Совершенствование ветеринарного обслуживания пасек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Домолазов, Сергей Михайлович

  • Домолазов, Сергей Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 114
Домолазов, Сергей Михайлович. Совершенствование ветеринарного обслуживания пасек: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Казань. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Домолазов, Сергей Михайлович

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31 3.1 Материалы и методики исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Анализ заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в Республике Татарстан

4.1.1 Анализ заболеваемости пчел варроозом в Республике Татарстан

4.1.2 Анализ заболеваемости пчел аскосферозом в Республике Татарстан

4.1.3 Анализ заболеваемости пчел нозематозом в Республике Татарстан

4.2 Нормирование труда ветеринарных специалистов в пчеловодстве

4.2.1 Нормирование труда ветеринарных специалистов при лабораторной диагностике инфекционных и инвазионных болезней пчел

4.2.2 Нормирование труда ветеринарных специалистов при 60 обработке пчел против инфекционных и инвазионных болезней

4.3 Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания пчеловодства

4.4 Разработка автоматизированной системы учета и анализа ветеринарных мероприятий в пчеловодстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ветеринарного обслуживания пасек»

1.1. Актуальность темы. Пчеловодство является неотъемлемой частью животноводства, и, несмотря на все сложности, возникающие в условиях коренного преобразования сельского хозяйства, наращивает темпы производства ценнейших продуктов: меда, воска, прополиса, перги, маточного молочка, пчелиного яда.

Участвуя в опылении растений пчелы, значительно повышают урожайность сельскохозяйственных культур - гречихи, клевера, подсолнечника, люцерны и др., а также способствуют завязыванию семян тепличных и плодовых культур, улучшая их качество. Однако на рынке ветеринарных услуг при многообразии организационно-правовых форм предприятий, занимающихся производством продуктов пчеловодства, организация ветеринарного обслуживания и его эффективность научному анализу не подвергалась.

Вопросы ветеринарного обслуживания в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса к рыночным отношениям находят отражение в публикациях В.М. Авилова (1995, 1996), Н.М. Василевского (1996, 1998, 2000, 2001,2002), Д.В. Габдрауповой, А.И. Акмуллина(1992), В.Г. Глиняного с соавт. (1989),И.Н. Никитина (1985, 1987,1990, 2000), И.Н. Никитина, В.А. Апалькина (2006), A.M. Хафизова с соавт.(2003), и других, где освещаются различные аспекты данной-проблемы. В то же время некоторые вопросы теоретического плана, в силу ряда причин и обстоятельств, изучены не достаточно, следовательно не подготовлены для практического использования. Возникает необходимость подвергнуть тщательному анализу современное представление профилактических и лечебных мероприятий в пчеловодстве, потребность в ветеринарных услугах, организационно-правового, информационного экономического видов ресурсного обеспечения, а также разработать научные рекомендации по совершенствованию организации ветеринарного обслуживания пасек. Все это обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы, явилось совершенствование ветеринарного обслуживания пасек.

Для реализации этой цели были определены следующие задачи:

• изучить состояние ветеринарного обслуживания пасек и заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в отдельных районах Республики Татарстан;

• разработать нормативы труда ветеринарных специалистов при обслуживании пасек;

• определить экономическую эффективность ветеринарного обслуживания пчеловодства;

• разработать автоматизированную систему учета и анализа ветеринарных мероприятий в пчеловодстве.

1.3. Научная новизна. Получены новые данные о современном состояние ветеринарного обслуживания пасек в отдельных районах Республики Татарстан; проведен экономический анализ эффективности ветеринарного обслуживания пасек, разработаны нормы труда ветеринарных специалистов при лабораторной диагностике болезней пчел и обработке пчелосемей.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Впервые разработана база данных для занесения и хранения информации о ветеринарно-санитарном состоянии пасеки.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами ветеринарной службы при составлении планов лечебно-профилактических мероприятий на пасеках, разработанные нормы времени могут быть использованы при планировании штатной численности специалистов ветеринарной службы.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

• современное состояние и эффективность ветеринарного обслуживания пасек;

• затраты времени ветеринарных специалистов на работы, осуществляемые при обслуживании пасек;

• автоматизация ведения учета и анализа ветеринарно-санитарного состояния пасек в современных условиях с использованием компьютерных технологий.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-производственной конференции, посвященной 135 летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008 г.), Международной научной конференции по проблеме «Совершенствование ветеринарной службы в условиях административной и экономической реформ общества» (Казань, 2009 г.).

