Организация управления занятостью в условиях свободных экономических зон: На опыте зоны экономического благоприятствования "Ингушетия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Абадиев, Магомед Бекович

  • Абадиев, Магомед Бекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 134
Абадиев, Магомед Бекович. Организация управления занятостью в условиях свободных экономических зон: На опыте зоны экономического благоприятствования "Ингушетия": дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 2000. 134 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления занятостью в условиях свободных экономических зон: На опыте зоны экономического благоприятствования "Ингушетия"»

Актуальность исследования. В условиях глубокого кризиса дальнейшее развитие рынка труда и финансовое оздоровление экономики России требует новых подходов втегии и тактике управления как всейной, так и отдельными регионами. В свою очередь развитие рыночных отношений в России обусловило необходимость освоения и таких инструментов международной экономической деятельности как свободные экономические зоны, являющихся одним из источников повышения эффективности рынка труда, роста занятости и экономического благосостояния.

Создание и функционирование оффшорного бизнеса является одной из примечательных тенденций новейшего развития мировой экономики и мировых хозяйственных отношений, выгодной с точки зрения создания новых рабочих мест и роста занятости.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) зарекомендовали себя как эффективное средство экономического роста в стремлении уйти от кризисной и дефицитной экономики. Растущий интерес российских деловых кругов к политике "зонирования" определяется необходимостью учитывать очевидные позитивы мирового опыта функционирования оффшорных институтов.

Свободные экономические зоны, являясь дополнительным источником финансирования (особенно важным для развития отсталых регионов), модернизации технологий и приобщения к современным системам менеджмента, способствуют организации новых производств, стимулированию экспорта и экспортно-оринтированного производства, снятию социальной напряженности и оживлению экономики в регионе.

Функционирование оффшорных институтов стало важным звеном в развитии концепции размещения и форсирования развития производственных сил страны, политики всемерного использования иностранных инвестиций и в целом активизации внешнеэкономической деятельности.

Основным фактором создания свободных экономических зон становится стремление принимающих стран решить с их помощью важные задачи социальной политики и, прежде всего - проблемы сокращения безработицы, повышения занятости местного населения, профессиональной подготовки кадров для национальной экономики.

Однако на сегодня, в наиболее развернутом представлении об оффшорных центрах, нет единого общепринятого исследования проблемы с точки зрения участия и привлечения наибольшего числа рабочей силы. В этой связи актуальность и прак

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.3

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Абадиев, Магомед Бекович

Выводы по главе 3.

1. Сложившаяся критическая ситуация на рынке труда требует принципиального изменения региональной модели управления занятостью и прежде всего активизации деятельности государственной службы занятости как в направлении формирования спроса на рабочую силу, так и в отношении формирования предложения рабочей силы.

2. Формирование спроса на рабочую силу в регионе должно осуществляться путем: сохранения и создания рабочих мест на действующих предприятиях; создания новых рабочих мест на основе развития предпринимательства; организации оплачиваемых общественных работ и создания рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями использования трудового потенциала.

3. Формирование предложения рабочей силы заключается в обучении и переобучении работников; развитии самозанятости; регулировании продолжительности рабочего времени и информировании населения.

4. При этом становится очевидным, что именно оффшорный бизнес создает дополнительные возможности как для создания рабочих мест, так и для эффективного развития малого предпринимательства, качественного улучшения рабочей силы, путем привлечения в экономику новых технологий.

5. Анализ деятельности Департамента занятости РИ показал, что одной из главных организационных проблем является отсутствие четко налаженного взаимодействия между всеми субъектами рынка труда. Решение этой проблемы видится в создании специального подразделения по связям с общественностью в структуре служб занятости.

Основными функциями этой службы должны являться: изучение конъюнктуры рынка труда и выдача прогнозов ее изменений; социологический анализ безработных, проведение исследований по вопросам повышения квалификации и переобучения; получение социологической информации для выдачи рекомендаций по созданию новых рабочих мест; изучение общественного мнения населения о возможности трудоустройства; презентация интересов работодателя, а также выполнение нестандартных и поисковых исследований в области рынка труда и т.п.

