Организованная преступность в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хасиев, Умар Ахмадиевич

  • Хасиев, Умар Ахмадиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 260
Хасиев, Умар Ахмадиевич. Организованная преступность в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2006. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хасиев, Умар Ахмадиевич

Введение.

Глава I. Историческая и криминологическая характеристика организованной преступности России

§ 1. Исторический анализ законодательных актов об организованной преступности

России.

§ 2. Формирование российской организованной преступности.

Глава II. Уголовно-правовые особенности Российской организованной преступности

§ 1. Виды криминальных объединений по Российскому уголовному законодательству

§2. Характеристика криминальных объединений по УК РФ.

Глава III. Мониторинг общественного мнения и меры предупреждения организованной преступности

§1. Мониторинг экспертного и общественного мнения о состоянии организованной преступности.

§2. Основные направления совершенствования деятельности по противодействию организованной преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованная преступность в Российской Федерации: уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы исследования. Организованная преступность представляет собой одну из наиболее негативных и сложных социальных проблем современного общества. По оценкам специалистов, «организованная преступность препятствует выходу страны из системного кризиса, основой которого является кризис российской экономики, характеризующийся разрушением единого народнохозяйственного комплекса, сложившихся экономических связей, резким, многократным спадом производства и потребления, кардинальным изменением социальной структуры общества, обнищанием миллионов людей, с одной стороны, и сказочным обогащением относительно небольшой части населения - с другой»1. Растущие масштабы организованной преступности представляют угрозу безопасности государства и общества, поскольку она усиливает свои позиции, монополизируя многие виды противоправной деятельности, активно внедряется в экономику2, а в последнее время проявляет очевидное стремление проникнуть во властные структуры.

По нашему убеждению, в организованной преступности скрыта реальная угроза национальной безопасности, т.е. степени защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства3. По своим параметрам - коррупции органов государственной власти, наркобизнесу, торговле оружием, заказным убийствам, контролю за банковскими и промышленными предприятиями, использованию женщин и детей в целях сексуальной эксплуатации и принудительного

1 Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. №2. С. 9.

2 По данным МВД РФ, организованная преступность контролирует от 40000 до 50000 российских компаний и промышленных предприятий, из которых более 40% частных, около 60% государственных предприятий, от 50 до 85% банков. Полученные данные свидетельствуют о том, что около двух третьих российской экономики в той или иной степени находится под контролем организованной преступности.

3 Ст. I Закона РФ «О безопасности» от 5.03.1992 г. № 2446-1 (с изм. и доп., внесенными Законом РФ от 25.12.92 № 4235-1; Указом Президента РФ от 24.12.93 № 2288) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 15. Ст. 769; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 52. Ст. 5086. труда4, легализации доходов, полученных незаконным путем, - организованная преступность достигла уровня, подрывающего социально-экономические, духовно-нравственные основы жизнедеятельности российского общества, авторитет и статус Российского государства на международном уровне5.

Особая озабоченность государственной власти, вызванная ростом организованной преступности, нашла отражение в Указе Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. «О концепции национальной безопасности Российской Федерации»6. Упоминание в данной Концепции организованной преступности в качестве фактора, ослабляющего и подрывающего основы государственного строя и национальной безопасности страны, говорит о крайне неблагоприятной тенденции организованной преступности в России, о серьезной озабоченности государства этой проблемой, ставит перед исследователями новые конкретные задачи. Под этим углом зрения необходимо рассмотрение различных прикладных аспектов проблемы противодействия организованной преступности, конкретизация и устранение ряда не

4 По оценкам ООН, 4 миллиона человек в мире ежегодно становятся жертвами торговли людьми. Анализ криминальной ситуации в Российской Федерации показывает, что контрабанда и экспорт людей за границу катастрофически увеличиваются и приобретают одну из угрожающих форм криминальной активности. В докладе ООН говорится о том, что во всем мире в 2002 году не менее 700 000 и, возможно, до четырех миллионов мужчин, женщин и детей были куплены, проданы, перевезены и удерживались против их воли в условиях, подобных рабству. Прибыли от торговли людьми доходят до 7 млрд. долларов США ежегодно, а оборот денег в этой сфере и нелегальной миграции эквивалентен обороту денег в сфере продажи наркотиков // United Nations, 2002. Global Programme Against Trafficking in Human Beings. New York. Office for Drug Control and Crime Prevention.

