Фауна и экология рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Орлов, Олег Леонидович

  • Орлов, Олег Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 167
Орлов, Олег Леонидович. Фауна и экология рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Среднего Урала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлов, Олег Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическое положение

2.2. Характеристика обследованных пещер, в которых отмечено обитание летучих мышей

Глава 3. ФАУНА РУКОКРЫЛЫХ СРЕДНЕГО УРАЛА

3.1. Краткий очерк истории изучения рукокрылых на Урале

3.2. Видовые очерки

3.3. Уточнение видовой принадлежности усатой ночницы и ночницы Брандта

3.4. Видовой состав зимующих рукокрылых в пещерах южной части Свердловской области

3.5. Краткий анализ фауны рукокрылых Среднего Урала и сопредельнных территорий

Глава 4. ПЕЩЕРЫ КАК МЕСТА ЗИМОВОК ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

4.1. Опыт экологических наблюдений за зимней спячкой летучих мышей в пещерах

4.2. Состояние зимовок рукокрылых в пещерах южной части Свердловской области

4.2.1. Отношение зимующих видов рукокрылых к окружающей температуре на зимовке

4.2.2. Пространственное размещение рукокрылых в пещерах

4.2.3. Особенности образования зимовальных скоплений

4.3. Краткая характеристика зимующих колоний рукокрылых в Смолинской и Аракаевской пещерах

Глава 5. ЛЕТНИЕ УБЕЖИЩА ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

5.1. Пещеры как летние места базирования рукокрылых

5.2. Летние убежища рукокрылых вне пещер

Глава 6. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕТУЧИМИ МЫШАМИ ЛОКАЛЬНЫХ

ОЧАГОВ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

6.1. Краткая характеристика места обнаружения радиоактивных очагов

6.2. Внешняя дозиметрия летучих мышей и содержание радионуклидов

6.3. Исследование содержимого желудков летучих мышей

6.4. Исследование беспозвоночных животных

6.5. Изучение миграций рукокрылых методом радиоактивной метки

Глава 7. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ

7.1. Антропогенное воздействие на популяции и отдельные колонии рукокрылых и меры их охраны

7.2. Обзор категорий охраняемых территорий и оценка пригодности их для охраны рукокрылых

7.3. Рекомендации по созданию сети резерватов летучих мышей на территории Свердловской области

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология рукокрылых (Mammalia, Chiroptera) Среднего Урала»

Проблема сохранения биоразнообразия является одной из актуальных проблем в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на природные комплексы. Можно сказать, что сохранение существующего биоразнообразия является залогом устойчивости экосистем различного ранга. И, хотя, устойчивость существования экосистем не всегда прямо зависит от количества входящих в их состав видов, однако, по мнению С. В. Пучковского (1999), снижение сложившегося локального биоразнообразия может пониматься как показатель ухудшающегося состояния экосистем.

Как отмечает А. Н. Курсков (1981), в результате быстрых темпов развития промышленности и сельского хозяйства при широких масштабах освоения территории наблюдается изменение экологической ситуации в природе, что в свою очередь отрицательно отражается не только на редких, но и самых обычных и широко распространенных животных. В их число в настоящее время попадают и летучие мыши, которые в силу своей специфичности роли в экосистеме, особенностей биологии требуют особого подхода в изучении. На Среднем Урале рукокрылые являются одной из наименее изученных групп животных, что и определяет тематику настоящего исследования.

Основные задачи по изучению рукокрылых, сформулированные П. П. Стрелковым еще в 1974 г., не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

26 лет назад П. П. Стрелков отмечал, что до сих пор не завершен первый, фаунистический этап исследования рукокрылых; продолжает уточняться состав фауны, особенности распространения и условия обитания летучих мышей в разных районах нашей страны, поэтому региональные эколого-фаунистические исследования еще долго будут составлять основную тематику нашей работы. Данный этап, на наш взгляд, не закончен и в настоящее время. Недавние работы по фауне рукокрылых 5

Поволжья (Стрелков, Ильин, 1990), Удмуртии (Капитонов, Григорьев, 1995), Дальнего Востока (Тиунов, 1997), Башкортостана (Байтеряков, 1990, 1998), Южного Урала (Ильин, 1997; Снитько, 1999) и др. являются продолжением этого этапа исследований. Повторяющиеся эколого-фаунистические исследования могут рассматриваться как этапы фауни-стического мониторинга и, следовательно, имеют большое значение для определения тенденций к изменению биоразнообразия.

