Политическая роль женщин при дворе македонских царей династии Аргеадов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Киляшова, Кристина Алексеевна

  • Киляшова, Кристина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 198
Киляшова, Кристина Алексеевна. Политическая роль женщин при дворе македонских царей династии Аргеадов: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киляшова, Кристина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Женщины при македонском царском дворе: от Аминты I до Филиппа II

§ 1. Женщины при первых царях династии Аргеадов

§ 2. Царские женщины в период правления Филиппа II

ГЛАВА II Женщины при царском дворе Александра Великого

§ 1. Царские женщины в Македонии при Александре Великом

§ 2. Александр Великий и восточные женщины

ГЛАВА III Царские женщины в период распада империи Александра Великого

§ 1. Женщины династии Аргеадов: борьба за наследство Александра Великого

§ 2. Политическая роль царских женщин в Македонии после конца династии Аргеадов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Генеалогические таблицы династий

Аргеадов и Ахеменидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая роль женщин при дворе македонских царей династии Аргеадов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в историографии увеличивается интерес к положению женщин в обществе, а также их роли в мировой истории. Внимание исследователей, в первую очередь, фокусируется на области исторической феминологии, ставившей задачу изучения изменения социального статуса и функциональности женских ролей. Развитие гендерных исследований способствовало конструированию политического женского и мужского опыта на основе культурной детерминации. Разработанные американским историком Джоан Скотт четыре составляющих гендерных отношений в обществе1 расширили положения гендерной истории, и позволили рассматривать политику и власть как область, в которой гендер может использоваться для исторического анализа. Использование историками методов из гендерной психологии, социологии и истории позволили отойти от позиций классической объективности2. В контексте данных тенденций гендерная методология позволила выделить пассивные и активные формы женского политического поведения. На основании данных положений историки обращаются к изучению политической деятельности женщин, при этом, интенсивно изучается роль женщин в древнем мире, и, в частности, в древнегреческом обществе, где участие женщин в политике было крайне незначительным.

В этом направлении исследований особый интерес в историографии вызывает положение женщины в Древней Македонии ввиду особенностей

1 Scott J.W. Gender: A Useful Category of Historical Analysis // American Historical Review. 1986. Vol. 91. № 5. P. 1053-1075; см. издание на русском языке: Скотт Дж. Гендер - полезная категория исторического анализа // Гендерные исследования. 2000. № 2(5). С.142-170.

Пинчукова И.В. Гендерный подход в исторической науке // Известия Алтайского государственного университета. 2007. № 4. С. 117-120.

исторического развития македонского государства, трансформировавшегося за относительно короткий период времени из племенной монархии в ведущую державу античного мира. Эта трансформация не могла не затронуть и положение женщин, особенно принадлежащих к царской династии Аргеадов. Если на первых порах женщина еще не становилась субъектом политики, то впоследствии именно македонские царские женщины могли бросить открытый вызов мужчинам в борьбе за власть и влияние в Македонии. Такая трансформация политической роли женщин при царском дворе династии Ар-геадов и будет в центре внимания данной диссертационной работы. Таким образом, научная актуальность работы обусловлена осмыслением политической роли женщин в контексте комплексных изменений, происходивших в древнемакедонском государстве в правлении Аргеадов. Соответственно, основная функциональная нагрузка работы - рассмотреть в историческом контексте изменения политической роли женщин.

Объектом исследования является македонский царский двор.

Предметом исследования выступает политическая роль женщин при дворе македонских царей в У-[У вв. до н.э.

Цель исследования состоит в выявлении политической роли женщин при дворе македонских царей династии Аргеадов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать политическую роль женщин в Македонии при ранних царях династии Аргеадов.

2. Выявить причины изменения политической роли женщин при дворе Филиппа II и Александра Великого.

