Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баданов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баданов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННОМ ВУЗЕ МВД РОССИИ.
1.1. Теоретические основы дифференциации обучения.
1.2. Особенности дифференциации и индивидуализации обучения в высшей военной школе.
1.3. Технологии обучения и использование в них информационно-вычислительной техники.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННЫХ ИНСТИТУТАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРОВ.
2.1. Особенности обучения математике курсантов военных вузов и их учет при проектировании дифференцированном обучении.
2.2. Технология дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России.
2.3. Компьютеры в технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных вузов внутренних войск МВД России.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента.
3.2. Организация и проведение поискового эксперимента.
3.3. Организация и проведение формирующего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное обучение математике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютеров»
В настоящее время происходят глубокие перемены как в стране в целом, так и во внутренних войсках МВД России, особенностью служебно-боевой деятельности которых является защита интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, зачастую в условиях реальной опасности. Обеспечение личной гражданской и государственной безопасности Российской Федерации остается одной из приоритетных задач нашего Правительства, поэтому в период реформирования внутренних войск МВД России предъявляются новые и повышенные требования ко всем военнослужащим, особенно к офицерскому составу как к руководителям и воспитателям подчиненных. Изменения, происходящие в России, направлены на реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск Российской Федерации, в том числе как внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, так и военных образовательных учреждений высшего профессионального образования ВВ МВД России. Проблема качественной подготовки специалистов в системе МВД России является наиболее острой. В то время как стране необходимы квалифицированные офицеры войск правопорядка, уровень подготовки выпускников военных вузов иногда не соответствует требованиям, предъявляемым к ним.
Современный уровень развития военно-технической базы Вооруженных сил и других «силовых» структур и ее изменения привели к изменениям в способах ведения вооруженной борьбы и защиты конституционных прав и свобод, предъявили новые требования к управлению войсками. Высокий профессиональный уровень современного офицера предполагает твердые математические знания и умения, овладение математическими методами в решении задач. Современному офицеру внутренних войск МВД России не только необходимы глубокие теоретические знания основных разделов высшей математики, как полноценному гражданину, способному ориентироваться в научно-, информационно- и технически насыщенном обществе. Прикладные аспекты математики, практические умения, связанные с математическими моделями и с возможностью моделирования различных ситуаций реальной жизни, боевой обстановки необходимы защитнику правопорядка, для грамотного решения задач управления подразделениями, оценки ситуации, принятия оптимального решения, как в повседневной деятельности, так и при выполнении служебно-боевых заданий.
В военной педагогической литературе большое внимание обращается на необходимость готовить офицеров - выпускников военных вузов - к выполнению задач в условиях быстро меняющейся обстановки, общественной и профессиональной. В математике решение конкретных задач в различных ситуациях реализуется через создание математических моделей, вероятностное рассмотрение решаемой проблемы.
Многие педагоги и ученые обеспокоены недостаточным уровнем владения математическими знаниями и умениями, как на общеобразовательном, школьном этапе, так и в высшей школе. Участники Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков», прошедшей в 2000 году (2000 год был объявлен ЮНЕСКО годом математики) отметили «тревожное состояние российского образования», подчеркнув, что, с одной стороны «больше и больше будут ужесточаться требования к математическим и естественно-научным знаниям», с другой стороны все реформы проходят «на фоне непрерывно ухудшающегося состояния математического образования у нас в стране» [114].
Вопросам повышения эффективности обучения математике в школе и вузе посвятили свои работы многие педагоги [25, 31, 46, 52, 55, 68, 82, 86, 87, 88, 100, 139, 143, 167]. Изучение математики способствует реализации дидактического принципа «учить учиться», необходимого для продолжения образования, дальнейшего повышения профессионального уровня специалиста, в том числе и военного. Ведь именно в процессе изучения математики формируются и развиваются такие качества офицера как способность логически мыслить, умение привести убедительные и аргументированные доказательства, умение видеть решаемую проблему всю в целом и в деталях, проанализировать ситуацию и найти нестандартное решение, воля и настойчивость в достижении цели.
