Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Трофимова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Трофимова, Елена Николаевна
Введение.
Обзор литературы.
Собственные исследования.
Материалы и методы исследований.
Результаты собственных исследований.
Глава первая. Организация деятельности государственных и частных ветеринарных клиник по обслуживанию собак и кошек.
1.1. Правовое положение ветеринарных клиник.
1.2. Анализ работы ветеринарных учреждений г. Казани при обслуживании собак и кошек.
1.3. Рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию собак и кошек в г. Казани.
1.4. Анализ структуры заболеваемости собак и кошек в г. Казани.
1.5. Анализ заболеваемости собак и кошек заразными болезнями и противоэгшзоотических мероприятий.
1.6. Анализ заболеваемости собак и кошек незаразными болезнями.
Глава вторан. Нормирование труда ветеринарных врачей.
2. 1. Нормирование труда ветеринарных врачей на выполнение работ, связанных с обслуживанием собак.
2.2. Нормирование труда ветеринарных врачей на выполнение работ, связанных с обслуживанием кошек.
2.3. Эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами в городских ветеринарных учреждениях.
Глава третьи. Ценообразование и расценки на ветеринарные работы в городских ветеринарных учреждениях и отдельных субъектах Российской Федерации.
3.1. Ценообразование в сфере ветеринарного предпринимательева.
Анализ расценок на ветеринарные работы (услуги), применяемых в государственных и частных ветеринарных клиниках.
Разработка расценок на ветеринарные работы (услуги), рекомендуемых для применения при взаиморасчетах с потребителями - владельцами собак и кошек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками»
Актуальность темы. Ветеринарное обслуживание мелких домашних животных в городах России осуществлялось с давних времен. Оно сводилось к осуществлению обязательных профилактических прививок, дегельминтизаций, лечебных процедур и консультаций владельцев. За последние 20 лет подверглась существенным изменениям система ветеринарного обслуживания собак и кошек. Появился развивающийся рынок ветеринарных услуг, систематически повышается рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию мелких домашних животных. На рынке ветеринарных услуг успешно функционируют государственные и частные ветеринарные клиники, деятельность которых научному анализу не подвергалась. Отсутствуют научные рекомендации по организации ветеринарного обслуживания собак и кошек, нормы рабочего времени ветеринарных специалистов на их обслуживание, стихийно, часто не обосновано устанавливаются расценки на ветеринарные услуги. Поэтому необходимо безотлагательно разработать научно -обоснованные нормы рабочего времени, расценки и другие рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания собак и кошек.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование рынка ветеринарных услуг по обслуживанию собак и кошек в условиях города. Изучены современное состояние ветеринарного обслуживания мелких домашних животных, организация деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, установлена структура заболеваемости мелких животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, сезонная динамика их заболеваемости, разработаны нормы труда ветеринарных специалистов при обслуживании собак и кошек, предложены принципиально новые расценки на ветеринарные работы (услуги) при обслуживании мелких домашних животных.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (№ государственной регистрации 10960003760).
Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось совершенствование деятельности государственных и частных ветеринарных клиник при обслуживании мелких домашних животных. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: комплексное изучение деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих мелких домашних животных; нормирование труда ветеринарных специалистов государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих собак и кошек; изучение эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами в городских ветеринарных учреждениях; анализ системы ценообразования в государственных и частных ветеринарных клиниках; анализ расценок на ветеринарные работы (услуги), применяемых в городских ветеринарных клиниках; разработка расценок на ветеринарные работы (услуги), рекомендуемых для применения при взаиморасчетах с потребителями ветеринарных услуг; разработка рекомендаций по совершенствованию ветеринарного обслуживания собак и кошек.
