Организация уроков физической культуры с использованием средств тенниса, оздоровительных мероприятий и учетом функционального профиля детей 9 - 10-ти лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мнавер Самир Мох'д
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мнавер Самир Мох'д
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Характеристика возрастных особенностей младших школьников.
1.2. Основы начального обучения детей теннису.
1.3. Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников.
1.4. Биоуправление в физической культуре.
ГЛАВА И. Задачи, методы, организация и контингент исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Организация и контингент исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. Характеристика уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности и работоспособности школьников 9-10 лет, обучающихся в общеобразовательной школе.
3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности.
3.2. Характеристика исходных показателей функционального состояния школьников.
3.3. Характеристика исходных показателей физической работоспособности.
ГЛАВА IV. Комплексы физических упражнений, средств тенниса и воздействий оздоровительной направленности для ииндивидуальной коррекции уровня физической и функциональной подготовленности на основе исходных функциональных профилей.
4.1. Комплексы для развития силы и скоростно-силовых качеств.
4.2. Комплексы для развития быстроты движений.
4.3. Комплексы для развития координационных способностей (ловкости) и гибкости.
4.4. Комплексы для развития выносливости.
4.5. Комплексы оздоровительной направленности.
Г ЛАВА V. Эффективность индивидуализированных моделей организации уроков физвоспитания средствами тенниса и мероприятий оздоровительной направленности по сравнению с градиционным построением учебного процесса.
5.1. Динамика физического развития и физической подготовленности.
5.2. Динамика функционального состояния школьников.
5.3. Динамика параметров физической работоспособности школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация уроков физической культуры с использованием средств тенниса, оздоровительных мероприятий и учетом функционального профиля детей 9 - 10-ти лет»
АКТУАЛЬНОСТЬ. Специалисты физвоспитания (Е.Я. Бондарев-ский с соавт., 1986; Ю.Н. Вавилов, 1990 и др.) в последние годы склоняются к увеличению объема обязательных школьных занятий по физическому воспитанию до 4-х-5-ти раз в неделю. В условиях современного состояния России это невозможно, поэтому особенно остро встает вопрос о повышении качества уроков физической культуры, так как снижение интереса школьников к стандартным урокам, их шаблонность приводят к тому, что только 16% времени урока имеет тренирующий характер, то есть, являются разновидностью активного отдыха (Р.В. Силла, 1986). Эта проблема имеет решение в расширении спортивных программ вне учебного расписания и вне школы (М. Miyaznita, Т. Sudamoto, 1987 и др.).
Физическое воспитание школьника должно отвечать новой цели "разностороннему физкультурному воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни" (В.К. Бальсевич, 1990). Воспитать у школьника "потребность в двигательной активности на всю жизнь" (М.А. Годик и др., 1990), стремление к физическому совершенствованию, укреплению здоровья можно только тогда, когда каждый учащийся на себе почувствует преимущества крепкого здоровья и духа, надежность и защищенность наличием у себя необходимой силы, быстроты, выносливости и ловкости, большого разнообразия двигательных навыков и умений.
В современных условиях существования население России, в том числе и дети, испытывает состояние гиподинамии (H.A. Коваленко, H.H. Туровский, 1980; С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1998), а организованные формы физического воспитания, предусмотренные школьной программой, составляют в среднем только 32% от общей суточной потребности ребенка в движении (Н.Т. Лебедева, 1979). При усиленном двигательном режиме дети быстро повышают функциональный уровень и физическое развитие (М.В. Мехинова, 1995). Есть только единичные работы о комплексных оздоровительных методиках проведения школьных уроков физического воспитания оздоровительной направленности (V.A. Avramenko, 1990; С.Н. Кучкин, В.А. Авраменко, Ю.Т. Черников, 1990; А.Е. Дубовой, 1997).
На кафедре физиологии и химии ВГАФК разработана концепция о формировании с раннего детства функциональной системы "Здоровье", возникающей для удовлетворения внутренней потребности человека стремиться к комфортному состоянию или к быстрому восстановлению его при самых различных изменениях условий существования (С.Н. Кучкин, 1997; С.Н. Кучкин и др., 1998).
При формировании любой функциональной системы (ФС, П.К. Анохин, 1967) уже на стадии афферентного синтеза необходим высокий уровень мотивации - в данном случае к занятиям физической культурой и мероприятиям оздоровительной направленности. В этом плане прекрасным средством повышения и удержания уровня мотивации на высоком уровне и увеличения моторной плотности занятий могут стать средства тенниса (обучение и развитие специфических качеств), внедряемые в урок физической культуры. Уже накапливается опыт использования спортивных игр даже в дошкольном возрасте (A.A. Чепуркина, 1997; О.И. Плешакова, 1998).