5 О понимании важности проблемы организованной преступности на высоком государственном уровне свидетель- \ ствует выступление министра внутренних дел Р. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД Российской Федерации: «.На современном этапе организованная преступность, наряду с наркоманией и терроризмом, является одной из основных угроз национальной безопасности страны. Особая опасность этого явления заключается в осуществлении деятельности, параллельной официальному обществу и государству, но противоречащей закону, с использованием в своих целях структур самого общества и государства». (16.02.2005 г.) // http:// www.mvd.ru.

6 «.Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, осо-^ бенно ее организованных форм, а также коррупции. Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер» // С3 РФ. 2000. № 2. Ст. 170. доработок законодателя, не учитывающего всей специфичности борьбы с ее проявлениями.

Уголовное законодательство не дает четкого понятия преступного сообщества (преступной организации), его отличий с указанием конкретных признаков от организованной группы. Отсутствует четкий перечень признаков, позволяющих разграничить организованную группу (устойчивую группу лиц) и преступное сообщество (преступную организацию). Статья 35 УК РФ не дает исчерпывающего определения указанных формирований, что приводит к затрудненному использованию законодательной базы на практике.

Действующий УК РФ продемонстрировал иной подход законодателя к проблеме организованной преступности: наряду с криминализацией организации незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ) и преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ), введена ответственность за организацию экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ) и экстремистской организа

2 7 ции (ст. 282 УК РФ) . Науке и практике еще предстоит осмыслить те законодательные изменения, которым подверглись нормы УК РФ после реформы уголовного законодательства8. Данные аспекты предполагают необходимость проведения дальнейших исследований проблемы организованных видов преступной деятельности. Несомненно, подобная регламентация ответственности за организованную преступную деятельность является значительным шагом вперед в уголовно-правовой политике государства. Продолжительный период действия УК РФ (де

7 Указанные статьи введены Федеральным законом от 25 июля 2002 года №112-ФЗ // СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3029.

8 Федеральные законы от 27.05.1998 № 77-ФЗ, от 25.06.1998 № 92-ФЗ, от 09.02.1999 № 24-ФЗ, от 09.02.1999 № 26-Ф3, от 15.03.1999 № 48-ФЗ, от 18.03.1999 № 50-ФЗ, от 09.07.1999 № 156-ФЗ, от 09.07.1999 № 157-ФЗ, от 09.07.1999 № 158-ФЗ, от 09.03.2001 № 25-ФЗ, от 20.03.2001 № 26-ФЗ, от 19.06.2001 № 83-Ф3, от 19.06.2001 № 84-ФЗ, от 07.08.2001 № 121-ФЗ, от 17.11.2001 № 144-ФЗ, от 17.11.2001 №192-ФЗ, от 04.03.2002 № 23-Ф3, от 14.03.2002 № 29-ФЗ, от 07.05.2002 № 48-ФЗ, от 07.05.2002 № 50-ФЗ, от 25.06.2002 № 72-ФЗ, от 24.07.2002 № ЮЗ-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 31.10.2002 № 133-Ф3, от 11.03.2003 № ЗО-ФЗ, от 08.04.2003 № 45-ФЗ, от 04.07.2003 № 94-ФЗ, от 04.07.2003№ 98-ФЗ, от 07.07.2003 № 111-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 08.12.2003 № 169-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст.2954; 1998. № 22. Ст. 2331; № 26. Ст. 3012; 1999. № 7. Ст. 871, 873; №11. Ст. 1255; № 12. Ст. 1407; № 28. Ст. 3489, 3490, 349; 2001. № 11. Ст. 1002; № 13. Ст. 1140; № 26. Ст. 2587; № 33. Ст. 3424; № 47. Ст. 4404. 4405; №53. Ст. 5028; 2002. № 10. Ст. 966; №11. Ст. 1021; № 19. Ст. 1793; № 26. Ст. 2518; № 27. Ст. 2708, 2712; № 28. Ст. 2880. сять лет) является достаточным, чтобы обобщить правоприменительную практику, проанализировать эффективность норм, регламентирующих ответственность за организованную преступную деятельность, внести обоснованные предложения и рекомендации по их дальнейшему совершенствованию и практике применения. Представляется, что вследствие имеющихся дефектов законодательства и недостаточной разработки вопросов ответственности за организованную преступную деятельность, у некоторых работников уголовной юстиции до сих пор отсутствует четкое представление о сущности и отличительных признаках этих преступлений. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнения некоторых пробелов уголовного законодательства, регулирующего ответственность за организованную преступную деятельность.