Практическая ценность. По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения: методические рекомендации по расчету стоимости платных услуг, оказываемых ветеринарными учреждениями Республики Татарстан; рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания мелких домашних животных в Республике Татарстан; результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: я - материалы комплексного изучения современного состояния деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих мелких домашних животных; анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных специалистов в городских ветеринарных клиниках разной формой собственности; анализ структуры заболеваемости мелких домашних животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, их сезонной динамики;
- нормы времени ветеринарных специалистов на работы, осуществляемые при обслуживании собак и кошек в городских ветеринарных клиниках; расценки на работы, выполняемые ветеринарными клиниками при обслуживании собак и кошек.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно - производственных конференциях ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2003 - 2004 гг.), XII Международном Московском ветеринарном конгрессе (2004 г.), региональной научно - производственной конференции (Саратов, 2004 г). Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Объем работы. Диссертация изложена на 242 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 239 источников, в том числе 22 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Трофимова, Елена Николаевна
165 ВЫВОДЫ
1. Комплексные исследования современного состояния ветеринарного обслуживания мелких домашних животных, организации деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих собак и кошек в городах, разработка норм труда ветеринарных специалистов, расценок на ветеринарные работы (услуги) являются научной основой совершенствования ветеринарного обслуживания мелких домашних животных.
2. Государственные и частные ветеринарные клиники выполняют большой объем работы по обслуживанию собак и кошек: принято за 2003 год только четырьмя клиниками 24486 животных, в том числе 44,4 % собак и 52,9 % кошек. В расчете на одного ветеринарного специалиста число принятых животных колеблется в пределах от 351 (лечебно -консультативном центре КГЛВМ) до 2117 голов (Зооветеринарном салоне). В структуре принятых собак инфекционные болезни составляют 5,5 %, инвазионные - 5,2, внутренние незаразные - 36,1, хирургические - 21,9, гинекологические 2,7 %, кошек - соответственно - 9,4; 5,8; 36,5; 27,5 и 2,2 %.
3. Установлено, что рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию собак и кошек зависит от места расположения клиники, транспортных связей территориальной среды, потенциальных возможностей клиники, расценок, конкурентов, имиджа ветеринарных клиник и специалистов, а так же сезонов года (наибольший спрос весной, меньше -зимой при обслуживании собак; высокий спрос летом и меньше - зимой при обслуживании кошек).
4. Нормирование труда ветеринарных специалистов государственных и частных ветеринарных клиник при ветеринарном обслуживании собак и кошек осуществлено на базе общепринятых принципов и методов, с учетом особенностей проведения ветеринарных мероприятий среди мелких домашних животных. В качестве основной нормы труда ветеринарных работников принята норма времени на единицу ветеринарной работы.
Изучением затрат рабочего времени ветеринарных специалистов при обслуживании собак и кошек разработаны научно - обоснованные нормы времени на выполнение трудовых процессов и приемов по диагностике заболеваний, вакцинации, дегельминтизации, лечении животных, больных незаразными, инфекционными, инвазионными болезнями, косметических процедурах, хирургических операциях, а также на консультации владельцев мелких домашних животных.
5. Фотографией рабочего дня ветеринарных специалистов в базовых ветеринарных клиниках установлено, что коэффициент эффективности использования рабочего времени колеблется от 0,496 (научных сотрудников ЛКЦ ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана») до 0,79 (Вахитовская участковая ветеринарная лечебница Казанского городского государственного ветеринарного объединения), уровень занятости ветеринарных специалистов работой и организационно - техническим обслуживанием - от 44,6 до 67,2 % ; а резервы повышения производительности труда — от 0,5 до 7,2 %, что характеризует достаточно высокую эффективность использования рабочего времени.
6. Ценообразование в сфере оказания платных ветеринарных услуг государственными и частными ветеринарными клиниками базируется на методах средних издержек, целевой прибыли, а в отдельных клиниках -нелинейного ценообразования. Основным является метод средних издержек, при котором учитываются издержки на производство и реализацию ветеринарных услуг, взаимоотношение между ценой и объемом потребления ветеринарных услуг на основе закона спроса и ценовой эластичности, конкуренция и государственное регулирование.
