Экология рукокрылых (Chiroptera) лесостепной зоны Правобережного Поволжья: фауна, ландшафтная приуроченность, биоценотические связи с микроорганизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Коровина, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коровина, Елена Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РУКОКРЫЛЫХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
ПОВОЛЖЬЯ И СМЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Литературный обзор изучения фауны и распространения рукокрылых
1.2. Роль грибов в наземных экосистемах 16 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26 ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РУКОКРЫЛЫХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ
ПРАВОБЕРЕЖНОГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1. Общая характеристика фауны рукокрылых Правобережного Поволжья
3.2. Распространение и встречаемость рукокрылых в Поволжье
и на смежных территориях
ГЛАВА 4. ВИДОВАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ РУКОКРЫЛЫХ
В МЕСТАХ ЗИМОВОК
4.1. Общая характеристика мест зимовок рукокрылых
4.2. Зимующие виды и места зимовок
4.3. Динамика видового состава и относительного обилия
4.4. Пространственное распределение рукокрылых и условия прохождения зимней спячки
4.5. Соотношение полов
4.6. Размножение 93 ГЛАВА 5. СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА МИКРООРГАНИЗМОВ
РУКОКРЫЛЫХ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология рукокрылых (Chiroptera) лесостепной зоны Правобережного Поволжья: фауна, ландшафтная приуроченность, биоценотические связи с микроорганизмами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Несмотря на то, что целенаправленные исследования рукокрылых Среднего Поволжья проводятся на протяжении последних 30-ти лет (Денисов, Ильин, 1980; Смирнов, 1999; Смирнов и др., 2011), особенности распространения и биологии этих животных требуют постоянного изучения. Например, относительно недавно в Поволжье проникли два южных по происхождению вида рукокрылых, что говорит о еще незаконченном этапе фаунистических исследований летучих мышей рассматриваемого региона (Смирнов, Вехник, 2011; Коровина, Ильин, 2011). Поскольку для сбора материала по этой группе животных требуются специальные, часто очень трудоёмкие методики, этим и объясняется медленное накопление наших знаний о летучих мышах. До настоящего времени даже в центральных районах европейской части России еще остаются обширные территории, на которых не полностью выявлен состав видов. В ряде регионов недостаточно изучены особенности размещения, относительное обилие, встречаемость и многие вопросы экологии этих животных. Это в какой-то мере относится и к лесостепной зоне Правобережного Поволжья.
Актуальность региональных исследований рукокрылых диктуется несколькими соображениями. Недостаточность наших знаний по этим животным на отдельно взятых территориях затрудняет анализ териофауны страны в целом. Роль в природе и уникальные особенности организации летучих мышей могут быть поняты и истолкованы лишь на основе всесторонних данных по распространению и образу жизни этих животных.
Имеет место и другой аспект проблемы. Опыт показывает, что стремительное изменение природы под воздействием человека сильно отражается и на рукокрылых. Это определяет необходимость постоянного исследования состояния их
численности, особенностей размещения и выполняемой ими роли в биогеоценозах.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследований состояла во всестороннем изучении рукокрылых лесостепной зоны Правобережного Поволжья.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. провести ревизию современной фауны рукокрылых рассматриваемой территории;
2. изучить ландшафтную приуроченность этих животных;
3. определить численное и видовое соотношение рукокрылых в извест-
ных местах их зимовок;
4. изучить структуру комплекса микроорганизмов, контактирующих с ру-
кокрылыми, определить долю продуцентов лакказ, и, таким образом, оценить роль летучих мышей как одного из компонентов, участвующих в деструкции древесины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Население рукокрылых лесостепной зоны Правобережного Поволжья представляет собой систему сообществ летучих мышей, пространственное распределение которых обусловлено определенными ландшафтными особенностями территории, а также сезонными и годовыми процессами, происходящими в природе.
2. Ведущими факторами пространственной дифференциации населения рукокрылых в регионе выступает гидротермический режим и определяемый им тип растительности.
3. Подземные убежища, используемые рукокрылыми для зимовок, характеризуются постоянством состава и стабильной относительной численностью заселяющих их животных.
4. Лесные по происхождению виды рукокрылых являются переносчиками микрофлоры, участвующей в деструкции древесины в лесных биогеоценозах региона.
Научная новизна» В результате проведённого исследования рукокрылых лесостепной зоны Правобережного Поволжья значительно возросла степень изученности этих животных на рассматриваемой территории. Получены новые сведения по характеру пребывания рукокрылых в разных частях исследованной территории, у некоторых видов уточнены границы ареалов. Проведены многолетние мониторинговые исследования состояния численности и динамики видового состава рукокрылых на местах их зимовок в искусственных подземельях. Впервые в России на примере летучих мышей выявлен состав микрофлоры, находящейся на шерсти и в помёте зверьков в местах их скоплений на зимовках. Также впервые определён состав микрофлоры в древесине дупел деревьев, используемых лесными видами рукокрылых в качестве летних убежищ. Тем самым выявлена косвенная роль летучих мышей в деструкции древесины, что способствует изменениям в составе древостоев в лесных биогеоценозах.
