, не проводились вообще, в том числе ориентация на высшее образование и студенческое пополнение вузов.

Общие изменения в социально-экономической жизни российского общества, находящие свое выражение в снижении промышленного и сельскохозяйственного производства, потере продовольственной независимости страны, в снижении уровня жизни большинства населения, с особой силой ощутимы на окраинах государства.

Кризис остро отражается на молодом поколении в целом: ухудшается здоровье молодежи, обостряется криминогенная обстановка в молодежной среде, понижается уровень культуры. Молодежь, проживающая в отдаленных от центра страны регионах, находится в наиболее сложном положении. Ухудшение материальных условий жизни большинства семей, в которых юноши и девушки ставят своей целью получение высшего образования, рост правонарушений и преступности в стране вообще и в крупных городах в частности, рост цен на транспортные расходы (цена авиабилета Южно-Сахалинск - Москва в 1995 году составила 1.350 тысяч рублей) затрудняют значительной части молодежи получение высшего образования в традиционных крупных вузовских центрах страны.

В диссертации автор не имеет возможности осветить проблему в целом по Дальнему Востоку, за базу при изучении этого региона была взята Сахалинская область, которая оказывается отдаленной вдвойне - как от вузовских центров страны (Москва, Санкт-Петербург, и др.) так и от вузовских центров Дальнего Востока (Владивосток, Хабаровск).

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи весьма обстоятельно изучены и отражены в отечественной научной, в т.ч. социологической литературе. В качестве самостоятельного направления эта проблематика начала разрабатываться еще в двадцатые годы, когда изучалась профессиональная ориентация молодежи, эффективность психодиагностики и профессионального отбора, ее проблемы и методы.1 Затем, в силу известных причин, до конца 50-х годов конкретно-социологические исследования в стране практически не проводились. В ходе социологических исследований, возобновленных в конце 50-х - начале 60-х годов, значительное развитие получило направление, которое продолжает автор данной диссертации, - изучение социальной и профессиональной ориентации молодежи, включая комплектование студенческого пополнения высшей школы. Были выявлены определенные закономерности профессиональной ориентации молодежи, в том числе и комплектования высшей школы.2

Проведенные в те годы социологические исследования сохраняют свое значение и сегодня как с точки зрения методики, так и для сравнения полученных в 60-80-е годы результатов с данными, полученными в 90-е годы.3

1 См. Э. Клапаред Профессиональная ориентация, ее проблемы и методы.-М.,1925, В.Зайцев Перспективы юношеского труда в свете пятилетнего плана развития народного хозяйства. - М,-Л„ 1928.

2 Жизненные планы молодежи./ Сб.статей, отв. ред.М.Н.Руткевич, - Свердловск, изд. УрГУ, 1965; В.Васильев, А.Кулагин, В.Чупров Ваше мнение? Прикладное социологическое исследование по проблемам молодежи. - М.Советская Россия, 1967; Иконникова C.H., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках ( социологические исследования проблем молодежи).,- Л.: 1969; Лисовский В.Т. Экскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи, (по материалам социологических исследований). -М.: Молодая гвардия, 1969; Социально-экономические проблемы образования. / Сб.статей под ред. В.А. Жамина, С.Л.Костаняна, - М.: Просвещение, 1969; Шубкин В.Н. Социологические опыты.-М.,1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессии //Молодежь и труд//-М.,1970; Колесников А.Н. Профессиональная ориентация селской молодежи. - М., 1973; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ - Л., 1974 ; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества, отв. ред. М.Н.Руткевич.Ф.Р. Филиппов -М.,1978; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь.-М.,1985; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь.-М., 1988; Головаха Е.И. Жизненная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи.-Киев., 1989.

