Исследование технологии роботизированной сборки резьбовых соединений с целью повышения производительности и обеспечения качества изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Алексеев, Алексей Владимирович

  • Алексеев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 306
Алексеев, Алексей Владимирович. Исследование технологии роботизированной сборки резьбовых соединений с целью повышения производительности и обеспечения качества изделий: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 1984. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЕЁ ТЕХНОЛОГИИ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние автоматизации сборки резьбовых соединений

1.2. Современное состояние автоматизации сборочных процессов с использованием промышленных роботов

1.3. Выбор рациональной структуры операции сборки резьбовых соединений (РС). Анализ производительности

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И СПЕЦИФИКА ТРЕБОВАНИЙ К СБОРОЧНЫМ РОБОТАМ. 2.1. Соединения, их характеристики и требования к ним как основа для проектирования сборочных устройств и роботов. Технологичность конструкций изделий.

2.2. Специфика проектирования технологии автоматической роботизированной сборки резьбовых соединений

2.3. Анализ погрешностей и условия обеспечения безотказной роботизированной сборки резьбовых соединений.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ РС.

3.1. Способы обеспечения относительной ориентации крепекной и базовой деталей

3.2. Геометрические условия сборки PC на этапах поиска, совмещения и наживления. НО

3.3. Динамические модели сборки. Задачи динамических исследований

3.4. Расчёт точности позиционирования HP при сборке PC.

3.5. Расчет механизмов компенсации для условий роботизированной сборки PC

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Задачи экспериментальных исследований. Экспериментальная установка и методика исследований

4.2. Влияние жесткости ПР на безотказность сборки

4.3. Исследование процесса автоматической сборки PC ввинчиванием винтов в резьбовые отверстия

4.4. Разработка и исследование компенсирующего устройства

4.5. Исследование процесса автоматической сборки PC самонарезающими винтами

4.6. Производительность роботизированной сборки PC и пути её повышения.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ И НЕКОТОРЫХ ЭТАПОВ ТЕХНОЛОГИИ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика проектирования операции и отдельных этапов технологии роботизированной сборки

5.2. Перспективы дальнейших исследований и разработки средств роботизированной сборки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование технологии роботизированной сборки резьбовых соединений с целью повышения производительности и обеспечения качества изделий»

Сборочные работы в машиностроении и приборостроении составляют до 50/о трудоёмкости изготовления изделий.

В настоящее время уровень автоматизации сборочных работ значительно ниже уровня автоматизации обрабатывающих операций. Около 95-/0 всех сборочных работ в промышленности выполняется вручную и только 5>о - на автоматических линиях с применением роботов. До 50/а всех соединении в приборах и машинах составляет разъёмные резьбовые соединения, сборка которых в подавляющем большинстве производится вручную. Эта операция является одной из наиболее трудоёмких и утомительной для сборщиков. Рост объёма производства требует повышения производительности на сборочных операциях, и производительность ручной сборки (дане механизированной) исчерпала все резервы. Необходима автоматизация сборочных процессов, в том числе и сборки резьбовых соединений.

Перспективным средством автоматизации сборочных работ, особенно в условиях быстросменного (гибкого) производства, являются промышленные роботы и автоматические манипуляторы. Постановление ЦК КПСС "О мерах по улучшению производства и широкому применению автоматических манипуляторов в отраслях народного хозяйства в свете указании ХХУ съезда КПСС" нацелило все отрасли промышленности на дальнейшее решение задач комплексной автоматизации промышленного производства. Дальнейшее развитие эта программа получила в материалах июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС : "Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство".

Внедрение роботов, особенно сборочных, сдерживается рядом причин : сложностью задач сборки, отсутствием специальных конструкций сборочных технологических роботов, нерешенностью проблем проектирования средств оснащения технологии роботизированной сборки и других.

Всё это определило цели и задачи данной работы, направленной на решение некоторых наиболее сложных вопросов проектирования технологии роботизированной сборки на примере сборки резьбовых соединений (РС).

Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей протекания процесса роботизированной сборки РС во времени. Разработанная методика проектирования технологии роботизированной сборки РС и динамические модели этапов процесса впервые позволяют установить количественную взаимосвязь параметров соединения, технологической оснастки и робота, определить на стадии проектирования технологии технические требования к роботизированному комплексу сборки РС, позволяющие осуществлять безотказную высокопроизводительную сборку РС с заданным качеством.