Научно-практическая значимость. Результаты проведённых исследований рукокрылых лесостепной зоны Правобережного Поволжья внесли определённый вклад в териогеографию России. Новые данные по распространению и относительному обилию, обитающих в регионе рукокрылых, являются основой для дальнейшего мониторинга их состояния. Материалы исследований использованы при подготовке Красной книги Пензенской области, сводкам по редким и охраняемым животным многих областей региона.
Сведения по местам обитания и убежищам рукокрылых могут найти применение в разработке инструкций по их привлечению и охране, а также для проведения экологических экспертиз проектов и оценки ущерба, нанесённого животному миру в результате их реализации.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на 10 Всероссийском совещании по рукокрылым териологического общества РАН (Пенза, 2010), XV Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010), IX съезде териологического общества РАН «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2011), а также на заседаниях кафедры зоологии и экологии Пензенского государственного педагогического университета (2008-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ.
Декларация личного вклада автора. Материалы, содержащиеся в диссертации, получены диссертантом самостоятельно. Роль научного руководителя заключалась в разработке концепции решаемой проблемы и постановке задач исследования. Автор лично участвовал в сборе полевого материала на территории Пензенской и Самарской областей, Республик Чувашия и Татарстан. Самостоятельно провел анализ материала и статистическую обработку данных. В совместных публикациях вклад автора составил 50-70 %.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РУКОКРЫЛЫХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ПОВОЛЖЬЯ И СМЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Литературный обзор изучения фауны и распространения рукокрылых.
Историю изучения фауны и распространения рукокрылых Поволжья и смежных с ним территорий можно рассмотреть поэтапно. Предложенная ниже периодизация позволяет представить качественные изменения в последовательном накоплении сведений по рассматриваемой группе млекопитающих на протяжении значительного отрезка времени.
Ранний, экскурсионный этап (1768-1829)
После смерти М.В. Ломоносова многие его идеи воплощались в комплексных географических исследованиях России. В 1768 г. начаты три оренбургские экспедиции Академии наук, руководителями которых стали профессора И.П. Фальк, П.С. Паллас и доктор И.И. Лепехин. Многолетний путь их экспедиций пролегал от Москвы до Урала, Забайкалья, а также Кавказа (рис. 1). В зоологической части отчетов руководителей этих отрядов имеются сведения, касающиеся, в основном, промысловой фауны тех или иных территорий. И только в работе П.С. Палласа "Zoographia К0880-А81аиса" (Описание животных российско-азиатских), на создание которой он затратил почти 40 лет жизни, и которая вышла в свет в 1811-1831 гг. (уже после его смерти), впервые появляется описание всех позвоночных животных обширного региона.
Говоря о многотомной работе П.С. Палласа, И. Двигубский (1829) отмечает: "Сего важного труда никто не мог исполнить лучше знаменитого академика Палласа, который действительно и начал в 1811 году издавать описание Российских животных на латинском языке, под именем: "Zoographia Я0880-А81айса", но успел напечатать только описания животных
млекопитающих, птиц, гадов и рыб. Сие сочинение остается всегда образцовым". О распространении летучих мышей П. С. Паллас писал, что нетопырь-карлик (Р. pipistrellus), или, как его называли раньше "нетопырь малоголовый" встречается на р. Пьяне в Нижегородском уезде, Оренбургском крае и на Уральских горах (стр. 123). Рыжая вечерница (N. noctula) - в Крыму, под г. Гурьевом и на северо-западном берегу Каспийского моря (стр. 122). Здесь же он дает описание распространения ушана (PL auritus) и позднего кожана (Е. serotinus). Эти небольшие заметки о четырех видах летучих мышей положили начало дальнейшему изучению фауны рукокрылых не только рассматриваемого региона, но и всей территории России в целом.
1 ----2 3
Рис. 1. Гипотетическая схема путевого маршрута Оренбургской экспедиции на 1768 г. (по Рокошевский, 1991). Обозначения пути: 1 - Палласа, 2 - Лепехина, 3 - Фалька.
Подводя итог выше изложенному, отметим, что кроме П.С. Палласа никто из названных естествоиспытателей не ставил своей целью специальное изучение фауны обследованной территории. Полученные сведения являются лишь фактическим материалом для сводных энциклопедических описаний неизвестных ранее земель.
Начальный, описательный этап (1829-1900)
В работе И. Двигубского "Опыт естественной истории всех животных Российской империи" (1829) автор отмечает: "Это первое описание всех Российских животных, при том на русском языке для любителей отечественных произведений природы, ...". В то время этот труд содержал самые полные сведения по фауне рукокрылых России. В видовых очерках И. Двигубский дает живое описание облика семи видов летучих мышей, в ряде случаев сопровождая их рисунками, и приводит данные по распространению животных. Так на востоке Европейской России им отмечена рыжая вечерница, которая со слов автора: "... примечен и около р. Камы". Говоря о распространении нетопыря-карлика, И. Двигубский считает, что он встречается около Уфы. Заслуживают внимание находки этого вида в Казанской и Нижегородской губерниях, а также по Уралу. По поводу распространения двуцветного кожана (V. типпт) автор сообщает, что он населяет всю Россию и обращает внимание на особенности окраски кожанов из Симбирска. Резюмируя изложенное, заметим, что на востоке Русской равнины И. Двигубским было установлено обитание четырех видов летучих мышей, из которых П.С. Палласом двуцветный кожан ранее не был здесь отмечен.
