Ориентализмы в ногайском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Атакаева, Фарида Шатемировна

  • Атакаева, Фарида Шатемировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 137
Атакаева, Фарида Шатемировна. Ориентализмы в ногайском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Атакаева, Фарида Шатемировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОНЕТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ОРИЕНТАЛИЗМОВ В

НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Фонетические критерии определения ориентализмов.

1.2. Вокализм ориентализмов.

1.3. Консонантизм ориентализмов.

ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ОРИЕНТАЛИЗМОВ В

НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Ориентализмы в системе именного словообразования.

2.2. Ориентализмы в системе глагольного словообразования.

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ОРИЕНТАЛИЗМОВ В

НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1. Полисемия ориентализмов.

3.2. Моносемия как частный случай полисемии.

3.3. Многозначность неоформленных существительных.

3.4. Многозначность оформленных существительных.

3.5. Метафора и заимствование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентализмы в ногайском языке»

Настоящая диссертационная работа посвящена системно-комплекс-ному исследованию ориентализмов в ногайском языке. Всестороннее исследование ориентализмов является одной из актуальных задач ногаеведения, ибо их сравнительно-сопоставительный и сравнительно-исторический анализ может осветить многие не вполне ясные вопросы лексического состава и исторического прошлого ногайского языка. В диссертации вопросы фонетического, семантического и морфологического освоения ориентализмов рассматриваются в комплексе с проблемами их происхождения и классификации. Выбор темы исследования прежде всего был продиктован тем, что лексика восточного происхождения в ногайском языке еще не подвергалась специальному монографическому исследованию. Сравнительно-историческое исследование исконно тюркской (в том числе собственно ногайской) лексики требует выделения значительного пласта заимствований из восточных языков, что является достаточно сложной и трудоемкой задачей. О сложности данной проблемы говорит тот факт, что в существующих по данной проблематике работах мнения различных исследователей по проблеме происхождения ориентализмов и определения конкретного языка - источника ориентализмов во многом расходятся. По этой причине в диссертации сделана попытка широкого освещения вопроса о происхождении ориентализмов с привлечением данных по тюркским, семитско-хамитским и индоевропейским языкам.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, следует отметить, что ногайский язык характеризуется не только рядом специфических фонетических и грамматических особенностей, но и наличием в его лексике своеобразных характеристик, обусловленных историческими контактами с другими языками - как с генетически родственными, так и неродственными.

Значительное место в лексике ногайского языка занимают три основных пласта ориентализмов: арабизмы, персизмы и монголизмы. Хотя некоторые стороны ориентализмов в ногайском языке в той или иной мере затронуты в научных статьях различных исследователей, однако в целом ногайская лексика восточного происхождения еще не подвергалась специальному монографическому исследованию. Между тем ориентализмы характеризуются яркими специфическими признаками фонетического, семантического и морфологического порядка. На материале ориентализмов можно проследить различные звуковые процессы, лексико-семантические явления, морфологические изменения, что, безусловно, представляет значительный интерес для исследования ногайского и других тюркских языков.

Следует обратить серьезное внимание на еще один важный факт - на проблему происхождения ориентализмов. В этой связи в диссертационной работе дано широкое освещение данного вопроса с привлечением материала по семито-хамитским, тюркским и некоторым индоевропейским языкам.

Для ногайского языка результаты системно-комплексного исследования ориентализмов могут послужить неоценимым источником восстановления отдельных фрагментов его развития.

Объектом исследования является заимствованная лексика ногайского языка.

Предмет исследования - арабизмы, персизмы и монголизмы.

Выбор темы обусловлен малоизученностью проблемы ориентализмов в современном ногайском языке.

Материал и источники исследования. Основным источником послужил материал ногайского литературного языка и фольклора. Кроме того, привлекается материал диалектов ногайского языка, а также других родственных тюркских языков. Использованы также данные ряда старописьменных памятников и материалы словарей по ногайскому и контактным языкам.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды известных специалистов-лингвистов по тюркским, арабскому, персидско* му, монгольскому и индоевропейским языкам по аналогичным проблемам.

Степень изученности темы. Фонетические, лексико-семантические и морфологические аспекты заимствованной лексики ногайского языка в монографическом аспекте изучаются нами впервые в тюркологии.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Освоение арабизмов ногайским языком;

2. Освоение персизмов ногайским языком;

3. Освоение монголизмов ногайским языком.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в выявлении и всестороннем, системно-комплексном описании ориентализмов ногайского языка.

