Организация самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дроботенко, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроботенко, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин
1.1. Архитектурное представление организации образовательного процесса и процесса самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин.18
1.2. Самостоятельная работа студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин с использованием ресурсов
Интернет.55
Выводы по первой главе.102
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин
2.1. Архитектура организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин.104
2.2. Диагностика особенностей организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин.124
2.3. Организация самостоятельной работы студентов с веб-квестом как одна из постановок сценария реализации архитектуры организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин.138
Выводы по второй главе.155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин»
На протяжении всего времени существования педагогической науки каждая историческая эпоха предъявляла ей свои требования, что в свою очередь являлось мощным стимулом развития самой науки. Состояние экономического, социального и педагогического кризиса, который пытается преодолеть российское общество, вступая в XXI век, требует от высшего профессионального образования поиска новых путей решения проблемы подготовки современного, профессионально компетентного, социально активного и творчески самостоятельного специалиста, готового и стремящегося к непрерывному самосовершенствованию и самообразованию.
Во всем мире признание определяющей роли творческой и образованной личности сопровождается сегодня неудовлетворенностью современной системой образования, кризис которой уже выявлен и признан свершившимся фактом. Многие страны рассматривают современное образование как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса, пересматривая ряд представлений относительно человека, знания и возможности его использования. Нарастающее несоответствие традиционной <внаниевой» парадигмы образования современным реальностям проявляется в необходимости смены образовательной парадигмы. Такой парадигмой, по нашему мнению, является непрерывное образование. Непрерывное означает не образование, полученное раз и навсегда, на всю жизнь, а процесс постоянного образования-самообразования человека в течение всей жизнедеятельности в связи с быстро меняющимися условиями жизни в современном обществе [6; 107].
Усиливается потребность в тех знаниях и умениях, в сформированности таких качеств личности, которые пригодятся в шобой сфере трудовой деятельности [107,56].
Говоря словами Эриха Фромма, развитие будет определяться не столько тем, что человек имеет, сколько тем, что он есть, что он может сделать с тем, что имеет. Рост внимания к значению человека вызван рядом устойчивых тенденций в мировом развитии, из которых наиболее существенны для системы образования следующие:
• все более осознается императив выживания и глобальной ответственности каждого человека за будущее планеты;
• увеличивается многообразие социальных укладов общества, все более проявляются признаки постиндустриального общества; признается объективная необходимость многогранности и гибкости мышления и восприятия мира;
• укрепляется роль образования как источника идей для ответственного принятия политических решений;
• осознается прямое влияние проектно-деятельносгной подготовки специалистов на кошсурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках и на благосостояние нации [8, 20-21].
В условиях России на парадигмальный кризис образования накладывается кризисное состояние всего общества, которое, по сути, находится в исторической полосе цивилизованного перелома -сложнейших социокультурных трансформаций, затрагивающих все аспекты жизнедеятельности. Эти трансформации носят модернизационный характер и обусловлены не только внутренними импульсами к становлению демократичного общества, но и общемировыми тенденциями перехода в фазу постиндустриального и культурно-цивилизованного развития [8; 11; 24].
Тем не менее, некоторые аналитики считают, что вслед за Европой Россия вступила в фазу «новой экономики», т.е. экономики, характеризующейся большим вкладом человеческого капитала по сравнению с материальными элементами и основанной на знаниях (knowledge-based), или информационной экономики [100, 23-28]. Известно, что знания бывают трех видов: know how -практическое (знаю, гак делать), know way - теоретическое (знаю путь, чтобы делать), know what for -стратегическое (знаю, зачем делать), и задачей является превращение этих знаний в товар [275].
Проблема при этом состоит в том, что все эти знания связаны между собой, но в товар быстрее всего превращается только знание первого вида путем коммерциализации технологий. Государственной задачей России, во-первых, является «оперативное» осознание роли образования в создании экономики будущего и, во-вторых, гармоничное развитие всех типов знаний, реализацию потенциала интеллектуальных российских традиций. Если не добиться этого, Россия может окончательно превратиться в сырьевую или «сборочную» (реализующую чужие технологии в конечном продукте) периферию цивилизации. Современные цифровые, био-, нано- и т.д. технологии, развитие штформационно-коммуникациотп-ттх сетей, расширение торговли - это потенциальные возможности реализации личности и, как следствие, возможности государства преодолеть кризис. Но современные технологии требуют высокого образовательного уровня. Предполагается, что в обществе с «новой экономикой» люди сами ответственны за качество своей жизни. Мировой опыт показывает, то наиболее адаптивными являются экономики тех стран, в которых средний уровень образования населения выше, т.е. именно творческая активность и самостоятельность граждан способствует развитию новых секторов экономики, модернизации ее структуры. Поэтому дефицитным ресурсом общества с «новой экономикой» являются творческие работники, способные самостоятельно поддерживать уровень своей квалификации [181,37-38].
В связи с этим, выделены основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2008 года в области образования: приведение содержание и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда; внедрение и развитие образовательных технологий; формирование эффективного рынка образовательных услуг; обеспечение государственных приоритетов в профессиональном образовании путем использования механизмов размещаемого на конкурсной основе государственного задания на подготовку специалистов определенного профиля.
Говоря о роли России в глобальной образовательной сфере, следует отметить, то она, в силу целого ряда обстоятельств, в том числе ее географического положения, может играть роль своеобразного «посредника» в области образования, выстраивая адаптивные механизмы между различными странами и континентами. Метафора российского моста между Европой, Азией, Америкой, о котором довольно часто говоригся в области экономики и которая в этой сфере плохо применима в силу неразвитости транспортной инфраструктуры в России, может «сработать» в сфере образования. Став участницей Болонского процесса, Россия должна распространить его нормы на всю свою территорию [12; 96,13].