Популярность тенниса во всем мире так велика, что по данным С.П. Белиц-Геймана (1989) каждый третий школьник Австралии, США, Японии и других стран играет в теннис и считает это занятие очень престижным. Весьма популярен теннис и в Иордании. Учитывая, что начало занятий теннисом приходится на детей 7-8-летнего возраста (И.Ш. Тучашвили, В.Н. Янчук, 1985), именно в этом возрасте необходимо закладывать основы оптимальной физической и функциональной подготовки.
При этом на начальном этапе подготовки необходима такая организация занятий, которая носит оздоровительный характер, коррегирующий исходные изъяны в состоянии здоровья, функционального состояния и физической подготовленности, а не усугубляет их, что нередко бывает на практике. Так, по данным ВНИИФКа средний прирост показателей физической подготовленности, достигнутый за год обучения (при двух уроках физической культуры в неделю), составляет 3% у мальчиков и 2,2% - у девочек (Ю.Н. Вавилов, 1990). Это не позволяет даже выполнять общероссийские нормативы. Поэтому повышение моторной плотности учебных занятий средствами тенниса вместе с повышенной мотивацией и оздоровительной направленностью могут стать средством оптимального воздействия на развивающийся организм. Исследований по оздоровительному влиянию средств тенниса на организм детей младшего школьного возраста в условиях школьного урока физического воспитания нам не встретилось.
В настоящее время наиболее предпочтительным является индивидуальный подход к занятиям с детьми с учетом их физического и биологического развития, уровня здоровья и функционального профиля - "профиля здоровья", "профиля функционального состояния" и др. (B.C. Фомин, 1984; В.И. Турина и др., 1991; Д.В. Степанова и др., 1994; В.П. Зотов, 1993; С.Н. Кучкин, 1994). При этом наиболее популярными в последние годы являются количественные подходы к оценке уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, 1988; Е.Г. Мильнер, 1988; С.А. Душанин и др., 1977, 1980; В.И. Белов, 1989; С.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1997 и др.). Причем при обучении в педагогике наиболее перспективной сейчас признается методология биоуправления на обратных связях (М Б. Штарк, 1998; Р. Колл, 1998; С.Н. Кучкин, 1998).
Вместе с этим, градуальный подход к оценке различных параметров функционального состояния и разработка на этой основе индивидуальных программ физвоспитания и внедрения средств оздоровительной направленности является самой актуальной задачей в школьном физвоспитании.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс физического воспитания детей 9-10-ти лет в общеобразовательной школе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - организационные формы проведения занятий физическим воспитанием в 3 классе общеобразовательной школы с использованием средств тенниса.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ разработка и экспериментальное обоснование индивидуализированных форм организации и проведения уроков физической культуры за счет внедрения средств тенниса и мероприятий оздоровительной направленности и учета исходного функционального профиля школьников 9-10-ти лет.
ГИПОТЕЗА: уроки физической культуры в младших классах общеобразовательной школы будут педагогически эффективными и носить оздоровительную направленность, если при их организации учитывается исходный функциональный профиль школьников, а в содержание включены средства тенниса и оздоровительные мероприятия.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили теория функциональных систем П.К. Анохина и концепция личностно-ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.В. Сериков и др.).
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечены методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием ЭВМ (программа "Excel").
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выражается в том, что: - впервые показана возможность индивидуализированного построения занятий физической культурой в обычной общеобразовательной школе на основе составления карт функционального йрофиля учащихся с использованием средств тенниса и оздоровительной направленности, осуществляемой как в урочной, так и во внеурочной формах; реализация дидактических принципов активности и сознательности впервые достигнута внедрением принципов биоуправления на срочных обратных связях о результатах деятельности, а также путем личного участия школьников в проведении эксперимента, выполнения домашней самостоятельной работы и четкого понимания необходимости данного упражнения или оздоровительного мероприятия для того или иного компонента физического воспитания и здоровья (четкие инструкции, стенды, планшеты).
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в конкретизации общедидактического принципа индивидуализации педагогического процесса, дополнении теории и методики физического воспитания в школе разработанной в диссертации концепцией организации занятий с детьми 910-ти лег путем привлечения средств оздоровительной направленности и тенниса на основе учета исходного функционального профиля и использования приемов биоуправления на обратных связях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке: приемов повышения и устойчивого поддержания мотивации к занятиям физической культурой в школе путем введения элементов обучения навыкам игры в престижный, эмоциональный вид спорта теннис; - способов применения различных комплексов физических упражнений для развития у младших школьников различных физических качеств и оздоровительных мероприятий с учетом исходного функционального профиля и использования приемов биоуправления; мероприятий по повышению активности и сознательности учащихся на уроках физической культуры путем привития им навыков получения срочной информации о результатах деятельности и измерений, а также навыков саморегуляции при коллективной и самостоятельной физической подготовке в домашних условиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Для проведения занятий по физической культуре индивидуализированного характера необходимо первичное широкое тестирование физической, функциональной подготовленности и работоспособности с последующим составлением карт функционального профиля и распределением предварительно разработанных "меню" двигательных и оздоровительных средств.
