Совершенствование управления развитием робототехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Головченко, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Головченко, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОБОТОТЕХНИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА . 9
§ I. Закономерности и особенности становления робототехники. 9
§ 2. Направления развития робототехники . 32
§ 3. Социально-экономические границы развития робототехники . 57
Глава П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ РОБОТОТЕХНИКИ. 76
§ I. Создание гибких производственных систем на базе применения промышленных роботов . 76 Ю
§ 2. Совершенствование методики расчета социально-экономической эффективности промышленных роботов. 101
§ 3. Совершенствование организационных форм управления развитием робототехники . . . . 123
ЗАКЛШЕНИЕ. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием робототехники»
На современном этапе развития научно-технической революции происходят глубокие качественные изменения в производстве, намечается решающий перелом в деле интенсификации всех отраслей народного хозяйства, Интенсификация экономики, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительность труда и эффективность общественного производства*. Положение в области повышения производительности труда может радикально изменить широкое применение промышленных роботов, особенно на тех участках производства, где сейчас еще используется тяжелый физический, монотонный и малоквалифицированный ручной труд. Это даст возмаж-. ность, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, сотням тысяч людей работать в других, более благоприятных условиях, получать большее удовлетворение от своего труда.
Робототехника - это перспективное, быстро развивающееся научно-техническое направление, с помощью которой становится возможным на принципиально новом качественном уровне решать широкий круг технических, экономических и социальных задач развития общества. В настоящее время многие министерства, научно-исследовательские институты, объединения занимаются разработкой и изготовлением промышленных роботов, количество и номенклатура которых неуклонно возрастают^ расширяется сфера их применения. Принято ряд постановлений по технико-экономическим и организационным вопросам создания и применения робототехники в народном хозяйстве.
I. См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС} 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с. 14.
Вместе с тем эффективность использования промышленных роботов еще недостаточна. Организационное обособление отраслей промышленности, различия их экономических интересов порождают порой ведомственную разобщенность, что в свою очередь приводит к параллелизму и дублированию, неоправданно большим затратам, осложняет задачи централизованного управления развитием робототехники. Принимаемые меры по повышению эффективности ее развития пока не дают ожидаемых результатов. Это вызвано следующими причинами: промышленные роботы являются принципиально новым специфическим ведом техники в отличие от традиционно существующей; нет методологического обоснования направлений и форм развития робототехники; мал еще опыт создания и использования систем робототехники.
В этих условиях практика фактически опережает теорию. Требуется методологическое обоснование основных направлений развития робототехники, совершенствования форм и методов управления.
Некоторые вопросы данной проблемы нашли широкое отражение в советской научной литературе. Важный вклад в их разработку внесли П.Н. Белянин, Л.М. Гатовский, С.И. Голосовский, Н.Т. Голубева, В.А. Козловский, Ю.Г. Козырев, В.И. Кушлин, В.В. Лебедев, В.Г. Лебедев, И.М. Макаров, О.В. Медведев, Л.П. Мирошников,
B.И. Павлюченко, Е.П. Попов, В.Г. Серебренный, A.A. Синягов,
C.А. Хейнман, Д.А. Шушко, Е.И. Юревич, С.М. Ямпольский и другие. В работах этих авторов раскрыта социально-экономическая сущность эффективности использования принципиально новой техники, даются рекомендации по расчету социального эффекта, в том числе и от внедрения промышленных роботов, рассматриваются отдельные стороны управления производством и внедрением робототехники.
Проблемы управления развитием робототехники еще мало исследованы, в частности, недостаточно изучены методы и формы организации управления и планирования, направления эффективного использования робототехники, социальные и технико-экономические условия, при которых возрастает эффективность ее развития« Все это определяет актуальность, цель и основные задачи исследования, его народно-хозяйственную значимость, практическую направленность.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующей отечественной и зарубежной практики, теоретического обобщения проблем создания и использования робототехники, методологически обосновав более совершенные формы и методы управления этими процессами, выработать конкретные рекомендации, направленные на улучшение планирования и организационной структуры, повышение эффективности широкого использования промышленных роботов в производстве.
Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- выявление наиболее эффективных направлений комплексной автоматизации производства на базе применения промышленных роботов;
- совершенствование методики оценки социально-экономической эффективности развития робототехники;
- разработка организационных форм и методов управления и планирования развитием робототехники.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования опирается на труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам научно-технического прогресса, в частности, закономерностям развития техники, обобществления производства, кооперации и разделения труда.
