Физиологическое обоснование внедрения комплекса мероприятий по формированию основ здорового образа жизни дошкольников на принципах биоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Виноградская, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Виноградская, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Состояние здоровья и основы формирования здорового образа жизни в дошкольных учреждениях.
1.2. Психо-физиологические особенности развития детей
4-6 лет.
1.3. Особенности использования метода биоуправления на обратных связях в работе с детьми дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изучение физического развития, функционального состояния и годовой динамики заболеваемости детей дошкольного возраста в период поискового исследования
3.2. Распределение основных компонентов ЗОЖ в течение учебного года.
3.3. Физиологическое обоснование эффективности введения основных компонентов ЗОЖ в режим дня дошкольников
3.3.1. Динамика показателей антропометрических измерений.
3.3.2. Физиологический анализ динамики показателей функциональных систем организма в процессе исследования.
3.3.3. Динамика физической подготовленности детей дошкольного возраста в ходе исследования
3.3.4. Изменение показателей работоспособности и заболеваемости детей дошкольного возраста под влиянием компонентов ЗОЖ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование внедрения комплекса мероприятий по формированию основ здорового образа жизни дошкольников на принципах биоуправления»
Актуальность работы. Дошкольный возраст, или период первого детства, характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем, что определяется унаследованными биологическими свойствами. Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего формирования организма ребенка, а определяющим фактором является окружающая среда и воспитание. Этот период имеет решающее значение для создания предпосылок его гармоничного развития (Л.А. Венгер, 1995; Л.С. Выготский, 1997). Известно, что 40% заболеваний у взрослых были «заложены» в детском возрасте (в 5-7 лет), поэтому именно дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень культуры здоровья ребенка (Ю.Ф. Змановский, 1993; Ю.К. Чернышенко с соавт., 1999).
Проблема здоровья дошкольников всегда была и остается одной из важнейших. Анализ состояния здоровья детей в детских дошкольных учреждениях не дает оснований для оптимизма. За последние десять лет уровень заболеваемости дошкольников увеличился более чем в два раза (Т.М. Максимова, Е.П. Какорина, 1996; О.П. Щепин, 1996). По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние годы число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, достигло 67,6% (из них хронических заболеваний - до 17,3%), причем первое место занимают острые респираторные инфекции (60-70%). По комплексу медицинских критериев к учебе в школе не готовы до 20% детей шестилетнего возраста: у 40-50%) таких детей выявляются функциональные отклонения, причем у 36% проявляется функциональная неполноценность кардиореспираторной системы (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году).
Анализ действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств и формирования основ здорового образа жизни ребенка (С.С. Солодков, В.А. Бауэр, 1993). Требования системного валеологического образования и воспитания учащихся привели к созданию модели «здоровьесберегающего» учреждения (Н.И. Латышев-ская с соавт., 1999), но рассчитана она только на детей школьного возраста.
В основу нашей работы заложена экспериментальная программа «Здоровый ребенок» (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, О.В. Морозова, 1999), разработанная на кафедре физиологии и химии ВГАФК и утвержденная Областным управлением образования г. Волгограда (№ 8, от 18.05.2000 г.). Основной идеей программы является внедрение оздоровительной физической культуры и средств здорового образа жизни на принципах биоуправления с использованием различных каналов биологических обратных связей (БОС) в дошкольных учреждениях для подготовки детей к напряженной работе в школе. Акцент сделан на повышение резистентности организма к заболеваниям простудного характера в течение года, в связи с чем были разработаны конкретные оздоровительные мероприятия в режиме дня воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) с учетом сезонной региональной заболеваемости детей дошкольного возраста. Необходимость решения этой проблемы определила актуальность нашей работы.
Цель исследования^ дать физиологическое обоснование внедрения различных компонентов основ здорового образа жизни на основе методологии биоуправления на обратных связях, включенных в региональную программу «Здоровый ребенок», и оценить их влияние на здоровье, работоспособность и физическую подготовленность дошкольников.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выявить исходный уровень физического развития, функционального состояния и здоровья детей дошкольного возраста.
2. Дать физиологическое обоснование внедрения комплекса мероприятий по формированию основ здорового образа жизни с использованием методологии биоуправления на обратных связях и выявить его влияние на динамику состояния различных функциональных систем организма.
3. Изучить влияние внедренного комплекса мероприятий по формированию основ здорового образа жизни на развитие двигательных качеств, физическое развитие, работоспособность и состояние здоровья детей дошкольного возраста.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что включение в программу «Здоровый ребенок» комплекса мероприятий, позволяющих формировать компоненты здорового образа жизни на основе методологии биоуправления на обратных связях, позволит улучшить состояние различных функциональных систем организма и обеспечить повышение сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.
Научная новизна исследования заключается в разработке, научно-теоретическом обосновании и выявлении физиологического эффекта внедрения компонентов здорового образа жизни с учетом сезонной простудной заболеваемости у детей дошкольного возраста с использованием методологии биоуправления на биологических обратных связях.
Методологическую основу исследования составляют теория функциональных систем П.К. Анохина, принципы и методология биоуправления (Б. ШуеБ, 1974; Н.В. Черниговская, 1978; 1983; С.Н. Кучкин, 1998; М.Б. Штарк, 1998), представления С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы (1986).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Изучение медицинских карт детей на этапе поискового исследования позволяет определить основные пики простудной заболеваемости, а также длительность и степень тяжести их протекания.
2. Дается физиологическое обоснование профилактических мероприятий, включенных в программу «Здоровый ребенок» и распределенных в течение учебного года с учетом анализа простудной заболеваемости дошкольников.