7. Платные ветеринарные услуги при обслуживании собак и кошек государственными ветеринарными учреждениями в республиках Татарстан, Чувашия и Удмуртия осуществляются с использованием расценок, утвержденных органами исполнительной власти, которые имеют значительные колебания в зависимости от сроков их утверждения и разного уровня учета изменяющихся экономических условий. В частных ветеринарных клиниках применяются договорные и самостоятельно устанавливаемые расценки, которые имеют большие колебания, связанные с неодинаковым учетом факторов ценообразования и использованием различных исходных данных при расчете средних издержек на производство и реализацию ветеринарных услуг. Наблюдается устойчивая тенденция более низких расценок на ветеринарные услуги в государственных клиниках и высокая - в частных. Размеры расценок оказывают решающее влияние на рыночный спрос ветеринарных услуг.
8. На основе анализа существующих расценок и методов ценообразования предложены расценки, включающие в себя оплату труда ветеринарных специалистов, премии, доплаты, единый социальный налог, амортизацию и ремонт основных средств, затраты на управление ветеринарной службой и организацию ветеринарных мероприятий. Предложенные расценки на ветеринарные услуги разработаны в соответствии с федеральным законодательством, учитывают реальные затраты на оплату труда, налоги, в их состав не входит стоимость медикаментов и других материальных средств.
9. Внедрение разработанной нами рекомендации по нормированию труда ветеринарных специалистов при обслуживании собак и кошек, расценок на ветеринарные услуги и мероприятий по совершенствованию организации деятельности ветеринарных клиник обеспечит улучшение ветеринарного обслуживания мелких домашних животных, повышение эффективности деятельности государственных и частных ветеринарных клиник и надежную защиту прав и интересов владельцев животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации но расчету стоимости платных услуг, оказываемых ветеринарными учреждениями Республики Татарстан. Утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 11 марта 2004 г., согласованы с Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан, Центром экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан 16 марта 2004 г.
2. Рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания мелких домашних животных в Республике Татарстан. Утверждена Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 4 ноября 2004 года.
3. Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. I I. Э. Баумана».
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ветеринарное обслуживание мелких домашних животных в городах Российской Федерации осуществлялась с давних времен. Она сводилась к обязательным профилактическим прививкам, дегельминтизациям, лечебным процедурам и консультациям владельцев животных. За последние годы система ветеринарного обслуживания мелких домашних животных подверглась существенным изменениям и совершенствованию, с учетом коренных преобразований экономики агропромышленного комплекса. Появился развивающийся рынок ветеринарных услуг, систематически повышающийся рыночный спрос на ветеринарные услуги но обслуживанию собак и кошек. На рынке услуг успешно функционируют государственные, кооперативные и частные ветеринарные клиники, деятельность которых научному анализу не подвергался, о чем свидетельствует обзор имеющейся отечественной литературы. Между тем, каждая ветеринарная клиника осуществляет свою деятельность руководствуясь общими положениями о ветеринарном предпринимательстве и рекомендациями, изложенными в учебнике И.Н. Никитина, Н.М. Василевского «Ветеринарное предпринимательство», М.: Колос, 2001.
