Организация сообществ и популяций рукокрылых (Mammalia: Chiroptera) в условиях умеренно-континентального климата России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Смирнов, Дмитрий Григорьевич

  • Смирнов, Дмитрий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 302
Смирнов, Дмитрий Григорьевич. Организация сообществ и популяций рукокрылых (Mammalia: Chiroptera) в условиях умеренно-континентального климата России: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2013. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Дмитрий Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические концепции экологии сообществ и результаты изучения

рукокрылых как модельного объекта синэкологических исследований . 8 ГЛАВА 2. Методологические основы исследований сообществ и популяций

рукокрылых

ГЛАВА 3. Район исследования. Материал и методы

3.1. Район исследования и его краткая физико-климатическая

характеристика

3.2. Характеристика материала исследований

3.3. Методика исследований и обработки материала

сообществ рукокрылых

4.1. Фауна, места находок и распространение рукокрылых в условиях различных природных зон и административных образований

4.2. Закономерности пространственного размещения и структурное разнообразие сообществ рукокрылых в географическом масштабе (бета-разнообразие)

4.2.1. Зональные (широтные) особенности распространения

сообществ

4.2.2. Закономерности размещения сообществ в долготном направлении

4.2.3. Бета-разнообразие и закономерности размещения сообществ в границах всей области умеренно-континентального климата России

4.2.4. Закономерности размещения рукокрылых, связанные

с рельефом

ГЛАВА 5. Структура сообществ рукокрылых и механизмы ее формирования

в летний период (локальный масштаб)

5.1. Видовая и эколого-морфологичекая структура

5.2. Структура распределения видов по отношению к типам охотничьих

пространств

5.3. Соотношение особенностей кормового поведения с морфо-экологическими параметрами

5.4. Микропространственная (биотопическая) структура сообществ

5.5. Гильдиевая структура сообществ рукокрылых и положение видов

в трофическом пространстве

5.5.1. Характеристика объектов питания и тактика их добывания

5.5.2. Ширина трофической ниши и стратегия кормодобывания

5.5.3. Стратегия оптимального кормодобывания

5.5.4. Перекрывание трофических ниш и положение видов

в трофическом пространстве

зимний период (локальный масштаб)

6.1. Видовая структура и динамика сообществ оседлых видов рукокрылых

в местах их массовых зимовок

6.2. Характеристика разнообразия сообществ оседлых видов рукокрылых в

местах их массовых зимовок

6.3. Пространственная структура сообществ рукокрылых в местах

массовых зимовок

6.4. Влияние температурных градиентов на видовой состав, численность

и характер размещения рукокрылых

6.5. Одиночная и групповая интеграция особей в сообществе рукокрылых

в местах зимовок

ГЛАВА 7. Организация сообществ и популяций рукокрылых в условиях

антропогенных ландшафтов

7.1. Синантропизация и характер ее проявления в природных зонах

7.2. Сравнительная характеристика населения рукокрылых крупных

городов

7.3. Характер размещения рукокрылых в условиях городских застроек . 163 ГЛАВА 8. Пространственно-временные особенности организации популяций

рукокрылых

8.1. Характер пребывания

8.2. Сезонная и суточная активность

8.2.1. Сезонная активность

8.2.2. Суточная активность

8.3. Размножение, беременность, сроки лактации и вылет молодых

8.4. Убежища

8.4.1. летние убежища

8.4.2. зимние убежища

8.5. Соотношение полов

8.5.1. Соотношение полов и пространственная структура популяций

у оседлых видов

8.5.2. Соотношение полов у перелетных видов

ГЛАВА 9. Устойчивость сообществ рукокрылых и меры сохранения

их разнообразия

9.1. Наблюдаемая устойчивость сообществ

9.2. Устойчивость сообществ рукокрылых к разным факторам среды

на местах массовых зимовок

9.3. Реакция сообществ рукокрылых на нарушение естественных

мест обитания

9.4. Сохранение разнообразия рукокрылых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕР АТРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сообществ и популяций рукокрылых (Mammalia: Chiroptera) в условиях умеренно-континентального климата России»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений фундаментальной науки в России является изучение биосистем надорганизменного уровня. Его развитие продиктовано целым рядом причин, одни из которых связаны с нарастающими темпами антропогенного воздействия, другие с изучением богатств и разнообразия живого мира того или иного региона.

