Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Паносян, Норайр Жораевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Паносян, Норайр Жораевич
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовая природа Национального собрания Республики Армения.
1. Генезис формирования парламентаризма в Республике Армения.
2. Порядок формирования, структура и организация работы Национального собрания.
3. Компетенция Национального собрания Республики Армения.
4. Законодательный процесс в Национальном собрании Республики
Армения.
Глава 2. Правовые основы взаимоотношении Национального собрания с другими органами государственной власти Республики Армения.
1. Взаимоотношения Национального Собрания и Президента Республики Армения.
2. Взаимоотношения между Национальным собранием и Правительством Республики Армения.
3. Взаимоотношения между Национальным собранием и органами судебной власти Республики Армения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов»
Актуальность темы исследования. В Армении принцип разделения властей был впервые законодательно закреплен в 1991 г., когда Верховный Совет принял Закон Республики Армения «Об основоположениях независимой государственности». Параллельно с разрушением тоталитарного режима и с процессом построения политической демократии в Республике Армения в числе актуальных оказался вопрос разделения властей и парламентаризма.
Согласно ст. 2 Конституции Республики Армения «В Республике Армения власть принадлежит народу, народовластие осуществляется посредством свободных выборов, референдумов, а также органами государственного и местного самоуправления». Выделяются две формы осуществления демократии: непосредственный референдум посредством выборов и представительная демократия, суть которой в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей.
Согласно ст. 5 Конституции Республики Армения «Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и с законами, на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.»
Государственным представительным высшим органом в Республике Армения является Национальное собрание, которое согласно ст. 62 Конституции Республики Армения осуществляет законодательную власть.
Основная роль парламента обусловлена его представительным характером, что означает выражение воли и интересов народа. Международная практика показывает, что парламент может выступать в роли защитника интересов народа только в том случае, когда в его состав входят большие политические союзы, которые выражают интересы большинства общества.
Что касается значения парламента в государственной системе, то некоторые теоретики ограничивают его только мерой осуществления законодательной власти. Тогда как Ж.Ж. Руссо обосновал принцип единства народного суверенитета и пришел к выводу, что должна быть единая верховная власть, от которой исходит правомочность осуществления надзора законодательной власти над исполнительной властью. Основываясь на представленных рассуждениях можно сделать вывод, что изучение места и роли Национального собрания в системе государственных органов является необходимой предпосылкой расширения возможностей демократии в Республике Армения.
В теории конституционного права парламент имеет стержневое значение и актуальность особенного изучения этого института обусловлена следующими аргументами:
1. Так как Национальное собрание выступает в качестве представительного органа народа основополагающими в изучении его деятельности являются анализ проблем формирования и организации работы Национального собрания, что даст возможность повысить роль и значимость парламента.
2. Национальное собрание соответственно принципу разделения властей выступает в качестве органа, осуществляющего законодательную власть в Республике Армения. В связи с важностью законодательной деятельности появляется необходимость глубокого изучения места и роли Национального собрания в системе государственных органов не только с позиции законодательной деятельности, но и взаимоотношений, существующих между законодательным органом и иными государственными органами с целью предпринятая средств для совершенствования их деятельности.
3. Важное значение приобретает совокупность форм и методов осуществления контроля деятельности Национального собрания, как представительного органа народа, что является важной гарантией выявления принципа «власть принадлежит народу».
С этой позиции первичным является изучение новых средств и методов контроля и их конкретизация на примере не только Республики Армения, но и Российской Федерации.
Именно эти соображения и предопределили выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является не только раскрытие характерных признаков составляющих частей парламентаризма на основе десятилетнего опыта Республики Армения, а также изучения международной парламентской практики (на примере Российской Федерации) по данному вопросу попытка устранения существующих недостатков и пробелов в формировании и деятельности Национального собрания Республики Армения, а также попытка представления предложений научно-обоснованных путей их практического решения.
Исходя из вышеуказанных целей, автор работы попытался рассмотреть следующие задачи.
1. На основе анализа законов, юридической литературы и правоприменений практики с учетом опыта Федерального Собрания Российской Федерации раскрыть роль и назначение Национального собрания Республики Армения в системе государственных органов.
2. Проанализировать проблемы формирования органов Национального собрания и организации труда, исследовать те особенности полномочий Национального собрания, которые обусловлены формами правления Республики Армения.
3. Раскрыть проблемы формирования и развития института Национального собрания, проанализировать особенности применяемых избирательных систем во время выборов Национального собрания, эффективность их применения.
4. Представить взаимоотношения Национального собрания с Президентом, с Правительством и органами судебной власти Республики Армения.
