Организация учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дубских, Вероника Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Дубских, Вероника Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста
1.1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста
1.2. Организация учебно-познавательной деятельности детей как проблема дошкольной педагогики
1.3. Личностно-ориентированная модель организации учебно-познавательной деятельности детей
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели организации учебно-познавательной деятельности детей старшего
дошкольного возраста
2.1 Изучение уровня развития учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста и системы ее организации в современных дошкольных образовательных учреждениях
2.2. Апробация модели организации учебно-познавательной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Дошкольное образование сегодня рассматривается как необходимая предпосылка качественного среднего образования. На современном этапе развития системы образования одной из стратегических задач является реализация личностно ориентированной модели организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении, основной целью которого является ребенок как самоценность, развитие его субъектности и самостоятельности. Определяя основные направления политики в области дошкольного образования, O.A. Скоролупова подчеркивает, что у ребёнка дошкольного возраста формируются базисные качества личности, которые в начальной школе и на последующих ступенях позволяют ему успешно обучаться по любой программе. При этом автор отмечает, что реализация задач, поставленных государством перед дошкольным образованием, возможна только в обществе сверстников, через грамотно организованные специфические виды детской деятельности - игру, конструирование, изобразительную и познавательную деятельности [202]. Это подтверждается Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ), утвержденными в 2009 году [148]. В документе подчеркивается, что «программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечивающих ребёнку социальную успешность» (приказ № 655, п.2.2).
Современные исследования (Р.И.Яфизова - материалы межрегионального исследования), к сожалению, доказывают обратную ситуацию, наблюдаемую в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения: на первый план выходят ценности раннего интеллектуального развития ребёнка и организации его обучения [251]. Разработчики ФГТ к структуре основной
общеобразовательной программы дошкольного образования, O.A. Скоролупова и Н.В. Федина, анализируя существующие подходы в организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), подчеркивают, что из трех сложившихся в теории и практике моделей образовательного процесса (учебная, комплексно-тематическая и предметно-средовая) в большей мере используется учебная, которая строится на «учебном принципе» [204]. Использование учебного принципа построения педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении вступает в противоречие с основными положениями культурно-исторического, деятельностного и личностного подходов к развитию ребёнка, согласно которым становление учебной деятельности идёт в младшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.). Дошкольный возраст рассматривается ими как период формирования предпосылок к учебной деятельности.
В связи с выходом новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС) система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков. Отличительной особенностью нового ФГОС является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия». Важнейшей задачей современной системы начального общего образования становится формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
В дошкольном возрасте универсальные действия формируются в разных видах деятельности в процессе овладения детьми опытом жизнедеятельности,
но более целенаправленно, на наш взгляд, это происходит в процессе учебно-познавательной деятельности (УПД). В силу чего становится актуальным обоснование организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.
Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день сложились значимые теоретические и практические предпосылки решения исследуемой проблемы. Психологической и педагогической науками заложен фундамент для рассмотрения проблемы организации учебно-познавательной деятельности детей, в виде достаточно разработанных теорий учебной, познавательной и учебно-познавательной деятельности учащихся и студентов. Психологические концепции формирования учебной деятельности учащихся представлены в работах Л.С.Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистого, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других. В решение проблемы познавательной деятельности внесли вклад работы В.В. Давыдова, П.Я.Гальперина, З.И. Калмыковой, H.A. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, Т.И.Шалавиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, И.С. Якиманской и других ученых. Теоретический анализ данной проблемы показал, что в ряде психологических и педагогических исследований выделяются лишь учебная и познавательная деятельность (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Т.Б. Кропочева, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Относительно дошкольного возраста речь идет о познавательной деятельности и формировании предпосылок учебной деятельности (JI.C. Выготский, Л.А.Венгер, А.Н. Давидчук, В.В. Давыдов, М.И. Лисина, Г. Лямина, Н.Н.Поддьяков, Д.Б. Эльконин и др.).
Учебно-познавательная деятельность представлена в научных источниках с разных точек зрения: взаимопроникновения учебной и познавательной деятельности (Г.И. Щукина, P.A. Хабиб и др.); их взаимосвязи и
взаимообусловленности (С.Г. Воровщиков, К.Б. Есипович, Ю.В. Сенысо и др.); условий и факторов, влияющих на становление и развитие учебно-познавательной деятельности (В .А. Беликов, Ю.К. Бабанский и др.); зависимости от наблюдательности, памяти, внимания, любознательности (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, М.И. Махмутов, А.В.Петровский и др.); управления учебно-познавательной деятельностью (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Жарова, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.А.Якунин и др.). Многообразие подходов к исследованию проблемы учебно-познавательной деятельности учащихся, с одной стороны, является свидетельством её актуальности, а с другой, ее многоаспектности.
