Циркадианные ритмы показателей кардиореспираторной системы и оценка биологического возраста у коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Денежкина, Виктория Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денежкина, Виктория Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХРОНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ЧЕЛОВЕКА В ОНТОГЕНЕЗЕ.
1.1. Календарный и биологический возраст. Требования, предъявляемые к тестам для оценки биологического возраста.
1.2. Существующие методы и тесты для определения биологического возраста.
1.3. Структура биоритмов как один из критериев физиологической адаптации организма и его потенциальных резервов.
1.4. Определение биологического возраста у человека, основанное на хронобиологическом подходе.
1.5. Биоритмы у человека в онтогенезе.
1.5.1. Динамика показателей кардиореспираторной системы в онтогенезе.
1.5.2. Динамика физиологических показателей в онтогенезе, отражающих организменный уровень: температуры тела, мышечной силы кисти, индивидуальной минуты.
1.6. Сезонные биоритмы.
1.6.1. Изменение параметров внешней среды в различные сезоны года в Ханты - Мансийском автономном округе.
1.6.2. Сезонные биоритмы физиологических показателей у человека.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и постановка исследований.
2.2. Методы физиологических исследований.
2.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы.
2.2.2. Показатели функции внешнего дыхания.
2.2.3. Показатели, отражающие организменный уровень: температура тела, мышечная сила кисти, индивидуальная минута.
2.3. Математическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЦИРКАДИАННЫХ И СЕЗОННЫХ РИТМОВ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ХМАО В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.
3.1. Характеристика циркадианных ритмов показателей сердечно-судистой системы у коренных жителей ХМАО в онтогенезе.
3.2. Изучение показателей функции внешнего дыхания у коренных жителей ХМАО в онтогенезе.
3.3. Характеристика циркадианных ритмов показателей температуры тела, мышечной силы кисти и индивидуальной минуты у коренных жителей ХМАО в различные возрастные периоды.
3.4. Исследование сезонной динамики циркадианных ритмов ряда физиологических показателей у аборигенов Ханты - Мансийского автономного округа в различные возрастные периоды.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ХРОНОБИОЛО
ГИЧЕСКИЙ ПОДХОД) У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ХМАО
4.1. Биологический возраст у мужчин юношеского, зрелого-1, зрелого -2, пожилого и старческого возрастов.
4.2. Биологический возраст у женщин юношеского, зрелого-1, зрелого-2, пожилого и старческого возрастов.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Динамика циркадианных ритмов показателей кардиореспираторной системы в различные возрастные периоды у коренных жителей Ханты - Мансийского округа.
5.2. Сезонная динамика циркадианных ритмов физиологических показателей у коренных жителей ХМАО.
5.3. Половые различия циркадианных ритмов показателей кардиореспираторной системы и биологического возраста у коренных жителей ХМАО.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркадианные ритмы показателей кардиореспираторной системы и оценка биологического возраста у коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа»
Актуальность проблемы. В последние годы существенно возрос интерес к проблеме сохранения здоровья населения, проживающего на Севере Тюменской области (68, 119, 120). Это связано с промышленным освоением новых территорий и значительными изменениями в экологической обстановке (3). В связи с этим особое значение приобретает Среднее Приобье, где многофакторность и лабильность климатических и экологических воздействий носит экстремальный характер (70).
В связи с этим проявляется особый интерес к коренному населению данной экологической ниши, которое может служить «модельной популяцией» для исследования механизмов взаимодействия человека с неблагоприятной окружающей средой. Специфика приспособления коренного населения Севера формировалась в ряду многих поколений и представляет собой адаптивный оптимум, который адекватен данной среде обитания (61). Совершенно очевидным является то, что предупредить заболевание на стадии предболезни целесообразно и экономически выгоднее, чем проводить лечение уже сформировавшейся патологии. Одним из основных моментов сохранения здоровья является своевременная диагностика состояния, как отдельных систем, так и всего организма в целом.
В настоящее время большое внимание уделяется изучению биологических ритмов. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, биологические ритмы организма человека являются одним из важнейших механизмов приспособления к внешней среде, а с другой - рассматриваются в качестве универсального критерия функционального состояния организма, его благополучия (7, 8, 71, 94). Циркадианный (околосуточный) ритм связывает все колебательные процессы в единую, сложную систему человеческого организма. Околосуточные ритмы охватывают все стороны жизни: от вариабельности частоты родов в течение суток, до суточной ритмичности частоты смертности (7,46,50). Изменения циркадианных ритмов являются ранними и первыми признаками влияния неблагоприятных факторов на человека, образ жизни которого неотъемлемо связан с природой. Есть все основания утверждать, что благополучие организма и его здоровье определяются взаимной слаженностью его ритмических процессов (2,25,45,47, 136).