Степень научной разработанности проблемы. Организованная преступность является предметом изучения различных наук - уголовного права, криминологии, социологии, философии, экономики и др. В отечественных научных исследованиях освещены следующие проблемы организованных форм и видов преступной деятельности: институт соучастия и его формы (Я.Л. Алиев, С.В. Афиногенов, Ф.Г. Бурчак, В.М. Быков, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.Г. Гришаев, В.У. Гузун, Н.П. Водько, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалёв, А.П. Козлов, B.C. Комиссаров, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, А.А. Пионтковский, П.С. Прохоров, Б.Т. Раз-гильдиев, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, М.А. Шаргородский, М.А. Шнейдер и др.); криминологическая и криминалистическая характеристика организованных групп (А.А. Арутюнов, В.В. Быков, С.А. Балеев, С.В. Ванюшкин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, С.В. Розенко, Д.В. Савельев, Т.А. Хмелевская, А.В. Шеслер и др.); меры противодействия организованной преступности (Ю.М. Антонян, П.В. Агапов, Г.Н. Борзенков, В.А. Брсоян, М.В. Беляев, А.И. Бастрыкин, С.С. Босхолов, С.В. Ванюшкин, Ю.А. Воронин, A.M. Верховский, А.Н. Варыгин, И.Г. Галимов, P.P. Галиакбаров, В.Г. Гриб,

А.И. Гуров, А.И. Долгова, В.И. Комиссаров, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичев, И.П. Малахов, В.В. Меркушин, В.И. Михайлов, Е.А. Мохов, В.А Номоконов, B.C. Ов-чинский, А.Л. Репецкая, С.В. Розенко, Н.И. Сальникова, Н.Г. Ситковец, Г.Г. Смирнов, В.В. Соболев, Т.М Судакова, Т.А. Ткачук, Е.В. Топильская, Т.Д. Устинова, А.В. Ушаков, М.В. Феоктистов, М.С. Фокин, А.И. Хвыля-Олинтер, А.Г. Хлебушкин, Ю.А. Цветков, В.И. Шульга, Т.В. Шутемова, Н.П. Яблоков, Е.И. Яковлев, А.А. Яровой и др.).

Отмечая высокий научный вклад указанных авторов в разработку исследуемой проблемы, следует подчеркнуть необходимость дальнейшего осмысления их теоретических положений, выводов и предложений для практического применения и реализации наработок в целях эффективного противодействия организованной преступности.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном изучении форм и видов организованной преступной деятельности в уголовном праве России и разработке на основе этого предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, противодействию и нейтрализации факторов, способствующих росту организованной преступности.