6. Специфика региона в условиях функционирования СЭЗ требует адекватного отражения в системе профессиональных кадров, которая должна гибко и оперативно реагировать на динамику потребности экономики РИ в рабочей силе. С этой целью разработан региональный компонент профессионального обучения, ориентированный на потребности региона.

7. С целью повышения динамичности и срочности подготовки кадров, реализацию процесса обучения предлагается разбить на два этапа. На первом этапе согласно заданным параметрам, для потенциальных компаний, производится квалифицированный отбор наиболее подходящих кандидатов из числа претендентов. Затем осуществляется их предварительная краткосрочная подготовка. На втором этапе, после трудоустройства, с долевым участием работодателя осуществляется дальнейшее углубленное обучение данных специалистов на базе специальных учебных заведений по заочной или дистанционной формам обучения.

8. Одним из эффективных направлений социально-экономического развития региона является формирование и реализация туристско-рекреационного комплекса в рамках действующего оффшорного центра. Развитие туристического бизнеса позволит в республике создать дополнительные рабочие места. Для реализации этого направления необходимо уже сегодня в системе профессиональной подготовки в республике организовать обучение по параметрам профессиональной деятельности в области туристического и гостиничного бизнеса и их теоретическим основам на базе учебных заведений по очной и заочной формам обучения, а также с помощью дистанционного обучения, для лиц, имеющих опыт работы по данному направлению.

9. В качестве основной формы обучения предлагается использовать дистанционное обучение, позволяющее каждому обучаемому освоить необходимые учебные курсы на основе самообучения, независимо от возраста, занятости, места жительства, уровней общего и профессионального образования, сроков и времени обучения, а также готовить специалистов необходимого профиля на базе учебных заведений России, при отсутствии подобных в самой республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Неотъемлемой частью современной мировой экономической системы в настоящее время являются СЭЗы, представляющие собой часть национальной территории с фиксированной степенью обособленности, обладающие относительно автономной административной юрисдикцией, с особым правовым и экономическим режимом для хозяйствующих объектов, ориентированным (в основном как источник дополнительного финансирования, модернизации технологий и современных систем менеджмента) на стимулирование экономической и внешнеэкономической деятельности, на увеличение занятости и роста благосостояния принимающей страны.

2. Проведенный в работе анализ современной типологии оффшорных юрисдикций позволяет говорить в целом о позитивном их влиянии на процессы занятости, которое проявляется прежде всего в создании дополнительных рабочих мест и обеспечении за счет этого занятости местного населения, решения проблемы массовой безработицы. Однако степень и направленность влияния различных видов и типов юрисдикций на занятость неоднозначны: одни виды СЭЗ, например, технопарки создают условия для повышения занятости большого числа научных и иных высококвалифицированных кадров, а другие, к примеру, сервисные центры ориентированы на использование дешевой неквалифицированной рабочей силы.

Таким образом, выбор типа и вида оффшорного института должен определяться не только технико-технологическими и экономическими факторами, но и таким фактором как кадровый потенциал населения оффшорного субъекта, тем более что современная практика зонирования позволяет комбинировать различные их варианты.

3. Создание СЭЗ является актуальной проблемой и для России, поскольку позволяет решить ряд таких проблем социально-экономического развития, как привлечение дополнительных инвестиций (в том числе иностранных), использование современных технологий, привлечение дополнительных инвестиций (в том числе иностранных), использование современных технологий, приобщение к современным моделям организации производства, менеджмента, создание новых полюсов роста в застойных ныне районах; в самом общем плане - включение в мировые интеграционные процессы, в международное разделение труда, использование выгод тесного сотрудничества с мировым рынком.

Кроме того, создание СЭЗ, как показывает международная практика оффшорного бизнеса, позволяет решить такие проблемы социальной политики как сокращение безработицы, повышение занятости местного населения, профессиональной подготовки кадров для национальной экономики, что играет немаловажную роль в сложившейся ситуации на российском рынке труда.

4. На основе сравнительного анализа состояния экономики РИ за последние 5 лет, включая период функционирования ЗЭБ "Ингушетия" обоснована позитивная роль оффшорной инициативы в социально-экономическом развитии республики.

