Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дрон, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дрон, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Сущность понятия «самостоятельная работа».
1.2. Значение самостоятельной работы для формирования профессиональной компетентности менеджера.
1.3. Роль преподавателя в процессе организации самостоятельной работы студентов.
ГЛАВА
РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН МЕНЕДЖМЕНТА
2.1. Методологические подходы к самостоятельной работе студентов и условия ее эффективности.
2.2. Модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента.
2.3. Оценка результативности применения модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента на примере обучения дисциплине «Организационное поведение»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе»
Приложение 5. Опросник для студентов «Самостоятельная работа. Что я об этом знаю?».199
Приложение 6. Опросник для студентов «Стремитесь ли Вы к тому, чтобы самостоятельно работать?».200
Приложение 7. Опросник для студентов «Моя позиция по отношению к учебе: знания ко мне или я к знаниям?».201
Приложение 8 . Оценка психологической атмосферы в группе (опросный бланк и характеризующие профили).202.
Приложение 9. Опросник для выявления оценивания студентами базовых компетенций бакалавра.204
Приложение 10. Фрагмент экспериментальной части: карта индивидуальных достижений студента.205
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные условия развития общества, такие как глобализация экономики, обострение рыночной конкуренции, доминирование технологий, основанных на новых знаниях, опыте, интеллекте, увеличение социальной ответственности бизнеса и гуманизация труда - все это определило необходимость изменений в мировой системе образования. Центральная задача, модернизации образования в России заключается в том, чтобы повысить его современное- качество, выстроить эффективную образовательную систему, которая будет отвечать запросам жизни и потребностям развития личности, общества и государства.
Национальная доктрина образования, изложенная в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. и развитая в Концепции, модернизации российского образования на период до 2010 года, определила основную цель высшего профессионального образования. Это - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня* и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, способного «самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора» [110.С.102], свободно> владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к социальной и профессиональной мобильности. Требования общества к системе высшей школы отразили такие характеристики качества результата образования, как компетентность, мотивация к непрерывному образованию и профессиональному росту, составляющие характеристику современного культурного типа личности. Научные разработки подтвердили, что «перед образованием встает задача: достижение сбалансированности когнитивного освоения учебных дисциплин и овладения компетенциями в сфере коммуникаций, творческого и критического анализа, коллективного труда в многокультурном мире» [128.С.72].
Необходимость интеграции российского и европейского образовательного пространства определила основные тенденции развития высшего образования России [14,58,108]. Задача обеспечения качества подготовки специалистов потребовала создания условий для индивидуализации образовательного пространства в вузе: [110]. Компетентностный подход к формированию учебного курса, практико-ориентированное обучение, реализуемое на основе модульной системы организации обучения; нелинейного расписания: и балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов. -стали определяющими векторами развития вузов;
Решение новых задач образования создало в высшей школе проблемную ситуацию; Она возникла вследствие противоречия между необходимостью обеспечить современное качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения? усваиваемой индивидом информации. Неизбежность интенсификации учебного процесса: привела к переносу акцента в процессе обучения; на самостоятельную»работу студентов, рассматриваемую как основной вид образовательной; деятельности: В 2002 году Министерство образования! РФ, ввиду важности^ проблемы, рекомендовало вузам предпринять меры «ориентирующие преподавательский корпус на методические и организационные решения- усиливающие: роль и значение самостоятельной работы студентов» (письмо МО РФ 14-55-996 ин/15 от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной? работы, студентов высших учебных заведений»). Внимание к самостоятельной работе студентов нашло отражение: и Национальной: доктрине образования в Российской; Федерации до 2025 года.
