Органы внутренних дел в системе государственного финансового контроля: финансово-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Беликов, Александр Павлович

  • Беликов, Александр Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 252
Беликов, Александр Павлович. Органы внутренних дел в системе государственного финансового контроля: финансово-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беликов, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Правовые основы государственного финансового контроля

§1. Понятие и история развития государственного финансового контроля.

§2. Законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие государственный финансовый контроль.

§3. Система государственного финансового контроля.

§4. Органы внутренних дел и их компетенция в сфере государственного финансового контроля.

Глава 2. Особенности механизма государственного финансового контроля и его совершенствование

§1. Элементы механизма государственного финансового контроля, развитие его функций и их правовая основа.

§2. Правовая основа деятельности органов внутренних дел по поддержанию законности и правопорядка в финансовой сфере.

§3. Органы внутренних дел в механизме привлечения к ответственности за правонарушения, совершаемые в финансовой сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы внутренних дел в системе государственного финансового контроля: финансово-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом деятельности органов государственной власти является контроль в различных сферах общественной жизни. Сегодня государственный финансовый контроль, являясь необходимым условием эффективного функционирования любого государства, призван обеспечить осуществление принципов законности и целесообразности в сфере финансов, эффективность использования бюджетных средств, в том числе выполнение, например, таких федеральных целевых программ, как «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»1 или «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»2.

Вместе с тем на совещании по вопросам правоохранительной деятельности в России, состоявшемся 7 ноября 2008 году в городе Санкт-Петербурге, Президент России Д.А. Медведев отметил, что «государство направляет серьезные средства для поддержки отечественной экономики, отечественной финансовой системы. Только на укрепление банковской системы уже переведено более триллиона рублей. Главное, чтобы эти деньги использовались строго по назначению. Контроль над этими операциями входит в компетенцию государственных структур, в том числе и правоохранительной системы»3.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что контроль за целевым использованием бюджетных средств, в условиях развивающегося

1 О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах»: Распоряжение Правительства РФ от 17 октября 2005 г. № 1707-р. Л

О федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы»: Распоряжение Правительства РФ от 6 июля 2006 г. № 977-р.

3 Официальный веб-сайт Президента РФ / http:// www.kremlin.ru. финансового кризиса, становится важнейшей задачей не только финансово-контрольных органов, но и правоохранительных, в том числе органов внутренних дел.

В силу этого первостепенное значение приобретает рассмотрение государственного финансового контроля применительно к деятельности органов внутренних дел, которые, реализуя свои правоохранительные функции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в финансовой сфере, по привлечению правонарушителей к ответственности обеспечивают дополнительные поступления денежных средств в доходную часть различных бюджетов бюджетной системы России. От взаимодействия органов внутренних дел с различными финансово-контрольными органами, в процессе осуществления финансового контроля, зависят результаты обеспечения защиты интересов государства и его граждан. В настоящее время выявление места органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля становится наиболее актуальным, т.к. роль правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, в условиях развития финансового кризиса трудно переоценить.

Следует признать, что существующая в настоящее время система государственного финансового контроля не отвечает реалиям формирующейся рыночной экономики и особенностям федеративного устройства Российской Федерации. Прежде всего это связано с тем, что отечественная наука не имеет сейчас основополагающего нормативного правового акта, который бы регулировал осуществление финансового контроля в нашей стране. Его принятие позволило бы придти к компромиссу в отношении общих положений и основных принципов организации финансово-контрольных органов в системе государственного финансового контроля, создать условия для повышения эффективности работы финансово-контрольных органов, укрепив их правовое положение и обеспечив социальную защиту работников, добиться повышения качественного уровня кадрового состава и решить ряд других, не менее значимых задач.

Одним из важнейших вопросов формирования единой системы государственного финансового контроля является отсутствие общепризнанной концепции государственного финансового контроля, а также не разработанность основных направлений формирования его методологической базы и методического обеспечения, не определенность единого подхода к основным понятиям государственного финансового контроля — все это следствие недооценки его роли и значения в развитии общества.

Кроме того, отсутствие целостной системы государственного финансового контроля снижает эффективность контрольных мероприятий, их результативность, действенность и экономичность. Острой проблемой в настоящее время остается проблема обеспечения независимости органов государственного финансового контроля.

Соответственно большинство вышеназванных проблем, оказывают свое влияние на эффективность функционирования органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля. В связи с этим исследование вопросов участия органов внутренних дел в осуществлении государственного финансового контроля приобретают большое теоретическое и практическое значение.

Указанные обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме становления и развития государственного финансового контроля уделялось и уделяется большое внимание в многочисленных публикациях представителей юридической и экономической наук.