Одной из норм европейских университетов является осознание того, что основное образование студент получает не в аудитории, не на лекциях и семинарах, а в ходе самостоятельной работы, при изучении рекомендованной литературы и написании эссе, рефератов, курсовых работ. В европейских публикациях по этому вопросу встречаются рекомендации ограничивать для студентов высших учебных заведений тесло контактных часов в неделю восьмью - десятью, чтобы дать возможность использовать остальное время на самостоятельную работу.
Разумеется, при таком подходе соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой студента составляет не 50% на 50%, как это принято в российском высшем образовании, а 1:4, 1:6 [96,27].
Учитывая мировые тенденции в области высшего образования, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены приоритетные задачи профессионального образования, среди которых подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкуреггтоспособного на рынке труда, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [77; 122].
Как отмечает Д. Мунк, в наше время происходит утрата до известной меры четкости и завершенной очерчеш-юсги профессий, возникает гибкость мира труда, теряется идентификация устойчивых специальностей, а сами они приобретают характер динамичных краткосрочных «пакетов компетенций». Наместо устойчивой профессии приходит динамичная профессиональность [123,40].
В научных исследованиях, раскрывающих вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.Н. Орлов, А.П. Тряпицьша, И.С. Батракова, Н.В. Чекалева и др.) делаются потпки решить обозначенные задачи [13; 107; 138; 173].
Повышение рож самостоятельной работы студентов над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы представляются приоритетными направлениями решения этих задач (A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) [29; 31; 57; 60].
Согласно Положению Минобразования РФ «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений», рекомендуемая аудиторная нагрузка на младших курсах - 23-25 часов в неделю, на старших -18-20 часов [117].
Условиями решения поставленных задач видигся, прежде всего — открытость и наличие прозрачных границ между учебной и профессиональной деятельностью студента и возможность трансформироваться друг в друга через квазипрофессиональную деятельность (А.Вербицкий). Процесс целеполагания не должен быть ограничен решением только учебных задач. В широком контексте целей и проблем профессиональной деятельности студента, в первую очередь предполагается развитие у него теоретического мышления, формирование коммуникативных, креативных и рефлексивных способностей.
Главным же в оценке эффективности образовательной деятельности становятся результаты образования: полученные студентами знания, компетенции и навыки, в том числе за счет их самостоятельного обучения и самообразования. Центр тяжести все ощутимее смещается с самого процесса обучения на компетенгностный подход с сильной ориентацией на профессиональную и личностную подготовленность [96,4].
Не малую роль в этом играют и современные информационные технологии, мощное развитие которых привело к преобразованию всего информационного и образовательного пространства. Многократно возросший объем существующих знаний и информации требует интенсификация учебного процесса и эффективного решения управления информационными потоками в обучении. Принятая в США единица измерения устаревания знаний специалиста - так называемый период полураспада компетентности (период снижения компетентности на 50% в результате появления новой информации) показывает, что по многим профессиям этот порог наступает менее чем через 5 лег, т.е. применительно к нашей системе образования раньше, чем заканчивается обучение.
Учитывая многообразие всех этих факторов, в данном исследовании, нам бы хотелось остановиться на особенностях современного понимания организации образовательного процесса в целом и процесса самостоятельной работы студентов в вузе в частности, на использовании современных форм, методов и средств в обеспечении эффективности организации самостоятельной работы студентов, прежде всего, педагогических вузов, поскольку на выпускников учебных заведений данного профиля возлагаются определенные обязанности по организации самостоятельной работы их будущих учеников и студентов, а, следовательно, от них зависит качество подготовки следующих поколений специалистов различных профессий.
Надо отметить, что проблема организации самостоятельной работы студентов в вузе широко обсуждается на страницах как отечественной, так и зарубежной психолого-педагогической литературы, в ходе научно-практических конференций, Интернет форумах и т.д. Самостоятельная работа рассматривается исследователями как метод обучения (Ю.К. Бабанский, Л.В. Жарова, A.B. Усова и др.); форма организации учебных занятий (Б.Н. Есипов, Т.И. Шамова и др.); специфический вид учебной деятельности (И.А. Зимняя, О.И. Нильсон и др.); средство обучения (ГШ. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер и др.); синтез формы учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский и др.), вида деятельности и организационной формы (Л.И. Рувинский, И.И. Кобыляцкий и др.), средства приобретения знаний и вида учебной работы (A.B. Петровский и др.); учение, определяющееся способностью сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою деятельность, осуществлять ее и рефлексировать (A.B. Петров и др.); форма обучения (В.А. Сластенин и др.); как основа самообразования (АЛ. Айзенберг, Г.Н. Сериков и др.); самонаправляемый процесс преобразования умственных способностей в учебные умения и навыки (Д. Шунк, Б. Зиммерман и др.), элемент модели процесса приобретения знаний (М. Мартинез-Понс, Ф. Вайнерт, М. Боекаертс и др.), набор стратегий обучения (Л. Корно, Е. Мандинач, Д.Шунк и др.), одна из форм компетентиости (К. Леви-Лебоиер, Ф. Вайнерт и др.) и т.д. Но при этом организация процесса самостоятельной работы студентов представлена с позиции практической работы педагогов, значительно реже анализируются ее теоретические основы, но и имеющиеся теоретические наработки в большей степени ориентированы на учащихся средней школы, и их некорректно переносить в условия обучения высшей школы.
