Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Груднина, Елена Викторовна

  • Груднина, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 201
Груднина, Елена Викторовна. Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Груднина, Елена Викторовна

Введение 3 ^

Глава 1. Становление и развитие вексельного обращения в России как кредитно-расчетного инструмента хозяйствующих субъектов рыночной экономики

1.1. Историко-экономическое и правовое исследование этапов обращения векселя в России

1.2. Виды и функции векселя, его место и роль в осуществлении кредитно-расчетных операций хозяйствующих субъектов

Глава 2. Организационный механизм бухгалтерского учета и налогообложения операций с векселями

2.1. Принципы и методы учета операций с векселями

2.2. Учет движения финансовых и коммерческих (товарных) векселей. Порядок их выдачи, оплаты и передачи

2.3. Налогообложение операций с векселями

Глава 3. Анализ и оценка эффективности операций с векселями

3.1. Цель анализа, информационная база и организационные основы его проведения

3.2. Методические подходы к анализу движения и оценке доходности векселей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учета и анализа операций вексельного обращения в коммерческих организациях»

Актуальность темы исследования. Возрождение рыночных методов хозяйствования, коммерческого кредитования и рынка ценных бумаг привели к возвращению в хозяйственную жизнь России ранее отвергнутого финансового инструмента - векселя. Однако движение к рынку в России сопровождается значительным спадом производства, высоким уровнем инфляции, огромным государственным долгом, разрывом хозяйственных связей с традиционными партнерами, далекой от совершенства банковской системой, жесткой налоговой политикой государства. Все эти факторы привели к хронической нехватке оборотных средств. Решая эту проблему, предприятия выпускают векселя, чтобы расплачиваться ими за сырье и материалы с поставщиками, за оказанные услуги и выполненные работы с подрядными организациями. Векселя обращаются в замкнутых цепочках предприятий, объединенных одним технологическим циклом, системой финансирования или расчетов. Региональные администрации из-за дефицита бюджетных средств расплачиваются собственными векселями за поставку электроэнергии, газа. Предприятия, прежде всего организации-недоимщики, практикуют выдачу векселями заработной платы. В то же время отсутствие опыта использования векселей в хозяйственной практике, несовершенство налогового законодательства, практически полное отсутствие информации о финансовом состоянии эмитента препятствуют широкому распространению векселей.

В условиях роста ставок процента за банковский кредит, увеличения риска невозврата кредитов получила развитие практика банковского вексельного кредитования. Согласно ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору заемщик обязан получить именно денежные средства, а не ценные бумаги. Несоответствие кредитного договора гражданскому законодательству влечет за собой недействительность договора. Для приведения его в соответствие с гражданским законодательством в тексте документа отдельно указывается его цель: "кредит предоставляется на покупку векселей банка". Денежные средства, поступившие на ссудный счет, перечисляются в оплату векселей, которые по договору приема-передачи передаются предприятиям. В настоящее время многие региональные банки предлагают предприятиям услуги в части вексельного кредитования. Развитие практики вексельного кредитования определяет необходимость достоверного и оперативного отражения данных операций в бухгалтерском учете предприятия-получателя кредита. Однако на сегодняшний день в действующих нормативных документах практически отсутствуют подробные и четкие разъяснения по названному вопросу, а в инструктивную базу достаточно часто вносятся изменения. Отмеченные обстоятельства делают проблемы отражения в учете предприятия операций вексельного кредитования чрезвычайно актуальными. Сфера применения векселей довольно широка и охватывает не только взаимоотношения организаций с банками, но и отношения между предприятиями, их отдельными структурными подразделениями, физическими лицами, позволяя им снижать остроту проблемы нехватки безналичных и наличных денег. И все же широкого внедрения векселей и развития вексельного права не произошло. Основными причинами задержки вексельного обращения стали низкая платежная дисциплина, отсутствие защиты прав кредиторов, неодинаковая трактовка данной ценной бумаги в различных законодательных и нормативно-правовых актах. Большое значение имеет и утрата навыков работы с векселями. С 1930 до 1991 г. векселя не применялись во внутреннем обороте страны, специалисты не изучали вопросы вексельного права, бухгалтерского учета и налогообложения векселей, отсутствуют методики анализа эффективности их использования. Хорошо отлаженная научно-методическая и правовая база бухгалтерского учета и анализа векселей в зарубежных странах и в дореволюционной России не может служить достаточной основой из-за существенных методических различий.

