Органогенез надпочечников человека в норме и при воздействии серосодержащих поллютантов в зрелом и инволютивном периодах онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Лозовская, Нина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лозовская, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иследование органогенеза надпочечников человека методом компьютерной томографии
1.2. Гистогенез надпочечных желез и их коры в постнатальном периоде развития
1.3. Влияние газообразных серосодержащих поллютантов на гомеостаз
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение динамики органогенеза надпочечников человека в норме в зрелом, пожилом и старческом возрастах
3.2. Исследование органогенеза надпочечников человека в пожилом возрасте в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.3. Исследование морфогенеза надпочечников человека в зрелом, пожилом и старческом возрастах в норме
3.4. Изучение влияния на гистоструктуру надпочечников человека серосодержащих поллютантов в пожилом возрасте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органогенез надпочечников человека в норме и при воздействии серосодержащих поллютантов в зрелом и инволютивном периодах онтогенеза»
За последние годы многократно усилилось техногенное давление на все формы существования неживой и живой природы, а также на человека, как их неотъемлемой составной части. Современный человек в таких новых природных и производственных условиях нередко испытывает влияние необычных, а зачастую чрезмерных по интенсивности факторов внешней среды, к которым эволюционно он еще не готов. Однако, он, как и другие живые организмы, в течение всей жизни не только вынужден, но и способен адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям окружающей среды.
Жизнь каждого человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но его способности к ней ограничены не в последнюю очередь возрастом, или стадией индивидуального развития, на которой в данный момент находится организм человека и составляющие его системы (Луценко М.Т., 1992, Лазько М.В., 2004). •
В случае воздействия на организм измененных факторов внешней и внутренней среды адаптация происходит в результате т.н. "адаптационного синдрома", теорию которого для случая сильного и продолжительного воздействия разработал Г. Селье (1960). Эта теория получила широкое распространение в различных областях медицины и биологии. Она постулирует, что развитие многих патологических процессов связано с адаптационным синдромом.
В настоящее время зафиксировано множество фактов, свидетельствующих о возможности использовать понятийный аппарат адаптационного синдрома в случаях воздействия дестабилизирующих гомеостаз организма факторов любой природы, мощности и длительности, а не только интенсивных и продолжительных (Гаркави JI.X. с соавт., 1977) .
Факторы, вызывающие адаптационный синдром крайне разнообразны, и к ним можно отнести, в частности, воздействие антропогенных поллютантов, резкие изменения температуры окружающей среды, физические, психические перегрузки и травмы. Часто их называют агрессорами, а состояние организма, развивающееся при их действии стрессом от английского слова "stress" - напряжение.
Как правило, большинство неблагоприятных экологических и производственных факторов воздействуют на организм с малой интенсивностью, но сочетание нескольких, подчас весьма слабых, но однонаправлено действующих токсикантов и других стрессоров, делает риск нарушений функций организма вследствие напряжения различных систем адаптации достаточно весомым (Бойко В.И. с соавт, 1999). Частота и клинические проявления заболеваний, в том числе и профессионально обусловленных, таким образом, зависят от комбинации действующих на организм факторов окружающей среды и возможностей адаптации самого организма (Бойко В.И. с соавт., 2001; Щугорев В.Д., Бучин В.Н., 2002).
Анализ демографической ситуации в развитых странах свидетельствует о значительном "постарении" населения. В частности, в целом по России количество мужчин в возрасте 60 и более лет увеличилось к 1995 г. по сравнению с 1959 г. в 2,5 раза, а женщин в возрасте
55 и более лет - в 2,1 раза (Демографический ежегодник России, 1995).
За последние годы ситуация ещё более усугубилась. В частности, в настоящее время в Западно-Сибирском регионе, отличающимся мощным развитием нефтегазовой промышленности, 21% всего населения составляют лица пожилого возраста. Как доказано многими исследованиями, данный контингент отличается значительно сниженной I способностью к приспособлению к неблагоприятным условиям, в том числе к антропогенным воздействиям (Отарова Д.Д. с соавт., 1997; Болотнова Т.В. с соавт., 2002), а состояние нейроэндокринной системы адаптации на поздних этапах онтогенеза можно считать неустойчивым (Бажанова Е.Д., Чергиговская Е.В., 1996).
Исследование динамики численности и возрастной структуры работников ООО "Астраханьгазпром" выявило, что основной контингент находится в возрасте 4 0-60 лет и этот факт неизбежно отражается в росте уровня хронических заболеваний (Щугорев В.Д., Бучин В.Н., 2002). Максимальным он является в возрастной группе 50 -59 лет.
Переработка высокосернистого углеводородного сырья Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) связана с постоянным наличием на рабочих местах негативных факторов - стрессоров. Это загрязнение атмосферы составляющими сырья, технологических и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и конечных продуктов, технологические вибрация и шум, электромагнитное и тепловое излучение, климат аридной зоны России. Все это способствует развитию психоэмоционального и гомеостатического стресса (Щугорев В.Д., Бучин В.Н. с соавт., 2002).
Одними из главнейших негативных факторов АГКМ являются высокосернистый пластовый газ и сероводород, содержание которого в природном газе Астраханского месторождения превышает 24% (Бойко В.И. с соавт., 1999) .