С 1821 по 1859 гг. систематическим изучением позвоночных Оренбургского края занимался Э.А. Эверсманн (следует иметь в виду, что под Оренбургским краем в то время понималась обширная территория между Волгой и Уральскими горами). Свои многолетние исследования млекопитающих Э.А. Эверсманн опубликовал в 1850 г. в работе "Естественная исто-
рия млекопитающих животных Оренбургского края, их образ жизни, способы ловли и отношение к промышленности". Как пишет М.Н. Богданов (1871): "В Естественной истории Оренбургского края (имеется в виду трехтомное издание, 1840, 1850, 1866) находятся весьма добросовестные и более или менее полные диагнозы зверей и птиц этой местности, составленные по экземплярам русских животных, и поэтому труд этот одно из лучших руководств для определения наших зверей и птиц". Немалое место в этой работе отведено рукокрылым, десять видов которых отмечено автором. Наряду с путешествиями, охватившими Южный Урал, Каспий, Усть-Урт, Арал, низовья Урала, Казанскую губернию и т.д., он проводил длительные (7 лет) наблюдения в своем имении в с. Спасское в 100-110 км к северу от Оренбурга. Именно здесь им была добыта и впервые описана как вид ночница Брандта (M brandtii). Позднее она была сведена самим Ю.Ф. Брандтом (Brandt, 1855) в синоним усатой ночницы (M. mystacinus). В 20-м веке видовой статус ночницы Брандта вновь был восстановлен (Topai, 1958; Hanak, 1970; Стрелков, Бунтова, 1982).
За время работы Э.А. Эверсманном собрана большая коллекция летучих мышей, часть из которой до настоящего времени хранится в Зоологическом Институте РАН и Казанском университете.
В середине 19-го века выходит сводка Ю. Симашко (1851) "Русская фауна или описание или изображение животных в империи Российской". В этой работе наряду с описанием биологии, морфологии, анатомии и распространения летучих мышей впервые даны рисунки тринадцати известных к тому времени видов рукокрылых России. На востоке Русской равнины Ю. Симашко, в основном, ссылаясь на Э.А. Эверсманна (1850), отмечает обитание рыжей и малой (N. leisten) вечерниц, нетопырей: Натузиуса (P. nathusiï) и карлика; позднего кожана и двуцветного кожанка; водяной (M. daubentonii), Брандта и Наттерера (M nattereri) ночниц; бурого ушана. Те же сведения о распространении рукокрылых в регионе позднее приводит Brandt (1855).
После Э.А. Эверсманна наиболее существенный вклад в изучение млекопитающих Среднего Поволжья внес его ученик, последователь идей К.Ф. Рулье, профессор Казанского университета М.Н. Богданов (1871). Он пишет: "Исследование фауны млекопитающих Поволжья начато мной 10 лет назад в области рек Суры, Барыша, Свияги и Сызрани. Летние наблюдения до 1886 г. включительно относятся преимущественно к этой и другим местностям Симбирской губернии". Менее продолжительное время он работал в Саратовской и Уфимской, южной части Казанской и на востоке Пензенской губерний. Летом 1870 г. М.Н. Богданов проводил исследования долины Волги от Казани до взморья. Опираясь на личные сборы, и отчасти ссылаясь на работу Э.А. Эверсманна (1850), он сообщает об обитании в районе исследований девяти видов рукокрылых.
Одновременно с М.Н. Богдановым, Л.П. Сабанеев (1871, 1874) выясняет состав видов позвоночных Среднего и Южного Урала, и издает сводные каталоги по систематике и распространению их в регионе. Из числа летучих мышей на Урале им отмечена прудовая (M dasycnemè), водяная и усатая ночницы, нетопырь Натузиуса, северный кожанок (Е. nilssonî) двуцветный кожан. К.А. Сатунин (1896) публикует список летучих мышей Волжско-Уральской степи, который включает пять видов.
Существенные дополнения к распространению некоторых форм рукокрылых Оренбургского края внес H.A. Зарудный (1898). Он отмечает, что: "... в разное время в Оренбургском крае мною было собрано 15 видов летучих мышей, т.е. на целую треть больше, чем удалось это сделать Э.А. Эверс-манну в районе несравненно большем, нежели тот, который принят у меня. Часть моего сбора была передана М.Н. Богданову в 1855 г, другая же в 1892 г. погибла в Оренбурге... Так как М.Н. Богданов успел определить только несколько видов, то мне в настоящее время и приходится говорить именно о них, потому что я не смею ручаться за правильность своих собственных определений летучих мышей". К сожалению, из-за гибели сборов во время по-
жара, H.A. Зарудный приводит материалы по распространению лишь семи уже известных здесь видов рукокрылых.
К концу 19-го века дополнения к распространению рукокрылых лесостепного Правобережья Волги внёс Б.М. Житков (1898). В разных местах Симбирской, Нижегородской и Пензенской губерний им отмечено 6 видов летучих мышей. A.A. Силантьев (1894), изучавший фауну окрестностей с. Пады имения В.Н. Нарышкина в Балашовском уезде Саратовской губернии указывал на обитание там рыжей вечерницы и двуцветного кожана.