Указанная цель обусловливает постановку следующих основных задач диссертационного исследования:

1) проведение историко-правового и структурно-содержательного анализа отечественного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за организованные формы преступной деятельности;

2) анализ формирования организованной преступности России;

3) изучение уголовно-правовых доктрин о формах и видах организованной преступной деятельности, криминальных объединений по уголовному законодательству России, их оценка с позиции логики научного познания;

4) методологическое и теоретическое обоснование концепции видов организованной преступности;

5) разработка нового подхода к исследуемым уголовно-правовым категориям;

6) упорядочение понятийно-терминологического аппарата уголовного права в части, касающейся форм соучастия, видов криминальных объединений, их квалифицирующих признаков, ответственности;

7) уголовно-правовой анализ видов преступлений как организованных форм преступной деятельности, их системы в целях правильной квалификации и дифференциации уголовной ответственности за их совершение;

8) разработка предложений по совершенствованию норм уголовного закона, регламентирующих ответственность за организованные формы преступной деятельности и практики их применения, а также мер противодействия организованной преступности на основе изучения и обобщения материалов судебно-следственной практики применения соответствующих уголовно-правовых норм, анализа экспертного и общественного мнения по вопросам борьбы с организованной преступностью.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение поставленных вопросов в силу их объемности и многогранности. В этой связи такие аспекты исследуемой проблематики, как законодательство, юридическая практика зарубежных стран о видах организованной преступной деятельности, транснационализация организованной преступности в работе осознанно не рассматриваются. Ряд выводов, сформулированных на основе результатов настоящего исследования и практической работы автора в должности следователя в органах прокуратуры, носит постановочный либо дискуссионный характер.

Объектом исследования является организованная преступность как социально-негативное явление.

Предмет исследования составляют институты уголовного законодательства Российской Федерации и криминологии, регламентирующие данное правовое явление, положения общей теории права, уголовного права относительно видов преступных объединений, конкретных видов преступлений как организованных форм преступной деятельности, теоретические и практические уголовно-правовые проблемы борьбы с организованными проявлениями преступной деятельности в уголовном праве России:

1) история возникновения организованной преступности и развития уголовного законодательства о ней;

2) нормы отечественного уголовного законодательства, регламентирующие виды криминальных объединений, виды преступлений как организованных форм преступной деятельности, содержание уголовно-правовых мер борьбы с организованной и групповой преступностью;

3) организационные, правовые, социальные, идеологические проблемы противодействия организованной преступности;

4) опубликованная судебная практика данной категории дел, материалы конкретных уголовных дел из практики судов Саратовской, Самарской, Рязанской областей, Чеченской Республики;

5) результаты социологических опросов граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на фундаментальные теоретические положения отечественного уголовного права и криминологии, уголовно-процессуального права, касающиеся рассматриваемых проблем, основывается на методологии диалектического материализма. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов организованной преступности, диссертант использовал историко-правовой, сравнительно-исторический, психологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, формально-логический, логико-юридический методы исследования. Использование указанных методов диктовалось спецификой предмета и объекта исследования. Отдельные выводы основаны на результатах двух социологических исследований с использованием методов опроса, анкетирования, экспертной оценки.

Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального права, философии, социологии, криминологии, юридической психологии и криминалистике. Были изучены материалы монографических и диссертационных исследований, посвященных проблемам ответственности за организованную преступную деятельность. Рассматриваемой теме уделено значительное внимание во всех учебниках, учебных пособиях по уголовному праву и криминологии, ряде статей, многочисленных комментариях к Уголовным кодексам, в комментариях судебной практики.

Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты Министерства юстиции, МВД РФ, другие ведомственные нормативные акты Российской Федерации, ранее действовавшие уголовные законы Российской империи, СССР, РСФСР, Российской Федерации, действующие и утратившие силу постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, регулирующие вопросы ответственности за организованную преступную деятельность.

Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных социологических исследований, изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, анализа статистических данных за период с 1995 по 2005 годы, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами, исследования уголовных дел рассматриваемой категории. В процессе исследования изучено 200 уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской, Самарской, Рязанской областей, Чеченской Республики, обобщена вся опубликованная практика Верховного Суда РФ о совершении преступлений в различных формах соучастия, а также данные уголовной статистики за последние 15 лет, характеризующие структуру преступности в России.

