Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Савинов, Сергей Викторович

  • Савинов, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 200
Савинов, Сергей Викторович. Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савинов, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Система органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и их роль в осуществлении правоохранительной функции государства.

§ 2. Проблемы финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 3. Правовые основы финансирования деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 4. Финансовый контроль как средство эффективности финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Глава 2. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ш § 1. Источники и принципы финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Смета как правовая основа использования бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 3. Финансовый контроль за использованием бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Глава 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ f ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Источники и виды доходов от предпринимательской и иной деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Планирование и использование средств органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы.

§ 3. Контроль за использованием средств органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации»

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется Конституцией РФ (ст. 45). Важную функцию по выполнению данной задачи выполняют органы внутренних дел.

В настоящее время преступления и административные правонарушения всех видов многократно возросли, преступность стала более организованной и профессиональной, обратила свои интересы на легальный бизнес с целью отмывания преступных доходов и получения прибыли.

Преступники получили серьезную юридическую защиту в лице ведущих адвокатов, которые заранее разрабатывают планы действия в случае задержания или вызова в правоохранительные органы их клиентов, наладили межнациональное взаимодействие, вышли на международные просторы. Ими широко применяются такие способы, как получение прикрытия от лиц из органов власти, создание страховых фондов на непредвиденные обстоятельства, а также новейшие технологии в области подготовки к совершению преступлений.

Все это нанесло сокрушительный удар не только по отдельным гражданам и организациям, но и по государству в целом, его устройству и территориальной целостности. Данные обстоятельства отрицательно воздействуют на экономику страны, ее политический авторитет.

В этих условиях успех скорейшего выхода государства из кризисной ситуации находится в зависимости от эффективной работы органов внутренних дел по противодействию различным преступлениям и правонарушениям.

Улучшение ситуации в области правопорядка зависит от государственной политики в отношении к органам внутренних дел.

Органам внутренних дел (далее ОВД) принадлежит особая роль в решении таких важнейших задач государства, как: защита прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений и иных посягательств; выявление и раскрытие преступлений, розыск преступников и пропавших без вести граждан, производство дознания; осуществление предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции ОВД; обеспечение безопасности дорожного движения; осуществление лицензионно-разрешительной деятельности; обеспечение правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России; обеспечение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзитом через территорию России; охрана собственности физических лиц и организаций по договорам и др.1.

С учетом этого, государством проводится реформа структуры ОВД и их деятельности для того, чтобы они могли с максимальной эффективностью отвечать своим целям и решать поставленные перед ними задачи. Выполнение их невозможно представить себе без мощной материально-технической базы ОВД, без внедрения современных технологий в работе, привлечения на службу высококвалифицированных специалистов и т.д. Однако, все эти проблемы требуют вложения соответствующих финансовых ресурсов, эффективность использования которых зависит от правильного планирования и распределения органами внутренних дел финансовых средств, полученных из казны государства и органов местного самоуправления, а также привлечения средств от их предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Важная роль в этих процессах отводится правовому регулированию финансового обеспечения ОВД, действующих в субъектах Российской Федерации. Статистические данные свидетельствуют о том, что подавляющее число правонарушений, совершаемых в стране, предупреждается и расследуется ОВД в субъектах РФ. В этих подразделениях сосредоточены криминалистическая и другая техника, основные силы рядового и начальствующего состава, которые непосредственно выполняют указания Президента РФ, Правительства РФ и См.: Указ Президента РФ от 18.07.1996 № 1039 «Об утверждении положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» Н СЗ РФ. 22.07.1996. № 30. Ст. 3605. (с изм и доп.); Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, JT.JT. Попова. - М.: Юрист, 1999. С. 680-681; Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. - М.: Юристъ, 1996. С. 359; Овсянко Д.П. Административное право: Учебное пособие. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000. С.436. местного самоуправления по вопросам правопорядка и соблюдения законности, воплощая в жизнь решения Министерства внутренних дел России.

Можно с полным основанием утверждать, что от деятельности ОВД в ^ субъектах РФ зависит реализация политики Российского государства в области борьбы с правонарушениями. Органы внутренних дел в субъектах РФ и муниципальных образованиях образуют единый фронт такой борьбы на всей территории РФ.

Финансы, исходя из своей сущности, активно влияют на все стороны деятельности ОВД в субъектах РФ, оказывая положительное или отрицатель-^ ное влияние на её эффективность. Поэтому требуется глубокое изучение теоретических основ, практического опыта функционирования финансов в системе региональных ОВД и их правового регулирования, а также дальнейшая разработка правовых основ финансового обеспечения в аспекте его совершенствования и использования в практической деятельности этих органов.