Важную роль в исследовании основ государственного финансового контроля сыграли труды таких зарубежных ученых, как: Э. Аткинсон, Э.Н. Берендтс, Э. Бессон, Д. Ирвин, Б. Мильнер, Дж. Риггс, JI. Эрхард и др.

Среди отечественных дореволюционных (до 1917 г.) авторов, одними из первых начавших разработку проблем, посвященных развитию финансового контроля и его связи с государством, следует отметить Н.Я. Алышев-ского, И.С. Блиоха, С.Ю. Витте, В.П. Гриневича, С.И. Иловайского, В.А. Са-ковича, М.М. Сперанского, В.А. Татаринова1 и других авторов.

Начиная с 20-х годов XX века, государственный финансовый контроль был объектом исследования таких ученых, как: А.О. Альский, И.А. Андреев, А.А. Анисимов, И.А. Белобжецкий, Б.А. Борьян, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Н.А. Ковалева, С.А. Котляровский, Э.Э. Понтович, Н.Н. Ровинский, Р.И. Розенблюм2 и других ученых.

Проблемы теории и практики государственного финансового контроля на современном этапе разрабатываются как представителями финансово

1 Алышевский Н.Я. В память В.А. Татаринова. О прошлом и нынешнем устройстве государственного контроля в России. — СПб., 1881; Образование государственного контроля. - СПб., 1837; Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История - статистика. Т. 1-2. - СПб., 1882; Финансы России XIX столетия. История — статистика. Т. 3-4. — М., 1882; Иловайский С.И. Учебник финансового права . 4-е изд. — Одесса, 1904; Сакович В.А. Государственный контроль в России. Ч. I. — СПб., 1898; Сперанский М.М. План финансов (написан 1810 г.) опубликован - СПб., 1885; Татаринов В.А. Преобразование государственной отчетности. - СПб., 1861.

Альский А.О. Задачи и методы финансового контроля. — М.: Финансовое издательство НКФ, 1925; Андреев И.А. Финансовый контроль В СССР. - Казань: Издательство Казанского ун-та, 1974; Анисилюв А.А. Финансовый контроль в капиталистических странах. — М.: Финансы, 1966; Белобжецкий И А. Финансово-хозяйственный контроль в управлении экономикой. — М.: Финансы, 1979; Борьян Б.А. Государственный контроль в СССР и Западной Европе.

- М., 1928; Вознесенский Э.А. Теоретические проблемы сущности и организации финансового контроля в СССР. Дис. . д. э. н. - Ленинград, 1969; Финансовый контроль в СССР. - М.: Юридическая литература, 1973; Данилевский Ю.А. Финансовый контроль в СССР и пути его совершенствования. Дис. . к. э. н. — М., 1989; Ковалева Н.А. Правовые основы финансового контроля в СССР. Дис. к. ю. н. - М., 1975; Котляровский С.А. Финансовое право СССР: Монография. - Л., 1926; Понтович Э.Э. Финансовый контроль. - Л.: Финиздат НКФ СССР, 1928; Ровинский Н.Н. Финансовый контроль в СССР.

М.: Госфиниздат, 1947; Розенблюм Р.И. Правовое регулирование государственного финансового контроля в СССР. Дис. к. ю. н. -М., 1953. правовой науки: А.А. Васильев, О.В. Владимирова, Е.Ю. Грачева, С.А. Ко-динцев, Е.Е. Курочкина, М.В. Максимов, В.В. Моданов, М.С. Першин, Н.Д. Погосян, А.Т. Тлипиев, М.В. Чадин, Л.Я. Хорина, С.О. Шохин, А.А. Ял-булганов1 и др., так и экономической: А.Я. Быстряков, С.Д. Бахишев, Е.Н. Бережная, Ю.М. Воронин, Н.П. Ефимова, В.А. Жуков, А.В. Крикунов, А.П. Опальский, С.П. Опенышев, М.Р. Пачковский, С.А. Санников, Н.С. Столяров, О.В. Цеханов, Ю.А. Чиханчин2 и др.