Особенностью обитания летучих мышей на Урале является значительное количество зимних убежищ в пещерах, что предоставляет большие возможности для изучения особенностей зимовки разных видов летучих мышей. Зимние эколого-фаунистические исследования могут иметь большое значение для уточнения относительной численности и особенностей распространения в первую очередь оседлых видов рукокрылых, которые в исследуемом регионе составляют большинство (Мар-вин, 1969; Стрелков, 1970). Результаты этих исследований могут стать основой для проведения различного рода охранных мероприятий, направленных на сохранение численности и привлечение животных. Тем более что в настоящее время многие виды летучих мышей занесены в Красные Книги России, субъектов федерации, в международные Красные Книги и Красные Списки, например, обитающие на Урале прудовая и водяная ночницы, бурый ушан и северный кожанок нашли свое отражение на страницах Красной Книги Среднего Урала (1996), прудовая ночница и ушан, к тому же, занесены в Европейский Красный Список (European Red Data List).

Особенностью летучих мышей является также их специфическая роль в экосистемах, заключающаяся в том, что рукокрылые, поедающие в большом количестве насекомых, личиночная стадия которых проходит в воде, являются своеобразным связующим звеном между водными и наземно-воздушными экосистемами. Данная их роль приобретает большую актуальность именно на Урале, поскольку здесь впервые описан 6 феномен формирования рукокрылыми локальных очагов радиоактивного загрязнения местности, радиоизотопный состав которых поразительно сходен с составом радионуклидов в технологических водоемах ПО "Маяк" (Тарасов и др., 1998).

В соответствии с вышеизложенным целями данной работы являются:

1. Изучение современного состояния фауны рукокрылых Среднего Урала.

2. Выявление особенностей биологии и экологии рукокрылых в исследуемом регионе, обсуждение их роли в экосистемах.

3. Обсуждение проблем охраны летучих мышей.

Для достижения целей ставились следующие задачи:

1. Установление видового состава рукокрылых и особенностей их распространения и численности в пределах региона.

2. Обследование мест зимовки рукокрылых, установление особенностей зимовки различных видов рукокрылых.

3. Определение видовой структуры зимующих колоний и установление ее зависимости от параметров зимних убежищ.

4. Изучение особенностей "летней биологии" некоторых видов рукокрылых (питание, формирование выводковых колоний и т.д.).

5. Установление видовой специфики в накоплении различных радионуклидов и в формировании очагов радиоактивного загрязнения некоторыми видами рукокрылых. Изучение механизма формирования рукокрылыми очагов радиоактивного загрязнения.

6. Обсуждение вопросов охраны летучих мышей и составление рекомендаций по их охране в системе создаваемой на территории Свердловской области сети охраняемых резерватов видов млекопитающих, занесенных в Красную Книгу Среднего Урала.

Научная новизна. Данная работа представляет собой первую подробную сводку по фауне и экологии рукокрылых Среднего Урала. Описано значительное количество ранее неизвестных зимовок летучих мы- )/ шей. Впервые установлено, что радиоактивные очаги формируются в местах базирования выводковых колоний прудовых ночниц и северных кожанков. Собран оригинальный материал по распространению, морфологии и экологии отдельных видов. Составлены подробные картосхемы мест наблюдений и находок рукокрылых на Среднем Урале и сопредельных территориях.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований использованы при написании раздела «Рукокрылые» справочника-определителя «Млекопитающие Свердловской области». Данные о местах нахождения крупных колоний летучих мышей используются как основа при проведении работ по созданию сети охраняемых резерватов видов млекопитающих Красной Книги Среднего Урала. Материалы диссертации используются при чтении лекций, ведении лабораторных и практических занятий по курсам «Экология животных с основами зоологии», «Общая экология», «Региональная экология» на географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фауна Среднего Урала насчитывает 10 видов рукокрылых: 7 зимующих (встречаются круглый год) и 3 перелетных (отмечены только летом). В пределах исследуемого региона общее число видов возрастает к западу и к югу за счет представителей неморальной фауны.

