Органная гетерогенность тучных клеток в норме и при воздействии постоянных магнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Тураева-Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна

  • Тураева-Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 149
Тураева-Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна. Органная гетерогенность тучных клеток в норме и при воздействии постоянных магнитных полей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Владикавказ. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тураева-Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль системы тучных клеток в жизнедеятельности организма

1.2. Влияние магнитных полей на биологические объекты

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

»

3.1. Органная гетерогенность системы тучных клеток

интактных животных

. 3.2. Морфо-функциональное состояние системы тучных клеток брыжейки при однократном воздействии постоянным магнитным полем

3.3. Половые особенности реагирования системы тучных клеток брыжейки на воздействие постоянным магнитным полем вусловиях длительной экспозиции

3.4. Морфо-функциональный статус системы тучных клеток костного мозга при воздействии постоянным магнитным полем в условиях длительной экспозиции

3.5. Морфо-функциональный статус тучных клеток тимуса при воздействии постоянным магнитным полем в условиях длительной экспозиции

3.6. Морфо-функциональный статус тучных клеток миокарда

при воздействии постоянным магнитным полем в условиях длительной экспозиции

3.7. Морфо-функциональный статус тучных клеток языка при воздействии постоянным магнитным полем в условиях длительной экспозиции

3.8. Морфо-функциональный статус тучных клеток кожи при воздействии постоянным магнитным полем в условиях длительной экспозиции

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Органная гетерогенность системы тучных клеток интактных животных

Морфо-функциональный статус системы тучных клеток разных органов при воздействии постоянным магнитным полем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

з

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ТК - тучная клетка.

МП - магнитное поле.

ПМП - постоянное магнитное поле.

ПеМП - переменное магнитное поле.

ПуМП - пульсирующее магнитное поле.

ИМП - импульсное магнитное поле.

ПЖ - правый желудочек миокарда.

ПМ - перегородка миокарда.

ЛЖ - левый желудочек миокарда.

3 - зрелые тучные клетки.

Д - дегранулированные тучные клетки.

ТД - тотально дегранулированные тучные клетки.

Табл. - таблица.

Рис. - рисунок.

Ув. - увеличение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органная гетерогенность тучных клеток в норме и при воздействии постоянных магнитных полей»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность. В нормальной жизнедеятельности всех систем организма исключительно важная роль принадлежит соединительной ткани, образующей внутреннюю среду организма и обеспечивающей поддержание его гомеостаза, защитно-приспособительные реакции и процессы обмена и дыхания. Среди клеток соединительной ткани особый интерес представляют тучные клетки (лаброциты, гепариноциты, тканевые базофилы, мастоциты). Тучные клетки впервые описал P.Ehrlich в 1877. С тех пор многочисленными исследователями тучные клетки (ТК) обнаружены и изучаются у всех млекопитающих и большинства позвоночных (Виноградов В.В., Воробьева Н.Ф., 1973; Казанин В.И., 1977; Калабеков А.Л., 1998; Проценко В.А., Шпак С.И., Доценко С.М., 1987; Юрина Н.И., Радостина А.И., 1990; Abracham S.N., 1997; Benditt Е.Р., Lagunoff D., 1964 и многие другие). Эти клетки представляют собой особую функционально-лабильную группу клеток, располагающуюся во всех органах и тканях без исключения. О значении тучных клеток в жизнедеятельности организма свидетельствуют количественные и качественные их изменения при различных физиологических и патологических состояниях организма.

