Организация рынка сельскохозяйственной продукции: На примере Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лидинфа, Елена Петровна

  • Лидинфа, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Лидинфа, Елена Петровна. Организация рынка сельскохозяйственной продукции: На примере Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лидинфа, Елена Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования продовольственного рынка.

1.1. Концептуальные основы формирования и функционирования продовольственного рынка.

1.2. Зарубежный опыт регулирования развития сельского хозяйства и вступление России во Всемирную торговую организацию. 1.3.Принципы организации агропродовольственного рынка.

Глава 2. Организация рынка сельскохозяйственной продукции в Орловской области 2.1. Субъекты рынка сельскохозяйственной продукции.

2.2. Динамика производства валовой и товарной сельскохозяйственной продукции в хозяйствующих субъектах региона.

2.3. Каналы реализации сельскохозяйственной продукции.;.

Глава 3. Совершенствование организации агропродовольственного рынка

3.1. Обеспечение населения продуктами питания и государственное регулирование продовольственного рынка.

3.2. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

3.3. Освоение новых рыночных структур в агропродовольственном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация рынка сельскохозяйственной продукции: На примере Орловской области»

Актуальность темы исследования. Современная отечественная экономика называется рыночной, и это является всеобщим признанием того факта, что организационные связи и экономические отношения, возникающие на рынке в процессе осуществления купли-продажи различного рода продукции и услуг, рассматриваются как имеющие существенное значение для развития и совершенствования общественного производства в целом.

Являясь составной частью аграрного рынка, рынок сельскохозяйственной продукции имеет особое социально-экономическое и политическое значение, так как в конечном счете призван решить главную задачу - удовлетворить потребности населения страны в продуктах питания по научно обоснованным нормам за счет собственного производства, и таким образом обеспечить продовольственную безопасность России. К сожалению, эта, национально значимая задача, решается неудовлетворительно.

Несмотря на рост производства сельскохозяйственной продукции за период с 1998г по 2004г включительно на 25,9%, на внутреннем рынке продовольствия отечественная продукция составляет менее 70%. Импортная продукция занимает на отечественном рынке продовольствия более 30% его общего потребления, что свидетельствует о потере продовольственной независимости страны.

В связи с недостаточным уровнем производства сельскохозяйственной продукции расширяется интервенция зарубежных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья на наш внутренний рынок. На импорт продовольствия в 2005г израсходовано 18,5 млрд. долл., против 8-13 млрд. долл. в предшествующие годы.

Основными причинами сложного положения на рынке продовольствия являются недостаточные темпы роста производства сельскохозяйственной продукции в последние годы (1,3 - 1,6% в год), слабая ее конкурентоспособность, а также низкий уровень товарности личных подсобных хозяйств (10

15%), в которых производится более 50% общего объема продукции отрасли. Поэтому особую актуальность в настоящий период приобретает выбор рыночной концепции, соответствующей нашим условиям, и разработка на ее основе конструктивных решений по совершенствованию организации рынка сельскохозяйственной продукции.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем агропродо-вольственного рынка посвящены работы многих ученых экономистов-аграрников: А.И.Алтухова, К.Г.Бородина, А.В.Гордеева, Е.М.Дусаевой, Е.Ф.Злобина, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, Н.Л.Коваленко, В.В.Милосердова, А.А.Мерцалова, В.И.Назаренко, С.У.Нуралиева, А.Г.Папцова, А.Ф.Серкова, Е.И.Семёновой и многие другие. Вместе с тем, на региональном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов, где наиболее четко просматриваются все основные аспекты организационного построения и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, остаются недостаточно разработанными такие вопросы, как формирование новых рыночных структур, повышение конкурентоспособности продукции и хозяйствующих субъектов, формы и методы вовлечения в рыночные отношения личных подсобных хозяйств и другие. Эти обстоятельства также подтверждают актуальность темы исследования.