Важная часть методологической базы исследования - документы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов Центрального Комитета КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Обобщен и использован опыт работы Латвийского Центра робототехники, материалы социологических исследований, проведенных в 1982 г. АОН при ЦК КПСС и Оренбургским горкомом партии, материалы обследования московских предприятий Комиссией по робототехнике при МГК КПСС.
В диссертации использованы также работы советских и зарубежных ученых по вопросам развития робототехники и эффективности производства, новейшие разработки специалистов Минстанкопро-ма СССР по гибким производственным системам.
Для анализа привлекались методические и отчетные материалы ЦСУ СССР, Госплана СССР, ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР, ряда отраслевых министерств. Проводились консультации в ГКНТ ССОР, научном Совете АН СССР по роботам и робототехническим системам, в Центре робототехники АН СССР и Минвуза СССР, в центральных головных НИИ по проблемам развития робототехники.
Новые научные результаты полученные автором в ходе исследования заключаются в следующем:
- уточнена методика оценки экономической эффективности развития робототехники, в частности, введены дополнительные показатели, учитывающие экономию затрат от повышения надежности промышленных роботов, сокращения текучести кадров, снижения травматизма и профессиональных заболеваний;
- предложена новая организационная структура управления развитием робототехники, в частности, обосновывается целесообразность создания на паевыхгшачалах сети хозрасчетных межотраслевых органов управления процессами роботизации производства;
- разработана более совершенная схема формирования проекта плана, предусматривающая объединение усилий всех заинтересованных министерств в решении крупных, принципиальных вопросов развития роботов;
- обоснована необходимость изменения существующего порядка планирования показателей по робототехнике. Предлагается в номенклатуру государственного плана экономического и социального развития, утверждаемую Советом Министров СССР, включать промышленные роботы в комплексе с конкретным участком производства (техпроцессом, линией и т.д.). Общее количество их выпуска и внедрения планировать в номенклатуре, утверждаемой Госпланом СССР, в качестве расчетного показателя.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием робототехники. Выводы и предложения, выдвинутые в диссертации могут быть применены для совершенствования организационной структуры управления, уточнения методических указаний Госплана СССР по разработке проектов плана экономического и социального развития СССР; использоваться региональными и центральными органами государственного управления при разработке планов развития робототехники, в работе министерств и ведомств, предприятий и объединений, в НИИ при проектировании гибких технологических процессов на базе применения промышленных роботов.
Результаты исследования были изложены в записке, направленной в директивные органы.
Основные положения диссертации были апробированы на международной советско-болгарской научно-практической конференции "Совершенствование управления социально-экономическими процессами" (февраль 1983 г., АОН при ЦК КПСС, г.Москва) и республиканской научно-практической конференции "Проблемы интенсификации производства на базе использования промышленных роботов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (май 1983 г., г.Севастополь) и опубликованы в двух работах.
- 9 -Глава X.
ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОБОТОТЕХНИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Головченко, Евгений Иванович
- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе научно-технического прогресса главным моментом повышения эффективности общественного производства является кардинальное повышение производительности труда. В решении этой ключевой задачи нашей экономики первостепенное значение придается разработке и внедрению в народное хозяйство высокоэффективных средств труда, и в первую очередь принципиально новых орудий труда.
Проведенное исследование показало, что одним из таких орудий труда являются автоматические манипуляторы с программным управлением (промышленные роботы). Бурное развитие робототехники требует адекватных форм по ее управлению. Эффективность управления зависит от решения целого комплекса технических, социально-экономических и организационных задач.
Управление развитием робототехники - типично межотраслевая проблема, поэтов решение ее в целом по народному хозяйству должно осуществляться на основе рациональной кооперации и разделения труда отраслевых и региональных органов управления. В то же время всемерная интенсификация общественного производства и возросшее внимание к решению социальных проблем требуют совершенствования процесса управления непосредственно самим производством и учет его социально-экономических последствий. Выявленные в исследовании закономерности развития робототехники (робототехника составная часть развития новой техники; робототехника должна органически вписываться в производственный процесс; робототехника несет революционизирующий переворот в технологии, в соотношении "человек-техника" и т.д.) показывают необходимость комплексной механизации и автоматизации производства, изменения организационной структуры управления созданием, внедрением и использованием промышленных роботов, совершенствования существующей методики подсчета социально-экономической эффективности. Исследование показало:
1. Рост эффективности общественного производства в значительной степени сдерживается тем, что накопленные в стране огромные мощности основных фондов используются не в полную силу, в промышленности еще значительная доля ручного немеханизированного труда, при наличии высокоэффективного автоматического оборудования.