3. Показать трансформацию политической роли женщин династии Аргеадов в период войн диадохов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины

VI до рубежа IV-III в. до н.э. Нижняя хронологическая граница обусловлена

годами царствования Аминты I (547-498 гг. до н.э.). Именно в этот период

появляются первые сообщения древних авторов, связанные непосредственно

4

с женщинами династии Аргеадов. Верхняя хронологическая граница настоящего исследования представлена рубежом 1У-Ш в. до н.э. Данные временные рамки связаны с уходом с исторической сцены женских представительниц династии Аргеадов, на смену которой приходит династия Антигонидов и Антипатридов.

Географические рамки исследования преимущественно ограничены территорией Балканского полуострова, но охватывают также территорию Персидской империи.

Методологическая основа исследования включает как общенаучные методы (описательный, анализ, синтез, дедукция и индукция) так и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, исто-рико-типологический и историко-системный). Помимо этого используется историко-антропологический метод, активно применяемый в гендерных исследованиях. Пределы антропологического подхода определены историей повседневности, обычаями, стереотипами сознания. Человек выступает как носитель определенной политической культуры, менталитета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа монархической формы правления в Македонии содействовала политической активности женщин и предполагала собой изменение гендерных ролей. В связи с этим женщины берут на себя несвойственные им роли, такие как административные, военные и представительские, выступая защитниками своих собственных интересов, интересов династии и своей семьи.

2. Использование брачных союзов как инструментов дипломатической политики в Македонии способствовало интеграции женщин в политическую организацию государства.

3. На статус женщины при дворе македонских царей влияли их семейные связи, этническая принадлежность, рождение наследников, родословная, в том числе возводящия род женщины к «героическим»

предкам, способность и желание женщины участвовать в династической борьбе при царском дворе в Македонии.

4. Полигамность македонских царей династии Аргеадов является историографическим конструктом, и анализ источникового материала, предпринятый в данной диссертации, убедительно показывает, что полигамность не была ведущей тенденцией в брачной политике македонских царей.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в историографии на основании применения гендерных подходов к историческому исследованию обстоятельно рассматривается вовлеченность женщин в политические события и процессы в Македонии при династии Аргеадов, доказывается, что политическая роль женщин при дворе этой царской династии не оставалась неизменной, а эволюционировала на разных этапах истории македонского государства, завися, в свою очередь, как от внутре- и внешнеполитических факторов, так и от личности конкретной женщины, включенной в династию.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие типы: источники нарративные, эпиграфические и археологические. Основными нарративными источниками являются произведения античных авторов, посвященные истории Древней Македонии и походам Александра Македонского. Одним из самых ранних авторов, предоставляющих нам сведения о македонских царях V века до н. э. и женщинах их семьи является «отец истории» Геродот. Геродот родился в начале V века. «История» Геродота - значительный труд по историческим событиям древнего мира . «Отец истории» был первым, кто изобразил исторический процесс в форме извечного конфликта Востока и Запада и, тем самым, внес ключевой вклад в формирования самосознания, самоидентификации Запада, к которому принадлежал4.

Herodotus. Histories. Vol. I-IV / With an Engl. transl. by A.D. Godley. Cambridge, Mass.; L., 1989; Геродот. В 9 кн. История / Пер. Г.А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993.

4 Суриков И. Геродот. М., 2009. С. 6.

Помимо главного предмета - греко-персидских войн, Геродот так же описывает страны и народы, которые он посетил. В «Истории» содержится много разнообразных сведений, исторических, географических и этнографических, о Египте, Малой Азии, Северном Причерноморье, Сицилии, северных областях Балканского полуострова. Сведения свои он брал из различных источников. В пятой книге труда Геродота впервые в контексте рассказа о политических альянсах между Персией и Македонией встречается упоминание о женщине династии Аргеадов - Гигее, дочери Аминты I (Нё1 V. 21).

Фукидид, младший современник Геродота, родился в середине V века до. н.э. Его сочинение о Пелопоннесской войне посвящено борьбе Афин и Спарты за гегемонию в Греции5. Сочинение отличается стремлением выяснить факты и события, основываясь на личном опыте автора и свидетельствах современников. Историк предоставляет некоторые подробности об истории Македонии. Его сведения важны и тем, что он посещал места, где происходили события. Стоит отметить, что Фукидид посетил Македонию во время царствования Архелая II.