Достижение этой общей цели требует постановки и решения ряда конкретных задач:

- решение проблемы происхождения ориентализмов по их языковой принадлежности;

- выделение лексико-семантических групп ориентализмов и определение их места в лексической системе ногайского языка;

- сравнительно-исторический анализ отдельных лексем в плане разрешения спорных проблем их происхождения;

- характеристика фонетических, семантических и морфологических изменений ориентализмов в системе ногайского языка и по возможности их причинное обоснование.

Гипотезы исследования.

1. Ориентальная лексика ногайского языка включает в свой состав арабизмы, персизмы и монголизмы;

2. Фонетическая, лексико-семантическая и морфологическая системы ориентализмов полностью освоены ногайским языком;

3. Разновидностью ориентализмов ногайского языка могут быть лексемы, проникшие из других восточных источников через посредство арабского, персидского, монгольского и русского языков.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое многоаспектное монографическое исследование ориентализмов в ногайском языке. В ней последовательно рассматриваются фонетические, морфологические и лексико-семантические особенности ориентализмов. Проблема происхождения ориентализмов - один из достаточно сложных и спорных вопросов. В этой связи в диссертации дано широкое освещение этого вопроса с привлечением данных по тюркским, семитским, арабскому и индоевропейским языкам. Научная новизна работы состоит и в том, что здесь определены и подробно освещены различные фонетические, семантические и морфологические процессы, характерные для ориентализмов ногайского литературного языка и его диалектов.

Теоретическая значимость. Исследование ориентализмов на фонетическом, лексико-семантическом и морфологическом уровнях имеет первостепенное значение для разработки вопросов описательной и сравнительно - исторической фонетики,лексикологии и морфологии.Результаты исследования ориентализмов проливают свет на ряд невыясненных вопросов фонетики, морфологии, лексики и семантики ногайского языка, что дает возможность проследить историю развития его многих структурных закономерностей на разных уровнях. Решение же таких задач в принципе невозможно без выделения значительного пласта ориентализмов и их всестороннего и системного исследования. Обращает на себя внимание употребление ряда ориентализмов в переосмысленном, расширенном метафорическом значении. Исследование таких семантических процессов проливает свет и на закономерности развития полисемии в ногайском языке. Поскольку такие процессы могут носить и универсальный характер по отношению к другим родственным языкам, результаты диссертационного исследования по этой части имеют определенное значение для выяснения семантических процессов и в других тюркских языках.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования ориентализмов в ногайском языке могут быть использованы: 1) в практике преподавания ногайского языка в школе и в вузе (спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии); 2) при составлении учебников и учебно -методических пособий для студентов по соответствующим разделам, 3) при составлении различного рода словарей, в том числе и при составлении этимологического словаря ногайского языка; 4) в исследованиях по истории, этнографии и социологии.

Методы исследования. В диссертационной работе в основном используются сравнительно-сопоставительный и описательный методы с аппе-ляциями сравнительного характера к близкородственным языкам и к диалектам ногайского языка.Попытки уточнения этимологии ряда лексических единиц потребовали применения и методики сравнительно-исторического анализа. В ряде случаев результаты синхронного анализа освещаются в аспекте диахронии, привлекается и метод типологического анализа.

Результаты исследования. В итоге исследования выявлены лексико-семантические, фонетические и морфологические особенности и закономерности ориентализмов ногайского языка.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры карачаевской и ногайской филологии КЧГУ, результаты исследования нашли применение в преподавательской деятельности.

По теме диссертации опубликованы три работы,в которых отражаются основные положения и результаты проведенного исследования.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списков использованной литературы и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Атакаева, Фарида Шатемировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении суммируются результаты исследования, приведеных в главах диссертации, формулируются основные выводы.

1. Основная наша задача - определить состав ориентализмов по данным словарей современного ногайского языка, проанализировать их с разных точек зрения (происхождения, употребления, фонетики, морфологии и семантики). Удалось выявить значительное количество ориентализмов, установить их лексико-семантические и функциональные особенности.

2. В первой главе выявлены фонетические особенности ориентализмов. Установлены критерии определения ориентализмов ногайского языка, отличительные особенности арабизмов, персизмов и монголизмов.

Среди них во многих лексико-семантических группах ногайской лексики преобладают арабизмы. Арабизмы ногайского языка можно разделить на несколько подгрупп. В первую подгруппу арабизмов можно включить такие слова, которые прочно освоены современным ногайским языком. Это термины типа сабыр "терпение", аъзиз "дорогой", саьвле "луч света" и т.д.