Исследованиями установлено, что ветеринарное обслуживание собак и кошек в г. Казани осуществляют Казанское городское государственное ветеринарное объединение, с участковыми ветеринарными лечебницами, Лечебно - консультативный центр ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», Ветеринарный центр «Солнышко», кинологический центр «Добрый доктор», Зооветеринарный и косметологический салон, ветеринарный кабинет «Зоомир» и другие клиники. Анализ свидетельствует, что предмет деятельности клиник имеет значительный диапазон и включает диагностическую, профилактическую и ветеринарно - санитарную работу, связанную с ветеринарным обслуживанием собак и кошек. Работа, связанная с обслуживанием других видов животных (сельскохозяйственных и диких) занимает незначительный удельный вес. За 2003 г. четырьмя государственными и частными клиниками принято 24486 животных, в том числе собак 44,4 %, кошек - 52,9 %, других животных - 2,7 %. Такие исследования приведены впервые и литературных аналогов не имеют. Общие сведения о заболевании собак и кошек инфекционными и инвазионными болезнями, регистрируемых в условиях ветеринарных клиник отмечает Р.Х. Равилов. Нашими исследованиями установлено, что в ветеринарных клиниках г. Казани за 2003 г. зарегистрировано собак, больных инфекционными болезнями 5,5 %, инвазионными - 5,2, внутренними незаразными - 36,1 хирургическими -21,9, гинекологическими - 2,7 %, кошек инфекционными болезнями - 9,4 %, инвазионными 5,8, внутренними незаразными - 36,5, хирургическими - 27,5 и гинекологическими — 2,2 %. Наши данные значительно дополняют литературные сведения. Следует подчеркнуть, что среди всех патологий собак и кошек наибольший удельный вес занимают незаразные и хирургические болезни (соответственно 58 и 64 %). У кошек регистрируются несколько больше инфекционных болезней (кальцивирусная инфекция, инфекционный пертитонит, ринотрахеит, панлейкопения, микроспория, хламидиоз), что обусловлено со значительно меньшим объемом вакцинации кошек, недостаточным вниманием владельцев кошек к вопросам профилактики инфекционных болезней в связи с недостаточным уровнем их знаний. Эти данные вполне согласуются с литературными сведениями (Р.Х Равилов, К.Н. Груздев, А.Е. Груздева, С.А. Дудников, Ю.А. Малахов, Г.Л. Соболева, Т.Н. Дерезина и др.)
Нами установлено, что рыночный спрос на ветеринарные услуги но обслуживанию собак и кошек зависит от множества факторов: места расположения клиники, транспортных связей территориальной среды, возможностей ветеринарной клиники оказывать те или иные услуги на высоком уровне при умеренных ценах, наличия конкурентов на рынке ветеринарных услуг, а также имиджа ветеринарной клиники и специалистов.
Эти наши данные дополняют литературные сведения (А.Н. Ткачев -Кузьмин, И.Н. Никитин).
Определенную ценность представляет сезонная динамика приема больных собак и кошек в различных клиниках. Рыночный спрос на ветеринарные услуги при обслуживании собак является колеблющимся. Наибольший спрос наблюдается весной (март, апрель, май), значительно меньше - в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль). После весенних месяцев наблюдается снижение спроса на ветеринарные услуги. При исследовании сезонной динамики приема кошек установлен высокий спрос на ветеринарные услуги с июня по октябрь, меньше - в зимние месяцы.
Такая динамика рыночного спроса наблюдается в лечебно -консультативном центре ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и с некоторыми колебаниями - в других ветеринарных клиниках. К сожалению, материалы по изучению сезонной динамики рыночного спроса на ветеринарные услуги при ветеринарном обслуживании собак и кошек в доступной литературе найти не удалось, поэтому их сопоставлять с литературными сведениями не представляется возможным. Наши материалы вполне можно использовать при составлении бизнес - плана ветеринарных клиник, в том числе при прогнозировании материальных и денежных затрат клиники и расчета поступления денежных средств от оказания платных ветеринарных услуг.
Успех деятельности ветеринарных клиник в основном зависит от эффективного лечения собак и кошек, больных незаразными болезнями. За 2000 - 2003 гг. государственными ветеринарными учреждениями г. Казани зарегистрировано 12,4 тыс. собак и 14,0 тыс. кошек, больных незаразными болезнями, в том числе болезнями органов пищеварения 20,5 % собак и 25,6 % кошек, болезнями органов дыхания - соответственно 8,4 и 11,5, болезнями обмена веществ - 46,8 и 35,5, болезнями мочеполовых органов 10,5 и 12,3, маститами - 2,2 и 1,8, отравлениями 5,8 и 7,7 и прочими болезнями 5,8 и 5,6 %. Структура заболеваемости собак и кошек незаразными болезнями в доступной литературе не представлена, поэтому наши данные вносят определенную ясность в эту проблему. Такая структура широко представлена при анализе незаразной патологии крупного рогатого скота, свиней, овец и других сельскохозяйственных животных (И.Г. Шарабрин, В.М. Данилевский, Г.Г. Щербаков, Л.В. Коробов и др.)