Ученик Сократа, философ Платон написал сочинение в форме диалогов6. Диалоги Платона одновременно являются философскими, политическими и художественными трактатами. В частности, диалог «Горгий» отражает враждебную традицию о македонском царе Архелае.

5 Thucydides. History of the Peloponnesian War / Translated by C.F. Smith. Vol. I-IV. Cambridge. Mass, 1919-1965; Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева; под ред. Э.Д. Фролова. СПб., 1999; Фукидид. История / Пер. Г.А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993.

6 Plato. The Works of Plato: in Five Volumes / Ed. by F. Sydenham & T. Taylor, 1996; Платон. Собрание сочинений. В 4- х т / Под. общ. ред. А. Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. М., 1990-1994. Т. I-IV.

Большой интерес представляет произведение Аристотеля «Политика ». Аристотель был учеником Платона и современником Филиппа II и Алек-

о

сандра Македонского . Он родился в Стагире в Македонии, был сыном придворного врача при македонском царе Аминте II, другом Антипатра и наставником Александра. Предполагается, что Аристотель продолжал работать над своим трудом во время походов своего ученика. Текст «Политики» не был окончательно доработан автором, в нем немало вставок, повторений, противоречий и пропусков. Историк выделяет царскую власть, считает ее правильной формой правления.

Необходимо упомянуть речи ораторов Эсхина и Демосфена. Эсхин -политический противник и соперник Демосфена. «Речь о преступном посольстве9» позволяет проследить события, связанные с Филиппом II и его матерью Эвридикой. Речи Демосфена против Филиппа отражают сложившуюся политическую ситуацию в Греции10.

В современной историографии принята классификация нарративных источников по истории Александра Великого11. Историки признают наличие двух основных линий. Одна из них - надежная, восходящая к Птолемею и отчасти к Аристобулу, нашла свое последнее выражение в труде Арриана -самом достоверном и объективном из вторичных источников. Вторая традиция, выраженная в трудах Диодора, Курция и Юстина, - так называемая

Aristotle: in 23 v. - Cambridge, Mass., 1944. Vol. 21; Аристотель. Сочинения: В 4-х т / Общ. ред. А.И. Доватура. М.: Мысль, 1983. Т. 4.

8 Чанышев А. Н. Аристотель. М., 1987. С. 7.

9 Aeschines. Cambridge, Mass., 1919; Эсхин. Речи. О преступном посольстве / Пер. Н. Новосадского // Вестник древней истории. 1962. № 3; Эсхин. О предательском посольстве / Эсхин // Ораторы Греции. Пер. С. Ошерова. М., 1985. С. 127-160.

10 Demosthenes. Orationes / Ed. S.H. Butcher and W. Reirnie. Oxford, 1903-1931; Демосфен. Речи / Пер. С.И. Радцига. М., 1954; Демосфен. Речи. В 3-х т / Отв. ред. Е С. Голубцова, В.П. Маринович, Э.Д. Фролов. М., 1995. Т. 3.

11 Tarn W W. Alexander the Great. Vol. II, Cambridge, 2002. P. 1; Heckel W. The conquests of Alexander the Great. Сambridge, 2008. P. 8.

«вульгата» — восходит к Клитарху, который, опираясь прежде всего на Кал-лисфена, создал романтическую и риторическую историю Александра. Ответвлением этой традиции считают сложившийся в эллинистическом Египте

12

«Роман об Александре» (называемый обычно Поевдо-каллисфеновым ). Несколько особняком с точки зрения использованных источников стоит био-

13

графия Александра, написанная Плутархом . «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского - самый ранний из источников по истории Алек-сандра14. К сожалению, события, описываемые в этом произведении, обрываются на 330 г. до н.э.(начало Индийского похода), остальная информация утеряна. Дошедшие до нас XVI-XX книги освещают историю Филиппа II, Александра Македонского и диадохов. Н. Хэммонд полагает, что произведение Диодора основано, главным образом, на работе Клитарха15. Автор также отмечает, что труд Диодора состоит не только из отрывков Клитарха, но и из других произведений первых историков Александра16. Благодаря сведениям Диодора становятся известны различные перипетии политической борьбы приемников Александра и их сотрудничество с женщинами династии Ар-геадов или же противостояние последним.

