Ветеринарное обеспечение мегаполиса в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Бацанов, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 536
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бацанов, Николай Петрович
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Организация ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях рыночной экономики.
1.2. Наиболее часто встречающиеся нозоединицы в патологии плотоядных.
1.2.1. Чума плотоядных.
1.2.2. Лептоспироз, как зооантропонозная болезнь.
1.2.3. Арахнозы плотоядных.
1.2.4. Незаразные болезни плотоядных.
1.2.4.1. Мочекаменная болезнь.
1.2.4.2. Травматические повреждения.
1.2.4.3. Диареи.
1.3. Медикаментозные средства в экстренной профилактике болезней и лечении больных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Совершенствование организации ветеринарного дела на урбанизированной территории на примере Санкт-Петербурга.
2.2.1.1. Структура ветеринарной службы и ее реструктуризация.
2.2.1.2. Ветеринарное обеспечение мегаполиса и его финансирование.
2.2.1.3. Нормативно-правовая основа финансирования противоэпизоотического и ветеринарно-санитарного обеспечения Санкт-Петербурга.
2.2.1.4. Система обоснования и правила расчета нормативов распределения дохода Управления ветеринарии на урбанизированных территориях.
2.2.1.5. Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы в современных условиях.
2.2.1.6. Прогнозирование и планирование ветеринарного обеспечения мегаполиса.
2.2.1.7. Научное обеспечение ветеринарного дела в Санкт-Петербурге. 189 2.3. Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологий животных в условиях мегаполиса.
2.3.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге.
2.3.1.1. Объективные природно-хозяйственные предпосылки развития эпизоотического процесса инфекций в регионе.
2.3.1.2. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса инфекционных и инвазионных болезней собак на территории мегаполиса.
2.3.1.3. Эпизоотологический надзор за развитием лептоспирозной инфекции в условиях мегаполиса.
2.3.1.4. Эпидемическая проекция лептоспироза в условиях мегаполиса (по данным органов здравоохранения и эпизоотологического надзора).
2.3.1.5. Изучение территориальных границ зон повышенного риска по лептоспирозу в условиях мегаполиса.
2.3.1.6. Изучение лептоспироза у отдельных особей в популяции собак в условиях мегаполиса.
2.4. эпизоотологический анализ незаразных болезней плотоядных в Санкт-Петербурге.
2.5. Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения при различных болезнях животных.
2.5.1. Разработка и апробация средств и способов профилактики и лечения больных при лептоспирозе плотоядных.
2.5.2. Разработка и апробация средств и способов лечения больных при чуме плотоядных.
2.5.3. Разработка и апробация средств и способов лечения при энтероколитах плотоядных.
2.5.4. Разработка и апробация средств и способов лечения больных при патологии кожных покровов плотоядных.
2.5.4.1. Разработка средств и способов лечения плотоядных, больных акаридозами.
2.5.4.2. Разработка и апробация средств и способов для лечения ран и других патологий кожных покровов у плотоядных.
2.5.5. Научно обоснованная система по лечению и профилактике мочекаменной болезни плотоядных.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарное обеспечение мегаполиса в современных условиях»
Актуальность темы. Постоянно увеличивающиеся антропогенные воздействия на биоценозы, энергетические, экологические и экономические давления на агропромышленный комплекс явились сдерживающей причиной в развитии животноводства России. Разрушение промышленных технологий в животноводстве, разукрупнение животноводческих хозяйств, либерализация межрегиональных перемещений животных и формирования продовольственного рынка России, особенно на урбанизированных территориях за счет импорта продуктов животного происхождения, отрицательно отразились на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения регионов (Урбан В.П. и соавт., 1995; Сочнев В.В. и соавт, 1992; Душкин В.А. , 1995; Рыбакова Н.А., 1995-1997; Авилов В.М., 1997).
По данным ряда исследователей (Соколов В.Д., 1989; Кенигсберг Я.Э., 1990; Андреева Н.Л., 1992; Придыбайло Н.Д., 1994) под воздействием техногенных факторов у животных участились случаи проявления болезней незаразной этиологии. Развивающиеся у них вторичные иммунодефицита повышают вероятность возникновения и заразных болезней.
За последние годы в городах многократно увеличилось количество домашних животных и особенно собак и кошек. По ряду объективных и субъективных причин владельцы животных не обеспечивают регистрацию животных в государственных ветеринарных и коммунальных учреждениях, а следовательно не обеспечивается полный объем диагностических и специфических профилактических мероприятий против особо опасных зооантропонозов. Нередко нерадивые владельцы животных в случае гибели последних трупы не утилизируют, выбрасывают в контейнеры для мусора и, как следствие, формируются механизмы передачи возбудителей зооантропонозных инфекций с вовлечением насекомых и синантропных животных. В таких условиях резко возрастает степень риска возникновения и распространения многих особо опасных болезней, увеличивается риск их эпидемической проекции.
