Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Минина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минина, Елена Михайловна
Введение.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1.1. Становление и развитие системы охраны здоровья детей в педагогической теории и практике.
1.2. Современное состояние организации валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.
1.3. Моделирование организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
Выводы по первой главе.
Глава Н.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ОРГАНИЗАЦИИ ВАЛЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГИМНАЗИИ
2.1. Технологическая характеристика организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
2.2. Содержание организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации валеолого-педагогической деятельности и их оценка.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии»
Актуальность исследования
На пороге XXI столетия проблема ухудшения здоровья учащихся общеобразовательных учреждений становится все более актуальной. На первой Российской ассамблее «Здоровье народов России» (май 1991 г.) констатировалось, что «во всех типах и видах учебных заведений реализуется такая дидактика и такое содержание образования, которое мешает духовному и физическому развитию личности (195). В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.1995 г. «О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что за последние годы в РФ наметилась тенденция ухудшения состояния здоровья * детей и подростков. Результаты исследования Е.П.Усановой (1997 г.) свидетельствуют о том, что эта тенденция в настоящее время приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе, увеличение частоты перехода острых заболеваний в хронические, рост инвалидности среди подростков. Из числа выпускников школ лишь 5-7% практически здоровы.
Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.Б. Антропова, Д.И. Зелинский, Г.Л. Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественно-научным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.
Кроме того, на современном этапе в отношении здоровья учащихся образовательных учреждений следует констатировать:
- у детей отсутствует стойкая мотивация на здоровый образ жизни, так как в учебных планах и программах не предусмотрен приоритет здоровья;
- подавляющая часть учащихся страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии;
- в общеобразовательных учреждениях не существует службы, осуществляющей системный контроль за состоянием физического развития и здоровья детей, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье детей;
- не существует целенаправленной системы работы с педагогами и родителями, что могло бы в значительной степени разрешить проблему организации здорового образа жизни детей.
На основе анализа рассматриваемой проблемы мы выделили ряд противоречий между:
- потребностью государства в здоровых гражданах и реальным состоянием здоровья детей школьного возраста;
- существующими директивными документами по охране здоровья детей и их реализацией в каждом конкретном общеобразовательном учреждении;
- реальными физическими и психическими возможностями учащихся и все более усложняющимися школьными учебными программами;
- негативным влиянием школьной среды и учебно-воспитательного режима на здоровье учащихся и отсутствием в общеобразовательных учреждениях целостной системы, осуществляющей валеолого-педагогическую деятельность;
- объективной необходимостью организации валеолого-педагогичес-кой деятельности в общеобразовательной школе и отсутствием научно разработанных принципов, структуры, содержания, форм и методов таковой.
Из противоречий вытекает проблема - организация учебно-+ воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся. Она является особенно актуальной для инновационных учебных заведений (гимназий, лицеев), так как обучение в них имеет свои особенности и предъявляет повышенные требования к учащимся из-за более сложных учебных программ, по сравнению с общеобразовательной школой (254). Но возможности детского мозга ограничены, нервная система неустойчива, перегрузка, чрезмерное утомление способствуют изменению в состоянии здоровья ребенка и отрицательно сказываются на дальнейшем ходе его развития.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Организация • валеолого-педагогической деятельности в гимназии».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении инновационного типа.
Предмет исследования: процесс организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
Гипотеза исследования. Валеолого-педагогическая деятельность в гимназии будет осуществляться более эффективно, если:
- разработана и апробирована модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии;
- осуществляется пролонгированный валеологический мониторинг;
- обеспечена возможность повышения валеологической компетентности учителей и учащихся;
- определены и реализованы педагогические условия организации 4> валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы организации валеолого-педагогической деятельности в теории и практике обучения и воспитания.
2. Разработать и апробировать модель организации валеолого-педа-гогической деятельности в гимназии.
3. Определить и реализовать педагогические условия организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
4. Составить методические рекомендации по организации валеолого-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.
• Методологической основой исследования являются психологопедагогическиё положения теории деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А .Я. Найн, А. Д. Сазонов); работы по личностно ориентированному подходу в образовании (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Захаров, В.В. Сериков и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией (И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова); концепцией валеологического образования (Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова); теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В. Антропова, А.А. Баранов, И.И. Брехман, Г.Н. Сердюковская, А.Г. Хрипкова); работы по теории и методике физиологических исследований (И.А. Ананьева, М.В. Антропова, И.А. Аршавский, Л.Ф. Бережков, Д.В. Колесов, А.П. Кузнецов, А.Г. Хрипкова, Ю.А. Ямпольская).
Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме психолого-педагогической, историко-педагогической, медико-педагогичес-t кой, валеологической); исторический анализ проблемы, изучение и анализ нормативных документов; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; опросные методы экспертной оценки; линейный эксперимент; индивидуализирующий (лонгитудинальный, или продольный) метод исследования и оценки физического и умственного развития (антропометрия, физиометрия, методы определения физической и умственной работоспособности и др.); методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись гимназии №№ 27, 56, 57, лицей № 19 г. Кургана. Исследованием было охвачено 211 учащихся, 80 учителей школ, преподаватели и студенты Курганского государственного университета.