В дошкольной педагогике и психологии учебно-познавательная деятельность также исследуется с разных позиций: познавательной деятельности, формирования структурных компонентов деятельности (Л.А.Венгер, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.И. Логинова, Г.Лямина и др.); становления предпосылок учебной деятельности у дошкольников (А.Н. Давидчук, H.H. Поддьяков, А.П. Усова и др.); готовности ребёнка к обучению в школе (O.A. Анищенко, Т.И. Бабаева, P.C. Буре, А.Н.Давидчук, Т.Н. Доронова и др.); управления учебно-познавательной деятельностью детей (В.В. Абашина, Т.М. Бабунова и др.); становления личностных качеств: самостоятельности, субъектности, настойчивости и других (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, H.A. Горлова и др.).
Анализ психологических исследований (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, A.B.Запорожец, М.И. Лисина, H.A. Менчинская, H.H. Поддьяков и др.) позволил выявить предпосылки развития учебно-познавательной деятельности в старшем дошкольном возрасте: появление познавательной потребности и интереса; произвольность и способность к саморегуляции; качества личности (самостоятельность, инициативность и другие). В тоже время анализ учебного материала для средних и высших педагогических учебных заведений показал,
что подготовка будущего педагога дошкольного образовательного учреждения проходит в направлении организации учебной деятельности детей.
Несмотря на разносторонность выполненных исследований и их несомненную теоретическую и прикладную значимость, задачи становления учебно-познавательной деятельности в старшем дошкольном возрасте и её организации в условиях образовательного учреждения остаются открытыми для дальнейшего теоретического осмысления и экспериментального изучения. Выявленные недостатки в теории и практике организации учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста на современном этапе объясняются наличием противоречий между:
- необходимостью подготовки детей к обучению в школе и отказом от использования учебной модели организации педагогического процесса в дошкольном учреждении;
- значимостью становления первоначального опыта учебно-познавательной деятельности детей и недостаточной теоретической разработанностью ее сущности, содержания и организации в дошкольном образовательном учреждении;
- необходимостью в организации УПД детей старшего дошкольного возраста с позиции личностно ориентированного подхода и недостаточной разработанностью этого процесса в педагогической науке и практике.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: какой должна быть организация учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, позволяющая им овладеть способами познания и основными предпосылками учебной деятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике послужили основанием для выбора темы исследования: «Организация учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста».
Выделенные противоречия и проблема позволили определить объект, предмет и цель настоящего исследования.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: организация учебно-познавательной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении, направленная на формирование предпосылок учебной деятельности в процессе овладения социокультурным опытом познания.
Цель исследования: на основе изученных подходов к организации учебно-познавательной деятельности в теории и практике дошкольного образования разработать, обосновать и апробировать модель организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
В определении гипотезы исследования исходили из того, что одной из ведущих целей дошкольного образования выступает формирование опыта жизнедеятельности детей. Деятельностный подход должен стать основой для организации разных видов деятельности детей, в том числе, учебно-познавательной, и способствовать формированию готовности к деятельности. Готовность к деятельности с точки зрения современных учёных (Б.Г. Ананьев, В. А. Болотов, М.И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А.И. Мищенко, В.А.Пономаренко, Н.Е. Разенкова) предполагает: готовность к целеполаганию; готовность к целереализации, предполагающая владение средствами и способами деятельности; рефлексивное отношение к деятельности и её результату
Гипотеза исследования: становление учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста будет результативным, если: - разработана и реализована на практике модель организации учебно-познавательной деятельности детей, позволяющая системно и целенаправленно содействовать осознанному принятию ребенком цели учебно-познавательной деятельности, выбору и освоению способов
познания, осуществлению оценки своей деятельности и ее результатов; предполагающая расширение используемой системы форм и методов организации УПД;
- в учебно-познавательной деятельности ребенок постепенно включается в целеполагание, целереализацию и оценивание;
- постепенно и целенаправленно изменяется функция педагога от организатора - наставника к позиции партнера, а затем - консультанта;
- педагоги готовы к реализации данной модели организации учебно-познавательной деятельности детей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:
1. Изучить сущность, структуру, содержание и значение учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста, выявить теоретические и практические основания для становления предпосылок учебной деятельности у детей в ДОУ.