Среди педагогов существует несколько различных взглядов на термин математическая подготовка. Е. А. Рудакова в диссертационном исследовании представила несколько трактовок этого понятия [131]. В своей работе под математической подготовкой мы понимаем прочные знания основ математики, необходимые умения и навыки, выработанные на их основе, а также развитие средствами математики качеств личности обучаемых.
Переживаемое нами время - это время быстрых изменений социальной и природной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных перемен в человеческом самосознании и самоопределении. Решение глобальных проблем общества зависит как от уровня развития интеллектуальных качеств человека, его способностей правильно оценивать ситуацию и принимать оптимальное решение, часто - в сжатые сроки, так и от уровня его индивидуального сознания. Именно поэтому представители многих педагогических течений в качестве педагогического идеала выдвигают идею самореализации человека как высшей ценности, ставят в центр педагогического процесса личность самого обучаемого, уделяя особое внимание его саморазвитию. Преобразования политической и социально-экономической жизни общества определяют новый взгляд на личность офицера внутренних войск, требуют профессионально подготовленных, самостоятельно мыслящих людей. Перед современной военной педагогической наукой и практикой обучения в высших военных учебных заведениях стоит задача обеспечения не только системы глубоких и прочных системы знаний, но и развития личности, творческого потенциала каждого из будущих офицеров.
Подготовка квалифицированных кадров для внутренних войск -первоочередная задача высших военных заведений ВВ МВД России не может решаться обособленно от коренных процессов, происходящих в высшей школе Российского образования. Одно из основных направлений развития высшего образования - создание условий для развития личности и творческих способностей студентов (в военном образовании - способностей курсантов), индивидуализации форм, методов и систем обучения [158].
Анализ современной психолого-педагогической и методической литературы показывает, что вопросам, связанным с индивидуализацией и дифференциацией обучения, уделяется достаточно большое внимание. Но в процессе исследований практически каждый автор дает свои определения и трактовки понятий - «индивидуализация», «дифференциация», «индивидуальный подход», «дифференцированный подход». При этом нарушается целостность, полнота и системность этих основных понятий, что препятствует пониманию, раскрытию сущности и использованию на практике таких важнейших дидактических принципов, как индивидуализация и дифференциация. Кроме этого, отсутствие четких, однозначных и всеобъемлющих определений этих понятий является препятствием для разработки и использования конкретных технологий по реализации принципов индивидуализации и дифференциации обучения.
Проблема дифференциации обучения в рамках образовательной системы исследовалась А. А. Бударным, А. А. Кирсановым, В. М. Монаховым, И. Э. Унт и другими педагогами и психологами.
Показателем пристального интереса к проблеме повышения эффективности обучения в военных вузах, активизации мыслительной деятельности и проблеме развития способностей будущих офицеров к самообразованию выступают многочисленные публикации в печати, теоретические и практические разработки, научно-практические конференции, связанные с анализом отдельных аспектов данной проблемы.
Теоретические и практические исследования по вопросам совершенствования педагогического процесса в высшей военной школе нашли отражение в работах А. В. Барабанщикова, Н. И. Бурлаченко, В. И. Варварова, В. И. Вдовюк, Т. С. Георгиевой, Е. А. Соколкова и других военных педагогов и психологов.
В частности, вопросы активизации познавательной деятельности курсантов военных училищ изучались А. В. Барабанщиковым, В. Ф. Бере-зиным, Г. А. Давыдовым, В. В. Мулик, Е. А. Соколковым, Ю. Ф. Худолеевым.
И. Г. Дровникова, В. П. Дружинин, Н. М. Игошина, В. Н. Коренев, В. А. Сапожинский, И. А. Скопылатов, JL Д. Шарый исследовали особенности индивидуализации и дифференциации обучения в военных вузах России.
Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает недостаточно четкое определение понятий индивидуализации и дифференциации обучения, различия и сходства между ними. Различные определения понятий индивидуализации и дифференциации обучения, индивидуального и дифференцированного подходов в обучении, как правило, рассматривают лишь какую-то их часть. Многообразие, а иногда и некоторая противоречивость различных определений этих понятий убеждают в отсутствии их полноты и точности. Это обусловило необходимость четких определений данных понятий, обеспечивающих их функциональную полноту и однозначность понимания.
Согласно Федеральной программе развития образования до 2005 года, Концепции модернизации российского образования до 2010 года и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года успешному осуществлению этого гуманистического направления наряду с использованием технологий открытого образования и дистанционного обучения, способствует использование информационных образовательных технологий, основанных на компьютеризации образовательного процесса, на широком использовании в нем средств вычислительной техники [78, 113]. Применение компьютера в военных вузах ВВ МВД России позволит обеспечить повышение качества образования и уровня подготовки. Эти задачи особенно актуальны в современных российских «силовых» структурах, нуждающихся в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить развитие экономики страны в рамках правового общества, личной гражданской и государственной безопасности.
В условиях глобальной информатизации общество требует от своих защитников достаточно высокой математической и информационной культуры. Использованию средств вычислительной техники, компьютеризации учебного процесса при подготовке специалистов различного профиля посвящены научные работы Е. В. Аленичевой, Б. С. Гершунского, В. П. Дьяконова, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, Е. И. Машбиц, А. И. Плис, И. В. Роберт, В. Л. Рудик, 3. В. Семеновой, Н. А. Сливиной и других исследователей [2, 3, 4, 20, 21, 33, 42, 51, 57, 59, 83, 84, 91, 92, 108, 109, 121, 128, 132, 136, 142, 153, 154, 174]. Немало работ посвящено повышению эффективности обучения математике на основе использования средств информационных, коммуникационных и компьютерных технологий. Этот вопрос рассмотрели в своих работах В. П. Беспалько, В. А. Далингер, А. П. Ершов, А. Ж. Жафяров, Е. В. Клименко, Л. Г. Кузнецова, М. С. Можаров, О. П. Одинцева, С. В. Поморцева Г. И. Саранцев, Н. Ф. Талызина и другие ученые [9, 11, 18, 43, 56, 58, 61, 76, 85, 105, 123, 127, 134, 144, 149]. В этих работах рассмотрены многие вопросы применения различных компьютерных технологий на занятиях по математике в качестве средства обучения.
Наряду с этим недостаточно изучены вопросы повышения эффективности обучения математике и повышения уровня математического образования у курсантов военных вузов посредством использования средств информационной, вычислительной техники и компьютеризации учебного процесса.
Актуальность исследуемой проблемы связана с противоречием: повышение требований к качеству высшего военного образования, в том числе математического образования, с подготовкой военного специалиста, которому предстоит жить и работать в XXI веке, с одной стороны, и недостаточный уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки выпускников военных вузов - с другой. Проблема повышения качества математического образования курсантов военных вузов, так же как и практические приемы реализации индивидуализированного и дифференцированного подходов в обучении, в том числе с применением компьютерной техники, остаются актуальными в настоящее время, и требует дальнейшего исследования. В частности, недостаточно внимания уделено реализации технологии дифференцированного обучения математике в военных вузах внутренних войск с использованием компьютерных технологий на уровне диссертационного исследования. В научной литературе в недостаточном объеме поставлены проблемы и учтены особенности математической подготовки курсантов военных вузов МВД России. Новые пути решения этих задач позволят повысить эффективность учебного процесса для подготовки высококвалифицированных офицерских кадров.
