Организиционные формы и эффективность гибкой автоматизации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазалов, Николай Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазалов, Николай Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ГИБКАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ
НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 9
1.1. Автоматизация производства и направления ее развития. 9
1.2. Промышленные роботы как первичный элемент гибкой автоматизации . 21
1.3. Состояние и перспективы развития гибкой автоматизации на основе робототехники . 29
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ
ГИБКОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ . 46
2.1. Организация производства средств гибкой автоматизации. 46
2.2. Организация применения промышленных роботов 64
2.3. Организация применения гибких автоматических производств.89
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОБОТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОШЛЕЕСОВ И ГИБКИХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ . 123
3.1. Определение экономической эффективности использования роботизированных технологических комплексов . 123
3.2. Определение экономической эффективности использования гибких автоматических производств . . .134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организиционные формы и эффективность гибкой автоматизации производства»
Главной целью производства при социализме является наиболее полное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей советского народа.
В достижении этой цели важное место занимает всемерное повышение эффективности производства на основе его интенсификации. "Перед каждой отраслью, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, стоят актуальные и специфические проблемы. Но есть проблемы;, которые охватывают все сферы народного хозяйства, и главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития" (8, с.40).
Значительное место в системе мер по переводу народного хозяйства на интенсивный путь развития отводится дальнейшему внедрению достижений научно-технического прогресса (НТП). Важнейшим направлением НТП является комплексная механизация и автоматизация производства.
В связи с проблемой рационального использования трудовых ресурсов автоматизация рабочих мест, на которых применяется тяжелый физический, ручной и монотонный труд - первоочередная задача.
Важно не только повышать объем выпускаемой продукции за счет высвобождения работающих, но и посредством автоматизации добиваться увеличения выпуска продукции в единицу времени.
До семидесятых годов автоматизации в основном подвергались только массовое и крупно-серийное производства с постоянными и малопереналаживаемыми технологическими процессами. В целом автоматизация такого рода имеет следующие ограничения: быстрое моральное старение; длительность и высокая стоимость перехода на выпуск новой продукции; ограниченные возможности для автоматизации операций, требующих гибкости выполнения, таких как сборка, контрольно-испытательные и ремонтные операции.
Однако в последующий период большинство всей мировой промышленной продукции, включая и отечественную, выпускается мелкими сериями. В этих условиях ранее применяемые средства автоматизации свою роль выполнить не могут. Поэтому назрела необходимость создания и внедрения средств автоматизации, целью которых явилась бы автоматизация мелкосерийного и единичного производств с сохранением высокого уровня производительности, присущего непереналаживаемому производству, иначе говоря, "гибких" средств автоматизации, в частности, робототехники и гибких автоматических производств.
С начала семидесятых годов данной проблеме уделяется повышенное внимание, так как создание гибких систем является единственной реальной основой автоматизации широкономенклатурного производства.
Важность, своевременность развития робототехники подтверждена постановлением ЦК КПСС "О мерах по увеличению производства и широкому применению автоматических манипуляторов в отраслях народного хозяйства в свете указаний ХХУ съезда КПСС". В постановлении говорится, что ". осуществление развернутой программы работ в этой области будет способствовать решению проблемы трудовых ресурсов в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках" (9, с. I ). В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве",принятом 18 августа 1983 года подчеркивается необходимость повышения уровня автоматизации производства на основе роботизации,гибких автоматизированных производств и систем (10, с. I ).
Дальнейшим продолжением целевой комплексной программы явилась программа "Интенсификация-ЭО", предложенная Ленинградским Обкомом КПСС, по ускоренному внедрению достижений научно-технического прогресса и увеличению на этой основе вклада ленинградцев в укрепление экономического и оборонного могущества нашей страны в той ее части, которая касается дальнейшего развития средств гибкой автоматизации" (II, с. I ).
Проблеме гибкой автоматизации посвящены научные груды таких авторов, как П.Н.Белянин, Л.М.Гатовский, С.й.Голосовский, Н.Т. Голубева, В.А.Козловский, Ю.Г.Козырев, В.И.Кушлин, В.В.Лебедев, В.Г.Лебедев, И.М.Макаров, В.Ф.Медведев, Л.П.Мирошников, Р.В.Но-вичихин, В.И.Павлюченко, Е.П.Попов, В.Г.Серебренный, А.А.Синя-гов, С.А.Хейнман, Д.А.Шушко, Е.И.Юревич, С.М.Ямпольский и другие.