2. Организация уроков физической культуры индивидуализированного характера с использованием средств тенниса и мероприятий оздоровительной направленности на принципах биоуправления с обратными связями оказывает более эффективное воздействие на параметры физической и функциональной подготовленности и работоспособность школьников.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертации докладывались на итоговых конференциях кафедры физиологии и химии и кафедры спортивных игр ВГАФК в 1997-1998 гг., на XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (С-Г16, 1997), на областной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика II.К. Анохина в 1998 г., на XVIII Всероссийском съезде физиологов в г. Ростове-на-Дону в 1998 г., на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (победитель) в г. Волгограде (1998 г).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мнавер Самир Мох'д
ВЫВОДЫ
1. Физическое развитие и подготовленность, функциональное состояние и физическая работоспособность школьников обычной общеобразовательной школы г. Волгограда по основным показателям соответсгвова-ли региональным стандартам со средней оценкой "низкая" и "ниже средней" и не имели статистически значимых различий в контрольных и экспериментальных группах.
2. Разработано 10 комплексов упражнений, включающих средства тенниса, и 5 комплексов оздоровительных мероприятий, оказывающих воздействие на физические качества и обеспечивающих привитие навыков
• здорового образа жизни. Каждый из них обеспечен указаниями об использовании срочных обратных связей (биоуправления) для самооценки результатов двигательной деятельности и саморегуляции собственного состояния. Средства тенниса постепенно расширяли двигательный опыт ребенка с одной конечной целью улучшением умения управлять собственными движениями и двигательной ситуацией.
3. Первичное тестирование физической, функциональной подготовленности и работоспособности с последующим составлением карг функционального профиля на каждого ребенка с помощью простого ранжирования позволяет осуществлять проведение уроков физической культуры индивидуализированного характера путем распределения разработанных упражнений из комплексов ("меню") двигательных и оздоровительных средств.
4. Повышение интереса школьников к урокам физической культуры базировалось на четком понимании ими необходимости данных упражнений в том числе средств тенниса) или оздоровительных мероприятий для того или иного компонента физического состояния и здоровья, что реализовалась краткими разъяснениями и демонстрацией специальных стендов и планшетов и подтверждено результатами анкетирования.
5. Введение в программу школьных уроков физической культуры средств тенниса и мероприятий оздоровительной направленности позволило значительно повысить активность и мотивацию к занятиям. Это особенно проявлялось тогда, когда школьники узнавали свой личный уровень по сравнению со сверстниками по самым различным показателям (функциональный профиль) и получали на руки собственную карту. Поддерживать осознанное отношение к выполнению различных заданий на оптимальном уровне позволяли приемы введения каналов оперативных (вербальных, ментальных и сенсорных) обратных связей.
6. Уроки физического воспитания с использованием средств тенниса, а также индивидуальных заданий по физической подготовке и мероприятий оздоровительной направленности, выбранных на основе исходною функционального профиля и введение приемов насыщения каналов срочной обратной связи, способствовали повышению эффективности физической и функциональной подготовки школьников. Наблюдалось статистически значимое увеличение темпов прироста различных физических качеств, более существенное повышение уровня функционального состояния по показателям ЦНС, сердечно-сосудистой системы и функции дыхания. Интегралом всех этих изменений явилось повышение уровня физической работоспособности (относительная величина Р\УС17» составила 14,9+0,37 у мальчиков 14,6±0,24 у девочек, что было на 13,7% и 37,7% выше, чем в контрольных группах, Р<0,01) и положительное влияние на онтогенегические процессы, выразившееся в повышении темпов физического развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Снижение интереса детей школьного возраста к традиционному построению уроков физвоспитания требует серьезной работы над повышением уровня мотивации к ним, что может быть обеспечено различными способами. Мы рекомендуем с этой целью достаточно широкие исследования исходного состояния занимающихся с последующим составлением (путем обыкновенного приема ранжирования) карт функционального профиля по результатам тестирования с выдачей их детям для ознакомления и пользования. Весьма привлекательным для большинства детей является введение в уроки школьного физвоспитания элементов (средств) из популярных (эмоциональных, новых, престижных) видов спорта (в нашей работе - тенниса).
2. Необходимо использовать все имеющиеся возможности для увеличения каналов обратных связей о результатах деятельности и измерений, о качестве выполнения упражнений и оздоровительных мероприятий. В качестве информации о каналах БОС могут выступать оценка преподавателя и самооценка (вербальная и ментальная БОС), кожные, проприо-цептивные, зрительные, слуховые раздражители, получаемые непосредственно самим занимающимся или от простейших приспособлений и устройств. Повышение точности самооценки результатов деятельности увеличивает активность, сознательность и возможность саморегуляции состояния, определения оптимальности нагрузок, то есть навыки биоуправления.