17

Квинт Курций Руф написал «Историю Александра Македонского» . Труд Курция - единственное дошедшее до нас произведение на латинском языке, целиком посвященное Александру. Оно соединяет в себе особенности

12

Костюхин Е.А. Александр Македонский в литературной и фольклерной традиции. М., 1972. С. 22-35.

13

Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма) / Под ред. проф. В.И. Ку-зищина. М., 1982. С. 24-26.

14 Diodorus Siculus. Library of History. Vol. VIII: Books 16.66-17 / Translated by C.B. Welles. Cambridge, Mass., 1963.

15 Hammond N. G. L. Three historians of Alexander the Great. Cambridge. 2007. P. 52

16 Ibidem. P. 12.

17

Curtius Quintus. History of Alexander / Translated by J.C. Rolfe. Vol. I-II. Cambridge, Mass., 1946; Курций Руф Квинт. История Александра Македонского. М., 1993.

как историографического, так и биографического жанра. Из авторов, труды которых использовал Курций, называют Клитарха, Птолемея и Тимагена18.

Отдельная биография Александра Македонского была написана Плутархом, уроженцем греческого города Херонея19. Плутарх написал «Сравни-

20

тельные жизнеописания» знаменитых греков и римлян . Биографию Александра он сопоставляет с биографией Юлия Цезаря. Он использовал большинство основных первоисточников, а кроме того, брал информацию из небольших эллинистических сочинений, памфлетов и писем. Также в его тру-

21

дах можно найти некоторые сообщения Харета . Плутарх сообщает, что его цель заключается не в составлении политической истории, а в создании примеров добродетели или порока в биографиях великих людей. Поэтому его жизнеописание следуют принимать не как фактологическое повествование, а как своеобразную нравственную биографию, написанную под влиянием идей того времени. Стоит так же помнить, что Плутарх был, прежде всего, биографом, а не историком, поэтому отдельные его оценки македонских царских женщин носят субъективный характер. Учитывая данный подход, стоит все же обратить внимание на разделы, повествующие о детстве и юности царя, так как в этот период четко представлена роль женского окружения. Так же стоит отметить привлеченные в нашей работе биографии Пелопида, Пирра,

Деметрия Полиоркета, Эвмена. В данной работе используются также сочине-

22

ния Плутарха под общим названием «Моралии»22, которые включают разнообразные сюжеты - от философских проблем до политических наставлений.

18

Пёльман Р. фон. Очерки греческой истории и источниковедения. СПб, 1999.

С. 337.

19 Чистякова Н.А., Вулих Н.В. История античной литературы. М., 1971. С. 238.

20

Plutarch's Lives / Translated by B. Perrin. Vol. VII. Cambridge, Mass.; London, 1919; Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Пер. С.П. Маркиша, М.Е. Грабарь-Пассек,

С И. Соболевского. 2-е изд. М., 1994. Т1-П.

21

Шахермайр Ф. Александр Македонский. М., 1984. С. 99.

«Эпитома» Марка Юния Юстина написана на основе труда Помпея Трога «Historiae Philippicae23». Помпей Трог использовал материал, собранный Тимагеном из Александрии, а Тимаген создавал свое произведение, опи-

24

раясь на Клитарха . Данный труд содержит в себе ценную, но противоречивую информацию, относящуюся к истории различных стран и народов, включая историю Македонского царства. Помпей Трог, рассматривая деятельность Александра, не скрывал при этом своего отрицательного отношения к македонскому царю, что было причиной его необъективности25.