К сожалению, все исследователи этого периода не использовали картографическую основу для обозначения точных мест находок того или иного вида, ограничиваясь лишь указанием крупных административных выделов. Например, "встречается в Сызранском уезде" (Житков, 1898), или "эта летучая мышь обитает в Казанской губ. и северной части Оренбургской..." (Эверсманн, 1850) и т.д. Ни в одной из работ, кроме эпитетов "обычен", "редок" и т.п., мы не находим сведений о численности, составе колоний и даже дат отлова зверьков, что не даёт полного представления о характере пребывания и относительном обилии разных видов летучих мышей в регионе. Никто из авторов не сделал попыток оценить изменения, происходящие в природе как среде обитания животных. Как метко подметил А.Н. Формозов (1959): "Если бы H.H. Лепёхин и М.Н. Богданов, обследовавшие Поволжье, один в 1769 г., а другой в 1860-68 гг., оставили хотя бы схематические картографические материалы биосъёмок небольших участков Правобережья Волги, мы обладали бы неоценимыми документами для изучения происшедших изменений природы и животном мире этой быстро преобразующейся территории".
Следующим важным недостатком многих работ были явные ошибки в определении видов летучих мышей. Например, К.А. Сатунин (1896) в списке летучих мышей Волжско-Уральской степи указывает восточного нетопыря (Р. abramus), которого здесь быть не должно. И даже такой маститый учёный
как Э.А. Эверсманн иногда путал усатую ночницу с водяной, несмотря на то, что им описан подвид последней (М. d. volgensis, Eversmann, 1840). В ЗИН РАН сохранилась тушка усатой ночницы с этикеткой Э.А. Эверсманна, на которой его рукой написано - V. daubentonii.
Подводя итоги второго этапа познания фауны рукокрылых Поволжья, отметим, что к концу 19-го века состав видов летучих мышей рассматриваемого региона, в основном, был уже установлен.
Целенаправленный, исследовательский, этап (1900 г. - настоящее время)
На протяжении последнего столетия, наряду с публикациями, посвя-щёнными уточнению фауны млекопитающих рассматриваемой территории, в которых имеются сведения о рукокрылых (Круликовский, 1902, 1907; Сату-нин, 1905; Кащенко, 1905; Забусов, 1910; Огнев 1913; Федорович, 1915; Би-анки, 1917) выходят обобщающие работы по их систематике (Сатунин, 1905; Бианки, 1916). В. Бианки (1916) публикует критические заметки по поводу ранее предложенной K.M. Сатуниным (1914) таксономии русских Chiroptera. Руководствуясь правилами приоритета и собственными исследованиями, он уточняет, а у ряда форм изменяет видовой статус.
В некоторых работах параллельно с заметками по систематике появляются материалы, касающиеся биологии летучих мышей. Так, в монографии "Фауна позвоночных Воронежской губернии" даётся описание мест обитания девяти видов, а для некоторых редких форм, как в очерке о гигантской вечернице (N. lasiopterus), указаны места находок и в других регионах страны (Огнев, Воробьёв 1923).
Подтверждение присутствия ранее известных видов летучих мышей в разных частях региона и дополнительные сведения по их распространению имеются в работах, С.И. Огнева (1925, 1928), B.C. Бажанова (1930), A.A.
Медведева (1932), Г.К. Гольцмайера (1934), П.А. Положенцева (1935, 1937), А.Н. Формозова (1935), Ю.М. Ралля (1935).
Обобщающая сводка о рукокрылых России приведена в работе С.И. Огнева (1928). В ней содержатся все знания о летучих мышах того времени. Немалое место в этом капитальном труде отведено биологии этих животных. Полнота сведений по систематике и распространению рукокрылых сделала эту книгу настольным справочником современных отечественных хиропте-рологов.
Позднее сведения о летучих мышах лесостепной и таёжной территории Поволжья появились в работах Л.Г. Морозовой-Туровой (1938) и Л.В. Плес-ского (1947) и д.р; Башкирии - П.А. Положенцева (1949). В 1950 г. А.П. Ку-зякиным в монографии "Летучие мыши" обобщены и проанализированы все накопленные знания о рукокрылых Советского Союза. Книга А.П. Кузякина существенно дополнила представления о происхождении палеарктической фауны летучих мышей. Снабжённая определительными таблицами и рисунками деталей строения разных видов рукокрылых, впервые оформленная кадастровыми картами мест находок 39 известных к тому времени форм с территории СССР, с описанием их биологии эта работа получила высокую оценку современников.
В пятидесятые годы прошлого столетия сведения о летучих мышах появляются в работах, посвящённых более детальному изучению млекопитающих как отдельных областей (Елпатьевский и др., 1950; Пузанов и др., 1955), так и обширных регионов Русской равнины (Строганова, 1954), Урала (Шварц и др., 1951; Кириков, 1952); заповедных территорий (Барабаш-Никифоров, 1958). В это время публикуются сводки о животном мире разных областей Европейской России (Попов, 1960). Работа В.А.Попова для нас интересна тем, что в ней подведён итог исследованиям фауны млекопитающих Волжско-Камского края. Наряду с собственными наблюдениями, автор обобщает все имеющиеся в литературе материалы по распространению, био-
логии и, отчасти, истории формирования фауны рукокрылых обширной территории от Предуралья на востоке и лесостепи Правобережья Волги на западе, до Саратовской области на юге и до широты г. Кирова на севере. В.А. Попов сообщает о наличии в крае тринадцати видов летучих мышей.