Кроме того, в процессе конкретных социологических исследований проанкетировано 530 человек на предмет изучения мнений различных социальных групп респондентов о состоянии организованной преступности, причинах ее роста, мерах профилактики указанного социально-негативного явления, об отношении к усилению ответственности за проявления организованной преступности.

Экспертным опросом охвачено 120 сотрудников правоохранительных органов Саратовской области, включая сотрудников ГУВД, управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД, управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников прокуратуры, судей, специализирующихся на расследовании и рассмотрении уголовных дел по интересующей проблеме. Внимание акцентировалось на изучении специфики деятельности правоохранительных органов по предупреждению и профилактике проявлений различных форм организованной преступности, путях дальнейшего развития и совершенствования данной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного анализа на основе изучения особенностей организованных видов преступности, факторов, влияющих на рост данного вида преступности, с позиций и в контексте которых вносятся предложения о наиболее перспективных путях совершенствования уголовного законодательства РФ; приведен перечень мер, способствующих снижению показателей организованной преступности. Дана оценка существующим в обществе негативным представлениям о сущности и характере организованной преступности, стимулирующим восприятие образа жизни организаторов, руководителей и участников криминальных формирований в качестве образца для подражания.

Новизна р;аботы заключается и в том, что в послереформенный период и с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, - это одно из первых комплексных исследований уголовно-правовых признаков форм соучастия в преступлении, видов криминальных образований и преступлений, совершаемых такими формированиями. Новизной характеризуются суждения и выводы автора о факторах и процессе формирования организованной преступности, о критериях классификации видов криминальных объединений.

Элементы новизны носят также результаты обобщения практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступных проявлений организованной преступности, заслуживают внимания содержащиеся в разработках автора рекомендации и предложения, новации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Исторический анализ развития уголовного законодательства России об организованной преступности и соучастии свидетельствует о том, что в процессе общественного развития кардинальным образом изменялось понятие соучастия, в уголовно-правовых актах модифицировались его формы и виды с учетом трансформации организованности в совместную преступную деятельность. Становление, развитие и совершенствование такого уголовно-правового понятия, как соучастие, способствовало укреплению законности, унификации российского уголовного законодательства.

2. Предлагается изменить подход законодателя к формулированию признаков двух форм соучастия: организованной группы и преступной организации. Следует исключить из законодательного определения организованной группы термин «устойчивость», поскольку признак устойчивости характерен и для преступной организации, создание которой всегда преследует цель систематического совершения преступлений, что подтверждает ее устойчивость. Это позволит освободить от филологической зависимости понятия «сплоченность» и «устойчивость».

3. Предлагается изложить ч. 3 ст. 35 УК РФ в следующей редакции: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено группой лиц, заранее объединившихся для совершения двух и более преступлений».

4. Предлагается формализовать признак сплоченности организованной преступной деятельности, уточнив его в уголовном законе. Сложилась порочная практика, когда суды при решении уголовных дел вынуждены опираться на толкование этого понятия в постановлениях Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ по конкретным уголовным делам. Указанные комментарии не вносят какой-либо ясности в его толкование, вызывая массу вопросов, выступающих предметом обсуждения в научной среде. Формализация признака сплоченности устранит споры в квалификации групповых деяний, будет способствовать активизации борьбы с преступлениями, совершенными преступной организацией. Под сплоченностью преступной организации следует понимать систематичность совершаемых ее членами преступных посягательств (три и более), высокую степень согласованности совместной преступной деятельности и устойчивость (длительность ее существования).

5. Предлагается изменить ч. 4 ст. 35 УК РФ, содержащую законодательное определение, тождественное для преступной организации и преступного сообщества, на следующую редакцию: «Преступной организацией признается сплоченная вооруженная организованная группа, а равно входящие в нее структурные подразделения, созданные для организованной преступной деятельности в целях извлечения преступных доходов, разработки планов и условий для систематического совершения преступлений, а также для координации преступной деятельности.