Труд Флавия Арриана «Анабасис» ценен, прежде всего, наиболее точным фактологическим описанием походов Александра Македонского26. Ис-

27

точниками «Анабасиса» являлись сочинения Аристобула и Птолемея . Кроме этих двух писателей Арриан ссылается на авторов, известных главным образом своими сведениями по географии; и этнографии, - Неарха, Мега-сфена и Эратосфена. Помимо литературных трудов Арриан использовал «дворцовые дневники» и сведения из писем царя. Воссторгаясь военными успехами Александра, Арриан не скрывает недостатки своего героя. Придерживаясь традиционных версий событий, трезвого и ясного изложения событий, почти лишенного риторических прикрас и морализирования пользу-

28

ется доверием как историк .

23

Justin. Epitome of The Philippic History of Pompeius Trogus. Vol. I: Books 11-12: Alexander the Great / Translated and appendices by J.C. Yardley; commentary by W. Heckel. Oxford, 1997; Юстин Марк Юниан. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiae Philippicae» / Вступительная статья К.К. Зельина, комментарии К.В. Вержбицкого, М М. Холода. СПб., 2005.

24 Пёльман Р. фон. Указ. соч. С. 337.

25

Маринович Л.П. Греки и Александр Македонский (К проблеме кризиса полиса). М., 1993. С. 40.

26 Arrian. Anabasis Alexandri / Translated by P.A. Brunt. Vol. I-II. Cambridge, Mass.; London, 1976-1983; Арриан. Поход Александра / Пер. М.Е. Сергеенко. 2-е изд. М., 1993.

27 Heckel W. Op. cit. P. 8

28 Источниковедение Древней Греции. С. 31-44.

Л Q

«География» Страбона29 также сообщает некоторые подробности о женщинах династии Аргеадах. Главными источниками Страбона (из г. Амасии), современника Августа (род. в 60-х годах до н. э. и умер в 20-х гг. н. э.), были Эратосфен, географ Артемидор и грамматик Аполлодор, затем Полибий, Посидоний и др. Страбон цитирует многих античных авторов.

30

Главный труд Полибия «Всеобщая история» является важным историческим источником. Он отобразил эпоху, когда Рим захватывал Средиземноморье, борьбу эллинистических государств с Римом. Историк использует труды Гераклита, Деметрия Фалерского, Стратона Лампсакского. Автор стремился к точному достоверному знанию и воспроизведению фактов.

Труд римского писателя и философа Клавдия Элиана «Пёстрые расска-

31

зы» является образцом своеобразной софистической литературы. Он вызывает интерес тем, что сохранил множество сведений, нигде больше не зафиксированных.

Афиней из Навкратиса в работе «Пирующие софисты» представляет нам диалоги между участниками пира, о которых Афиней рассказывает Ти-

32

мократу . Источниками автора были аннотированные библиографии и справочники, составленные учеными-александрийцами, а, кроме того, «Таблицы» Каллимаха и дополнения к ним, составленные Аристофаном Византийским. В труде Афинея непосредственно представлена информация о женском окружением Филиппа II и Александра Великого. Так же он предоставляет

29

Strabo. The Geography of Strabo. Vol. I-VIII / Translated by H.L. Jones. Cambridge. Mass., 1967-1983; Страбон. География / пер. с греч. Г.А. Стратановского, под ред. О.О. Крюгера; общ. ред. С.Л. Утченко. 2-е изд. М., 1994.

30 Polybii Historiae / Ed. Fr. Hultsch. Vol. I-IV. В., 1867-1872; Polybius. The Histories. Vol. I-VI. Cambridge, Mass.; London, 1976-1980; Полибий. Всеобщая история / Пер. Ф.Г. Мищенко. 2-е изд. Т. 3. Спб., 1995.

31

Aeliani Claudii. Varia Historia / Ed. M.R. Dilts. Leipzig, 1974; Клавдий Элиан. Пёстрые рассказы / Пер. с древнегр. С. Поляковой, В. Струве. М., 1963.