Исследование физиологических процессов с хронобиологических позиций у человека в различные возрастные периоды необходимо для разработки многих теоретических аспектов биологии, физиологии, медицины, геронтологии, гериатрии и спортивной медицины (5,6,18,161, 171, 196). На основе хро-нобиологического подхода разработан метод оценки биологического возраста у человека (54). Согласно исследованиям В.В.Фролькиса (128), биологический возраст - это «. мера изменения во времени биологических возможностей организма». Ф. Бурльер (30) также говорит о биологическом возрасте, как о «.биологических потенциях индивидуума независимо от его хронологического возраста». Поэтому определение хронобиологического статуса и биологического возраста у аборигенов, проживающих в условиях Севера, является актуальной проблемой.
Цель исследования. Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы является изучение структуры циркадианных ритмов физиологических показателей сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания в разных возрастных группах, определить биологический возраст и адаптационные возможности организма у коренных жителей Ханты - Мансийского автономного округа.
Задачи исследования:
1. Изучить циркадианные ритмы физиологических показателей кардио-респираторной системы у мужчин и женщин различных возрастных групп коренных национальностей ХМАО.
2. Выявить общие закономерности изменений с увеличением возраста параметров биоритмов: мезора, амплитуды, акрофазы.
3. Исследовать изменения циркадианной архитектоники физиологических показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем в осенний и весенний сезоны года у лиц юношеского, зрелого -1, зрелого- 2, пожилого и старческого возрастов.
4. Выявить половые различия в структуре биологических ритмов показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем.
5. Оценить уровень адаптационных возможностей организма и биологический возраст у коренных жителей ХМАО.
Научная новизна работы. Впервые исследована структура циркадиан-ных ритмов физиологических показателей кардиореспираторной системы и показателей, отражающих организменный уровень у коренных жителей различных возрастных групп ХМАО.
Установлено, что биоритмологический статус организма в процессе пост-натального онтогенеза закономерно и поступательно изменяется по основным параметрам: мезорам, амплитудам и акрофазам.
Впервые установлено, что наиболее выражены циркадианные ритмы физиологических показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем у аборигенов в зрелом возрасте, а в старческом - происходит их «угасание». Анализ циркадианных ритмов и биологического возраста показал, что коренные жители ХМАО достаточно хорошо адаптированы к суровым условиям Севера.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Величина амплитуд показателей кардиореспираторной системы у коренных жителей Среднего Приобья закономерно уменьшается с возрастом. Используя хронобиологиче-ский подход, был определен биологический возраст у мужчин и женщин, проживающих на территории ХМАО. Сделано сравнение истинного и хронологи
Результаты исследования можно использовать в качестве одного из критериев определения надежности организма^ в различные' периоды онтогенеза. Полученные данные* расширяют физиологические представления о «возрастных нормах» для жителей северных регионов; Тюменской области! и могут быть использованы в геронтологии, гериатрии,.физиологии, валеологии,.биологии и спортивной; медицине. Внедрение в; практику. ' Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управле-ния физической1 культурой и. спортом, кафедры валеологии Тюменского госу-дарственного университета; кафедры; биологии Тюменской государственной-медицинской академии^
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации; обсуждены, на: Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2002); Межрегиональной научно-практической; конференции? "Физическая культура, спорт, здоровье: состояние: и перспективы^ совершенствования" (Тюмень, 2003); Межрегиональной научно-практической,:конференции посвященной 165-летию со дня рождения; П.Ф. Лесгафта (Тюмень, 2003); XXXV областной; научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской/ области (Курган, 2003); Всероссийской научно. — практической конференции-«Формирование здорового образа,жизни», посвященной .60-летию Тюменской области' (Тюмень, 2004); Первой^ межрегиональной; научно-практической1 конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» (Тюмень, 2004).
По материалам диссертации;опубликовано 8 научных работ.
Материалы диссертации доложены w обсуждены на расширенном заседании кафедры управления: физической культурой и спортом, кафедры спортивных дисциплин Тюменского государственного университета, кафедры физического воспитания и ЛФК и кафедры внутренних болезней с курсами поликлинической терапии и профпатологии Тюменской государственной медицинской академии от 2 июня 2003 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Циркадианная организация физиологических показателей сердечнососудистой и дыхательной систем у коренных жителей Среднего При-обья закономерно и поступательно изменяется в онтогенезе по своим основным параметрам: мезорам, амплитудам, акрофазам.
2. Циркадианные ритмы физиологических показателей сердечно - сосудистой и дыхательной систем у коренных жителей ХМАО наиболее четко выражены в юношеском и зрелом-1 возрастах, что проявляется в максимальных амплитудах.