1 Васильев А.А. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации. Дис. . к. ю. н. — М., 2003; Владимирова О.В. Государственный финансовый контроль России в XVII - XIX вв.: историко-правовое исследование. Дис. . к. ю. н. — Белгород, 2003; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. Дис. . д. ю. н. - М., 2000; Кодинцев С.А. Административно-правовая организация государственного бюджетно-финансового контроля: дис. . канд. юрид. наук. Хабаровск, 2003; Курочкина Е.Е. Проблемы совершенствования механизма финансово-контрольной деятельности Российского государства. Дис. . к. ю. н. - СПб., 2006; Максгшов М.В. Особенности правового регулирования контроля и надзора в сфере банковской деятельности в Российской Федерации. Дис. . к. ю. н. — М., 2002; Моданов В.В. Правовое регулирование государственного финансового контроля как фактора обеспечения национальной безопасности РФ. Дис. . к. ю. н. — М., 2006; Першин М.С. Правовой статус коммерческих банков в системе субъектов государственного финансового контроля. Дис. . к. ю. н. - М., 2003; Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации (конституционно-правовой статус). Дис. . д. ю. н. - М., 1998; Тлипиев А. Т. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России. Дис. . к. ю. н. - М., 2003; Чадин М.В. Судебно-экономическая экспертиза как метод государственного финансового контроля в Российской Федерации. Дис. . к. ю. н. - М., 2003; Шохин С.О. Правовое обеспечение деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ (проблемы и перспективы). Дис. . д. ю. н. — М., 1999; Ялбулганов А.А. Организационно-правовые основы финансового контроля в Российской армии, XIX-начало XX в. Дис. . д. ю. н. -М., 1999. о

Быстряк ов А.Я. Р еформа государственного финансового контроля в РФ (вопросы теории и практики): Монография. - М.: Издательство РАГС, 2003; Бахишев С.Д. Финансовый контроль в системе управления государственным сектором экономики. Дис. . к. э. н. — СПб., 2003; Бережная Е.Н. Формирование эффективного государственного финансового контроля в условиях рыночной экономики. Дис. . к. э. н. - М., 2003; Воронин Ю.М. Государственный финансовый контроль: социальная сфера и наука. - М.: Издательский

Отдельного внимания заслуживают работы тех ученых, в которых затрагивались современные проблемы системы государственного финансового контроля, в т.ч.: В.В. Бурцева, Е.А. Карандиной, А.Ю. Кузнецова, Д.Е. Нелю-бина, A.JI. Полищука1 и других.

В последнее время вышли в свет труды, посвященные некоторым аспектам участия органов внутренних дел в осуществлении государственного финансового контроля. Данную проблему разрабатывали Е.Ю. Грачева, JI.H. Древаль, дом «Финансовый контроль», 2003; Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. - М.: Издательский дом «Финансовый контроль», 2005; Ефимова Н.П. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. Дис. . д. э. н. — М., 2000; Жуков В.А., Опенышев С.П. Государственный финансовый контроль. - М., 1999; Крикунов А. В. Сущность, организация и перспективы финансового контроля в Российской Федерации. Дис. . д. э. н. - СПб., 2001; Опалъский А.П. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью в системе МВД России (организационно-экономический аспект). Дис. . к. э. н. — М., 1996; Пачковский М.Р. Организационные механизмы государственного финансового контроля научной сферы. Дис. . к. э. н. - М., 2004; Санников С.А. Совершенствование государственного финансового контроля. Дис. . к. э. н. — М., 2004; Столяров Н.С. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России (теория и практика): Монография. - М.: Издательство РГСУ «Союз», 2006; Цеханов О.В. Государственный финансовый контроль в системе рыночной реализации федеральных целевых программ. Дис. . к. э. н. — М., 2001; Чиханчин Ю.А. Государственный финансовый и валютный контроль в системе управления переходной экономикой региона. Дис. . к. э. н. — М., 2002.

1 Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация - М.: Маркетинг, 2000; Система государственного финансового контроля. Дис. . д. э. н. -М., 2001; Организация системы государственного финансового контроля в РФ: Теория и практика - М.: ИТК «Дашков и К», 2002; Карандина Е.А. Федеральное казначейство в системе государственного финансового контроля РФ. Дис. . к. ю. н. - Саратов, 2007; Кузнецов А.Ю. Основы формирования российской системы финансового контроля деятельности хозяйствующего субъекта. Дис. . к. э. н. — М., 2003; Нелюбин Д.Е. Система налогового контроля в Российской Федерации: теория и практика правового регулирования, актуальные проблемы и направления реформирования. Дис. . к. ю. н. -М., 2003; Полищук А.Л. Современные тенденции трансформации системы государственного финансового контроля. Дис. . к. э. н. — М., 2003.

Д.А. Иванов, Э.Д. Соколова и др. Е.Ю. Грачева в своем монографическом исследовании затрагивала вопросы взаимодействия органов внутренних дел с другими органами государства при осуществлении государственного финансового контроля1. Д.А. Иванов в 2001 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Органы внутренних дел в механизме валютного контроля» . В 2004 г. Е.Ю. Грачева в учебном пособии «Финансовый контроль», затрагивала отдельные вопросы, связанные с полномочиями подразделений органов внутренних дел по борьбе с л экономическими преступлениями в сфере финансового контроля . В 2005 г. Д.Н. Древаль опубликовала монографию «Финансово-правовой статус органов внутренних дел и таможенных органов»4, а позднее статью «О правовых основах налоговой компетенции органов внутренних дел»5. Э.Д. Соколовой в 2008 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований», в которой затрагивались вопросы ведомственного финансового контроля в системе МВД России6.