По данным «Аннотированного указателя публикаций по организации и методике самостоятельной работы студентов», значительное количество публикаций материалов совещаний, семинаров и конференций, состоявшихся в последние годы, рассматривают теоретические основы самостоятельной работы студентов (сущность, методику, психолого-педагогические аспекты, различные способы классифшсаций, социологические, гигиенические вопросы и др.) и вопросы прикладного характера (формы и методы самостоятельной работы, использование различных методик при изучении отдельных дисциплин, работе с определенными категориями обучающихся). Большинство опубликованных работ связано с обязательной самостоятельной работой студентов, т.е. проводимой в процессе лекций, практических занятии, семинаров, и подготовкой к ним, включая выполнение расчетно-графических работ, домашних заданий, курсовых работ и проектов. Значительная часть из них посвящена изучению бюджета времени, затрачиваемого на внеаудиторную работу, описание мероприятий, направленных на обеспечение ритмичной самостоятельной работы (к сожалению, здесь имеет место дублирование, что свидетельствует о недостаточном распространении информации об уже выполняемых работах) [7,3].
Существенно меньше работ, связанных с активизацией индивидуальной самостоятельной работы, способами ее стимулирования, а также мало разработок, предлагающих использование современных информационных технологий в процессе организации самостоятельной работы студентов в вузе, что свидетельствует о необходимости продолжения исследований в этой области.
Проблемам организации самостоятельной работы студентов посвящено много исследований и зарубежных авторов. Ежегодный международный симпозиум, организатором которого является Хыои Лонг (Huey Long) [248], направлен на подведение итогов теоретических и практических разработок в этой области. Факт того, что за 2004-2005 гг. неизменным остается интерес к определению роли и места современных информационных технологий в процессе организации самостоятельной работы студентов, особенно электронному обучению (e-leaming) и мобильному обучению (m-leaming = е-leaming + переносные автономные компьютерные средства: ноутбуки, палмы, смартфоны, мобильные телефоны и т.п.), что говорит о необходимости дальнейших разработок в этой области. В связи с этим увеличилось вдело публикаций, в которых исследователи особое внимание уделяют взаимодействию участников образовательного процесса, пытаясь переосмыслить и по-новому оценить позиции преподавателя и студентов. Наиболее существенными работами в области исследования вопросов организации самостоятельной работы среди зарубежных авторов можно считать работы Роджера Хиемстры, Р. Брокстта, П. Кэнди, JI. Корю, Аллена Тафа, Мэлколма Ноулеса, JI. Одци, Эдварда Дичи, Ричарда Риана, Альберта Бандуры, Моник Боекаертс, Биггза, Бэрри Зиммермана, Дейла Шут-пса, и др., а также последние разработки таких авторов как: Хьюи Лонг, Люси и Пол Гудлиелмино, Джейн Пиллинг-Кормик, Гари и Шарон Конфессор, Джеральд Гроу и других.
В данном исследовании процесс организации самостоятельной работы студентов представляется как мобильная и гибкая конструкция - архитектура, являющаяся набором моделей организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин, имеющая подвижный характер связей составляющих ее элементов и связанная с общим проблемным контекстом
- личностным, социальным, образовательным, информационным, коммуникативным, культурным и др. Архитектура организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин - это открытая архитектура, что выражается в ее способности к постоянном}' образованию новых моделей организации самостоятельной работы студентов и соотносится с открытостью позиций участников образовательного процесса, выражающуюся в непрерывном активном их взаимодействии с окружающим миром и между собой. Самостоятельная работа студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин определяется в диссертации как поле, в рамках которого проявляется результат самостоятельного решения учебных профессионально-педагогических задач.
Необходимость решения проблемы организации самостоятельной работы студентов в современном педагогическом вузе связана с существующими противоречиями, обнаруженными при изучении отечественной и зарубежной научной литературы, современных психолого-педагогических исследований, а также при анализе процессов, происходящих в системе высшего профессионального образования в России и за рубежом. С одной стороны,
- расширение информационного пространства, увеличение степени его неконтролируемости со стороны преподавателя привело к необходимости реализации системных нелинейных изменений образовательного процесса в педагогическом вузе в целом и процесса организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в частности, с другой стороны, существующие теоретические разработки и практические исследования, как правило, предлагают линейное видение построения образовательного процесса и процесса организации самостоятельной работы студентов;
-образовательный процесс педагогического вуза направлен на самореализацию личности студента и становление профессионально-компетентного специалиста, с другой стороны, отсутствует четкое понимание рож самостоятельной работы и особенностей ее организации в процессе изучения педагогических дисциплин;
- в соответствии с запросами современного информационного общества, очевидна необходимость владения студентами навыками самостоятельной работы, в том числе с использованием новых информационных технологий, с другой стороны, реальное состояние готовности и способности студентов самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи не соответствует этим запросам.
Из данных противоречий вытекает проблема: какой должна быть организация самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин, чтобы она способствовала становлению способности студентов самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи.
Актуальность проблемы и ее значимость определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Организация самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать архитектуру организации сшостоятельиой работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин и проверить эффективность и результативность ее реализации опытно-экспериментальным путем. Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет: организация самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования:
Если архитектура организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин выстраивается по следующему сценарию:
- определяется контекст самостоятельной работы: время (продоляштельность), место, доступные ресурсы и средства для ее проведения;
- содержание педагогических дисциплин представляется как пространство, в рамках которого находится для каждого студента свое поле реализации способности самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи;
- в качестве приоритетной стратегии взаимодействия преподавателя и студента в ходе самостоятельной работы выбирается стратегия скэффолдинга, основным показателем которой является «угасающая помощь» со стороны преподавателя;
- используются информационные ресурсы Интернет при выполнении самостоятельной работы, то это обеспечивает становление способности студентов самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи, т.е. повышению уровня щэофессионалы-ю-педагогической компетентности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы выявить сущность и специфику современной организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в образовательном процессе вуза.