3. Подробно изучена система вокализма ориентализмов, установлены:

- замещение арабского -и- ногайским заднерядным -ы-;

- сохранение гласного -и- в ногайских заимствованиях без изменений.

В целом, арабизмы в ногайском языке не подвергаются существенным фонетическим изменениям, тем не менее, встречаются и такие трансформации, которые заслуживают особого внимания. То же самое можно сказать и относительно заимствований из персидского и монгольского языков.

В составе персизмов выявлен переход гласного у > уь, представленный в составе ряда ориентализмов.

В составе иранизмов и монголизмов фонетические изменения выражены ярче, чем в арабизмах, которые являются более устойчивыми к воздействиям других языков.

В составе персизмов установлены: наращение в ауслауте гласного -а.; вставка гласного -а- в инлауте; переход иранского -а- > -е-; переход персидского губного -у- > -ы-, т.е. процесс делабиализации.

4. В системе консонантизма установлены: сохранение согласных -б-,- в-, -къ- в составе арабизмов, персизмов и монголизмов, переходы ф > б; замещение ногайским проточным -х- арабского велярного глухого спиранта -х-.

Наблюдается сохранение монгольского и персидского согласного -х-. В ногайском языке есть слова с согласным -х- монгольского происхождения, ср. монг. хан > ног. хан "правитель, властитель"; из персидского источника также проникли слова с согласным -х-, ср. перс, хош > ног. уст. хош "приветливый" и т.д. Отсюда вытекает, что спирантизация исходного -къ- в тюркских языках - явление глубинное, отмеченное во многих алтайских языках.

Согласный -м-, как отмечают компаративисты, в анлауте тюркских слов в праязыке отсутствовал. В то же время в тюркских языках сохраняется определенное количество слов с анлаутом -м-, не получивших однозначного объяснения.

В ногайском языке согласный -м- является сонорным (носовым) губным (лабиальным).

Согласный -п- ногайского языка является глухим губным (лабиальным). В арабском языке такой фонемы нет. При заимствовании арабских слов с фонемой -ф- (глухой губной спирант) она замещается придыхательным смычным -П-.

В своем большинстве арабизмы ногайского языка с анлаутом -ф- замещаются глухим -п-.

В ряде случаев в интервокальной позиции происходит замещение арабского -ф- звонким -б-.

Отмечена утрата геминации в составе ориентализмов. Сохранение геми-нированных согласных в составе арабизмов наблюдается в некоторых случаях.

5. Во второй главе выявлены морфологические особенности ногайских ориентализмов.

Значительную часть арабизмов в ногайском языке составляют отглагольные именные образования - масдары (имена действия) арабских грамматических пород. Среди заимствованных основ арабского происхождения имеются также причастия действительного и страдательного залогов, имена прилагательные (качественные и относительные), имена места, имена орудия, наречия, междометия, служебные части речи.

Заимствованные масдары в ногайском языке употребляются самостоятельно:

Масдар I породы имеет в арабском языке несколько десятков типов; они были восприняты ногайским языком в неизменном виде;

Масдар II -глагольные формы, образованные в арабском языке при помощи префикса -та;

Масдар III - префикс: му- + основы. Все эти формы освоены современным ногайским яхыком.

6. Имеет место расширение существительных ногайского языка за счет ориентализмов.

Имена существительные в ногайском языке состоят из целого ряда лек-сико-семантических разрядов, характеризующихся своими особенностями.

Заимствованные существительные подчиняются в ногайском языке тем же закономерностям, что и исконные, т. е. новое существительное, проникшее из контактных языков, подчиняется внутренним требованиям морфологии ногайского языка.

Вместе с тем, важно подчеркнуть, что в ногайском языке имена существительные обладают признаками и имен прилагательных, и наречий, т.е. совмещают в себе особенности всех трех категорий, так, например, основа кабыл может рассматриваться как существительное, наречие и прилагательное, что зависит от контекста.

Ориентализмы принимают активное участие в словообразовании имен существительных современного ногайского языка:

Наиболее частотные аффиксы именного словообразования: -дас, -дес, -лас, -лес, -лык, -лик.

7. Освоены ориентализмы и системой глагольного словообразования. Здесь наиболее активными являются глаголы с аффиксом -ла, известные в ногайском и в других тюркских языках с древнейших времен. Этот аффикс относится к самым распространенным фармантам, с помощью которых образуются глаголы от имен существительных, в данном случае от ориентализмов.