Рассмотренные аспекты:
- высокая значимость подготовки квалифицированных кадров для внутренних войск МВД России на современном этапе развития общества;
- высокая роль математической подготовки и ее недостаточный уровень для решения профессиональных задач офицера внутренних войск в повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач;
- гуманистический подход в системе высшего профессионального образования и воспитания полноценного гражданина и специалиста, индивидуализация и дифференциация обучения, как основные дидактические принципы такого подхода;
- возрастающая роль компьютеризации обучения и учебного процесса ввиду высокой степени информатизации, технологичности и наукоемкости современного общества, в условиях возрастания объема необходимых знаний, умений и навыков при ограниченном времени для его качественной отработки; актуальность, практическая значимость и недостаточная степень изученности этих аспектов обусловили тему нашей работы.
Цель исследования: изучение и определение условия повышения уровня математической подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России.
Гипотеза исследования: внедрение разработанной автором технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России с использованием компьютерной техники будет способствовать повышению уровня математической подготовки курсантов военных институтов внутренних войск МВД России.
Объект исследования: обучение математике в военных вузах внутренних войск.
Предмет исследования: дифференцированное обучение математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России с использованием компьютеров.
Для достижения поставленной цели и для проверки гипотезы исследования были определены и решены следующие задачи:
- изучить и проанализировать современное состояние обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России;
- выявить методологические и психолого-педагогические основы дифференциации и индивидуализации обучения;
- изучить и проанализировать состояние использования дифференциации и индивидуализации обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;
- провести анализ использования информационных и компьютерных средств обучения в военных вузах ВВ МВД России;
- разработать модель и апробировать технологию дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России с использованием компьютерной техники;
- экспериментально проверить эффективность технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России с использованием компьютерной техники.
Методологической основой исследования являются системный, деятельностный и гуманистический подходы к профессиональному становлению личности.
Теоретической основой исследования являются теория индивидуализации и дифференциации обучения (И. Э. Унт, Е. С. Рабунский, А. А. Кирсанов), концепция личностно-ориентированного образования (А. Ж. Жафяров, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), идеи гуманизации образования (А. Маслоу, К. Роджерс).
Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической литературы, публикаций научного характера в периодической печати по теме исследования; наблюдение, анкетирование и тестирование курсантов военного института; педагогический эксперимент; статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана модель технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России учитывающая особенности учебного процесса в военном вузе;
- разработана структура и содержание компьютерного учебно-методического комплекса, используемого в обеспечении технологии дифференцированного обучения математике курсантов военного института.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обобщен опыт индивидуализации и дифференциации обучения математике в военных вузах ВВ МВД России;
- обобщен опыт использования информационной и вычислительной техники в обучении курсантов военных вузов;
- представлено теоретическое обоснование повышения математической подготовки курсантов военного института ВВ МВД за счет внедрения технологии дифференцированного обучения с использованием компьютерной техники.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана технология дифференцированного обучения математике в военном институте внутренних войск МВД с использованием компьютерной техники;
- разработано и внедрено в педагогическую практику компьютерное учебное пособие для обучения математике курсантов внутренних войск, с использованием которого реализуется дифференцированное обучение;
- модель технологии дифференцированного обучения с использованием компьютера, структура разработанного компьютерного учебника и результаты проведенного исследования могут быть использованы для организации обучения другим дисциплинам в военных образовательных учреждениях.
Диссертационное исследование включало 3 этапа:
I этап. 2000 - 2001 учебный год. Формулировалась тема исследования, осуществлялось определение предмета, цели, рабочей гипотезы и задач исследования. Изучение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; анализ индивидуализации и дифференциации обучения школьников, студентов и курсантов. Изучалась сложившаяся практика преподавания в военных вузах России. Велась работа над созданием компьютерного учебного пособия по темам «Основные понятия математической статистики» и «Проверка статистических гипотез». Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий сделать вывод о необходимости повышения уровня математической подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России и внесения изменений в существующую технологию обучения математике. Основной задачей данного этапа педагогического эксперимента являлась оценка начального уровня математической подготовки курсантов военных вузов различной специализации. С этой целью проводилось определение интеллектуальных способностей курсантов военных вузов, отнесение курсантов к различным группам по уровню интеллектуальных способностей (высокий, средний, низкий), проводились контрольные работы по математике, тестирование и анкетирование курсантов. После проведения каждого обследования проводился анализ полученных результатов. В ходе эксперимента были установлены: недостаточный начальный уровень математической подготовки курсантов, особенно тех военных вузов, где ведется подготовка по «гуманитарным» специальностям, при поступлении в которые не учитываются уровень математической подготовки; широкий аспект индивидуальных различий обучаемых; отсутствие необходимой учебно-материальной базы (набора учебно-дидактических разработок, сборников задач, печатных и компьютерных учебников и др.).