2. Выстроить архитектуру организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин и предложить сценарий ее практической реализации с использованием ресурсов Интернет.
3. Дать определение и теоретически обосновать понятие самостоятельной работы студентов как поля, в рамках которого проявляется результат самостоятельного решения учебных профессионально-педагогических задач в ходе взаимодействия участников образовательного процесса.
4. Разработать критерии эффективности и результативности архитектуры организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин, проверить ее эффективность и результативность опытно-эксперименгальнььм путем.
Методологическую основу исследования составляют идеи:
- системного подхода (JI. Берталанфи, A.A. Богданов, Н.В. Кузьмина и др.);
- синергетического подхода, выражающиеся в таких его направлениях как "теория самоорганизации" или "теория сложности" (Ф.Капра, Э.Ласло, ИЛригожин, В.С.Степин, СЛ.Курдюмов, Е.Н.Князева, В.И.Аршинов, Г.Малинецкийидр.);
- компаративисткого подхода в педагогике (Б.Л. Вульфсон, И.Р. Луговская и др.);
- котиекстно-компететтюстного подход в профессионально-педагогическом образовании (В .А. Козырев, A.A. Вербицкий, Н.Ф. Радионова, А.Г1. Тряпицына, С.А. Писарева и др.).
Теоретическую основу составляют научные исследования:
- методологических основ психолого-педагогического образования (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, Л. А. Шипилинаи др.);
- раскрывающие основы архитектурного представления образовательного процесса в целом и процесса организации самостоятельной работы студентов в частности (Лоу Розельфельд, Питер Морвиль, Роджер Шэнк, Чип Клиэри, Сом Найду, Рони Линсер, Бонни Нарди, Вики О'Дей, А.Ю. Уваров и др.);
- развития высшего профессионального педагогического образования (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, A.A. Макареня, А.Н. Орлов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.), заданной структуры педагогической деятельности (И.А. Алексашин, Г.А. Балл, А.И. Мищенко, В.И. Загвязинский, С.М. Баташова и др.);
- профессионального становления студента педагогического вуза при изучении педагогических дисциплин (Е.В. Бондаревская, Е.С. Заир-Бек, H.H. Суртаева, H.A. Дука, Л.П. Берестовская и др.);
- контекстного обучения (A.A. Вербицкий), раскрывающие особенности процесса учебно-профессиональной деятельности в вузе, а также последние исследования контекста обучения сотрудниками Суссекского Университета Розмари Лукин, Бенедикт Боулай, Хилэри Смит, Джошуа Андервудидр.;
- организации процесса обучения в вузе (Ф. Гилберт, Д. Браун, Э. Гизелли, К. Девис, Р. Моклер, A.A. Богданов, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Руднев, И.С. Батракова и др.), в том числе с использованием новых информационных технологий (И.В. Роберт, М.П. Лапчик и др.);
- организации самостоятельной работы студентов в России (СЛ. Рубинштейн, АН. Леонтьев, P.M. Микельсон, С.И. Архангельский, ЕЛ. Голант, Б. П. Есипов, Л.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, ПЛ. Гальперин, Р.Б. Срода, Ю.К. Бабанский, П.П. Пидкасисгый, П.П. Блонский, A.B. Петровский, A.C. Лында, Л.В. Жарова, A.B. Усова, O.A. Нильсон, Т.И. Шамова, В.В. Краевский В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, A.B. Петров, Г.М. Коджаспирова и другие) и за рубежом (Роджер Хиемстра, Р. Брокетг, П. Кэнди, Л. Корно, Аллеи Таф, Мэлколм Ноулес, Л. Одди, Эдвард Дичи, Ричард Риан, Альберт Бандура, М. Боекаертс, Дж. Бжтз, Бэрри Зиммерман, Дейл Шунк, Хью Лонг, Люси и Пол Гудлиелмино, Михаэль Понтон, Гари и Шарон Конфессор, Джеральд Гроу и др.);
- «инновационного» обучения (А.И. Пригожин, Н.И. Лапиг-г, М.В. Кларин, В.Л. Аношкина и др.);
- психологических механизмом внутренней мотиващ-ш и развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.C. Шаров и др.), а также теория базовых потребностей в структуре личности человека (Эдвард Дичи, Ричард Риан и др.).
В диссертационном исследовании использовались следующие методы:
-теоретические: системный метод (синтез-анализ); теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, метафора, теоретическое моделирование, метод восхождения от абстрактного к конкретному, мысленный эксперимент;
-сравнительный анализ различных подходов к организации самостоятельной работы студентов в вузе зарубежной и российской систем образования, на основе которого разработана методика «зеркало» (Л.С. Илюшин, В.В. Лаптев, С.А. Писарева, А.П. Тряпицьша), предполагающая покомпонентное сравнение двух (трех, нескольких) образовательных систем. В диссертации параметрами сравнительного анализа явились феномены: организации образовательного процесса в целом и самостоятельной работы студентов в частности; автономности и самостоятельности студентов; стратегии обучения; позиции преподавателя и студентов.
-эмпирические: изучение научной литературы и нормативных документов, наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), анализ продуктов индивидуальной и групповой деятельности, эксперимент, статистические методы обработки данных (при обработке первичных эмпирических данных использован программный пакет Microsoft Excel). Организация исследования включала в себя следующие этапы:
1. Первый этап (2002-2004) - аналитико-методологический: изучение, осмысление и анализ философских и психолого-педагогических основ организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2. Второй этап (2004-2005) - этап проектирования и внедрения: разработка модели архитектуры процесса организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин; определение критериев эффективности и результативности реализации разработанной модели; проведение опытно-эксперимегпальной: работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.
