Организация сообществ жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лесов Восточно-Европейской (Русской) равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Грюнталь, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор биологических наук Грюнталь, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.
ГЛАВА 2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЛЕСОРАСТИ-ТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ
РУССКОЙ) РАВНИНЫ.
Лесной биогеоценоз как среда обитания.
Общая характеристика лесорастительных условий районов исследований.
Зона тайги.
Подзона средней тайги-.
Подзона южной тайги.
Зона смешанных лесов;.
Подзона хвойно-широколиственных лесов.
Подзона широколиственных лесов.
Зона лесостепи.
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ СБОРА И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛА.
Методы сбора материала.
Показатели, используемые при анализе материала и методы их определения.
Объем материала.
ГЛАВА 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ (РУССКОЙ) РАВНИНЫ.
ГЛАВА 5 СТРУКТУРА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ
ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ.
Структура фауны и населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны средней тайги таежной зоны.
Структура фауны жужелиц лесных биогеоценозов подзоны средней тайги таежной зоны.
Структура населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны средней тайги таежной зоны.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
Структура фауны и населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны южной тайги таежной зоны.
Структура фауны жужелиц лесных биогеоценозов подзоны южной тайги таежной зоны.
Структура населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны южной тайги таежной зоны.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
ГЛАВА 6 СТРУКТУРА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ЗОНЫ СМЕШАННЫХ
ЛЕСОВ.
Структура фауны и населения жужелиц мало нарушенных лесных биогеоценозов подзоны хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов.
Структура фауны жужелиц мало нарушенных лесных биогеоценозов подзоны хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов.
Структура населения жужелиц мало нарушенных лесных биогеоценозов подзоны хвойно-широко-лиственных лесов зоны смешанных лесов.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
Структура фауны и населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов, в разной степени подверженных рекреационной нагрузке.
Структура фауны жужелиц лесных биогеоценозов подзоны хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов, в разной степени подверженных рекреационной нагрузке.
Структура населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны хвойно-широколиственных лесов зоны смешанных лесов, в разной степени подверженных рекреационной нагрузке.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
Структура фауны и населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны широколиственных лесов зоны смешанных лесов.
Структура фауны жужелиц лесных биогеоценозов подзоны широколиственных лесов зоны смешанных лесов.
Структура населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны широколиственных лесов зоны смешанных лесов.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
ГЛАВА 7 СТРУКТУРА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ
ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ.
Структура фауны жужелиц лесных биогеоценозов подзоны южной лесостепи лесостепной зоны.
Структура населения жужелиц лесных биогеоценозов подзоны южной лесостепи лесостепной зоны.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
ГЛАВА 8 ЗОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ, ОБИТАЮЩИХ В ЛЕСАХ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ
РУССКОЙ) РАВНИНЫ. Зональные изменения климатических и лесорастительных условий в широтном направлении.
Зональные изменения климатических условий в широтном направлении.
Зональные изменения лесорастительных условий в широтном направлении.
Зональные закономерности изменения фауны и населения жужелиц лесных биогеоценозов ВосточноЕвропейской (Русской) равнины.
Зональные, закономерности изменения фауны жужелиц лесных биогеоценозов ВосточноЕвропейской (Русской) равнины.
Зональные закономерности изменения населения жужелиц лесных биогеоценозов ВосточноЕвропейской (Русской) равнины.
Экологическая характеристика доминантных видов жужелиц.
ГЛАВА 9 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ ЖИВОТНЫХ.
ГЛАВА 10 ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ ЖУЖЕЛИЦ, ОБИТАЮЩИХ В ЛЕСАХ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ
РУССКОЙ) РАВНИНЫ.
Фаунистические особенности организации экологических ниш жужелиц лесных биогеоценозов
В осточно-Европейской (Русской) равнины.
Особенности организации экологических ниш доминантных видов жужелиц лесных биогеоценозов Восточно-Европейской (Русской) равнины.
Популяционные особенности организации экологических ниш некоторых доминантных видов жужелиц лесных биогеоценозов Восточно- Европейской
Русской) равнины.