Общеизвестно, в структуре незаразной патологии сельскохозяйственных животных, наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения и дыхания, что связано с погрешностями в кормлении и содержании животных. Эти патологии у собак и кошек тоже занимают достаточно большой удельный вес, но преобладающей патологией являются болезни обмена веществ. Такое положение мы склонны объяснить однообразным типом кормления мелких домашних животных, дефицитом отдельных питательных веществ, макро - и микроэлементов в рационе. К сожалению, дефицит питательных веществ наблюдается и при систематическом кормлении собак и кошек кормами промышленного производства, реализованными через ветеринарные аптеки. Наши рассуждения согласуются с сообщениями (В. Биорш, П. Пибо, 1987, В.И. Бурков, И.С. Колесниченко, Г.Н. Зыбенко, 2002, Д.В. Шагаев, Е.С. Посошкова, 2003, К. Далакян, 2001, Л.В. Лебедев и др., 2000)
Многогранная работа ветеринарных клиник по обслуживанию собак и кошек осуществляется в соответствии с Ветеринарным законодательством Российской Федерации и отдельных правовых документов, издаваемых в субъектах Российской Федерации (Правила содержания собак в городах, Порядок осуществления отдельных мероприятий по профилактике заразных и незаразных болезней мелких домашних животных). Наряду с правовым регулированием, ветеринарные клиники используют нормы труда, материальных и денежных средств для рационального их использования и повышения эффективности своей деятельности. К сожалению, научно -обоснованных норм труда ветеринарных специалистов при обслуживании собак и кошек практически отсутствуют, хотя на отдельные виды ветеринарных работ приводятся в публикации Л.Я. Юшковой (2000). По ее данным, на клинический осмотр одной собаки затрачивается 45 мин., что в 37 раз превышает норму времени на клинический осмотр коровы, свиньи, лошади, верблюда, осла (В.Г. Глинянный, 1989); на купку одной собаки против кожных заболеваний требуется 40 мин., что превышает норму времени на купку овец в 10 раз; на содержание собаки в стационаре в течение суток установлена норма времени 95 мин, кошки - 45 мин, которые трудно объяснить; на ампутацию ушных раковин одной собаки определена норма времени 240 мин. (4 часа), другой - 440 мин. (7,3 часа), кастрацию суки - 360 мин. (6 часов). Перечисленные нормы времени на осуществление ветеринарных мероприятий при обслуживании собак и кошек трудно поддается объяснению. На наш взгляд, нормы времени, представленные в работе Л.Я. Юшковой, недостаточно обоснованы.
Нашими исследованиями в условиях государственных, кооперативных и частных ветеринарных клиник установлено, что на взятие пробы крови у собаки требуются затраты труда ветеринарного врача в объеме 14,5 мин., при исследовании пробы кала на гельминтозы - 18,4, УЗИ органов брюшной полости - 29,1, снятии электрокардиограммы - 37,5, профилактическом смотре - 12,0, удалении новообразования на молочной железе при простой операции - 81,5 и сложной операции 151,5 мин. и т.д. У кошек на общий анализ мочи затрачивается труд ветеринарного врача в объеме 19,5 мин., исследовании соскоба на отодектоз - 12,4, катетеризацию мочевого пузыря — 20,0, исследование на хламидиоз - 16,5, комплексную вакцинацию первичную - 12,7 и вторичную - 9,3, кастрацию котов - 33,4, стерилизацию кошки - 61,2, лечение кошки с трофической язвой - 38,8, абсцессом - 23,3 мин. и т.д.