3. Третий этап (2005-2006) - обобщающий: определение эффективности и результативности реализации разработанной модели в соответствии с выделенными; анализ полученных результатов, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 2 курса ОмГПУ и ОмГУ, преподаватели (51 человек) ОмГПУ. На констатирующем этапе опьггиснэксперименгальной работы всеми видами исследования было охвачено в 2003-2004 гг. 210 студентов, в 2004-2005 гг. 215 студентов, 2005-2006 гг. 215 студентов и 51 преподаватель. В преобразующем эксперименте опытно-экспериментальной работы осенью 2005 года приняли участие 20 студентов 2 курса факультета информатики ОмГПУ, 27 студентов 2 курса факультета иностранных языков ОмГПУ ; 56 студентов 2 курса юридического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Организация самостоягелы-гой работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин является открытой, мобильной и гибкой конструкцией - архитектурой, которая представляет собой постоянно потолняющийся набор моделей организации СРС, имеет множество сценариев своей практической реализации и следующие составляющие ее элементы: контекстный, контентно-содержательный, личностпсндеятельностный. Самостоятельная работа студентов выступает тем полем деятельности, в рамках которого реализуется способность студентов самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи в ходе взаимодействия участников образовательного процесса. Критерием эффективности, исходя из синергетического видения организации образовательного процесса в целом, и самостоятельной работы студентов в частности, нелинейности его (процесса) построения, выступают заданные для контекстного, контентпо-содержательного и лищостно-деятельносгного элементов архитектуры ограничения, показателями которых являются:
• для контекстного элемента архитектуры: время (продолжительность) и место СРС (аудиторная, внеаудиторная), доступные ресурсы (печатные, эоИлуаге, электронные, медиа, интерактивные и др.) и средства (учебник, книга, компьютер, ноутбук, мобильный телефон, палм и др.) для выполнения СРС;
• дня контентно-содержательного элемента архитектуры: обозначенные преподавателем учебные профессионально-педагогические задачи;
• для личностно-деятельностного элемента архитектуры: тип взаимодействия участников образовательного процесса в ходе СРС, объем и количество инструкций со стороны преподавателя в ходе СРС.
2. Стратегия сюффолдинга рассматривается как стратегия взаимодействия участников образовательного процесса в ходе самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин. Основной характеристикой сюффолдинга является «угасающая помощь» со стороны преподавателя в ходе СРС, которая служит критерием результативности организации самостоятельной работы студентов и имеет следующие показатели:
• уменьшение количества обращений студентов за помощью в ходе их самостоятельной работы;
• повышение уровня автономности и самостоятельности студентов в решении учебных профессионально-педагогических задач в ходе самостоятельной работы;
• увеличение объема выполнения заданий в ходе СРС.
3.Организация самостоятельной работы студентов с веб-квестом (тематически подобранные Интернет-ссылки, позволяющие работать с учебной информацией в сети Интернет) является одной из постановок сценария реализации архитектуры организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин и имеет следующие этапы:
• этап диагностики наличия у студентов необходимого набора компегентностей для выполнения самостоятельной работы с веб-квестом (компетентности информационных технологий, компетентности в общении и др.);
• этап постановки цели самостоятельной работы студентов с веб-квестом;
• этап определения контекста выполнения самостоятельной работы с веб-квестом (место, время, ресурсы, средства);
• этап выделения учебных профессионально-педагогических задач, которые необходимо решить в ходе самостоятельной работы студентов с веб-квестом;
• этап разработки заданий веб-квеста, которые приведут к решению обозначенных учебных профессионально-педагогических задач;
• этап выбора типа взаимодействия участников образовательного процесса в ходе самостоятельной работы студентов и составление инструкций для студентов по выполнению веб-квеста, количество и объем которых зависит от уровня автономности и самостоятельности студентов;
• этап проектирования результатов СРС с веб-квестом на каждой ступени ее выполнения и результатов всей самостоятельной работы студентов с веб-квестом;
• этап контроля самостоятельной работы студентов с веб-квестом.
Научная новизна исследования заключается в:
- архитектурном представлении организации образовательного процесса в педагогическом вузе в целом и процесса самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в частности, рассматриваемой как набор моделей организации самостоятельной работы студентов;
- построении архитектуры организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин, элементами которой являются контекстный, контентно-содержательньш и личиостно-деятелъностный;
- определении агкрыгости архитектуры организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин, выражающейся в способности постоянно образовывать новые модели организации самостоятельной работы студентов;
- разработке критериев результативности (динамика «угасающей помощи» со стороны преподавателя в ходе самостоятельной работы студентов) и эффективности (выделенные ограничения для контекстного, контентно-содержательного и личностно-деятелы-юстного элементов) архитектуры организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- понимании самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин как поля, в рамках которого проявляется результат самостоятельного решения учебных профессионально-педагогических задач;
- конкретизации представления о взаимодействии участников образовательного процесса в ходе самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин как о стратегии скэффолдинга, основной характеристикой которого является «угасающая помощь» со стороны преподавателя;
- обогащении теории и методики профессионального образования представлением об особенностях организации самостоятельной работы студентов с веб-квестом при изучении педагогических дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке пакета веб-квестов и инструкций для студентов по работе с ними;
- разработке и проведении спецкурса для студентов педагогического вуза «Новые информационные технологии в образовании»;
- подготовке учебно-методического пособия «Веб-квест как одна из технологий интерактивного обучения. Стратегия скэффолдинга в процессе самостоятельной работы студентов с веб-квестом», которое представляет собой набор веб-квестов, т.е. тематически подобранные Интернет-ссылки, позволяющие работать с учебной информацией, используя ресурсы Интернет, а также рекомендации преподавателям по организации самостоятельной работы студентов с веб-квестом;
- подборе пакета и разработке методик по диагностике изменения степени помощи со стороны преподавателя в ходе самостоятельной работы студентов и уровня самооценки студентами способности работать самостоятельно с веб-квестами.