Внутривидовые особенности организации экологических ниш некоторых доминантных видов жужелиц лесных биогеоценозов Восточно- Европейской
Русской) равнины.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сообществ жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лесов Восточно-Европейской (Русской) равнины»
Актуальность проблемы. Жужелицы - одно из наиболее многочисленных семейств жесткокрылых, населяющих различные наземные экосистемы, в том числе и леса. Абсолютное большинство видов, обитающих в лесных насаждениях умеренного климата, относятся к неспециализированным хищникам или полифагам. Поэтому выбор местообитаний этими насекомыми определяется не столько и не только наличием тех или иных пищевых объектов, сколько подходящими условиями среды.
Многочисленные исследования показали, что распределение разных таксонов жужелиц может зависеть от разных факторов, в частности, от температуры, влажности, освещенности, механического состава почв, их засоленности и т.д. Поэтому как комплексы жужелиц, так и отдельные виды могут нередко служить надежными индикаторами различных ландшафтов [Гиляров, 1965 и др.] и биогеоценозов, причем не только ныне существующих, но и ландшафтов прошлых эпох [Киселев, 1981 и др.].
Специальные исследования по экологии жужелиц в нашей стране были начаты только в середине 60-х годов и касались фауны и населения этих жесткокрылых, обитающих в агроценозах Подмосковья [Иняева, 1965], хотя сведения по видовому составу и численности жужелиц содержатся и в работах, посвященных комплексам почвенных беспозвоночных в целом [Арнольди, 1956; Гиляров, 1956; Агпо1сН & вЫкгоу, 1963 и др.].
В дальнейшем изучение экологии жужелиц в нашей стране проводилось в разных зонах и в различных направлениях, охватывая разные ландшафты, в том числе и леса. Однако некоторые основополагающие аспекты биологии СагаЫ-с1ае до последнего времени исследователями не затрагивались. К числу таких вопросов относятся сравнительный анализ разных показателей карабидофауны лесных насаждений средней и южной тайги, хвойно-широколиственных и широколиственных лесов зоны смешанных лесов и южной лесостепи европейской России. При этом особо отметим необходимость проверки закона Дайара (с использованием массы тела особей видов) применительно к пойкилотермным; животным и анализ многофакторной экологической дивергенции жуков-жужелиц в разных лесных биогеоценозах европейской России. В то же время проблеме организации экологических ниш жужелиц посвящено всего: несколько публикаций зарубежных специалистов [Müller, 1985, 1987; Loreau, 1987Ь, 1988а, Ь], в которых на. описательном уровне (без привлечения количественных данных) рассматривается ограниченный круг составляющих (2-3) экологической ниши. Поэтому изучение этих жизненно важных для анализа эволюционных процессов вопросов, на примере жужелиц в лесных экосистемах разных зон и подзон европейской России актуально.
Основная цель и задачи исследований. Основная ¡цель исследований; сравнительное изучение видового состава, и экологии жужелиц; в мало нарушенных лесах разных природных зон Русской равнины, а в подзоне хвойно-широколиственных лесов - и в рекреационных насаждениях; выявление наиболее характерных для. этих биогеоценозов видов жужелиц и выяснение роли отдельных ресурсов в организации, экологических ниш этих, жесткокрылых для понимания особенностей: формирования фауны и населения этих насекомых в. мало нарушенных лесных: биогеоценозах разных природных зон и тех изменений, которые могут происходить в результате рекреации;
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить фауну и население жужелиц в модельных районах средней и южной тайги, хвойно-широколиственных (мало нарушенные и рекреационные насаждения) и широколиственных лесах зоны смешанных лесов и южной лесостепи;
- выявить наиболее массовые среди жужелиц доминантные, виды для: этих районов с учетом; их принадлежности к доминантным группам жизненных форм имаго этих жесткокрылых;
- проверить закон Дайара, применительно к пойкилотермным; организмам 1 на примере жужелиц с учетом сухой массы тела этих насекомых;
- установить иерархический ряд факторов (с использованием количественных данных), способствующих дифференциации экологических ниш жужелиц, обитающих в малонарушенных насаждениях средней тайги, хвойно-широколиственных лесах и южной лесостепи Русской равнины, а на примере подзоны хвойно-широколиственных лесов — также и в лесных насаждениях, подверженных рекреационной нагрузке.