2. Медленно перестраивается структура производства с учетом современной технологической базы. Комплексное преобразование производства на основе современных средств автоматизации, переход к гибким автоматизированным производствам - магистральный путь кардинального повышения производительности труда и вместе с тем эффективности общественного производства.
3. Новым объектом управления на современном этапе выступает процесс роботизации в народном хозяйстве. Однако до сих пор наблюдается в основном экстенсивное наращивание парка робототехники без достаточной социально-экономической отдачи. Организационное обособление отраслей, различия их экономических интересов порождают порой ведомственную разобщенность, что в свою очередь приводит к параллелизм и дублированию, неоправданно большим затратам, осложняет задачи централизованного управления развитием робототехники. Принимаемые меры по повышению эффективности ее развития пока не дают ожидаемых результатов. Поэтому требуется, с одной стороны, рассматривать робототехнику, как принципиально новое средство труда для комплексного преобразования производства, а с другой - совершенствовать производство и управление, исходя из принципиально новых возможностей и специфических особенностей робототехники.
4. Хотя развитию робототехники придается большое значение, эффективность ее еще низкая. По своим техническим параметрам промышленные роботы, изготовляемые в СССР пока уступают лучшим мировым образцам. Например, по такому показателю, как надежность, измеряемому в часах наработки на отказ, отечественные образцы промышленных роботов на порядок уступают зарубежным, поэтому развитие робототехники в первую очередь надо ориентировать на качество ее изготовления.
5. Необходимо изменить порядок планирования показателей робототехники. Для этого целесообразно в номенклатуру государственного плана экономического и социального развития, утверждаемую Советом Министров СССР, включать промышленные роботы в комплексе с конкретным участком производства (технологическим процессом, линией и т.д.). А общее количество их производства и внедрения планировать в номенклатуре, утверждаемой Госпланом СССР, в качестве расчетного показателя. Экономические показатели от внедрения роботов (годовой экономический эффект, повышение производительности труда, снижение себестоимости, высвобождение работников и т.д.) планировать в составе показателей эффективности конкретного производства, в котором использованы промышленные роботы.
6. Целесообразно разработать новую организационную структуру управления и изменить методику формирования проекта плана по робототехнике. В частности, создать сеть межотраслевых хозрасчетных центров коллективного управления на паевых началах, которые были бы полномочны формировать проект плана, а Всесоюзный межведомственный Центр робототехники должен осуществлять научно-техническую политику и выполнять функцию единого заказчика в управлении и планировании.
Центрам робототехники на местах следует проводить вневедомственную экспертизу создаваемой и внедряемой робототехники, осуществлять приемку производства, созданного на базе робототехники. По результатам приемки представлять акт внедрения, заверенный экономическими службами предприятия и утвержденный Центром. В этом акте должен отражаться фактический экономический эффект от внедренных мероприятий. Необходимо разработать и узаконить ГОСТом все положения, регламентирующие приемку и сдачу промышленной робототехники.
7. Для осуществления единой научно-технической политики, а также во избежание дублирования, параллелизма при разработке и производстве промышленных роботов, в целях их унификации и стандартизации необходимо осуществить централизацию сбора, обработки и выдачи информации пользователям. Целесообразно создать Централизованный автоматизированный информационный Банк данных для промышленной робототехники. Прообразы таких централизованных систем обработки информации в СССР уже действуют. Желательно также организовать Централизованную службу монтажа, ремонта и гарантированного технического обслуживания промышленных роботов (службу "Роботосервис").
8. Существующие методы определения экономической эффективности робототехники не всегда отражают фактические затраты и эффект от ее использования. Поэтому целесообразно применяемую для расчетов "Инструкцию по оценке экономической эффективности создания и использования автоматических манипуляторов с программным управлением (промышленных роботов)" дополнить показателями, которые бы полнее учитывали социальный эффект, например: за счет сокращения потерь от снижения текучести кадров, травматизма, профессиональных заболеваний; высвобождения работников непромышленной группы и младшего обслуживающего персонала; учета опосредованных затрат государства и выплат по льготным пенсиям. Целесообразно также проводить расчеты экономии затрат: на отдельные виды ресурсов (электроэнергию, газ, воду и т.д.); средства труда (экономия площадей раздевалок, душевых, пунктов питания и т.д.); от повышения надежности робототехники.
Таким образом, совершенствование материального производства, улучшение его организации, создание гибких автоматизированных производств, совершенствование организационной структуры управления, уточнение методики расчета социально-экономической эффективности создания и использования промышленных роботов будут способствовать совершенствованию управления развитием робототехники и повышению эффективности общественного производства.