1 Грачева Е.Ю. Правовые основы государственного финансового контроля: Монография. - М.: ОНиРИО Московского института МВД России, 2000.

2 Иванов Д.А. Органы внутренних дел в механизме валютного контроля: Ав-тореф. дис. . канд. юрид. н. - М., 2001.

3 Финансовый контроль: Учеб. пособие / Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П., Рыжкова Е.А. — М.: Издательский дом «Камерон», 2004.

4 Древаль JI.H. Финансово-правовой статус органов внутренних дел и таможенных органов. — Препринт. Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2005.

5 Древаль JI.H. О правовых основах налоговой компетенции органов внутренних дел // Финансово-экономические, тыловые, гражданско-правовые и финансово-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Сборник научных статей. -М.: Академия управления МВД России, 2007.

6 Соколова Э.Д. Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований: Автореф. дис. . док-pa юрид. н. - М., 2008.

Однако, несмотря на значительные научные результаты, полученные исследователями государственного финансового контроля, до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствует комплексное монографическое исследование, посвященное деятельности органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля. В связи с чем, представляется целесообразным дальнейшая разработка указанной проблемы.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного финансового контроля, в том числе и с участием органов внутренних дел. Данные отношения весьма многогранны, многоаспектны и потому нуждаются в комплексном исследовании.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие государственный финансовый контроль, научные труды по данной проблематике, а также практическая деятельность органов внутренних дел по осуществлению государственного финансового контроля.

Цель исследования: разработать научно-обоснованный комплекс мер, направленных на решение теоретических, правовых, организационных и методических проблем, связанных с участием органов внутренних дел в осуществлении государственного финансового контроля.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач исследования: изучение исторического процесса становления и развития государственного финансового контроля в России; анализ основных подходов к формулированию понятий: государственный финансовый контроль, система государственного финансового контроля и механизм государственного финансового контроля, а также уточнение данных понятий; анализ и оценка состояния законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих государственный финансовый контроль, формулирование предложений по его совершенствованию;

- определение места органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля, разработка предложений по повышению эффективности и совершенствованию их деятельности;

- анализ элементов механизма государственного финансового контроля, разработка предложений по повышению эффективности и совершенствованию нормотворческой деятельности в указанной сфере;

- анализ основных направлений и форм взаимодействия органов внутренних дел с финансово-контрольными органами по поддержанию законности и правопорядка в финансовой сфере для выработки научно-практических рекомендаций;

- изучение деятельности органов внутренних дел в механизме привлечения к ответственности за правонарушения, совершаемые в финансовой сфере.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-научные методы исследования: сравнительного правоведения, историко-логический, социологический, анализ правовых и социальных явлений, изучение специальной литературы, публикаций в средствах массовой информации, интервьюирование по заранее подготовленным вопросам, наблюдение, анализ и обобщение полученных данных.

Применение историко-логического метода исследования правовых основ государственного финансового контроля позволило привлечь в качестве теоретической базы труды видных русских ученых-финансистов: В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, М.М. Сперанского, Н.И. Тургенева. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах этих ученых, опираются на глубокое осмысление богатейшего исторического опыта и творческого наследия виднейших западных экономистов, таких как Дж. М. Кейнс, Д. Риккардо, А. Смит.

Специальному изучению подверглись труды, опубликованные в дореволюционной России. Автор обращается к работам Н.Я. Алышевского, С.И. Иловайского, Г.К. Катошихина, В.А. Саковича и других ученых.

При написании диссертации автор опирается на теоретические исследования в области финансового права таких ученых как Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой и других.

Полезными для написания диссертационного исследования стали научные положения таких авторов по общей теории права и государства, как: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, C.JI. Зивса, С.Н. Кожевникова, О.Э. Лейста и др.; по административному праву - Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.А. Га-лагана, А.Е. Лунева и др.; по гражданскому праву - О.С. Иоффе, О.А. Кра-савчикова, Г.К. Матвеева и др., а также положения зарубежных ученых, в т.ч.: В. Гасснера, П.М. Годме, К. Коттке, Т. Куна, Р. Саватье.

Проведенное исследование базируется на достижениях юридической, экономической и других наук трудов зарубежных и российских ученых по финансовому и административному праву, анализе исторического опыта государственного финансового контроля, действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих государственный финансовый контроль и на практике его применения.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является одной из первых в современной отечественной юридической науке работой, посвященной комплексному, системному исследованию проблем осуществления государственного финансового контроля с позиции участия в нем конкретного правоохранительного органа - органов внутренних дел, выявляются особенности их функционирования в системе государственного финансового контроля.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, содержащие элементы новизны, в частности предложено авторское определение понятий: государственный финансовый контроль, система государственного финансового контроля, механизм государственного финансового контроля. Впервые раскрывается понятие правоохранительное обеспечение государственного финансового контроля. Предложена авторская периодизация становления и развития государственного финансового контроля в России.