Указанными авторами рассматриваются вопросы создания и внедрения средств гибкой автоматизации, даются всесторонние характеристики промышленных роботов (ПР), робототехнологических комплексов (РТК), гибких автоматических производств (ГАП), приводятся рекомендации по оптимизации их производства на различных уровнях (предприятии, отрасли, межотраслевом), эксплуатации (одиночных РТК, групп РТК, модулей ГАП, интегрированных производственных комплексов: САПР - АСТПП - ГАП - АСУП).
Созданы экспериментальные методики оценки социально-экономической эффективности применения робототехники и ГАП.
Непрерывно возрастающие потребности народного хозяйства в средствах гибкой автоматизации требуют полного и быстрейшего их удовлетворения. Между тем в специальной литературе методологические и методические основы организации производства и применения средств гибкой автоматизации, оценки их социально-экономической эффективности до сих пор не рассмотрены в комплексе и достаточно полно. Отсутствуют общие подходы к определению основных направлений производства элементов гибкой автоматизации. Недостаточно изучены вопросы технико-экономического обоснования оптимальности выбора той или иной формы гибкой автоматизации, экономических оценок их степени гибкости. Отсутствует развернутая методика определения социально-экономической эффективности гибких автоматических производств. Все это определяет актуальность выбранной темы.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующей отечественной и зарубежной практики, теоретического обобщения организационно-экономических проблем создания и использования средств гибкой автоматизации, выработать конкретные рекомендации, направленные на улучшение планирования,повышение эффективности широкого применения средств гибкой автоматизации в производстве.
Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- исследование закономерностей процесса гибкой автоматизации производства и рассмотрение ее различных организационных форм;
- определение перспектив развития средств гибкой автоматизации в различных аспектах на основе развития робототехники;
- определение основных направлений и форм организации производства робототехники;
- рассмотрение основных вопросов организации применения РТК и ГАП и определение оптимальных сфер их эффективного функционирования;
- разработка методов оценки экономической эффективности РТК и ГАП с учетом особенностей их использования.
Объектом исследования являются процессы организации производства и применения гибкой автоматизации и их социально-экономическая эффективность.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, В диссертации использовались труды советских и зарубежных ученых экономистов, методические положения, инструкции по оценке экономической эффективности применения робототехники и ГАП в промышленности, статистические справочники и первичные материалы объединений, предприятий и организаций, производящих и применяющих робототехнику и ГАП.
Для решения поставленных задач применялись: монографическое описание, логический и экономический анализ, статистический и эконономический анализ, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены определения понятий, средств и основных организационных форм гибкой автоматизации производства;
- обоснован подход к определению перспектив развития средств гибкой автоматизации в конструкторском, организационно-технологическом, планово-управленческом, экономическом и социальном аспектах;
- рассмотрена возможность и целесообразность выделения производства робототехники в самостоятельную отрасль;
- разработаны методические рекомендации по определению организационной формы гибкой автоматизации в зависимости от среднегодового объема выпуска продукции, номенклатуры, длительности цикла и затрат времени на подготовку производства;
- разработана методика определения социально-экономического эффекта от применения гибких автоматических производств, учитывающая экономическую оценку гибкости; предложена блок-схема алгоритма его расчета.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию производства средств гибкой автоматизации, определению оптимальных организационных форм гибкой автоматизации для различных производственных процессов. Разработанная автором методика определения социально-экономической эффективности применения ГАП позволяет выбрать его наиболее целесообразный вариант с учетом экономической оценки гибкости, дополнительного экономического и социального эффекта от высвобождения работающих.
Методика автора по определению социально-экономической эффективности применения ГАП принята к внедрению в рамках программы "Интенсификация-90" по проблеме системного анализа суммы технологий Ленинградского региона в связи с внедрением ГПС и ГАП.
Основные положения диссертационного исследования изложены и одобрены на научной конференции аспирантов и научных руководителей "Резервы производства на службу пятилетке" ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского в 1982 г. и на научной конференции молодых ученых Белоруссии и Прибалтики "Актуальные вопросы повышения эффективности региональной экономики", состоявшейся в БелНИИНТИ г.Минск в 1983 г.
Структура и логика диссертационной работы соответствуют цели исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазалов, Николай Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование организационно-экономических проблем производства и эффективности применения средств гибкой автоматизации позволяет сделать следующие выводы:
1. Обоснованы понятие и закономерности процесса развития гибкой автоматизации. Рассмотрены такие ее организационные формы как роботизированные технологические комплексы, гибкие автоматические производства, интегрированные производственные комплексы, позволяющие существенно повысить уровень комплексной автоматизации в мелкосерийном и единичном производствах и обеспечить значительный рост производительности труда.