1.7. Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации внедрены в технологию ветеринарного обслуживания пасек в Республике Татарстан и применяется в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах менеджмента и информационных технологий, зоологий ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» по дисциплинам информационных технологий и болезням пчел.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в изданиях включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК в том числе в «Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» и материалах международных конференций.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 29 рисунками. Библиографический список, включает 172 источников, в том числе - 14 иностранных авторов и 5 интернет источников.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Домолазов, Сергей Михайлович

6 ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация по инфекционным и инвазионным болезням в условиях сельских районов Республики Татарстан характеризуется заболеваемостью пчел: варроозом (22,5 . 27,9 %), нозематозом (12,3 . 21,4%), аскосферозом (7,3 . 13,6%).

2. Затраты труда ветеринарных специалистов при лабораторно — диагностических исследованиях патологического материала пчел на варрооз, аскосфероз, нозематоз, американский и европейский гнильцы, сальмонеллез, акарапидоз составляют, соответственно, 22 мин. 03 сек.; 31 мин. 39 сек.; 23 мин. 56 сек.; 50 мин. 04 сек.; 66,12 мин.; 59 мин. 21 сек.; 59 мин. 22 сек.

3. Затраты труда ветеринарных специалистов при обработке одной пчелосемьи полисаном против варрооза и акарапидоза, микозолом против аскосфероза, ноземацидом против нозематоза, оксибактоцидом против американского и европейского гнильцов составляют, соответственно, 3 мин. 21 сек.; 1 мин. 45сек.; 2 мин. 48 сек.; 1 мин. 47 сек.

4. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания пчеловодства в динамике за три года колеблется от 1,75 руб. до 2,07 руб. на один рубль затрат. За счет ветеринарного обслуживания получено продукции на сумму 5,138 млн. руб.; на ветеринарное обслуживание затрачено 590,08 тыс. руб.; получен экономический эффект в сумме 3,367 млн. руб.

5. В качестве норматива для определения экономической эффективности ветеринарного обслуживания пасек рекомендуется совокупный коэффициент, характеризующий долю продукции пчеловодства, созданную трудом ветеринарных специалистов, составляющий 0,01995.

6. Автоматизированная система ветеринарного учета и анализа в пчеловодстве представляет собой универсальную программу для ведения базы данных о пасеках, их ветеринарно-санитарном и эпизоотическом состоянии, осуществляемых лабораторно-диагностических исследованиях, лечебно - профилактических мероприятиях, дает возможность оперативного составления статистической отчетности и может применяться на разных уровнях управления ветеринарной службой.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны «Нормы времени на ветеринарные работы в пчеловодстве», утвержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан 25 февраля 2009 года.

2. Разработано руководство пользователя для работы с Автоматизированной системой ветеринарного учета и анализа в пчеловодстве (АСАПИВЕТ09.01)», утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан 28 сентября 2009 года.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пчеловодство является неотъемлемой частью животноводства, и, несмотря на все сложности, возникающие в условиях коренного преобразования сельского хозяйства, наращивает темпы производства ценнейших продуктов. Участвуя в опылении растений пчелы, значительно повышают урожайность сельскохозяйственных культур, а также способствуют завязыванию семян тепличных и плодовых культур, улучшая их качество. Однако на развивающемся рынке ветеринарных услуг при многообразии форм собственности и разнообразии предприятий, занимающихся производством продуктов пчеловодства, организация ветеринарного обслуживания и его эффективность научному анализу не подвергалась.

Нами предпринята попытка изучение состояния ветеринарного обслуживания пасек и заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в отдельных районах Республики Татарстан, осуществление нормирования труда ветеринарных специалистов при обслуживании пасек, определения экономической эффективности ветеринарного обслуживания пчеловодства, разработки автоматизированной системы учета и анализа ветеринарных мероприятий в пчеловодстве.

Анализ заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в Республике Татарстан показал, что имеет место распространение варрооза, нозематоза и аскосфероза (рис.26). На сложную эпизоотическую ситуацию по болезням пчел в России в последние годы и особое беспокойство на ухудшение ситуации по смешанной инфекции пчел указывают Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев (2001). аскосфероз варрооз нозематоз

2002 2003 2004 200S 2006

Рис.26 Динамика заболеваемости пчел инфекционными и инвазионными болезнями в Республике Татарстан за 2002-2006год

Болезни наносят значительный экономический ущерб, снижая продуктивность пчелиных семей, по разным оценкам, на 50-60 %.