Проведенными экспертными оценками эпизоотической ситуации на урбанизированных территориях установили, что главными причинами повышения риска возникновения и распространения зооантропонозов являются:
• значительное увеличение импорта продуктов животного происхождения;
• высокая вероятность поступления на мясоперерабатывающие предприятия больных и утомленных животных;
• увеличение количества домашних животных у жителей городов;
• уклонение владельцев животных от обязательной регистрации последних;
• резкое увеличение "бездомных" животных;
• несоответствие традиционных форм ветеринарного обеспечения условиям рыночной экономики;
• значительное сокращение объемов бюджетного финансирования мероприятий по ветеринарному обеспечению регионов и по обеспечению безопасности и качества продуктов животного происхождения; • отсутствие высокоэффективных экспресс-методов диагностики особо опасных болезней и недостаточное оснащение ветеринарных лабораторий соответствующей аппаратурой.
По данным органов здравоохранения в ряде городов неустойчивой остается и эпидемическая обстановка.
Все это подтверждает острую необходимость дальнейшего изучения ветеринарно-санитарного состояния городов, потребность совершенствования системы их противоэпизоотического и противоэпидемического обеспечения. Высокая степень риска возникновения и распространения зооантропонозных болезней на территории Санкт-Петербурга, не снижающаяся юс эпидемическая значимость определили тему и направления наших исследований.
Цель работы. Разработать и апробировать в условиях Санкт-Петербурга новые элементы организации ветеринарного дела, приемлемые при многоукладной экономике, паритетных формах собственности и рыночных отношениях. На основании эпизоотологического надзора усовершенствовать систему профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий при некоторых наиболее распространенных заболеваниях домашних животных.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
• изучить функции и организацию ветеринарного дела в мегаполисе в условиях рыночной экономики, внести научно обоснованные структурные изменения;
• изучить функции и определить роль и место городской ветеринарной лаборатории в организации и функционировании противоэпизоотической системы;
• разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности;
• провести эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса при лептоспирозе на урбанизированной территории и разработать основные элементы противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в конкретных условиях места и времени;
• разработать новые лечебно-профилактические препараты и усовершенствовать методы фармакологической коррекции при некоторых болезнях животных.
Научная новизна» Разработано новое научно-практическое направление по интеграции государственной и производственной ветеринарной службы, научных структур, общественных организаций и средств массовой информации по оптимизации ветеринарного обеспечения мегаполиса. Впервые расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на территории Санкт-Петербурга. Разработаны основные направления в системе противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированных территориях. Установлен главный этиологический фактор при мочекаменной болезни у кошек, обусловленный рационами кормления. Впервые в РФ, в условиях Санкт-Петербурга научно обоснован и создан реабилитационный центр в системе государственной ветеринарной службы. Разработаны, апробированы и внедрены в производство и ветеринарную практику при отдельных патологиях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга принципиально новые, не имеющие аналогов в мире лечебно-профилактические средства, защищенные патентами (№ - 2091020 по заявке от 30.05.95г.), разработана и утверждена нормативно-техническая документация на их изготовление и применение.
Практические предложения и внедрение в производство:
• разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного дела) Положение о ветеринарной инспекции при Управлении ветеринарии Мэрии Санкт-Петербурга;
• разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветеринарной службы Санкт-Петербурга, усилены надзорные функции государственной ветеринарной службы города. Впервые в условиях крупного промышленного центра создана производственная ветеринарная служба и определены её взаимоотношения с органами государственной ветеринарии;
• разработаны и установлены принципиально новые взаимоотношения ветеринарной службы города с ветеринарными и медицинскими научными учреждениями;
• на основе изучения характера эпизоотического процесса разработаны и активно внедряются основные направления противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак на урбанизированной территории, предложены способы лечения больных лептоспирозом животных, разработана система превентивной диагностики и специфической профилактики этой болезни в условиях Санкт-Петербурга;
• изучен характер эпизоотического процесса, определена противоэпизоотическая эффективность иммунопрофилактики, предложены схемы фармакоррекции при чуме собак;
• разработаны, апробированы и внедрены в ветеринарную практику 5 новых лечебных препаратов и проведена фармакоррекция при лечении собак и кошек при отдельных болезнях.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
• совершенствование организации ветеринарного дела в крупном промышленном центре в новых экономических условиях на примере Санкт-Петербурга;
• нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии плотоядных на урбанизированных территориях;
• научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при лептоспирозе собак в условиях мегаполиса;
• фармакоррекция при отдельных болезнях плотоядных в условиях Санкт-Петербурга.
Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке республиканских и региональных научно обоснованных систем по совершенствованию ветеринарного дела на урбанизированных территориях, при разработке систем противоэпизоотического обеспечения и фармакоррекции при болезнях плотоядных на территории мегаполисов, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: материалы диссертации доложены на: заседаниях методической комиссии и Ученого Совета Санкт-Петербургской государственной Академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1997 - 1998 г.г.), Международных научных, Республиканских научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии, медицины и биологии (Санкт-Петербург, 1996,1997, 1998, 1994; Н. Новгород, 1995, 3-й Съезд Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998), на Республиканских и зональных семинарах-совещаниях по проблемам болезней животных (Санкт-Петербург, 1996), заседании Фармакологического Совета при Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России (1994, 1995, 1998 г.г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1990, 1994, 1991, 1997 г.г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава СП6ГАВМ (1998), заседаниях издательских советов НГСХА (Н. Новгород, 1998), СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 1991, 1993), Лениздата (1995, 1998, 1991, 1992 г.г.), Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (1998), Заседании Президиума Нижегородского отделения ПАНИ (1998).
Материалы диссертации опубликованы в 36 научных статьях, рекомендациях, научных отчетах, монографиях.
Внедрение. Результаты исследований в 1989-1997 г.г. под авторским надзором С положительным эффектом внедрены в учреждениях 17 административных районов Санкт-Петербурга, в городах - сателлитах, входящих в состав мегаполиса. Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы массовым тиражом методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза в условиях города.
Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).
Положение о ветеринарном фармацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998г.).
Временные наставления по применению в ветеринарии диметола (1989), диарина (1994), акаробора (1994), анандина (1995), стимадена (1998).
В Законодательное собрание Санкт-Петербурга передан на рассмотрение проект закона "О взаимоотношениях в сфере человек и животное".
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бацанов, Николай Петрович
ВЫВОДЫ
1. Ветеринарное обеспечение мегаполиса - это многогранный раздел человеческой деятельности на урбанизированной территории, составляющий основу жизнеобеспечения человека и животных в условиях сложной агрессивной среды, включающий в себя регулирование и охрану здоровья человека и животных, качество и безопасность среды обитания и питания, этиологические аспекты популяций, обитающих в пределах общих территорий и границ, управление эпизоотическим процессом и сохранением эпизоотического благополучия территории.
1.1 Ветеринарное обеспечение мегаполиса имеет свои, выверенные наукой и практикой методические приемы и положения, во многом зависит и развивается совместно с экономическими и энергетическими возможностями, производственными отношениями и запросами общества. Этапы развития ветеринарного обеспечения являются страницами развития самого мегаполиса и процесса урбанизации территорий.
2. Реструктуризация ветеринарной службы мегаполиса обусловлена объективными изменениями экономических условий, экономических механизмов регулирования производственных отношений и производительных сил, экономического и энергетического прессинга в новых условиях хозяйствования в РФ.
2.1 В условиях мегаполиса резко увеличилось количество объектов, поднадзорных ветеринарной службе; произошла либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка продуктами животного происхождения, в том числе за счет их импорта; рост численности домашних животных у населения; возросшие миграционные процессы и перевозки продуктов животного происхождения; риск усложнения эпизоотической ситуации за счет завоза возбудителей экзотических для Санкт-Петербурга инфекций; резкое увеличение числа предприятий по переработке, хранению и реализации продуктов животноводства; выраженная тенденция подчинения ведомственного ветеринарного контроля коммерческим интересам производства; резкое увеличение бездомных, бродячих животных; рост опасности резервации в их популяции возбудителей ООИ и природно-очаговых болезней, острая необходимость защиты прав потребителей в части безопасности, и качества продуктов питания создали объективную необходимость усиления госветнадзора в условиях мегаполиса. 3. Реструктуризация ветеринарного обеспечения мегаполиса преследует цели: • усиление роли и места Госветнадзора в системе контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения! по всей технологической цепочке от выращивания, переработки, хранения, транспортировки до реализации, а также в системе охраны здоровья населения от болезнейобщих для животных и человека и токсикоинфекций;
• повышение эффективности противоэпизоотических мероприятий по сохранению эпизоотического благополучия на урбанизированной территории;
• улучшение организации и повышение эффективности услуг населению по лечению домашних животных и профилактики их болезней.
4. Реструктуризация ветеринарного обеспечения мегаполиса проведена путем: а) формирования единого госветнадзора города, организации его подразделений на предприятиях перерабатывающей промышленности., рынках, на транспорте, на пограничных пунктах и таможнях; б) организации городского ветеринарного центра с сетью ветеринарных учреждений в районах города, городах-сателлитах и в пригороде; в) создания и укрепления противоэпизоотической системы с диагностическим центром - городской ветеринарной лабораторией и лабораториями ВСЭ, противоэпизоотическим отрядом, эпизоотологами в районах; д) лицензирования коммерческих лечебных ветеринарных учреждений, ветеринарного центра реабилитации; е) создания и лицензирования конкурентной (государственной и коммерческой) системы материально - технического снабжения товарами ветеринарного назначения; ж) организации общественных организаций - ассоциаций ветеринарных фармакологов и фармацевтов, ассоциации ветеринарных врачей; з) укрепления связи с научными и высшими учебными профессиональными центрами и учреждениями по вопросам подготовки и переподготовки специалистов службы.