5. На основе изучения деятельности Департамента занятости РИ с помощью функционального анализа был сделан вывод о том, что в построении данной структуры не прослеживается четкого функционального разделения обязанностей между его отделами в соответствии с основными направлениями деятельности, не обозначена роль каждого отдела в работе всего Департамента в целом, а также его деятельность не была адаптирована к условиям функционирования ЗЭБ "Ингушетия", что привело к:

• отсутствию двухсторонней связи с общественностью и СМИ, а также рекламы деятельности Департамента;

• запаздыванию и несвоевременному принятию решений по сравнению с изменением ситуации на рынке труда;

• недоверию населения к службам трудоустройства: они не видят в них источник решения своих проблем.

6. В ходе исследования было выявлено, что политика занятости, проводимая Департаментом занятости на региональном рынке труда носит пассивный характер. Об этом же свидетельствует и то, что его деятельность направлена в основном на обслуживание текущей безработицы, а не на изменение ее уровня или структуры, отсутствует система профилактических мер направленных на предотвращение роста безработицы.

7. Анализ ситуации на рынке труда и деятельности Департамента занятости РИ в условиях функционирования свободной экономической зоны, позволил определить основные направления формирования политики занятости населения. В отличии от проводимой ранее политики в сфере занятости, направленной в основном к мерам временного сдерживания безработицы и обслуживания незанятого населения, обращающегося в органы Департамента занятости за помощью в трудоустройстве, эффективная деятельность Департамента занятости будет во многом зависеть от гибкости и динамичности его реагирования на изменение ситуации на региональном рынке труда.

В этой связи необходимо принципиальное изменение региональной модели управления занятостью и, прежде всего, активизация деятельности Департамента занятости как в направлении формирования спроса на рабочую силу, так и в отношении формирования предложения рабочей силы.

8. При этом приоритетными направлениями для республики в условиях функционирования ЦМБ "Ингушетия" является развитие частного предпринимательства и самозанятости, а также организация оплачиваемых общественных работ, нацеленных на развитие социальной инфраструктуры республики.

9. В ходе исследования было выявлено, что одной из главных организационных проблем является отсутствие четко налаженного взаимодействия между всеми субъектами рынка труда. Стало очевидной необходимость реализации эффективно действующего, организационно оформленного, с четким распределением функций и задач подразделения ПР в структуре службы занятости, позволяющего вести постоянный и целенаправленный диалог органов службы занятости со всеми субъектами рынка труда.

10.Не меньшую значимость для рынка труда республики в условиях деятельности ЦМБ "Ингушетия" представляет проблема отсутствия специалистов, необходимых для эффективного его функционирования. Специфика экономики республики в условиях функционирования оффшорного центра требует адекватного отражения в системе подготовки профессиональных кадров, которая должна гибко реагировать на динамику потребности экономики РИ в рабочей силе. С этой целью разработан региональный компонент программы профессионального обучения персонала секретарских компаний, ориентированный на потребности оффшорного центра, а также предложено направление перспективного развития республики в области туристического и гостиничного бизнеса.

11. В качестве основной формы обучения в работе обосновывается необходимость использования при подготовке специалистов для экономики республики с учетом перспектив ее развития дистанционной формы обучения, позволяющей каждому обучающемуся освоить необходимые учебные курсы на основе самообучения, независимо от возраста, занятости, места жительства, уровней общего и профессионального образования, сроков и времени обучения, а также готовить специалистов необходимого профиля на базе учебных заведений России, при отсутствии подобных в самой республике.

Реализация результатов проведенного исследования будет способствовать не только развитию оффшорного бизнеса, структурной перестройке экономики в регионе. но и решению проблемы обеспечения занятости населения республики, развитию системы профессиональной подготовки, ориентированной на потребности создаваемых в зоне предприятий и организаций, развитию перспективных отраслей и наращиванию количества рабочих мест.

Дальнейшие исследования должны, по мнению автора, проводиться в области формирования организационно-методического обеспечения развития частного предпринимательства и самозанятости населения, организации системы оплачиваемых общественных работ, нацеленных на развитие социальной инфраструктуры республики, а также в направлении разработки методики подготовки специалистов в области рекреационно-туристического бизнеса.