3 Человек и общество, вып.26.: Выпускник 80-х: социологический очерк, под ред. В.Т.Лисовского, У. Штарке,- Л., ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.Н. Образовательный

В целом можно констатировать, что уровень социологической разработанности проблем социально-профессиональной ориентации в стране в 60 - 80-е годы был весьма высок. Однако на наш взгляд, ряд аспектов этой проблемы, как в теоретическом, так и в прикладном плане, разработан недостаточно. Во-многом потому, что не проводились всесоюзные и общероссийские исследования социально-профессиональной ориентации молодежи по единой методике, недостаточно внимания уделялось, на наш взгляд, таким аспектам проблемы как оценка влияния различных социальных и психологических факторов на жизненные планы молодежи, в том числе на продолжение образования после окончания средней школы в вузе; влияние перемен в социально-экономической жизни на социально-профессиональную ориентацию молодежи; региональные особенности процесса формирования студенческого контингента в вузах различных типов. Такие аспекты проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи, как устойчивость влияния отдельных факторов на ориентацию молодежи на вуз, соотносимость данных, полученных в ходе социологических исследований в региона с данными Госкомстата России, и т.д., на наш взгляд разработаны недостаточно.

Цель исследования :

- выявление особенностей формирования студенческого контингента в различных регионах страны, в том числе в отдаленном регионе (на материалах Сахалинской области) в современных условиях; статус молодежи России.-М., 1992; Молодежь России: Тенденции и перспективы / пол ред. И.М. Ильинского, А.В.Шаронова/. - М.: Молодая гвардия, 1993; Руткевич M.H., Потапов В.П. После школы : социально-профессиональные ориентации молодежи.-М.,1995; и др.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизация содержания таких научных понятий как социальная, профессиональная, ценностная ориентация, жизненные планы молодежи, применительно к слою выпускников средней школы;

- выявление предпосылок и факторов, детерминирующих в современных условиях ориентацию молодежи на поступление в вуз;

- анализ условий и перспектив развития негосударственной системы общего среднего и высшего образования;

- изучение специфических условий и тенденций развития системы высшего образования в отдаленном регионе, в том числе комплектования и социального состава студенческого контингента;

- выработка предложений для региональных органов власти, в т.ч. органов управления народным образованием Сахалинской области (а также для других регионов Дальнего Востока, находящихся в близких условиях) по совершенствованию системы управления процессами социально-профессиональной ориентации выпускников средних школ и по комплектованию высшей школы студенческим контингентом.

Объект исследования:

- учащиеся выпускных классов городских средних школ и студенты первых курсов государственных и негосударственных вузов.

Предмет исследования :

- ориентация, планы школьной молодежи на продолжение образования в вузе и их реализация.

Детализация предмета исследования. При изучении общих черт в ориентации школьников на высшее образование автор уделяет особое внимание особенностям, возникшим в последние годы при переходе страны к рыночным отношениям. К ним, на наш взгляд, следует отнести изменения пропорций в подготовке специалистов по различным профессиям и специальностям; влияние на жизненные планы школьников замены планового распределения специалистов самостоятельным трудоустройством в условиях рыночной экономики; введение контрактной системы подготовки специалистов на основе договоров вузов с предприятиями; изменения мотивации в планах поступления в вуз в связи с общими изменениями в системе ценностных ориентаций молодежи; расширение платных форм обучения в государственных вузах и открытие негосударственных вузов. Последние в большинстве ориентированы на подготовку специалистов по профессиям и специальностям, востребованных современным рынком труда.

Особое внимание в диссертации уделено проблемам регионализации высшего образования. В связи с ухудшением материального положения значительной части населения страны и снижением миграционных возможностей молодежи растет притягательность вузов, расположенных в регионах, на периферии. Данные вузы к тому же, более оперативно реагируют на изменения спроса на специалистов в местных условиях. С этих позиций автор подходит к исследованию процессов социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как особо удаленном от центра страны регионе.

Гипотезы исследования:

1. Принятый в 1992 году Закон РФ "Об образовании" ориентирован на элитарное качественное среднее и высшее образование при сужении социальной базы студенческого пополнения высшей школы.

2.Социально-экономический кризис, обусловивший снижение миграционных возможностей молодежи и ухудшение материального положения большинства населения страны, приводит к возрастанию роли семьи в процессе формирования социально - профессиональной ориентации молодого поколения.

3.При резко возросшем спросе на специалистов рыночно востребованных профессий, создаваемые негосударственные вузы ориентированы на подготовку этих категорий специалистов, что при недостатке профессорско-преподавательских кадров и несовершенстве законодательной базы создает условия для прихода в систему образования бизнесменов, стремящихся к получению ю прибыли за счет качества подготовки студентов.