2. Характер размещения отдельных видов рукокрылых на зимовке в пещере (приуроченность к микроукрытиям в сочетании со склонностью к образованию скоплений) обусловлен не только биологическими особенностями данных видов, но и окружающими условиями (окружающая температура, характер размещения численно превосходящих видов).

3. Механизм формирования рукокрылыми локальных радиоактивных очагов: выносом радионуклидов из водных экосистем насекомыми осуществляется диффузное радиоактивное загрязнение, которое после 8 поедания рукокрылыми насекомых концентрируется в локальных очагах -местах базирования колоний рукокрылых, то есть, переходит в очаговое радиоактивное загрязнение.

4. Сеть охраняемых резерватов рукокрылых Свердловской области должна создаваться на основе пещер, используемых рукокрылыми в качестве мест зимних убежищ.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Орлов, Олег Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Фауна рукокрылых Среднего Урала насчитывает 10 видов, из которых 7 видов - прудовая, водяная и усатая ночницы, ночница Брандта, ночница Наттерера, ушан бурый и северный кожанок - отмечены как летом, так и на зимовках, 3 вида - двухцветный кожан, рыжая вечерница, нетопырь Натузиуса - отмечены только летом. Основу фауны составляют бореальные виды, широко распространенные по всей таежно-лесной зоне.

2. Уникальность территории Среднего Урала, где отмечено более 500 пещер, обуславливает большое число зимовок рукокрылых в пещерах, среди которых зимовка прудовой ночницы в Смолинской пещере Свердловской области является и в настоящее время крупнейшей на всей территории ее обитания.

3. Размеры зимовок летучих мышей в пещерах колеблются от единично зимующих особей (ушан бурый) до нескольких сотен экземпляров (прудовая ночница). Размещение рукокрылых в местах зимовок зависит в первую очередь от окружающей температуры. Их холодоустойчивость уменьшается в ряду: северный кожанок - ушан - ночница Брандта - водяная ночница - прудовая ночница. Прудовая и водяная ночницы зимуют преимущественно в микроукрытиях, северный кожанок и ушан - открыто. Ночница Брандта не обнаруживает достоверно большей приуроченности к определенным местам размещения на зимовке. Прудовая и водяная ночницы при температуре выше + 4° С предпочитают зимовать открыто. Наибольшую предрасположенность к размещению на зимовке группами обнаруживает прудовая ночница. Водяная ночница, ночница Брандта, северный кожанок зимуют преимущественно поодиночке и парами, а ушан исключительно поодиночке. Численность прудовой ночницы оказывает влияние на размещение в группах других видов.

4. Общее количество летучих мышей в пещерах, где были отмечены зимовки, летом значительно уменьшается. Животные занимают лет

149 ние убежища, в том числе небольшие гроты и пещеры, не являющиеся местами постоянных зимовок, а в ряде пещер, где зимой отмечены летучие мыши, летом они вообще отсутствуют. Особенно это характерно для северных кожанков, которые вообще не используют пещеры в качестве летних убежищ. Наибольшую привязанность к пещерам как местам летних убежищ обнаруживает прудовая ночница.

5. В условиях радиоактивных загрязнений на Среднем и Южном Урале рукокрылые могут формировать локальные радиоактивные очаги, что показано на примере выводковых колоний прудовых ночниц и северных кожанков. Механизм формирования очагов следующий: выносом радионуклидов из водных загрязненных экосистем насекомыми осуществляется диффузное радиоактивное загрязнение, которое после поедания рукокрылыми насекомых концентрируется в локальных очагах - местах базирования колоний рукокрылых, то есть, переходит в очаговое радиоактивное загрязнение.

6. Установлено, что прудовая ночница накапливает в туловище и в скелете радионуклидов в достоверно большем количестве, чем северный кожанок и может формировать очаги радиоактивного загрязнения большей мощности. Разница между видами в накоплении радионуклидов и в мощности формируемых радиоактивных очагов обусловлена пищевой специализацией видов.

7. Основой создаваемой на территории Свердловской области сети резерватов по охране летучих мышей должны стать пещеры, являющиеся местами базирования, главным образом, зимующих колоний рукокрылых.