На защиту выносится методика проектирования технологии роботизированной сборки РС, включающая : методику расчета производительности и точности комплекса сборки ; методику динамического анализа этапов сборки и расчёта конструктивных параметров механизмов 'компенсации и роботов и режимов сборки ; экспериментальные зависимости, необходимые для проектирования безотказной высокопроизводительной сборки РС с заданным качеством.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Алексеев, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основе выявленных закономерностей протекания процессов сборки резьбовых соединений ( РС ) во времени разработаны динамические математические модели этапов процесса, позволяющие рассчитать параметры компенсирующих механизмов и режимы сборки по заданной точности позиционирования промышленных роботов и изготовления изделий или определить требования к роботам по скоростям, жесткостям и точности позиционирования при заданных параметрах механизмов компенсации и точности изготовления оснастки.

2. Производительность роботизированной сборки РС может быть повышена в 2 - 9 раз в сравнении с одноинструментной последовательной структурой за счет снижения вспомогательного и поцготовительно-закшчительного времени, достигающих 70 % времени циюга, в предложенных структурных схемах технологических процессов сборки резьбовых соединений.

3. Размеры радиуса зоны надежной компенсации при жесткой сборке не превышают величины к = ¿А ' С0£-& , где $ - длина прямого шлица, 0,5° - угол перекоса осей инструмента и отверстия присоединяемой и базовой деталей; для винтов с крестовыми шлицами £ = §"/2 , где ¿Р - зазор между лезви-отвертки и шлицами.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложен эффективный способ компенсации погрешностей при сборке резьбовых соединений.

4. Использование разработанного в результате теоретических и экспериментальных исследований и прошедшего испытания устройства компенсации погрешностей при сборке резьбовых соединений обычными и самонарезающими винтами обеспечивает безотказную сборку в диапазоне 5 мм и

10° с заданным качеством по моменту затяжки с разбросом последнего от заданного до 10 % и без повреждения собираемых деталей.

Размеры зоны надежной компенсации ограничены при этом кругом радиуса с10 /2 , где с!й - диаметр отверстия присоединяемой детали. Центр настройки .для винтов с плоским тор-цем располагается при этом на кроше отверстия или фаски, а для винтов с направляющей заточкой - центром настройки является центр этого отверстия.

Применение компенсирующего устройства позволяет снизить точность изготовления сборочной оснастки до 9 -10 квали-тетов и применять для сборки резьбовых соединений роботы с точностью позиционирования до + 1,5 - 2 мм. Жесткость роботов в рабочем пространстве должна превышать жесткость компенсирующего устройства не менее, чем на порядок.

5. Дяя безотказной роботизированной сборки самонарезающими винтами и шурупами РС с базовыми деталями с подготовленными отверстиями и высотой присоединяемой детали » где сЛо - диаметр отверстия, при сборочных погрешностях 5 мм и ^ 10° необходимо применять разработанное компенсирующее устройство. Допуск на изготовление отверстий под самонарезающие винты составляет + 0,06 мм, что обеспечивает разброс момента затяжки до 10 %.

6. Для безотказной роботизированной сборки самонарезающими винтами и шурупами резьбовых соединений с базовыми деталями из листовых металлов ( Д16, АД 31, сталь 08 по ) и мягких древесин без подготовленных отвестий необходимо использовать жесткие ( жесткость более 100 Н/мм ) и точные ( в пределах зазоров винта и отверстия присоединяемой детали ) роботы. Винт должен базироваться в цанговых губках с угловой погрешностью не более 0,5°. Следует синхронизировать подачу и вращение винта в пределах I - 2 %, в противном случае возможен срыв образуемой резьбы.

7. Для повышения производительности роботизированной сборки резьбовых соединений в условиях гибкого автоматизированного производства ( ГАП ) необходимо обеспечивать ТОО ни контроль деталей для исключения отказов из-за некачественного их изготовления. При невозможности организации такого контроля следует увеличить размер партии на расчитываемую величину и уменьшить соответственно штучное время по разработанной методике. Проверка на партии 1000 штук годных деталей подтвердила 100 % - нуто безотказность оборки изделий роботизированным комплексом сборки с разработанным компенсирующим устройством.

8. Разработана методика проектирования технологии роботизированной сборки резьбовых соединений в условиях ГАП, позволяющая научно обоснованно по заданным характеристикам изделий и соединений выбирать удовлетворительные по производительности структуры процесса и компоновки сборочного комплекса , расчитать нормы времени, требуемую точность и другие параметры оснастки и роботов и режимы для безотказной сборки изделий с заданным техническими условиями качеством.

9. Внедрение результатов работы в проектном институте ВНИТИПрибор ШЛО "ТЕШ" позволяет вести научно обоснованное проектирование технологии сборки и оборудования сборочных ГАП и сократить проектные сроки разработок. Внедрение разработанного роботизированного комплекса сборки резьбовых соединений на предприятиях Минприбора и смежных отраслей позволит снизить трудоемкость сборки на 18 - 25 %, высвободить 3 рабочих. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса сборки не менее трех тыс. рублей в год.