4.В шкале предпочтений студентов педагогических вузов ориентация "на диплом", на приобретение определенного социального статуса, превалирует над ориентацией "на профессию" и работу школьного учителя.

Основные положения, выдвинутые в исследовании на защиту:

В современных условиях в России происходит сужение социальной базы пополнения высшей школы, происходит процесс "отсечения" от возможности получения высшего образования значительных слоев молодежи, высшее образование становится более элитарным; среди выпускников городской средней школы возрастает ориентация на продолжение образования в высшей школе, в том числе на платной основе в государственных вузах и в негосударственных;

- возрастает роль семьи в социально - профессиональной ориентации выпускников средней школы на высшее образование вообще, на выбор типа вуза, его месторасположение, факультет;

- снижение миграционных возможностей молодежи Сахалинской области и активность предпринимательских структур в создании негосударственных вузов, обусловили превращение Южно-Сахалинска в вузовский центр регионального значения.

Теоретические, методологические и методические основы исследования

- диалектико-материалистический метод познания;

- общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно-исторический подход;

- статистические методы анализа данных;

- анализ документов;

- процедуры прикладного социологического исследования;

Автор в своей работе над диссертацией опирался также на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов по проблемам социально-профессиональной ориентации молодежи. Эмпирическая база исследования

- Законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам образования и молодежи;

-документы органов государственного управления СССР, РСФСР и Российской Федерации по вопросам образования и молодежной политики;

- данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию СССР, РСФСР и РФ за период с 1917 по 1995 год; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике; материалы комплексного социологического исследования проводимого (при участии автора) с 1993 по 1995 год Всероссийским научно-практическим центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения министерства Труда РФ по теме "Социально-профессиональная ориентация и жизненные планы молодежи и их реализация". В ходе исследования в 1993 году в 25, а в 1994 и в 1995 годах в 28 городах РФ, (в каждом городе опрашивались по одному 9-му и одному 11 -му классу в трех школах, расположенных в жилом массиве, в промышленном районе и в государственной гимназии (лицее). Были опрошены, в 1993 году- 1575 , в 1994 г.- 2204, в 1995г.- 1927 учащихся 11-х классов. Осенью каждого года выяснялось реальное распределение выпускников 11-х классов: а именно, различные формы продолжения образования и трудоустройства, а также количество тех, кто на 1 октября того же года не работает и не учится;

- результаты исследований, проведенных лично автором по проблемам комплектования студенческого контингента в государственных и в негосударственных вузах Южно-Сахалинска и в двух вузах Нижнего Новгорода в 1994-1995 годах (опрашивались от 25 до 60%% студентов первого курса вузов). В 1994 году были опрошены 648, в 1995г.- 671 человек из общего состава первокурсников.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнено понятие "социально-профессиональная ориентация молодежи", которое определяется автором как процесс выбора предполагаемого социального статуса и на этой основе -определенной профессии и получения соответствующего образования в учебных заведениях различного типа. Социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи детерминируется, прежде всего, воздействием объективных факторов (социальных, экономических, политических, семейных, поселенческих, демографических ), а также факторов субъективных. К последним, по мнению автора, следует отнести состояние здоровья, склонности, профессиональную пригодность, образовательный уровень родителей, их социальный статус, материальное положение семьи, тип учебного заведения, в котором учащийся получает среднее образование и т.д. Здесь необходимо отметить, что только по отношению к ребенку, к молодому человеку семья, ее состав, образовательный и социальный статус родителей, играют роль объективного фактора, тогда как состояние здоровья, профессиональные склонности и пригодность,- субъективный фактор в чистом виде.