От одних именных основ аффикс -ла образует переходные глаголы,от других - непереходные.

Переходность или непереходность глаголов на -ла находится в прямой зависимости от значении именных основ, от которых они образованы. От основ, обозначающих условие, действие, направление, место, образ, цель, образуются непереходные глаголы движения, физического или душевного состояния и др. От основ, означающих само действие в его существенных моментах (орудие, предмет, признак, результат), образуются переходные глаголы производительного действия, речи, мысли.

В семантическом плане все глаголы на -ла объединяются на несколько групп: глаголы, обозначающие активные, конкретные действия, направленные на предметы или распространяющиеся на глаголы, обозначающие действия, сообщающие предмету какую-либо форму, вид, строение, признак, свойство, состояние; глаголы, обозначающие самопроизвольный переход в другую форму, вид, строение, состояние, процесс; глаголы, обозначающие воздействие на предмет при помощи инструмента, орудия, названного производящей основой: калып (< араб, калиб "форма, модель, калибр") "колодка, форма, калибр" > калыплав "калибровать". глаголы, обозначающие воздействие на предмет при помощи материала или вещества, названного производящей основой: глаголы со значением "превращать в то или делать таким в соответствии со значением производящей основы"; нызамлав "нормировать".

Глаголы с аффиксами -лас-, -лес- со значением "заниматься тем, что означает производящая основа: аьл "состояние, положение" (<араб.) > аьлле-суьв "сближаться, сдружиться"; мекан "жилье" (<араб.) > меканласув "поселиться, определяться с местожительством"; ак "плата, оплата, награда" (< араб.) > акласув "рассчитываться, расплачиваться, отомстить"; маслагат "совет, наставление" (< араб.) > маслагатласув "приходить к соглашению, договориться, советоваться ".

Производные глаголы с аффиксами -ландыр, -лендир включают в свой состав: глаголы со значением "превращать в то или делать таким в соответствии со значениями производящей основы"; глаголы со значением "подвергать тому или подвергать воздействию того, что означает производящая основа.

Производные глаголы с аффиксами -ластыр, -лестир включают в свой состав: глаголы, обозначающие воздействие на предмет при помощи материала или вещества, названного производящей основой;

- глаголы со значением "превращать в то или делать таким в соответствии со значением производящей основы": ямагат (<араб.) > ямагатластырув "коллектизировать, кооперировать".

8. Аналитические глагольные образования имеют широкое распространение в ногайском. При их помощи выражаются видовременные и модальные отношения, а также обозначаются сложные, наиболее важные и основные понятия действия и состояния.

Проблема аналитических глагольных образований связана со словообразованием, изучение которого тесно соприкасается с такими общими вопросами, как учение о словосочетании, аналитической грамматической форме, свободном и связанном значениях.

Составные глаголы в ногайском языке образуются путем сочетания имени и вспомогательного глагола и имеют наибольшее распростране-ние.Именной компонент составных глаголов может быть выражен любой частью имени. В качестве глагольного компонента выступают вспомогательные глаголы этуьв "делать", болув "быть".

Составные глаголы с компонентом болув "быть". Именной компонент большинства таких глаголов сохраняет свое лексическое значение. Он не вступает с вспомогательными глаголами в смысловое взаимодействие, которое могло бы привести к идиоматичности.

Вспомогательный глагол этуьв "делать" вербализует именной компонент. При образовании составного глагола данного типа переосмысления компонентов не происходит, рассматриваемые глаголы представляют собой особый тип образования аналитической формы слова.

В сочетании с существительным вспомогательный глагол этуьв представляет собой потенциально глагольное сказуемое и прямой объект. Таким образом, степень спаянности компонентов составных глаголов неодинакова. Степень лексикализации может быть большей или меньшей:

Именной компонент составных глаголов может быть выражен существительным, прилагательным или масдаром арабского, персидского или монгольского происхождения: именной компонент - существительное; именной компонент - прилагательное; именной компонент - арабский масдар или причастие.

Именной компонент арабского происхождения может принимать и аффиксы типа -лык, -лик.

Присоединение к именным компонентам аффиксов -лык, -лылык, аффиксов множественности и абстрактной принадлежности, а также расширение именного компонента служебными словами, которые придают ему дополнительные значения, являются основанием для разграничения дублетных глагольных форм.

Именными компонентами составных глаголов со значением болув "быть" могут выступать существительные и прилагательные.

Именной компонент - существительное - арабизм: аълек болув "погибнуть".