Проблемы теории и практики вексельного обращения в дореволюционной России довольно глубоко были раскрыты в работах таких исследователей, как С. М. Барац, Д. И. Мейер, В. И. Снегирев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич. В последние годы значительный вклад в исследование этих вопросов внесли В. И. Белов, А. В. Брызгалин, А. В. Горелов, Ф. А. Гудков, Л. Ю. Добрынина, В. Н. Едронова, А. В. Макеев, Б. М. Митин, А. А. Морозов, В. Ф. Палий,

В. В. Палий, М. Л. Пятов, Н. Н. Томило, А. А. Фельдман, Л. П. Хабарова, Н. И. Хахонова, Ю. Ю. Черепович, А. А. Шапошников и др. Для более глубокого понимания теоретических и методических основ операций с векселями могут быть весьма полезны отдельные результаты исследований зарубежных ученых; у X. Андерсона, X. Гернона, Д. Корлдуэлла, Г. Миика, Г. Мюллера, Б. Нидлза,

Дж. О' Брайена, С. Шриваставы. Несмотря на широкий круг исследователей, участвующих в разработке этих проблем, в настоящее время еще недостаточно комплексных исследований вопросов организации учета и проведения анализа вексельных операций. В основном исследовались вопросы бухгалтерского учета, налогообложения векселей, вместе с тем четко не были определены виды и функции векселя, не дана их четкая классификация, не обобщены принципы вексельного обращения, не рассмотрен учет векселей в системе внутрихозяйственного расчета, нет методики анализа и оценки их эффективности. В отдельных случаях отсутствует глубоко проработанное нормативное обеспечение, необходимое для единообразного отражения в учете данных операций. Наблюдается также очевидное противоречие между стремлением приблизить практику отечественного учета к международным стандартам и интересами налогового законодательства. Необходимость приведения действующей организации бухгалтерского учета, методики анализа вексельных операций в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, структуры и основных направлений ее исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и анализа вексельных операций для повышения качественного уровня их проведения и интенсификации решения прикладных задач по управлению процессами привлечения и использования векселей для оптимизации расчетов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщить исторический опыт становления и развития вексельного обращения, провести периодизацию истории развития вексельных расчетов в России с указанием функций векселя на каждом этапе, раскрыть необходимость его использования в современных условиях;

- дать комплексную оценку вексельного законодательства и обосновать целесообразность проведения его реформы, внесения коррективов в банковское законодательство по вопросам вексельного кредитования;

- классифицировать векселя по ряду признаков и дать их характеристику;

- обосновать необходимость создания регионального вексельного центра с целью снижения уровня инфляции и усиления самостоятельности области в регулировании товарных и финансовых потоков;

- оценить действующие вексельные схемы и на основе их анализа разработать схему внутреннего вексельного обращения, первичную документацию по движению векселей и схему бухгалтерских проводок;

- определить место анализа вексельных операций, оценку их эффективности в системе экономического анализа, указать цели, задачи, информационное обеспечение и организационные основы его проведения;

- обобщить и систематизировать методики анализа движения векселей, определения их доходности, выделить критерии рейтинговой оценки эмитентов векселей.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета и анализа вексельных операций, включающие обоснование необходимости и специфики их применения в условиях современного экономического развития, обобщение классификационных групп векселей; разработка схемы вексельного обращения и ее документальное обеспечение; систематизация подходов к анализу движения и доходности векселей.