Автором выявлено место органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля, разработаны организационно-правовые меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля, в т.ч. впервые предлагается создать в системе МВД России независимое самостоятельное подразделение, которое будет осуществлять проверочные мероприятия в рамках государственного финансового контроля.

На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные диссертантом теоретические положения и научные выводы, в частности по совершенствованию правовых основ механизма государственного финансового контроля, в связи с чем, предлагается дополнить раздел IX Бюджетного кодекса Российской Федерации «Государственный и муниципальный финансовый контроль» статьей под названием «Методы, применяемые органами финансового контроля».

Выявлены теоретико-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел по поддержанию законности и правопорядка в финансовой сфере, исследованы правовая основа, направления и формы взаимодействия органов внутренних дел с финансово-контрольными органами и выработаны предложения по совершенствованию их совместной деятельности. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в механизме привлечения к ответственности за правонарушения, совершаемые в финансовой сфере.

Автором обосновано предложение о необходимости совершенствования законодательства в области государственного финансового контроля, выразившееся в совершенствовании Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 года № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации».

Диссертантом разработан проект структуры Федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская периодизация становления и развития государственного финансового контроля в России.

Первый этап — с 1533 г. до 1678 г. На данном этапе проходило становление основ государственного финансового контроля. В 1533 г. был создан финансовый приказ Большого прихода, который ведал сбором общегосударственных налогов и таможенных пошлин, однако специальная функция финансового контроля в его деятельности не была обособлена.

Второй этап - с 1678 г. до 1862 г. В этот период финансовый контроль неоднократно подвергался реформированию, о чем говорят постоянные изменения в системе органов, осуществляющих контрольную деятельность в области финансов.

Третий этап - с 1862 г. до 1917 г. На этом этапе в деятельность контролеров была введена документальная ревизия, что явилось значительным шагом в организации финансового контроля.

Четвертый этап - с 1917 г. до 1991 г. Для данного этапа характерно учреждение внутриведомственного финансового контроля. После чего во всех ведомствах, управлениях и объединениях были созданы контрольно-ревизионные отделы, входившие в состав центральных бухгалтерий. Одной из главных задач этих органов было установление систематического контроля и проведение не реже одного раза в год документальной ревизии всех подчиненных им учреждений и организаций.

Пятый этап - с 1991 г. по настоящее время. Начало этапа было положено в результате распада СССР и принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, что повлекло за собой формирование новой системы государственных институтов.

2. Авторское определение понятий:

- «государственный финансовый контроль» - установленная финансово-правовыми нормами деятельность органов государства, направленная на постоянное наблюдение (мониторинг) и обеспечение соблюдения действующего законодательства и иных нормативных правовых актов в области финансов всеми участниками данных правоотношений;

- «система государственного финансового контроля» - совокупность финансовых институтов и государственных органов, которые взаимодействуют между собой на основе действующего законодательства, используя организационные формы и методы деятельности, для установления законности и достоверности финансовых операций и увеличения доходных поступлений в бюджетную систему России; механизм государственного финансового контроля» — совокупность элементов, определяющих процесс функционирования субъектов финансового контроля на основе нормативных правовых актов, содержащих единую методику действий, их задачи и функции в целях реализации финансовой политики Российской Федерации; правоохранительное обеспечение государственного финансового контроля» - деятельность правоохранительных органов по осуществлению профилактики, выявлению и пресечению правонарушений в области финансовой деятельности государства и муниципальных образований с целью поддержания законности и правопорядка в интересах государства и общества.

3. Занимая особое место в системе государственного финансового контроля, органы внутренних дел организуют правоохранительное обеспечение государственного финансового контроля, обладая при осуществлении своих функций определенными контрольными полномочиями.

4. С целью совершенствования деятельности органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля и закрепления на законодательном уровне их места в системе государственного финансового контроля предлагается создать в системе МВД России независимое самостоятельное подразделение, которое будет осуществлять проверочные мероприятия в рамках государственного финансового контроля.