Именной компонент - прилагательное - арабизм: берк болув "стать прочным, упрочиться".

Именной компонент и вспомогательный глагол болув являются потенциальными подлежащим и сказуемым, хотя они и не сохранили остатков синтаксических отношений.

Глагол болув "быть", подобно глаголу этуьв "делать" двуфункционален. Он выступает в роли вспомогательного вербализующего компонента в составном глаголе, придавая ему процессуальное значение, и в качестве самостоятельного глагола, имеющего комплекс своих значений.

Благодаря сохранению глаголом болув "быть" своего лексического значения, общая семантика именного и глагольного компонентов соответствует русским словосочетаниям типа "стать бедным", "быть согласным" и т.д.

Глагол болув "быть" оформляет составные глаголы с семантикой "быть тем, кого называет производящая основа; превращаться в то или делаться таким в соответствии со значением производящей основы".

Составные глаголы с компонентом болув "быть" (подобно составным глаголам с компонентом этуьв "делать") могут иметь свои параллели среди производных глаголов синтетического образования и т.д. Между именным компонентом и глаголом болув "быть", так же, как и глаголом этуьв "делать", можно вставить, в зависимости от смысла, различные частицы.

9. Устойчивые глагольные словосочетания состоят из дополнения или обстоятельства (иногда подлежащего) и глагольного сказуемого. Они представляют собой единое лексическое целое, так как действие или состояние в большинстве случаев передается всем устойчивым словосочетанием, здесь дополнение вместе со сказуемым выступает как один член предложения.

С внешней стороны устойчивые глагольные словосочетания не отличаются от свободных глагольных словосочетаний, те и другие состоят из двух или более слов, грамматически связанных между собой. Однако свободные глагольные словосочетания можно расчленить на составные части, а устойчивые словосочетания воспринимаются как неделимое целое.

В роли второго компонента выступает глагол с конкретным лексическим значением, ставшим окказиональным или окказионально - вспомогательным.

Вне пределов устойчивого глагольного словосочетания глагол сохраняет свою конкретную семантику и выступает самостоятельно.

В роли окказионально - вспомогательных глаголов могут выступать глагольные компоненты не всяких устойчивых глагольных сочетаний, а только тех, которые могут сочетаться лишь с определенными и семантическими группами слов. Эти глаголы, в зависимости от контекста, при одних и тех же словах могут выступать в качестве самостоятельных слов.

10. В третьей главе были проанализированы семантические особенности ориентализмов ногайского языка: а) полисемия ориентализмов; б) моносемия как частный случай полисемии; в) многозначность и развитие семантики.

Развитие многозначности и процессы семантических изменении представляют собой сложное многоаспектное явление, для которого характерны такие общие типологические особенности и закономерности, как сужение или расширение семантики через ряд определенных семантических этапов, выявление которых требует уже применения диахронного метода: а) ступенчатое развитие семемы - от исходного значения к современному через третью ступень; б) касательное распространение - развитие семантики в пределах тех понятий, которые связаны друг с другом не прямо, а лишь при помощи ассоциативной связи и создают новое семантическое поле.

При развитии семантики происходит иногда и процесс поляризации, т.е. одно и то же слово может выражать при этом совершенно противоположные значения; в) метафора и заимствование.

Сходные или одинаковые признаки разных предметов, явлений объективного мира делают возможным употребление наименований предметов, действий, явлений одного семантического класса для обозначения таковых другого семантического ряда. Результаты такой метафоризации, будучи прозрачны по мотивировке нового значения, постепенно приобщаются к лексическому инвентарю каждого языка.

Одной из особенностей терминологии ногайского языка является перенесение на новые реалии названий, уже функционирующих в ногайском языке. Это один из наиболее активных способов терминологического словообразования. Среди терминов, образованных в результате переноса наименований, основой которого являются ассоциации по сходству, выделяется несколько ассоциативных типов: явные именные метафоры и затемненные метафоры.

Многозначность, являющаяся результатом метафорических переносов, основанных на сходстве обозначаемых предметов и явлений, обладает определенными особенностями. В ногайском языке она распространена гораздо шире, чем многозначность, связанная с сужением или расширением значений, так и с метонимическими переносами наименований. Эта разновидность многозначности имеет наиболее ярко выраженную однонаправленность смысловых связей. По этому признаку она может быть противопоставлена не только полисемии без деривационных связей, но и в определенной степени и другим разновидностям многозначности.

Таковы основные итоги нашего исследования по ориентализмам ногайского языка.