Под структурным подразделением преступной организации в статьях настоящего Кодекса понимается обособленная группа участников преступной организации, специализирующаяся на выполнении всех или части ее функций, в том числе не образующих состава преступления».

6. Предлагается по-новому регламентировать условия освобождения от уголовной ответственности за организацию, участие в преступной организации, выдвигая в качестве его условия ценность сообщаемых данных, совокупность которых будет способствовать привлечению к уголовной ответственности организаторов, руководителей, участников преступной организации.

7. Предлагается восстановить в Уголовном кодексе РФ конфискацию имущества и предусмотреть данный вид наказания по всем преступлениям, карающим за организацию, руководство, создание и участие в таких формах групповых объединений, как незаконное вооруженное формирование, банда, преступная организация, в том числе экстремистской и террористической направленности.

8. Предлагается ст. 210 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Создание преступной организации, а равно руководство ею или входящими в нее структурными подразделениями наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества.

2. Участие в преступной организации наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Примечание: Лицо, добровольно прекратившее участие в преступной организации либо ее структурном подразделении, сообщившее сведения, позволяющие раскрыть или пресечь совершенные или готовящиеся организаторами, руководителями или членами преступной организации преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления, за исключением деяния, предусмотренного частью 2 статьи 210 настоящего Кодекса».

9. Предлагается дополнить главу 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» еще одним основанием освобождения от уголовной ответственности - «исполнение служебного долга или служебных обязанностей», применяемом исключительно к сотрудникам правоохранительных органов и другим лицам, осуществляющим негласную деятельность по разоблачению преступных организаций при вынужденном совершении ими противоправных деяний.

10. Предлагается ввести в УК РФ самостоятельный состав преступления, предусматривающий ответственность за финансирование экстремистской деятельности либо иное содействие ее осуществлению, что корреспондирует положениям Федерального закона от 25 июля 2002 года № 112-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся видов и форм организованной преступной деятельности, обосновывающие необходимость законодательного изменения и дополнения отдельных уголовно-правовых норм об ответственности за таковые в Уголовном кодексе РФ, могут быть использованы в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства, при разработке проектов соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования уголовно-правовой теории в данной сфере, в научных целях при подготовке монографий, диссертаций, научных статей, учебной, учебно- и научно-методической литературы. Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовного права, криминологии в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме, а также в правоприменительной практике и правовоспитательной деятельности. Результаты диссертации имеют значение для деятельности сотрудников правоохранительных органов и судов в сфере борьбы с организованной преступностью, разработки мероприятий по социальной превенции и социальной коррекции потенциальных субъектов организованной преступной деятельности. Учет рекомендаций сотрудникам органов уголовной юстиции, отраженных в материалах исследования, способствовал бы формированию научно обоснованной и единообразной практики применения норм УК РФ и предотвращению возможных ошибок при квалификации исследуемых категорий преступлений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры административного права и государственного строительства Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Основные положения работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты» (Саратов, Поволжская академия государственной службы, 2004 г.), «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (Саратов, Саратовский государственный технический университет, 22-23 апреля 2004 г.), «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним (Саратов, Поволжский региональный юридический институт, 25-26 марта 2004 г.), «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (Саратов, Поволжский региональный юридический институт, 28-29 марта 2005 г.), Конституционные чтения (Саратов, Поволжская академия государственной службы, 2005г.); заседаниях кафедры, методологических семинарах указанной кафедры (2003-2005 гг.), в опубликованных автором научных работах. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина и используются при чтении лекций по криминологии, в разработанном автором курсе лекций по Общей и Особенной частей уголовного права для студентов и слушателей академии. После обработки материалов социологического исследования и интерпретации полученных результатов автором разработаны и представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по противодействию организованной преступности в управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области и УБОП ГУВД Саратовской области.