Научная новизна. Впервые на примере пяти модельных районов при использовании единой методики проведен сравнительный анализ фауны и населения жужелиц лесных насаждений с привлечением 18 показателей, из которых впервые был использован такой из них как средняя сухая масса тела особей. Использование этого показателя позволило проследить: зональные изменения1 населения и индивидуальной массы тела отдельных трансзональных видов и проверить применимость закона Дайара к пойкилотермным животным на примере жужелиц.
Впервые проведен анализ структуры экологических ниш жужелиц на видовом, популяционном и внутривидовом уровнях с привлечением количествен-, ных данных по 6 составляющим ее показателям: макро- и микроместообитание, сезонная, суточная и многолетняя активность, питание с учетом зональных особенностей районов. Полученные данные вносят весомый вклад в разработку многолетнего экологического мониторинга лесных экосистем и могут послужить основой для оценки их состояния.
Практическая ценность. Полученный материал, собранный в основном в мало нарушенных насаждениях Русской равнины может служить контролем влияния и роли антропогенного воздействия на лесные экосистемы. То, что формирование фауны жужелиц лесов разных природных зон (на примере средней тайги, хвойно-широколиственных лесов, и южной лесостепи) подчиняется известному закону Дайара, позволяет предсказывать потенциальное число видов, которое может обитать в том или ином биогеоценозе.
Сведения, полученные при выполнении исследования, использованы при составлении Красной Книги города Москвы (2001).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура населения жужелиц лесных биогеоценозов разных природных зон при определенном сходстве отражает особенности климатических и почвенно-растительных условий отдельных районов.
2. Сложение фауны жужелиц с учетом сухой массы тела этих насекомых в лесах разных природных зон подчиняется известному закону Дайара с поправкой на рассматриваемые объекты.
3. Иерархия ресурсов, способствующих дифференциации экологических ниш доминантных видов жужелиц с учетом зональности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международных симпозиумах и конгрессах: XIII Международном симпозиуме по энто-мофауне Средней Европы (Венгрия, 1991), II Международном симпозиуме «Динамика популяций» (Польша, 1992), III (Финляндия, 1995), X (Польша, 2001, член Оргкомитета) и XIII (Нидерланды, 2009)'Международных симпозиумах по карабидологии, XXVII симпозиуме колеоптерологической секции польского энтомологического общества (Кельце, Польша; 2002), VIII Международном конгрессе по экологии (Ю. Корея, 2002); на Всесоюзных и Всероссийских совещаниях по проблемам почвенной зоологии (Вильнюс, 1975; Минск, 1978; Киев, 1981; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991; Москва, 1999); на Всесоюзных и Всероссийских карабидологических совещаниях (Кишинев, 1990; Ростов-на-Дону, 1996; Саранск, 2001); X, съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1989); на конференции зоологов педагогических вузов (Горький, 1970); на совещаниях «Растительность и животное население Москвы и Подмосковья» (Москва, 1977) и «Почвенные беспозвоночные Московской области» (Москва, 1981); на заседание секции энтомологии МОИП (Москва, 1981).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 377 страницах машинописного текста и включает 44 таблицы и 35 рисунков. Список цитируемых работ включает 610 наименований, в том числе 323 - на иностранных языках. Приложения изложены на 270 страницах и включают в себя 126 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Грюнталь, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Фауна жужелиц мало нарушенных и подверженных рекреационной нагрузке лесных насаждений средней и южной тайги, хвойно-широколиственных и широколиственных лесов зоны смешанных лесов и южной лесостепи имеют следующие общие черты:
• преобладание европейско-сибирских и транспалеарктических видов;
• преобладание характерных лесных видов;
• присутствие. видов с весенним, летне-осенним и мультисезонным размножением с преобладанием первых из них;
• преобладание зоофагов четырех групп жизненных форм имаго: эпи-геобионты ходящие (крупные типа Carabus), поверхностно-подстилочные (типа Bembidion) и подстилочные стратобионты (типа Calathus) и подстилочно-почвенные стратобионты зарывающиеся (типа крупных Pterostichus);
• присутствие видов с дневной и эврйпластичной активностью в течение суток.