Проблемы , инноваций, в области содержания и организации самостоятельной работы в современном вузе с начала 90-годов XX века широко обсуждались на многочисленных научно-практических конференциях, организованных в ряде городов России и стран СНГ. Среди них: всероссийские научно-практические конференции «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль» (Оренбург, 2005г.), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2005г.), межвузовская методическая конференция «Самостоятельная работа студентов: пути ее активизации, методическое обеспечение и способы контроля» (Москва, 2005г.). Кроме того -международные конференции «Университетское образование: от эффективного преподавания к эффективному учению» (Минск, 2001г.), «Современные образовательные технологии в гуманитарной сфере» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Современное образование: инновационный потенциал «умной экономики России» (Томск, 2007 г.) и ряд других научных форумов [30,64 - 65,80,103,114,115,126,127,137, 178].
Научная разработка проблемы переноса акцента на самостоятельную работу студента стала предметом внимания ученых [19,42,81,82,136Д66,170], исследовательских коллективов ведущих педагогических центров России. Так, по заданию Министерства образования-и науки РФ группа ученых Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, возглавляемая академиком Российской академии образования Г.А.Бордовским, занималась изучением вопросов; относящихся к данной проблематике в рамках проекта «Исследование принципов, способов и форм организации самостоятельной деятельности студентов в условиях модернизации, образования в России».
Как отмечают исследователи (В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.И.Субетто, А.П.Тряпицина и др.) [36,63,68,69,140], задача обеспечения качества образовательного процесса настоятельно потребовала внедрения нового подхода к самостоятельной работе студентов. В то же время; исходя из анализа результатов, накопленных системой высшего образования; и основываясь на исследованиях целого ряда авторов [138,142,147 и др:], можно утверждать, что в настоящее время в высшей школе в,основном используются традиционные подходы к содержанию и формам самостоятельной работы. Обновление учебно-методического обеспечения образовательного процесса зачастую осуществляется на основе экстенсивного подхода к проектированию и разработке учебно-методических материалов. Исследователи отмечают, что «выбирая образовательные технологии в реальной практике, преподаватель часто руководствуется интуицией, опытом и личными предпочтениями, однако необходимо подчеркнуть, что в современных условиях этого недостаточно и приоритетными критериями отбора образовательных технологий становятся их собственно гуманитарный потенциал и эффективность развития профессиональных компетенций обучающихся» [40.С.41].
Такое состояние проблемы самостоятельной работы, ведет к невозможности обновления образовательного процесса и перехода на такие модели, как модульное обучение, обучение методом кейсов, социальное взаимодействие в обучении, конструирование образовательного процесса как системы решения профессиональных задач. Технологические компоненты данных моделей предполагают широкое использование самостоятельной работы студентов. Речь идет о технологии критического мышления, проектных технологиях, технологии индивидуальной поддержки, информационных технологиях, технологии рефлексивного обучения, группового взаимодействия, решения ситуационных задач и других.
Самостоятельная работа, как категория школьной и вузовской дидактики, рассматривалась исследователями многократно. Такие авторы, как Ю.К.Бабанский, Н.Г.Дайри, Б.П.Есипов, А.В.Жарова, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др. [11,41,48,49,124,125] обосновали роль традиционной самостоятельной работы в процессе овладения знаниями, умениями и навыками в общеобразовательных заведениях. Проблемы сущности и организации самостоятельной работы в высшей школе были предметом научного интереса Л.А.Журавлевой, Т.А.Коростелиной, М.И.Махмутова, Э.А.Мирошниченко, И.И.Мороховец, Л.К.Наумовой; А.В.Немкова,
Н.В.Сенчаковой и других авторов [50,75,87,94,95,96,97,142-144]. Специфике использования самостоятельной работы при обучении конкретным дисциплинам посвящены многочисленные исследования, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы.