II этап. 2001-2002 учебный год. Осуществлялась разработка модели технологии дифференцированного обучения математике с использованием компьютерной техники; постановка поискового эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка разработанной модели технологии дифференцированного обучения математике курсантов, корректировка методических приемов при проведении занятий по математике с курсантами по разработанной технологии, уточнялась структура компьютерного учебника. Завершена работа над созданием разделов компьютерного учебного пособия (компьютерного учебника) по темам «Проверка статистических гипотез» и «Корреляционно-регрессивный анализ».
III этап. 2002 - 2004 учебный год. Завершено проектирование технологии дифференцированного обучения математике курсантов, уточнено содержание и структура компьютерного учебного пособия, проведен формирующий этап эксперимента. В ходе данного этапа в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России была проведена экспериментальная проверка эффективности технологии дифференцированного обучения с использованием компьютера. После проведения формирующего эксперимента осуществлялась систематизация результатов исследования, формулировка практических рекомендаций по внедрению в практику технологии дифференцированного обучения математике с использованием компьютера. Завершена работа над созданием компьютерного учебного пособия.
На защиту выносится положение: обучение математике курсантов военных институтов внутренних войск по технологии дифференцированного обучения с использованием компьютерной техники способствует повышению уровня математической подготовки выпускников военных вузов МВД России.
Апробация материалов. Результаты исследования докладывались на международных, межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Новосибирского военного института ВВ МВД России, предметно-методических комиссиях кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Новосибирского военного института внутренних войск МВД России.
Краткое содержание работы:
Первая глава посвящена исследованию теории и практики дифференцированного обучения. Изучено и проанализировано состояние дифференциации и индивидуализации обучения в современной педагогической литературе. Рассмотрены особенности этих дидактических принципов в высшей военной школе России. Проведен обзор научной литературы, посвященной построению некоторых педагогических технологий, проанализирована практика использования компьютерной техники в обучении курсантов военных вузов.
Во второй главе предлагается технология дифференцированного обучения математике курсантов военного института внутренних войск МВД России. Рассматриваются особенности обучения математике курсантов военных вузов внутренних войск для учета их при проектировании и реализации технологии дифференцированного обучения, содержится описание модели и реализации технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России, методика проведения занятий по математике с курсантами военного института по разработанной технологии и использование в ней компьютерной техники.
Третья глава содержит описание проведения и результаты экспериментального исследования эффективности разработанной технологии дифференцированного обучения математики курсантов военного института ВВ МВД России и состоит из трех этапов, посвященных констатирующему, поисковому и формирующему эксперименту.
В заключении содержатся выводы и подводятся итоги по проведению исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баданов, Александр Анатольевич
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Баданов А. А., Игошина Н. М. Реализация индивидуального подхода в обучении курсантов с помощью дистантной системы образования // По материалам межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии обучения в вузах. Сущность, принципы проектирования, тенденции развития». — Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 1999. - С. 47—51 (личный вклад 50%).
2. Баданов А. А., Мельников В. И. Персональный компьютер как основа интеграции образования // Материалы научно — практической конференции «Направления и формы интеграции образования, науки и практики служебно— боевой деятельности внутренних войск МВД России». — Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 1999. — С. 61—67 (личный вклад 75%).