Необходимо учитывать, что государственные расходы по финансированию ОВД в субъектах РФ, имеющие значительную долю в федеральном и ^ региональном бюджетах, непосредственно связаны с общеправовыми вопросами финансирования государственных расходов, которые в настоящее время должным образом не разработаны. В связи с этим необходим комплексный анализ финансового обеспечения ОВД, а также особенностей правового регулирования отношений в данной области, что имеет несомненно важное теоретическое и практическое значение. # Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, её актуальное значение.

Цели и задачи исследования.

Основной целью является комплексное исследование правовых проблем финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ и выявление путей повышения эффективности правового регулирования в этой сфере.

В связи с намеченной целью поставлены следующие основные задачи ^ исследования:

•обоснование роли ОВД в субъектах Российской Федерации в осуществлении правопорядка и законности;

•изучение конституционно-правовых предпосылок финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации;

•определение социально-экономических задач, решение которых является целью финансового обеспечения органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

•рассмотрение особенностей правового регулирования финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации;

•исследование компетенции органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации по образованию, распределению и использованию денежных фондов;

•анализ понятия и классификация расходов на деятельность органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

•исследование порядка финансового планирования, осуществляемого ОВД в субъектах Российской Федерации;

•анализ содержания финансового контроля как элемента системы организации расходов, а также ответственности ОВД в субъектах Российской Федерации в данной области;

•исследование деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации по привлечению средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

•изучение вопросов налогообложения средств ОВД в субъектах РФ, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

•обобщение зарубежного и исторического опыта деятельности ОВД; •выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы.

Основные вопросы функционирования и реформирования органов внутренних дел, социально-экономические факторы, воздействующие на их развитие, исследованы в работах Ю.И. Аболенцова, В.В. Казакова, А.П. Козлова, А.А. Крылова, Р.Н. Марченко, А.К. Микеева, А.Х. Миндагулова, А.П. Опальского, С.М. Петрова, А.Н. Роша, В.Л. Соколова, Э.Д. Соколовой и других авторов. Общие проблемы предпринимательства и налогообложения анализировались Л.И. Абалкиным, М.И. Боголеповым, С.Б. Гальпериным, П.П. Ген-зелем, В.П. Грузиновым, В.В. Ковязиным, Е.М. Поляковой, другими отечественными авторами. Зарубежная литература представлена трудами С.Л. Брю, А. Смитом. Для исследования правовых аспектов финансовой деятельности ОВД, ее понятия и целей, принципов финансирования расходов ОВД значительный интерес представляют труды Д.А. Бекерской, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.А. Давыдовой, М.Л. Когана, Р.В. Кондаурова, Е.Г. Писаревой, Е.А. Ровинского, Н. И. Химичевой и др.

Однако названные авторы не останавливались специально на финансово-правовых аспектах деятельности ОВД в субъектах РФ, правового регулирования их финансового обеспечения.

До сих пор остались неосвещенными такие проблемы, как социально-экономические аспекты финансирования и его структуры, в частности много-канальность ОВД в субъектах РФ, правовое регулирование организации контроля за распределением и использованием финансовых средств, вопросы привлечения органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, и их налогообложения.

Объектом исследования являются теоретические и практические стороны финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ и его правовая основа.

Предметом исследования является правовое регулирование порядка образования, распределения и использования денежных фондов необходимых для выполнения органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации своих задач.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных методов исследования, таких как диалектический, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой, а также специальные - статистический, корреляционный и другие.

С применением названных методов исследовались Конституция РФ, федеральные законы, иные нормативные документы, практика финансовой деятельности ОВД в субъектах РФ, а также деятельность зарубежных организаций, осуществляющих поддержание правопорядка.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы. Помимо литературы по финансовому праву, использованы труды по административному, гражданскому, уголовно-процессуальному праву и другим отраслям права, по общей теории государства и права, а также работы экономистов.

Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием правовых основ системы финансирования работы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и её влияния на выполнение целей и задач ОВД в субъектах РФ, современным подходом к проблеме, с использованием новых идей и тенденций в сфере финансового обеспечения и его правового регулирования, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы деятельности ОВД в субъектах РФ.