Европейская часть России, где господствует умеренно-континентальный климат, характеризуется рядом уникальных условий, определяющих богатство и логически сложенную зональную систему природных ландшафтов, в которых реализуется и функционирует жизнь целого комплекса разнообразных сообществ живых организмов. Многие из них оказываются весьма чувствительными к изменению среды, поэтому знание уровня организации отдельных сообществ и их популяций может сформировать объективную оценку качества всей биоты.

Изучение организации природных экосистем на уровне отдельных биотических компонентов необходимо для понимания принципов их устойчивого функционирования и регуляции в условиях постоянно меняющейся среды. В условиях умеренно-континентального климата таким неотъемлемым компонентом природных экосистем являются рукокрылые. В широком потоке публикаций по экологии рукокрылых трудно найти даже одну, в которой рассматривался бы малый комплекс вопросов, связанных с особенностями изучения организации их сообществ и популяций. Даже, несмотря на имеющиеся обобщения (Стрелков, Ильин, 1990; Ильин, 1999; Смирнов, 1999; Газарян, 2002; Большаков и др., 2005; Рахматуллина, 2005), в которых анализируются фауна, закономерности распространения рукокрылых по обширным территориям и биология видов, до сих пор отсутствует единая концепция, которая характеризовала бы сообщества рукокрылых и раскрывала механизмы их формирования. Настоящее исследование является первым шагом в этом направлении и задумано как построение концепции сообщества на совершенно конкретном примере. Выбор объекта не случаен и объясняется рядом причин, связанных как с особенностями экологии рукокрылых, так и территорией, на которой они обитают - в условиях умеренно-континентального климата России и, в частности, в Поволжье. Одно из достоинств рассматриваемой территории - ее разнообразие природных зон и ландшафтов. Здесь реализуется наиболее благоприятные в боитопическом и трофическом плане условия для существования рукокрылых с разными жизненными стратегиями (оседлые и перелетные), обеспечивающие, как успешное выведение потомства, так и подготовку к перенесению холодного периода года. Другое обстоятельство, повлиявшее на данный выбор, связано с периодичной сменой времен года, которая дает возможность изучать сообщества рукокрылых в жестко фиксированной системе пространственно-временных координат, без чего немыслим детализированный и продолжительный анализ его структуры и логическая преемственность получаемого материала. Еще один важный аспект связан с наличием на рассматриваемой территории и в частности в Поволжье уникальных для России мест, где существуют одни из самых крупных на востоке Европы зимовочных скоплений рукокрылых. Наконец, сами рукокрылые - специфическая и единственная группа млекопитающих, эволюционно освоившая способность к длительному и продолжительному полету, наиболее удачный модельный объект подобного рода исследований, так как особенности экологии их сообществ и популя-

ций, а так же роль в составе наземных биоценозов до сих пор остаются слабо изученными. Рукокрылые также - один из самых многочисленных отрядов млекопитающих, большинство из которых на рассматриваемой территории обитают в спелых и перестойных пойменных лесных массивах, в связи с чем структура их сообщества может рассматриваться как индикатор ненарушенности этих экосистем.

Сообщества организмов изучаются на разных уровнях - выделение любого из них одинаково оправдано (Бигон и др., 1989). Сказанное в полной мере применимо и к рукокрылым.

Одной из фундаментальных задач современной экологии является изучение структуры и функционирования природных сообществ и входящих в них популяций видов. Спектр взаимодействий и соотношение между видами в значительной мере обуславливают структуру сообщества, определяет этапы его развития и поведение отдельных популяций. Подробный анализ структурных параметров сообщества позволяет выявить его основные эмерджентные свойства: количественный и качественный состав, относительное обилие видов и их характер доминирования в пространстве и во времени, сходство или различие сообществ по градиентам среды и т.п. (Одум, 1986; Джиллер, 1988; Бигон и др., 1989; Литвинов и др., 2006). По сути, эмерджентные свойства определяют те показатели общей организации, которые могут дать оценку степени устойчивого существования сообщества и успешности его функционирования (Мэгарран, 1992).