3. У аборигенов пожилого и старческого возрастов изменяются мезоры, сдвигаются акрофазы, уменьшаются амплитуды ритмов относительно юношеского возраста, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей человека на поздних этапах онтогенеза.
4. Отличие циркадианной организации кардиореспираторной системы у мужчин и женщин касается только мезоров изученных физиологических показателей (ЖЕЛ, мышечная сила кисти и др.).
5. Коренные жители ХМАО по результатам хронобиологических исследований достаточно хорошо адаптированы к суровым условиям Севера.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит: введение, пять глав, выводы, список литературы, который включает 132 отечественные работы и 84 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Денежкина, Виктория Леонидовна
Результаты исследования температуры тела, мышечной силы кисти, индивидуальной минуты у людей в онтогенезе в осенний и весенний сезоны года представлены на табл. 17-22 и рис. 10-12.
Максимальные значения температуры тела во все возрастные периоды у мужчин отмечаются в вечерние часы суток (16-20 часов), у женщин пожилого и старческого возрастов акрофазы с 20 часов смещаются на 12 часов (табл.17).
Мезоры температуры тела в осенний сезон имеют наибольшие значения в юношеском и зрелом возрасте, а в пожилом и старческом возрастах отмечается достоверное снижение среднесуточных значений температуры относительно юношеского возраста (Р < 0,05) (рис.10).
Акрофазы мышечной силы кисти регистрируются у мужчин и женщин в юношеском и зрелом возрастах в 16-20 часов, а на поздних этапах онтогенеза у женщин смещаются на 8 часов утра (табл.20, рис.12).
Мезоры мышечной силы кисти (справа и слева) максимальны в зрелом- 1 и зрелом- 2 возрастах и существенно снижаются в пожилом и старческом возрастах относительно юношеского возраста (Р < 0,05). Так у мужчин в старческом возрасте мезор ниже в 4 раза, а у женщин - в 3 раза по сравнению с юношеским возрастом (табл.18-19, рис.11).
Максимальные величины индивидуальной минуты у мужчин в осенний сезон отмечаются, в основном, в 16-20 часов, а у женщин они регистрируются в различные часы суток в зависимости от возраста.
Возраст Мезор, Амплитуда, Акро- Хронодезм П
М+ш, М+ш фаза, (нижняя и градусы час верхняя гра- ница)
Осень(муж.)
Юношеский 36,6+0,05 0,34+0,6 20 36,3 -37,0 15
Зрелый 1 36,3+0,05 0,29+0,05 16 36,0- 36,6 15
Зрелый 2 * 36,1+0,10 * 0,43+0,08 20 35,7- 36,5 15
Пожилой * 36,1+0,08 0,35+0,05 20 35,8 - 36,4 15
Старческий * 36,0+0,13 0,39+0,07 20 35,6-36,3 15
Весна(муж.)
Юношеский 36,4+0,05 0,42+0,06 20 36,0 -36,8 15
Зрелый 1 36,3+0,08 0,31+0,05 • 20 36,1 - 36,7 15
Зрелый 2 36,3+0,15 0,45+0,10 20 35,8 - 36,7 15
Пожилой *35,9+0,13 * 0,3 6+0,03 16 35,4-36,2 15
Старческий *35,8+0,08 0,45+0,05 16 35,3 -36,3 15
Осень(жен.)
Юношеский 36,6+0,08 0,35+0,04 20 36,2-36,9 15
Зрелый 1 36,5+0,08 0,25+0,03 20 36,2-36,7 15
Зрелый 2 36,3+0,08 0,26+0,03 20 36,1 - 36,6 15
Пожилой * 35,9+0,10 0,35+0,07 12 35,6 - 36,3 15
Старческий * 35,9+0,13 0,43+0,07 12 33,0 - 36,3 15
Весна(жен.)
Юношеский 36,4+0,10 0,39+0,05 20 36,0- 36,8 15
Зрелый 1 36,4+0,13 0,33+0,08 20 36,0-36,7 15
Зрелый 2 36,2+0,15 0,30±0,06 12 35,8- 36,5 15
Пожилой *35,9+0,13 0,41+0,05 20 35,5- 36,3 15
Старческий *35,8+0,10 0,48+0,05 20 35,2- 36,3 15
Мез°Р 36,6 36,6 36,6
36,436,2 3635,835,635,4 ю
36,5
36,3
36,3
36,
36,1'
3-1
3-2
36*
35,9* П
35,9*
Мезор 26,4 36,4
36.4 36,336,236, и
36 35,9 35,835,735,6
35.5 Ю
36,4
Весна
36,3
36,3
3-1
36,2
35,9* 35,9*
3-2
Рис. 10. Динамика мезоров циркадианных ритмов температуры тела у коренных жителей ХМАО в онтогенезе (осень-весна)