Диссертация относится к числу первых в российской юридической науке комплексных исследований понятия, целей, принципов организации и правового регулирования финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах РФ, а также налогообложения доходов ОВД, получаемых на возмездной основе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации, характеризующие ее научную новизну:

1) определение понятия финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, обоснование принципов и основных задач финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации;

2) правовые основы финансового контроля в системе ОВД в субъектах Российской Федерации;

3) правовые основы источников финансирования ОВД в субъектах Российской федерации;

4) понятие и характеристика доходов и расходов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, их классификация;

5) принципы и порядок финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

6) уточнение понятия «бюджетная организация» применительно к ОВД в субъектах РФ;

7) особенности финансового планирования, осуществляемого органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации, анализ понятия и содержания сметы их доходов и расходов с учетом средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

8) анализ природы возмездных отношений, связанных с основными целями и задачами деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации;

9) порядок планирования, целевого использования средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, и их источников для обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ;

10) предложения по совершенствованию правового регулирования доходов от оказания платных услуг ОВД в субъектах РФ, связанных с изменениями действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего организационные основы органов внутренних дел РФ, по деятельности финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, при разработке и теоретическом обосновании получения дополнительного источника финансирования в виде возмездной деятельности ОВД, для наиболее эффективного использования средств от деятельности, приносящей доходы и повышения роли ведомственного и вневедомственного контроля за расходованием бюджетных средств и средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Также даются исходные положения для дальнейшего исследования данной проблемы и выработки решений, позволяющих вывести финансирование органов внутренних дел на новую ступень развития. Выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке научных проблем финансового права, особенно раздела «Государственные расходы», и других отраслей правовых наук, в целях преподавания финансового права и спецкурсов, касающихся финансового обеспечения органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:

1) чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Саратовском юридическом институте МВД РФ;

2) в выступлениях на Международной научно-практической конференции при совете безопасности Правительства Саратовской области (Саратов, март 2000г.); научно-практической конференции «Механизм развития инвестиционных процессов в Саратове» проходившей в СГТУ (Саратов, февраль 2001г.); научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» проходившей в Московской академии МВД России 2001г.;

3) публикации ряда статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Савинов, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации на современном этапе, требует комплексного подхода социологов, экономистов, юристов и других ученых.

Органы внутренних дел в субъектах РФ являются частью государственного аппарата и непосредственными исполнителями законов и решений в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, участвуют в разработке комплексных планов экономического и социального развития субъектов РФ, городов, районов в части, касающейся совершенствования профилактики правонарушений, содействуют решению вопросов хозяйственного и культурного развития страны.

Эти органы участвуют в выполнении важных социальных функций государства, что дает основание говорить о приоритетности сферы правоохранительной деятельности, требующей соответствующего финансового обеспечения. Реализация возложенных на органы внутренних дел в субъектах РФ задач возможна благодаря не только проведению государством и обществом политики поддержки правоохранительной деятельности, но и совершенствованию их финансово-хозяйственного механизма.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: приоритетность, гарантированность, многоканальность, нормативность государственного финансового обеспечения, и как основной его формы - бюджетного финансирования, сочетающегося со стимулированием поступления средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, стали важными принципами формирования финансовой основы деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Такая практика характерна для большинства ведущих стран мира, где правоохранительная деятельность является приоритетным направлением.

Основная роль в источниках финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации принадлежит средствам, выделяемым из соответствующих бюджетов. Она проявляется в том, что удельный вес этих ассигнований превосходит все другие источники вместе взятые, а также в том, что бюджет является государственным регулятором фондообразующих и распределительных отношений в целом.

В настоящее время требуется создание четкого правового механизма финансирования ОВД в субъектах РФ в соответствии со ст. 85 БК РФ, сочетающего в себе выделение ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. При этом необходимо усилить роль бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в финансировании органов внутренних дел с целью перевода подразделений милиции общественной безопасности на финансирование преимущественно за счет местного бюджета, а в случае необходимости использовать возможность целевого дотирования соответствующих подразделений из федерального бюджета и бюджетов субъектов федераций.

Применение многоканального финансирования уменьшит зависимость ОВД в субъектах РФ от федерального центра, приблизит органы внутренних дел в субъектах Российской Федерации к требованиям и нуждам населения конкретной области, города или микрорайона. Это позволит повысить эффективность работы ОВД субъектов РФ, а также обеспечит всеобъемлющий и четкий контроль за использованием данными органами бюджетных средств, направленных на правоохранительную деятельность.

Идея образования муниципальных органов правопорядка вызвала проблемы разработки нормативной базы по регулированию служебной деятельности этих органов, а также их финансового обеспечения, что и продемонстрировал проведенный эксперимент по организации охраны общественного порядка органами самоуправления. Если первая задача может быть решена в ближайшее время, то решение второй задачи стоит в прямой зависимости от экономического подъема страны. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразным «заработанные» ОВД денежные средства в виде штрафов, налагаемых за административные правонарушения, полностью направлять на развитие органов внутренних дел для обеспечения 100% финансирования в соответствии с нормативами положенности.

Финансирование органов внутренних дел из соответствующего бюджета через казначейскую систему на основе сметы расходов позволяет говорить об органах внутренних дел как о бюджетных учреждениях. В связи с переходом на эту систему финансирования требуется уточнение прав и обязанностей органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации как бюджетных учреждений в области финансовой деятельности.