- выявлена детерминация планов выпускников городской средней школы на продолжение образования в вузах ее обусловленность социально-экономическими изменениями, происходящими в стране в первой половине 90-х годов;

-введены в научный оборот эмпирические данные, расширяющие представления об ориентации учащейся молодежи на получение высшего образования в первой половине 90-х годов;

- выявлены различия в социально-профессиональной ориентации учащихся различных типов государственных, а также негосударственных средних школ, установлено, что в наибольшей степени ориентированы на получение высшего образования выпускники специализированных школ, гимназий и лицеев;

- выявлена специфика формирования студенческого контингента в отдаленной от основных центров страны Сахалинской области,-абитуриенты позднее определяются с выбором будущей профессии, при выборе профессии и вуза, в который они поступают, находятся под более сильным влиянием родителей;

- выяснены факторы, детерминирующие более интенсивное, по сравнению с общероссийской тенденцией, развитие сети негосударственного высшего образования, его особенности на Сахалине. Среди наиболее значимых выделяются снижение миграционных возможностей населения области, более высокая численность и плотность населения, в сравнении с Магаданской и Камчатской областями, и другие.

Практическая значимость и применимость результатов исследования

Научное исследование процессов социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи в период перехода страны к рыночным отношениям важно для прогнозирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг и на рынке труда, для принятия управленческих решений, связанных с профессиональной ориентацией молодого поколения, учетом потребностей регионов в специалистах различного профиля.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при выработке практических рекомендаций в сфере государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровне с целью повышения ее эффективности.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при президенте РФ, на II и III научных сессиях, проводимых академией государственной службы, их результаты частично изложены в публикациях:

1. "Кто становится студентом на Сахалине?" //Социологические исследования 1994. № 8-9. -С. 127-132;

2. Ориентация молодежи на получение высшего педагогического образования. // Социологические исследования 1995. №8.-С. 141-142.

3. Кризис высшей школы: основные черты. // Вторая научная сессия: социальные механизмы государственного управления. ( Сборник материалов и выступлений участников: Межкафедральное исследование по материалам проведения второй научной сессии 19 мая 1994г.) отв. за вып. Сергеев Г.М. -М., из-во РАГС. 1995.-С. 194-197.

4. Высшее образование в условиях отдаленного региона.//Третья научная сессия: Человек и Реформы в российском обществе: мифы и реальность (материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 18-19 апреля 1995г.) Отв. ред. Бойков В.Э. - М., из-во РАГС. 1995,- С.375-383.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Прокопенко, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение автор хотел бы остановиться на двух вопросах.

Во-первых, о практической значимости проведенного исследования. Что касается рекомендаций общего характера, основанных на результатах проводимого ВНПЦ профориентации и психологической поддержки населения Минтруда РФ, то они в настоящее время вырабатываются авторским коллективом при известном участии автора и будут представлены в руководящие органы. Рекомендации автора в области молодежной политики и в сфере образования по Сахалинской области могут быть сведены к следующим основным пунктам: разработать в масштабах Сахалинской области расчитанную на 10-15 лет программу "Кадровый потенциал Сахалина", в которой прогнозировать потребности народного хозяйства области в специалистах со средним специальным и с высшим образованием;

- исходя из перспективных потребностей развития экономики региона и ориентации молодежи на получение профессиональной подготовки разного типа, выработать программу профориентационной работы среди населения области;

- создать при администрации области подразделение социологического мониторинга, одним из направлений деятельности которого должна быть работа по исследованию процессов профессиональной и социальной ориентации молодежи;

- рекомендовать учредить на Сахалине высшее учебное заведение политехнического профиля, ориентированное на подготовку специалистов для всех основных отраслей народного хозяйства области;

- оказать поддержку руководству вузов, расположенных на Сахалине, по созданию условий для повышения качественных характеристик профессорско - преподавательского состава, в том числе через целевую аспирантуру и докторантуру в крупных научных центрах страны;

Во-вторых, данную диссертационную работу автор рассматривает как начало своей научной деятельности в этой сфере. Автор предполагает продолжить в масштабах Сахалинской области исследования с тем, что бы выявить тенденции социально-профессиональной ориентации выпускников средней школы и всей молодежи области.

Вместе с тем, продолжая работу в рамках общероссийского исследования, автор предполагает расширить рамки своих исследований:

- охватить выборочным опросом выпускников всех типов школ во всех районах Сахалинской области;

- включить в исследование не только учащихся и выпускников средней школы, но и более широкие слои молодежи;

- провести исследования социально-профессиональной ориентации выпускников средней школы Камчатской области, для получения более полных результатов по отдаленным регионам Дальнего Востока.