Объектом исследования были избраны предприятия угольной промышленности Ростовской области: ОАО "Ростовуголь" (г. Шахты), ОАО "Гуков

I» уголь" (г. Гуково), а также крупные промышленные предприятия ОАО "Стройфарфор" (г. Шахты), "Ростсельмаш" (г. Ростов-на-Дону), ОАО "Российские дороги" (г. Шахты), ОАО "Электротрансмаш" (г. Шахты).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по методологии и организации вексельных расчетов; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и налогообложению; научно-методическая литература периодических изданий; материалы научных конференций и семинаров. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, конкретизация и абстрагирование; использовались исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; анализе действующей системы учета, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа движения и доходности векселей, последовательности его проведения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационно-методических основ бухгалтерского учета, налогообложения и анализа операций с векселями в коммерческих организациях. Получены следующие основные результаты, выноси мые на защиту:

- на основе обобщения исторического опыта становления и развития вексельного обращения в России проведена периодизация развития вексельных расчетов, дана характеристика и указаны функции векселя на каждом из выделенных этапов;

- обоснована необходимость проведения реформы вексельного законодательства;

- классифицированы векселя по ряду признаков и дана их характеристика как объектов бухгалтерского учета и анализа;

- аргументированно обоснована необходимость создания регионального расчетного вексельного центра с целью снижения уровня дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий Ростовской области;

- разработана схема внутреннего обращения, основные формы первичных документов, бухгалтерские записи при осуществлении расчетов между головным предприятием и его филиалами;

- определено место анализа вексельных операций, оценки их эффективности в системе экономического анализа, указаны цели, задачи и организационные этапы его проведения;

- систематизированы методики анализа движения векселей, определения их доходности, внесены изменения в справку к разделу 2 формы № 5 "Приложения к балансу", выделены критерии рейтинговой оценки эмитентов векселей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и комплексные методические разработки обеспечивают решения ряда конкретных задач, связанных с кризисом неплатежей, оптимизацией расчетов, погашением дебиторской и кредиторской задолженностей хозяйствующих субъектов. Результаты исследования используются в учебном процессе экономического факультета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика", при чтении лекционных курсов "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Учет ценных бумаг", "Анализ финансовых инвестиций".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях ЮРГУЭС, Ростовской государственной экономической академии.

Отдельные организационно-методические разработки по вексельным расчетам были внедрены на промышленных предприятиях г. Ростова-на-Дону, ОАО "Ростовуголь", ОАО "Стройфарфор", ОАО "Электротрансмаш".

Публикации. Всего опубликовано 12 научных и научно-методических работ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом 2,2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Груднина, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований и разработок, выполненных в настоящей диссертационной работе, сделаны обобщения, сформулированы научные выводы, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование бухгалтерского учета и анализа вексельных операций в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Содержащийся в научной литературе анализ исторического опыта развития вексельных отношений в отечественной экономике не позволяет четко определить этапы становления и развития теории и практики обращения векселя, причины, определяющие переход от этапа к этапу. Считая это принципиально важным, автором проведена периодизация вексельного обращения в России, начиная с конца XVII века по настоящее время. Определены функции векселя на каждом из выделенных этапов.

Для того чтобы вексель стал неотъемлемым атрибутом хозяйственной практики, целесообразно, по мнению автора, провести серьезную реформу вексельного законодательства. На смену Положения о переводном и простом векселе должен прийти вексельный Закон, определяющий упрощенный порядок взыскания по опротестованным векселям, четкое регламентирование порядка совершения нотариального протеста векселей, возможность создания вексельных бланков. Представляется важным внесение определенных коррективов в банковское законодательство по вопросам регулирования вексельного кредитования.

Соискатель считает, что ощутимую поддержку развитию вексельного об" ращения способны оказать региональные органы власти. Комплексный подход к решению экономических проблем в рамках региональной вексельной программы позволит приобрести устойчивость и стабильность предприятиям региона. Регион в свою очередь получит большую самостоятельность в регулировании товарных и финансовых потоков, станет возможным снижение инфляции и уменьшение зависимости от центра. Автором аргументирована возможность создания регионального вексельного центра в виде расчетно-кредитного учреждения.