Накопленные ко второй половине XX века данные по размещению разных видов рукокрылых в регионе вошли в отечественные определители, книги о природе областей и республик, учебные пособия для школ и вузов.
В более позднее время целенаправленное изучение рукокрылых проводилось в заповедниках (Шалдыбин, 1964; Кулаева, 1968; Бородина и др., 1970; Ткаченко, 1971; Белянин, 1981; Ильин и др., 1995). В этот же период публикуются работы по зимовкам летучих мышей в Поволжье и на Урале (Стрелков, 1958; Чащин и др., 1978; Байтеряков, 1990; Ильин, 1979, 1994; Денисов, Ильин, 1980; Астрадамов, Ледяйкин, 1983; Шапошников, Байкова, 1983; Ильин, 1994; Вехник, Исаев, 1996; Пониматко, 1998; Снитько, 1999, 2002; Смирнов и др., 1999, 2007; Смирнов, Вехник, 2011). Некоторые сообщения последних трёх десятилетий посвящены детальному изучению биологии летучих мышей разных регионов России (Кузякин, 1980), Кировской (Сотников и др., 2005), Нижегородской (Ушаков, 1983; Бакка, Бакка, 1999), Пензенской (Ильин, Смирнов, 2002; Ильин и др., 2006; Золина и др., 2007; Шепелев и др., 2008), Саратовской (Аникин и др., 2008; Шляхтин и др., 2009), Ульяновской (Абрахина и др., 1993; Вехник, Исаев, 1996; Безруков, Каменёк, 2008), Самарской (Вехник, Сачков, 2005; Смирнов и др., 2007; Смирнов, Вехник, 2011) областей, Мордовии (Ванюшкин, 1993; Артаев и др., 2007; Лапшин и др, 2008; Ручин и др., 2008; Гришуткин и др., 2009; Спиридонов, 2009), Чувашии (Ермаков и др., 2001). Обобщены и дополнены сведения о фауне, распространении, численности и биологии рукокрылых Среднего и Нижнего Поволжья (Стрелков, Ильин, 1990) и в целом европейской части страны (Ильин, 1999).
К началу 21-го века были определены редкие виды хироптерофауны для многих областей Поволжья, которые попали на страницы региональных Красных книг, в том числе Красной книги РФ (2001).
Тем не менее, имеющиеся сведения, содержащиеся в перечисленных выше литературных источниках по исследованию рукокрылых Поволжья, показывают недостаточную изученность этих животных в регионе. В подавляющем большинстве работ сообщения о летучих мышах являются дополнениями к основным материалам по другим группам млекопитающих, на которые обращено особое внимание зоологов.
В заключении отметим, что с использованием всех накопленных знаний о распространении и экологии рукокрылых Поволжья и смежных с ним территорий можно сделать лишь предварительный анализ рецентной фауны региона. Это объясняется тем, что здесь ещё остаются обширные территории, на которых состав видов и распространение летучих мышей слабо изучены. К таким районам относятся Нижегородская и Ульяновская обл., Республика Чувашия, Мордовия и Татарстан. По имеющимся данным из этих мест невозможно получить целостное представление о рукокрылых северной и восточной части региона, что серьёзно тормозит выяснение общих закономерностей формирования хироптерофауны Европейской России в целом.
1.2. Роль грибов в наземных экосистемах
Грибы - гетеротрофные организмы, обладающие в большинстве своем мощными и разнообразными гидролазами, занимают в наземных экосистемах ведущее положение деструкторов растительных полимеров и поддерживают тем самым круговорот биогенных элементов и энергии в биосфере (Великанов, Успенская, 1980; О^ешеп, 1989; Кураков, 2001).
Их широкому распространению во всех местообитаниях и, особенно, в почвах способствует (С1зи81еп8еп, 1989):
1. Мицелиальная структура, идеально подходящая для освоения разнородных субстратов и обеспечивающая максимальную поверхность, поглощающую питательные вещества.
2. Высокая скорость роста.
3. Высокая скорость метаболических процессов, проявляющаяся в широком диапазоне внешних условий.
4. Наличие активных гидролитических ферментов, позволяющих усваивать труднодоступные субстраты.
5. Большая физиологическая лабильность, позволяющая быстро приспосабливаться к меняющимся условиям.
6. Высокая генетическая изменчивость.
7. Способность образовывать биологически активные вещества, как подавляющие, так и стимулирующие других организмов.
8. Способность вступать в консортивные и симбиотические взаимоотношения. Высокая пластичность таких ассоциаций.
9. Способность быстро переходить к образованию покоящихся структур, при наступлении неблагоприятных условий и быстро прорастать и наращивать биомассу при возвращении благоприятных условий. Покоящиеся структуры способны хранится практически не ограничено, и выдерживать довольно сильные внешние воздействия.
Группы грибов. В процессе эволюции в различных условиях обитания сложились так называемые экологические группы грибов. Под экологическими группами грибов принято понимать совокупность популяций разных видов грибов, объединяемых по признакам трофических и топических связей (Великанов и др., 1980, Великанов, 1985).