Теоретическая и методологическая база исследования
При написании диссертации автором использованы различные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, исторический, структурно-аналитический и другие методы. Основа диссертации сформирована в результате изучения и использования теоретических материалов, официальных документов, законодательных и иных правовых источников организации государственной власти, публикаций о правовом обеспечении деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. С целью исследования и сопоставления диссертант широко использовал как труды, научные публикации и комментарии законодательства отечественных ученых - В.В. Степаняна, Г.М. Хачатряна, H.A. Айвазяна, В.Р. Назаряна, А.Ш. Арутюняна, так и известных российских ученых - A.C. Алексеева, В.В. Абашмадзе, A.M. Барнашова, В.Е. Чиркина, И.Н. Глебова, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, A.C. Лиголкина,
A.C. Прудникова, C.C. Маиляна, В.П. Малахова, С.И. Гирько, Б.А. Ста-шуна, М.А. Крутоголового, К.В. Арановского, A.B. Якушева, Б.Н. То-порнина, М. Ориу, B.C. Нерсесянца, М.В. Баглая и др.
Нормативную основу диссертации составили Декларация «О независимости Армении» (23.08.1990), Конституция Республики Армении, законы Республики Армении «О Регламенте Национального собрания Республики Армения» (1995, 1999), «О Президенте Республики Армения» (01.08.1991), «О Верховном совете Республики Армении» (19.11.1991) и другие нормативные правовые акты Республики Армения, а также Российской Федерации и других стран.
Научная новизна диссертации. В данной работе проведено исследование актов законодательства, регулирующих деятельность Национального собрания, по-новому истолковываются основополагающие задачи, относящиеся к формированию и деятельности Национального собрания Республики Армения. Автор, достойно оценивая положительные стороны Национального собрания одновременно выделяет некоторые основополагающие вопросы, которые в современных условиях являются спорными или вообще не решены. В связи с этим автор предлагает некоторые принципиальные подходы к решению этих вопросов.
Результаты и предложения диссертанта могут применяться при разработке теоретических положений и практических задач.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса «Конституционное право».
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
Как показывают исследования, Конституционный статус Национального собрания как высшего представительного органа народа в условиях сегодняшней Армении не решен надлежащим образом.
Рассматривая контрольные функции парламента в качестве важных элементов парламентаризма, диссертант предлагает:
1. Теоретическое определение понятия, сущности и основных этапов развития парламентаризма Армении.
2. Результаты анализа международно-правовых актов, национального законодательства, лежащих в основе парламентаризма в Армении и определяющие его тенденции.
3. Результаты обобщения опыта взаимоотношения Национального собрания с Президентом Армении и другими ветвями власти.
4. Предложение по совершенствованию нормативно-правовых актов, определяющих порядок формирования, структуру и организацию работы Национального собрания Армении и его взаимоотношение с Федеральным Собранием России.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертации.
Выполненный в диссертации анализ правовых актов о взаимном соотношении органов государственной власти ряда стран, об организации их деятельности позволяет сформировать некоторые предложения, направленные на укрепление государственности в Армении. Выработанные автором идеи расширяют представления о парламентаризме, создают благоприятные условия для дальнейшего изучения этого государственно-правового феномена.
Рассмотренные в диссертации задачи непосредственно связаны с вопросами становления, практической деятельности системы органов государственной власти Республики Армения, формирования институциональных связей между органами государственной власти и т.д.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах, в анализах организации и деятельности органов государственной власти.
Апробирование результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены в отделе государственно-правовых исследований Института философии и права Национальной академии наук, на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, были представлены в виде докладов на научных конференциях в трудах, опубликованных автором.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и научных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Паносян, Норайр Жораевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе концепции парламентаризма лежит принцип разделения властей, при котором функции разных государственных органов распределяются таким образом, что составляют необходимую единую и взаимосвязанную систему.
Разделение властей является одной из важнейших гарантий соблюдения права, стабильности государства и социального благополучия. Вся система институтов и принципов разделения властей направлена на то, чтобы исключалась возможность вмешательства государственных структур в определенные сферы общественной жизни173.
Общественный контроль за властью в широком смысле получает правовой вид, подвергается правовому регулированию, что позволяет исключить как незаконный, так и законный произвол властей, что явно обнаруживалось в фашистской Германии и Италии174.
Разделение властей между субъектами властных отношений в государственном механизме выражается в распределении политических функций, полномочий, прав и обязанностей. Но разделение властей не замороженное, неизмененное состояние особых структур, а работающий и действующий механизм, который достигает единства на основе особых юридических сложных процессов и процессов согласования, предусматривающих ответственность за действия, вызывающие нарушение баланса в системе властных отношений.
В конституционном регулировании Республики Армения, анализ правового статуса, принципа конституционной модели разделения государственной власти позволяет сделать следующие выводы. Конституция и законы Республики Армения от 5-го июля 1995 г. приняли принцип разделения властей в качестве одного из важнейших предпосылок и условий формирования в Армении демократического правового государства рес
173 См.: Веберг М.Избранные произведения. М., 1990. С. 646.