5. Авторские предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в области государственного финансового контроля: а) дополнить раздел IX Бюджетного кодекса Российской Федерации «Государственный и муниципальный финансовый контроль» статьей под названием «Методы, применяемые органами финансового контроля». В которой необходимо определить методы, используемые органами финансового контроля, в части организации и проведении ревизий, проверок и инвентаризаций; привлечение к ревизиям, проверкам и инвентаризациям независимых экспертов; оформление результатов ревизий, проверок и инвентаризаций, используемых органами финансового контроля; б) внести изменения и дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 года № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации»:

- п. 2 данного Указа изложить в следующей редакции: государственный финансовый контроль в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации разграничением функций и полномочий возлагается на Счетную палату Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральную налоговой) службу, Федеральную службу страхового надзора, Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и Федеральное казначейство, Федеральную службу по финансовому мониторингу,

Федеральную службу по финансовым рынкам, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, а также иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета, а также средств государственных внебюджетных фондов»; изложить первый абзац п. 3 данного Указа в следующей редакции: контроль за полным и своевременным поступлением всех видов государственных доходов, страховых взносов в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также средств, направляемых на финансирование дефицита федерального бюджета»;

- исключить из данного Указа неприменяемые наименования органов, периоды, даты, утратившие свое юридическое значение.

6. Предложение автора о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации», проект структуры которого изложен в авторской редакции. В данном проекте закона предусматривается регламентация деятельности органов, осуществляющих государственный финансовый контроль, их статус, основные направления и принципы деятельности, их задачи, цели, полномочия и область действий, взаимодействие с правоохранительными органами, и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными выводами и обобщениями, ориентированностью всей работы на решение задач по организации деятельности органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля. В диссертации сформулированы определения: государственного финансового контроля, системы государственного финансового контроля, механизма государственного финансового контроля, правоохранительного обеспечения государственного финансового контроля; исследованы правовые основы механизма государственного финансового контроля, проанализировано правовое регулирование государственного финансового контроля и определены направления его совершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могу быть использованы:

- при совершенствовании федерального законодательства в области государственного финансового контроля;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел;

- в проведении дальнейших научно-исследовательских работ по проблемам государственного финансового контроля;

- в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании учебной дисциплины «Финансовое право», на специальных курсах по финансовому контролю, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических высших образовательных учреждений, в том числе системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты благодаря использованию апробированных наукой методологических положений по проблемам правового регулирования государственного финансового контроля; комплексному характеру исследования; сбору и изучению соответствующего эмпирического материала, а также апробации результатов исследования.

Для изучения правовых основ государственного финансового контроля автор опирался на широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования. Обобщения и выводы настоящего исследования построены на основе анализа диссертационных исследований, монографий, материалов периодической печати по теме исследования, научных публикаций, относящихся к различным отраслям научного знания (по теории государства и права, административному праву, финансовому праву, гражданскому праву, экономики, философии и др.), а также данных электронных ресурсов.

Диссертантом изучены правовые источники прошлых лет, регламентирующие государственный финансовый контроль в период с XVI в. по настоящее время, использованы федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, статистические данные, содержащиеся в аналитических материалах МВД России, бюллетенях Счетной палаты Российской Федерации, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также материалы опубликованных социологических исследований.

Выводы и рекомендации исследования основаны на материалах анализа результатов конкретно-социологического исследования, проведенного автором среди сотрудников различных подразделений органов внутренних дел с целью выяснения мнений о необходимых мерах по более эффективному участию органов внутренних дел в осуществлении государственного финансового контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы», состоявшейся 19-20 ноября 2008 г. во Владимирском юридическом институте ФСИН России, Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», которая состоялась в г. Кисловодске 3-4 октября 2008 г., межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел», состоявшемся в Академии управления МВД России 21 декабря 2007 г., внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическое и тыловое обеспечение горрайлинорганов внутренних дел» (Тема 6: Финансово-правовые основы деятельности горрай-линорганов) и разработке п. 38 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2008 г. «Информационное обеспечение автоматизации процессов анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики органов внутренних дел Российской Федерации по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части подготовки словаря терминов и схемы направлений деятельности органов внутренних дел, а также в практическую деятельность Оперативно-розыскной части по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями ГУВД по г. Москве при разработке программы служебной подготовки по линии государственного финансового контроля и компетенции органов внутренних дел в его осуществлении.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 13 научных публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в одной статье в соавторстве объемом 0,3 п.л. (авторство не разделено).

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Беликов, Александр Павлович

Данные выводы и предложения направлены на совершенствование законодательства и иных нормативных правовых актов о государственном финансовом контроле, теории финансового права; обеспечения действенности правовых норм, направленных на регулирование вопросов, связанных с практической деятельностью органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля.

Заключение

Проведенное исследование показало, что проблема функционирования органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля является многогранной и сложной.

По результатам данного исследования автором сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Изучение эволюции государственного финансового контроля дало представление о причинах возникновения в государственном управлении контрольной функции в области финансов. Позволило увидеть ошибки и достижения на пути становления государственного финансового контроля и сформировать научно-обоснованные выводы для дальнейшего изучения данной сферы деятельности государства.