Целью данного исследования является обоснование основных направлений и разработка предложений по совершенствованию организации и механизма функционирования рынка сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с обозначенной'целью поставлены и решены следующие задачи: уточнить концептуальные основы формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции применительно к современным условиям хозяйствования, предложить принципы его организации; обобщить зарубежный опыт государственной поддержки и регулирования развития сельского хозяйства и предусмотреть возможные последствия вступления России в ВТО для сельских товаропроизводителей нашей страны; провести анализ и дать оценку состояния рынка сельскохозяйственной продукции Орловской области, изучить его субъекты, определить емкость, выявить рыночные структуры, провести анализ распределения продукции по каналам ее реализации; разработать и предложить для практического применения модели экономических условий конкурентоспособности основных видов сельскохозяйственной продукции, использование которых повысит эффективность функционирование рынка сельскохозяйственной продукции; разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности новых рыночных структур в составе крупных агропромышленных объединений с участием личных подсобных хозяйств.

Объект исследования - организация рынка сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения при реализации сельскохозяйственной продукции.

Методика исследования. Рабочая гипотеза проведения исследования строилась, исходя из необходимости обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства, учитывая сложившееся многообразие форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, а также исходя из преимуществ и соответствия нашим условиям концепции социально-ориентированного рынка продовольствия и системного подхода к его формированию и функционированию.

В процессе исследования использовались следующие методы': абстрактно-логический, аналитический, монографический, динамических рядов, экономического моделирования, расчетно-конструктивный.

Абстрактно-логический метод исследования применялся при изучении и обобщении теоретических положений аграрного рынка, при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы, уточнении отдельных теоретических положений по организации современного рынка сельскохозяйственной продукции в регионе; аналитический - при анализе и оценке состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции, его субъектов и рыночных структур; монографический - при детальном изучении организации и * функционировании рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия в отдельных организациях и агропромышленных объединениях; динамических рядов - при изучении динамики производства валовой и товарной продукции, каналов ее распределения и эффективности производства и реализации; экономического моделирования - при разработке условий конкурентоспособности отдельных видов сельскохозяйственной продукции; рас-четно-конструктивный - при разработке и обосновании предложений по совершенствованию организации и повышению эффективности функционирования рынка сельскохозяйственной продукции в регионе.

Информационной основой работы послужили отчетные статистические и оперативные данные сельскохозяйственных организаций и агропромыш-ж ленных формирований, областного управления сельского хозяйства, территориального органа федеральной службы государственной статистики, авторские аналитические материалы и данные монографических обследований хозяйствующих субъектов регионального АПК.

Научную новизну диссертационного исследования составляют:

- уточнение положений концепции социально-ориентированного рынка, в основе которой удовлетворение потребностей населения в продуктах питания отечественного производства и соблюдение баланса интересов сельхозтоваропроизводителей и потребителей, как наиболее соответствующей современным-социально-экономическим отношениям в обществе;

- типизация рыночных структур сельскохозяйственной продукции по таким их признакам, как назначение, количество этапов и посредников на пуf ти движения продукции к потребителю, характер и содержание связей между различными субъектами рыночных отношений, объем товарооборота и масштабы распространения;

- разработка моделей экономических условий конкурентоспособности основных видов продукции, в которых отображены связи и зависимости между урожайностью сельскохозяйственных культур или продуктивностью животных, себестоимостью продукции, ценой ее реализации, уровнем рентабельности и затратами на один гектар площади посева или на голову скота;

- разработка и обоснование комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности новых рыночных структур в составе крупных агропромышленных объединений, включая освоение производственных мощностей перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию цехов рыночных структур, осуществление режима экономии, повышение материальной заинтересованности и ответственности трудовых коллективов, совершенствование экономических отношений с другими структурными подразделениями объединения;

- методы и механизм вовлечения в рыночные структуры агропромышленных объединений личных подсобных хозяйств на взаимовыгодной договорной основе между ними.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертация является обобщением многолетнего опыта работы автора в различных сферах деятельности агропромышленного комплекса региона. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, на совещаниях в областных и муниципальных органах управления, а также непосредственно в хозяйствующих субъектах АПК.

Апробация и практическое применение результатов исследования проведено с участием автора в ряде сельскохозяйственных организаций и агропромышленных объединений области - хозяйства Глазуновского района, ОАО «Орловский агрокомбинат», ОАО «Орловская Нива», ОАО «Агрофест-Орел».

По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы, общим объемом 2,05 пл., из которых одна в центральном журнале.

Структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, спи

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лидинфа, Елена Петровна

Выводы и предложения

1. Современная аграрная политика должна быть направлена на создание цивилизованного, социально ориентированного рынка сельскохозяйственной продукции, реально обеспечивающего удовлетворение потребностей всех слоев населения в продуктах питания собственного производства по научно обоснованным нормам, установленным институтом питания академии медицинских наук. В основе организации и функционирования всякого рынка, в том числе и агропродовольственного, находится товар, его потребительная стоимость и востребованность на рынке.

2. Современный рынок сельскохозяйственной продукции следует рассматривать как систему товарно-денежных отношений между производителями, посредниками и потребителями этой продукции с присущей ей организационной структурой и механизмом функционирования и направленной на удовлетворение личных потребностей населения, производственных и хозяйственных нужд трудовых коллективов. Через механизм конкуренции рынок воздействует на эффективное распределение ресурсов между хозяйствующими субъектами, влияет на объем и структуру производства, приспосабливая его через цены к платежеспособному спросу, способствует освобождению экономики от убыточных, неконкурентоспособных предприятий и производств, принуждает потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходам.

3. Анализ динамики производства валовой и товарной сельскохозяйственной продукции в регионе показывает, что спустя 13 лет после начала проведения аграрной реформы все еще не достигнут общий уровень производства 1990 года. В 2003 г. индекс физического объема продукции по всем категориям хозяйств составил 82% по отношению к 1990 году. Более чем в два. раза сократилось производство продукции животноводства. При этом коллективные формы хозяйствования потеряли' свои ведущие позиции в животноводстве, а рост объемов производства в хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах не компенсировал его общего падения. В связи с различным уровнем товарности (сельхозорганизации 72-75%, личные и фермерские хозяйства соответственно 10-15% и 40-45%») сельхозпредприятия в общем объеме поставляемой на рынок продукции занимают 74,2%, а ЛПХ и К(Ф)Х -22,5% и 3,3%.

4. Организация рынка сельскохозяйственной продукции характеризуется отношениями между производителями, посредниками и покупателями. Эти отношения осуществляются через конкретные рыночные структуры.

Динамика показателей, характеризующих состояние организационно-экономического механизма функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, свидетельствует о некотором изменении общей рыночной конъюнктуры в пользу сельхозтоваропроизводителей. В последние годы рост выручки от продаж увеличивается на 12-18% при относительной стабильности объемов реализации основных видов продукции.

5. Перспективным направлением совершенствования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия представляется создание в составе крупных агропромышленных объединений новых рыночных структур в форме торгово-производственных комплексов (ТПК), функционирующих на правах филиалов. Однако опыт первых лет работы ТПК указывает на необходимость более детальной и всесторонне проработки основных моментов их функционирования как на этапе проектирования, так и непосредственно в процессе осуществления практической деятельности.

6. Последующее совершенствование регионального рынка сельскохозяйственной продукции предлагается проводить, руководствуясь концепцией социально-этического маркетинга, которая исходит из необходимости увязки и сбалансированности в рамках политики маркетинга трех факторов - прибыли субъектов рыночных структур, удовлетворения потребностей покупателей, повышения благосостояния населения. Практическое решение этих проблем в регионе может быть достигнуто благодаря обеспечению населения продуктами питания собственного производства, усилению государственного регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, повышению конкурентоспособности продукции, повышению результативности деятельности новых рыночных структур.

7. В диссертации разработаны и предлагаются для практического применения модели экономических условий конкурентоспособности основных видов сельскохозяйственной продукции, в которых отображены связи и зависимости между продуктивностью, затратами на единицу площади посева или голову скота, себестоимостью продукции, ценой ее реализации и уровнем рентабельности. Приведены предпосылки, условия и экономические показатели конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций.

Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования новых рыночных структур, создаваемых в крупных агропромышленных формированиях.

Исходя из необходимости обеспечения населения продуктами питания собственного производства и учитывая тот факт, что основу экономики области составляет сельское хозяйство, производство продукции отрасли должно расти не менее, чем на 6-7% в год.

Государство призвано создать экономические условия для обеспечения необходимого уровня рентабельности сельскохозяйственного производства -35-40%. При этом основными направлениями регулирования рынка сельскохозяйственной продукции должны стать предоставление целевых субсидий на договорной основе, организация интервенционных закупок сельскохозяйственной продукции, развитие рыночной инфраструктуры, создание системы информационного обслуживания участников рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.