Составляющие сообщества популяции видов взаимодействуют и находятся под непосредственным влиянием факторов среды, которые определяют их структуру и формируют сообщество как единое целое. Практическое рассмотрение этого вопроса позволит раскрыть ряд концептуальных идей и в отношении сообществ рукокрылых, связанных с концепциями теории ниш, распределением ресурсов, гильдиевой структуры и т.п., которые ранее в большинстве случаев изучались с теоретической точки зрения (Джиллер, 1988).

В зависимости от числа видов и характера экологических предпочтений сообщества рукокрылых могут иметь весьма неоднородную структуру. В условиях умеренно-континентального климата России в состав таких сообществ входит до 17 видов, как правило, часть из которых ведет относительно оседлый образ жизни, образует ядро сообщества, а другая часть, являясь перелетной, формирует его сезонный облик. В пределах разных локалитетов (или «точек жизни») сообщества рукокрылых могут отличаться не только своей структурированностью, но и типами популяционных флуктуаций. Как меняется структура сообщества рукокрылых в зависимости от факторов среды? Какие факторы являются приоритетными при формировании сообщества? Как реализуется пространство в различных масштабах территориального измерения? Как меняется пространственная структура сообщества и популяций видов в зависимости от времени? Как структурировано сообщество в зависимости от морфологических особенностей видов и их трофических предпочтений? Как проявляется функциональная интеграция популяций видов в сообществах и каков ее уровень в разные временные промежутки жизни? Вот не полный перечень ключевых вопросов, ответы на которые до конца еще не сформулированы.

Цель работы - выявление основных закономерностей и механизмов организации сообществ и популяций рукокрылых в условиях умеренно-континентального климата России (на примере Поволжья и смежных регионов).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерности пространственного размещения рукокрылых и структурное разнообразие их сообществ в географическом масштабе и в соответствии с изменением основных факторов среды.

2. Провести анализ механизмов структурирования сообщества рукокрылых на основе эколого-морфологических особенностей видов и в сочетании их отношений к типам охотничьих пространств и биотопической приуроченности.

3. На основе оценки трофических ниш видов и их кормовых стратегий описать гильдиевую структуру сообщества рукокрылых и определить положение видов в виртуальном трофическом пространстве.

4. Изучить структуру сообществ рукокрылых в местах массовых зимовок, механизмы формирования их населения и структуры доминирования, а также закономерности интеграции особей разных видов.

5. Установить степень синантропизации видов рукокрылых и выявить механизмы влияния антропогенного фактора на процесс формирования их сообществ в разных ландшафтно-природных зонах, изучить характер размещения рукокрылых в условиях городской застройки.

6. Изучить закономерности организации популяций рукокрылых и их пространственно-временные характеристики, связанные с периодическими явлениями, размножением, использованием убежищ, соотношением полов, пространственной дифференциацией и интеграцией.

7. Выявить механизмы устойчивости сообществ рукокрылых к действию разных факторов среды и предложить практические рекомендации по сохранению разнообразия этих животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В пределах области умеренно-континентального климата России сообщества рукокрылых структурно и фаунистически разделяются на лесной и аридный варианты. Ведущими факторами при формировании хироптерологических комплексов в географическом масштабе выступают лесистость территории, форма рельефа и среднемесячная температура лета. В условиях локального обитания главными элементами структурирования сообществ рукокрылых являются различия в морфологических типах, степень приуроченности видов к типам охотничьих пространств и биотопам, а также расхождение трофических ниш. В местах массовых зимовок уровень организации сообществ определяется устройством убежищ.

2. Синантропизация у разных видов рукокрылых зависит от особенностей их биологии и наличия в местах обитания естественных лесных ландшафтов. В районах, где они ограничены или отсутствуют, рукокрылые заселяют урбанизированные территории. Главными факторами, определяющими структуру сообществ рукокрылых городов, являются характер архитектурно-ландшафтной планировки и наличие пригородных лесных массивов.