Использование исторического метода исследования проблем правового регулирования государственного финансового контроля в России, позволяет выявить основные тенденции его становления и функционирования. Непоследовательная финансовая политика, полумеры в области государственного финансового контроля с неизбежностью порождают всесильность и бесконтрольность бюрократии, стремящейся монопольно обладать государственными финансами.

На разных этапах развития государственного финансового контроля чиновничество, распоряжающееся финансовыми средствами, не считало своим долгом и первейшей обязанностью содействовать самостоятельности, независимости и действенности контрольно-ревизионной работы.

2. Важнейшая особенность контроля, состоит в том, что он должен быть всеобъемлющим. Каждый руководитель, независимо от своего ранга, должен осуществлять контроль (предварительный, текущий, последующий) как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей. Поэтому, одна из главных причин необходимости осуществления контроля заключается в своевременной фиксации ошибок, исправлять которые, необходимо до того, как они помешают достижению поставленных целей. С позиций управленческого подхода государственный контроль является процессом, обеспечивающим достижение целей государства и общества в условиях рыночных отношений.

3. Государственный контроль - это процесс, обеспечивающий достижение целей государства и общества, в условиях рыночных отношений. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем и может быть использован для стимулирования различных сфер деятельности.

4. Государственный финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства и создания финансовой стабильности в стране. В этой связи участие органов внутренних дел в правоохранительном обеспечении государственного финансового контроля предполагает усиление контроля расходованием бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, а также своевременной уплатой налоговых платежей для обеспечения выполнения задач и функций нашего государства, что необходимо в условиях финансового кризиса.

5. Целью государственного финансового контроля должно быть, в первую очередь, выявление нарушений и недостатков при использовании бюджетных средств и государственной собственности.

6. В юридической и экономической литературе можно встретить довольно много взглядов на понятие «государственный финансовый контроль», однако отсутствие единого мнения по поводу определения с неизбежностью привносит ошибочность в результаты деятельности контрольных органов. К сожалению, определение такого понятия отсутствует и в действующих нормативных правовых актах.

7. Практика осуществления государственного финансового контроля в современных условиях, выдвигает все более сложные задачи, нарушения становятся более масштабными, с использованием новейших финансовых, банковских, информационных и других технологий, поэтому серьезную озабоченность вызывает вопрос кадров, осуществляющих контрольные мероприятия. В последние годы общий уровень квалификации ревизоров понизился, численность их на федеральном уровне сократилась, хотя потребность в них возросла. В связи с чем, необходимо совершенствовать систему профессиональной подготовки, как сотрудников контрольных органов, так и сотрудников органов внутренних дел, потому что без притока образованных специалистов, невозможно решить задачи повышения эффективности контрольной деятельности.

8. Анализ проблем нормативной правовой базы государственного финансового контроля показал, что актуальное значение должна иметь совместная работа финансово-контрольных органов с органами внутренних дел в совершенствовании действующего законодательства в части предупреждения и пресечения финансовых правонарушений, а также возмещения государству ущерба, нанесенного противоправными действиями. Такой подход будет способствовать совершенствованию деятельности органов внутренних дел в борьбе с финансовыми правонарушениями.

9. Для формирования эффективной системы государственного финансового контроля необходимо решить такие задачи, как:

• проверка выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом всеми субъектами финансовых правоотношений;

• контроль за соблюдением правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями и учреждениями, а также самостоятельно-хозяйствующими субъектами;

• проверка правомерности использования предприятиями, организациями и учреждениями находящихся в их распоряжении денежных ресурсов (бюджетных средств, банковских ссуд), а также контроль ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;

• обеспечение соблюдения действующего законодательства в части правового регулирования финансовых, хозяйственных процессов всеми участниками финансовых правоотношений независимо от организационно-правовой формы.

10. Исследуя правовой статус субъектов, участвующих в осуществлении государственного финансового контроля, мы пришли к выводу, что создание новых органов финансового контроля не решит задачу усиления контроля в полном объеме, в связи с чем, необходимы совместные усилия финансово-контрольных органов и правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел.

11. В целом нужно отметить, что в настоящее время в России действуют отдельные не связанные друг с другом нормативные правовые акты, в той или иной мере затрагивающие вопросы государственного финансового контроля, анализ которых показал, что современная правовая база государственного финансового контроля не только разнообразна, но и противоречива. Мы считаем, что в настоящее время проявляется зависимость и результативность государственного финансового контроля от качества соответствующего правового обеспечения, развитие которого должно являться одним из важнейших направлений государственных реформ.