2. Проанализировать подходы к организации учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста в современной теории и практике.
3. На основе личностно-деятельностного подхода спроектировать модель организации учебно-познавательной деятельности дошкольников.
4. Проверить результативность разработанной модели организации учебно-познавательной деятельности дошкольников и условий ее реализации в дошкольном образовательном учреждении.
Методологической основой исследования являются положения:
- деятельностного подхода к развитию личности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, ДБ. Эльконин);
- системного подхода в образовании (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин);
- личностно-ориентированного образования (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- теории сензитивности и самоценности дошкольного возраста (A.B. Запорожец, Н.Я. Михайленко, Е.Е. Кравцова и др.);
Теоретическую основу исследования составляют научные труды по проблемам:
- развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, Л.М. Кларина и др.);
- развития познавательной деятельности и интересов детей (О.В. Дыбина,
A.B. Запорожец, H.A. Горлова, Т.Б. Кропочева, В.И. Логинова, Л.М.Маневцева, А.Н. Поддьяков, H.H. Поддьяков, Ю.В. Сенько и др.);
- гуманизации педагогического общения (P.C. Буре, А.Б. Добрович, И.А.Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, В.О. Лисина и др);
- организации познавательной деятельности дошкольников (В.В. Абашина,
B.Н.Аванесова, А.К. Бондаренко, Л.А. Венгер, О.В. Дыбина, Т.И.Ерофеева, Т.А.Куликова, И.Э. Куликовская, Л.М. Маневцева, Л.А. Парамонова, Н.Н.Поддьяков, Е.И. Русина, П.Г. Саморукова, А.П. Усова и др.);
- подготовки к деятельности и формированию готовности к ее осуществлению (Б.Г. Ананьев, В.А. Болотов, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.И. Мищенко, В.А. Пономаренко, Н.Е. Разенкова и др.).
Для достижения цели, решения задач и проверки гипотезы исследования использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме организации учебно-познавательной деятельности; теоретическое моделирование; наблюдение; изучение педагогической документации и результатов детской деятельности; анкетирование и интервьюирование; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; авторские методики исследования учебно-познавательной деятельности детей; методы статистической обработки полученных результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2005-2007 гг.) - аналитический, посвящен изучению психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, обобщению педагогического опыта, его сравнительному анализу. Результатом данного этапа стало определение методологического аппарата исследования, разработка программы исследования, проектирование модели организации учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста в дошкольном учреждении.
Второй этап (2005-2007 гг.) - поисковый. Апробированы диагностические методики, позволяющие изучить компоненты учебно-познавательной деятельности дошкольников, выявлены педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении. Данный этап реализовывался совместно со студентами старших курсов факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии КузГПА в ходе руководства курсовыми и выпускными работами.
Третий этап (2007-2009 гг.) - экспериментальный, направлен на проверку гипотезы и теоретических положений диссертационного исследования и апробацию модели организации учебно-познавательной деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях.
Четвёртый этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Систематизированы материалы исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, сформулированы выводы. Уточнены теоретические положения, оформлены результаты исследования.
База исследования. На поисковом этапе (2005-2007 гг.) в эксперименте приняли участие дети 5-7 лет (184 ребёнка) и специалисты дошкольных образовательных учреждений городов: Новокузнецк, Прокопьевск; поселка Мундыбаш Кемеровской области (36 воспитателей). В констатирующий
эксперимент были включены 296 респондентов: детей старшего дошкольного возраста (из них - 148 в экспериментальных группах, 148 в качестве контрольной группы), 19 воспитателей МДОУ, 4 педагога - психолога, 6 руководителей дошкольных учреждений. Основное экспериментальное исследование проводилось в 2007-2009 гг. на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 43, 144, 244 г. Новокузнецка.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Конкретизировано понятие «учебно-познавательная деятельность дошкольников», которое трактуется нами как управляемое воспитателем или самостоятельное познание детей, стимулируемое взрослым и направленное на формирование предпосылок учебной деятельности в процессе овладения социокультурным опытом познания;
2. На основе анализа психолого-педагогических исследований в области дошкольной педагогики и детской психологии по проблеме исследовании выделены основные показатели становления компонентов учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста:
- в познавательной потребности - содержание, степень выраженности, предпочитаемый способ удовлетворения, частота проявления;
- в познавательном интересе - направленность, устойчивость, осознанность, эмоциональная насыщенность;
- в учебно-познавательной задаче (цели) - принятие задачи (цели), заданной взрослым, самостоятельность в постановке, способность к удержанию;
- в учебно-познавательных умениях - активность, самостоятельность в выборе способа и выполнении, качество, характер, степень интериоризации (развёрнутость-свёрнутость);
- в оценке и самооценке - адекватность, степень самостоятельности, полнота, ориентация на внешнюю оценку.