3. Сроки весеннего появления взрослых и рождения молодых зависят от периодических и стохастических изменений среды. Соотношение полов в популяциях рукокрылых видоспецифично и обусловлено характером их пребывания и качеством используемой области летней активности. Тип используемых животными убежищ определяется видовыми особенностями и характером доминирующего

ландшафта мест обитания. Для популяций оседлых видов свойственна разная степень дифференциации областей зимовки и размножения.

4. Наблюдаемые в организации сообществ рукокрылых изменения находятся в диапазоне нормального функционирования и не приводят к нарушению уже сложившейся их структуры. При воздействии антропогенного фактора большое влияние оказывает нарушение естественных мест обитания, прежде всего, связанное с заготовкой и санитарной рубкой старовозрастных лесов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 16 международных (Москва, 1997, 1999, 2004, 2007, 2009, 2011; Санкт Петербург, 2003; Томск, 2006; Саратов, 2012; Рязань, 2012; Махачкала, 2011; Пенза, 2008, 2013; Lion-France, 1997; Krakow-Poland, 1999; Havre-France, 2002) и 9 всероссийских (Орел, 1996; Пенза, 1998, 2002, 2005, 2009; Сургут, 2011; Москва, 2012; Новосибирск, 2012; Саранск, 2012) конференциях и совещаниях.

Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ (проекты: 98-04-49874-а, 11-04-00383-а, 12-04-10073-к, 12-04-97062-р_поволжье_а, 12-04-97073-р_поволжье_а, 13-04-10096-к) и Минобрнауки РФ (проекты: Е00-12.0-164 и ФЦП 14.В37.21.0204).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 78 научных работ, из них 21 - в ведущих рецензируемых журналах из списка ВАК.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Автор лично участвовал в сборе полевого материала, самостоятельно провел его анализ и статистическую обработку данных. В совместных публикациях вклад автора составил 40-90 %.

Благодарности

Выполнение настоящей работы было бы невозможно, если бы в основе её не лежали усилия большого числа людей. Прежде всего, я искренне признателен своему научному консультанту Ильину В.Ю. за всестороннюю поддержку и консультации на всех этапах исследований. Я благодарен Вехнику В.П. за неизменную многолетнюю помощь и конструктивные предложения, а также за радость совместных полевых работ и дружеское общение. Спасибо всему коллективу кафедры зоологии и экологии ПГУ за поддержку, помощь и терпение, особенно Н.М. Кур-маевой за неоценимую помощь при сборе и обработке полевого материала и Т.Г. Стойко за ее неизменно доброжелательный интерес при обсуждении работы и ценные советы. Я благодарен своему давнему другу C.B. Титову за постоянную поддержку, многочисленные советы, предложения, обсуждения, без которых мне было бы намного сложнее справиться с задачами исследования. За содействие при проведении исследований на ООПТ автор признателен сотрудникам заповедников «Жигулевский», «Приволжская лесостепь», «Присурский», «Нургуш», «Хоперский», «Шульган-Таш», «Тебердинский» и «Богдинско-Баскунчакский». Хочу поблагодарить сотрудников Зоологического музея МГУ и в частности C.B. Крускопа, Зоологического института РАН и в частности [П.П. Стрелкова], Зоологического музея Саратовского госуниверситета и в частности Е.В. Завьялова] за предоставленную мне возможность работать с коллекционным материалом.