Структура диссертации определяется поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, содержащее выводы, сделанные на основании проведенного исследования, список библиографических источников и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хасиев, Умар Ахмадиевич

Заключение

Анализ норм действующего уголовного законодательства, положений теории права современного российского государства, статистических данных, историко-правовых актов, изучение значительного массива уголовных дел, использование методов социологии (интервьюирование, анкетирование населения, работников правоохранительной системы, обладающих специальными познаниями по изучаемой проблеме) позволяет констатировать, что организованная преступность подрывает правовые, экономические, политические, нравственные устои общества, представляя собой угрозу безопасности российского государства.

Рассмотренные в диссертационном исследовании разнообразные подходы к проблеме организованной преступности подчеркивают ее дискуссионность, системность, комплексность, отражают ее многогранность и взаимосвязь. Правильное решение обозначенной проблемы представляется важным для современного уголовного права и перспективы его развития. Автор предпринял попытку разрешить исследуемую проблему путем формулирования собственной концепции противодействия организованной преступности посредством изменения действующих норм уголовного законодательства.

Такой подход оказался продуктивным, поскольку позволил сформулировать совокупность новых положений, выводов и предложений.

Как социально-негативное явление в обществе организованная преступность, проявляющаяся в виде разнообразных форм совместной преступной деятельности, существовала всегда и была присуща преступности в российском государстве в любом периоде его становления и развития, то есть своими историческими корнями организованная преступность уходит в Киевскую Русь. Первые законодательные положения по борьбе с организованными преступлениями экономической направленности нашли свое отражение в международных договорах Олега и Игоря, заключенных в X в.

На протяжении веков изменялись содержание, формы и направленность деятельности организованных преступных формирований, что находило отражение в законодательных актах. Организованная преступность не исчезает, а лишь изменяет формы существования и характер проявления.

Основой для формирования современной организованной преступности стало такое специфическое явление, характерное для России и стран бывшего СНГ, как «воровское сообщество». Являясь своеобразным сословием в преступной иерархии, «воры в законе» определяли идеологию всей преступности. В немалой степени формированию организованной преступности способствовало и развитие пенитенциарной системы России.

Преступные организации, изначально сформированные на групповой общеуголовной основе, в своем развитии проходят несколько этапов. К первому следует отнести этап становления преступной группировки. Следующим этапом развития преступной группировки, как правило, является ее вхождение в качестве «боевого» подразделения в противоправную деятельность преступных формирований экономической направленности, достигших уровня преступной организации. На третьем этапе преступная группировка избирает своим приоритетом совершение экономических преступлений, приобретая все признаки преступной организации.

За время существования организованная преступность претерпела существенные изменения. На смену лидерам преступных организаций и уголовным авторитетам пришли предприниматели, использующие в легальном бизнесе капиталы, полученные преступным путем. В настоящее время преступные организации представляют собой симбиоз преступных группировок, коммерческих организаций, учреждений, предприятий со стоящим над ними руководящим звеном, аккумулирующих огромные денежные средства - «общаки».

В целях расширения масштабов криминальной деятельности лидеры криминальных формирований активизировали процесс вхождения во властные структуры, в том числе и выборные. С этой же целью образуются различные общественные фонды, объединения и политические партии, приобретаются средства массовой информации, призванные сформировать у населения позитивное общественное мнение. Указанные негативные тенденции могут вывести организованную преступность на качественно новый этап развития, на котором в полной мере проявится ее способность к саморегуляции и самовоспроизводству.

Диссертационное исследование показало, что законодательного изменения требует ряд норм действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности статьи 35, ст. 208, 210, 2821, 2822 УК РФ, ввести самостоятельный состав преступления, предусматривающий ответственность за финансирование экстремистской деятельности либо иное содействие ее осуществлению, что корреспондируется с положениями Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» о чем подробно говорится в главе 2.