Обобщенные результаты исследований затрат рабочего времени на осуществление различных видов работ, выполняемых при обслуживании собак и кошек предлагаются в качестве норм, которые отражают научно — обоснованную потребность и достоверны. Они могут быть использованы для планирования примерной численности работников ветеринарных клиник, составлении бизнес - плана ветеринарных врачей и ветеринарных клиник, прогнозировании потребности ветеринарных специалистов в городах, районах и субъектах Российской Федерации. Результаты наших исследований вполне согласуются научными разработками И.Н. Никитина, Л.И. Иванова, А.И. Акмуллина, П.А. Чулкова, М.С. Ромашина, П.И. Гончарова, Е.Т. Савушкиной, Н.Г. Петрова, К.К. Кейкиевой, O.IO. Мещерякова, И. Калънова и др. (1977), К. Василева (1977), И. Петрова (1977), Й. Констадинова (1983) посвященными изучению и нормированию труда ветеринарных работников в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве и птицеводстве. Опыт нашей работы по нормированию труда ветеринарных работников подтверждает научную трактовку И.Н. Никитина о том, что изучение рабочего времени ветеринарных специалистов при обслуживании мелких домашних животных имеет ряд особенностей: рыночный спрос на ветеринарные услуги, связанные с ветеринарным обслуживанием собак и кошек имеет большие колебания; статистический учет мелких животных, особенно кошек и собак отсутствует; перечень ветеринарных услуг при обслуживании мелких животных весьма разнообразный; часто появляются экстренные ветеринарные работы, связанные с угрозой жизни мелких животных; необходимость проезда и перевозки средств труда на большие расстояния.
Перечисленные особенности затрудняют проведение фотографии рабочего дня ветеринарного специалиста, занятого ветеринарным обслуживанием мелких домашних животных, хронометража трудовых процессов на выполнение ветеринарных работ.
Мы согласны, что в сельских районах, где преобладают сторожевые и охотничьи собаки, спрос на ветеринаре услуги составляет в пределах 10-12 поголовья имеющихся собак", затраты труда ветеринарных специалистов на одну собаку, составляют 1,4 часа. Затраты труда в расчете на одну собаку, принятую для оказания ветеринарной помощи - 11,7 - 14 часов в год. Следовательно, ветеринарный специалист вполне может обслужить в течении года 1318 собак, осуществляя необходимые противоэпизоотические, иротивогельминтозные мероприятия и оказывая лечебную помощь больным собакам (И.Н. Никитин, Л.И. Акмуллин, 2001). Однако, в условиях городов, спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию собак и кошек значительно больше, что требует увеличения затрат рабочего времени ветеринарных специалистов.
По нашим данным, в городских ветеринарных учреждениях достаточно эффективно используется рабочее время ветеринарных специалистов при ветеринарном обслуживании собак и кошек. В шести ветеринарных клиниках г. Казани, взятых нами под наблюдение, время работы занимает 53,8 - 78,3 % общего объема рабочего времени, технологические перерывы - от 16,3 до 43,7 %, регламентированные и нерегламентированные перерывы - от 1,0 до 5,8 %. Эти данные свидетельствуют о более высокой эффективности использования рабочего времени при обслуживании собак и кошек, чем при обслуживании животноводческих ферм ( И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, А.И. Акмуллин, П.А. Чулков, Г.И. Гончаров).
Высоки коэффициенты использования рабочего времени (0,511 - 0,790), уровень занятости ветспециалистов оперативной работой и организационно -техническим обслуживанием (49 - 67,2 %), весьма незначительны резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов (от 0,5 до 7,2 %). Эти показатели у ветеринарных специалистов, обслуживающих скотоводческие, свиноводческие, овцеводческие и птицеводческие фермы и предприятия значительно выше (П.И. Гончаров, Л.И. Иванов, А.И. Акмуллин, М.С. Ромашин и др.). Эффективному использованию рабочего времени ветеринарных специалистов при обслуживании собак и кошек способствует более активная реклама ветеринарного предпринимательства.