5. В условиях мегаполиса усиление госветнадзора в вопросах контроля за качеством и безопасностью основных продуктов питания, расширение прав и ответственности специалистов ветеринарной сети за допуск в реализацию только доброкачественных продуктов животного происхождения явилось одним из составляющих в реализации программы губернатора Санкт-Петербурга по социальной защите населения в части сохранения здоровья и прав на потребление безопасных и качественных продуктов питания.
6. Новый порядок финансирования ветеринарной службы города с формированием доходной части по смешанным источникам и принципам распределения доходов по 2-й модели является наиболее приемлемым в новых условиях хозяйствования, наиболее полно сочетает интересы производства и работающих. Система финансового обеспечения приоритетна и востребована.
7. Эпизоотологический надзор и контроль за эпизоотическим состоянием мегаполиса составляют единую систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных в условиях города инфекционных и инвазионных болезней животных.
8. Эпизоотологический надзор в условиях мегаполиса предполагает строгий учет эпизоотической ситуации, эпизоотологический анализ развития эпизоотического процесса, обязательное исследовательское прогнозирование развития инфекций, основанное на методах современной прогностики (фактографии, экспертных оценках и верификации), планирование и своевременную корректировку системы противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации в конкретных условиях места и времени.
9. Целевая комплексная программа ветеринарного обеспечения мегаполиса является составной частью общей программы жизнеобеспечения города.
10. В нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней плотоядных в условиях мегаполиса основное место занимают: чума плотоядных, лептоспироз, отодектоз, парвовирусный энтерит.
11. В общем уровне заболеваемости животных на урбанизированной территории незаразные болезни составляют 90,8%. Большую часть из них составляют травмы (32-39%), мочекаменная болезнь (28%), расстройства пищеварения (1928%).
12. Изучена эпизоотология лептоспироза собак в условиях мегаполиса, разработаны и внедрены методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города.
13. Изучена эпизоотология чумы плотоядных в условиях Санкт-Петербурга, разработана и внедрена научно-обоснованная схема специфической профилактики и лечения собак, больных чумой. Внедрение научно-обоснованной схемы способствовало снижению напряженности эпизоотического процесса чумы собак, за два последних года удалось снизить более чем в 10 раз заболеваемость и свести до нуля летальность при данной инфекции.
14. Разработаны, апробированы и внедрены в практику пять новых высокоэффективных лекарственных средств (анандин, стимаден, диарин, диметол и акаробор) для лечения плотоядных, больных как инфекционными так и незаразными болезнями. Часть из них защищена патентами. Разработана нормативная документация по применению этих препаратов.
15. Разработан экспресс-метод диагностики мочекаменной болезни плотоядных, оптимизирована схема лечения с использованием диетических лечебных рационов и электромагнитного поля. Внедрение экспресс-диагностики и схемы лечения значительно повысило лечебную эффективность при мочекаменной болезни кошек в условиях Санкт-Петербурга.
16. Отработаны и внедрены научно-обоснованные схемы лечения животных при расстройствах пищеварения (диареях) с использованием диарин а и травм у плотоядных с использованием диметола.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Временное наставление по применению диметола в ветеринарии (утверждено ГУВ МСХ СССР, 1989).
2. Временное наставление по применению диарина в ветеринарии (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1994).
3. Временное наставление по применению акаробора при лечении и профилактике демодекозов и саркоптозов животных (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1994),
4. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике лептоспироза собак в условиях города (1995г).
5. Временное наставление по применению анандина для лечения чумы собак (утверждено Департаментом ветеринарии РФ, 1995).
6. "Мазь для лечения грибковых и клещевых поражений кожи животного "Акаробор", Патент РФ № 2091020,1997.
7. Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
8. Инструкция по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Санкт-Петербурга (утверждена Администрацией Санкт-Петербурга, 1997).
9. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории Санкт-Петербурга (утверждены Администрацией Санкт-Петербурга, 1997г.).
10. Проект закона "О взаимоотношениях в сфере человек и животное" (представлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, 1997).
11. Временное наставление по применению стимадена в ветеринарии (представлено в Департамент Ветеринарии РФ, 1998).
12. "Положение о ветеринарном фармацевте" (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга, 1998 г.).
13. Рекомендации по рациональному применению новых высокоэффективных лекарственных средств и оптимальные схемы лечения животных больных чумой плотоядных, лептоспирозом, отодектозом, демодекозом, диареей, с травматическими повреждениями и мочекаменной болезнью (1998, в печати).