Однако анализ литературы позволяет констатировать отсутствие современных исследований, специально посвященных проблеме организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента. В практике преподавания профессиональных дисциплин менеджмента самостоятельная работа чаще используется с целью повторения, закрепления, применения знаний и умений и очень редко рассматривается как непосредственный источник выработки профессиональных умений и навыков, в том числе и самообразовательных. Не востребован в полной мере потенциал самостоятельной работы и с точки зрения личностного развития будущего менеджера. Такое состояние разработанности заявленной проблемы можно объяснить тем, что обучение менеджменту началось в России по историческим меркам совсем недавно: первые дипломы профессиональным менеджерам были выданы Московским институтом управления только в 1978 году. По мнению специалистов учебно-методического объединения* вузов России, по образованию в области менеджмента, идея учить молодых людей менеджменту как профессии не сразу получила поддержку в образовательном сообществе [158]. Первоначально обучение менеджменту было ограничено достижениями зарубежных теоретиков, менеджмента. Практика последнего десятилетия показала необходимость выработки специальных дидактических приемов преподавания профессиональных дисциплин менеджмента в российской высшей школе. Следует отметить, что реализация инновационного подхода в обучении менеджменту в настоящий момент сдерживается и недостаточной разработанностью проблемы организации самостоятельной работы студентовг в новых, нетрадиционных формах. Авторы многочисленных учебных пособий по менеджменту (О.С.Виханский, А.И.Наумов, А.М.Зобов, Д.Д.Вачугов, Н.П.Беляцкий, Н.М.Еремеева, С.Д.Резник, В.С.Сенашенко и др.) предлагают лишь отдельные решения по расширению участия в обучении самих будущих менеджеров [26,47,88,130,141].
Необходимость решения проблемы организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента в современном вузе связана с существующими противоречиями, выявленными при анализе литературы, отражающую данную тематику, и процессов, происходящих в российской высшей школе. Это противоречия:
• между требованием переноса акцента на самостоятельную работу студентов и реальной ситуацией в вузах, где наиболее распространенными остаются академические, традиционные подходы к содержанию и организации самостоятельной работы студентов;
• между требованиями к современному менеджеру, основанными на компетентностном, личностном подходе, мотивации к непрерывному образованию и профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности и сложившейся практикой подготовки будущих менеджеров, не учитывающей эти требования.
Из данных противоречий вытекает проблема: определить, каким должно быть содержание и организация самостоятельной работы студентов -будущих менеджеров в вузе при изучении дисциплин менеджмента, чтобы она была наиболее эффективной в условиях модернизации высшей школы. 4
Актуальность проблемы и ее значимость определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе».
Цель исследования: разработать модель организации самостоятельной, работы студентов в процессе изучения дисциплин менеджмента, ориентированную на достижение ими профессиональной компетентности; проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем на примере обучения дисциплине «Организационное поведение».
Объект исследования - самостоятельная работа студентов в процессе обучения менеджменту в вузе.
Предметом исследования избрано содержание и организация самостоятельной работы,студентов - будущих менеджеров в процессе изучения дисциплин менеджмента.
Гипотеза исследования. Модель организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента с достаточной полнотой будет отражать специфику организации самостоятельной работы будущих менеджеров, если она будет построена с учетом:
• современных требований к содержанию и организации учебного процесса, отражающих основные тенденции развития высшего профессионального образования;
• применения интерактивных методов обучения, развивающих способности студента к творчеству и самообучению, активных методов контроля и самоконтроля;
• изменения позиции преподавателя вуза, эволюции преподавателя-лектора в преподавателя-менеджера, использующего сотрудничество как основу учебной деятельности;
• подхода к самостоятельной работе студента, как к основе образовательного процесса;
• инновационного состояния образовательной среды вуза.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1 .Проанализировать современное состояние проблемы организации самостоятельной работы студентов в вузе в целом (и в обучении менеджменту), с учетом основных тенденций развития высшего профессионального образования.
2.Определить особенности содержания, организации и контроля самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента. 3.Выявить условия, необходимые для эффективной организации самостоятельной работы будущих менеджеров.
4.Определить и теоретически обосновать изменение роли преподавателя в процессе организации самостоятельной работы студентов.
5.Разработать модель организации самостоятельной работы студентов — будущих менеджеров, ориентированную на достижение ими профессиональной компетентности. б.Эмпирически проверить эффективность разработанной модели на примере дисциплины «Организационное поведение» с точки зрения приобретения и базовых и специальных компетенций.