3. Введение каналов обратной связи при обучении новым движениям и при выполнении закаливающих процедур с оценкой и самооценкой своего самочувствия оптимизирует физическое и функциональное состояния организма детей, что проявляется в статистически достоверном улучшении всех исследуемых параметров, уменьшении простудных заболеваний и снижении степени их тяжести.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке представлений о значимости методологии биоуправления на обратных связях в совершенствовании процесса обучения детей дошкольного возраста основным навыкам здорового образа жизни для укрепления здоровья, улучшения физического развития и профилактики простудных заболеваний.
Практическая значимость исследования выражается в физиологически обоснованном эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов самооценки и саморегуляции, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, и способствующих активизации процесса научения и формирования у детей дошкольного возраста основных навыков здорового образа жизни. Все это легло в основу разработки методических рекомендаций для работников дошкольных образовательных учреждений. Материалы диссертации включены в курсы лекций по возрастной физиологии и в соответствующие спецкурсы для специалистов и магистрантов Волгоградской государственной академии физической культуры.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: 9
- ежегодных итоговых научно-практических конференциях учащихся, студентов и молодых ученых (г. Астрахань, 1995; г. Волгоград, 1998, 1999, 2000, 2001,2002);
- юбилейной областной научной конференции, посвященной ПК. Анохину (г. Волгоград, 1998);
- региональной научно-практической конференции в г. Геленджике (1999);
- юбилейной областной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (г. Волгоград, 1999);
- II Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (г. Волгоград, 2000);
- Международной конференции «Физиология мышечной деятельности» (г. Москва, 2000);
- IV Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2002).
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 164 страницы, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 231 источник, из которых 193 отечественных и 38 зарубежных авторов, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Виноградская, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Волгограда, по сравнению с региональными стандартами характеризуется оценкой "ниже среднего" по многим параметрам физического развития и физической подготовленности, отставанием в развитии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, высоким процентом и значительной степенью тяжести протекания простудных заболеваний.
2. Разработан и внедрен в режим дня детского общеобразовательного учреждения комплекс мероприятий по формированию основ здорового образа жизни на принципах биоуправления.
3. Установлено, что в процессе физического воспитания дошкольников вполне приемлемо и целесообразно использовать при обучении основным навыкам здорового образа жизни (новым движениям, дыхательным упражнениям, навыкам закаливания, релаксации и массажа БАТ) разнообразные способы подачи ребенку сигналов обратной связи различной модальности (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных, ментальных и др.) о результатах движений и деятельности.
4. Внедрение комплекса мероприятий по формированию основ здорового образа жизни на основе методологии биоуправления на обратных связях, организованное в дошкольных учреждениях, позволило достоверно улучшить показатели функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма.
5. Введение каналов обратной связи при обучении новым движениям оказало положительное влияние на результаты физической подготовленности детей, что проявилось в достоверном улучшении данных тестирования у мальчиков и девочек основной группы в беге на 30 м, 200 м, в поднимании туловища из положения лежа, в прыжках в длину с места и в метании теннисного мяча.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В практике дошкольного образования бытует мнение, что задача укрепления здоровья детей и профилактика заболеваний является вторичной по отношению к базовому образовательному процессу. И действительно, анализ существующих программ выявил отсутствие в них эффективных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Не разработаны в данном аспекте содержание образования и педагогические технологии переноса знаний о здоровье и здоровом образе жизни на пове
40 денческий уровень. Сами учащиеся и родители не включены в работу по укреплению здоровья.
Система образования как социальный институт может сыграть исключительную роль в укреплении здоровья и профилактике заболеваний среди детей дошкольного и школьного возраста в силу целого ряда обстоятельств:
- в детских учреждениях должно формироваться мировоззрение и система ценностей будущего поколения, что определяет стратегическую успешность построения системы здорового образа жизни;
- дошкольное образование охватывает такой возраст, когда закладывается база здоровья (нездоровья) на всю дальнейшую жизнь человека и имеющиеся проблемы со здоровьем или вредными привычками могут быть успешно преодолены или компенсированы;
- дошкольное учреждение является узловым пунктом общественного внимания, поскольку интерес к проблеме детства носит не профессиональный, а личный и жизненный характер.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- тестирование уровня физического развития;
- методы оценки функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем; комплексная оценка физического состояния детей;
- тестирование уровня физической подготовленности;
- определение уровня физической работоспособности и максимального потребления кислорода;
- приемы получения срочной информации о результатах деятельности для реализации принципов биоуправления;
- физиолого-педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
2.1.1. Тестирование уровня физического развития Длина тела (ДТ) является интегральным, меняющимся в течение жизни показателем, зависящим от темпа роста и развития отдельных костей. Она измерялась деревянным ростомером. Обследуемый становился на платформу спиной к вертикальной стойке в позе «смирно», при этом он касался вертикальной стойки пятками, тазом (областью крестца) и спиной (межлопаточной областью). Голова находилась в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край козелка ушной раковины находился в одной горизонтальной плоскости.
Окружность грудной клетки (ОГК) измерялась в паузе, на вдохе и выдохе. Ленту накладывали по нижним углам лопаток и верхнему краю четвертого ребра, то есть, по нижнему краю околососковых кружков у мальчиков и девочек.
Измерение массы тела производилось на рычажных медицинских весах типа Фербенкс. Перед взвешиванием весы были проверены. Обследуемый становился на середину площадки весов без обуви и верхней одежды. Взвешивание проводилось спустя 2 часа после завтрака.
Гармоничность физического развития определялась по отклонению тотальных размеров тела (длины, массы и ОГК). Для вычисления индекса гармоничности морфологического развития (ИГМР) использовалась формула
С. А. Пушкарев с соавт., 1982): тл™*т> (ДТ-МТ)хДТ ИГМР = —- , где
Кх2хОГК
К - коэффициент, учитывающий возрастные различия (табл. 1), равный:
К = [(ДТ - МТ) х ДТ] :