ГЛАВА X

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИИ СООБЩЕСТВ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РУКОКРЫЛЫХ КАК МОДЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одно из приоритетных направлений в современных экологических исследованиях - это изучение сообществ организмов. Раздел экологии, занимающийся изучением взаимоотношений организмов различных видов внутри сообщества, называется синэкология (от греч. syn - вместе). Термин был предложен в 1902 г швейцарским ботаником К. Штретером, а формальное выделение синэкологии как науки состоялось на Брюссельском международном конгрессе в 1910 г (Flauhault, Schroter, 1910). Становление и развитие этого направления связано с работами таких выдающихся экологов прошлого века как Р. МакАртура (MacArthur, 1957, 1960, 1965, и др.), Г. Хатчинсона (Hutchinson, 1948, 1953, 1959, 1961, 1967, и др.), Р. Уиттекера (1980; Whittaker, 1951, 1957, 1972, 1975 и др.), их учеников М. Коуди (Cody, 1966, 1968, 1974а, 19746), Э. Пианка (1981; Pianka, 1969, 1973), Т. Шенера (Schoener, 1968а, 19686, 1970) и многих других. Из этого круга ученых сложилась так называемая американская школа «эволюционных экологов», которая рассматривала экологию сообществ как ведущую область теоретических знаний в экологии, где центральное место занимают проблемы межвидовой конкуренции и экологической ниши (Шенброт, 1986).

В настоящее время понятие «сообщество» многополярно, имеет разную формулировку и неоднозначно трактуется разными авторами. Как указывал еще Д.Н. Кашкаров (1933), «...термин «сообщество» многократно подвергался и продолжает подвергаться критическому обсуждению. Его употребляют в различных смыслах, а нередко - не вкладывая в него строго определенного содержания». Э. Макфедьен (1965) допускает применения термина «сообщество» в каком-либо одном смысле, объясняя это следующим образом: «Практическая функция научного термина состоит в том, чтобы служить обозначением для некоего объекта, обладающего общепризнанной совокупностью свойств ... Придется поэтому отнести термин «сообщество» к числу тех, которые с общего согласия используются во многих различных значениях. Разногласия здесь, по-видимому, связаны с чем-то более глубоким, чем вопрос о применении термина, потому что разные группы исследователей употребляют одно и то же слово, чтобы показать, на чем, по их мнению, экология должна сосредоточить свое внимание и как ее следует изучать».

Так, в некотором ряду классических работ сообщество рассматривают как сочетание популяций растений, животных, микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом в пределах данной среды и образующих тем самым особую живую систему со своим собственным составом, структурой, взаимоотношениями со средой, развитием и функциями (Уиттекер, 1980; Джиллер, 1988; Бурковский, 1992; Whittaker, 1975 и др.). Другими словами, сообщество - это целостная система, которая включает все совместно проживающие и адаптированные друг к другу функциональные группы организмов, обеспечивающие его относительно самостоятельное существование и развитие (Бурковский, 1992). В таком понимании сообщество трактуется как синоним термина «биоценоз».

Достаточно часто выделяют отдельные направления: сообщества растений (фитоценоз), сообщества животных (зооценоз), сообщества микроорганизмов (микробиоценоз). В настоящее время по ряду причин растительные сообщества оказываются изученными лучше, чем сообщества животных (Бигон и др., 1989). С одной стороны, это объясняется тем, что именно характер растительного покрытия в значительной мере определяет состав обитающих в тех или иных местах животных. С другой стороны, растительные сообщества более доступны для исследователя, тогда как прямые наблюдения за животными не всегда возможны, и даже для того, чтобы просто оценить их численность, необходимо обращаться к косвенным методам, например к отлову с помощью различных приспособлений или к высокоточным приборам дистанционной фиксации в пространстве.

В последнее время весьма популярным стало рассматривать сообщество как промежуточный между популяциями и биоценозами уровень организации (Шен-брот, 1986). В этом случае сообщество может быть ограничено одной таксономической группой (птицы, млекопитающие, землеройки, полевки, рукокрылые и т.п.) или группой с особым типом жизнедеятельности (фитофаги, детритофаги и т.п.) (Бигон и др., 1989). Так можно изучать, например, сообщество луговых птиц, сообщество землероек или сообщество речных детритофагов. С этой позиции сообщество представляет собой совокупность совместно обитающих в пределах некоторого естественно ограниченного объема жизнепригодного пространства популяций близких видов. В качестве основного типа взаимодействий в подобной системе признается межвидовая конкуренция, хотя она не обязательно может быть постоянной. Некоторые исследователи, главным образом приверженцы «биоценотиче-ской» формулировки понятия сообщества, предлагают использовать для такой группы сходных видовых популяций термины «ассамблея» (Джиллер, 1988; Fauth et al., 1996; Patterson et al., 2003) или «ассоциация организмов» (Бурковский, 1992), рассматривая их как подмножество экологического сообщества.