Теоретико-методологические основания исследования составляют педагогические, психологические и науковедческие:
• работы, раскрывающие сущность процесса обучения (Ю.К.Бабанский,
A.А.Вербицкий, Т.В.Габай, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин,
B.А.Якунин);
• исследования, раскрывающие вопросы обучения и стимулирования самостоятельной деятельности в общеобразовательных заведениях (В.П.Стрезикозин, П.И.Пидкасистый, Б.П.Есипов, А.В. Усова); сущность и организацию самостоятельной работы в высшей школе (С.И.Архангельский, Е.Л.Белкин, Л.Д.Воеводин, М.Г.Гарунова, В.А.Граф, Е.В.Заика, И.И.Ильясов, С.С.Каминская, Г.М.Коджаспирова, Т.А.Коростелина, В.А.Кукк, В.Г.Кучеров, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Э.А.Мирошниченко, Л.К.Наумова, В.И.Садовников, Н.В.Сенчакова, Г.Н.Сериков, Н.В.Серикова, В.И.Хейфец, С.Е.Ярцева, А.СЛчина);
• исследования, обращенные к проблемам самообразования
Н.Д. Брагина, Л.Д.Воеводин, А.М.Киссель, В.Д.Козиев, МСМатюшкин, В.Я.Нечаев, Н.А.Рубакин, Е.А.Шуклина);
• работы, посвященные компетентностному подходу к построению и исследованию образовательных процессов (О.В.Акулова, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицина, С.Е.Шишов);
• исследования, обращенные к менеджменту и обучению менеджменту (В.А.Абчук, М.Альберт, П.А.Бавина, И.А.Богачек, О.С.Виханский, М.Вудкок, П.Друкер, Э.М.Коротков, А.И.Кочеткова, М.Х.Мескон, А.И.Наумов, А.П.Панфилова, Ф.У.Тейлор, Ф.Хедоури, А.Файоль, Д.Френсис, Л. Якокка);
• труды, посвященные проблемам повышения качества образования и модернизации высшей школы (Г.А.Бордовский, С.Г.Божук, А.А.Нестеров, В.С.Сенашенко, А.И.Субетто, С.Ю.Трапицын, Н.Л.Шубина).
В диссертационном исследовании использован комплекс психолого-педагогических и социологических методов и методик: теоретический анализ и синтез отечественных и зарубежных исследований по исследуемой проблеме, научное моделирование, метод экспертных оценок, опросные методы (анкетирование, беседа),, тестирование, включенное наблюдение, анализ статистических данных, педагогический эксперимент.
Организация исследования включала в себя следующие этапы:
1. Первый этап (2003-2004 гг.) - аналитико-мето до логический: проводилось изучение психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, анализ теоретического состояния проблемы, изучалась методика организации самостоятельной работы, определялись предмет, объект, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования; происходила разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и его'проведение.
2. Второй этап (2004-2006гг.) — этап проектирования и внедрения: на основе изученной литературы происходила разработка модели организации самостоятельной работы студентов; определялись критерии эффективности' разработанной модели; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы и проведение преобразующего этапа эксперимента.
3.Третий этап (2006-2007гг.) - обобщающий: определение эффективности и результативности разработанной модели в соответствии с выделенными критериями; анализ и обобщение результатов проведенного исследования; оформление диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования явился факультет управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, филиалы университета в г. Волхов и г. Выборг. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, в 2004 - 2006 гг., всеми видами исследования было охвачено 122 студента. В преобразующем эксперименте опытно-экспериментальной работы в 2005 и 2006 гг. приняли участие 34 студента II курса факультета управления (очная форма обучения, уровень бакалавриата, группа 1-18 человек, группа 2-16 человек), которые прошли обучение по дисциплине «Организационное поведение» с использованием разработанной модели организации самостоятельной работы. На защиту выносятся.следующие положения:
1. Самостоятельная работа будущих менеджеров- представляет собой совокупность всей самостоятельной учебной деятельности студентов (как в аудитории, так и вне ее), осуществляемой под мотивационным управлением преподавателя; рассматривается как: основное средство обучения студентов целенаправленного систематического, познавательного характера; средство развития профессиональной компетентности, индивидуальных качеств и способностей будущего менеджера; фактор управления мотивации студентов в процессе обучения дисциплинам менеджмента. Организация самостоятельной работы может рассматриваться в- качестве эффективной гуманитарной образовательной технологии.