В настоящее время сложилось представление о наличии в организме целостной системы клеток, синтезирующих биологически активные вещества, которые влияют на микроциркуляцию, трофику тканей и функцию клеток микрорайона; структурными единицами этой системы являются тучные клетки, которые рассматриваются как регуляторы тканевого гомеостаза малого радиуса действия (Линдер Д.П., Коган Э.М., 1976; Проценко В.А., Шпак С.И., Доценко С.М., 1987). Дегрануляция - это своеобразный процесс, которому предшествует состояние относительного

покоя клетки и накопления в ней биологически активных веществ. При стрессовых ситуациях создаются условия, облегчающие выход биологически активных веществ в связи с изменениями биохимических показателей и ультраструктуры клетки. Обычно уравновешенные морфо-функциональные взаимоотношения в клетке смещаются в сторону возможности осуществления дегрануляции. Важнейшей особенностью этих клеток является большое разнообразие продуктов их секреции, что и обуславливает их полифункциональность. Столь разно-образные функции осуществляются в результате постоянных циклических изменений в клетке, то есть чередования процессов образования и созревания гранул, их секреции и последующей регрануляции, что позволяет некоторым авторам рассматривать тучные клетки как "одноклеточные железы" (Dorshe Н. et al., 1979). Эти функции реализуются благодаря периваскулярному расположению ТК и продукции ими ряда биологически активных веществ, которые можно подразделить на две группы: биологически активные вещества, постоянно присутствующие в клетке и образующиеся вновь в период сенсибилизации (Ryan G., Majne G., 1977; Ionov I.D., 1988; Abraham S.N., et al., 1997). К первой группе относят гепарин, гистамин, эозинофильный хемотакси-ческий фактор анафилаксии.

Гепарин является основным антикоагулянтным фактором, он способен ингибировать фибринолиз, активировать липазу и липопротеиназу крови. Обладая способностью образовывать комплексы с белками и биогенными аминами, он инактивирует лизосомальные ферменты, ~~освобождает-тканичугизбьтг^

клеток и проявление фагоцитарной активности.

Гистамин по своему фармакологическому действию является антагонистом гепарина. Он усиливает тканевую проницаемость. В своём влиянии на микроциркуляторное русло гистамин расширяет артериолы, увеличивает

количество функционирующих капилляров и повышает их проницаемость, увеличивает объём венул. Гистамин стимулирует фогоцитоз и укорачивает время кровотечения. При значительном увеличении содержания гистамина в тканях проявляется его провоспалительное действие.

Эозинофильный хемотаксический фактор анафилаксии способствует выходу эозинофилов в места скопления ТК. Эозинофилы являются антагонистами ТК, они выделяют ряд веществ, предупреждающих пролонгированое действие биологически активных веществ ТК.

Ко второй группе веществ, которые накапливаются в период сенсибилизации и выделяются при взаимодействии ТК с антигеном, относятся: медленно реагирующая субстанция анафилаксии, простагландины, фактор активирующий тромбоциты, нейтрофильный хемотаксический фактор анафилаксии. Из ТК при дегрануляции выделяются также протеолитические ферменты стимулирующие коллагеназную активность (Birkedal-Hansen H. et al., 1976), способствующие образованию и разрушению брадикинина (Everitt M., Neurath H., 1980; Abd Alla et al., 1996). Если эти вещества выделяются локально развивается аллергическое воспаление, при системном характере дегрануляции тучных клеток и базофильных гранулоцитов крови развивается анафилактический шок.

Однако, приходится констатировать, что несмотря на обилие литературы посвященной тучным клеткам, недостаточно разработанными остаются вопросы органной гетерогенности этой клеточной системы. В настоящее -—вре?... четко установленным является -паличие двух-сублиний "ТКг "1-) -ТК~-слизистой оболочки кишечника (атипичных, интестинальных) и 2) типичных ТК, которые еще называют "соединительно-тканными тучными клетками" (Maximow А., 1906; Юрина H.A., Радостина А.И., 1990; Abracham S. N., 1997) и совсем нет данных о количестве, функциональном статусе и площади ТК

различной органной локализации, что представляет несомненный интерес. Относительно размеров ТК известно лишь то, что диаметр их колеблется от 5 до 25мкм (Елисеев В.Г., 1961) и совсем нет данных о метрических параметрах в зависимости от их органной дислокации. Основное количество работ, касающихся вопросов гетерогенности этой клеточной популяции, посвящено изучению гистохимических и биохимических особенностей тучных клеток (Enerback L., 1966, 1975, 1987; Wingren U., 1984; Kats W. Et al., 1985; Rodewald, H.R. et al., 1996; Galli S.J., 1997).