3. Баданов А. А., Баранчеев О. Д., Игошина Н. М. Научные и методические приемы активизации внимания, мышления и памяти на занятиях по математике // По материалам межвузовской научно—теоретической конференции «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее». - Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2001. - С. 42—48 (личный вклад 40%).
4. Баданов А. А., Баранчеев О. Д., Бауэр В. П., Кинева С. П., Мельников В. И., Никулин А. И., Чуть В. С., Яковлев В. Ю. Электронные таблицы EXCEL. — Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2001. — 44 стр. (личный вклад 20%).
5. Баданов А. А., Баранчеев О. Л., Бауэр В. П., Кинева С. П., Мельников В. И., Никулин А. И., Чуть В. С., Яковлев В. Ю. Текстовые и графические редакторы (WORD и PAINT) — Новосибирск: Издательство НВИ, 2001. — 48 с. (личный вклад 15%).
6. Баданов А. А., Баранчеев О. Л., Бауэр В. П., Кинева С. П., Мельников В. И., Никулин А. И., Чуть В. С., Яковлев В. Ю. Системы управления базами данных ACCESS. — Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2001 г.
64 с. (личный вклад 15%).
7. Баданов А. А., Мельников В. И. Проблемы информатизации в вузах внутренних войск МВД России // По материалам межвузовской научно— теоретической конференции «Социальный характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее». — Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2001 г. - С.77—82 (личный вклад 50%).
8. Баданов А. А., Чуть В. С. Роль и место информационных технологий в образовании, воспитании и формировании культуры современного офицера ВВ МВД России // По материалам международного конгресса «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования». Часть I.
- Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2003 г. - С. 114—117 (личный вклад 50%).
9. Баданов А. А., Жафяров А. Ж., Игошина Н. М. Дифференцированное обучение математической статистике курсантов военных вузов МВД России с использованием компьютерного учебника. Методические рекомендации. Новосибирск: НВИ , 2004 г. - 56 с. (личный вклад 50%).
10. Баданов А. А. Использование новых технологий при создании образовательных программ // Материалы научно — практической конференции. Совершенствование деятельности ВНОК как элемент повышения качества подготовки офицерских кадров для В В МВД России. — Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2004 г. — С. 14—17.
11. Баданов А. А., Чуть В. С. О профессиональной культуре военнослужащего // По материалам международного конгресса «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования». Часть II. - Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2004 г. - С. 81—84 (личный вклад 50%).
12. Баданов А. А., Баранчеев О. JI. Проблемные вопросы использования новых информационных технологий в военном образовании // По материалам межвузовской научно—практической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как отражение качества подготовки офицерских кадров для внутренних войск: проблемы и пути их решения». - Новосибирск: Издательство НВИ ВВ МВД России, 2004 г. - С. 6—8 (личный вклад 50%).
13. Баданов А. А., Баранчеев О. Л., Жафяров А. Ж. Использование вычислительной техники в дифференцированном обучении математике курсантов как фактор повышения внутренней безопасности России. // По материалам тематического выпуска Вестника АВН «Внутренняя безопасность России». -Саратов: Издательство СВИ ВВ МВД России, 2004 г. — С. 29—43 (личный вклад 50%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретического материала, представленного в научной психологической и педагогической литературе показал необходимость учета индивидуальных особенностей обучаемого для эффективного достижения поставленных учебно-воспитательных целей и решения проблем. Такой учет индивидуальных особенностей курсанта в обучении математике необходим для подготовки квалифицированного военного специалиста, отвечающего социально-общественным требованиям, умеющего грамотно управлять личным составом и подразделениями в повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач, в сложных условиях.
Выдвинутая нами гипотеза предполагает, что внедрение разработанной нами технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России будет способствовать повышению уровня математической подготовки курсантов.
В результате проведенного эмпирического исследования доказано, что существующая технология обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России требует внесения серьезных изменений.