Совершенно в ином контексте дает определение понятию «сообщество» Р. Дажо (1975). На основе анализа факторов, группирующих организмы, им выделены различные типы их объединений, и, прежде всего, группировки общественного и необщественного характера. Сообщество общественного характера образуют особи, которые относятся к одному виду и держатся вместе либо благодаря взаимному притяжению (интераттракции), либо силой одностороннего импульса (общественное влечение). Интераттракция и общественное влечение не зависят от физико-химических условий среды. К группировкам необщественного характера, главным образом, относятся такие как скопления, паразитарные сообщества и биоценозы. Под скоплениями здесь понимается простое объединение особей, относящихся к одному или нескольким видам и возникших исключительно под действием одного или нескольких факторов окружающей среды. Такие скопления носят случайный, временный характер и распадаются, как только исчезает центр их притяжения (привлечения). Главные отличия между сообществом и биоценозом сводятся к тому, что внутри сообщества особи могут только взаимодействовать между собой, не оказывая существенного влияния друг на друга. В случае биоценоза особи разных видов не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы. Взаимозависимость такова, что изменения, касающиеся только одного вида, могут отразиться на всем биоценозе и даже вызвать его распад.

По мнению М. Бигона с соавторами (1989), сообщества можно изучать на разных уровнях и выделение любого из них будет одинаково оправдано. Это особо отчетливо проявляется при рассмотрении их иерархической системы. Например, лиственный лес представляет собой крупную экологическую единицу, в пределах которой можно выделить сообщества организмов, связанные по отдельности с почвенной средой, наземной, воздушной, кронами деревьев, кустарниками и т.п. В сообществе воздушной среды, в свою очередь, можно различить более мелкие и специализированные группы видов, обитающие днем или ночью, использующие кустарниковый или древесный ярус и т.д. Однако у многих исследователей, как уже говорилось, существует большие сомнения относительно того, нужно ли подробно классифицировать эти сообщества и жестко закреплять за ними те или иные наименования.

Сегодня экология сообществ не быстро, но достаточно уверенно набирающее обороты научное направление. Как уже отмечалось (Шенброт, 1986), высокий интерес и быстрый рост количеств публикаций по экологии сообществ приходился на период конца 60-х - начало 70-х годов прошлого века. Причем, в это время их количество увеличивалось со скоростью, в 4 раза превышающий рост числа исследований в других областях биологических знаний (БсЬоепег, 1974). К середине 80-х годов эта скорость значительно снизилась, а подавляющее большинство исследований в области экологии сообществ проводилось в США. Количество же отечественных работ было крайне мало и составляло около 4.4% от общего их числа (Шенброт, 1986). Ситуация существенно изменилась за последние два десятилетия, когда число опубликованных работ по этому направлению в нашей стране выросло на несколько порядков. Только по данным сайта «сИззегса! - Электронная библиотека диссертаций» (www.dissercat.com), за период с 1997 по 2010 г в России по экологии сообществ было защищено около 156 диссертаций. Подавляющее большинство из них посвящено сообществам растений, микроорганизмов и беспозвоночным животным различных систематических групп и сред обитания. По позвоночным животным защищено 34 диссертации, среди которых на долю, рассматривающих сообщества птиц приходится 26.5%, а на долю млекопитающих - 58.8%. Из числа последних, безусловный приоритет принадлежит мелким млекопитающим, среди которых в большей степени исследованы грызуны (Роговин, 1997; Кравченко, 1999; Литвинов, 2002; Алпатов, 2003; Бурковский, 2005; Жигарев, 2005 и др.), в значительно меньшей - насекомоядные (Сергеев, 2003; Лучникова, 2004; Панов, 2004;) и еще меньше копытные (Воробьев, 2000; Пушков, 2000).