2. К своеобразным особенностям фауны жужелиц мало нарушенных лесных насаждений рассматриваемых районов относятся:
• наличие в средней тайге и южной лесостепи видов с весенне-летним размножением;
• присутствие среди зоофагов только в тайге (средней и южной) и подзоне хвойно-широколиственных лесов эпигеобионтов бегающих, лишь в средней тайге и подзоне хвойно-широколиственных лесов подстилочно-подкорных стратобионтов (типа Dromius), а в подзоне хвойно-широколиственных лесов - также и геобионтов (типа Clivina); только в подзоне широколиственных лесов и в южной лесостепи зарегистрированы дендроэпигеобионты (типа Calosomá), а подстилочно-трещинные стратобионты (типа Brachinus) — лишь в южной лесостепи;
• только в подзоне хвойно-широколиственных лесов выявлены виды с преобладающей активностью в темное время суток.
• рекреационные насаждения подзоны хвойно-широколиственных лесов отличаются от мало нарушенных насаждений той же подзоны лишь присутствием Carabus nemoralis и отсутствием характерного лесного вида Carabus glabratus.
3. Население жужелиц мало нарушенных и подверженных рекреационной нагрузке лесных насаждений рассматриваемых районов имеет следующие общие черты:
• преобладание европейско-сибирских и транспалеарктических видов;
• абсолютное господство характерных лесных видов;
• абсолютное господство зоофагов с доминированием во всех районах поверхностно-подстилочных стратобионтов и подстилочно-почвенных стратобионтов зарывающихся;
4. Своеобразие населения мало нарушенных и подверженных рекреационной нагрузке лесных насаждений проявляется в том, что:
• с севера на юг происходит закономерное возрастание уловистости жужелиц как по числу особей (в среднем от 34,3 до 133,4 экз./100 лов.-сут.), так и по биомассе (от 1,04 до 7,65 г/100 лов.-сут., соответственно);
• с севера на юг происходит закономерное возрастание средней численности этих насекомых (в среднем от 3,2 в средней тайге до 15,9 л экз./м в южной лесостепи).
• если в средней и южной тайге преобладают виды с летнее-осенним, то в зоне смешанных лесов и южной лесостепи — с весенним размножением;
• различен состав доминантных групп среди зоофагов: в средней и южной тайге это поверхностно-подстилочные и подстилочные стра-тобионты и подстилочно-почвенные стратобионты зарывающиеся. В зоне смешанных лесов (в обоих подзонах и рекреационных насаждениях) к ним присоединяются эпигеобионты ходящие (крупные). В южной лесостепи происходит дальнейшее увеличение числа доминантных групп за счет дендроэпигеобионтов и подстилочно-трещинных стратобионтов, но одновременно подстилочные стратобионты не входят в число доминантов.
• в средней тайге и в южной лесостепи для населения характерно преобладание дневной, а в хвойно-широколиственных лесах - ночной активности;
• выявлены виды, у которых от средней тайги к южной лесостепи происходит увеличение средней сухой массы тела;
• своеобразие рекреационных насаждений проявляется в том, что выявлены виды, которые реагируют на усиление рекреационной нагрузки.
5. В каждом из обследованных районов среди доминантных групп жизненных форм имаго выделены доминантные виды, число которых в зависимости от района колебалось от 4 до 12.
6. Установлено, что сложение фауны жужелиц в лесах разных зон подчиняется известному закону Дайара с той разницей, что значение коэффициента пропорциональности по массе тела особей видов, потребляющих сходные пищевые ресурсы, в нашем случае имеет иное значение: в среднем не 2,097 (как в случае с позвоночными животными), а 1,62±0,09 причем, если величина между соседними видами равна или превышает 1.3, то в сообществе по каким-то причинам отсутствуют типичные лесные обитатели и, в зависимости от условий конкретных биотопов, в них могут проникать виды, характерные для других биогеоценозов (открытых, гигрофитных, ксирофитных и др.), причем чем меньше его величина (например, в промежутке 1,1-1,3), тем в среднем более насыщен биогеоценоз и менее вероятно его обогащение другими таксонами Са-гаЫс1ае, не вытесняющими наиболее обычные в лесных биогеоценозах виды.
7. Исходя из полученного значения, можно предсказывать потенциальное число видов, которое может обитать в том или ином биогеоценозе.