Эффективности и законности финансового обеспечения органов внутренних дел в субъектах РФ должно способствовать достижение равновесия между определенной свободой в использовании средств, полученных из бюджета, с одной стороны, и жестким государственным регулированием и контролем, с другой стороны. Для этого целесообразно разделить статьи бюджетной классификации на две группы. В рамках одной группы разрешить руководителям внутренних дел самостоятельно перераспределять финансовые ресурсы при отсутствии задолженностей, не дожидаясь выполнения условий, оговоренных в ст. 237 БК РФ когда финансирование из бюджета, осуществляется не более 75% или задерживается более чем на два месяца. А в рамках другой группы, оставить прежний порядок перераспределения средств. Осуществление и усиление финансового контроля в целях обеспечения соблюдения финансовой дисциплины, как одного из основных принципов организации государственных расходов, требует дальнейшего совершенствования нормативных актов, в частности, касающихся организации ведомственного контроля.

Принцип финансового планирования (планирования органами внутренних дел всех доходов и направлений расходования денежных средств с четким определением их источников) вызывает необходимость:

1) введения в соответствии с нормами БК РФ практики составления сводной сметы, охватывающей все источники финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел и направления их использования, но с четким закреплением конкретных источников финансирования за статьями сметы, предусматривающими их распределение, включая средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средства бюджетных учреждений, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход;

2) разработки методики по планированию, включению в смету доходов и расходов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы.

Существует ряд нерешенных проблем, связанных с трудностями четкого планирования финансов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации. Эти трудности создают большая текучесть кадров, обострившаяся обстановка в Чеченской республике, особенно для тех ОВД в субъектах РФ, которые создали свои подразделения на территории Чечни для восстановления правопорядка1, и т.д., поскольку эти затраты им не планировались и изыскиваются за счет средств, направленных на обеспечение деятельности ОВД непосредственно на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Также затруднительно точно спланировать и поступление средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, в силу объективных обстоятельств, указанных в работе. В связи с этим, на наш взгляд, было бы целесообразным создать в субъектах Российской Федерации резервные целевые бюджетные фонды, либо предусмотреть в смете ОВД специальную статью расходов для бесперебойного обеспечения финансирования работы ОВД в субъектах РФ и выше названных мероприятий без ущерба основной деятельности.

Современное состояние государственных финансов, необходимость компенсировать их недостаток для поддержания, восстановления, а также и расширения основных фондов является побудительным мотивом для поиска новых источников финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, помимо использования средств государственного бюджета, путем широкого привлечения ими средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, ставших существенным источником финансового обеспечения деятельности этих органов.

Дальнейшая реализация прав органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, как бюджетных учреждений, в области образования, распределения и использования денежных фондов требует принятия нормативно-правового акта на федеральном уровне, определяющего понятие «средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы», регулирующего их источники, порядок использования, принципы деятельности и, наконец, контроль со стороны государства в этой области финансовой деятельности. Необходим и правовой акт особой направленности на сферу деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, так как финансовая деятельность органов внутренних дел в субъек Из федерального бюджета поступают ассигнования только на выплату денежного довольствия сотрудникам за время пребывания в Чечне (участие в боевых действиях), а остальные затраты: материально-техническое снабжение, тыловое обеспечение возложено на ОВД в субъекте РФ. тах Российской Федерации напрямую связана с выполнением ими своих специфических функций и правовая неурегулированность в данном вопросе может повлечь совершение различного рода правонарушений и преступлений со стороны ОВД.

В связи с этим необходимо принять нормативный документ, регулирующий предпринимательскую и иную деятельность органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, приносящую доходы. В данном документе должны быть закреплены виды предпринимательской деятельности, разрешенные органам'внутренних дел, а также все остальные источники финансирования, понимаемые под термином «и иные виды деятельности, приносящие доход». Нуждаются в обновлении понятие внебюджетных средств и определение источников их получения, т.к. основа данных средств - специальные средства, в соответствии со ст. 41 БК РФ отнесены, к неналоговым доходам соответствующего бюджета.

Осуществлению финансовой деятельности, в соответствии с БК РФ и принципом законности, прежде всего способствовало бы устранение противоречий законодательства, регулирующего финансовую деятельность ОВД, и стабилизация налогового законодательства, в частности, о налоге на прибыль, с учетом того, что средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, являются бюджетными.

Целесообразным было бы законодательное закрепление налоговых льгот для физических лиц и организаций, вкладывающих свои средства в развитие системы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Своевременным видится и принятие нормативно-правовых актов на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления о предоставлении органам внутренних дел льгот по находящимся в их ведении налогам.

Эти меры должны способствовать действительной реализации гарантий в сфере государственной защиты прав и свобод физических лиц и организаций.