Среди работ, посвященных экологии сообществ, отмечается значительная многоплановость исследований. В частности Г.И. Шенброт (1986) отмечает три основных их направления: «математическое моделирование структуры и динамики сообщества; разработка математических, в первую очередь статистических, методов описания и анализа сообществ и экологических ниш; изучение реальных сообществ». В последние десятилетия, из-за перемещения акцентов исследований от описания природных сообществ до понимания того, что мы видим, экология сообществ представляется в основном как качественная, концептуально сложная и математическая наука. Сложность в данном случае является неизбежной, поскольку экология сообщество исследует многие взаимодействия между видами, чтобы объяснить наблюдаемые закономерности их распределения, обилия и разнообразия.

Одна из главных задач экологией сообществ - это выявление закономерностей организации, функционирования и механизмов поддержания устойчивого существования сообществ. Известно, что структура сообщества связана с совокупностью разнообразных отношений его членов друг с другом, с внешней средой и вытекающих из этих взаимодействий свойств (Пианка, 1981). Важнейшими здесь являются эмерджентные свойства, характеризующие сообщество как функциональную единицу и проявляющиеся только при изучении его самого (Одум, 1986; Би-гон и др., 1989). Определено, что для сообществ близких видов млекопитающих, равно как и для всех других природных сообществ, примерами проявления эмерд-жентных свойств служат: видовое разнообразие, структура доминирования, межгодовая смена доминантов и второстепенных видов, стабильность и устойчивость сообщества и т.д. (Литвинов и др., 2006; Смирнов, Вехник, 2011а). Организующим началом в этом случае выступает функция сообщества - наиболее полное использование имеющихся ресурсов для поддержания существующей структуры (Бурков-ский, 1992).

При анализе географической изменчивости структуры сообщества традиционно обращают внимание на изменения, которые связаны с вариациями в числе совместно обитающих видов (Шенброт, 1986). Однако известно, что само число видов и их соотношение находятся непосредственно под контролем среды обитания, тогда как основным фактором, определяющим вариации видового разнообразия, является степень ее структурированности. Структурные комплексы обитания могут предоставить дополнительные ниши и различные способы использования природных ресурсов и тем самым увеличить видовое разнообразие (Bazzaz, 1975). При всем этом, модели разнообразия сообществ могут иметь неодинаковые механизмы формирования в различных пространственных масштабах (Stevens, Willig, 2002; Kusch, Schotte, 2007). Для того что бы не путать разнообразие внутри одного местообитания с разнообразием ландшафта или региона, который содержит несколько местообитаний принято выделять альфа-, бета- и гамма-разнообразие (Whittaker, 1972; Лебедева, Криволуцкий, 2002). Например, вариации региональных факторов, таких как климат и зависящие от него сроки размножения и миграция, играют важную роль в объяснении изменения видового богатства в зональном или ландшафтном масштабе (бета-разнообразие). В то же время, биотические процессы, такие как конкуренция, хищничество, колонизация, дисперсия или абиотические условия важны как регуляторы в локальных масштабах (альфа-разнообразие) (Legendre, 1993; Ricklefs, Schlüter, 1993; Huston, 1999; Lyons, Willig, 1999; Weiher, 1999; Scheinere et al, 2000; Hillebrand, Blenckner, 2002). Такого рода данные, свидетельствующие о росте видового разнообразия со структурным усложнением среды, многочисленны для всех групп наземных позвоночных (Шенброт, 1986), в том числе и для рукокрылых (Humphrei, 1975; Estrada et al., 1993; Kingston et al., 2003). Для рукокрылых важными структурными элементами, влияющими на разнообразие в локальных масштабах, служат линейные элементы растительности, например, опушки, которые способствуют эхолокационной ориентации, а также подходящие водоемы и потенциальные убежища для дневного отдыха (Смирнов, 1999; Шепелев, 2010; Смирнов, Вехник, 2011г, 201 le ; Kusch et al., 2004; Kusch, Schotte, 2007; Myslajek et al., 2007; Jonson et al., 2010). Другие структурные элементы растительности могут быть просто ориентирами в течение ночной активности (Estrada et al., 1993; Brigham et al., 1997; Jung étal., 1999; Verboom etal., 1999).