Предложенные практические материалы могут быть использованы в организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики.
Апробация и внедрение осуществлялось путем выступления на аспирантских, методологических семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; на заседаниях кафедры иностранных языков ОмГУ; методическом совете ОмГУ; посредством участия в международных (ХП Международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество», Санкт-Петербург, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем», Новосибирск, 1-3 марта 2006 г.; Международноая научно-практическая конференция «Тенденции современного образования: состояние и перспектива», Новосибирск, 11-12 мая 2006 г.; Международная научная конференция «Культурное разнообразие в эпоху глобализации», Мурманск, март 2006 г.; V Международная научно-практическая конференция «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования», Екатеринбург, 4-5 апреля 2006 г.; XI Международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании», Кемерово, январь 2006 г.; IV Международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 24 февраля 2006 г.; VII Международная научно-методическая конференция «Высокие технологии в педагогическом процессе». Нижний Новгород, 26-27 апреля 2006 г.), межрегиональных (Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в учреждениях образования», Омск, 2 декабря 2005 г.), межвузовских (VII межвузовская научно-практическая конференция «Методика вузовского преподавания», Челябинск, 28 февраля - 1 марта 2006 г.), ежегодных аспирантско-магистерских («Инициативы молодых исследователей в решении проблем образования в XXI веке», Омск (ОмГПУ, кафедра педагогики), 8 апреля 2005 г.; «Современное университетское образование в контексте Болонского соглашения», Омск (ОмГПУ, кафедра педагогики), 11 апреля 2006 г.) научных и научнснтрактических конференциях; при проведении занятий на факультете информантки ОмГПУ и на юридическом факультете ОмГУ; публикации результатов исследования (17 публикаций, в том числе 3 в реферируемых ВАК журналах); в разработке спецкурса «Новые информационные технологии в образовании» для студентов ОмГПУ и студентов ОмГУ, изучающих педагогические дисциплины; подготовке учебно-методического пособия «Веб-квест как один из технологий ш-ггеракгивного обучения. Стратегия скэффолдинга в процессе самостоятельной работы студентов с веб-квестом» для студентов ОмГПУ, которое содержит набор веб-квестов, т.е. тематически подобранные Интернет ссылки, позволяющие работать с учебной информацией, используя ресурсы Интернет, а также рекомендации преподавателям по организации СРС с веб-квестом.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (300 источников), приложений (5), иллюстрирована таблицами (25), рисунками (22).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дроботенко, Юлия Борисовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Очевидно что, на сколько человек узнает себя, свои способности и возможности, позволяет ему строить отношения с другими людьми и преобразовывать окружающую действительность. Сегодня как никогда остро стоит задача осмысления и познания бьиия, создания новой философии образования, раскрытой к таинствам жизни человека, его стремлениям, возможностям и свершениям. В исходный интеллектуальный арсенал философии образования должны входить идеалистические, натуралистические, экзистенциалистические, аналитические, прагматические и все проще представления о человеке, обществе, знании, культуре. Но приложенные к конкретной системе образования в конкретной стране и в конкретной эпохе они ограничиваются, конкретизируются и могут быть органично соединены между собой. Разговор о состоянии, реформировании или модернизации образования должен всегда вестись в контексте нормативно-правового обеспечения, стандартов и технологий, т.к. это элементы одной триады. Современное общество переживает серьезные изменения, в основе которых лежат его радикальные преобразования как движение от эпохи индустриальной к постиндустриальной, информационной. Нет необходимости доказывать, что проблема трансформации должна ставиться в плане вхождения современного общества в контексты глобализации. Конечно, глобализация является противоречивым процессом, и нельзя оценивать все ее проявления однозначно. Однако поскольку преобразования затрагивают и Россию, очевидно, мы должны рассматривать изменения в образовании, в том числе в сфере управления и организации образовательного процесса в вузе, избегая политики изоляционизма, которая в современном контексте является совершенно бесперспективной. Тенденции глобализации в нашей жизни постоянно нарастают, и это означает, что мы должны воспользоваться возможностями, которые она предоставляет. Очевидно, что сегодня выиграют и станут жизнеспособными те модели, которые отвечают требованиям глобализации и - шире - вызовам современной эпохи.
2. Моделирование позволяет отображать и замещать исходную информацию в простой и удобной для познания форме. По мнению психологов, при осуществлении моделирования одна из основных причин возникающих трудностей состоит в том, что в процессе самостоятельного осуществления различных мыслительных операций форма рассуждения и все ее особенности, как правило, не выделяются в вдетом виде, а связываются с конкретной ситуацией и обосновываются различными посторонними частными соображениями. Модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта. У педагогического моделирования есть "термин-партнер", часто сопровождающий его в научных текстах, -проектирование, сопоставление терминов «моделирование» и «проектирование» приводит к их взаимному смысловому «вложению», т.е. проект как система является подсистемой модели, и наоборот, само проектирование может состоять из более мелких моделей. Проектирование предполагает создание частных моделей (образ объекта проектирования, позволяющий отразить его основные существенные свойства, получить информацию о возможных состояниях объекта в будущем и путях их осуществления (блок-схема, схема, рисунок, таблица и пр., моделирование, в свою очередь, состоит из совокупности элементов, в том числе включает теорию проектирования. Это взаимопроникновение молено изоморфным образом продолжить как вглубь, так и вширь. По-видимому, возможно и другое толкование смысловой зависимости этих понятий. На основе теоретического обоснования архитектурного представления организации образовательного процесса и процесса самостоятельной работы студентов в диссертации была разработана архитектура организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин. В качестве структурных элементов, т.е. составных частей сложного целого, каждый из которых выполняет одну из функций в организации самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин в выстроенной архитектуре, были выделены контекстный, который является организующим элементом или технологическим параметром организации самостоятельной работы студентов; контетпно-содержательный, представляющий собой содержательное пространство педагогических дисциплин, осваиваемое посредством решения учебных профессионально-педагогических задач; личностно-деятельностный, который непосредственно и есть то поле деятельности студента, в рамках которого проявляется результат самостоятельного решения учебных профессионально-педагогических задач в ходе взаимодействия участников образовательного процесса, т.е. поле самостоятельной работы студента. В соответствии с выделенными элементами, предлагаются следующие этапы сценария реализации архитектуры организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин:
- Технологический этап - этап изучения имеющихся возможностей для организации того или иного вида СРС.