Необходимо восстановить в УК РФ конфискацию имущества и предусмотреть данный вид наказания по всем преступлениям, карающим за организацию, руководство, создание и участие в таких формах групповых объединений, как незаконное вооруженное формирование, банда, преступная организация, в том числе экстремистской и террористической направленности. Дополнить главу 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» еще одним основанием освобождения от уголовной ответственности «Исполнение служебного долга или служебных обязанностей», применяемом исключительно к сотрудникам правоохранительных органов, осуществляющим негласную деятельность по разоблачению преступных организаций при вынужденном совершении ими противоправных деяний.

В результате экспертного опроса прослеживается довольно пессимистическая позиция сотрудников правоохранительной системы по проблеме организованной преступности, отрицающих возможность адекватного противодействия ей. По мнению экспертов, реальное количество преступлений, совершенных преступными объединениями, превышает официально зарегистрированные случаи в десятки раз. Существенные расхождения между показателями официально зарегистрированных фактов проявления организованной преступности и незарегистрированной (латентной) организованной преступностью объясняется, в первую очередь, отсутствием точного и конкретного определения форм соучастия и видов преступных объединений, что в первую очередь требует внесения изменений в действующее законодательство и совершенствование нормативно-правового регулирования. Многие эксперты подвергли критике существующую систему профилактических мероприятий, которая, на их взгляд, нуждается в пересмотре и корректировке с учетом новых реалий и тенденций развития организованной преступности.

Итоги проведенного экспертного опроса позволяют констатировать высокую степень неосведомленности участников опроса о существовании каких-либо нормативных актов (конвенций, постановлений и т.п.), направленных на борьбу с организованной преступностью. Подобные недопустимые пробелы в знаниях сотрудников специализированных органов свидетельствуют о низкой теоретической подготовке кадров, отсутствии планомерной работы по ознакомлению кадрового состава с действующим и новым законодательством. Внедрение в систему правоохранительных органов обязательного ознакомления представителей указанных структур с принципиальными изменениями законодательства, с основным содержанием нормативных актов в форме семинаров, на наш взгляд, совещаний будет способствовать повышению квалификации, расширению профессиональных познаний.

Для оптимизации правоохранительной деятельности, повышения ее эффективности предлагается создание единого координирующего органа, ведающего исключительно вопросами борьбы с организованной преступностью. В этом решении эксперты усматривают прекращение имитации деятельности отдельных подразделений, в компетенцию которых среди прочих функций входит противодействие организованной преступности.

Международная интеграция наряду с высокой латентностью деяний, совершаемых организованными преступными группировками, требует разработки четкой государственной политики в контексте национальной безопасности. Чем выше степень соорганизованности преступной группы, тем выше уровень подготовки совершаемых преступлений и их латентность. Таким образом, основой программы противодействия организованной преступности должно стать устранение факторов, приводящих к латентности преступлений, в противном случае имеются все предпосылки для подтверждения прогноза о дальнейшем ухудшении состояния организованной преступности, приобретающей в условиях безнаказанности необратимые формы.

Сформулированные в настоящем исследовании предложения о возможных мерах противодействия организованной преступности и направлениях профилактической деятельности могут быть использованы практическими работниками правоприменительных органов, а его научные идеи, касающиеся конструирования составов преступлений, предусматривающих ответственность за организованную преступную деятельность, использованы при внесении изменений и дополнений в соответствующие статьи УК РФ. Автор убежден, что снижение показателей организованной преступности невозможно без создания комплексных национальных программ, направленных на принятие законодательства, противодействующего коррупции, проникновению организованной преступности во властные структуры, представительные органы власти. Автор осознает, что организованная преступность как комплексная проблема не может быть ограничена рамками данного исследования и получить исчерпывающее разрешение. Все это - предмет дальнейшего научного исследования и детального рассмотрения.

Автор полагает, что полученные результаты, предложения и выводы исследования послужат прикладным целям и составят основу построения целостной государственной системы противодействия организованной преступности.