Элементарными функциональными единицами биоценоза являются популяции разных видов организмов. Внутри биоценоза виды группируются в так называемые консорции - совокупности популяций, объединяемых трофическими связями с определенными видами автотрофных растений. Орга-
нические вещества, аккумулированные растениями, передаются в консорци-ях по пищевой цепи, включающей растения (продуценты) растительноядных и хищных животных (консументы) и сапротрофов (редуценты). Конкретная величина потока энергии и органических веществ, передающихся по трофической цепи в данной консорции, определяет численность популяции каждого вида организмов, входящего в состав консорции (Великанов, Успенская, 1980).
Внутри биоценоза имеются пары или группы видов, связанных друг с другом более тесно, чем с остальными членами сообщества. Прежде всего, это виды организмов, принадлежащих одной консорции.
Эволюционные взаимодействия видов организмов, не обменивающихся друг с другом генетической информацией, но тесно взаимосвязанных биологически называют коэволюцией. В сущности эволюция любого вида протекает как коэволюция с теми или другими видами - партнерами по биоценозу (Иорданский, 1979).
Возникновение экологических групп у грибов процесс длительный и сложный. Он является следствием всего эволюционного развития этих организмов. Развитие популяций грибов в биогеоценозах происходит в тесном контакте с популяциями других организмов. Такие взаимосвязи ведут к ко-эволюционным изменениям и возникновению различных приспособлений. Естественный отбор, действующий на уровне сообществ, приводит к сохранению признаков благоприятных не только для группы, но и биоценоза в целом (Великанов, Успенская, 1980).
Грибы представляют собой разнообразные в таксономическом и экологическом отношении группы организмов, среди которых есть:
• сапротрофы, функционирующие без симбиотических или паразитарных связей с другими организмами;
• паразиты - патогены растений и животных;
• микоризообразователи - симбионты растений;
• грибы-хищники, часть жизненного цикла которых протекает в
почве, как сапротрофов (Мирчинк, 1988). Сапротрофные микромицеты по способности усваивать преимущественно те или иные субстраты объединяют в различные группы: целлюлозо-литики, грибы, разлагающие лигнин, кератин, хитин, сахаролитические грибы и т.д. Ферментный аппарат грибов сложен. Все ферменты можно разделить на две группы. Первая группа - экзоферменты - катализирует процессы разложения субстрата для получения питательных веществ извне. Вторая группа эндоферменты - определяет преобразование поступающих в клетку веществ. Набор ферментов тесно связан с образом жизни и специализацией грибов. Наиболее разнообразен набор ферментов у сапротрофов, использующих в качестве субстрата отмершие части растений и животных. Широкий набор ферментов и у факультативных паразитов. Однако чем выше паразитическая специализация гриба, тем ограниченнее его набор ферментов (Попкова, 2005). Не отрицая наличия существенных физиологических различий среди сапроторфов, необходимо подчеркнуть, что деление на специфические трофические группы во многом условно. Так, в отношении сахарных грибов нужно заметить, что вообще нет микроорганизмов, которые не имели бы гидролаз. Поэтому, наряду с использованием Сахаров и других простых органических соединений «сахарные» грибы могут потреблять и полимеры, особенно крахмал, белки и т.д.; в то же время микроорганизмы, которые обладают специфическими гидролазами, вполне могут использовать многие мономеры (Звягинцев, 1987).
Органические вещества, входящие в состав растительных тканей можно по степени их сложности и доступности для микробного разложения разделить на следующие группы (Бабьева, Зенова, 1983).
• Растворимые в воде - сахара, органические кислоты, спирты.
• Слаборастворимые - гемицеллюлозы.
• Нерастворимые - крахмал, пектин, клетчатка, воска, жиры, смолы, углеводороды.
• Особо прочное соединение - лигнин, гуминовые вещества.
Разложение органических веществ в почве часто происходит медленно
из-за стерических препятствий. Часто субстрат прикрыт органоминеральным гелем, который сильно затрудняет его утилизацию. Стерические препятствия могут устраняться при повреждении (вспашке или вследствие роющей деятельности животных). В этих случаях разложение органического вещества, в том числе и гумуса, резко ускоряется (Звягинцев и др., 2005).
Присутствие и сохранение микроскопических грибов в почвах определяется возможностями прохождения их жизненных циклов в конкретных почвенных условиях. Жизненные циклы микромицетов в почвах существенно более длительные, чем на питательных средах (Марфенина, 2005). Так, полный жизненный цикл (от момента прорастания до нового спороношения) у некоторых видов микроскопических грибов длится в почвах до нескольких недель, в то время как на богатых питательных средах он проходит не более чем за двое суток (Марфенина и др., 1991; Марфенина, 2005).
Микромицеты присутствуют в почвах в виде мицелия (активного, неактивного, мертвого), покоящихся спор, а так же в виде некоторых других грибных структур (склероций, хламидиоспоры) (Марфенина, 2005). Соотношение биомассы спор и мицелия зависит от типа почв и от конкретных экологических условий. Суммарная длина грибных гиф (окрашивание калькоф-луором, люминесцентная микроскопия) составляет сотни метров на 1 г. почвы (Звягинцев и др., 2005). Предполагается, что почвы содержат значительный запас спор грибов, преимущественно находящихся в состоянии покоя, индуцированного внешними условиями. В почвах всегда имеется избыточный пул (запас) микроорганизмов, не обеспеченных органическим веществом и другими элементами питания (Звягинцев и др., 2005). Ингибирование прорастания спор - феномен, получивший название фунгистазиса, может оп-
ределяться как абиотическими почвенными факторами, такими как недостаток доступных питательных веществ, низкой влажностью, наличием загрязнения, низких температур, так и биотическими факторами - воздействием метаболитов почвенных организмов, в частности выделяемых доминирующими в сообществе грибами (Муромцев, Черняева, 1976; Мирчинк, Марфе-нина, 1975; Великанов, Успенская, 1980).