Механизм действия магнитных полей на организм человека и животных также недостаточно изучен, несмотря на то, что они широко применяются в медицинской практике. Многообразие реакций, возникающих в организме в ответ на действие лечебных физических факторов, имеет по своей сути приспособительный, адаптивный характер, направленный на сохранение нарушенного гомеостаза. Вместе с тем проблема адаптации освещена односторонне, в основном с функциональных позиций, тогда как структурные её аспекты остаются малоизученными и недостаточно ясными. О важности и необходимости исследования в этом направлении говорит тот факт, что любые физические факторы оказывают непосредственное действие на структуру, а не на функцию, которая будучи производной от взаимодействия ядерных и цитоплазматических структур, изменяется уже опосредовано (Саркисов Д.С., 1977). Поэтому развивающиеся адаптационно-компенсаторные процессы, являясь ответом организма на действие лечебных физических факторов, не м:гу г быть чис • о функциональными,-в-тес -основе- -всегда лежат структурные сдвиги. Однако в чём состоят эти структурные изменения, каковы закономерности и особенности их развития при действии магнитных полей - эти вопросы до настоящего времени изучены недостаточно и не имеют чёткого ответа. В работах A.M. Демецкого (1994),

В.И. Казанина (1977), В.А.Проценко, С.И.Шпак, С.М.Доценко (1987), Н.А.Юриной и А.И. Радостиной (1990, 1995), В.М.Черток (1994) показано, что различные факторы, в том числе и магнитные поля, вызывают дегрануляцию ТК отдельных органов и тканей, что привело нас к мысли о необходимости выяснения места ТК в реализации терапевтических эффектов магнитных полей, широко используемых в медицинской практике. Это тем более интересно, что в имеющихся работах, частично отвечающих на этот вопрос, приводятся данные характеризующие реакцию этой клеточной системы в основном на импульсные, переменные, пульсирующие, вихревые и постоянные магнитные поля средней и высокой индуктивности. Вместе с тем, мало внимания уделяется изучению влияния постоянных магнитных полей (ПМП) низкой индуктивности вообще и на систему тучных клеток в частности.

Поэтому представляется актуальным изучение особенностей микро и ультраструктуры тучных клеток в различных органах: брыжейке, костном мозге, тимусе, миокарде, языке и коже интактных животных и реактивные изменения этой клеточной популяции при действии постоянных магнитных полей напряженностью 28000 а/м и индуктивностью 35±5 мТл.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение состояния системы тучных клеток в разных органах крыс в норме и при воздействии ПМП низкой "индуктивности; ........................... , ;,

В рамках настоящего исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить органные особенности морфологии тучных клеток брыжейки, костного мозга, тимуса, миокарда, языка и кожи у интактных животных.

2. Оценить чувствительность тучных клеток к воздействию ПМП в разновременном режиме при однократной экспозиции.

3. Выявить половые особенности реагирования системы в норме, при однократном разновременном воздействии ПМП и в условиях длительного эксперимента.

4. Изучить органные особенности морфологии тучных клеток брыжейки, костного мозга, тимуса, миокарда, языка и кожи у крыс при равновременном многократном воздействии ПМП низких энергий.

5. Изучить органные особенности морфологии тучных клеток брыжейки, костного мозга, тимуса, миокарда, языка и кожи у крыс после прекращения воздействия ПМП.

Научная новизна исследования состоит:

1. В выявлении морфо-функциональных и метрических особенностей тучных клеток различной органной локализации у интактных животных.

2. В выявлении морфо-функциональных и половых особенностей реагирования этой клеточной системы на однократное разновременное и многократное равновременное воздействие низкоиндуктивного ПМП.