3. В проектировании модели организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в образовательном учреждении, включающей в себя в качестве взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении сущности учебно-познавательной деятельности дошкольника;
- в обосновании показателей и уровней развития учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста;
- в выявлении и обосновании этапов организации учебно-познавательной деятельности детей в педагогическом процессе дошкольного учреждения.
Практическая значимость заключается:
- в разработке и апробации организации учебно-познавательной деятельности детей в дошкольных учреждениях;
- в обеспечении педагогов научно обоснованными и практическими выводами об организации учебно-познавательной деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении;
- в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных положений; непротиворечивостью понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; результатами внедрения разработанных материалов в практику дошкольного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебно-познавательная деятельность детей дошкольного возраста представляет собой управляемое воспитателем или самостоятельное познание детей, стимулируемое взрослым и направленное на формирование предпосылок учебной деятельности в процессе овладения социокультурным опытом познания.
2. Организация учебно-познавательной деятельности детей включает: этап целеполагания - постановка и принятие детьми учебно-познавательной задачи; организационно-деятелъностный - реализация детьми намеченного плана (проекта), выполнение мыслительных и практических действий, предусмотренных и возникающих в процессе решения учебно-познавательных задач, создание педагогом необходимых для этого условий; рефлексивный этап - оценка эффективности учебно-познавательной деятельности, состоящая из трех шагов: 1) самооценки каждым ребенком собственных действий, 2) коллективной совместной или взаимооценки, 3) педагогической оценки деятельности детей.
3. Модель организация учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста представлена совокупностью четырех взаимосвязанных компонентов: целевого, ориентированного на создание условий для становления опыта деятельности детей, овладения способами познания и основными предпосылками учебной деятельности; содержательного, определяющего направленность деятельности на удовлетворение потребности в познании, формирование ведущих компетенций ребёнка, формирование первичного опыта учебно-познавательной деятельности; процессуального, отражающего взаимодействие педагога и детей на каждом этапе процесса познания; результативного, предполагающего необходимые изменения в уровне развития учебно-познавательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы
докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (Новокузнецк, в 2007, 2009, 2011 гг.);
- на региональной научно-практической конференции «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (Новокузнецк, 2005);
- на курсах повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений Промышленновского сельского района Кемеровской области (2007, 2010, 2011, 2012 гг.) и города Новокузнецка (2008, 2010 гг.);
- на курсах повышения квалификации преподавателей средних педагогических учебных заведений Кемеровской области (2009, 2010гг.);
- на методических семинарах в экспериментальных ДОУ (2007- 2010 гг.) и школы раннего развития при МОУ «Общеобразовательная школа №19» г. Междуреченска (2008, 2009 гг.);
- на заседаниях кафедры педагогики и технологии дошкольного образования Кузбасской государственной педагогической академии (2007- 2011 гг.).
Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли
свое отражение в ряде публикаций общим объемом 3,18 печатных листа.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
Для реализации цели исследования необходимо было определить степень разработанности проблемы в научных источниках и составить представление об особенностях организации учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении. С целью определения содержания педагогического эксперимента теоретический этап исследования был направлен на решение следующих задач:
- на основе изучения современных подходов к разработке сущности познавательной, учебной - познавательной и учебной деятельности детей определить содержание основных понятий исследования - «учебно-познавательная деятельность детей дошкольного возраста», «организация учебно-познавательной деятельности детей дошкольного возраста»;
- выявить особенности учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста;
- на основе анализа теоретических подходов личностно-ориентированного образования разработать модель организации учебно-познавательной деятельности детей в дошкольном учреждении;
- выявить педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Данная глава содержит необходимые базовые сведения, составившие понятийную основу для разработки экспериментальной модели организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.
1.1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме организации учебно-познавательной деятельности детей дошкольного
возраста
Изучение теоретических основ организации учебно-познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста потребовало обращения к понятиям «познавательная деятельность» и «учебная деятельность».
С целью более полного изучения сущности, содержания и структуры учебно-познавательной деятельности нами предпринята попытка выделения характеристик основных компонентов учебной, познавательной и учебно-познавательной деятельности в исследованиях разных авторов (приложение 1).