174 См.: Арутюнян Г. Настоящее состояние и переспективы конституционного правосудия в Республике Армения. «Закон и действительность». № 6. 2001. С. 2. публиканской формы правления. В общем понимании осознается, что только практическое применение этого принципа может застраховать общество от самовластия, оккупации, вождизма и от других таких бесконтрольных «изм-ов». Данный принцип в каком-то смысле является определенным стимулом, гарантией развития страны.
Действующая форма государственного правления новой независимой Армении была в значительной мере обусловлена процессами плавной трансформации институциональных пережитков бывшей «советской» государственности и интеграционным процессом комбинирования западно-европейских стандартов. Форме государственного правления Армении имманентны противоречивые тенденции усиления власти с одной стороны, Президента, с другой - парламента. Согласно Конституции Республики Армения 1995 г. и даже на предшествовавшем этапе до ее принятия законам Республики Армения «О Президенте Республики Армения», «О Верховном Совете Республики Армения» и другим уже закреплена преобладающая роль Президента к Правительству. Вместе с тем было закреплено верховенство Верховного Совета как субъекта, осуществляющего зако-но-дательную власть по отношению к другим ветвям государственной власти Республики Армении. Закрепленная Конституцией Республики и действующая на практике система смешанного правления с доминирующей ролью института Президента позаимствовала некоторые положительные черты этой формы правления, но, как свидетельствует опыт последних лет, ее недостаточно разработанные механизмы не способствовали гармоничной деятельности структуры государственно-властной единой.
Сформированная и претворенная в жизнь конституционная модель разделения властей проявляет себя двояким образом. Во-первых, когда Президент Республики и большинство Национального собрания едины в вопросе формирования и оценки деятельности Правительства, а также контроля за этой деятельностью, нет никаких проблем и конституционные полномочия Президента Республики не рассматриваются в качестве отрицательных факторов.
Во-вторых, для того, чтобы недостатки армянской модели разделения властей стали видны, достаточно формирования политической оппозиции составляющей большинство в парламенте. Конфликтогенный признак этой модели достиг апогея в 1996 г., когда первый Президент Республики Армения Л. Тер-Петросян был вынужден подать в отставку. Во второй раз похожая ситуация сложилась после известных событий 27 октября 1999 г. Ради справедливости следует отметить, что в обоих случаях Конституция смогла проявить определенную гибкость и способствовала в одном случае «смене власти» мирным путем, в другом случае - решению разногласия, но фактически она не дала возможности исключить эти ситуации и более того -предотвратить их. Думается, что в обоих случаях мирный исход, объясняется больше политической волей принятия взаимных уступок, чем механизмом Конституции. Итак, обобщая вышеизложенное, можно сказать, что в Республике Армения в первом случае мы рассматриваем республику полупрезидентской формы правления, а во-втором - полупарламентской. И несмотря на то, что смешанная форма правления имеет неоспоримые преимущества перед двумя другими традиционными формами, от конкретной конституционной модели разделения властей зависит положительный или отрицательный результат этой формы правления.
Стержнем смешанной формы правления вообще и, в частности, государственной формы правления Республики Армения являются конституционные институты Национального собрания и Президента. Именно поэтому особенности и недостатки государственной формы правления Республики Армения во многом обусловлены местом и ролью парламента и института Президента.
В Конституции Республики Армения структура власти и ее организация впервые были закреплены в соответствии с концепциями разделения властей и демократического правового государства, но новые принципы и институты власти в государственном механизме и в правоприменительной практике пока еще не имеют соответствующих основ. Властные отношения в Армении установлены Конституцией таким образом, что кажется, как будто перед нами шахматная партия с определенным исходом, где всегда выигрывает Президент. Анализ армянской действительности иногда приводит к выводам и оценкам, которые заставляют искать иные способы формирования властной системы в Армении исключительно в соответствии с принципом разделения властей.
В связи с этим надо отметить, что парламент кроме принятия законов, определяет общие основы внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюджет и осуществляет иные полномочия, обусловленные представительным характером парламента. Однако наличие правотворческого органа еще не свидетельствует о существовании парламентаризма. Если парламентаризм не может существовать без парламента, то парламент может существовать без парламентаризма. С этой позиции, как уже отмечалось, важнейшими элементами парламентаризма являются разделение властей, представительность и законность. Эти три признака в своей совокупности выражают содержание парламентаризма, и особенно представительность как главный фактор парламентаризма. Причина заключается в том, что парламент может приобрести законный, демократический и представительный характер только в случае выражения свободной воли народа.