Наибольшая степень заболеваемости варроозом пчел (27,9 %) наблюдается в 2003 году, но имеется тенденция к снижению степени заболеваемости до 22,5 % в 2006 году (рис.26). Следует отметить, что заболеваемость пчел варроозом в Республике неоднозначна в разрезе районов, на основе их можно сгруппировать в виде 5 зон по степени пораженности (Рис. 8): условно благополучная зона со степенью пораженностью пчел до 15 %; слабо пораженная зона - с 16 по 29 %; умеренно пораженная зона - с 30 по 42 %; сильно пораженная зона от 43 по 56 %; очень сильно пораженная зона от 57 % и выше.

25

20

15

10

6,98

4,65 Районы условно благополучные

20,93 по варроозу ■ Районы слабо пораженные варроозом

Районы умеренно поражение варроозом Районы сильно пораженые варроозом

Я Районы очень сильно пораженые варроозом

Рис. 27 Благополучие районов Республики Татарстан по варроозу, %

О том, что варрооз остается одной из важнейших проблем пчеловодства всего мира сообщают B.C. Гапонова, О.Ф. Гробов (1978), О.Ф. Гробов (1987), A.M. Смирнов с соавт. (2000), поэтому успех борьбы в частности с данным заболеванием зависит от соблюдения всего комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.

Заболеваемость пчел нозематозом варьирует от 21,4% до 12,3% (рис.7). По степени пораженности пчел нозематозом (рис. 9) нами выделено 4 зоны: относительно благополучные — от 0 до 1 ,0 %, слабо пораженные - от 1.0 до 10,0 %, умеренно пораженные — от 11.0 до 20,0 % и сильно пораженные от 21.0 % и выше. Это заболевание причиняет значительный ущерб пчеловодству. Согласно данным В. И. Полтева (1948), продукция меда при нозематозе снижается на 35 - 50%, прирост семей - на 58 - 75%; смертность возрастает в 2 - 3 раза. При поражении около 60% ггчел семья не дает никакой продукции (О.Ф. Гробов 1987).

Наибольшая степень заболеваемости пчел аскосферозом (13,6 %) зарегистрирована в 2003 году, но имеется тенденция к снижению степени заболеваемости до 7,6 % в 2006 году (рис.7). Наши данные о достаточно

11,63 я Районы относительно благополучные по нозематозу

Районы слабо пораженные нозематозом

Районы умеренно пораженые нозематозом

Районы сильно пораженые нозематозом

Рис. 28 Благополучие районов Республики Татарстан по нозематозу, % широком распространении аскосфероза согласуются с исследованиями A.M. Смирнова с со авт. (2000). В разрезе районов также можно выделить 4 зоны по степени пораженности (рис. 10): условно благополучная зона со степенью пораженности пчел от 0 до 1 %; слабо пораженная зона — до ! 0 %; умеренно пораженная зона - с 11 до 20 %; сильно пораженная зона от 21% и выше.

11,63

25,58

27,91 ^

Районы относительно благополучные по нозематозу

I Районы слабо пораженные нозематозом

Районы умеренно пораженые нозематозом i Районы сильно пораженые нозематозом

34,88

Рис. 29 Благополучие районов Республики Татарстан по аскосферозу, %

Вопросы ветеринарного обслуживания и труда ветеринарных специалистов при обслуживании как пасек государственных предприятий, а так же частных пасек практически не изучены. Отсутствуют научно обоснованные нормы времени на проведение лечебно профилактических мероприятий, а так же нормы времени на лабораторную диагностику инфекционных болезней пчел и вообще всех ветеринарных работ связанных с обслуживанием пасеки. И.Н. Никитин, А.И. Акмуллин (2000) указывают, что в условиях развития рыночных взаимоотношений в сфере животноводства, создания многочисленных видов сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности, нормы и нормативы труда и материальных средств требуют дифференциации и совершенствования.