32

Athenaeus. Deipnosophistae / Ed. and transl. by C.B. Gullick. Vol. I-VII. Cambridge, 1950; Афиней. Пир мудрецов: в 2 т / Пер. Н. Голинкевич. Т. 1. М., 2004.

ценную информацию о дворцовых церемониях и нравах при дворе македонских царей династии Аргеадов.

33

Безусловно, нужно отметить «Описание Эллады» Павсания . Поскольку он интересовался вещественными памятниками, надписями, преданиями и рассказами, связанными со всеми этими объектами, греческой мифологией, его труд важен для археологии, истории искусства, быта34.

Среди эпиграфических данных, используемых в данной диссертации, следует отметить посвятительную надпись Эвридики, матери Филиппа II, ко-

35

торая связана с культом Эвклеи , а также надписи, отмечающие подношение Олимпиаде золотого венка в Дельфах и получение зерна из Кирены для Ма-

кедонии36.

Наибольшей интерес для нас представляют данные археологических исследований в долине Галиакмона, в районе современной Вергины на месте первой македонской столицы города Эги. Там в 1938 году К. Ромайос обна-

37

ружил гробницу, датированную III веком до н.э . Позже в 1950-1970х гг. на этом месте проводились раскопки Археологической Службой Греции под ру-

38

ководством М. Андроникоса и Ф. Петсас . Обнаруженные ими во II Гробни-

33 Pausanias. Description of Greece: in 10 v. - London; N.Y., 1935; Павсаний. Описание Эллады: В 2-х т. / Пер. С.П. Кондратьева. 2-е изд. М. 1994.

34 Чистяков Г. П. Павсаний как исторический источник // Труды по античной истории. М.; СПб., 2016. С. 102-202

35 SEG. XXXIII: 556.

36 Greek Historical Inscriptions. / Ed. by P. J. Rhodes, R. Osborn. New York. 2003. P. 486-493.

37

Кузьмин Ю.Н. Из истории археологических раскопок в Вергине // Мнемон: Исследования и публикации по истории античного мира / под ред. Э.Д. Фролова. 2007. Вып. 6. С. 289-308.

38

Публикацию результатов археологических раскопок М. Андроникоса см An-dronikos M. Vergina: The Royal Tombs and the Ancient City. Athens, 1984; idem. Vergina. Anaskaphe // To archaiologiko ergo ste Makedonia kai Thrake. 1987. Vol. 1. P.81-88; Андро-

це многочисленные предметы быта (деревянная мебель, сосуды для вина и воды, утварь), оружие (щиты, железный панцирь, золотой горит), золотые урны внутри мраморного саркофага, золотые мужские и женские диадемы,

39

трон позволяют проследить изменения, происходящие в Македонии IV веке до н.э.

Степень изученности темы диссертации. При обращении к политической роли женщин в первую очередь необходимо учитывать монографии и статьи, посвященные деятельности известных представительниц династии Аргеадов. В то же время, для всестороннего исследования темы следует принимать во внимание и общие работы, касающиеся истории Македонии и македонских царей. Поэтому, всю научную литературу по теме диссертационной работы можно разделить на три группы: специальные работы, посвященные женщинам династии Аргеадов; работы по истории женщин в античном мире; общие труды исследователей, посвященные истории Древней Македонии и ее правителям.

Истоки рассмотрения общественно-политической роли женщин династии Аргеадов восходит к концу 20-х началу 30-х гг XX века, когда появляются первые исследования Г. Макурди об известных женщинах в окружении македонских царей40. Обстоятельный труд, историка посвященный женщинам в древнем мире «Эллинистические царицы: исследование женской вла-

никос М. Царские гробницы в Вергине (из истории раскопок) // Вестник древней истории. 1990. № 1. С. 107-129.

40 Macurdy G.H. Queen Eurydice and the Evidence for woman-power in Early Macedonia // American Journal of Philology. 1927. Vol. 48. P. 201-214; idem. Roxane and Alexander IV in Epirus // Journal of Hellenic Studies. 1932. Vol. 52. P. 256-261; idem. Queen Eurydice and the Evidence for woman-power in Early Macedonia // American Journal of Philology. 1927. Vol. 48. P. 201-214; idem. Hellenistic Queens: a study of woman-power in Macedonia, Seleucid Syria, and Ptolemaic Egypt. - Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1932. - 250 p.