- Контентно-содержательный этап - этап определения границ содержательного пространства педагогических дисциплин, освоение которого происходит посредством решения учебных профессионально-педагогических задач.
- Лищоспто-деятельносгньш этап - этап установления взаимодействия участников образовательного процесса в соответствии с видом СРС и уровнем автономности и самостоятельности студентов.
3. Сценарий - это образцы (паттерны) действий, последовательно следующие одно за другим или, молено сказать, сценарий-это детальный прототип чего-либо. Результатом каждого действия являются условия, при которых может произойти следующее действие.
В качестве практической постановки сценария архитектуры организации СРС в исследовании предлагается организация СРС с веб-квестом, имеющая следующие этапы:
• этап диагностики наличия у студентов необходимого набора компегентностей для самостоятельной работы с веб-квестом (компетентности информационных технологий, компетентности в общении и др-);
• этап постановки цели самостоятельной работы с веб-квестом;
• этап определения контекста выполнения самостоятельной работы с веб-квестом (место, время, ресурсы, средства);
• этап выделения учебных профессионально-педагогических задач, которые необходимо решить в ходе самостоятельной работы студентов с веб-квестом;
• этап разработки заданий веб-квеста, которые приведут к решению обозначенных учебных профессионально-педагогических задач;
• этап выбора предполагаемого типа взаимодействия участников образовательного процесса в ходе самостоятельной работы студентов, составление инструкций для студентов по выполнению веб-квеста, количество и объем которых зависит от уровня автономности и самостоятельности студентов;
• этап проектирования результатов СРС на каждом этапе веб-квеста и результатов всей самостоятельной работы студентов с веб-квестом;
• этап контроля самостоятельной работы студентов с веб-квестом.
Веб-квесты являются одним из перспективных направлений использования Интернет в организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин и позволяют с одной стороны, представить материал результатов выполненного вне Интернет классического учебного проекта в компьютерной версии, а с другой стороны, они могут использоваться другими преподавателями и студентами, имеющими доступ в Интернет, как электронный или интерактивный учебник-справочник. Данный вид СРС направлен на становление способности студентов самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи с использованием информационных ресурсов Интернет. О готовности к таким видам самостоятельной работы свидетельствует тот факт, что при выполнении внеаудиторной самостоятельной работы все больше студентов обращаются к информационным ресурсам Интернет (с 2003 по 2006гг. процент студентов, использующих Интернет при подготовке домашних заданий вырос с 26% до 28, 37%), в то время как в аудитории по-прежнему преобладают традиционные виды СРС с учебником и другой печатной литературой (по данным на 2005-2006гг. - 40,9% всех видов СРС).
В условиях увеличения объема информационных потоков меняется и понимание роли преподавателя, который уже не является единственным для студентов источником информации (лишь 13,4% студентов называют преподавателя в качестве основного источника информации), а становится консультантом, соорганизатором СРС. Следуя данной логике, и преподаватель, и студент совместно ищут пути решения педагогических задач, обсуждают предполагаемые результаты самостоятельной работы
Именно поэтому, сегодня все чаще речь идет не просто об изучении педагогических дисциплин, а об обогащенном применением новых информационных технологий процессе изучения педагогических дисциплин.
Использование современных информационных средств способствует становлению уверенности студентов в собственных силах, позволяет проявить самостоятельность и реализовать творческий потенциал, легко ориентироваться в огромных объемах профессионально важной информации.
159
В заключение нашего диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
Сравнительный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы позволил нам уточнить сущность понимания организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин в русле системного, синергетического и контекстно-компетентностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов в вузе. Процесс организации самостоятельной работы студентов в вузе представляет собой комплексное и многоаспектное явление. В современных условиях бурного развития новых информационных технологий, стремительного расширения информационного пространства, увеличения степени неконтролируемости преподавателем информационных потоков, более быстрого освоения студентами современных методов поиска информации придает проблеме организации самостоятельной работы студентов особую актуальность. Потребность в качественно ином, нелинейном взгляде на построение образовательного процесса в вузе и процесса СРС при изучении педагогических дисциплин требует разработки современных, отвечающих запросам времени, подходов к организации образовательного процесса в целом и СРС, в частности. В исследовании нами предлагается рассмотреть возможности использования развиваемого в зарубежной педагогике архитектурного подхода к построению как образовательного процесса, так и самостоятельной работы студентов, учитывая возникающие при этом сииергетические эффекты и соответствующий контекст. Организация самостоятельной работы осуществляется через призму специфики подготовки профессионального педагога, в которой преломляются общепедагогические идеи архитектуры образовательного процесса, синергетические идеи, идеи контекстного обучения. Архитектура процесса организации самостоятельной работы студентов представляет собой постоянно пополняющийся набор моделей организации СРС, описывающих системы управления процессом самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин с различных точек зрения, т.е. в различных контекстных вариантах и образующих бесконечное множество вариантов моделей.