8. Роль отдельных ресурсов в дифференциации экологических ниш (макроместообитание, микроместообитание, сезонная, суточная и многолетняя активность, питание) для доминантных видов может изменяться в зависимости от района исследований. Если в хвойно-широколиственных лесах (мало нарушенные и рекреационные насаждения) наибольшее значение имеет сезонная активность, а макроместообитание находится на втором месте, то в средней тайге и южной лесостепи наблюдается обратная картина.
9. Расхождения экологических ниш между близкими видами осуществляются следующим образом. С одной стороны, основное ядро фауны составляют виды, относящиеся к разным жизненным формам, отличающиеся систематической принадлежностью (относятся к разным родам или подродам), массой тела и, соответственно, своей ролью в ценозе. С другой стороны, виды, близкие по массе, обитающие в одном ярусе (относятся к одной жизненной форме) и имеющие сходные или близкие по своему составу трофические связи, расходятся по одному или нескольким из рассмотренных ресурсов.
10. Полученные данные могут быть использованы как часть многолетнего экологического мониторинга лесных экосистем и оценки их состояния и нару-шенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На примере одного из наиболее многочисленных семейств жесткокрылых — жужелиц проведен эколого-фаунистический анализ населения и выяснен механизм организации экологических ниш этих насекомых в лесах основных зон (тайга, смешанные леса и лесостепь) европейской части России. Для решения этого вопроса привлечен целый ряд эколого-фаунистических показателей (в общей сложности 18 показателей). Показано, что наряду с общими чертами, характерными для лесов всех рассматриваемых районов (преобладание европей-ско-сибирских и транспалеарктических видов; господство типично лесных обитателей; зоофагов) выявлены и своеобразные черты (зональные особенности численности, состава доминантных групп жизненных форм, а среди них - доминантных видов, суточной активности).
Установлено, что сложение фауны жужелиц в лесах разных зон подчиняется известному закону Дайара с той разницей, что значение коэффициента пропорциональности по массе тела особей видов, потребляющих сходные пищевые ресурсы, в нашем случае имеет иное значение: в среднем не 2,097 (как в случае с позвоночными животными), а 1,62±0,09 причем, если величина между соседними видами равна или превышает 1.3, то в сообществе по каким-то причинам отсутствуют типичные лесные обитатели и, в зависимости от условий конкретных биотопов, в них могут проникать виды, характерные для других биогеоценозов (открытых, гигрофитных, ксирофитных и др.). При этом если они внедряются в существующие «пустоты», это не приводит к вытеснению аборигенных видов. Кроме того, чем меньше величина коэффициента пропорциональности (например, в диапазоне 1,1-1,3), тем в среднем менее насыщен биогеоценоз и менее вероятно его обогащение другими таксонами СагаЫс1ае.
На примере видов, обитающих в лесах разных зон, показано, что к югу средняя масса тела особей этих жужелиц, как правило, возрастает, что идет вразрез с правилом Бергмана, открытым на примере позвоночных животных, и дополняет существующие данные по изменчивости размеров тела представителей некоторых групп насекомых.
При выяснении роли отдельных ресурсов (макроместообитание, микроместообитание, сезонная, суточная и многолетняя активность, питание) в дифференциации экологических ниш близких видов выстроен иной ряд, чем был предложен Шенером [БсЬоепег, 1974]: макроместообитание, микроместообитание, питание, сезонная и суточная активность. Более того, показано, что в зависимости от района исследований один и тот же ресурс может занимать разное место.
В итоге оказалось, что расхождения экологических ниш осуществляется двумя путями. С одной стороны, основное ядро фауны составляют виды, относящиеся к разным жизненным формам, отличающиеся систематической принадлежностью (относятся к разным родам или подродам), массой тела и, соответственно, своей ролью в ценозе. С другой стороны, виды, близкие по массе, обитающие в одном ярусе (относятся к одной жизненной форме) и имеющие сходную или близкую по своему составу диету, расходятся по одному или нескольким из рассмотренных ресурсов.
На примере доминантных видов показаны механизмы дифференциации экологических ниш на видовом, популяционном и внутривидовом уровнях.
Таким образом, описанные выше механизмы, позволяют сосуществовать значительному числу видов, причем, не только в мало нарушенных лесных биогеоценозах, но и в лесах, в разной степени подверженных рекреационной нагрузке.