2. Специфика организации самостоятельной работы при, изучении дисциплин менеджмента определяется основными тенденциями развития высшего профессионального образования и особенностями сферы будущей профессиональной деятельности менеджеров и проявляется:
- в ориентации на достижение профессиональной компетенции специалистов -менеджеров и современные требования.к специалистам данной области;
- в выборе образовательных технологий, основанных на интерактивности, моделировании, коммуникативности и производительности;
- в выборе контролирующих технологий, основанных на самоконтроле.
3. Модель организации самостоятельной работы студентов, как логически последовательная, система соответствующих элементов, представляет собой модель совместной деятельности преподавателя и студентов - будущих менеджеров. Она включает следующие компоненты:
- современные требования к содержанию и организации учебного процесса, отражающие тенденции развития высшей школы: компетентностный подход к формированию учебного курса, практико-ориентированное и индивидуально-ориентированное обучение, реализуемое на основе модульной системы организации обучения, нелинейного расписания и балльно-рейтинговой системы оценки достижений студентов;
- применение интерактивных методов обучения, развивающих способности к творчеству и самообучению, групповых форм учебной работы; активных методов контроля и самоконтроля;
- рекомендации по принятию преподавателем профессиональной- роли менеджера образовательной деятельности студента; активная позиция преподавателя, как организатора и стимулятора образовательной деятельности студента; направленность на сотрудничество, сопровождение, мотивационное управление и консультирование студентов;
- инновационное состояние образовательной среды вуза: инновационность, как качество профессионально-педагогической культуры; инновационная деятельность; инновационный климат и инновационный коллектив. - '
4. Реализация модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента позволяет развивать их профессиональную компетентность, если соблюдены следующие условия: наличие у студентов навыков самостоятельной образовательной деятельности и образовательной мотивации к изучению дисциплины; обеспечение профессиональной направленности дисциплины и управления преподавателем самообразовательной деятельностью студента; образовательная среда будет носить инновационный характер.
5. Критерии эффективности модели организации самостоятельной работы будущих менеджеров: активность и инициативность студентов в образовательном процессе; умение студентов решать задачи профессиональной и научно-исследовательской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и научно обоснованы особенности содержания и организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента в вузе;
- уточнена специфика деятельности преподавателя вуза в новых условиях, его роль в организации и управлении самостоятельной работой студентов в поиске информации или освоении умений и навыков;
- уточнены условия эффективной организации самостоятельной» работы будущих менеджеров, предусматривающие наличие инновационного высокотехнологичного состояния образовательной среды, методического обеспечения нового поколения, развитой инфраструктуры, деловой культуры вуза и системы воспитательной работы, осуществляемой в контексте целей, задач и содержания профессионального образования;
- уточнены критерии инновационной образовательной среды вуза, ее роль в формировании современного специалиста: уточнена модель компетенций менеджера, основанная на глобальных характеристиках эффективного поведения («метакомпетенции»);
- предложена модель организации самостоятельной' учебной работы при обучении менеджеров, основанная на компетентностном> подходе, интерактивных методах обучения, кардинальном изменении роли преподавателя, учитывающая тенденции развития высшей школы России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования. обогащаются современными представлениями:
- о развивающем и самообразовывающем потенциале самостоятельной учебной работы студентов, осуществляемой с учетом ведущего значения мотивации (самомотивации);
- о возможностях использования организованной самостоятельной работы для преодоления недостатков самообразовательной деятельности студентов (отсутствие критической оценки результатов, профессиональной консультационной помощи, затруднительный поиск информационных источников);
- о содержании и организации самостоятельной учебной работы будущих менеджеров в условиях модернизации высшей школы;
- о возможностях эффективной самостоятельной работы студентов - будущих менеджеров- в формировании образовательной мотивации, личностного развития и компетентности;
- об организации совместной деятельности студентов: и преподавателя, происходящей в атмосфере настроенности всех участников; образовательного процесса на инновационность и постоянное совершенствование;
- о мотивационном управлении образовательным процессом, осуществляемым с доминированием самостоятельной работы студента.