При изучении видовой структуры биоты сапротрофных микроскопических грибов почв часто используется понятие комплекса, которое подразумевает совокупность популяций разных видов, обитающих в почве или другом компоненте экосистемы (Мирчинк, 1988). При описании структуры комплекса грибов изучается состав и обилие видов, т.е., в отличие от изучения структуры сообществ, не выявляются функциональные (трофические и регулятор-ные) связи между видами. При этом исходят из того, что участие грибов в круговоротах веществ в природе, обычно происходит при тесном взаимодействии с другими организмами - бактериями, растениями, водорослями, беспозвоночными животными, а не только между собой. Биотическое сообщества - это экологическая единица с единым потоком энергии, а, следовательно, ассоциация симпатрических видов играет комплементарные роли в питании и энергетике (Грант, 1991).
Изменения грибных комплексов во времени рассматривают как «сукцессию» грибов. В природе смены состава и структуры грибных сообществ происходят в процессе деструкции растительных остатков, сезонных изменений температуры и влажности, изменениях физико-химических свойств среды и т.д. (Великанов, Успенская, 1980). В конечном счете, состав и представленность грибов в сообществах зависят от пространственной и временной вариабельности этих факторов и их сочетаний.
Вступая в сложные связи с высшими растениями, грибы могут оказывать на них ингибирующее и стимулирующее влияние. Фитопатогенные грибы ослабляют растения, уменьшают их продуктивность. Микоризообразова-
тели - улучшают снабжение растений азотом, фосфором и другими питательными элементами. Многие виды грибов, обитающие на корнях и листьях растений, могут выделять стимуляторы или ингибиторы роста и тем самым так же влиять на развитие и смены растительных сообществ (Великанов, Успенская, 1980, Duchesne, 1979).
В ходе сукцессии лесов, поврежденных вырубкой или пожарами, изменяется видовой состав разрушающих подстилку и микоризообразующих грибов, принимающих участие в преобразовании опадогенного горизонта, возрастает роль микоризобразующих грибов (Работнов, 1993; Предтеченская, 2003).
Взаимосвязи грибов и животных. В процессе сопряженной эволюции жизненные циклы многих грибов оказались прямо или косвенно связанными с животными. В одних случаях такие связи оказываются случайными, в других - закономерными, приводящими к формированию специфических экологических групп (Великанов, Успенская, 1980). Форические связи с различными животными играют в жизни грибов громадную роль и вызывают с их стороны множество разнообразных приспособлений (Беклемишев, 1951). Тесные ассоциации сапротрофных микроорганизмов с беспозвоночными получили название «Зоомикробиальных комплексов» (Бызов, 2005; Звягинцев и др., 2005).
С одной стороны, грибы являются пищей для различных групп животных, с другой стороны, грибы являются хищниками или паразитами многих животных. Кроме того, грибы в качестве субстрата используют останки животных, или продукты их жизнедеятельности. Рассмотрим некоторые взаимодействия между грибами и животными различных групп.
Так, например, амеба Geococcus vulgaris обычно питается грибами, атакуя стенки гиф или споры и поглощая цитоплазму. Но роли могут меняться. Описано шесть видов гифомицетов, относящихся к 4 родам Arthrobotrys, Pedilospora, Tridentaria и Triposporina которые охотятся на амеб. При этом
амебофаговые грибы представляют собой облигатных эндо и эктопаразитов почвенных амеб и, таким образом, занимают особую экологическую нишу. Как правило, в качестве амебных ловушек используются клейкие головки. Грибы могут заражать нематод с помощью спор, и охотится на них, используя для этого специальные участки мицелия (Мехтиева, 1979).
Крайне разнообразны взаимодействия грибов и насекомых. От временных и случайных до сложившихся симбиотических взаимодействий. Некоторые жесткокрылые насекомые и их личинки являются микофагами. Взрослые насекомые переносят грибы с дерева на дерево, так как мицелий постоянно находится в теле насекомого. На буровой муке, заполняющей галереи в коре или древесине, мицелий развивается и служит кормом личинкам (Malloch, Blackwell, 1992).
Водные грибы являются обязательным компонентом детрита и соответственно рыбы - детритофаги и личиночные стадии земноводных в своем рационе имеют грибную составляющую. С другой стороны, известен ряд патогенов, вызывающих микозы рыб, земноводных и пресмыкающихся.