3. В выявленнии морфо-функциональных и метрических особенностей реагирования тучных клеток различной органной локализации на воздействие низкоиндуктивного ПМП, в условиях многократной равновременной экспозиции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты пополняют знания о тучно-клеточной популяции данными об органоспецифичности и половых особенностях морфо-функциональных характеристик этой клеточной системы, как у интактных

животных, так и при воздействии на них низкоиндуктивным ПМП. Изучая регуляторную систему тучных клеток в разных органах у крыс в норме, а также ее адаптивную перестройку при воздействии ПМП, мы помимо теоретического интереса, преследовали и практическую цель морфологически обосновать пути реализации терапевтических эффектов магнитных полей низкой индуктивности. Выявлено, что при воздействии ПМП, происходит активная адаптивная перестройка системы ТК, которая сохраняется и после прекращения экспозиции, что несомненно подчеркивает роль этой клеточной популяции в общей цепи реализации эффектов магнитных полей. Активация эта не сопровождается заметными патологическими сосудистыми и тканевыми изменениями. При этом, при назначении ПМП в режиме повторных курсов, в определении межкурсовых интервалов, следует учитывать инерционные свойства активированной системы ТК.

»

Внедрение результатов работы.

Практические рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования применяются в практической работе центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ), кафедры гистологии с курсом эмбриологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии и физиотерапевтической клиники №2, Владикавказ; кафедры гистологии и эмбриологии медицинского факультета РУДН Москва; кафедры топографической анатомии Витебского- государственного медицинскегг института, Белорусия. Разрабатывается проект - "Производство корректирующих здоровье изделий на основе ферромагнетиков", на завод "Магнит" (г.Владикавказ) сделан заказ на изготовление пробной партии магнитных изделий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлено, что тучные клетки костного мозга, тимуса, миокарда, языка и кожи интактных животных характеризуются строгой количественной, функциональной и метрической органоспецифичностью.

2. Морфологически подтверждена активация тучно-клеточной популяции брыжейки белых нелинейных крыс при воздействии ПМП, индукцией 35+5 мТл и напряжённостью магнитного поля 28000 а/м. Однократным разновременным методом воздействия выявлено, что тучные клетки реагируют на воздействие ПМП и реакция эта зависит от времени экспозиции. При однократном разновременном воздействии ПМП выявлены половые особенности реагирования системы тучных клеток, демонстрирующие большую чувствительность и мобильность этой популяции клеток у самцов.

3. Выявлено, что и при длительном равновременном режиме экспозиции тучно-клеточная популяция брыжейки демонстрирует активации. При этом, цикличность и острота реагирования системы также зависит от половой принадлежности особей.

4. Морфологически выявлена активация системы ТК брыжейки, костного мозга, тимуса, миокарда, языка и кожи при воздействии ПМП в условиях длительной экспозиции. Изменения эти цикличны и также характеризуются строгой органоспецифичностью.

5. После прекращения воздействия 11МП система ТК, изучаемых органов, сохраняет высокую активность и демонстрирует медленное наращивание количественных и метрических параметров, то есть в наблюдаемые сроки периода последействия не происходит нормализации параметров системы, что свидетельствует об инерционности реагирования популяции ТК.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях ЦНИЛ, на учёном совете СОГМА, на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях.

Публикации: По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Объём и структура диссертации.

Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 цифровыми таблицами, 15 рисунками и фотоматериалом в количестве 22 снимков. Список литературы содержит 207 источник, в том числе 107 'работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Тураева-Дзодзикова, Маргарита Эльбрусовна

2. Результаты исследования рекомендуется использовать в научных работах по изучению морфологии тучных клеток и биологического действия магнитных полей.

3. Фактор кумуляции эффекта ПМП, морфологически подтверждённый результатами данного исследования рекомендуется учитывать при назначении повторных курсов магнитотерапии в практике лечебно-профилактических учреждений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Новые данные об органной гетерогенности системы ТК интактных животных, полученные в работе, рекомендуется включить в курсы лекций и практических занятий на кафедрах гистологии и эмбриологии, топографической анатомии медицинских ВУЗов и кафедрах зоологии и эмбриологии университетов и других учебных заведений биологического профиля.