В процессе теоретического и практического исследований нами:
- изучены и проанализированы современное состояние обучения математике курсантов военных институтов внутренних войск МВД России;
- выявлены методологические и психолого-педагогические основы дифференциации и индивидуализации обучения;
- изучены и проанализированы состояние использования дифференциации и индивидуализации обучения в военных вузах внутренних войск МВД России;
- проведен анализ использования информационных и компьютерных средств обучения в военных вузах ВВ МВД России;
- разработана структура и создан компьютерный учебник для обучения математической статистике курсантов военного института ВВ МВД России;
- разработана модель и апробирована технология дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России с использованием компьютерной техники;
- экспериментально проверена эффективность технологии дифференцированного обучения математике курсантов военных институтов ВВ МВД России с использованием компьютерной техники.
Таким образом, решены задачи исследования.
В результате проведенного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза.
Цель диссертационного исследования, состоящая в изучении и определении условий повышения уровня математической подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России, достигнута.
Анализируя проделанную нами работу можно отметить, что диссертационное исследование позволяет сделать ряд важных выводов:
1) среди актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, находится проблема повышения уровня математической подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России. Актуальность проблемы обусловлена потребностью современного общества в высококвалифицированном военном специалисте, не только имеющего высокий общеобразовательный и профессиональный уровень после обучения в вузе, но и способном самостоятельно совершенствовать свои знания и творчески применять их в служебно-боевой деятельности;
2) выявлены причины низкого уровня математической подготовки курсантов военного института внутренних войск МВД России:
- недостаточный уровень математической подготовки абитуриентов, особенно в военных вузах ведущих обучение по специальностям «гуманитарного» направления, где уровень математической подготовки абитуриентов не учитывается;
- низкая оценка роли математики в будущей профессиональной деятельности у курсантов военного института;
- невозможность подготовки высококвалифицированного военного специалиста без учета индивидуальных особенностей будущих офицеров;
- специфичность обучения в военном вузе, проявляющаяся в преимуществе коллективной формы обучения, ориентированной на среднего курсанта и не позволяющей в полной мере учитывать индивидуальные особенности отдельного обучаемого;
- недостаточный уровень информационно-методического обеспечения;
3) необходимое повышение уровня математической подготовки курсантов военного вуза может осуществиться только в определенных педагогических условиях. В качестве таких условий мы предложили следующие:
- построение процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого;
- разработка и внедрение технологии обучения обеспечивающей учет индивидуальных интеллектуальных, психологических и физиологических особенностей обучаемых, реализующей дифференцированный подход к обучению;
- использование в учебном процессе современной вычислительной техники, как средства обучения. Учебные и методические материалы компьютерного учебного пособия содержат теоретические и практические разделы изучаемой дисциплины и методические рекомендации преподавателям и обучаемым для продвижения к поставленной учебной цели по траектории согласно технологии дифференцированного обучения;
- вовлечение курсантов в различные виды активной самостоятельной учебной деятельности;
4) педагогическое исследование, проводившееся диссертантом с 2000 по 2004 год, подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что внедрение в учебный процесс технологии дифференцированного обучения математике курсантов военного института внутренних войск МВД России с использованием возможностей вычислительной техники и соответствующая корректировка организационных форм и методических приемов проведения занятий с обязательным учетом специфики военного вуза способствуют повышению уровня математической подготовки курсантов военного института.
Данная работа вносит вклад в улучшение эффективности учебного процесса в военных учебных заведениях, но не претендует на полноту решения рассматриваемой проблемы. Мы считаем, что существуют методические и технические аспекты данной проблемы, требующие дальнейшего подробного изучения, например: разработка и использование видео- и аудиоматериалов, поиск и реализация иных составляющих учебного пособия, использование предлагаемой технологии и структуры построения компьютерного учебника для обучения другим естественнонаучным дисциплинам и дисциплинам гуманитарного цикла военных институтов.