Грибы занимают важное место в диете млекопитающих. В Австралии в рационе опоссумовой крысы (Bettongia gaimardi) существенное значение имеют плодовые тела Mesophellia и Castoreum (Jonson, 1994). Шляпочные грибы обнаруживаются в диете практически всех лесных видов, для которых проведено достаточно подробное исследование. Показано что около 30 видов млекопитающих Австралийской фауны едят плодовые тела грибов. Значительную роль играют грибы в зимнем рационе белок и летяг Канады (Currah et al., 2000). Шляпочные грибы отмечены в питании северного оленя, северной пищухи и зайца беляка (Фауна..., 2004). Грызуны являются модельной группой для многих исследований и неудивительно, что состав потребляемых ими кормов исследован достаточно хорошо (Currah et al, 2000, Fogel, Trappe, 1978). Для многих видов грызунов (Pteromys volans, Sciurus vulgaris, Tamias sibiricus, Clethrionomys glareolus, Clethrionomys rutilus и др.), показано
существенное количество базидиомицетов в рационе. В летний период грибы могут составлять более 40 % рациона грызунов (Бобрецов и др., 2000). Грибы так же входят в рацион копытных. Грибы входят в диету косуль (Capreolus). Основной пищей косуль в разные сезоны года являются листья, побеги, плоды древесно-кустарниковых пород, травянистые растения, грибы, а также некоторые мхи и лишайники. Грибы начинают использоваться косулями в пищу в конце летнего и во время осеннего кормового периода (Тимофеева, 1985). Нередко грибы служат обычным или массовым кормом лосей (Alces alces). Как правило, грибы используются в пищу в августе-сентябре. В основном лоси едят трубчатые грибы: боровики, подосиновики, подберезовики. Реже употреблялись в пищу пластинчатые грибы, такие как сыроежки и красные мухоморы (Бобрецов и др., 2000).
В июле-сентябре на территории Печоро-Илычского заповедника в бе-ломошных сосняках равнинного района наблюдали северных оленей (Rangifer farandus), питающихся пластинчатыми грибами (Бобрецов и др., 2000).
Из всего вышеизложенного следует, что грибы являются важным звеном трофической цепи. Помимо этого, животные, питающиеся грибами, чаще всего оказываются и их распространителями в пространстве. Также важно отметить, что есть грибы, которые приспособились к поеданию животными. Споры таких грибов не только способны сохранять свою жизнеспособность после прохождения через пищеварительный тракт, но в ряде случаев (Pilobolus) это является необходимым условием для дальнейшего развития.
Грибы нередко используют различные животные субстраты - хитин, кератин, экскременты животных и т.п. (Великанов, Успенская. 1980). В первую очередь это грибы - деструкторы остатков. Характерные субстраты, на которых возможна встреча кератинофильных грибов - это гнезда птиц и млекопитающих. Для выделения кератинофильных видов из почвы применяют специальные приманки из конского волоса или перьев. Для ряда видов кера-
тинофильных грибов показан переход к паразитизму. Такие виды могут являться паразитами человека и животных. Среди них имеются возбудители глубоких (внутренних) и поверхностных микозов, как узкоспециализированные в отношении своих хозяев, так и не специфические паразиты (Deacon, 2006).
Поскольку биоценотические связи рукокрылых с микроорганизмами в России практически ни кем не изучались, это и стало одним из направлений приведённого ниже исследования.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коровина, Елена Евгеньевна
выводы
1. Современная фауна рукокрылых лесостепной зоны Правобережного
Поволжья включает 15 видов, относящихся к шести родам семейства гладконосых, или обыкновенных летучих мышей (Уе8регШютс1ае), что составляет более 35 % от хироптерофауны России.
2. Наиболее северное местообитание в Поволжье позднего кожана европейский подвид), южного по происхождению вида, отмечено на Правобережье Волги в Республике Татарстан у пос. Камское Устье (55° с.ш.) на расстоянии более чем 200 км к северу от ранее известных мест его находок на Самарской Луке.
3. Большинство видов летучих мышей лесостепных районов изученного региона местами обитания связаны с лесами, поросшими лесом берегами водоемов или озелененными населенными пунктами (73% находок) и могут считаться лесными по происхождению. Естественными убежищами для них служат дупла деревьев, вторично многие виды приспособились к обитанию в постройках, причем степень синантропизации рукокрылых увеличивается с севера на юг, что обусловлено сокращением площади лесов.
4. Виды родов Вечерницы, Нетопыри, а также двухцветный кожан ведут перелётный образ жизни. В тёплый период года в рассматриваемом регионе проводят от 3,5 до 5 месяцев.
5. Виды родов Ночницы, Ушаны, Кожаны, а также нетопырь Куля найдены на зимовках в разных частях региона и должны считаться относительно осёдлыми. В зимней спячке они проводят от 5,5 до 7 месяцев. По разнообразию и высокой численности зимующих животных искусственные подземелья Самарской Луки и Пензенской области являются самыми крупными на Правобережье Волги.
6. В образцах древесины, шерсти и экскрементов рукокрылых различных видов присутствует богатый комплекс микроорганизмов. 79,6 % выделенных культур представлены мицелиальными, 2,1 % -базидиальными грибами, на долю актиномицетов приходится 2,6 % , прочих бактерий - 15,7 % культур. Таким образом, установлены форические связи рукокрылых с богатым комплексом микроорганизмов.
7. Часть микофлоры, выделенной с образцов шерсти и экскрементов рукокрылых обладает целлюлозолигнолитической активностью, в связи с чем, установлено косвенное участие последних в процессах деструкции древесины в лесных экосистемах.