2. Перспективы развития гибкой автоматизации в решающей мере зависят от состояния робототехники, поэтому необходим комплексный, системный анализ перспектив развития робототехники по следующим взаимосвязанным аспектам:
- конструкторском, что предполагает создание и дальнейшее совершенствование самих роботов;
- организационно-технологическом, который заключается в решении проблем непосредственного участия робототехники в производственном процессе, взаимодействия ее с технологическим оборудованием, обеспечения ритмичного, непрерывного функционирования роботизированных комплексов;
- планово-управленческом, что предусматривает совершенствование планирования и направления развитием робототехники на всех уровнях;
- экономическом, позволяющем оценивать развитие робототехники с помощью системы показателей: производительность, себестоимость, цена, прибыль, размер дополнительных капитальных
- 158 вложений, срок их окупаемости, экономический эффект и так далее;
- социальном, учитывающем удовлетворение социальных потребностей трудящихся в связи с развитием робототехники.
3. Анализ состояния и перспектив развития производства робототехники свидетельствует о необходимости создания самостоятельной отрасли. Роботостроение уже на данном этапе характеризуется всеми основными признаками отрасли: местом ее в расширенном воспроизводстве, определяемом экономическим назначением и потребительной стоимостью производимой продукции; однородностью потребляемых сырья и основных материалов; общностью технической базы и технологических процессов; особым профессиональным составом кадров; различиями уровня и форм организации общественного труда.
Обоснована необходимость создания единого органа управления производством робототехники и единого планового задания.
Единым органом управления может стать межрегиональный Центр робототехники, способный осуществлять общегосударственную политику в области роботостроения.
В качестве основы для планового задания рассматривается народнохозяйственная программа научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию и освоению автоматических манипуляторов до 1990 г. с подразделением на комплексные программы по развитию робототехники различных регионов страны.
4. Применение средств гибкой автоматизации возможно в трех наиболее характерных организационных формах:
- первая форма представляет собой применение ПР в составе РТК. ПР в этом случае используются для выполнения основных и вспомогательных операций;
- 159
- вторая форма гибкой автоматизации заключается в создании ГАП, го есть систем, включающих автоматизацию не только технологических операций, но и транспорта, складов, проектирования продукции, технологической подготовки производства, централизованного управления;
- третьей организационной формой является создание полностью автоматизированных гибких заводов-автоматов.
Проблема организации применения средств гибкой автоматизации заключается в качественной и количественной оценке сфер применения гибких модулей, определении пределов их эффективности и степени влияния на производственную структуру предприятия.
Для определения границ оптимального применения различных организационных форм гибкой автоматизации разработаны методические рекомендации, основанные на достижении максимального эффекта при определенных среднегодовом объеме выпуске продукции, номенклатуре, длительности цикла и затратах времени на подготовку производства.
5. Определение экономической эффективности использования средств гибкой автоматизации, как и по другим видам техники,должно осуществляться на единой методологической основе.
В то же время расчеты эффективности должны учитывать особенности,присущие только средствам гибкой автоматизации, И кроме того,величина экономического эффекта должна включать влияние различий организационных форм гибкой автоматизации по степени гибкости.
При определении эффективности использования отдельных РТК основными составляющими социально-экономического эффекта являются: экономия на капитальных вложениях, экономия на текущих затратах, экономия, возникающая вследствие абсолютной дефицитности рабочей силы, экономия, обусловленная социальными факторами.
Единой методологической основой оценки эффективности применения ГАП, также как и РТК, служит показатель разности приведенных затрат.
Высвобождение в результате автоматизации работников способствует появлению дополнительного социально-экономического эффекта. Однако при определении эффективности ГАП следует в качестве решающего фактора ее повышения учитывать цель создания этих систем, а именно, способность системы решать задачи освоения новых изделий, сохраняя свой элементный состав. Для этого необходимо привести сравниваемые > варианты в сопоставимый вид по данному фактору, учитывая существенные затраты времени на организацию и управление производством, которые потребовались бы при их выполнении вручную, и которые в условиях ГАП сокращаются благодаря применению современной вычислительной техники.
Разработанная методика определения социально-экономической эффективности использования ГАП учитывает перечисленные факторы.
Реализация предложенной методики способствовала бы, по мнению автора, более полному определению величины социально-экономического эффекта применения ГАП.
Методические рекомендации по определению границ оптимального применения различных организационных форм гибкой автоматизации, иллюстрированные расчетами на примере штамповочного производства, могут быть применены и для других стадий производственного процесса, например, механической обработки.
Часть затронутых в работе' проблем носит постановочный характер и нуждается в дальнейшем исследовании.