Кора надпочечников является ключевым звеном нейроэндокринной стресс-реализующей системы организма, которое обеспечивает адаптацию организма и отдельных его систем в неблагоприятных условиях малой и средней интенсивности, но существующих длительное время (Ковешников В.Г. с соавт., 2000).
Комплексное разностороннее изучение органо- и гистогенеза надпочечников и их коры в зрелом и инволютивном (пожилой и старческий возраст) периодах онтогенеза человека в норме и в условиях воздействия техногенных стрессоров Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК), в том числе и серосодержащих поллютантов, как типичных представителей негативных антропогенных факторов внешней среды, представляет несомненный теоретический и значительный практический интерес.
Несмотря на значительное количество сведений о строении надпочечников в различные периоды постнатального онтогенеза, они не дают целостного представления об их органогенезе в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза, особенно полученного с использованием методов системного анализа структуры, в частности, естественной периодизации процессов, вычисления критерия информативности, и с применением современного неинвазивного высокоинформативного метода компьютерной томографии. Нами не обнаружено сведений об особенностях органогенеза надпочечников в условиях воздействия антропогенных стрессоров в данные возрастные периоды, хотя они, несомненно, представляют значительный практический интерес при разработке комплекса профилактических и лечебных мероприятий.
Настоящая работа является попыткой решения этих проблем.
Цель исследования - изучить морфогенез надпочечников человека в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов, как антропогенных стрессоров.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить с помощью компьютерной томографии органогенез надпочечников человека в зрелом, пожилом, старческом периодах онтогенеза в норме с учетом полового деморфизма.
2. Выявить с помощью компьютерной томографии особенности строения надпочечников в пожилом возрасте в условиях длительного воздействия антропогенных стрессоров АГКМ.
3. Выявить влияние на гисто- и цитоструктуру коры надпочечников пожилого человека длительного воздействия техногенных стрессоров.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дифференцировано у мужчин и женщин с помощью метода компьютерной томографии (КТ) изучены динамика встречаемости различных форм надпочечников и изменение их размеров в зрелом, пожилом, старческом периодах развития в норме.
Также впервые определены при помощи КТ закономерности макроинволюции надпочечников в условиях хронического стрессирующего воздействия у пожилых высокостажированных работников Астраханского газоконденсатного комплекса.
Впервые выявлены эффекты воздействия хронического стресса на гисто- и цитоструктуру коры надпочечников человека в пожилом возрасте.
Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования демонстрируют процесс и механизмы адаптации надпочечников и их коры к возрасту и внешнему хроническому стрессирующему воздействию, что имеет гностическое и методологическое значение для понимания сущности категорий гомеостаза, развития и регресса биологических систем.
Полученные данные о динамике форм и размеров надпочечников человека как органа в норме в зрелом, пожилом, старческом периодах развития, а также гисто- и цитоструктуры коры надпочечников в целом и отдельных её зон могут служить основой для диагностики аномалий развития, объемных процессов и выяснения патогенеза заболеваний органов эндокринной системы, а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.
Внедрение результатов в практику. Данные исследования о состоянии надпочечников в пожилом возрасте в условиях хронического воздействия техногенных стрессоров Астраханского газоконденсатного месторождения, используются в работе негосударственного учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть" ООО "Астраханьгазпром" как основа для поиска наиболее эффективных методов сохранения здоровья и работоспособности высокостажированных работников АГК.
Результаты исследования, в частности нормативы размеров надпочечников мужчин и женщин зрелого и инволютивного возрастов при их исследовании методом КТ, используются при ежегодных и разовых обследованиях работников Астраханского газоперерабатывающего комплекса и населения, проживающего в санитарно-защитной зоне Астраханского газоконденсатного месторождения, а также в учебном процессе на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.
По материалам исследования опубликовано б научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика развития надпочечников человека и их коры в зрелом, пожилом, старческом периодах развития гетерохронна, неравномерна и имеет половой диморфизм.
2. Хроническое воздействие техногенных стрессоров вызывает нарушение нормального органогенеза надпочечников.
3. Длительное внешнее стрессирующее воздействие сопровождается изменением гисто- и цитоструктуры коры надпочечников.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лозовская, Нина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Динамика органогенеза надпочечников человека в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза в норме, выявленная с помощью совпадающих статистически достоверных данных двумя разнородными методиками (КТ и гравиметрия) , характеризуется половым диморфизмом и обеднением спектра форм надпочечников с возрастом.
2. Органогенез надпочечников в пожилом возрасте в условиях длительного воздействия антропогенных стрессоров АГКМ характеризуется снижением выраженности полового диморфизма, преобладанием одной из форм надпочечников (У) и прогрессирующим уменьшением их макропараметров по мере увеличения времени контакта с серосодержащими поллютантами.
3. Методом компьютерной томографии выявлена более высокая и начинающаяся при меньшем времени контакта неустойчивость макроструктуры надпочечников к техногенным стрессорам у мужчин в пожилом возрасте, по сравнению с женщинами.
4. Методами системного анализа выявлено более стабильное морфофункциональное состояние в норме коры надпочечников в зрелом, пожилом и старческом периодах онтогенеза у женщин, по сравнению с мужчинами на аналогичных этапах онтогенеза.
5. Процесс деградации структуры коры надпочечников в условиях негативного воздействия серосодержащих поллютантов значимо ускоряется в пожилом возрасте и у женщин, и у мужчин, но более интенсивно у последних.