Этапы исследования: * На первом этапе (1990-1993 гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической, историко-педагогической, медицинской, философской литературы по проблеме исследования; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования, начато проведение экспериментальной работы на основании теоретически обоснованных и разработанных содержания и методики эксперимента.
На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялось продолжение формирующего эксперимента по методике лонгитудинального исследования; уточнение педагогических условий, обеспечивающих эффективность организации и осуществления валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, обработка с помощью методов математической статистики, оформление диссертационного исследования, подготовка методических рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие «валеолого-педагогическая деятельность»,
4 которую мы определяем как вид деятельности, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса.
2. Разработана и экспериментально апробирована модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, включающая теоретико-валеологический, процессуально-валеологический и оценочно-аналитический компоненты.
3. Определены педагогические условия организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии: осуществление валеологического мониторинга; повышение валеологической компетентности учащихся и учителей; реализация валеологически целесообразного режима работы учреждения; использование здоровьесохраняющих технологий в обучении и
• воспитании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, анализ эффективности ее функционирования дополняют теоретические работы по проблеме «Образование и здоровье», в частности такие из них, как «Педагогическая валеология» Л.Г. Татарниковой, «Школьная валеология» Г.К. Зайцева, «Валеологическое сопровождение образовательного процесса как условие реализации разноуровневых программ в современной школе» Е.О. Школы и др., а также вносят определенный вклад (в виде теоретической модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии) в разработку основ формирующейся в настоящее время новой отрасли педагогики - педагогической валеологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в практике работы других школ предложенной нами модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии и реализация выявленных педагогических условий организации валеологопедагогической деятельности позволит им организовать учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья детей.
Результаты исследования могут быть включены в спецкурсы и семинары в системе повышения квалификации учителей, в лекционные курсы для студентов вузов педагогических специальностей.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований, междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную to динамику основных показателей, использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, включающая следующие компоненты: теоретико-валеологический, процессуально-валеологический, оценочно-аналитический. Реализация предложенной модели в практике общего образования позволит более эффективно обеспечивать сохранение здоровья учащихся в процессе обучения.
2. Эффективность функционирования модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии обеспечивается соблюдением педагогических условий: осуществлением валеологического мониторинга; повышением валеологической компетентности учащихся и учителей; реализацией валеологически целесообразного режима работы учреждения; использованием здоровьесохраняющих технологий в обучении и воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования.
4 Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на областной научно-практической конференции «Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы» (Курган, 1994); на научно-практической конференции «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (Курган, 1996); на XXIX областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1997); на региональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда» (Курган, 1998); на научно-практической конференции «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 1999); обсуждались на заседаниях % кафедры педагогики Курганского государственного университета, внутривузовских конференциях, заседаниях педагогического совета гимназии № 27 г.Кургана, а также были включены в спецкурс на тему «Организация вале-олого-педагогической деятельности в гимназии» и в курс «Коррекционной педагогики» для студентов валеологического факультета Курганского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Минина, Елена Михайловна
Выводы по второй главе
1. Содержание валеолого-педагогической деятельности в гимназии, разработанное нами в диссертационном исследовании с позиций выдвинутой гипотезы, включает: реализацию валеологически целесообразного режима работы гимназии; валеологический мониторинг; валеологическое образование; мероприятия оздоровительного цикла.
2. Под валеологически целесообразным режимом работы гимназии мы понимаем совокупность организационно-педагогических (расписание учебных, факультативных и кружковых занятий; режим и организация перерывов для отдыха; организация учебных сессий, режимы каникулярного времени) и санитарно-гигиенических (соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований) условий, позволяющих обеспечить распределение учебной нагрузки, труда и отдыха учащихся в течение дня, недели, четверти и учебного года с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей детей.
3. Валеологический мониторинг подразумевает научно обоснованную систему непрерывного слежения за показателями, характеризующими состояние здоровья детей в течение всего периода обучения в гимназии с целью формирования, сохранения и укрепления их здоровья. Первоначальная диагностика проводилась на этапе отбора детей при поступлении в гимназию и выявляла степень их готовности к обучению. Последующее диагностическое обследование учащихся было организовано на основании лонгитудинального метода, что позволило отслеживать и контролировать динамику индивидуального развития каждого ребенка за весь период обучения в гимназии. В ходе обследования определялись показатели физического развития, уровень которого оценивался совокупностью соматоскопических, соматометрических, физиометрических показателей; физической работоспособности, психического развития и др.
4. Программа по валеологическому образованию учащихся и педагогов гимназии для учащихся была реализована в курсе «Валеология» для начальных классов и тематических интегрированных блоков в старшем звене (человековедение, экология). Валеологическая подготовка учителей осуществлялась в рамках проведения спецкурса: «Формирование здоровья и здорового образа жизни школьников» (26 часов) и ежегодных валеологических гимназических конференций.