Практическая значимость исследования заключается В' том, что разработана и проверена на практике (на примере реализации, опытной программы по дисциплине «Организационное поведение») модель, организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента. Данная; модель готова к использованию в учебном процессе, а опыт апробации может быть полезен при- преподавании других дисциплин менеджмента. ' 1
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций; определяется: тем, что изложенные теоретические выводы и практические рекомендации опирались на анализ психологической, философской; социологической и педагогической литературы, литературы по проблемам теории и практики менеджмента; были подвергнуты проверке в ходе апробации инновационной модели самостоятельной работы студентов, обучающихся в ходе эксперимента по направлению «Менеджмент» по дисциплине «Организационное поведение» (2005-2006 гг.), в: котором участвовало 34 студента факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась, в процессе включения результатов исследования в преподавание дисциплины «Организационное поведение» для студентов, обучавшихся по направлению «Менеджмент» на факультете управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена; посредством участия в Международных научно-практических конференциях «Менеджмент XXI века: проблемы качества» - 2004г., «Менеджмент XXI века: управление развитием» -2005г., «Менеджмент XXI века: управление образованием» - 2006г., III международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» - 2007г.; в процессе выступлений с сообщениями на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ имени А.И.Герцена, аспирантских, методологических семинарах по проблемам теории и методики обучения дисциплин менеджмента; публикации результатов исследования (четыре публикации, в том числе одна публикация в реферируемых ВАК журналах); в разработке опытной учебной программы по дисциплине «Организационное поведение», в соответствии с образовательным стандартом ВПО направление «Менеджмент» (с использованием модульно-компетентностного принципа построения).
Структура и объем диссертационного исследования: Диссертационное исследование, общим объемом 205 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дрон, Ольга Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-экспериментальное исследование посвящено анализу и решению актуальной и практически значимой проблемы, связанной с инновационной подготовкой конкурентоспособного специалиста на основе активного самообучения с помощью методического обеспечения нового поколения. Методологическую основу исследования данной проблемы составили системный подход, позволяющий исследовать значение самостоятельности в деятельности менеджера; структурный подход, позволяющий исследовать процесс эффективной организации самостоятельной работы при подготовке менеджеров и на этой основе провести отбор необходимых условий для использования при разработке модели организации самостоятельной работы; сравнительный подход, который позволил выявить обоснованность использования активного самообучения и методического обеспечения нового поколения; экспериментальный подход, который позволил выявить обоснованность предлагаемой модели организации самостоятельной* работы в процессе обучения менеджеров.