12. Функционирование органов внутренних дел в системе государственного финансового контроля направлено, прежде всего, на регулирование общественных отношений, возникающих в процессе осуществления ими профилактики, выявления и пресечения правонарушений в области финансовой деятельности государства и муниципальных образований, с целью поддержания законности и правопорядка в интересах государства и общества.

13. По нашему мнению, наиболее эффективный результат по поддержанию законности и правопорядка в финансовой сфере может иметь место только в результате объединения совместных усилий по наиболее важным направлениям всех заинтересованных и уполномоченных на то органов. Следует, также, предположить, что актуальное значение должна иметь совместная работа финансово-контрольных органов с органами внутренних дел по совершенствованию действующего законодательства в части предупреждения и пресечения финансовых правонарушений, а также возмещения государству ущерба, нанесенного противоправными действиями.

14. Приоритетными направлениями деятельности подразделений по экономическим и налоговым преступлениям органов внутренних дел по поддержанию законности и правопорядка в финансовой сфере являются:

• борьба с преступлениями, связанными с финансово-кредитной системой;

• пресечение преступных посягательств, направленных на не целевое расходование бюджетных средств;

• легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем;

• уклонение от уплаты налогов и (или) сборов организациями и физическими лицами;

• борьба с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг.

15. В условиях рыночной экономики функция контроля и защиты собственности хозяйствующих субъектов от неправомерных посягательств становится одной из ведущих в государственном управлении. Принимая самостоятельные хозяйственные решения, субъекты несут ответственность за соответствие своей деятельности требованиям действующего законодательства. Государство, обеспечивая защиту прав и интересов граждан и организаций от незаконных действий, выступает так же в качестве гаранта сохранности объектов их собственности. Важнейшим инструментом побуждения к применению норм права в экономической деятельности, является механизм финансового контроля. Он реализует одну из функций управления отношениями в области финансов, задачей которой является отслеживание правильности функционирования этих отношений на уровне управляемого объекта с целью определения обоснованности и эффективности управленческих решений, степени их реализации, а также выявления отклонений от установленных правил.

16. В условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации поддержание законности и правопорядка в финансовой сфере, вне зависимости от форм собственности, приобретает особую значимость. В этой связи основными задачами, которые необходимо решить для повышения эффективности деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в финансовой сфере, должны стать:

• развитие и совершенствование форм взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации в целях повышения правовой культуры населения;

• создание условий (законодательных, финансовых, нормативно-правовых, организационных и т.п.) для обеспечения эффективной деятельности по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями;

• повышение роли органов внутренних дел в предупреждении, выявлении, пресечении и расследовании экономических и налоговых преступлений;

• развитие и совершенствование форм взаимодействия с законодательными, исполнительными и другими государственными органами Российской Федерации и ее субъектов;

• разработка научно обоснованных методов анализа и прогнозирования процессов в финансовой сфере, на основе которых можно было бы делать криминологические прогнозы и строить предупредительную работу;

• оснащение органов внутренних дел современными техническими и информационными средствами, реализующими достижения в области высоких технологий, в целях противодействия хорошо оснащенным и подготовленным организованным преступным группам;

• подготовка профессиональных кадров, обучение сотрудников.

17. В современных условиях, основными направлениями совместной деятельности финансово-контрольных органов и органов внутренних дел должны быть:

• подготовка предложений по изменению законодательных и иных нормативных правовых актов в целях повышения эффективности борьбы с финансовой преступностью, в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

• взаимное содействие в соответствии с поручениями и требованиями о задержании лиц, скрывшихся от органов расследования и правосудия, от отбывания наказания, о заключении их в необходимых случаях под стражу;

• информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности и взаимное информирование органов власти по вопросам взаимодействия;

• сотрудничество в процессе приобретения технических и программно-аппаратных средств;

• проведение совместных заседаний, коллегий, совещаний; участие в работе координационных советов;

• сотрудничество в области научно-исследовательской деятельности.

18. Рассматривая вопросы участия подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в механизме привлечения к ответственности за правонарушения, совершаемые в финансовой сфере, мы пришли к выводу, что, руководствуясь в основном, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники органов внутренних дел не смогут максимально эффективно выполнять возложенные на них задачи по борьбе с экономическими, в том числе налоговыми преступлениями, в связи с чем необходимо разработать и принять Инструкцию «О порядке проведения проверок и ревизий экономической деятельности юридических лиц и лиц, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность», проект которой включен в Приложение к данному диссертационному исследованию. Принятие такой инструкции, позволит защитить субъекты предпринимательской деятельности от возможного произвола со стороны сотрудников органов внутренних дел, при проведении ими проверочных мероприятий и значительно повысит эффективность борьбы с экономическими, в том числе налоговыми правонарушениями.