Необходимым условием организации бухгалтерского учета векселей является их научная классификация по ряду признаков, отсутствие которой затрудняет разработку методики бухгалтерского учета. Автором предложена классификация векселей по десяти признакам: по экономической природе, эмитентам, субъектам, производящим выплату по векселю, способам получения дохода, отношению к собственности, области действия, сроку платежа, характеру владения, форме представления и месту платежа.

На основании проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию методологии бухгалтерского учета в части учета операций с векселями. Соискатель считает необходимым дополнить перечень принципов такого учета принципами доказательности, дискретности, правомочности и нейтральности, которые будут способствовать охране прав и интересов участников вексельных отношений.

Разработана методика использования векселей внутреннего обращения как платежного средства между филиалами и ОАО "Ростовуголь", позволяющего осуществлять отгрузку угля и получение денег с объединения. Сложившаяся практика движения материальных ценностей между филиалами характеризуется существенными недостатками. Филиалы, лишенные самостоятельного баланса и не являющиеся налогоплательщиками, тем не менее производят продажу друг другу материальных ценностей, не уплачивая при этом налогов. Учет внутрихозяйственного оборота продукции (работ, услуг) не совмещен с учетом документов, согласно которым осуществлялась ее передача. Недостаточно отработана схема бухгалтерских проводок с использованием счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Диссертантом разработана более простая и эффективная форма взаиморасчетов филиалов ОАО с использованием векселя, обоснована необходимость и методика ее использования. Предложенная форма вексельного обращения в настоящее время проходит апробацию на угольных предприятиях Ростовской области.

Анализ налогообложения операций с использованием векселей, показал, что в действующих нормативных актах преобладает узкое и одностороннее отношение к векселю исключительно как к ценной бумаге, полностью игнорируется его сложная двойственная природа. Проблемными являются вопросы определения налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль; отражения полученных убытков от реализации векселей; сроков списания невостребованной задолженности по простому векселю у векселедателя. Для разрешения этих проблем предлагается ряд направлений совершенствования налоговой политики государства.

Для успешной работы по погашению вексельных долгов, на наш взгляд, требуются усилия различных подразделений и служб предприятия, объединенных в единую рабочую группу. Взаимодействие участников рабочей группы определяется основными этапами работ по погашению задолженности. Мероприятия по погашению задолженности могут осуществляться совместно с должником, если он признает наличие долга и готов его погасить на согласованных условиях.

Современное состояние науки характеризуется отсутствием комплексных методик анализа движения и оценки доходности векселей. До сих пор не обосновано место этого анализа в системах финансового и управленческого анализа, его цель, задачи, организационные основы проведения. Автором приведен ряд положений (аспектов), характеризующих особенности организации и содержание анализа вексельных операций. Основными из них являются: цель и задачи анализа, объект и субъекты анализа, информационное обеспечение и потребители информации. Анализ вексельных операций диссертант предлагает провести в несколько этапов.

В соответствии с Законом "О рынке ценных бумаг" вексель не является эмиссионной ценной бумагой, следовательно, не требует официальной регистрации выпуска. Это актуализирует необходимость разработки методики оценки рейтинга эмитента векселей. Предложенная диссертантом методика рейтинговой оценки финансового состояния эмитента строится на расчете комплекса показателей, позволяющих контролировать его изменение со стороны инвесторов и других заинтересованных лиц. Предлагаемая система показателей строится на данных публичной отчетности предприятия.

Определена информационная база для проведения управленческого и финансового анализа. Считая, что существующие формы отчетности неполно отражают вексельное обращение, автор предлагает дополнить бухгалтерскую (финансовую) отчетность информацией о полученных и выданных векселях и процентах по ним. Разработана форма и расшифровки к подразделу "Движение векселей" ф.5 "Приложение к балансу".

На основе обобщения методических подходов к анализу движения и доходности векселей выделен ряд этапов проведения анализа состояния расчетов по выданным и полученным векселям. Особое значение, по мнению диссертанта, имеет анализ движения векселей в разрезе предприятий-векселедателей.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать снижению остроты проблемы неплатежей, повышению уровня организации бухгалтерского учета, проведению анализа вексельных операций.