сти в Македонии, Селевкидской Сирии и Птолемеевском Египте»41 преимущественно сосредоточен на эллинистических династиях. Интерес автора к месту женщин в монархических структурах был второстепенным

Некоторые аспекты, связанные с деятельностью женщин династии Ар-геадов, рассматриваются в статьях В. Хекель и К. Мортенсена. Первый об-

42

ращается к биографии Кинаны, дочери Филиппа II , и дискуссионному вопросу о предполагаемом сыне Филиппа - Каране от жены Клеопатры. Второй исследует образ Эвридики I43, взаимоотношения между собой жен Филиппа II44, а также и деятельность Олимпиады45.

Из специальных исследований следует уделить особое внимание работам Э. Карни, которые посвящены царским женщинам в древней Македонии. Книга «Женщины и монархия в Македонии46» представляет собой исследование роли женщин в Македонии с ранних классических времен до римского завоевания. Рассматриваются женщины как династии Аргеадов, так и Анти-гонидов, а также переходный период между ними. Однако, основная часть исследования ограничивается IV - началом III века до н.э. Наибольшее внимание уделяется женам Филиппа II и вопросу полигамии. Позиция Э. Карни заключается в том, что роль царских женщин в общественной жизни Маке-

41 Idem. Hellenistic Queens: a study of woman-power in Macedonia, Seleucid Syria, and Ptolemaic Egypt. Baltimore, 1932.

42 Heckel W. Kynnane the Illyrian // Rivista storica dell' Antichita. 1983-1984. Vol. 1314. P. 193-200; idem. Philip II, Kleopatra and Karanos // Rivista di filologia e di istruzione clas-sica. 1979. Vol. 107. P. 385-393; idem. Who's Who in the Age of Alexander the Great: Proso-pography of Alexander's Empire. - Oxford: Wiley-Blackwell, 2006. - 389 p.

43 Mortensen C. Eurydice: Demonic or Devoted Mother? // Ancient History Bulletin. 1992. Vol 16. P. 156-171.

44 Idem. Harmony or Hatred? The Inter-relationship of Philip's Wives // Ancient Macedonia. 1999. Vol. 6. P. 795-805.

45 Idem. Olympias: Royal Wife and Mother at the Macedonian Court. Ph.D. diss., University of Queensland, Brisbane, 1997.

46 Carney E.D. Women and Monarchy in Macedonia. Norman, 2000.

донии связана с изменением в самой македонской монархии. Деятельность Филиппа II, направленная на укрепление македонской монархии, по мнению исследовательницы, выделила его из правящей элиты, подчеркнула особенную роль царской семьи и включила женщин в монархию. В моменты политического кризиса и нестабильности царские женщины использовали силу, которой они обладали как члены царской семьи, чтобы укрепить монархию и сохранить трон для своих сыновей или внуков. Стоит отметить, что данные положения были представлены также и в сравнительно недавно опубликованной монографии «Царь и двор в древней Македонии. Соперничество, из-

47 -и ,г

мена и заговор ». Мы полагаем, что изначально природа монархической формы правления, как в Македонии, так и в древневосточных монархиях, способствовала расширению понимания общественной роли женщин и включению их в политическую деятельность.

48

Монография Э. Карни «Олимпиада: мать Александра Македонского » отражает тенденции в историографии 90-х годов в реконструкции конкретных судеб известных женщин на ограниченном временном отрезке. Труд представляет многогранную личность Олимпиады в историческом и культурном аспектах ее времени.

Д. Майрон в своей публикации «Посредники и представители власти: царские женщины древней Македонии»49 доказывает, что женщина с высокими амбициями, используя харизму, влияла на власть, или осуществляла ее от имени несовершеннолетнего или неспособного к правлению мужчины, но никогда не требовала царских прав для себя.