В результате проведенного исследования была достигнута основная цель -разработана модель организации самостоятельной работы будущих менеджеров в вузе в процессе изучения дисциплин менеджмента. В ходе исследования были:
• определены тенденций развития системы высшего профессионального образования;
• определена специфика организации самостоятельной работы при изучении дисциплин менеджмента;
• обосновано применение при организации самостоятельной работы будущих менеджеров интерактивных обучающих технологий, развивающих способности студента к творчеству и самообучению, активных методов контроля и самоконтроля;
• уточнены научные понятия «самостоятельная работа», «самообучение», «самообразование», «компетенция», «образовательная среда», «инновация в образовании», «инновационное состояние образовательной среды,вуза»;
•> уточнены условия эффективности организации самостоятельной работы в новых социально-экономических условиях;
• разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов, основанная на компетентностном подходе, интерактивных методах обучения, активном самообучении; методическом обеспечении нового поколения и инновационном состоянии образовательной' среды вуза;
• предложена форма освоения содержания образования1 и оценивания в учебном процессе, основанная на доминировании самостоятельной работы студентов;
• сделана попытка изменения* методом трансформации (внедрения модульного и ситуационного методов обучения) стратегии образования. В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Самостоятельная работа будущих менеджеров представляет собой* совокупность всей самостоятельной учебной» деятельности студентов (как в аудитории, так и вне ее), осуществляемой под мотивационным* управлением, преподавателя; рассматривается как основное средство обучения студентов! целенаправленного систематического, познавательного характера; средство развития' профессиональной компетентности, индивидуальных качеств4 и способностей будущего менеджера; фактор управления ^ мотивацией студентов в процессе обучения дисциплинам менеджмента. Организация самостоятельной работы может рассматриваться в качестве эффективной гуманитарной образовательной технологии.
2.Специфика организации самостоятельной работы при изучении дисциплин менеджмента определяется основными тенденциями развития высшего профессионального образования, требованиями к данной предметной области и проявляется:
• в ориентации на достижение профессиональной компетенции специалистов — менеджеров и современные требования к специалистам данной области;
• в выборе образовательных технологий, основанных на интерактивности, моделинге, коммуникативности и производительности;
• в выборе контролирующих технологий, основанных на самоконтроле;
• в соблюдении принципа двусторонней (внешней «объективированной» и внутренней - «субъектизированной») оценки достижений студентов.
3. Предложенная модель организации самостоятельной работы, отражающая современные требования к содержанию и организации учебного процесса, основные условия самостоятельной работы и рекомендации по освоению преподавателем новой профессиональной роли - менеджера* образовательной деятельности студента, а также инновационное состояние образовательной среды вуза, способствует созданию сообщества обучающихся, основанного на подходе к обучению как к обмену опытом между студентами и преподавателем.
4. Реализация модели организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплин менеджмента позволяет развивать их профессиональную компетентность при учете следующих факторов: наличия у студентов навыков самостоятельной образовательной деятельности; образовательной мотивации изучению дисциплины, обеспечении профессиональной направленности дисциплины, управления преподавателем самообразовательной деятельностью студента; инновационных характеристиках образовательной среды вуза.
5. При организации самостоятельной работы, осуществляемой при обучении менеджеров с использованием предложенной модели, выполняется главная задача, которую призваны решить программы нового поколения — осуществляется перенос внимания с предметного содержания дисциплины на основное условие познания этой предметности - языки ее описания и опыт деятельности.
Разработанная модель организации самостоятельной работы, включающая активные методы овладения знаниями и предусматривающая развитие творческих способностей студентов, учет их индивидуальных потребностей и способностей, может стать основой для содержания и организации процесса профессионального f образования менеджеров, формирования у специалистов данной области способностей к саморазвитию; может быть использована в различных сферах образования (вуз, повышение квалификации) различными категориями педагогов (преподавателями вузов, методистами); материалы исследования могут быть полезны при разработке учебных программ по другим дисциплинам менеджмента.
Представленные в диссертационном исследовании теоретические и практические результаты по применению модели организации', самостоятельной работы в процессе изучения дисциплин менеджмента, открывают перспективы в изучении следующих проблем:
• изучение проблемы психологической адаптации преподавателей к требованиям, которые ставит процесс модернизации высшего образования в России;
• разработка механизма планирования самостоятельной работы в нагрузке преподавателя вуза;
• изучение проблемы компетентности преподавателя, организующего самостоятельную работу по инновационной модели на основе активного самообучения;
• изучение потенциала самообразования в новых социально-экономических условиях;
• разработка программ на основе самообучения для менеджеров; изучения влияния образовательно-информационной среды вуза на аттестационные показатели; формирование ключевых глобальных характеристик эффективного поведения («метакомпетенций») менеджера; изучение влияния инновационной образовательной среды образовательного учреждения профессионального образования на результаты подготовки специалистов.