Одной из основных черт архитектуры процесса организации самостоятельной работы студентов в вузе при изучении педагогических дисциплин является ее открытость, что выражается в ее способности к непрерывному образованию новых моделей организации СРС. Представленная в нашем диссертационном исследовании архитектура организации самостоятельной работы студентов, является своего рода схемой для создания новых моделей, некой относительно зафиксированной конструкцией, содержащей модели организации уже известных традиционных видов СРС и позволяющей достраивать ее моделями организации вновь появляющихся видов СРС.
В качестве преимуществ архитектурного представления организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин можно обозначить такие как:
- Архитектура организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин позволяет более целостно и комплексно увидеть процесс организации СРС, отражая его различные аспекты и особенности.
- Архитектура организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин, являющаяся набором моделей организации СРС, включает модели организации как традиционных, так и инновационные видов СРС.
- Архитектура организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин является, своего рода, «путеводителем» по организации СРС как для преподавателей, так и для студентов, предлагая многообразие вариантов организации СРС. Заданные преподавателем или самим студентом ограничения дают возможность для построения индивидуального, характерного для данного вида самостоятельной работы, времени, места, имеющихся ресурсов, средств, поставленных задач, особенностей участников образовательного процесса маршрута.
- Архитектура организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин в перспективе может быть представлена в виде компьютерного программного обеспечения образовательного процесса в вузе и адаптирована к таким видам обучения как электронное, дистанционное, мобильное и смешанное и др.
Хотя, конечно, следует признать, что архитектура организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин является объемной и сложной конструкцией, а процесс построения архитектуры трудоемким, требующим тщательного широкого изучения контекста.
В выстраиваемой архитектуре организации СРС в вузе при изучении педагогических дисциплин самостоятельная работа студентов представляется полем, в рамках которого проявляется результат самостоятельного решения учебных профессионально-педагогических задач в ходе взаимодействия участников образовательного процесса. Действия участников образовательного процесса в условно ограниченном поле самостоятельной работы, их последовательность и направленность постоянно преобразуют и видоизменяют архитектуру и являются ее динамическими характеристиками. В качестве стратегии взаимодействия участников образовательного процесса в ходе СРС выступает стратегия скэффолдинга, показателем эффективности которого выступает «угасающая помощь» со стороны преподавателя, направленная на повышение уровня автономности и самостоятельности студентов в решении учебных профессионально-педагогических задач. Скэффолдинг - это стратегия обучения или, молено сказать, это особый тип процесса шетруктирования, который имеет место в ситуациях взаимодействия преподавателя и студентов по решению учебных задач. Множество различных приемов используется при применении стратегии скэффолдинга: разделение объемного задания на более мелкие; использование тактики «размышление вслух», проговаривание или озвучивание процесса размышления над заданием после его выполнения; совместная работа в группе, команде и диалог между студентами той или иной группы (той или иной команды, т.д.); целенаправленные «подсказки» со стороны преподавателя; вопросы; коучинг; карточки-суфлеры (cue cards - карточки, помогающие актерам или ведущим телепередач запомнить слова); моделирование. Эффективная скэффолдинговая помощь подразумевает, прежде всего, понимание преподавателем того, что студенты уже знают и что уже способны делать самостоятельно без его помощи. Повышение автономности и самостоятельности студентов можно рассматривать через освоение ими стратегий получения и отбора информации, стратегий планирования и мониторинга выполнения самостоятельной работы. Освоение студентами тех или иных стратегий обучения является «сигналом» преподавателю об изменении его позиции и роли в организации СРС в сторону увеличения ответственности самих студентов за ход и результаты выполняемой ими самостоятельной работы. В диссертации установлено, что автономность и самостоятельность являются разными сторонами одного и того же целого, но вобравшими отличительные особенности разных культур, западной и российской.
Автономность - это то новое, что появляется в структуре личности человека в результате процесса интериоризации. Независимость является высшей степенью автономности, Самостоятельность же имеет направленность извне на преобразование окружающей действительности.
Развитие профессиональной самостоятельности студентов педагогического вуза как основы и субъективного фактора творческой самореализации личности в системе непрерывного педагогического образования и самосовершенствования будущего специалиста является залогом становления его профессионально-педагогической компетентности. Педагогическое представление о логике становления и развития профессиональной компетентности предполагает знание психологических закономерностей и этапов профессионального развития человека, в процессе профессионального образования. Компетентность всегда проявляется в деятельности. Нельзя «увидеть» непроявлегтную компетентность. Профессиональная компетентность учителя проявляется при решении профессиональных задач. Профессиональная компетентность понимается как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентносгей.
Все три вида компетентносгей взаимосвязаны и развиваются одновременно. Это и формирует индивидуальный стиль педагогической деятельности, создает целостный образ специалиста и, в конечном итоге, обеспечивает становление его профессиональной компетентности как определенной целостности, как интегративной личностной характеристики.
Научно-шформационный взрыв последнего десятилетия XX века, способствовавший стремительному развитию новых информационных технологий, заметным образом способствовал и изменению нашей повседневной жизни. Профессионально-компетентный учитель и преподаватель сегодня - это человек, способньтй не только обучать кого-либо, но и учиться сам, человек, умеющий использовать современные информационные технологии для поиска профессионально значимой информации, заимствовать новые идеи и находить пути их практического преобразования, человек чуткий к потребностям своих учеников и студентов, стремящийся к раскрытию их творческого потенциала, а также собственному саморазвитию.