5. Наряду с проведением диагностики и реализацией образовательной валеологической программы, в ходе эксперимента использовался комплекс организационно-педагогических мероприятий оздоровительного цикла, наиболее эффективными среди которых являлись: занятия лечебной физкультуры (ЛФК), использование здоровьесохраняющих технологий, уроки физического воспитания и занятия в спортивных секциях, деятельность медицинского работника.
Интерпретация результатов экспериментальной работы проводилась на основе оценочно-аналитического компонента модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии. Так, до проведения эксперимента был зафиксирован низкий уровень организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, после завершения эксперимента - выше среднего (уровень повысился на 40%). По окончании формирующего эксперимента уровень эффективности организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии оказался высоким.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На первой Российской ассамблее «Здоровье народов России» (май, 1991 г.) констатировалось, что «во всех типах и видах учебных заведений реализуется такая дидактика и такое содержание образования, которое мешает духовному и физическому развитию личности». Это подтверждает тот факт, что в настоящее время из числа выпускников школ лишь 5-7% практически здоровы. Обостряется противоречие между негативным влиянием школьной среды на здоровье учащихся и отсутствием в общеобразовательных учреждениях целостной системы, осуществляющей валеолого-пе дагогическую деятельность.
Из противоречия вытекает проблема: организация учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья учащихся. Она является особенно актуально для инновационных учебных заведений (гимназий, лицеев), где обучение имеет свои особенности и предъявляет повышенные требования к детям из-за более сложных учебных программ, по сравнению с общеобразовательной школой.
2. В поисках решения этой проблемы, мы обозначили тему нашего диссертационного исследования: «Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии». Разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии составили цель нашего исследования. Ее выполнение осуществлялось путем решения следующих основных задач: изучение состояния проблемы охраны здоровья детей в теории и практике обучения и воспитания; разработка и апробация модели организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии; определение и реализация педагогических условий организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии.
3. Проведенный теоретический анализ литературы (психолого-педагогической, историко-педагогической, валеологической и др.) позволил нам выделить и охарактеризовать три основных историко-педагогических периода в развитии охраны здоровья детей: естественно-охранительный, государственно-охранительный, инновационно-валеологический.
4. В ходе исследования был разработан понятийный аппарат. Валеолого-педагогическая деятельность - вид деятельности, направленной^ на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей в ходе осуществления учебно-воспитательного процесса. Под организацией валеолого-педагогической деятельности в гимназии понимаем способы упорядочения и регулирования взаимодействия всех компонентов валеолого-педагогической деятельности, направленные на образование и совершенствование взаимосвязей между ними.
5. В результате педагогического моделирования в ходе исследования нами была сконструирована модель организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии, включающая теоретико-валеологический, процессуально-валеологический и оценочно-аналитический компоненты.
Теоретико-валеологический - содержит методологические и теоретические составляющие организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии: ее цель, задачи, принципы организации и факторы здоровья детей.
Процессуально-валеологический компонент отражает организационно-содержательные основы непосредственного осуществления валеолого-педагогической деятельности в гимназии, раскрывая организационную структуру, содержание, формы и методы, а также функции этой деятельности.
Оценочно-аналитический компонент позволяет выявить уровень и эффективность организации валеолого-педагогической деятельности на любом этапе ее осуществления на основе разработанных «диагностических инструментов», а именно: 1 - критериев организации валеологопедагогической деятельности в гимназии (обеспеченности, функционирования, взаимодействия, развития) и соответствующих им показателей; 2 - критериев эффективности организации валеолого-педагогической деятельности в гимназии (физическое развитие, заболеваемость, адаптация к учебно-воспитательному процессу, сформированность валеологичесих знаний у учащихся) и соответствующих им показателей.
6. Модель представляет собой структурированный и целостно ориентированный способ повышения эффективности учебно-воспитательного процесса гимназии с точки зрения его влияния на здоровье учащихся, основанный на выполнении педагогических условий: осуществление валеологического мониторинга; реализация валеологически целесообразного режима работы учреждения; повышение валеологической компетентности учащихся и учителей; использование здоровьесохраняющих технологий в обучении и воспитании.
7. В результате опытно-экспериментальной работы по внедрению модели в учебно-воспитательный процесс гимназии уровень организации валеолого-педагогической деятельности в ней повысился (с «низкого» до «выше среднего»), а эффективность ее организации достигла высокого уровня. Это позволило обеспечить сохранение здоровья детей при обучении в гимназии, о чем свидетельствует положительная динамика по всем рассматриваемым показателям.
Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены.
Вместе с тем, разработанная нами модель, выявленные педагогические условия открывают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы могут быть: организация валеолого-педагогической деятельности во всех видах общеобразовательных учреждений, разработка учебных и методических пособий по валеолого-педагогической деятельности и др.