1. Исследования диссертанта свидетельствуют о том, что порядок и условия формирования и деятельности Национального собрания имеют серьезные пробелы, которые, исходя из соображений построения демократического государства, необходимо восполнить. В частности, депутаты Национального собрания Республики Армения избираются народом, однако это пока не означает, что Национальное собрание выступает в качестве представительного органа. Прежде всего необходимо, чтобы выборы проводились законным образом, а так же, необходимо установить такую избирательную систему, которая максимально обеспечит возможность представительства армянского народа.
2. Национальное собрание, выступая в качестве высшего представительного органа народа, призвано осуществлять в определенной мере контроль за остальными ветвями власти. В частности, та идея, лежащая в основе парламентаризма, что парламент должен осуществлять контроль также за исполнительной властью страны, а в том случае, если глава государства не выступает в качестве руководителя исполнительной власти и в отношении последнего - от имени народа и в интересах народа. Некоторые статьи Конституции Республики Армения предоставляют Национальному Собранию право осуществления прямого и косвенного контроля за Правительством Республики Армения. В частности, формой прямого контроля за Правительством является опрос правительства. В качестве методов косвенного контроля выступают утверждение программы деятельности Правительства, утверждение бюджета и т.д. Однако исследования показали, что вышеназванные методы контроля за исполнительной властью Республики Армения не являются эффективными. Поэтому, в данной работе предложены некоторые методы, в случае применения которых, по нашему мнению, контроль за правительством Республики Армения будет реальным и целенаправленным.
3. В работе особому исследованию подверглись полномочия Национального собрания в вопросе формирования государственных органов. В частности, на основе анализа международного опыта отмечена важность роли парламента в вопросе формирования исполнительных органов. В Республике Армения преобладает тот подход, что Национальное собрание Республики Армена фактически участвует в процессе формирования правительства Республики Армения. Конечно, Правительство Республики Армения формирует Президент Республики, однако, согласно ст. 74 Конституции Республики Армения, правительство в течение 20-ти дней после формирования Национального собрания или формирования Правительства представляет на одобрение Национального собрания программу своей деятельности, поставив на заседании Национального собрания вопрос о вотуме доверия. Часть теоретиков считает, что в силу этой нормы Национальное собрание в действительности участвует в формировании Правительства, так как при выражении вотума недоверия, правительство обязано подать в отставку. Тем не менее, названное полномочие Национального собрания конституционным правом характеризуется как средство контроля за Правительством и политической ответственности. При этом, если учесть то обстоятельство, что право Президента Республики Армения распустить Национальное собрание ничем не ограничено, становится ясно, что парламент РА не участвует в формировании Правительства. С этой позиции предложенный нами в работе вариант дает возможность высшему представительному органу страны принять прямое участие в формировании исполнительной власти. Указанный подход обосновывается также тем, что, во-первых, дает возможность участвовать в формировании Правительства и Президенту Республики Армения, и Национальному собранию, что является необходимой предпосылкой для формирования взаимоотношений между отмеченными органами и Правительством, и, во-вторых, по нашему мнению, является важным способом решения вопроса парламентского контроля, а также политической ответственности в отношении Правительства.
4. Как логическое продолжение характеристики конституционно-правового статуса Национального собрания в диссертации рассмотрены вопросы приостановления полномочий Национального собрания. Согласно ст. 63 Конституции Республики Армения полномочия Национального собрания завершаются в июне четвертого года после его избрания. Конституцией Республики Армения устанавливается также возможность роспуска Национального собрания, которая имеет следующие условия. Новоизбранное Национальное собрание не может быть распущено в течение одного года после выборов, во время военного положения или в случаях предусмотренных п. 14 ст. 55 Конституции, а также когда поставлен вопрос об отставке Президента. При отсутствии этих основ Президент в каждом случае имеет право распустить парламент после совещания с премьер-министром Республики Армения Председателем Национального собрания. Одним из наиболее уязвимых положений Конституции Республики Армения является наличие абстрактного правомочия Президента - роспуска
Национального собрания. Для нашего государства важное значение имеет гармония действенных, имеющих противовесы и сдержки полномочий и соблюдение эффективного, стабильного и динамичного баланса взаимодействия между ветвями власти. В практике могут возникать не только тупиковые ситуации, но также и политические разногласия, которые если не будут иметь реальных конституционных решений, то приведут к углублению политического противоборства. В международной конституционной практике подобные ситуации регулируются некоторыми полномочиями, предоставленными Президенту страны, которые обязательно должны иметь определенные основания - четко установленные причины и условия. Именно этим обусловлена та необходимость, что основания досрочного роспуска Национального собрания Президентом Республики должны быть обоснованными и установленными законодательно, а наиболее желательно -Конституцией.
Многочисленные выводы и предложения данной диссертации, по нашему мнению, могут иметь практическое значение с позиции развития парламентаризма в Республике Армения, а также для проявления принципа разделения властей наличием соответствующих законодательно установленных сдержек и противовесов.