Участие ветеринарных специалистов в благотворительных акциях, а также высокий имидж ветеринарных клиник и отдельных ветеринарных врачей.
Исследованиями установлено, что в государственных и частных ветеринарных клиниках принята единая система ценообразования на основе средних издержек, которая учитывает реальные издержки на ветеринарные услуги, взаимоотношения между ценой и объемом потребления ветеринарных услуг, конкуренцию и государственное регулирование цен. Наш подход к ценообразованию в сфере ветеринарных услуг вполне согласуется с литературными данными (И.Н. Никитин, Н.М. Василевский и
ДР-)
Анализ существующих расценок на ветеринарные работы (услуги) свидетельствует о том, что в государственных и частных клиниках расценки имеют большие колебания, связанные с методикой их установления и использованием разных нормативов оплаты труда ветеринарных специалистов, различных цен на ветеринарные товары, используемых в процессе осуществления ветеринарных услуг, а также разных нормативов планового накопления. Следует подчеркнуть, что конкуренция на рынке ветеринарных услуг мало влияет, на уровень расценок на ветеринарные услуги. Колебания расценок на одни и те же виды ветеринарных работ превышает в 2 - 3 раза, которые вполне допустимы в условиях формирования рынка ветеринарных услуг. Наблюдается устойчивая тенденция более низких расценок в государственных ветеринарных клиниках и высокая - частных клиниках.
Нашими исследованиями разработаны новые расценки на ветеринарные услуги при обслуживании собак и кошек, включающие в себя оплату труда ветеринарных специалистов, премии, доплаты, отчисления во внебюджетные фонды (единый социальный налог), затраты на управление ветеринарной службой и организацию ветеринарных мероприятий, амортизацию основных средств. При расчете расценок использованы нормативные показатели: средняя заработная плата одного работника частных ветеринарных клиник
8000 рублей б месяц; премии и доплаты в расчете на один месяц 4400 рублей; доплаты за работу в выходные, праздничные, сверхурочные - 800 рублей; выплаты социального характера - 520 рублей; единый социальный налог -35,8 % от фонда оплаты труда; амортизация и ремонт основных средств — 11,42 рубля в расчете на один прием животного (собаки и кошки); затраты на организацию ветеринарных мероприятий и управление ветеринарной клиникой - 32 % от фонда оплаты труда; прочие прямые затраты 14 % от фонда оплаты труда.
Разработанные расценки включены в «Рекомендацию по совершенствованию ветеринарного обслуживания мелких домашних животных в Республике Татарстан», которые утвержден Главным Управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 4 ноября 2004 г.
Предложенные расценки имеют ряд преимуществ: они разработаны в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим финансово - хозяйственную деятельность предприятий; они носят рекомендательный характер и могут быть уточнены в условиях любой ветеринарной клиники исходя из реальных затрат .материально - денежных средств; в состав расценок не входят стоимость материальных средств (медикаментов, биопрепаратов, антгельминтиков и т.д.), что позволяет ветеринарным специалистам учесть реальные материальные затраты на все виды ветеринарных услуг;
Наши исследования вносят существенный вклад в практику ценообразования в сфере ветеринарного предпринимательства и осуществление платных ветеринарных услуг в государственных и частных ветеринарных учреждениях.
Таким образом, анализ современного состояния ветеринарного обслуживания собак и кошек, разработка норм труда ветеринарных специалистов на ветеринарные работы, расценок для взаиморасчетов с потребителями ветеринарных услуг и рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания собак и кошек в Республике Татарстан обеспечивает государственные и частные ветеринарные клиники научно — обоснованными рекомендациями.