Руководствуясь общепринятой методикой нормирования труда ветеринарных работников провели изучение затрат рабочего времени при лабораторном исследовании патологического материала пчел и установили что на лабораторно — диагностические исследования варрооза, аскосфероза, нозематоза, американского гнильца, европейского гнильца, сальмонеллеза, акарапидоза ветеринарный специалист в среднем затрачивает соответственно - 22 мин. 03 сек., 31 мин. 39 сек., 23 мин. 56 сек., 50 мин. 04 сек., 66,12 мин. , 59 мин. 21 сек., 59 мин. 22 сек.

Осуществили нормирование труда ветеринарных специалистов при обработке пчел портив инфекционных и инвазионных болезней. Так, ветеринарный специалист для обработки одной пчелосемьи полисаном против варрооза и акарапидоза, микозолом против аскосфероза, ноземацидом против нозематоза, оксибактоцидом против американского и европейского гнильцов в среднем затрачивает, соответственно - 3 мин. 21 сек., 1 мин. 45сек., 2 мин. 48 сек., 1 мин. 47 сек.

По результатам проведенных исследований нами разработаны и рекомендованы в практику

Нормы времени на ветеринарные работы в пчеловодстве», которые утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан 25 февраля 2009 года.

Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных предприятий изучена недостаточно. Имеются лишь публикации работ И.Н. Никитина (1987,1990,2000) и его учеников А.И. Акмуллина (1992,2000), Н.М. Василевского (1998, 2000, 2001,2002) и других. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания пчеловодства вообще не изучена. Нами установлен совокупный коэффициент, характеризующий долю продукции пчеловодства, созданную трудом ветеринарных специалистов (0,01995), который рекомендуется в качестве норматива. Определено, что за счет ветеринарного обслуживания отрасли пчеловодства в течение 3 лет создано продукции на сумму 5,138 млн. руб., в том числе в среднем за год 1,713 млн. руб., с колебаниями от 1,623 млн. руб. в 2006г. до 1,810 млн. руб. в 2007г. Причем стоимость продукции, созданной трудом ветеринарных специалистов увеличивается. Это свидетельствует о систематическом повышении доли участия ветеринарных специалистов в производстве продукции пчеловодства. При этом отмечается незначительное изменение суммы затрат на ветеринарное обслуживание отрасли пчеловодства за трех летний период - от 590,08 тыс. руб. до 590,64 тыс. руб. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания пчеловодства в Республике Татарстан в расчете на один рубль затрат составляет от 1,75 руб. до 2,07 руб. За счет ветеринарного обслуживания отрасли пчеловодства в течение 3 лет получен экономический эффект в сумме 3,367 млн. руб. или по 1,122 млн. руб. ежегодно. Общая сумма экономического эффекта, полученного за счет ветеринарного обслуживания имеет тенденцию к увеличению.

Автоматизированная система ветеринарного учета и анализа в пчеловодстве (АСАПИВЕТ09.01)» представляет собой, электронный вариант ветеринарно-санитарного паспорта пасеки и утвержденных форм ведомственного статистического наблюдения в области ветеринарии. Приложение предусматривает регистрацию владельца; адрес его проживания; координатные широта и долгота места нахождения пасеки; количества пчелосемей; данные о ветеринарно-санитарном состоянии пасеки; лабораторных исследованиях; эпизоотическом состоянии пасеки и лечебно-профилактических и дезинфекционных обработках).

Ветеринарно-санитарное состояние пасеки и пчелиных семей включает в себя такие сведения как дата осмотра, результаты обследования и предложения, ветеринарный специалист, проводивший осмотр. При осуществлении лабораторных исследований предусмотрены поля с подписями: ветеринарная лаборатория; дата исследования; № эксперимента; наименование патологического материала; результат исследования и ветеринарный специалист.

Сведения об эпизоотическом1 состоянии пасеки, лечебно-профилактических и дезинфекционных обработках, указываются в полях дата обнаружения болезни и оздоровления пасеки; списка названий болезней; количества заболевших пчелосемей и списка, отражающего фамилию и инициалы ветеринарного специалиста, проводившего манипуляции по выявлению и ликвидации болезни; названия препарата; дата обработки; доза и концентрация препарата; количество обработанных пчелосемей и фамилия и инициалы ветеринарного специалиста, проводившего обработку.

Автоматизированная система позволяет подготовить отчеты о зарегистрированных пасеках района, сгруппированных по населённым пунктам; лабораторно - диагностических исследованиях на инфекционные и инвазионные болезни пчел; лечебно-профилактических и дезинфекционных обработках.